Ligue des champions de l'UEFA 2003-2004

La Ligue des Champions 2003-2004 a été marquée par le sacre du FC Porto et la consécration de José Mourinho, ainsi que par le parcours exceptionnel jusqu'en finale de l'AS Monaco entraînée par Didier Deschamps.

Ligue des champions de l'UEFA 2003-2004
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 49e
Lieu(x) Finale :
Arena AufSchalke,
Gelsenkirchen (Allemagne)
Date Du
au
Participants 32 équipes
(Tours préliminaires exclus)
Épreuves 125 matchs joués
(Tours préliminaires exclus)
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur FC Porto (2)
Finaliste AS Monaco
Meilleur(s) buteur(s) Fernando Morientes (9)
Meilleur(s) passeur(s) Deco (6)

Navigation

En effet, l'AS Monaco surprend par ses performances l'Europe du football toute entière, réalisant notamment un résultat monumental contre le Deportivo La Corogne en phase de groupes, 8-3, avec un quadruplé de Dado Prso, ou encore une victoire exceptionnelle en quart de finale retour face au favori, le Real Madrid, 3-1, marquée par un but avec une talonnade de Ludovic Giuly (une « madjer ») resté dans les annales de la compétition. En demi-finale, Monaco élimine le Chelsea FC. Malgré ce brillant parcours, le club monégasque s'inclinera sèchement en finale, avec un score de 3-0 pour le FC Porto.

Ce nouveau format de la ligue des champions, avec le retour des huitièmes de finale à élimination directe (au lieu de la seconde phase de groupes), s'accompagne de nombreuses surprises, à l'instar de Monaco, le Celta Vigo, la Real Sociedad ou encore le Sparta Prague, qui vont relativement loin dans la compétition, alors que les dernières éditions voyaient souvent les mêmes équipes atteindre les quarts de finale. À l'inverse, d'autres équipes confirment leurs montées en puissance, en l'occurrence Chelsea FC, le Deportivo La Corogne et l'Olympique lyonnais.

La compétition s'est terminée le par la finale à l'Arena AufSchalke à Gelsenkirchen.

Participants

Liste des engagés, par tour d’entrée dans la compétition
Phase de groupes (16 qualifiés d’office)
Espagne Italie Angleterre
1er Real Madrid Juventus Manchester United
2e Real Sociedad Inter Milan Arsenal
Allemagne France Grèce
1er Bayern Munich Olympique lyonnais Olympiakos
2e VfB Stuttgart AS Monaco Panathinaïkós
Portugal Pays-Bas Turquie Tenant du titre
1er FC Porto PSV Eindhoven Beşiktaş JK Milan AC
Phase préliminaire
Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification
Premier tour de qualification

Phase préliminaire

Premier tour de qualification

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller
Retour
Tirs au but
Pyunik Erevan 2 - 1 KR Reykjavik1 - 01 - 1
Sheriff Tiraspol 2 - 1 FC Flora Tallinn1 - 01 - 1
HB Tórshavn 1 - 5 FBK Kaunas0 - 11 - 4
BATE Borissov 1 - 3 Bohemians FC1 - 00 - 3
Vardar Skopje 4 - 2 Barry Town FC3 - 01 - 2
CS Grevenmacher 0 - 2 Leotar Trebinje0 - 0[1]0 - 2
Glentoran FC 0 - 1 HJK Helsinki0 - 00 - 1[2]
Sliema Wanderers 3 - 3 e Skonto Riga2 - 0[3]1 - 3
Omonia Nicosie 2 - 1 Irtysh Pavlodar0 - 02 - 1
Dinamo Tbilissi 3 - 3 KF Tirana3 - 00 - 32 - 4


Deuxième tour de qualification

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller
Retour
MTK Hungária 3 - 2 HJK Helsinki3 - 10 - 1[2]
Pyunik Erevan 0 - 3 CSKA Sofia0 - 20 - 1
FBK Kaunas 0 - 5 Celtic Glasgow0 - 40 - 1
Leotar Trebinje 1 - 4 Slavia Prague1 - 20 - 2
Sheriff Tiraspol 0 - 2 Chakhtior Donetsk0 - 00 - 2
MŠK Žilina 2 - 1 Maccabi Tel-Aviv1 - 01 - 1[4]
Bohemians FC 0 - 5 Rosenborg0 - 10 - 4
NK Maribor 2 - 3 Dinamo Zagreb1 - 11 - 2
CSKA Moscou 2 - 3 Vardar Skopje1 - 21 - 1
Rapid Bucarest 2 - 3 Anderlecht0 - 02 - 3
Partizan Belgrade 3 - 3 e Djurgårdens IF1 - 12 - 2[2]
Wisła Cracovie 7 - 4 Omonia Nicosie5 - 22 - 2
FC Copenhague 10 - 1 Sliema Wanderers4 - 16 - 0[3]
KF Tirana 2 - 7 Grazer AK1 - 51 - 2


Troisième tour de qualification

Les perdants disputent le premier tour de la Coupe UEFA.

