Ligue des champions de l'UEFA 2002-2003


La Ligue des champions 2002-2003 est la 48e édition de la coupe d'Europe des clubs champions. Elle oppose les meilleurs clubs européens qui se sont illustrés dans leurs championnats respectifs la saison précédente.

Ligue des champions de l'UEFA 2002-2003
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 48e
Lieu(x) Finale :
Old Trafford,
Manchester (Angleterre)
Date Du
au
Participants 32 équipes
(Tours préliminaires exclus)
Épreuves 157 matchs joués
(Tours préliminaires exclus)
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur AC Milan (6)
Finaliste Juventus
Meilleur(s) buteur(s) Ruud van Nistelrooy (12)
Meilleur(s) passeur(s) Pablo Aimar (5)

Navigation

La compétition est remportée par l'AC Milan, qui bat en finale la Juventus le à Old Trafford (Manchester). Le club italien remporte le trophée pour la sixième fois de son histoire.

Participants

Liste des engagés, par tour d’entrée dans la compétition
Phase de groupes (16 qualifiés d’office)
Espagne Italie Angleterre
1er Valence CF Juventus Arsenal
2e Deportivo La Corogne AS Rome Liverpool FC
Allemagne France Pays-Bas
1er Borussia Dortmund Olympique lyonnais Ajax Amsterdam
2e Bayer Leverkusen RC Lens PSV Eindhoven
Grèce Russie Turquie Tenant du titre
1er Olympiakos Spartak Moscou Galatasaray SK Real Madrid
Phase préliminaire
Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification
Premier tour de qualification

Phase préliminaire à élimination directe

Premier tour de qualification

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
Tampere United 0 - 6 Pyunik Erevan0 - 40 - 2
Skonto Riga 6 - 0 Barry Town FC5 - 01 - 0
Portadown FC 2 - 3 Belshina Babrouïsk0 - 02 - 3[2]
F91 Dudelange 1 - 4 Vardar Skopje1 - 1[3]0 - 3
FBK Kaunas 2 - 3 KS Dinamo Tirana2 - 30 - 0
FC Flora Tallinn 0 - 1 APOEL Nicosie0 - 00 - 1
Željezničar Sarajevo 4 - 0 ÍA Akranes3 - 01 - 0
Paola Hibernians FC 3 - 2 Shelbourne FC2 - 21 - 0
Torpedo Koutaïssi 6 - 2 B36 Tórshavn5 - 21 - 0
Sheriff Tiraspol 4 - 4e FC Zhenis Astana2 - 12 - 3

Deuxième tour de qualification

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
Zalaegerszeg TE FC 2 - 2e NK Zagreb1 - 0[4]1 - 2
FC Bruges 4 - 1 Dinamo Bucarest3 - 11 - 0
MŠK Žilina 1 - 4 FC Bâle1 - 10 - 3
Skonto Riga 0 - 2 Levski Sofia0 - 00 - 2
Dynamo Kiev 6 - 2 Pyunik Erevan4 - 02 - 2
Brøndby IF 5 - 0 KS Dinamo Tirana1 - 04 - 0
NK Maribor 4 - 5 APOEL Nicosie2 - 12 - 4
Vardar Skopje 2 - 4 Legia Varsovie1 - 31 - 1
Boavista FC 7 - 3 Paola Hibernians FC4 - 03 - 3
Maccabi Haïfa 5 - 0 Belshina Babrouïsk4 - 0[5]1 - 0[2]
Lillestrøm SK 0 - 2 Željezničar Sarajevo0 - 10 - 1
Hammarby IF 1 - 5 Partizan Belgrade1 - 1[6]0 - 4
Sparta Prague 5 - 1 Torpedo Koutaïssi3 - 02 - 1
Sheriff Tiraspol 1 - 6 Grazer AK1 - 40 - 2

