Ligue des champions de l'UEFA 2004-2005

La Ligue des Champions 2004-2005 a vu la victoire du Liverpool FC. 74 équipes de 50 associations de football y ont pris part.

Ligue des champions de l'UEFA 2004-2005
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Éditions 50e
Lieu(x) Finale :
Stade Atatürk,
Istanbul (Turquie)
Date Du
au
Participants 32 équipes
(Tours préliminaires exclus)
Épreuves 125 matchs joués
(Tours préliminaires exclus)
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre FC Porto (2)
Vainqueur Liverpool FC (5)
Finaliste Milan AC
Meilleur(s) buteur(s) Ruud van Nistelrooy (8)
Meilleur(s) passeur(s) Sylvain Wiltord (5)

Navigation

La compétition a débuté le par le premier tour préliminaire et s'est terminée le par la finale au Stade Atatürk à Istanbul.

Les Reds de Liverpool jouent contre le Milan AC une finale d'anthologie où, menés 3-0 à la mi-temps, ils reviennent au score en moins de dix minutes, avant finalement de l'emporter aux tirs au but.

Le succès du club anglais était inattendu car l'AC Milan (récent vainqueur en 2003) partait favori. De plus, cette édition voit de solides équipes se faire éliminer prématurément, en particulier le FC Barcelone, le Deportivo La Corogne et l'Olympique lyonnais. À l'inverse, le PSV Eindhoven atteint les demi-finales en pratiquant un football surprenant, déjouant ainsi les pronostics.

Participants

Liste des engagés, par tour d’entrée dans la compétition
Phase de groupes (16 qualifiés d’office)
Espagne Italie Angleterre
1er Valence CF Milan AC Arsenal
2e FC Barcelone AS Rome Chelsea
Allemagne France Grèce
1er Werder Brême Olympique lyonnais Panathinaïkós
2e Bayern Munich Paris Saint-Germain Olympiakos
Portugal Pays-Bas Écosse Turquie
1er FC Porto (Tenant du titre) Ajax Amsterdam Celtic Glasgow Fenerbahçe SK
Phase préliminaire
Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification
Premier tour de qualification

Phase préliminaire

Premier tour de qualification

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller
13 et
Retour
Sliema Wanderers FC 1 - 6 FBK Kaunas0 - 21 - 4
Pobeda Prilep 2 - 4 Pyunik Erevan1 - 31 - 1
NK Široki Brijeg 2 - 2 e FK Neftchi Bakou2 - 10 - 1
KR Reykjavik 2 - 2 e Shelbourne FC2 - 20 - 0
Skonto Riga 7 - 1 Rhyl FC4 - 03 - 1
FC Flora Tallinn 3 - 7 ND Gorica2 - 41 - 3
Linfield FC 0 - 2 HJK Helsinki0 - 10 - 1
FC Sheriff Tiraspol 2 - 1 AS La Jeunesse d'Esch2 - 00 - 1
WIT Georgia Tbilissi 5 - 3 HB Tórshavn5 - 00 - 3
FK Gomel 1 - 2 KF Tirana0 - 21 - 0


Deuxième tour de qualification

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller
27 et
Retour
WIT Georgia Tbilissi 2 - 11 Wisła Cracovie2 - 80 - 3
HJK Helsinki 0 - 1 Maccabi Tel-Aviv0 - 00 - 1
ND Gorica 6 - 2 FC Copenhague1 - 25 - 0
FK Neftchi Bakou 0 - 2 CSKA Moscou0 - 00 - 2
Pyunik Erevan 1 - 4 Chakhtar Donetsk1 - 30 - 1
KF Tirana 3 - 3 e Ferencváros2 - 31 - 0
APOEL Nicosie 3 - 4 Sparta Prague2 - 21 - 2
Rosenborg BK 4 - 1 FC Sheriff Tiraspol2 - 12 - 0
BSC Young Boys 2 - 5 Étoile rouge de Belgrade2 - 20 - 3
MŠK Žilina 0 - 2 Dinamo Bucarest0 - 10 - 1
Skonto Riga 1 - 4 Trabzonspor1 - 10 - 3
Club Bruges 6 - 0 Lokomotiv Plovdiv2 - 04 - 0
Hajduk Split 3 - 4 Shelbourne FC3 - 20 - 2
Djurgårdens IF 2 - 0 FBK Kaunas0 - 02 - 0


