Ligue des champions de l'UEFA 2008-2009

La Ligue des champions 2008–2009 est la 54e édition de la coupe d'Europe des clubs champions, la 17e sous l'appellation actuelle «Ligue des champions», et a été marquée par le sacre du FC Barcelone et la consécration de Pep Guardiola.

Ligue des champions de l'UEFA 2008-2009
Logo de la finale qui s'est tenue à Rome.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Éditions 54e
Lieu(x) Finale :
Stadio Olimpico, Rome
(Italie)
Date Du
 au  
Participants 32 équipes
(Tours préliminaires exclus)
Épreuves 125 matchs joués
(Tours préliminaires exclus)
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur FC Barcelone (3)
Finaliste Manchester United
Meilleur(s) buteur(s) Lionel Messi (9)
Meilleur(s) passeur(s) Xavi Hernández (7)

Navigation

La compétition oppose les meilleurs clubs européens qui se sont illustrés dans leurs championnats respectifs la saison précédente. Elle est remportée par le FC Barcelone, qui bat en finale Manchester United (2-0), tenant du titre, le au Stade olympique de Rome. Le club espagnol remporte le trophée pour la troisième fois de son histoire.

Participants

Liste des engagés, par tour d’entrée dans la compétition
Phase de groupes (16 qualifiés d’office)
Espagne Angleterre Italie
1er Real Madrid Manchester United (Tenant du titre) Inter Milan
2e Villarreal CF Chelsea AS Rome
France Allemagne Portugal
1er Olympique lyonnais Bayern Munich FC Porto
2e Girondins de Bordeaux Werder Brême Sporting Portugal
Roumanie Pays-Bas Russie Écosse
1er CFR 1907 Cluj PSV Eindhoven Zénith Saint-Pétersbourg Celtic Glasgow
Phase préliminaire
Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification
Premier tour de qualification

Calendrier de la compétition

Note : les jours de matchs sont systématiquement un mardi ou un mercredi.

Tour Nom Tirage au sort Date(s)
Phase préliminaire
1Premier tour de qualificationmardi 1er juillet 20081516 juillet, 22
2Second tour de qualification29 – 30 juillet, 5 – 
3Troisième tour de qualificationvendredi 1213 août, 26
Phase de groupes
1Journée 1jeudi 16 – 
2Journée 230 septembre – 
3Journée 321 – 
4Journée 44 – 
5Journée 525 – 
6Journée 69 – 
Phase finale
1Huitièmes de finalevendredi 18 – 19 février, 10 – 
2Quarts de finalevendredi 7 – 8 avril, 14– 
3Demi-finale28 – 29 avril, 5 – 
4Finale
Stadio Olimpico, Rome (Italie)
mercredi

Phase préliminaire à élimination directe

Les équipes marquées d'un astérisque sont têtes de série lors du tirage au sort et ne peuvent se rencontrer.

Les tours préliminaires ont vu plusieurs surprises ; l'Anorthosis Famagouste, club chypriote et le FK BATE Borisov, club biélorusse d'un budget de 1,5 million d'euros se qualifient pour la phase de groupes après avoir commencé au premier tour de qualifications.

Premier tour de qualification

Le tirage au sort a eu lieu le 1er juillet. Les matches aller ont eu lieu les 15 et 16 juillet, les matches retour les 22 et .

Les quatorze équipes gagnantes sont qualifiées pour le second tour préliminaire.

MatchPaysClubAllerTotalRetourClubPays
1Linfield FC0-21-31-1Dinamo Zagreb*
2La Vallette FC0-20-30-1Artmedia Petržalka*
3Dinamo Tbilissi*3-03-10-1NSÍ Runavík
4FC Santa Coloma1-42-71-3FBK Kaunas*
5SS Murata0-50-90-4IFK Göteborg*
6Llanelli AFC1-01-40-4FK Ventspils*
7Anorthosis Famagouste*1-03-02-0Pyunik Erevan
8FK Inter Bakou0-01-11-1Rabotnički Kometal Skopje*
9Tampere United*2-13-21-1Buducnost Podgorica
10F91 Dudelange0-10-30-2NK Domžale*
11KS Dinamo Tirana0-21-41-2FK Modrica*
12FK Aktobe1-01-40-4FC Sheriff Tiraspol*
13Drogheda United*2-13-11-0Levadia Tallinn
14BATE Borisov2-03-01-0Valur Reykjavík*

Deuxième tour de qualification

Le tirage au sort a eu lieu le 1er juillet. Les matches aller ont eu lieu les 29 et et les matches retour les 5 et .

