Ligue des champions de l'UEFA 2009-2010

La Ligue des champions 2009-2010 est la 55e édition de la plus importante compétition inter-clubs européenne de football. Elle oppose les meilleurs clubs européens qui se sont illustrés dans leurs championnats respectifs la saison précédente. Elle est remportée par l'Inter Milan, qui bat en finale le Bayern Munich. Le club italien remporte le trophée pour la troisième fois de son histoire.

Ligue des champions de l'UEFA 2009-2010
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Éditions 55e
Lieu(x) Finale :
Stade Santiago
Bernabéu
, Madrid
(Espagne)
Date Qualifications :
30 juin
Phase de groupes :
15 sept.9 déc. 2009
Phase finale :
16 février
Nations 52 (qualifications incluses)
Participants 32 clubs européens (phase de poules)
76 clubs (qualifications)
Matchs joués 125 (qualifications exclues)
Affluence 5,193,947 spectateurs (41,552 de moyenne)
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre FC Barcelone
Vainqueur Inter Milan (3)
Finaliste Bayern Munich
Meilleur(s) buteur(s) Lionel Messi (8)
Meilleur(s) passeur(s) Wesley Sneijder (6)

Navigation

Elle comporte un nouveau format, avec notamment des qualifications séparées selon que les clubs soient champions de leur pays ou non. De plus, un plus grand nombre d'équipes se qualifient directement pour la phase de groupes.

Enfin, la finale a lieu un samedi, plus précisément le samedi au stade Santiago Bernabéu à Madrid.

Nouveau format de qualification

Michel Platini, nouveau président de l'UEFA, a affirmé sa volonté de voir plus de champions nationaux en Ligue des champions. Il a proposé qu'un plus grand nombre de clubs soient automatiquement qualifiés pour les phases de groupes, alors les places restantes seraient séparées entre des préliminaires pour champions (5 places), et préliminaires pour non-champions (5 places). Un total fixe de 17 champions nationaux participera donc à l'épreuve.

Le tour préliminaire se terminant souvent en victoires écrasantes pour grosses écuries européennes (Angleterre, Espagne, Italie), les troisièmes des trois plus grandes ligues aux coefficients UEFA sont désormais automatiquement qualifiés pour la phase de groupes[1].

M. Platini a d'abord remis en cause la valeur des troisièmes et quatrièmes places de championnat, par rapport à la valeur d'une coupe nationale : il voulait créer des préliminaires pour les vainqueurs de coupe nationale, dont les quatre vainqueurs se qualifieraient pour la phase de poule — aux dépens des places habituellement destinées aux troisièmes et quatrièmes de championnat. S'étant confronté à une levée de boucliers des ligues nationales, Platini dut se résigner à abandonner cette idée.

Participants

Un total de 76 équipes provenant de 52 associations membres de l'UEFA furent invitées à prendre part à la Ligue des champions 2009-2010.

D'après les coefficients UEFA des pays 2007/08[2], une liste d’accès a d’abord défini le nombre de clubs qu’une association a droit d’envoyer. La répartition pour la saison 2009-2010 est la suivante :

  • Les associations aux places 1 à 3 envoient les quatre meilleurs clubs de leur championnat ;
  • celles aux places 4 à 6 envoient les trois meilleurs ;
  • celles aux places 7 à 15, les deux meilleurs ;
  • celles aux places 16 à 53, leur champion, exception faite du Liechtenstein dont les clubs membres jouent en Suisse.

Dans un second temps, le rang en championnat détermine le tour d’arrivée. Puisque le FC Barcelone, pour qui une place était réservée en tant que tenant du titre, s’est qualifié naturellement en devenant champion d’Espagne, la liste fut décalée : le champion du 13e pays (Belgique) se qualifie directement pour la phase de groupes, et ceux des 48e et 49e pays (Îles Féroé et Luxembourg) avancent au deuxième tour de qualification.

