Ligue des champions de l'UEFA 2010-2011

La Ligue des champions de l'UEFA 2010-2011 est la 56e édition de la plus importante compétition inter-clubs européenne de football. Elle se déroule sur la saison 2010 - 2011 et oppose les meilleurs clubs des différents championnats européens au cours de la saison précédente.

Ligue des champions de l'UEFA 2010-2011
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Éditions 56e
Lieu(x) Finale : Londres, Wembley Stadium
Angleterre
Date

Éliminatoires :
29 juin
Phase de groupes :
14 sept.8 déc. 2010
Phase finale :

15 février
Nations 52 (éliminatoires inclus)
Participants 32 clubs européens (phase de poules)
76 clubs européens (éliminatoires)
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Inter Milan
Vainqueur FC Barcelone (4)
Finaliste Manchester United
Meilleur(s) buteur(s) Lionel Messi (12)
Meilleur(s) passeur(s) Mesut Özil (6)

Navigation

La finale s'est déroulée le samedi au Stade de Wembley à Londres. Elle voit la victoire 3-1 du FC Barcelone opposé à Manchester United, la quatrième du club catalan.

Participants

Un total de 76 équipes provenant de 52 associations membres de l'UEFA furent invitées à prendre part à la Ligue des champions 2010-2011.

D'après les coefficients UEFA des pays 2008/09[1], une liste d’accès a d’abord défini le nombre de clubs qu’une association a droit d’envoyer. La répartition pour la saison 2010-2011 est la suivante :

  • Les associations aux places 1 à 3 envoient les quatre meilleurs clubs de leur championnat ;
  • celles aux places 4 à 6 envoient les trois meilleurs ;
  • celles aux places 7 à 15, les deux meilleurs ;
  • celles aux places 16 à 53, leur champion, exception faite du Liechtenstein dont les clubs membres jouent en Suisse.

Dans un second temps, le rang en championnat détermine le tour d’arrivée. Puisque l'Inter Milan, pour qui une place était réservée en tant que tenant du titre, s’est qualifié naturellement en devenant champion d’Italie, la liste fut décalée : le champion du 13e pays (l’Écosse) se qualifie directement pour la phase de groupes, et le champion du 16e pays (Danemark), ainsi que ceux des 48e et 49e pays (Îles Féroé et Luxembourg) avancent respectivement aux troisième et deuxième tours préliminaires.

Liste des engagés, par tour d’entrée dans la compétition
Phase de groupes (22 qualifiés d’office)
Angleterre Espagne Italie
1er Chelsea (118,371) FC Barcelone (136,951) Inter Milan (Tenant du titre ; 100,867)
2e Manchester United (125,371) Real Madrid (84,951) AS Rome (83,867)
3e Arsenal (115,371) Valence (66,951) Milan AC (99,867)
Allemagne France Russie
1er Bayern Munich (110,841) Olympique de Marseille (62,748) Rubin Kazan (21,758)
2e Schalke 04 (54,841) Olympique lyonnais (96,748) Spartak Moscou (33,758)
Ukraine Pays-Bas Roumanie Portugal Turquie Grèce Écosse
1er Shakhtar Donetsk (73,910) FC Twente (25,309) CFR Cluj (15,898) Benfica Lisbonne (72,659) Bursaspor (6,890) Panathinaïkos (56,979) Glasgow Rangers (56,158)
« Voie des champions »[2] (5 places) « Voie de la ligue »[2] (5 places)
Barrages
Aucune entrée
Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification
Premier tour de qualification
Barrages
Troisième tour de qualification

Calendrier

NomTirage au sortDate allerDate retourÉquipes participantesÉquipes restantes
Phase qualificative (2010)
Premier tour de qualification29-6-4de 76 à 74
Deuxième tour de qualification13-20-34 (2 + 32)de 74 à 57
Troisième tour de qualification27-3-30 (17 + 13)de 57 à 42
Quatrième tour (barrages)17-24-20 (15 + 5)de 42 à 32
Phase de groupes (2010)
Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4
14-
28-
19-
23-
7-
2-
32 (10 + 22)de 32 à 16
Phase à élimination directe finale (2011)
Huitièmes de finale15-16-22-8-9-15-16de 16 à 8
Quarts de finale5-12-8de 8 à 4
Demi-finale26-3-4de 4 à 2
Finalesamedi 2de 2 à 1

Arbitrage

Le , l'UEFA annonce que l'arbitrage à cinq déjà expérimenté lors de la précédente Ligue Europa sera mis en place pour la compétition, à partir de la phase de groupes. Le système est automatiquement expérimenté pour deux ans[3].

