Ligue des champions de l'UEFA 2007-2008

La Ligue des Champions 2007-2008 est la 53e édition du tournoi de football et la 16e sous l'appellation actuelle. La finale s'est jouée au Stade Loujniki à Moscou le entre Manchester United et Chelsea FC et a vu Manchester United s'imposer dans la séance de tirs au but 6 à 5, alors que le match s'était achevé après prolongation sur le score de 1-1.

Ligue des champions de l'UEFA 2007-2008
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Éditions 53e
Lieu(x) Finale :
Stade Loujniki, Moscou
(Russie)
Date Du
au
Participants 32 équipes
(Tours préliminaires exclus)
Épreuves 125 matchs joués
(Tours préliminaires exclus)
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur Manchester United (3)
Finaliste Chelsea FC
Meilleur(s) buteur(s) Cristiano Ronaldo (8)
Meilleur(s) passeur(s) Alex (6)

Navigation

Participants

Liste des engagés, par tour d’entrée dans la compétition
Phase de groupes (16 qualifiés d’office)
Espagne Italie Angleterre
1er Real Madrid Inter Milan Manchester United
2e FC Barcelone AS Rome Chelsea
France Allemagne Portugal
1er Olympique lyonnais VfB Stuttgart FC Porto
2e Olympique de Marseille Schalke 04 Sporting Portugal
Pays-Bas Grèce Russie Tenant du titre
1er PSV Eindhoven Olympiakos CSKA Moscou Milan AC
Phase préliminaire
Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification
Premier tour de qualification

Phase préliminaire à élimination directe

Les équipes marquées d'un astérisque sont têtes de série lors du tirage au sort et ne peuvent se rencontrer.

Premier tour de qualification

Le tirage au sort a eu lieu le 19 juin. Les matches aller ont eu lieu les 17 et , les matches retour les 24 et . Les quatorze équipes gagnantes sont qualifiées pour le second Tour préliminaire.

MatchPaysClubAllerTotalRetourClubPays
1FK Khazar Lankaran1 - 12 - 41 - 3Dinamo Zagreb*
2APOEL Nicosie*2 - 02 - 30 - 3BATE Borissov
3FC Sheriff Tiraspol*2 - 05 - 03 - 0FC Rànger's
4FH Hafnarfjörður*4 - 14 - 10-0HB Tórshavn
5The New Saints FC3 - 2 e4 - 41 - 2FK Ventspils*
6Pobeda Prilep*0 - 10 - 10 - 0Levadia Tallinn
7FC Olimpi Rustavi*0 - 00 - 30 - 3FC Astana
8Zeta Golubovci3 - 15 - 42 - 3FBK Kaunas*
9Tampere United*2 - 14 - 12 - 0SS Murata
10F91 Dudelange1 - 25 - 74 - 5MŠK Žilina*
11Linfield FC0 - 00 - 10 - 1IF Elfsborg*
12Derry City FC*0 - 00 - 20 - 2Pyunik Erevan
13Marsaxlokk FC0 - 61 - 91 - 3FK Sarajevo*
14NK Domžale*1 - 03 - 12 - 1KF Tirana

Deuxième tour de qualification

Le tirage au sort a eu lieu le .

Les matches aller ont eu lieu les 31 juillet et le 1er août et les matches retour les 7 et .

MatchPaysClubAllerTotalRetourClubPays
1Pyunik Erevan0-21-41-2Chakhtior Donetsk*
2Étoile rouge*1-02-2e1-2Levadia Tallinn
3Glasgow Rangers*2-03-01-0Zeta Golubovci
4Debrecen VSC*0-10-10-0IF Elfsborg
5Zagłębie Lubin0-11-31-2Steaua Bucarest*
6KRC Genk*1-2e2-21-0FK Sarajevo
7FK Ventspils0-30-70-4Red Bull Salzbourg*
8FC Astana1-32-101-7Rosenborg BK*
9FH Hafnarfjörður1-32-41-1BATE Borissov*
10FC Copenhague*1-02-11-1Betar Jérusalem
11MŠK Žilina0-00-00-0 ap
(3-4) tab
Slavia Prague*
12Tampere United1-02-01-0Levski Sofia*
13Beşiktaş*1-04-03-0FC Sheriff Tiraspol
14NK Domžale1-22-51-3Dinamo Zagreb*

Troisième tour de qualification

Le tirage au sort a eu lieu le .