Liste des engagés, par tour d’entrée dans la compétition
Phase de groupes (22 qualifiés d’office)
Angleterre Espagne Italie
1er Manchester United (107,996) FC Barcelone (Tenant du titre ; 117,837) Inter Milan (96,934)
2e Liverpool (118,996) Real Madrid (93,837) Juventus (66,934)
3e Chelsea (124,996) Séville (102,837) Milan AC (119,934)
France Allemagne Russie
1er Girondins de Bordeaux (52,380) VfL Wolfsbourg (21,339) Rubin Kazan (9,525)
2e Olympique de Marseille (48,033) Bayern Munich (98,339) CSKA Moscou (71,525)
Roumanie Portugal Pays-Bas Écosse Turquie Ukraine Belgique
1er Unirea Urziceni (8,781) FC Porto (62,292) AZ Alkmaar (64,826) Glasgow Rangers (56,575) Beşiktaş (32,445) Dynamo Kiev (46,370) Standard de Liège (21,065)
« Voie des champions »[3] (5 places) « Voie de la ligue »[3] (5 places)
Barrages
Aucune entrée
Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification
Premier tour de qualification
Barrages
Troisième tour de qualification

Calendrier

NomTirage au sortDate allerDate retourÉquipes participantesÉquipes restantes
Phase qualificative (2009)
Premier tour de qualification-1er juillet7-4de 76 à 74
Deuxième tour de qualification14-21-34 (2 + 32)de 74 à 57
Troisième tour de qualification28-4-30 (17 + 13)de 57 à 42
Barrages18-25-20 (15 + 5)de 42 à 32
Phase de groupes (2009)
Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4
15-
29-
20-
24-
8-
3-
32 (10 + 22)de 32 à 16
Phase à élimination directe finale (2010)
Huitièmes de finale16-17-23-9-10-16-16de 16 à 8
Quarts de finale30-6-8de 8 à 4
Demi-finale20-27-4de 4 à 2
Finalesamedi 2de 2 à 1

Phase qualificative

Les équipes marquées d'un astérisque sont têtes de série lors du tirage au sort et ne peuvent se rencontrer.

Premier tour de qualification

ClubAllerTotalRetourClub
SP Tre Fiori 1 - 12 - 2
1 - 1 ap

(4 - 5) tab

UE Sant Julià*
Hibernians FC 0 - 20 - 60 - 4 Mogren Budva*

Deuxième tour de qualification

ClubAllerTotalRetourClub
KF Tirana 1 - 11 - 50 - 4 Stabæk Fotball*
WIT Georgia Tbilissi 0 - 01 - 31 - 3 NK Maribor*
EB/Streymur 0 - 20 - 50 - 3 APOEL Nicosie*
*FC Copenhague 6 - 012 - 06 - 0 Mogren Budva
Debrecen 2 - 03 - 3e1 - 3 Kalmar FF*
Makedonija GP Skopje 0 - 20 - 40 - 2 BATE Borisov*
*FH Hafnarfjörður 0 - 40 - 60 - 2 Aktobe-Lento
Pyunik Erevan 0 - 00 - 30 - 3 Dinamo Zagreb*
*FK Ventspils 3 - 06 - 13 - 1 F91 Dudelange
*Ekranas Panevėžys 2 - 24 - 62 - 4 FK Bakou
*Red Bull Salzbourg 1 - 12 - 11 - 0 Bohemians
HŠK Zrinjski Mostar 1 - 01 - 40 - 4 Slovan Bratislava*
*Inter Turku 0 - 10 - 20 - 1 Sheriff Tiraspol
Rhyl FC 0 - 40 - 120 - 8 Partizan Belgrade*
*Wisła Cracovie 1 - 11 - 20 - 1 Levadia Tallinn
*Levski Sofia 4 - 09 - 05 - 0 UE Sant Julià
*Maccabi Haïfa 6 - 010 - 04 - 0 Glentoran FC

Troisième tour de qualification

ClubAllerTotalRetourClub
Champions
Red Bull Salzbourg 1 - 13 - 22 - 1 Dinamo Zagreb*
Slovan Bratislava 0 - 20 - 40 - 2 Olympiakos*
*FC Zurich 2 - 35 - 33 - 0 NK Maribor
APOEL Nicosie 2 - 02 - 10 - 1 Partizan Belgrade*
Sheriff Tiraspol 0 - 01 - 1e1- 1 Slavia Prague*
Aktobe-Lento 0 - 03 - 43 - 4 Maccabi Haïfa*
FK Bakou 0 - 00 - 20 - 2 Levski Sofia*
FK Ventspils 1 - 02 - 2e1 - 2 BATE Borisov*
*Levadia Tallinn 0 - 10 - 20 - 1 Debrecen
*FC Copenhague 3 - 13 - 10 - 0 Stabæk Fotball
Non-champions
Sparta Prague 3 - 13 - 40 - 3 Panathinaïkos*
*Shakhtar Donetsk 2 - 2e2 - 20 - 0 FC Timișoara
*Sporting Portugal 0 - 01 - 1e1 - 1 FC Twente
*Celtic Glasgow 0 - 12 - 12 - 0 Dynamo Moscou
*RSC Anderlecht 5 - 06 - 31 - 3 Sivasspor