Phase qualificative

Les équipes marquées d'un astérisque sont têtes de série lors du tirage au sort et ne peuvent se rencontrer.

Premier tour de qualification

ClubAllerTotalRetourClub
*SP Tre Fiori 0 - 31 - 71 - 4 FK Rudar Pljevlja
*FC Santa Coloma 0 - 3[4]3 - 73 - 4 Birkirkara FC

Deuxième tour de qualification

ClubAllerTotalRetourClub
FK Liepājas Metalurgs 0 - 30 - 50 - 2 Sparta Prague*
*FK Aktobe 2 - 03 - 11 - 1 FC Olimpi Rustavi
Levadia Tallinn 1 - 13 - 42 - 3 Debrecen*
*Partizan Belgrade 3 - 14 - 11 - 0 Pyunik Erevan
FK Inter Bakou 0 - 11 - 1
1 - 0 ap

(8 - 9)tab

Lech Poznań*
*Dinamo Zagreb 5 - 15 - 40 - 3 NK FC Koper
*Litex Lovetch 1 - 05 - 04 - 0 FK Rudar Pljevlja
Birkirkara 1 - 01 - 30 - 3 MŠK Žilina*
*Sheriff Tiraspol 3 - 13 - 20 - 1 FK Dinamo Tirana
*Hapoël Tel-Aviv 5 - 06 - 01 - 0 FK Željezničar Sarajevo
*Omonia Nicosie 3 - 05 - 02 - 0 FK Renova Džepčište
*Red Bull Salzbourg 5 - 05 - 10 - 1 HB Tórshavn
*Bohemians 1 - 01 - 40 - 4 The New Saints
*BATE Borissov 5 - 16 - 11 - 0 FH Hafnarfjörður
*AIK Solna 1 - 01 - 00 - 0 AS La Jeunesse d'Esch
Linfield 0 - 00 - 20 - 2 Rosenborg*
*FK Ekranas Panevėžys 1 - 01 - 20 - 2 ap HJK Helsinki

Troisième tour de qualification

ClubAllerTotalRetourClub
Champions
*Sparta Prague 1 - 02 - 01 - 0 Lech Poznań
Aktobe 1 - 02 - 31 - 3 Hapoël Tel-Aviv*
Sheriff Tiraspol
1 - 12 - 2
1 - 1 ap

tab(6 - 5)

Dinamo Zagreb*
*Litex Lovetch 1 - 12 - 41 - 3 MŠK Žilina
Debrecen 0 - 21 - 51- 3 FC Bâle*
AIK Solna 0 - 10 - 40 - 3 Rosenborg*
*Partizan Belgrade 3 - 05 - 12 - 1 HJK Helsinki
BATE Borissov 0 - 02 - 32 - 3 FC Copenhague*
The New Saints 1 - 31 - 60 - 3 RSC Anderlecht*
Omonia Nicosie 1 - 12 - 51 - 4 Red Bull Salzbourg*
Non-champions
*Ajax Amsterdam 1 - 14 - 4e3 - 3 PAOK Salonique
*Dynamo Kiev 3 - 06 - 13 - 1 La Gantoise
Young Boys Berne 2 - 23 - 21 - 0 Fenerbahçe*
*Sporting Braga 3 - 04 - 21 - 2 Celtic Glasgow
Unirea Urziceni 0 - 00 - 10 - 1 Zénith Saint-Pétersbourg*

Quatrième tour (barrages)

ClubAllerTotalRetourClub
Voie des champions
Red Bull Salzbourg 2 - 33 - 41 - 1 Hapoël Tel-Aviv*
Rosenborg 2 - 1e2 - 20 - 1ap FC Copenhague*
*FC Bâle 1 - 04 - 03 - 0 Sheriff Tiraspol
*Sparta Prague 0 - 20 - 30 - 1 MŠK Žilina
Partizan Belgrade 2 - 24 - 4
2 - 2 ap

(3 - 2)tab

RSC Anderlecht*
Voie de la ligue
Young Boys Berne 3 - 23 - 60 - 4 Tottenham*
Sporting Braga 1 - 05 - 34 - 3 Séville*
*Werder Brême 3 - 15 - 42 - 3ap Sampdoria
*Zénith Saint-Pétersbourg 1 - 01 - 20 - 2 AJ Auxerre
Dynamo Kiev 1 - 12 - 31 - 2 Ajax Amsterdam*

Phase de groupes

Format et tirage au sort

Localisation géographique des clubs participants à la phase de groupes.

