Ligue des champions de l'UEFA 2001-2002

La Ligue des Champions 2001-2002 est la 47e édition de la plus importante compétition inter-clubs européenne de football. Elle oppose les meilleurs clubs européens qui se sont illustrés dans leurs championnats respectifs la saison précédente.

Ligue des champions de l'UEFA 2001-2002
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Éditions 47e
Lieu(x) Finale :
Hampden Park,
Glasgow (Écosse)
Date Du
au
Participants 32 équipes
(Tours préliminaires exclus)
Épreuves 157 matchs joués
(Tours préliminaires exclus)
Site web officiel site officiel

Palmarès
Vainqueur Real Madrid CF (9)
Finaliste Bayer Leverkusen
Meilleur(s) buteur(s) Ruud van Nistelrooy (10)
Meilleur(s) passeur(s) Hasan Salihamidžić (5)

Navigation

La compétition est remportée par le Real Madrid, qui bat en finale le Bayer Leverkusen le au Hampden Park de Glasgow. Le club espagnol remporte le trophée pour la neuvième fois de son histoire.

Participants

Liste des engagés, par tour d’entrée dans la compétition
Phase de groupes (16 qualifiés d’office)
Espagne Italie Allemagne
1er Real Madrid AS Rome Bayern Munich
2e Deportivo La Corogne Juventus FC Schalke 04
Angleterre France Pays-Bas
1er Manchester United FC Nantes PSV Eindhoven
2e Arsenal Olympique lyonnais Feyenoord
Grèce Russie République tchèque Portugal
1er Olympiakos Spartak Moscou Sparta Prague Boavista FC
Phase préliminaire
Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification
Premier tour de qualification

Phase préliminaire à élimination directe

Premier tour de qualification

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
Levski Sofia 4 - 0 Željezničar Sarajevo4 - 00 - 0
Linfield FC 0 - 1 Torpedo Koutaïssi0 - 10 - 0
KR Reykjavik 2 - 2e KS Vllaznia Shkodër2 - 10 - 1
Sloga Jugomagnat Skopje 1 - 1e FBK Kaunas0 - 01 - 1
VB Vágur 0 - 5 Slaviya Mozyr0 - 00 - 5
Bohemian FC 3 - 0 Levadia Maardu3 - 00 - 0
Barry Town FC 3 - 0 FK Şəmkir2 - 01 - 0
Valletta FC 0 - 5 FC Haka Valkeakoski0 - 00 - 5
F91 Dudelange 2 - 6 Skonto Riga1 - 61 - 0
Araks Ararat 0 - 3 Sheriff Tiraspol0 - 10 - 2

Deuxième tour de qualification

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetourTab
RSC Anderlecht 6 - 1 Sheriff Tiraspol4 - 02 - 1-
Chakhtar Donetsk 4 - 2 FC Lugano3 - 01 - 2-
Ferencváros 0 - 0 Hajduk Split0 - 00 - 0 ap4 - 5
Bohemian FC 1 - 4 Halmstads BK1 - 20 - 2-
Torpedo Koutaïssi 2 - 4 FC Copenhague1 - 11 - 3-
Omonia Nicosie 2 - 3 Étoile rouge de Belgrade1 - 11 - 2-
FC Haka Valkeakoski 3 - 1 Maccabi Haïfa0 - 13 - 0[1]-
Levski Sofia 1 - 1e SK Brann0 - 01 - 1-
Galatasaray 6 - 1 KS Vllaznia Shkodër2 - 04 - 1-
FC Porto 9 - 3 Barry Town FC8 - 01 - 3-
Steaua Bucarest 5 - 1 Sloga Jugomagnat Skopje3 - 02 - 1-
Skonto Riga 1 - 3 Wisła Cracovie1 - 20 - 1-
Slaviya Mozyr 0 - 2 Inter Bratislava0 - 10 - 1-
NK Maribor 1 - 6 Rangers FC0 - 31 - 3-

Troisième tour de qualification

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
Galatasaray 3 - 2 Levski Sofia2 - 11 - 1
Étoile rouge de Belgrade 0 - 3 Bayer Leverkusen0 - 00 - 3
Ajax Amsterdam 2 - 3 Celtic FC1 - 31 - 0
Chakhtar Donetsk 1 - 5 Borussia Dortmund0 - 21 - 3
Wisła Cracovie 3 - 5 FC Barcelone3 - 40 - 1
Halmstads BK 3 - 4 RSC Anderlecht2 - 31 - 1
FC Porto 5 - 4 Grasshopper Zurich2 - 23 - 2
Lokomotiv Moscou 3 - 2 FC Tirol Innsbruck3 - 10 - 1[2]
Rangers FC 1 - 2 Fenerbahçe0 - 01 - 2
Inter Bratislava 3 - 7 Rosenborg BK3 - 30 - 4
Slavia Prague 1 - 3 Panathinaïkos1 - 20 - 1
Parme FC 1 - 2 Lille OSC0 - 21 - 0
Steaua Bucarest 3 - 5 Dynamo Kiev2 - 41 - 1
FC Copenhague 3 - 5 Lazio Rome2 - 11 - 4
FC Haka Valkeakoski 1 - 9 Liverpool FC0 - 51 - 4
Hajduk Split 1 - 2 RCD Majorque1 - 00 - 2ap