Quatrième tour (barrages)

ClubAllerTotalRetourClub
Voie des champions
Sheriff Tiraspol 0 - 20 - 30 - 1 Olympiakos*
Red Bull Salzbourg 1 - 21 - 50 - 3 Maccabi Haïfa*
FK Ventspils 0 - 31 - 51 - 2 FC Zurich*
*FC Copenhague 1 - 02 - 31 - 3 APOEL Nicosie
*Levski Sofia 1 - 21 - 40 - 2 Debrecen
Voie de la ligue
*Olympique lyonnais 5 - 18 - 23 - 1 RSC Anderlecht
Celtic Glasgow 0 - 21 - 51 - 3 Arsenal*
FC Timișoara 0 - 20 - 20 - 0 VfB Stuttgart*
*Sporting Portugal 2 - 2e3 - 31 - 1 Fiorentina
*Panathinaïkos 2 - 32 - 50 - 2 Atlético Madrid

Phase de groupes

Format et tirage au sort

Localisation géographique des clubs participants à la phase de groupes.

Les 10 vainqueurs des barrages rejoignent les 22 qualifiés d'office pour la phase de groupes, à savoir :

  • les champions, vice-champions et troisièmes des associations classées de 1 à 3 à l'indice UEFA (Angleterre, Espagne et Italie),
  • les champions et vice-champions des associations classées de 4 à 6 à l'indice UEFA (France, Allemagne et Russie), et
  • les 7 champions des associations classées de 7 à 13 à l'indice UEFA (Roumanie, Portugal, Pays-Bas, Écosse, Turquie, Ukraine et Belgique).

Ces 32 équipes sont réparties en huit groupes de quatre où elles s'affrontent en matchs aller-retour sur six journées. Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour les huitièmes de finale tandis que les troisièmes de chaque groupe s'en vont disputer les seizièmes de finale de la Ligue Europa.

Pour le tirage au sort, les 32 équipes sont réparties en quatre pots selon leur coefficient UEFA.

Le FC Barcelone est placé d'office dans les têtes de série (pot 1) en tant que tenant du titre, quelle que soit la valeur de son coefficient UEFA par rapport à celle des coefficients des autres équipes en compétition.

Pot 1 Pot 2 Pot 3 Pot 4
FC Barcelone (Tenant du titre)121,853 Olympique lyonnais91,033 Olympiakos52,632 VfL Wolfsbourg21,339
Liverpool118,899 Inter Milan87,581 Olympique de Marseille48,033 Standard de Liège21,065
Chelsea118,899 Real Madrid78,853 Dynamo Kiev46,370 Maccabi Haïfa17,050
Manchester United111,899 CSKA Moscou71,525 VfB Stuttgart45,339 FC Zurich14,050
Milan AC110,582 FC Porto68,292 Fiorentina42,582 Rubin Kazan9,525
Arsenal106,899 AZ Alkmaar64,826 Atlético Madrid41,853 Unirea Urziceni8,781
FC Séville100,853 Juventus63,582 Girondins de Bordeaux40,033 APOEL Nicosie4,016
Bayern Munich98,339 Glasgow Rangers56,575 Beşiktaş33,445 Debrecen1,633
Légende

Le tirage au sort a eu lieu le à Monaco. Un groupe est composé d'une équipe provenant de chaque pot et les clubs d’une même association nationale ne peuvent pas se retrouver dans le même groupe.

Matchs et classement

Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Bordeaux 16 6 5 1 0 9 2+7 Bordeaux2-12-01-0
2 Bayern Munich 10 6 3 1 2 9 5+4 Bayern Munich0-20-01-0
3 Juventus 8 6 2 2 2 4 7-3 Juventus1-11-41-0
4 Maccabi Haïfa 0 6 0 0 6 0 8-8 Maccabi Haïfa0-10-30-1

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Manchester United 13 6 4 1 1 10 6+4 Manchester United3-32-10-1
2 CSKA Moscou 10 6 3 1 2 10 100 CSKA Moscou0-12-12-1
3 VfL Wolfsburg 7 6 2 1 3 9 8+1 VfL Wolfsburg1-33-10-0
4 Beşiktaş 4 6 1 1 4 3 8-5 Beşiktaş0-11-20-3

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Real Madrid 13 6 4 1 1 15 7+8 Real Madrid2-33-01-0
2 Milan AC 9 6 2 3 1 8 7+1 Milan AC1-11-10-1
3 Olympique de Marseille 7 6 2 1 3 10 100 Olympique de Marseille1-31-26-1
4 FC Zurich 4 6 1 1 4 5 14-9 FC Zurich2-51-10-1