Les 10 vainqueurs des barrages rejoignent les 22 qualifiés d'office pour la phase de groupes, à savoir :

  • les champions, vice-champions et troisièmes des associations classées de 1 à 3 à l'indice UEFA (Angleterre, Espagne et Italie),
  • les champions et vice-champions des associations classées de 4 à 6 à l'indice UEFA (Allemagne, France et Russie), et
  • les 7 champions des associations classées de 7 à 13 à l'indice UEFA (Roumanie, Portugal, Pays-Bas, Écosse, Turquie, Ukraine et Grèce).

Ces 32 équipes sont réparties en huit groupes de quatre où elles s'affrontent en matchs aller-retour sur six journées. Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour les huitièmes de finale tandis que les troisièmes de chaque groupe s'en vont disputer les seizièmes de finale de la Ligue Europa.

Pour le tirage au sort, les 32 équipes sont réparties en quatre pots selon leur coefficient UEFA.

L'Inter Milan est placé d'office dans les têtes de série (pot 1) en tant que tenant du titre, quelle que soit la valeur de son coefficient UEFA par rapport à celle des coefficients des autres équipes en compétition.

Pot 1 Pot 2 Pot 3 Pot 4
Inter Milan (Tenant du titre)100,867 Werder Brême94,841 Tottenham56,371 Hapoël Tel-Aviv27,775
FC Barcelone136,951 Real Madrid84,951 Glasgow Rangers56,158 FC Twente25,309
Manchester United125,371 AS Rome83,867 Ajax Amsterdam55,309 Rubin Kazan21,758
Chelsea118,371 Shakhtar Donetsk73,910 Schalke 0454,841 AJ Auxerre19,748
Arsenal115,371 Benfica Lisbonne72,659 FC Bâle48,675 CFR Cluj15,898
Bayern Munich110,841 Valence66,951 Sporting Braga39,659 Partizan Belgrade13,800
Milan AC99,867 Olympique de Marseille62,748 FC Copenhague34,470 MŠK Žilina10,666
Olympique lyonnais96,748 Panathinaïkos56,979 Spartak Moscou33,758 Bursaspor6,890
Légende

Le tirage au sort a eu lieu le à Monaco. Un groupe est composé d'une équipe provenant de chaque pot et les clubs d’une même association nationale ne peuvent pas se retrouver dans le même groupe.

Matchs et classement

Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Tottenham 11 6 3 2 1 18 11+7 Tottenham3-14-13-0
2 Inter Milan 10 6 3 1 2 12 11+1 Inter Milan4-31-04-0
3 FC Twente 6 6 1 3 2 9 11-2 FC Twente3-32-21-1
4 Werder Brême 5 6 1 2 3 6 12-6 Werder Brême2-23-00-2

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Schalke 04 13 6 4 1 1 10 3+7 Schalke 043-02-03-1
2 Olympique lyonnais 10 6 3 1 2 11 10+1 Olympique lyonnais1-02-02-2
3 Benfica Lisbonne 6 6 2 0 4 7 12-5 Benfica Lisbonne1-24-32-0
4 Hapoël Tel-Aviv 5 6 1 2 3 7 10-3 Hapoël Tel-Aviv0-01-33-0

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Manchester United 14 6 4 2 0 7 1+6 Manchester United1-10-01-0
2 Valence 11 6 3 2 1 15 4+11 Valence0-13-06-1
3 Glasgow Rangers 6 6 1 3 2 3 6-3 Glasgow Rangers0-11-11-0
4 Bursaspor 1 6 0 1 5 2 16-14 Bursaspor0-30-41-1