MatchPaysClubAllerTotalRetourClubPays
AGlasgow Rangers*0-01-21-2FBK Kaunas
BSK Brann*1-02-21-2FK Ventspils
CFK Inter Bakou1-11-30-2Partizan Belgrade*
DTampere United1-33-72-4Artmedia Petržalka*
EAnorthosis Famagouste3-04-31-3Rapid Vienne*
FNK Domžale0-32-62-3Dinamo Zagreb*
GPanathinaïkos*3-03-00-0Dinamo Tbilissi
HIFK Göteborg1-13-52-4FC Bâle*
IFC Sheriff Tiraspol0-10-30-2Sparta Prague*
JDrogheda United1-23-42-2Dynamo Kiev*
KRSC Anderlecht*1-23-42-2BATE Borisov
LBetar Jérusalem2-12-60-5Wisła Cracovie*
MFenerbahçe*2-07-05-0MTK Hungária
NAaB Ålborg*5-07-12-1FK Modrica

Troisième tour de qualification

Le tirage au sort a eu lieu le 1er août. Les matches aller ont eu lieu les 12 et et les matches retour les 26 et .

Match retour Wisła Cracovie - FC Barcelone (1-0) le 26 août 2008
PaysClubAllerTotalRetourClubPays
Anorthosis Famagouste3-03-10-1Olympiakos Le Pirée*
Vitoria Guimarães0-01-21-2FC Bâle*
Chakhtior Donetsk*2-05-13-1Dinamo Zagreb
Schalke 04*1-01-40-4Atlético Madrid
AaB Ålborg2-04-02-0FBK Kaunas*
FC Barcelone*4-04-10-1Wisła Cracovie
Levski Sofia0-11-21-1BATE Borisov*
Standard de Liège0-00-10-1 a.p.Liverpool FC*
Partizan Belgrade2-23-41-2Fenerbahçe*
FC Twente0-20-60-4Arsenal*
FK Spartak Moscou*1-42-81-4Dynamo Kiev*
Juventus*4-05-11-1Artmedia Petržalka
SK Brann0-11-31-2Olympique de Marseille*
AC Fiorentina*2-02-00-0Slavia Prague
Galatasaray2-22-30-1Steaua Bucarest*
Sparta Prague1-21-30-1Panathinaïkos*

Phase de groupes

Les 16 vainqueurs du tour précédent, les champions des 10 fédérations classées entre le 1er et le 10e rang du classement UEFA ainsi que les vice-champions des 6 fédérations classées entre le 1er et le 6e rang, soit un total de 32 clubs, sont répartis en huit groupes de quatre équipes (voir ci-dessous). Chaque équipe joue deux fois contre les trois autres équipes du groupe.

En cas d'égalité

Selon le paragraphe 4.05 du règlement de l'UEFA de cette saison, en cas d'égalité à l'issue de la dernière journée, on utilise pour départager les équipes six critères dont cinq sur les matchs de groupe : tout d'abord les points obtenus dans les matchs particuliers (1), puis la différence de buts dans les matchs particuliers (2), puis le nombre de buts inscrits à l'extérieur dans les matchs particuliers (3), ensuite, sur l'ensemble du groupe, la différence de buts (4), le nombre de buts (5), et enfin le coefficient UEFA (6).

Clubs qualifiés pour la phase de groupes

Groupe Pot 1 Pot 2 Pot 3 Pot 4
A Chelsea AS Rome Girondins de Bordeaux CFR 1907 Cluj
B Inter Milan Werder Brême Panathinaïkos Anorthosis Famagouste
C FC Barcelone Sporting Portugal FC Bâle Chakhtior Donetsk
D Liverpool PSV Eindhoven Olympique de Marseille Atlético Madrid
E Manchester United Villarreal CF Celtic Glasgow AaB Ålborg
F Olympique lyonnais Bayern Munich Steaua Bucarest AC Fiorentina
G Arsenal FC Porto Fenerbahçe Dynamo Kiev
H Real Madrid Juventus Zénith Saint-Pétersbourg BATE Borisov
Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 AS Rome 12 6 4 0 2 12 6+6 AS Rome3-12-01-2
2 Chelsea 11 6 3 2 1 9 5+4 Chelsea1-04-02-1
3 Girondins de Bordeaux 7 6 2 1 3 5 11-6 Girondins de Bordeaux1-31-11-0
4 CFR 1907 Cluj 4 6 1 1 4 5 9-4 CFR 1907 Cluj1-30-01-2