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Chelsea 14 6 4 2 0 11 4+7 Chelsea1-04-02-2
2 FC Porto 12 6 4 0 2 8 3+5 FC Porto0-12-02-1
3 Atlético Madrid 3 6 0 3 3 3 12-9 Atlético Madrid2-20-30-0
4 APOEL Nicosie 3 6 0 3 3 4 7-3 APOEL Nicosie0-10-11-1

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Fiorentina 15 6 5 0 1 14 7+7 Fiorentina1-02-05-2
2 Olympique lyonnais 13 6 4 1 1 12 3+9 Olympique lyonnais1-01-14-0
3 Liverpool 7 6 2 1 3 5 7-2 Liverpool1-21-21-0
4 Debrecen 0 6 0 0 6 5 19-14 Debrecen3-40-40-1

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 FC Barcelone 11 6 3 2 1 7 3+4 FC Barcelone2-01-22-0
2 Inter Milan 9 6 2 3 1 7 6+1 Inter Milan0-02-02-2
3 Rubin Kazan 6 6 1 3 2 4 7-3 Rubin Kazan0-01-10-0
4 Dynamo Kiev 5 6 1 2 3 7 9-2 Dynamo Kiev1-21-23-1

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 FC Séville 13 6 4 1 1 11 4+7 FC Séville1-12-01-0
2 VfB Stuttgart 9 6 2 3 1 9 7+2 VfB Stuttgart1-33-11-1
3 Unirea Urziceni 8 6 2 2 2 8 80 Unirea Urziceni1-01-11-1
4 Glasgow Rangers 2 6 0 2 4 4 13-9 Glasgow Rangers1-40-21-4

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Arsenal 13 6 4 1 1 12 5+7 Arsenal2-02-04-1
2 Olympiakos 10 6 3 1 2 4 5-1 Olympiakos1-02-11-0
3 Standard de Liège 5 6 1 2 3 7 9-2 Standard de Liège2-32-01-1
4 AZ Alkmaar 4 6 0 4 2 4 8-4 AZ Alkmaar1-10-01-1

Phase à élimination directe finale

La suite de la compétition est à élimination directe par matchs aller-retour à partir des huitièmes de finale. Seule la finale est sur un match unique, joué sur terrain neutre.

Localisation des clubs qualifiés pour la phase finale.
Huitième de finalistes
Quart de finalistes
Demi-finalistes
Finaliste
Vainqueur

Qualification et tirage au sort

Pour le tirage des huitièmes de finale, les 8 premiers de groupe du tour précédent sont têtes de série et reçoivent pour le match retour, ils ne peuvent donc se rencontrer.

Deux équipes d'une même association nationale ne peuvent pas non plus se rencontrer en huitièmes de finale, de même que deux équipes issues du même groupe. Cette limitation est levée à partir des quarts de finale.

Le tirage au sort des huitièmes de finale a eu lieu le .

Les 16 qualifiés - récapitulatif avant tirage au sort
Groupe 1er (tête de série) 2e
A Girondins de Bordeaux Bayern Munich
B Manchester United CSKA Moscou
C Real Madrid Milan AC
D Chelsea FC Porto
E Fiorentina Olympique lyonnais
F FC Barcelone Inter Milan
G FC Séville VfB Stuttgart
H Arsenal Olympiakos

Huitièmes de finale

ClubAllerTotalRetourClub
VfB Stuttgart 1 - 11 - 50 - 4 FC Barcelone
Olympiakos 0 - 11 - 31 - 2 Girondins de Bordeaux
Inter Milan 2 - 13 - 11 - 0 Chelsea
Bayern Munich 2 - 14 - 4e2 - 3 Fiorentina
CSKA Moscou 1 - 13 - 22 - 1 FC Séville
Olympique lyonnais 1 - 02 - 11 - 1 Real Madrid
FC Porto 2 - 12 - 60 - 5 Arsenal
Milan AC 2 - 32 - 70 - 4 Manchester United

Tableau final

Le tableau suivant respecte l'ordre du tirage au sort effectué par l'UEFA.