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 FC Barcelone 14 6 4 2 0 14 3+11 FC Barcelone2-02-05-1
2 FC Copenhague 10 6 3 1 2 7 5+2 FC Copenhague1-11-03-1
3 Rubin Kazan 6 6 1 3 2 2 4-2 Rubin Kazan1-11-00-0
4 Panathinaïkos 2 6 0 2 4 2 13-11 Panathinaïkos0-30-20-0

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Bayern Munich 15 6 5 0 1 16 6+10 Bayern Munich2-03-03-2
2 AS Rome 10 6 3 1 2 10 11-1 AS Rome3-21-32-1
3 FC Bâle 6 6 2 0 4 8 11-3 FC Bâle1-22-31-0
4 CFR Cluj 4 6 1 1 4 6 12-6 CFR Cluj0-41-12-1

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Chelsea 15 6 5 0 1 14 4+10 Chelsea2-04-12-1
2 Olympique de Marseille 12 6 4 0 2 12 3+9 Olympique de Marseille1-00-11-0
3 Spartak Moscou 9 6 3 0 3 7 10-3 Spartak Moscou0-20-33-0
4 MŠK Žilina 0 6 0 0 6 3 19-16 MŠK Žilina1-40-71-2

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Real Madrid 16 6 5 1 0 15 2+13 Real Madrid2-02-04-0
2 Milan AC 8 6 2 2 2 7 70 Milan AC2-20-22-0
3 Ajax Amsterdam 7 6 2 1 3 6 10-4 Ajax Amsterdam0-41-12-1
4 AJ Auxerre 3 6 1 0 5 3 12-9 AJ Auxerre0-10-22-1

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Chakhtar Donetsk 15 6 5 0 1 12 6+6 Chakhtar Donetsk2-12-01-0
2 Arsenal 12 6 4 0 2 18 7+11 Arsenal5-16-03-1
3 Sporting Braga 9 6 3 0 3 5 11-6 Sporting Braga0-32-02-0
4 Partizan Belgrade 0 6 0 0 6 2 13-11 Partizan Belgrade0-31-30-1

Phase à élimination directe finale

La suite de la compétition est à élimination directe par matchs aller-retour à partir des huitièmes de finale. Seule la finale est sur un match unique, joué sur terrain neutre.

Localisation des clubs qualifiés pour la phase à élimination directe.
Huitième de finalistes
Quart de finalistes
Demi-finalistes
Finaliste
Vainqueur

Qualification et tirage au sort

Pour le tirage des huitièmes de finale, les 8 premiers de groupe du tour précédent sont têtes de série et reçoivent pour le match retour, ils ne peuvent donc pas se rencontrer.

Deux équipes d'une même association nationale ne peuvent pas non plus se rencontrer en huitièmes de finale, de même que deux équipes issues du même groupe. Cette limitation est levée à partir des quarts de finale.

Le tirage au sort des huitièmes de finale a eu lieu le à Nyon.

Les 16 qualifiés - récapitulatif avant tirage au sort
Groupe 1er (tête de série) 2e
A Tottenham Inter Milan
B Schalke 04 Olympique lyonnais
C Manchester United Valence
D FC Barcelone FC Copenhague
E Bayern Munich AS Rome
F Chelsea Olympique de Marseille
G Real Madrid Milan AC
H Shakhtar Donetsk Arsenal

Huitièmes de finale

ClubAllerTotalRetourClub
AS Rome 2 - 32 - 60 - 3 Shakhtar Donetsk
Milan AC 0 - 10 - 10 - 0 Tottenham
Valence 1 - 12 - 41 - 3 Schalke 04
Inter Milan 0 - 13 - 3e3 - 2 Bayern Munich
Olympique lyonnais 1 - 11 - 40 - 3 Real Madrid
Arsenal 2 - 13 - 41 - 3 FC Barcelone
Olympique de Marseille 0 - 01 - 21 - 2 Manchester United
FC Copenhague 0 - 20 - 20 - 0 Chelsea

Tableau final

Le tableau suivant respecte l'ordre du tirage au sort effectué par l'UEFA.