Première phase de groupes

Les 32 équipes sont réparties en huit groupes de quatre où elles s'affrontent en matchs aller-retour sur six journées. Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour la deuxième phase de groupes tandis que les troisièmes de chaque groupe sont reversés seizièmes de finale de la coupe UEFA. En cas d'égalité dans un groupe à l'issue de la dernière journée, on utilise pour départager les équipes six critères dont cinq sur les matchs de groupe : tout d'abord les points obtenus dans les matchs particuliers (1), puis la différence de buts dans les matchs particuliers (2), puis le nombre de buts inscrits à l'extérieur dans les matchs particuliers (3), ensuite la différence de buts (4), le nombre de buts (5), et enfin le coefficient UEFA (6).

La première journée des groupes E, F, G et H devait avoir lieu le 12 septembre mais elle fut reportée au 10 octobre en raison des attentats aux États-Unis.

Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Real Madrid CF 13 6 4 1 1 13 5+8 Real Madrid CF1-14-04-1
2 AS Rome 9 6 2 3 1 6 5+1 AS Rome1-22-11-1
3 Lokomotiv Moscou 7 6 2 1 3 9 90 Lokomotiv Moscou2-00-11-1
4 RSC Anderlecht 3 6 0 3 3 4 13-9 RSC Anderlecht0-20-01-5

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Liverpool FC 12 6 3 3 0 7 3+4 Liverpool FC1-12-01-0
2 Boavista FC 8 6 2 2 2 8 7+1 Boavista FC1-12-13-1
3 Borussia Dortmund 8 6 2 2 2 6 7-1 Borussia Dortmund0-02-11-0
4 Dynamo Kiev 4 6 1 1 4 5 9-4 Dynamo Kiev1-21-02-2

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Panathinaïkos 12 6 4 0 2 8 3+5 Panathinaïkos1-02-02-0
2 Arsenal FC 9 6 3 0 3 9 90 Arsenal FC2-13-13-2
3 RCD Majorque 9 6 3 0 3 4 9-5 RCD Majorque1-01-00-4
4 FC Schalke 04 6 6 2 0 4 9 90 FC Schalke 040-23-10-1

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 FC Nantes 11 6 3 2 1 8 3+5 FC Nantes0-14-11-0
2 Galatasaray 10 6 3 1 2 5 4+1 Galatasaray0-02-01-0
3 PSV Eindhoven 7 6 2 1 3 6 9-3 PSV Eindhoven0-03-11-0
4 Lazio Rome 6 6 2 0 4 4 7-3 Lazio Rome1-31-02-1

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Juventus 11 6 3 2 1 11 8+3 Juventus3-13-21-0
2 FC Porto 10 6 3 1 2 7 5+2 FC Porto0-03-01-0
3 Celtic FC 9 6 3 0 3 8 11-3 Celtic FC4-31-01-0
4 Rosenborg BK 4 6 1 1 4 4 6-2 Rosenborg BK1-11-22-0

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 FC Barcelone 15 6 5 0 1 12 5+7 FC Barcelone2-12-01-0
2 Bayer Leverkusen 12 6 4 0 2 10 9+1 Bayer Leverkusen2-12-42-1
3 Olympique lyonnais 9 6 3 0 3 10 9+1 Olympique lyonnais2-30-13-1
4 Fenerbahçe 0 6 0 0 6 3 12-9 Fenerbahçe0-31-20-1

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Deportivo La Corogne 10 6 2 4 0 10 8+2 Deportivo La Corogne2-11-12-2
2 Manchester United FC 10 6 3 1 2 10 6+4 Manchester United FC2-31-03-0
3 Lille OSC 6 6 1 3 2 7 70 Lille OSC1-11-13-1
4 Olympiakos 5 6 1 2 3 6 12-6 Olympiakos1-10-22-1

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Bayern Munich 14 6 4 2 0 14 5+9 Bayern Munich0-03-15-1
2 Sparta Prague 11 6 3 2 1 10 3+7 Sparta Prague0-14-02-0
3 Feyenoord Rotterdam 5 6 1 2 3 7 14-7 Feyenoord Rotterdam2-20-22-1
4 Spartak Moscou 2 6 0 2 4 7 16-9 Spartak Moscou1-32-22-2

Deuxième phase de groupes

Les 16 équipes sont réparties en quatre groupes de quatre équipes. Chaque équipe joue deux fois contre les trois autres équipes du groupe. Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les quarts de finale. Les règles de départage des équipes utilisées lors du tour précédent sont appliquées de la même façon.

Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Manchester United FC 12 6 3 3 0 13 3+10 Manchester United FC0-03-05-1
2 Bayern Munich 12 6 3 3 0 5 2+3 Bayern Munich1-11-02-1
3 Boavista FC 5 6 1 2 3 2 8-6 Boavista FC0-30-01-0
4 FC Nantes 2 6 0 2 4 4 11-7 FC Nantes1-10-11-1

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 FC Barcelone 9 6 2 3 1 7 70 FC Barcelone0-01-12-2
2 Liverpool FC 7 6 1 4 1 4 40 Liverpool FC1-32-00-0
3 AS Rome 7 6 1 4 1 6 5+1 AS Rome3-00-01-1
4 Galatasaray 5 6 0 5 1 5 6-1 Galatasaray0-11-11-1

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Real Madrid CF 16 6 5 1 0 14 5+9 Real Madrid CF3-03-01-0
2 Panathinaïkos 8 6 2 2 2 7 8-1 Panathinaïkos2-22-10-0
3 Sparta Prague 6 6 2 0 4 6 10-4 Sparta Prague2-30-22-0
4 FC Porto 4 6 1 1 4 3 7-4 FC Porto1-22-10-1

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Bayer Leverkusen 10 6 3 1 2 11 110 Bayer Leverkusen3-01-13-1
2 Deportivo La Corogne 10 6 3 1 2 7 6+1 Deportivo La Corogne1-32-02-0
3 Arsenal FC 7 6 2 1 3 8 80 Arsenal FC4-10-23-1
4 Juventus 7 6 2 1 3 7 8-1 Juventus4-00-01-0


Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
    , Hampden Park, Glasgow
Deportivo La Corogne 0 2
Manchester United 2 3  
Manchester United 2 1
    Bayer Leverkusen 2e 1  
Liverpool 1 2
Bayer Leverkusen 0 4
Bayer Leverkusen 1
    Real Madrid 2
Panathinaïkos 1 1  
FC Barcelone 0 3  
FC Barcelone 0 1
    Real Madrid 2 1
Bayern Munich 2 0
Real Madrid 1 2

Quarts de finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
Bayern Munich 2 - 3 Real Madrid CF2 - 10 - 2
Deportivo La Corogne 2 - 5 Manchester United FC0 - 22 - 3
Panathinaïkos 2 - 3 FC Barcelone1 - 01 - 3
Liverpool FC 3 - 4 Bayer Leverkusen1 - 02 - 4

Demi-finales

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
FC Barcelone 1 - 3 Real Madrid CF0 - 21 - 1
Manchester United FC 3 - 3e Bayer Leverkusen2 - 21 - 1

Finale

15 mai 2002 Bayer Leverkusen 1 - 2 Real Madrid Hampden Park, Glasgow
20:45 WEST
Lúcio 13e Raúl 8e
Zidane 45e
Spectateurs : 50 499
Arbitrage : Urs Meier
Rapport
Bayer Leverkusen
Real Madrid
BAYER LEVERKUSEN:[3]
GB1 Hans-Jörg Butt
ArD26 Zoltan Sebescen 65e
DC6 Boris Živković
DC19 Lúcio 90+1e
ArG35 Diego Placente
Mdf28 Carsten Ramelow (c)
MD25 Bernd Schneider
MC13 Michael Ballack
MG23 Thomas Brdaric 39e
Moff10 Yıldıray Baştürk
Att27 Oliver Neuville
Remplaçants:
GB20 Frank Jurić
D3 Marko Babić 90+1e 
D47 Thomas Kleine
M32 Anel Dzaka
MF15 Jurica Vranješ
Att9 Ulf Kirsten 65e 
Att12 Dimitar Berbatov 39e 
Entraîneur:
Klaus Toppmöller
REAL MADRID:[3]
GB13 César 68e
Ard2 Míchel Salgado 45+2e
DC4 Fernando Hierro (c)
DC6 Iván Helguera
ArG3 Roberto Carlos 89e
Mdf24 Claude Makélélé 73e
MD10 Luís Figo 58e
MG21 Santiago Solari
Moff5 Zinédine Zidane
Att7 Raúl
Att9 Fernando Morientes
Remplaçants:
GB1 Iker Casillas 68e 
D18 Aitor Karanka
D31 Francisco Pavón
M8 Steve McManaman 58e 
M14 Guti
M16 Flávio Conceição 73e 
Att23 Pedro Munitis
Entraîneur:
Vicente del Bosque

Homme du match:
Zinédine Zidane (Real Madrid)

Assistants de l'arbitre:
Francesco Buragina
Felix Züger
Quatrième arbitre:
Massimo Busacca

Articles connexes

Notes et références

  1. Le Maccabi Haïfa s'impose 4-0 au match retour, mais ces derniers ayant aligné Walid Badir, suspendu. Le FC Haka Valkeakoski remporte donc le match par forfait.
  2. Match retour le 8 septembre, ce match fut tout d'abord joué le 22 août et se termina sur le score de 1-0 pour le Lokomotiv Moscou, mais l'UEFA fit rejouer le match, un joueur russe n'ayant pas été expulsé à la suite d'un second carton jaune.
  3. (en) « Compositions des équipes », UEFA.com, Union of European Football Associations, (consulté le 1er septembre 2010)
  • Portail du football
  • Portail des années 2000
  • Portail de l’Europe
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.