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller
12 et
Retour
26 et
Tirs au but
Vardar Skopje 4 - 5 Sparta Prague2 - 32 - 2
MTK Hungária 0 - 5 Celtic Glasgow0 - 40 - 1
Glasgow Rangers 3 - 2 FC Copenhague1 - 12 - 1
Austria Vienne 0 - 1 Olympique de Marseille0 - 10 - 0
FC Bruges 3 - 3 Borussia Dortmund2 - 11 - 2 ap4 - 2
Chakhtior Donetsk 2 - 3 Lokomotiv Moscou1 - 01 - 3
Lazio 4 - 1 Benfica3 - 11 - 0[5]
Dynamo Kiev 5 - 1 Dinamo Zagreb3 - 12 - 0
Rosenborg BK 0 - 1 Deportivo La Corogne0 - 00 - 1
Grasshopper Zurich 2 - 3 AEK Athènes1 - 01 - 3
MŠK Žilina 0 - 5 Chelsea0 - 20 - 3
Celta Vigo 3 - 2 Slavia Prague3 - 00 - 2
Partizan Belgrade 1 - 1 Newcastle United0 - 11 - 0 ap4 - 3
Galatasaray 6 - 0 CSKA Sofia3 - 03 - 0
Anderlecht 4 - 1 Wisła Cracovie3 - 11 - 0
Grazer AK 2 - 3 Ajax Amsterdam1 - 11 - 2 ap[6]

* - match retour le 26 août
** - aux tirs au but
*** - match retour à Porto
**** - match aller le 12 août
***** - au but en argent

Phase de groupes

Les 32 équipes sont réparties en huit groupes de quatre équipes. Chaque équipe joue deux fois contre les trois autres équipes du groupe. Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les huitièmes de finale et les troisièmes sont repêchés pour disputer le troisième tour de la Coupe UEFA.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Olympique lyonnais 10 6 3 1 2 7 70 Olympique lyonnais1-13-21-0
2 Bayern Munich 9 6 2 3 1 6 5+1 Bayern Munich1-22-11-0
3 Celtic Glasgow 7 6 2 1 3 8 7+1 Celtic Glasgow2-00-03-1
4 Anderlecht 7 6 2 1 3 4 6-2 Anderlecht1-01-11-0

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Arsenal 10 6 3 1 2 9 6+3 Arsenal2-00-31-0
2 Lokomotiv Moscou 8 6 2 2 2 7 70 Lokomotiv Moscou0-03-03-2
3 Inter Milan 8 6 2 2 2 8 11-3 Inter Milan1-51-12-1
4 Dynamo Kiev 7 6 2 1 3 8 80 Dynamo Kiev2-12-01-1

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 AS Monaco 11 6 3 2 1 15 6+9 AS Monaco8-31-14-0
2 Deportivo La Corogne 10 6 3 1 2 12 120 Deportivo La Corogne1-02-03-0
3 PSV Eindhoven 10 6 3 1 2 8 7+1 PSV Eindhoven1-23-22-0
4 AEK Athènes 2 6 0 2 4 1 11-10 AEK Athènes0-01-10-1

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Juventus 13 6 4 1 1 15 6+9 Juventus4-22-17-0
2 Real Sociedad 9 6 2 3 1 8 80 Real Sociedad0-01-11-0
3 Galatasaray 7 6 2 1 3 6 8-2 Galatasaray2-01-21-0
4 Olympiakos 4 6 1 1 4 6 13-7 Olympiakos1-22-23-0

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Manchester United 15 6 5 0 1 13 2+11 Manchester United2-05-03-0
2 VfB Stuttgart 12 6 4 0 2 9 6+3 VfB Stuttgart2-12-01-0
3 Panathinaïkos 4 6 1 1 4 5 13-8 Panathinaïkos0-11-31-1
4 Glasgow Rangers 4 6 1 1 4 4 10-6 Glasgow Rangers0-12-11-3