Troisième tour de qualification

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetourTab
Sporting Portugal 0 - 2 Inter Milan0 - 00 - 2[7]-
AC Milan 2 - 2e FC Slovan Liberec1 - 01 - 2-
Rosenborg BK 4 - 2 Brøndby IF1 - 03 - 2-
Chakhtar Donetsk 2 - 2 FC Bruges1 - 11 - 1 ap1 - 4
APOEL Nicosie 2 - 4 AEK Athènes2 - 3[8]0 - 1-
FC Barcelone 4 - 0 Legia Varsovie3 - 01 - 0-
Levski Sofia 0 - 2 Dynamo Kiev0 - 10 - 1-
Željezničar Sarajevo 0 - 5 Newcastle United FC0 - 10 - 4-
Partizan Belgrade 1 - 6 Bayern Munich0 - 31 - 3[7]-
KRC Genk 4 - 4e Sparta Prague2 - 0[8]2 - 4[7]-
Maccabi Haïfa 5 - 3 SK Sturm Graz2 - 0[8],[9]3 - 3-
Celtic FC 3 - 3e FC Bâle3 - 10 - 2-
Feyenoord Rotterdam 3 - 0 Fenerbahçe1 - 0[8]2 - 0[7]-
Zalaegerszeg TE FC 1 - 5 Manchester United FC1 - 0[4]0 - 5[7]-
Boavista FC 0 - 1 AJ Auxerre0 - 1[8]0 - 0-
Grazer AK 3 - 5 Lokomotiv Moscou0 - 23 - 3-

Première phase de groupes

Les 32 équipes sont réparties en huit groupes de quatre équipes. Chaque équipe joue deux fois contre les trois autres équipes du groupe. Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour la deuxième phase de groupes et les troisièmes sont repêchés pour disputer le troisième tour de la Coupe UEFA.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Arsenal FC 10 6 3 1 2 9 4+5 Arsenal FC2-01-20-0
2 Borussia Dortmund 10 6 3 1 2 8 7+1 Borussia Dortmund2-12-11-1
3 AJ Auxerre 7 6 2 1 3 4 7-3 AJ Auxerre0-11-00-0
4 PSV Eindhoven 6 6 1 3 2 5 8-3 PSV Eindhoven0-41-33-0

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Valence CF 16 6 5 1 0 17 4+13 Valence CF6-22-03-0
2 FC Bâle 9 6 2 3 1 12 120 FC Bâle2-23-32-0
3 Liverpool FC 8 6 2 2 2 12 8+4 Liverpool FC0-11-15-0
4 Spartak Moscou 0 6 0 0 6 1 18-17 Spartak Moscou0-30-21-3

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Real Madrid CF 9 6 2 3 1 15 7+8 Real Madrid CF0-12-26-0
2 AS Rome 9 6 2 3 1 3 4-1 AS Rome0-31-10-0
3 AEK Athènes 6 6 0 6 0 7 70 AEK Athènes3-30-01-1
4 KRC Genk 4 6 0 4 2 2 9-7 KRC Genk1-10-10-0

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Inter Milan 11 6 3 2 1 12 8+4 Inter Milan1-01-23-0
2 Ajax Amsterdam 8 6 2 2 2 6 5+1 Ajax Amsterdam1-22-11-1
3 Olympique lyonnais 8 6 2 2 2 12 9+3 Olympique lyonnais3-30-25-0
4 Rosenborg BK 4 6 0 4 2 4 12-8 Rosenborg BK2-20-01-1

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Juventus 13 6 4 1 1 12 3+9 Juventus2-05-02-0
2 Newcastle United FC 9 6 3 0 3 6 8-2 Newcastle United FC1-02-10-1
3 Dynamo Kiev 7 6 2 1 3 6 9-3 Dynamo Kiev1-22-02-0
4 Feyenoord Rotterdam 5 6 1 2 3 4 8-4 Feyenoord Rotterdam1-12-30-0

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Manchester United FC 15 6 5 0 1 16 8+8 Manchester United FC2-05-24-0
2 Bayer Leverkusen 9 6 3 0 3 9 11-2 Bayer Leverkusen1-22-12-0
3 Maccabi Haïfa 7 6 2 1 3 12 120 Maccabi Haïfa3-00-23-0
4 Olympiakos 4 6 1 1 4 11 17-6 Olympiakos2-36-23-3