Troisième tour de qualification

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller
10 et
Retour
24 et
Juventus 6 - 3 Djurgårdens IF2 - 24 - 1
CSKA Moscou 3 - 2 Glasgow Rangers2 - 11 - 1
Dynamo Kiev 3 - 2 Trabzonspor1 - 22 - 0
PAOK Salonique 0 - 4 Maccabi Tel-Aviv0 - 3 [1]0 - 1
Grazer AK 1 - 2 Liverpool0 - 21 - 0
Benfica Lisbonne 1 - 3 RSC Anderlecht1 - 00 - 3
FC Bâle 2 - 5 Inter Milan1 - 11 - 4
Shelbourne FC 0 - 3 Deportivo La Corogne0 - 00 - 3
ND Gorica 0 - 9 AS Monaco0 - 30 - 6
Rosenborg BK 5 - 3 Maccabi Haïfa2 - 13 - 2 ap
Ferencváros 1 - 2 Sparta Prague1 - 00 - 2 ap
Bayer Leverkusen 6 - 2 Baník Ostrava5 - 01 - 2
Chakhtar Donetsk 6 - 3 Club Bruges4 - 12 - 2
Étoile rouge de Belgrade 3 - 7 PSV Eindhoven3 - 20 - 5
Dinamo Bucarest 1 - 5 Manchester United1 - 20 - 3
Wisła Cracovie 1 - 5 Real Madrid0 - 21 - 3


Phase de groupes

Les 32 équipes sont réparties en huit groupes de quatre équipes. Chaque équipe joue deux fois contre les trois autres équipes du groupe. Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les huitièmes de finale alors que les troisièmes jouent le troisième tour de la Coupe UEFA.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 AS Monaco 12 6 4 0 2 10 4+6 AS Monaco1-02-12-0
2 Liverpool 10 6 3 1 2 6 3+3 Liverpool2-03-10-0
3 Olympiakos 10 6 3 1 2 5 50 Olympiakos1-01-01-0
4 Deportivo La Corogne 2 6 0 2 4 0 9-9 Deportivo La Corogne0-50-10-0

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Bayer Leverkusen 11 6 3 2 1 13 7+6 Bayer Leverkusen3-03-03-1
2 Real Madrid 11 6 3 2 1 11 8+3 Real Madrid1-11-04-2
3 Dynamo Kiev 10 6 3 1 2 11 8+3 Dynamo Kiev4-22-22-0
4 AS Rome 1 6 0 1 5 4 16-12 AS Rome1-10-30-3
  • Le match entre l'AS Rome et le Dynamo Kiev est interrompu à la mi-temps sur le score de 0 - 1 après que l'arbitre fut touché par un projectile. Le Dynamo Kiev remporte le match 0 - 3 par forfait.

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Juventus 16 6 5 1 0 6 1+5 Juventus1-01-01-0
2 Bayern Munich 10 6 3 1 2 12 5+7 Bayern Munich0-14-05-1
3 Ajax Amsterdam 4 6 1 1 4 6 10-4 Ajax Amsterdam0-12-23-0
4 Maccabi Tel-Aviv 4 6 1 1 4 4 12-8 Maccabi Tel-Aviv1-10-12-1

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Olympique lyonnais 13 6 4 1 1 17 8+9 Olympique lyonnais2-24-25-0
2 Manchester United 11 6 3 2 1 14 9+5 Manchester United2-16-24-1
3 Fenerbahçe 9 6 3 0 3 10 13-3 Fenerbahçe1-33-01-0
4 Sparta Prague 1 6 0 1 5 2 13-11 Sparta Prague1-20-00-1

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Arsenal 10 6 2 4 0 11 6+5 Arsenal1-01-15-1
2 PSV Eindhoven 10 6 3 1 2 6 7-1 PSV Eindhoven1-11-01-0
3 Panathinaïkos 9 6 2 3 1 11 8+3 Panathinaïkos2-24-12-1
4 Rosenborg BK 2 6 0 2 4 6 13-7 Rosenborg BK1-11-22-2

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Milan AC 13 6 4 1 1 10 3+7 Milan AC1-04-03-1
2 FC Barcelone 10 6 3 1 2 9 6+3 FC Barcelone2-13-01-1
3 Chakhtar Donetsk 6 6 2 0 4 5 9-4 Chakhtar Donetsk0-12-03-0
4 Celtic Glasgow 5 6 1 2 3 4 10-6 Celtic Glasgow0-01-31-0

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Inter Milan 14 6 4 2 0 14 3+11 Inter Milan2-00-03-0
2 Werder Brême 13 6 4 1 1 12 6+6 Werder Brême1-12-15-1
3 Valence 7 6 2 1 3 6 10-4 Valence1-50-32-0
4 RSC Anderlecht 0 6 0 0 6 4 17-13 RSC Anderlecht1-31-21-2

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Chelsea 13 6 4 1 1 10 3+7 Chelsea3-12-00-0
2 FC Porto 8 6 2 2 2 4 6-2 FC Porto2-10-00-0
3 CSKA Moscou 7 6 2 1 3 5 50 CSKA Moscou0-10-12-0
4 Paris Saint-Germain 5 6 1 2 3 3 8-5 Paris Saint-Germain0-32-01-3

Huitièmes de finale

ClubAllerTotalRetourClub
Real Madrid 1 - 01 - 20 - 2 a.p. Juventus
Liverpool 3 - 16 - 23 - 1 Bayer Leverkusen
PSV Eindhoven 1 - 03 - 02 - 0 AS Monaco
Bayern Munich 3 - 13 - 20 - 1 Arsenal
FC Barcelone 2 - 14 - 52 - 4 Chelsea
Werder Brême 0 - 32 - 102 - 7 Olympique lyonnais
Manchester United 0 - 10 - 20 - 1 Milan AC
FC Porto 1 - 12 - 41 - 3 Inter Milan

Tableau final

Le tableau suivant respecte l'ordre du tirage au sort effectué par l'UEFA.