Les matches aller ont eu lieu les 14 et 15 août et les matches retour les 28 et .

MatchPaysClubAllerTotalRetourClubPays
1BATE Borissov2-22-40-2Steaua Bucarest*
2Tampere United*0-30-50-2Rosenborg BK
3FK Spartak Moscou1-12-2
1-1 ap

(3-4) tab

Celtic Glasgow*
4Werder Brême*2-15-33-2Dinamo Zagreb
5Red Bull Salzbourg1-02-31-3Chakhtior Donetsk*
6Ajax Amsterdam*0-11-31-2Slavia Prague
7Valence CF*3-05-12-1IF Elfsborg
8FK Sarajevo0-10-40-3Dynamo Kiev*
9Fenerbahçe1-03-02-0RSC Anderlecht*
10Glasgow Rangers*1-01-00-0Étoile rouge de Belgrade
11Toulouse FC0-10-50-4Liverpool*
12Benfica*2-13-11-0FC Copenhague
13Lazio Rome*1-14-23-1Dinamo Bucarest
14Sparta Prague0-20-50-3Arsenal*
15FC Zurich1-11-30-2Beşiktaş*
16Séville FC*2-06-14-1[1]AEK Athènes

Les vainqueurs se qualifient pour la phase de groupes ; les vaincus s'en vont disputer le premier tour de la coupe UEFA.

Phase de groupes

Les 16 vainqueurs du tour précédent, les champions des 10 fédérations classées entre le 1er et le 10e rang du classement UEFA ainsi que les vice-champions des 6 fédérations classées entre le 1er et le 6e rang, soit 32 équipes, sont répartis en huit groupes de quatre équipes. Chaque équipe joue deux fois contre les trois autres équipes du groupe.

Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les huitièmes de finale
Les troisièmes de chaque groupe jouent les seizièmes de finale de la Coupe UEFA.
Les quatrièmes sont éliminés des compétitions de l'UEFA

En cas d'égalité à l'issue de la dernière journée et selon le paragraphe 4.05 du règlement de l'UEFA, on utilise pour départager les équipes six critères dont cinq sur les matchs de groupe : tout d'abord les points obtenus dans les matchs particuliers (1), puis la différence de buts dans les matchs particuliers (2), puis le nombre de buts à l'extérieur dans les matchs particuliers (3), ensuite sur l'ensemble du groupe, la différence de buts (4), le nombre de buts (5), et enfin le coefficient UEFA (6).

Les clubs qualifiés

Pour le tirage au sort de la phase de groupes, le à Monaco, les équipes sont réparties entre quatre chapeaux selon leur coefficient UEFA.

Un groupe est composé d'une équipe de chaque chapeau.


Groupe Pot 1 Pot 2 Pot 3 Pot 4
A Liverpool FC Porto Olympique de Marseille Beşiktaş
B Chelsea Valence CF Schalke 04 Rosenborg BK
C Real Madrid Werder Brême Lazio Rome Olympiakos
D Milan AC Benfica Celtic Glasgow Chakhtior Donetsk
E FC Barcelone Olympique lyonnais VfB Stuttgart Glasgow Rangers
F Manchester United AS Rome Sporting Portugal Dynamo Kiev
G Inter Milan PSV Eindhoven CSKA Moscou Fenerbahçe
H Arsenal FC Séville Steaua Bucarest Slavia Prague

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 FC Porto 11 6 3 2 1 8 7+1 FC Porto1-12-12-0
2 Liverpool FC 10 6 3 1 2 18 5+13 Liverpool FC4-10-18-0
3 Olympique de Marseille 7 6 2 1 3 6 9-3 Olympique de Marseille1-10-42-0
4 Beşiktaş 6 6 2 0 4 4 15-11 Beşiktaş0-12-12-1

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Chelsea FC 12 6 3 3 0 9 2+7 Chelsea FC2-01-10-0
2 FC Schalke 04 8 6 2 2 2 5 4+1 FC Schalke 040-03-10-1
3 Rosenborg BK 7 6 2 1 3 6 10-4 Rosenborg BK0-40-22-0
4 Valence CF 5 6 1 2 3 2 6-4 Valence CF1-20-00-2

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Real Madrid 11 6 3 2 1 13 9+4 Real Madrid4-22-13-1
2 Olympiakos Le Pirée 11 6 3 2 1 11 7+4 Olympiakos Le Pirée0-03-01-1
3 Werder Brême 6 6 2 0 4 8 13-5 Werder Brême3-21-32-1
4 Lazio Rome 5 6 1 2 3 8 11-3 Lazio Rome2-21-22-1

