Ligue des champions de l'UEFA 2006-2007

La Ligue des champions 2006-2007 met aux prises les meilleurs clubs de football du continent européen. Pour cette 52e édition (la 15e sous l'appellation actuelle), Athènes est choisie pour organiser la finale au stade olympique, le .

Ligue des champions de l'UEFA 2006-2007
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Éditions 52e
Lieu(x) Finale :
Stade olympique,
Athènes (Grèce)
Date Du
au
Participants 32 équipes
(Tours préliminaires exclus)
Épreuves 125 matchs joués
(Tours préliminaires exclus)
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur AC Milan (7)
Finaliste Liverpool FC
Meilleur(s) buteur(s) Kaká (10)
Meilleur(s) passeur(s) Ryan Giggs (7)

Navigation

La compétition est remportée par le Milan AC, qui gagne la septième Ligue des champions de son histoire en battant en finale le club de Liverpool lors d'un « remake » de la fameuse finale de 2005.

Participants

Liste des engagés, par tour d’entrée dans la compétition
Phase de groupes (16 qualifiés d’office)
Espagne Italie Angleterre
1er FC Barcelone (Tenant du titre) Inter Milan Chelsea
2e Real Madrid AS Rome Manchester United
Allemagne France Portugal
1er Bayern Munich Olympique lyonnais FC Porto
2e Werder Brême Girondins de Bordeaux Sporting Portugal
Pays-Bas Grèce Belgique Écosse
1er PSV Eindhoven Olympiakos RSC Anderlecht Celtic Glasgow
Phase préliminaire
Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification
Premier tour de qualification

Phase préliminaire à élimination directe

Les équipes marquées d'un astérisque sont têtes de série lors du tirage au sort et ne peuvent se rencontrer.

Premier tour de qualification

Les matchs du premier tour se sont déroulés les 11 et 12 juillet pour les matchs aller, les 18 et 19 juillet pour les matchs retour.

MatchPaysClubAllerTotalRetourClubPays
1Pyunik Erevan0-00-20-2FC Sheriff Tiraspol*
2TVMK Tallinn2-33-41-1FH Hafnarfjörður*
3KS Elbasani1-01-30-3Ekranas Panevežys*
4Sioni Bolnissi*2-02-10-1FK Bakou
5Birkirkara FC*0-32-52-2B36 Tórshavn
6F91 Dudelange0-10-10-0Rabotnicki Kometal Skopje*
7Linfield FC1-33-52-2ND Gorica*
8MyPa 47*1-02-01-0The New Saints FC
9Metalurgs Liepaja*1-02-11-1FK Aktobe
10Chakhtior Soligorsk0-10-20-1NK Široki Brijeg*
11Cork City FC1-02-11-1Apollon Limassol*

Second tour de qualification

Les matchs du second tour ont été planifiés pour les 25 et 26 juillet pour les matchs aller, et le 2 août pour les matchs retour.

MatchPaysClubAllerTotalRetourClubPays
1Ekranas Panevežys1-43-92-5Dinamo Zagreb*
2FC Sheriff Tiraspol1-11-10-0Spartak Moscou*
3Debrecen VSC*1-12-51-4Rabotnicki Kometal Skopje
4ND Gorica0-20-50-3Steaua Bucarest*
5FC Copenhague*2-04-22-2MyPa 47
6FK Mladá Boleslav3-15-32-2Vålerenga IF*
7Djurgårdens IF*1-02-31-3MFK Ružomberok
8FH Hafnarfjörður0-10-30-2Legia Varsovie*
9FC Zurich*2-12-30-2Red Bull Salzbourg
10Fenerbahçe*4-09-05-0B36 Tórshavn
11Heart of Midlothian*3-03-00-0NK Široki Brijeg
12Metalurgs Liepaja1-41-80-4Dynamo Kiev*
13Cork City FC0-10-40-3Étoile rouge de Belgrade*
14Levski Sofia*2-04-02-0Sioni Bolnissi

Troisième tour de qualification

Les matchs du troisième tour ont été planifiés pour les 8 et 9 août pour les matchs aller, et les 22 et 23 août pour les matchs retour.