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Panathinaïkos 10 6 3 1 2 8 7+1 Panathinaïkos0-22-21-0
2 Inter Milan 8 6 2 2 2 8 7+1 Inter Milan0-11-11-0
3 Werder Brême 7 6 1 4 1 7 9-2 Werder Brême0-32-10-0
4 Anorthosis Famagouste 6 6 1 3 2 8 80 Anorthosis Famagouste3-13-32-2

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 FC Barcelone 13 6 4 1 1 18 8+10 FC Barcelone3-12-31-1
2 Sporting Portugal 12 6 4 0 2 8 80 Sporting Portugal2-51-02-0
3 Chakhtior Donetsk 9 6 3 0 3 11 7+4 Chakhtior Donetsk1-20-15-0
4 FC Bâle 1 6 0 1 5 2 16-14 FC Bâle0-50-11-2

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Liverpool FC 14 6 4 2 0 11 5+6 Liverpool FC1-11-03-1
2 Atlético Madrid 12 6 3 3 0 9 4+5 Atlético Madrid1-12-12-1
3 Olympique de Marseille 4 6 1 1 4 5 7-2 Olympique de Marseille1-20-03-0
4 PSV Eindhoven 3 6 1 0 5 5 14-9 PSV Eindhoven1-30-32-0

Groupe E

Alignement des joueurs du Manchester United FC et du Celtic FC avant leur match de la 3e journée à Old Trafford.
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Manchester United 10 6 2 4 0 8 3+5 Manchester United2-22-23-0
2 Villarreal CF 9 6 2 3 1 9 7+2 Villarreal CF0-06-31-0
3 AaB Ålborg 6 6 1 3 2 8 13-5 AaB Ålborg0-32-22-1
4 Celtic Glasgow 5 6 1 2 3 4 7-3 Celtic Glasgow1-12-00-0

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Bayern Munich 14 6 4 2 0 12 4+8 Bayern Munich1-13-03-0
2 Olympique lyonnais 11 6 3 2 1 14 10+4 Olympique lyonnais2-32-22-0
3 AC Fiorentina 6 6 1 3 2 5 8-3 AC Fiorentina1-11-20-0
4 Steaua Bucarest 1 6 0 1 5 3 12-9 Steaua Bucarest0-13-50-1

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 FC Porto 12 6 4 0 2 9 8+1 FC Porto2-00-13-1
2 Arsenal 11 6 3 2 1 11 5+6 Arsenal4-01-00-0
3 Dynamo Kiev 8 6 2 2 2 4 40 Dynamo Kiev1-21-11-0
4 Fenerbahçe 2 6 0 2 4 4 11-7 Fenerbahçe1-22-50-0

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Juventus 12 6 3 3 0 7 3+4 Juventus2-11-00-0
2 Real Madrid 12 6 4 0 2 9 5+4 Real Madrid0-23-02-0
3 Zénith Saint-Pétersbourg 5 6 1 2 3 4 7-3 Zénith Saint-Pétersbourg0-01-21-1
4 BATE Borisov 3 6 0 3 3 3 8-5 BATE Borisov2-20-10-2

Bilan à l'issue de la phase de groupes

Qualifiés, par pays :

Reversés en Coupe UEFA, par pays :

Éliminés de toute compétition inter-clubs, par pays :

Phase à élimination directe finale

Huitièmes de finale

Localisation des clubs qualifiés pour la phase finale.
Huitième de finalistes
Quart de finalistes
Demi-finalistes
Finaliste
Vainqueur
Les qualifiés - récapitulatif avant tirage au sort
Groupe1re2e
A AS Rome Chelsea
B Panathinaïkos Inter Milan
C FC Barcelone Sporting Portugal
D Liverpool Atlético Madrid
E Manchester United Villarreal CF
F Bayern Munich Olympique lyonnais
G FC Porto Arsenal
H Juventus Real Madrid

Les matches des huitièmes de finale ont été tirés au sort le à Nyon (Suisse). Les huitièmes de finale se disputent par élimination directe en matches aller et retour.

L’administration de l’UEFA veille à ce que les principes ci-après soient respectés :

  1. Les clubs de la même association ne doivent pas être tirés au sort l’un contre l’autre.
  2. Le vainqueur et le deuxième du même groupe ne doivent pas être tirés au sort l’un contre l’autre.
  3. Les vainqueurs de groupe ne doivent pas être tirés au sort l’un contre l’autre.
  4. Les deuxièmes de groupe ne doivent pas être tirés au sort l’un contre l’autre.
  5. Les deuxièmes de groupe doivent disputer le premier match à domicile.