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Milan AC 13 6 4 1 1 12 5+7 Milan AC1-02-14-1
2 Celtic Glasgow 9 6 3 0 3 5 6-1 Celtic Glasgow2-11-02-1
3 Benfica Lisbonne 7 6 2 1 3 5 6-1 Benfica Lisbonne1-11-00-1
4 Chakhtior Donetsk 6 6 2 0 4 6 11-5 Chakhtior Donetsk0-32-01-2

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 FC Barcelone 14 6 4 2 0 12 3+9 FC Barcelone3-02-03-1
2 Olympique lyonnais 10 6 3 1 2 11 10+1 Olympique lyonnais2-20-34-2
3 Glasgow Rangers 7 6 2 1 3 7 9-2 Glasgow Rangers0-00-32-1
4 VfB Stuttgart 3 6 1 0 5 7 15-8 VfB Stuttgart0-20-23-2

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Manchester United 16 6 5 1 0 13 4+9 Manchester United1-02-14-0
2 AS Rome 11 6 3 2 1 11 6+5 AS Rome1-12-12-0
3 Sporting Portugal 7 6 2 1 3 9 8+1 Sporting Portugal0-12-23-0
4 Dynamo Kiev 0 6 0 0 6 4 19-15 Dynamo Kiev2-41-41-2

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Inter Milan 15 6 5 0 1 12 4+8 Inter Milan3-02-04-2
2 Fenerbahçe 11 6 3 2 1 8 6+2 Fenerbahçe1-02-03-1
3 PSV Eindhoven 7 6 2 1 3 3 6-3 PSV Eindhoven0-10-02-1
4 CSKA Moscou 1 6 0 1 5 7 14-7 CSKA Moscou1-22-20-1

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 FC Séville 15 6 5 0 1 14 7+7 FC Séville3-14-22-1
2 Arsenal 13 6 4 1 1 14 4+10 Arsenal3-07-02-1
3 Slavia Prague 5 6 1 2 3 5 16-11 Slavia Prague0-30-02-1
4 Steaua Bucarest 1 6 0 1 5 4 10-6 Steaua Bucarest0-20-11-1

Phase à élimination directe finale

Tableau

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
 20 février et 4 mars 2008  2 et 8 avril 2008  22 et 30 avril 2008  21 mai 2008, Stade Loujniki, Moscou
  Arsenal 0 2
  Milan AC 0 0
  Arsenal 1 2
 19 février et 11 mars 2008
  Liverpool 1 4
  Liverpool 2 1
 2 et 8 avril 2008
  Inter Milan 0 0
  Liverpool 1 2
 20 février et 4 mars 2008
  Chelsea 1 3 ap
  Fenerbahçe 3 2 tab(3)
 23 et 29 avril 2008
  FC Séville 2 3ap (2)
  Fenerbahçe 2 0
 19 février et 5 mars 2008
  Chelsea 1 2
  Olympiakos 0 0
 1 et 9 avril 2008
  Chelsea 0 3
  Chelsea 1ap (5)
 19 février et 5 mars 2008
  Manchester United 1 tab(6)
  Schalke 04 1 0 tab(4)
  FC Porto 0 1ap (1)
  Schalke 04 0 0
 20 février et 4 mars 2008
  FC Barcelone 1 1
  Celtic Glasgow 2 0
 1 et 9 avril 2008
  FC Barcelone 3 1
  FC Barcelone 0 0
 19 février et 5 mars 2008
  Manchester United 0 1
  AS Rome 2 2
  Real Madrid 1 1
  AS Rome 0 0
 20 février et 4 mars 2008
  Manchester United 2 1
  Olympique lyonnais 1 0
  Manchester United 1 1

( ) = Tirs au but; p = Après prolongation

Huitièmes de finale

Manchester United - Lyon, huitième de finale retour.

Le tirage a eu lieu le à Nyon. Les matches aller ont eu lieu les 19 et , les matches retour les 4, 5 et .