MatchPaysClubAllerTotalRetourClubPays
1Dinamo Zagreb0-31-51-2Arsenal*
2Spartak Moscou0-02-12-1FC Slovan Liberec*
3LOSC Lille*3-04-01-0Rabotnicki Kometal Skopje
4Steaua Bucarest*2-24-32-1Standard de Liège
5FC Copenhague1-23-22-0Ajax Amsterdam*
6FK Mladá Boleslav2-53-61-1Galatasaray*
7MFK Ružomberok0-30-50-2CSKA Moscou*
8Legia Varsovie0-12-42-3FC Chakhtar Donetsk*
9Red Bull Salzbourg1-01-30-3Valence CF*
10Fenerbahçe1-33-52-2Dynamo Kiev*
11Heart of Midlothian1-21-50-3AEK Athènes*
12Austria Vienne1-11-40-3Benfica*
13Milan AC*[1]1-03-12-1Étoile rouge de Belgrade
14Levski Sofia*2-04-22-2Chievo Vérone
15Maccabi Haïfa1-12-31-2Liverpool FC*
16Hambourg SV*0-01-11-1Osasuna Pampelune
  1. Compte tenu du scandale du Calcio, le Milan AC (initialement deuxième), a terminé troisième du dernier championnat italien après les réajustements et privations de points.
    Après le feu vert de l'UEFA, donné le mercredi 2 août, le club lombard prendra donc part au troisième tour préliminaire de la Ligue des Champions.

Les équipes éliminées du troisième tour disputent le premier tour de la Coupe UEFA 2006-2007.

Les clubs qualifiés

Pour le tirage au sort de la phase de groupes, le , les équipes étaient réparties entre quatre chapeaux selon leur niveau.

Un groupe est composé d'une équipe de chaque chapeau.

Les équipes étaient réparties comme suit :

Groupe Pot 1 Pot 2 Pot 3 Pot 4
A FC Barcelone Chelsea Werder Brême Levski Sofia
B Inter Milan Bayern Munich Sporting Portugal Spartak Moscou
C Liverpool PSV Eindhoven Girondins de Bordeaux Galatasaray
D Valence CF AS Rome Olympiakos Chakhtior Donetsk
E Real Madrid Olympique lyonnais Steaua Bucarest Dynamo Kiev
F Manchester United Celtic Glasgow Benfica FC Copenhague
G Arsenal FC Porto CSKA Moscou Hambourg SV
H Milan AC LOSC Lille AEK Athènes RSC Anderlecht

Phase de groupes

Les 16 vainqueurs du tour précédent, les champions des 10 fédérations classées entre le 1er et le 10e rang du classement UEFA ainsi que les vice-champions des 6 fédérations classées entre le 1er et le 6e rang, soit un total de 32 équipes, sont répartis en huit groupes de quatre équipes. Chaque équipe joue deux fois contre les trois autres équipes du groupe.

Pour départager des équipes en cas d'égalité à l'issue de la dernière journée, on utilise d'abord les matchs particuliers entre elles (1), puis dans les matchs particuliers, les buts marqués (2) les buts marqués à l'extérieur (3), puis sur l'ensemble du groupe, la différence de buts (4), le nombre de buts (5), et enfin le coefficient UEFA.

Pour les groupes A, B, C, et D les six journées se tiennent les 12 septembre, 27 septembre, 18 octobre, 31 octobre, 22 novembre et 5 décembre. Pour les groupes E, F, G, et H les six journées se tiennent les 13 septembre, 26 septembre, 17 octobre, 1er novembre, 21 novembre et 6 décembre.

Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les huitièmes de finale alors que les troisièmes sont reversés dans le troisième tour de la Coupe UEFA.

Curieusement et pour la première fois dans l'histoire de la Ligue des Champions, seules les équipes qui faisaient partie des chapeaux 1 et 2 du tirage au sort se sont qualifiées pour les huitièmes de finale.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Chelsea 13 6 4 1 1 10 4+6 Chelsea1-02-02-0
2 FC Barcelone 11 6 3 2 1 12 4+8 FC Barcelone2-22-05-0
3 Werder Brême 10 6 3 1 2 7 5+2 Werder Brême1-01-12-0
4 Levski Sofia 0 6 0 0 6 1 17-16 Levski Sofia1-30-20-3