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Real Madrid 14 6 4 2 0 11 5+6 Real Madrid1-14-21-0
2 FC Porto 11 6 3 2 1 9 8+1 FC Porto1-31-02-1
3 Olympique de Marseille 4 6 1 1 4 9 11-2 Olympique de Marseille1-22-33-0
4 Partizan Belgrade 3 6 0 3 3 3 8-5 Partizan Belgrade0-01-11-1

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Chelsea 13 6 4 1 1 9 3+6 Chelsea0-00-22-1
2 Sparta Prague 8 6 2 2 2 5 50 Sparta Prague0-12-11-0
3 Beşiktaş 7 6 2 1 3 5 7-2 Beşiktaş0-21-00-2
4 Lazio 5 6 1 2 3 6 10-4 Lazio0-42-21-1

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Milan AC 10 6 3 1 2 4 3+1 Milan AC1-20-11-0
2 Celta Vigo 9 6 2 3 1 7 6+1 Celta Vigo0-01-13-2
3 Club Bruges 8 6 2 2 2 5 6-1 Club Bruges0-11-12-1
4 Ajax Amsterdam 6 6 2 0 4 6 7-1 Ajax Amsterdam0-11-02-0

Huitièmes de finale

ClubAllerTotalRetourClub
Celta Vigo 2 - 32 - 50 - 2 Arsenal
Bayern Munich 1 - 11 - 20 - 1 Real Madrid
Sparta Prague 0 - 01 - 41 - 4 Milan AC
Lokomotiv Moscou 2 - 12 - 2e0 - 1 AS Monaco
VfB Stuttgart 0 - 00 - 10 - 1 Chelsea
FC Porto 2 - 13 - 21 - 1 Manchester United
Real Sociedad 0 - 10 - 20 - 1 Olympique lyonnais
Deportivo La Corogne 1 - 02 - 01 - 0 Juventus

Tableau final

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
, Arena AufSchalke, Gelsenkirchen
FC Porto 2 1
Manchester United 1 1    
FC Porto 2 2
Olympique lyonnais 0 2    
Real Sociedad 0 0
Olympique lyonnais 1 1
FC Porto 0 1
    Deportivo La Corogne 0 0    
Sparta Prague 0 1
AC Milan 0 4    
AC Milan 4 0
    Deportivo La Corogne 1 4
Deportivo La Corogne 1 1
Juventus 0 0
FC Porto 3
    AS Monaco 0
Bayern Munich 1 0
Real Madrid 1 1    
Real Madrid 4 1
    AS Monaco 2e 3    
Lokomotiv Moscou 2 0
AS Monaco 1e 1
AS Monaco 3 2
    Chelsea 1 2
VfB Stuttgart 0 0
Chelsea 0 1    
Chelsea 1 2
    Arsenal 1 1
Celta Vigo 2 0
Arsenal 3 2

Quarts de finale

ClubAllerTotalRetourClub
FC Porto 2 - 04 - 22 - 2 Olympique lyonnais
Milan AC 4 - 14 - 50 - 4 Deportivo La Corogne
Real Madrid 4 - 25 - 5e1 - 3 AS Monaco
Chelsea 1 - 13 - 22 - 1 Arsenal

Demi-finales

ClubAllerTotalRetourClub
FC Porto 0 - 01 - 01 - 0 Deportivo La Corogne
AS Monaco 3 - 15 - 32 - 2 Chelsea

Finale

La finale de la Ligue des champions de l'UEFA 2003-2004 oppose l'Association Sportive de Monaco football club au Futebol Clube do Porto et a lieu le à la Veltins-Arena de Gelsenkirchen, en Allemagne.

AS Monaco 0 - 3 FC Porto Arena AufSchalke, Gelsenkirchen
20 h 45 CEST
(0 - 1) 39e Carlos Alberto Gomes
71e Deco (Dmitri Alenichev )
75e Dmitri Alenichev (Derlei )
Spectateurs : 53 053
Arbitrage : Kim Milton Nielsen

Voir aussi

Notes et références

  1. Match aller à Luxembourg
  2. Match retour à Vantaa
  3. Match aller à Corradino.
  4. Match retour à Budapest
  5. Match retour à Porto
  6. But en argent
  • Portail du football
  • Portail des années 2000
  • Portail de l’Europe
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.