Les matches aller ont eu lieu les 24 et , les matches retours ont eu lieu les 10 et .

MatchPaysClubAllerTotalRetourClubPays
1Atlético Madrid2-2 e2-20-0FC Porto
2Olympique lyonnais1-13-62-5FC Barcelone
3Arsenal1-01-1
0-1 ap

(7-6) tab

AS Rome
4Inter Milan0-00-20-2Manchester United
5Real Madrid0-10-50-4Liverpool
6Chelsea1-03-22-2Juventus
7Villarreal CF1-13-22-1Panathinaïkos
8Sporting Portugal0-51-121-7Bayern Munich

Matchs aller

Matchs retour

Tableau

Coup-franc de Robin van Persie lors du quart de finale retour Arsenal-Villarreal, 15 avril 2009
Wayne Rooney et Mikaël Silvestre se disputent le ballon lors de la demi-finale aller entre Manchester United et Arsenal.
Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
, Stade olympique, Rome
Olympique Lyonnais 1 2
FC Barcelone 1 5    
FC Barcelone 4 1
Bayern Munich 0 1    
Sporting Portugal 0 1
Bayern Munich 5 7
FC Barcelone 0 1e
    Chelsea 0 1    
Real Madrid 0 0
Liverpool 1 4    
Liverpool 1 4
    Chelsea 3 4
Chelsea 1 2
Juventus 0 2
FC Barcelone 2
    Manchester United 0
Inter Milan 0 0
Manchester United 0 2    
Manchester United 2 1
    FC Porto 2 0    
Atlético Madrid 2 0
FC Porto 2 0
Manchester United 1 3
    Arsenal 0 1
Villarreal CF 1 2
Panathinaïkos 1 1    
Villarreal CF 1 0
    Arsenal 1 3
Arsenal 1 0 tab(7)
AS Rome 0 1ap (6)

Quarts de finale

Le tirage au sort du tableau final a eu lieu au siège de l'UEFA, à Nyon, le vendredi à 12h00.

MatchPaysClubAllerTotalRetourClubPays
1Villarreal CF1-11-40-3Arsenal
2Manchester United2-23-21-0FC Porto
3Liverpool1-35-74-4Chelsea
4FC Barcelone4-05-11-1Bayern Munich

Matchs aller


20:45 (CEST)
Villarreal CF 1–1 Arsenal El Madrigal, Vila-real
Senna 10e Adebayor 66e Spectateurs : 21 577
Arbitrage : Tom Henning Øvrebø
Rapport


20:45 (CEST)
Manchester United 2–2 FC Porto Old Trafford, Manchester
Rooney 15e
Tévez 85e
Rodríguez 4e
Mariano 89e
Spectateurs : 74 517
Arbitrage : Konrad Plautz
Rapport


20:45 (CEST)
Liverpool 1–3 Chelsea Anfield, Liverpool
Torres 6e Ivanović 39e 62e
Drogba 66e
Spectateurs : 42 543
Arbitrage : Claus Bo Larsen
Rapport


20:45 (CEST)
FC Barcelone 4–0 Bayern Munich Camp Nou, Barcelone
Messi 9e 38e
Eto'o 12e
Henry 43e
Spectateurs : 93 219
Arbitrage : Howard Webb
Rapport

Matchs retour


20:45 (CEST)
Arsenal 3–0 Villarreal CF Emirates Stadium, Londres
Walcott 10e
Adebayor 60e
Van Persie 69e (Pen)
Eguren 67e Spectateurs : 59 233
Arbitrage : Wolfgang Stark
Rapport


20:45 (CEST)
FC Porto 0–1 Manchester United Estádio do Dragão, Porto
C.Ronaldo 6e Spectateurs : 50 010
Arbitrage : Massimo Busacca
Rapport


20:45 (CEST)
Chelsea 4–4 Liverpool Stamford Bridge, Londres
Drogba 51e
Alex 57e
Lampard 76e 89e
Aurélio 19e
Alonso 28e (pén.)
Lucas 81e
Kuyt 83e
Spectateurs : 38 286
Arbitrage : Luis Medina Cantalejo
Rapport


20:45 (CEST)
Bayern Munich 1–1 FC Barcelone Allianz-Arena, Munich
Ribéry 47e Keita 73e Spectateurs : 66 000
Arbitrage : Roberto Rosetti
Rapport