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Bayern Munich 12 6 3 3 0 10 3+7 Bayern Munich1-14-00-0
2 Inter Milan 10 6 3 1 2 5 50 Inter Milan0-22-11-0
3 Spartak Moscou 5 6 1 2 3 7 11-4 Spartak Moscou2-20-11-1
4 Sporting Portugal 5 6 1 2 3 3 6-3 Sporting Portugal0-11-01-3

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Liverpool 13 6 4 1 1 11 5+6 Liverpool2-03-03-2
2 PSV Eindhoven 10 6 3 1 2 6 60 PSV Eindhoven0-01-32-0
3 Girondins de Bordeaux 7 6 2 1 3 6 7-1 Girondins de Bordeaux0-10-13-1
4 Galatasaray 4 6 1 1 4 7 12-5 Galatasaray3-21-20-0

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Valence CF 13 6 4 1 1 12 6+6 Valence CF2-12-02-0
2 AS Rome 10 6 3 1 2 8 4+4 AS Rome1-04-01-1
3 Shakhtar Donetsk 6 6 1 3 2 6 11-5 Shakhtar Donetsk2-21-02-2
4 Olympiakos Le Pirée 3 6 0 3 3 6 11-5 Olympiakos Le Pirée2-40-11-1

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Olympique lyonnais 14 6 4 2 0 12 3+9 Olympique lyonnais2-01-11-0
2 Real Madrid 11 6 3 2 1 14 8+6 Real Madrid2-21-05-1
3 Steaua Bucarest 5 6 1 2 3 7 11-4 Steaua Bucarest0-31-41-1
4 Dynamo Kiev 2 6 0 2 4 5 16-11 Dynamo Kiev0-32-21-4

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Manchester United 12 6 4 0 2 10 5+5 Manchester United3-23-13-0
2 Celtic FC 9 6 3 0 3 8 9-1 Celtic FC1-03-01-0
3 Benfica Lisbonne 7 6 2 1 3 7 8-1 Benfica Lisbonne0-13-03-1
4 FC Copenhague 7 6 2 1 3 5 8-3 FC Copenhague1-03-10-0

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Arsenal 11 6 3 2 1 7 3+4 Arsenal2-00-03-1
2 FC Porto 11 6 3 2 1 9 4+5 FC Porto0-00-04-1
3 CSKA Moscou 8 6 2 2 2 4 5-1 CSKA Moscou1-00-21-0
4 Hambourg SV 3 6 1 0 5 7 15-8 Hambourg SV1-21-33-2

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 AC Milan 10 6 3 1 2 8 4+4 AC Milan0-23-04-1
2 Lille 9 6 2 3 1 8 5+3 Lille0-03-12-2
3 AEK Athènes 8 6 2 2 2 6 9-3 AEK Athènes1-01-01-1
4 RSC Anderlecht 4 6 0 4 2 7 11-4 RSC Anderlecht0-11-12-2

Phase à élimination directe finale

Tableau

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
 21 février et 6 mars 2007  4 et 10 avril 2007  24 avril et 2 mai 2007  23 mai 2007, stade olympique, Athènes
  AS Rome 0 2
  Olympique lyonnais 0 0
  AS Rome 2 1
 20 février et 7 mars 2007
  Manchester United 1 7
  LOSC Lille 0 0
 3 et 11 avril 2007
  Manchester United 1 1
  Manchester United 3 0
 20 février et 7 mars 2007
  Milan AC 2 3
  Celtic Glasgow 0 0
 25 avril et 1er mai 2007
  Milan AC 0 1 ap
  Milan AC 2 2
 20 février et 7 mars 2007
  Bayern Munich 2 0
  Real Madrid 3 1
 4 et 10 avril 2007
  Bayern Munich 2e 2
  Milan AC 2
 21 février et 6 mars 2007
  Liverpool 1
  FC Porto 1 1
  Chelsea 1 2
  Chelsea 1 2
 21 février et 6 mars 2007
  Valence CF 1 1
  Inter Milan 2 0
 3 et 11 avril 2007
  Valence CF 2e 0
  Chelsea 1 0ap (1)
 20 février et 7 mars 2007
  Liverpool 0 1 tab(4)
  PSV Eindhoven 1 1
  Arsenal 0 1
  PSV Eindhoven 0 0
 21 février et 6 mars 2007
  Liverpool 3 1
  FC Barcelone 1 1
  Liverpool 2e 0


Huitièmes de finale

Le tirage au sort s'est tenu le à Nyon. Les matchs aller se sont déroulés les 20 et , les matchs retour les 6 et 7 mars.