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
, Stade Santiago Bernabéu, Madrid
Bayern Munich 2 2 e
Fiorentina 1 3    
Bayern Munich 2 2 e
Manchester United 1 3    
Milan AC 2 0
Manchester United 3 4
Bayern Munich 1 3
    Olympique Lyonnais 0 0    
Olympique Lyonnais 1 1
Real Madrid 0 1    
Olympique Lyonnais 3 0
    Girondins de Bordeaux 1 1
Olympiakos 0 1
Girondins de Bordeaux 1 2
Bayern Munich 0
    Inter Milan 2
Inter Milan 2 1
Chelsea 1 0    
Inter Milan 1 1
    CSKA Moscou 0 0    
CSKA Moscou 1 2
Séville FC 1 1
Inter Milan 3 0
    FC Barcelone 1 1
FC Porto 2 0
Arsenal 1 5    
Arsenal 2 1
    FC Barcelone 2 4
VfB Stuttgart 1 0
FC Barcelone 1 4

Quarts de finale

ClubAllerTotalRetourClub
Olympique lyonnais 3 - 13 - 20 - 1 Girondins de Bordeaux
Bayern Munich 2 - 14 - 4e2 - 3 Manchester United
Arsenal 2 - 23 - 61 - 4 FC Barcelone
Inter Milan 1 - 02 - 01 - 0 CSKA Moscou

Demi-finales

ClubAllerTotalRetourClub
Bayern Munich 1 - 04 - 03 - 0 Olympique lyonnais
Inter Milan 3 - 13 - 20 - 1 FC Barcelone

Finale

Club Club
Bayern Munich 0 - 2 Inter Milan

Nombre d'équipes par association et par tour

Association Qualifications + Barrages + Phase de groupes Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Angleterre+11
Arsenal
+34
Arsenal, Chelsea, Liverpool, Man. United
3
Arsenal, Chelsea, Man. United
2
Arsenal, Man. United
Espagne+11
Atlético
+34
Atlético, Barcelone, Real, Séville
3
Barcelone, Real, Séville
1
Barcelone
1
Barcelone
Italie+11
Fiorentina
+34
Fiorentina, Inter, Juventus, Milan AC
3
Fiorentina, Inter, Milan AC
1
Inter
1
Inter
1
Inter
France+11
Lyon
+23
Bordeaux, Lyon, Marseille
2
Bordeaux, Lyon
2
Bordeaux, Lyon
1
Lyon
Allemagne+11
Stuttgart
+23
Bayern, Stuttgart, Wolfsbourg
2
Bayern, Stuttgart
1
Bayern
1
Bayern
1
Bayern
Russie1
Dynamo Moscou
+00+22
CSKA Moscou, Rubin Kazan
1
CSKA Moscou
1
CSKA Moscou
Roumanie1
Timișoara
+01
Timișoara
+11
Unirea Urziceni
Portugal1
Sporting
+01
Sporting
+11
FC Porto
1
FC Porto
Pays-Bas1
Twente
+00+11
AZ Alkmaar
Écosse1
Celtic
+01
Celtic
+11
Rangers
Turquie1
Sivasspor
+00+11
Beşiktaş
Ukraine1
Shakhtar Donetsk
+00+11
Dynamo Kiev
Belgique1
Anderlecht
+01
Anderlecht
+11
Standard
Grèce2
Olympiakos, Panathinaïkos
+02
Olympiakos, Panathinaïkos
+01
Olympiakos
1
Olympiakos
République
tchèque
2
Slavia Prague, Sparta Prague
+00+0
Autres
associations
37+09+04
Total203216842

Classements annexes

Statistiques officielles de l'UEFA[4]

Buteurs

Rencontres de qualification non-incluses.

ButeurClubButsPen.Minutes jouées
1 Lionel Messi FC Barcelone80807
2 Cristiano Ronaldo Real Madrid70450
3 Ivica Olić Bayern Munich70580
4 Diego Milito Inter Milan60852
5 Nicklas Bendtner Arsenal51443
6 Wayne Rooney Manchester United50486
7 Marouane Chamakh Girondins de Bordeaux50810
8 Michael Owen Manchester United40267
9 Arjen Robben Bayern Munich40287
10 Edin Džeko VfL Wolfsburg40540
Buts contre son camp9
Total : 285 14 10080
Moyenne par match : 2,54 buts

Passeurs

PasseurClubPasses déc.Minutes jouées
1 Wesley Sneijder Inter Milan6791
2 Andreï Archavine Arsenal5449
3 Alberto Gilardino Fiorentina5585
4 Luís Fabiano FC Séville4423
5 Juan Manuel Vargas Fiorentina4612
6 Nani Manchester United4639
7 Miralem Pjanić Olympique lyonnais4671
8 Tomáš Necid CSKA Moscou4749
9 Wendel Girondins de Bordeaux4847
10 Clarence Seedorf AC Milan3558

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2000
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.