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
, Stade olympique Atatürk, Istanbul
Après prolongation, (tirs au but)
Manchester United 0 0
AC Milan 1 1    
AC Milan 2 3
Inter Milan 0 0    
FC Porto 1 1
Match retour : après prolongation, (tirs au but)
Inter Milan 1 3
AC Milan 2 1e
    PSV Eindhoven 0 3    
Werder Brême 0 2
Olympique Lyonnais 3 7    
Olympique Lyonnais 1 1 (2)
    PSV Eindhoven 1 1 (4)
PSV Eindhoven 1 2
AS Monaco 0 0
AC Milan 3 (2)
    Liverpool 3 (3)
FC Barcelone 2 2
Chelsea 1 4    
Chelsea 4 2
    Bayern Munich 2 3    
Bayern Munich 3 0
Arsenal 1 1
Chelsea 0 0
    Liverpool 0 1
Liverpool 3 3
Bayer Leverkusen 1 1    
Liverpool 2 0
    Juventus 1 0
Real Madrid 1 0
Juventus 0 2 ap

Quarts de finale

ClubAllerTotalRetourClub
Liverpool 2 - 12 - 10 - 0 Juventus
Olympique lyonnais 1 - 12 - 21 - 1 ap
2 - 4 tab
PSV Eindhoven
Milan AC 2 - 05 - 03 - 0[2] Inter Milan
Chelsea 4 - 26 - 52 - 3 Bayern Munich

Aller

05-04-2005 Liverpool 2 - 1 Juventus Anfield, Liverpool
Hyypiä 10e
Luis García 25e
Cannavaro 63e

05-04-2005 Olympique Lyonnais 1 - 1 PSV Eindhoven Stade de Gerland, Lyon
Malouda 12e Cocu 79e

06-04-2005 Milan AC 2 - 0 Inter Milan Stadio Giuseppe Meazza, Milan
Stam 45+1e
Chevtchenko 74e

06-04-2005 Chelsea 4 - 2 Bayern Munich Stamford Bridge, Londres
Cole 4e
Lampard 60e 70e
Drogba 81e
Schweinsteiger 52e
Ballack 90+3e

Retour

12-04-2005 Bayern Munich 3 - 2 Chelsea Olympiastadion, Munich
Pizarro 65e
Guerrero 90e
Scholl 90+5e
Lampard 30e
Didier Drogba 80e

12-04-2005 Inter Milan 0 - 3[2] Milan AC Stadio Giuseppe Meazza, Milan
Chevtchenko 30e

13-04-2005 Juventus 0 - 0 Liverpool Stadio delle Alpi, Turin

13-04-2005 PSV Eindhoven 1 - 1 a. p. Olympique Lyonnais Philips Stadion, Eindhoven
Alex 50e Wiltord 10e
Robert
Beasley
Bouma
Ooijer
van Bommel
Tirs au but
4 - 2
Abidal
Ben Arfa
Essien
Juninho

Demi-finales

ClubAllerTotalRetourClub
Milan AC 2 - 0e 3 - 31 - 3 PSV Eindhoven
Chelsea 0 - 00 - 10 - 1 Liverpool

Aller

26-04-2005 Milan AC 2 - 0 PSV Eindhoven Stadio Giuseppe Meazza, Milan
Chevtchenko 42e
Tomasson 90e

27-04-2005 Chelsea 0 - 0 Liverpool Stamford Bridge, Londres

Retour

03-05-2005 Liverpool 1 - 0 Chelsea Anfield, Liverpool
Luis García 4e

04-05-2005 PSV Eindhoven 3 - 1 Milan AC Philips Stadion, Eindhoven
Park 9e
Cocu 65e, 90+2e
Ambrosini 90+1e

Finale

Article détaillé : Finale de la Ligue des champions de l'UEFA 2004-2005
Milan AC 3 - 3 a.p. Liverpool Atatürk Olympic Stadium, Istanbul
( Pirlo) Maldini 1re
( Chevtchenko) Crespo 39e
( Kaká) Crespo 44e
(3 - 0) 54e Gerrard (Riise )
56e Šmicer (Hamann )
60e Alonso
Arbitrage : Manuel Mejuto González
Tirs au but
2-3

Voir aussi

Références

  1. Match aller perdu par forfait, PAOK Salonique ayant aligné un joueur suspendu depuis sa dernière participation à une coupe d'Europe, 4 ans plus tôt avec Nea Salamina
  2. Le match a été interrompu après 73 minutes sur le score de 1 - 0 pour le Milan AC, après que le gardien du Milan AC Dida fut touché par un projectile. Milan AC remporte le match sur tapis vert.
  • Portail du football
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.