MatchPaysClubAllerTotalRetourClubPays
1FC Porto1-12-31-2Chelsea
2Celtic Glasgow0-00-10-1 (a.p.)Milan AC
3PSV Eindhoven1-02-11-1Arsenal
4LOSC Lille0-10-20-1Manchester United
5AS Rome0-02-02-0Olympique lyonnais
6FC Barcelone1-22-21-0Liverpool FC
7Real Madrid3-24-41-2Bayern Munich
8Inter Milan2-22-20-0Valence CF

Quarts de finale

Les matchs aller se sont déroulés les 3 et , les matchs retour les 10 et 11 avril.

MatchPaysClubAllerTotalRetourClubPays
1AS Rome2-13-81-7Manchester United
2Milan AC2-24-22-0Bayern Munich
3PSV Eindhoven0-30-40-1Liverpool FC
4Chelsea1-13-22-1Valence CF

Demi-finales

Les matchs aller se sont déroulés les 24 et , les matchs retour les 1 et 2 mai.

MatchPaysClubAllerTotalRetourClubPays
1Manchester United3-23-50-3Milan AC
2Chelsea1-01-1
0-1 ap

(1-4) tab

Liverpool FC

Finale

La finale de cette ligue des champions s'est déroulée sur la pelouse du Stade olympique à Athènes. Comme en 2005, cette finale opposa Liverpool a l'AC Milan.

Contrairement à la finale 2005, la première période n'a vu qu'un seul but être inscrit. C'est Filippo Inzaghi à la 45e minute qui marque sur une déviation d'un coup franc tiré par Andrea Pirlo trompant le gardien de Liverpool José Manuel Reina. Inzaghi dévie la trajectoire du ballon non intentionnellement avec son épaule .

À la soixante-deuxième minute, Steven Gerrard crée la meilleure occasion pour Liverpool en s'inclinant sur un un-contre-un face au portier milanais Dida. Liverpool domine le match mais ne réussit pas à convertir en but sa supériorité. Milan en profite et inscrit son second but à la quatre-vingt-deuxième minute sur un doublé de Filippo Inzaghi, amenant la balle dans les filets adverses grâce à une passe décisive de Kaká qui s'était affranchi de la défense de Liverpool. La partie semblait être finie, mais Dirk Kuyt, grâce à une tête qui se loge sous la barre milanaise, redonne espoir à Liverpool à la quatre-vingt-neuvième minute de jeu. Liverpool ne parviendra cependant pas à revenir au score comme en 2005 et la partie se termine sur la victoire de l'AC Milan.

23 mai 2007
20:45 CEST
Milan AC 2 - 1 Liverpool Stade olympique, Athènes
( Pirlo) Inzaghi 45e
( Kaká) Inzaghi 82e
89e Kuyt (Agger ) Arbitrage : Herbert Fandel


Arbitres assistants :
Carsten Kadach
Volker Wezel
Quatrième arbitre :
Florian Meyer

Rapport

Meilleurs buteurs

Le Brésilien Kaká, de l'équipe victorieuse du Milan AC, a été le joueur ayant marqué le plus de buts de cette Ligue des champions.

#JoueurClubButs
1 Kaká Milan AC 10
2 Peter Crouch Liverpool 6
Didier Drogba Chelsea 6
Fernando Morientes Valence CF 6
Ruud van Nistelrooy Real Madrid 6

Meilleurs passeurs

Le Gallois Ryan Giggs a été le joueur ayant fait le plus de passes décisives pendant cette Ligue des champions.

#JoueurClubPasses
1 Ryan Giggs Manchester United 7
2 Juninho Olympique lyonnais 5
2 Cristiano Ronaldo Manchester United 5
4 Clarence Seedorf Milan AC 4
4 Steve Finnan Liverpool 4

Coupe du monde des clubs

Le Milan AC a gagné la Coupe du monde des clubs 2007.

Voir aussi

  • Portail du football
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.