MatchDatesPaysClubAllerTotalRetourClubPays
119/02 et 05/03Schalke 041-01-1
0-1 ap

(4-1) tab

FC Porto
219/02 et 05/03AS Rome2-14-22-1Real Madrid
319/02 et 05/03Olympiakos0-00-30-3Chelsea
419/02 et 11/03Liverpool2-03-01-0Inter Milan
520/02 et 04/03Celtic Glasgow2-32-40-1FC Barcelone
620/02 et 04/03Olympique lyonnais1-11-20-1Manchester United
720/02 et 04/03Arsenal0-02-02-0Milan AC
820/02 et 04/03Fenerbahçe3-25-5
2-3 ap

(3-2) tab

FC Séville

Quarts de finale

Le tirage au sort a eu lieu, comme pour celui des demi-finales, le . Les matches aller eurent lieu les 1er et , les matches retour les 8 et 9 avril.

MatchDatesPaysClubAllerTotalRetourClubPays
101/04 et 09/04AS Rome0-20-30-1Manchester United
201/04 et 09/04Schalke 040-10-20-1FC Barcelone
302/04 et 08/04Arsenal1-13-52-4Liverpool
402/04 et 08/04Fenerbahçe2-12-30-2Chelsea

Demi-finales

Liverpool - Chelsea, Demi-finale aller à Anfield.

Les matches aller ont eu lieu les 22 et , les matches retour les 29 et .

MatchDatesPaysClubAllerTotalRetourClubPays
122/04 et 30/04Liverpool1-13-42-3 a.p.Chelsea
223/04 et 29/04FC Barcelone0-00-10-1Manchester United

Finale

La finale s'est jouée en Russie au stade Loujniki de Moscou le .

Il y a eu pour la première fois en Ligue des champions deux clubs anglais en finale. Il s'agissait également de la première finale de Chelsea dans cette compétition.

21 mai 2008
20:45 CEST
Manchester United 1 - 1 a. p. Chelsea FC Stade Loujniki, Moscou
Cristiano Ronaldo 26e Frank Lampard 44e Arbitrage : Ľuboš Micheľ
Carlos Tévez
Michael Carrick
Cristiano Ronaldo
Owen Hargreaves
Nani
Anderson
Ryan Giggs
Tirs au but
6–5
Michael Ballack
Belletti
Frank Lampard
Ashley Cole
John Terry
Salomon Kalou
Nicolas Anelka
GB1 Edwin van der Sar
AG3 Patrice Évra
DC15 Nemanja Vidić 111e
DC5 Rio Ferdinand (c) 43e
AD6 Wes Brown 53e 120+5e
MD7 Cristiano Ronaldo 26
MC16 Michael Carrick
MC18 Paul Scholes 22e 87e
MG4 Owen Hargreaves
AI10 Wayne Rooney 111e
AC32 Carlos Tévez 116e
Remplaçants :
GB29 Tomasz Kuszczak
MT24 Darren Fletcher
DF27 Mikaël Silvestre
MT8 Anderson 120+5e 
DF22 John O'Shea
MT11 Ryan Giggs 87e 
MT17 Nani 111e 
Entraîneur :
Alex Ferguson


Homme du match :
Cristiano Ronaldo

Arbitres assistants :
Roman Slysko
Martin Balho
Quatrième arbitre :
Vladimir Hrinak

Cérémonie d'ouverture de la finale.
GB1 Petr Čech
AD5 Michael Essien 118e
DC26 John Terry (c)
DC6 Ricardo Carvalho 45+2e
AG3 Ashley Cole
MDf4 Claude Makelele 22e 120+5e
MDf8 Frank Lampard 44
MD15 Florent Malouda 92e
MG10 Joe Cole 99e
MO13 Michael Ballack 116e
AT11 Didier Drogba 116e
Remplaçants :
GB23 Carlo Cudicini
DF33 Alex
DF35 Belletti 120+5e 
MT12 John Obi Mikel
MT21 Salomon Kalou 92e 
AT7 Andriy Chevtchenko
AT39 Nicolas Anelka 99e 
Entraîneur :
Avraham Grant

Meilleurs buteurs

#JoueurClubButs
1 Cristiano Ronaldo Manchester United 8
2 Lionel Messi FC Barcelone 6
- Steven Gerrard Liverpool 6
- Fernando Torres Liverpool 6
- Didier Drogba Chelsea 6
6 Dirk Kuyt Liverpool 5
- Raul Real Madrid 5
- Zlatan Ibrahimović Inter Milan 5
- Deivid Fenerbahçe 5
- Frédéric Kanouté FC Séville 5

Source :

Références

  1. En raison du décès d'Antonio Puerta, la rencontre AEK Athènes - Séville FC a été remise au lundi 3 septembre 2007.

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de l’Europe
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.