Demi-finales

Le FC Barcelone obtient sa qualification pour la finale en tenant en échec le Chelsea FC à Stamford Bridge.
MatchPaysClubAllerTotalRetourClubPays
1Manchester United1-04-13-1Arsenal
2FC Barcelone0-01-1e1-1Chelsea

Matchs aller


20:45 (CEST)
FC Barcelone 0–0 Chelsea Camp Nou, Barcelone
Spectateurs : 95 231
Arbitrage : Wolfgang Stark
Rapport


20:45 (CEST)
Manchester United 1–0 Arsenal Old Trafford, Manchester
O'Shea 17e Spectateurs : 74 733
Arbitrage : Claus Bo Larsen
Rapport

Matchs retour


20:45 (CEST)
Arsenal 1–3 Manchester United Emirates Stadium, Londres
van Persie 76e (pén.) Park 8e
C.Ronaldo 11e 61e
Fletcher 75e
Spectateurs : 59 867
Arbitrage : Roberto Rosetti
Rapport


20:45 (CEST)
Chelsea 1–1 FC Barcelone Stamford Bridge, Londres
Essien 9e Abidal 66e
Iniesta 90+3e
Spectateurs : 37 857
Arbitrage : Tom Henning Øvrebø
Rapport

Finale


20:45 (CEST)
FC Barcelone 2–0 Manchester United Stade Olympique, Rome, Italie
Eto'o 10e
Messi 70e
Spectateurs : 62 467
Arbitrage : Massimo Busacca
Rapport
FC Barcelone
Manchester United
BARCELONE :
GB1 Víctor Valdés
DD5 Carles Puyol (c)
DC24 Yaya Touré
DC3 Gerard Piqué 16e
DG16 Sylvinho
MD6 Xavi Hernández
MC28 Sergio Busquets
MG8 Andrés Iniesta 92e
ATD10 Lionel Messi
ATC9 Samuel Eto'o
ATG14 Thierry Henry 72e
Remplaçants :
GB13 José Manuel Pinto
DF2 José Martín Cáceres
DF46 Marc Muniesa
MC15 Seydou Keita 72e 
MC27 Pedro Rodríguez 92e 
AT7 Eidur Gudjohnsen
AT11 Bojan Krkić
Entraineur :
Josep Guardiola
MANCHESTER UNITED :
GB1 Edwin van der Sar
DD22 John O'Shea
DC5 Rio Ferdinand
DC15 Nemanja Vidic 93e
DG3 Patrice Évra
MD8 Anderson 46e
MC16 Michael Carrick
MG11 Ryan Giggs (c) 75e
ATD13 Park Ji-Sung 66e
ATC7 Cristiano Ronaldo 78e
ATG10 Wayne Rooney
Remplaçants :
GB29 Tomasz Kuszczak
DF21 Rafael
DF23 Jonathan Evans
MC17 Nani
MC18 Paul Scholes 80e 75e 
MC9 Dimitar Berbatov 66e 
MC32 Carlos Tévez 46e 
Entraineur :
Sir Alex Ferguson

Statistiques

Meilleurs buteurs

  • Classement des buteurs selon le temps de jeu[3] :
Lionel Messi sous le maillot du FC Barcelone en 2008-2009
Rang Nom Équipe Buts Minutes joués
1 Lionel Messi FC Barcelone 9 747'
2 Steven Gerrard Liverpool 7 557'
Miroslav Klose Bayern Munich 654'
4 Lisandro López FC Porto 6 900'
5 Emmanuel Adebayor Arsenal 5 522'
Didier Drogba Chelsea 594'
Thierry Henry FC Barcelone 630'
Alessandro Del Piero Juventus 651'
Cristiano Ronaldo Manchester United 704'

Récompenses

Récompenses[4] :

Faits divers

  • À noter également les actions très controversées qui ont avantagé le FC Barcelone face aux anglais du Chelsea FC en demies-finales, aussi bien au match aller que retour. Les arbitres ayant eux-mêmes avoué leurs fautes graves, indiquant implicitement que l’UEFA ne voulait pas revoir la même finale que la saison passée.

Annexes

Articles connexes

Liens externes

Notes et références

  1. « Foot - BUL - Le CSKA Sofia privé de C1 », L'Équipe, .
  2. Atlético - PSV a été joué à huis clos à la suite d'actes racistes lors de Atlético - OM le 1er octobre 2008
  3. Classement des buteurs
  4. « Tirage LdC : OM - Real, Lyon - Liverpool, et Bordeaux - Juve, ça démarre fort ! », sur maxifoot.fr,
  • Portail du football
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.