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 AC Milan 12 6 4 0 2 12 7+5 AC Milan1-22-12-1
2 Deportivo La Corogne 12 6 4 0 2 11 12-1 Deportivo La Corogne0-43-12-1
3 RC Lens 8 6 2 2 2 11 110 RC Lens2-13-11-1
4 Bayern Munich 2 6 0 2 4 9 13-4 Bayern Munich1-22-33-3

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 FC Barcelone 18 6 6 0 0 13 4+9 FC Barcelone1-03-23-1
2 Lokomotiv Moscou 7 6 2 1 3 5 7-2 Lokomotiv Moscou1-32-00-2
3 FC Bruges 5 6 1 2 3 5 7-2 FC Bruges0-10-03-1
4 Galatasaray 4 6 1 1 4 5 10-5 Galatasaray0-21-20-0

Deuxième phase de groupes

Les 16 équipes sont réparties en quatre groupes de quatre équipes. Chaque équipe joue deux fois contre les trois autres équipes du groupe. Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les quarts de finale.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 FC Barcelone 16 6 5 1 0 12 2+10 FC Barcelone3-03-12-0
2 Inter Milan 11 6 3 2 1 11 8+3 Inter Milan0-02-23-2
3 Newcastle United FC 7 6 2 1 3 10 13-3 Newcastle United FC0-21-43-1
4 Bayer Leverkusen 0 6 0 0 6 5 15-10 Bayer Leverkusen1-20-21-3

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Valence CF 9 6 2 3 1 5 6-1 Valence CF1-12-10-3
2 Ajax Amsterdam 8 6 1 5 0 6 5+1 Ajax Amsterdam1-10-02-1
3 Arsenal FC 7 6 1 4 1 6 5+1 Arsenal FC0-01-11-1
4 AS Rome 5 6 1 2 3 7 8-1 AS Rome0-11-11-3

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 AC Milan 12 6 4 0 2 5 4+1 AC Milan1-00-11-0
2 Real Madrid CF 11 6 3 2 1 9 6+3 Real Madrid CF3-12-12-2
3 Borussia Dortmund 10 6 3 1 2 8 5+3 Borussia Dortmund0-11-13-0
4 Lokomotiv Moscou 1 6 0 1 5 3 10-7 Lokomotiv Moscou0-10-11-2

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Manchester United FC 13 6 4 1 1 11 5+6 Manchester United FC2-11-12-0
2 Juventus 7 6 2 1 3 11 110 Juventus0-34-03-2
3 FC Bâle 7 6 2 1 3 5 10-5 FC Bâle1-32-11-0
4 Deportivo La Corogne 7 6 2 1 3 7 8-1 Deportivo La Corogne2-02-21-0


Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
    , Old Trafford, Manchester
Real Madrid 3 3
Manchester United 1 4  
Real Madrid 2 1
    Juventus 1 3  
Juventus 1 2 ap
FC Barcelone 1 1
Juventus 0ap (2)
    AC Milan 0 tab(3)
Ajax Amsterdam 0 2  
AC Milan 0 3  
AC Milan 0 1e
    Inter Milan 0 1
Inter Milan 1 1e
Valence CF 0 2

Quarts de finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
Real Madrid CF 6 - 5 Manchester United FC3 - 13 - 4
Ajax Amsterdam 2 - 3 AC Milan0 - 02 - 3
Inter Milan 2 - 2e Valence CF1 - 01 - 2
Juventus 3 - 2 FC Barcelone1 - 12 - 1ap

Demi-finales

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
Real Madrid CF 3 - 4 Juventus2 - 11 - 3
AC Milan 1e - 1 Inter Milan0 - 01 - 1

Finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2Tab
Juventus 0 - 0ap AC Milan2 - 3

Voir aussi

Notes et références

  1. Le FC Tirol Innsbruck tenant du titre en Autriche est dissous avant le début de la saison les places européennes sont donc redistribué.
  2. Match retour à Baryssaw.
  3. Match aller à Luxembourg.
  4. Match aller à Budapest.
  5. Match aller à Nicosie.
  6. Match aller à Solna.
  7. Match retour le 27 août.
  8. Match aller le 13 août.
  9. Match aller à Sofia.
  • Portail du football
  • Portail des années 2000
  • Portail de l’Europe
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.