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
, Wembley Stadium, Londres
Olympique lyonnais 1 0
Real Madrid 1 3    
Real Madrid 4 1
Tottenham Hotspur 0 0    
Milan AC 0 0
Tottenham Hotspur 1 0
Real Madrid 0 1
    FC Barcelone 2 1    
Arsenal 2 1
FC Barcelone 1 3    
FC Barcelone 5 1
    Chakhtar Donetsk 1 0
AS Rome 2 0
Chakhtar Donetsk 3 3
FC Barcelone 3
    Manchester United 1
Inter Milan 0 3 e
Bayern Munich 1 2    
Inter Milan 2 1
    Schalke 04 5 2    
Valence CF 1 1
Schalke 04 1 3
Schalke 04 0 1
    Manchester United 2 4
FC Copenhague 0 0
Chelsea 2 0    
Chelsea 0 1
    Manchester United 1 2
Olympique de Marseille 0 1
Manchester United 0 2

Quarts de finale

ClubAllerTotalRetourClub
Real Madrid 4 - 05 - 01 - 0 Tottenham
Inter Milan 2 - 53 - 71 - 2 Schalke 04
FC Barcelone 5 - 16 - 11 - 0 Shakhtar Donetsk
Chelsea 0 - 11 - 31 - 2 Manchester United

Demi-finales

ClubAllerTotalRetourClub
Schalke 04 0 - 21 - 61 - 4 Manchester United
Real Madrid 0 - 21 - 31 - 1 FC Barcelone

Finale

ClubScoreClub
FC Barcelone 3 - 1 Manchester United

Nombre d'équipes par association et par tour

Association Qualifications + Barrages + Phase de groupes Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Espagne+11
Séville FC
+33
Barcelone, Real Madrid, Valence
3
Barcelone, Real Madrid, Valence
2
Barcelone, Real Madrid
2
Barcelone, Real Madrid
1
Barcelone
Angleterre+11
Tottenham
+34
Arsenal, Chelsea, Manchester United, Tottenham
4
Arsenal, Chelsea, Manchester United, Tottenham
3
Tottenham, Manchester United, Chelsea
1
Manchester United
1
Manchester United
Allemagne+11
Werder
+23
Bayern, Schalke 04, Werder
2
Bayern, Schalke 04
1
Schalke 04
1
Schalke 04
Italie+11
Sampdoria
+33
AS Rome, Inter, Milan AC
3
AS Rome, Inter, Milan AC
1
Inter
Ukraine1
Dynamo Kiev
+01
Dynamo Kiev
+11
Chakhtar Donetsk
1
Chakhtar Donetsk
1
Chakhtar Donetsk
France+11
Auxerre
+23
Lyon, Marseille, Auxerre
2
Lyon, Marseille
Russie1
Zénith
+01
Zénith
+22
Kazan, Spartak
Pays-Bas1
Ajax
+01
Ajax
+12
Ajax, Twente
Roumanie1
Unirea Urziceni
+00+11
CFR Cluj
Portugal1
Braga
+01
Braga
+12
Benfica, Braga
Turquie1
Fenerbahçe
+00+11
Bursaspor
Grèce1
PAOK
+00+11
Panathinaïkos
Écosse1
Celtic
+00+11
Rangers
Belgique2
Anderlecht, Gand
+01
Anderlecht
+0
Suisse2
Bâle, Berne
+02
Bâle, Berne
+01
Bâle
Total203216842

Classements annexes

Dernière mise à jour faite après les matches du

  • Statistiques officielles de l'UEFA
  • Rencontres de qualification non-incluses

Buteurs

ButeurClubButsMinutes
1 Lionel Messi Barcelone12957
2 Mario Gómez Bayern Munich8607
3 Samuel Eto'o Inter Milan8900
4 Nicolas Anelka Chelsea7584
5 Karim Benzema Real Madrid6372
6 Roberto Soldado Valence6416
7 Cristiano Ronaldo Real Madrid6931
8 Raúl González Schalke 045897
9 Eduardo Chakhtar Donetsk4253
10 Javier Hernández Manchester United4460
Total : 344 buts
Moyenne par match (122 matchs) : 2,82 buts

Passeurs

PasseurClubPassesMinutes
1 Mesut Özil Real Madrid6774
2 Carlos Martins Benfica Lisbonne5435
3 Aaron Lennon Tottenham5646
4 Darijo Srna Chakhtar Donetsk5810
5 Ryan Giggs Manchester United4486
6 Juan Culio CFR Cluj4524
7 Samuel Eto'o Inter Milan4900
8 Luis Suarez Ajax Amsterdam3450
9 Benoît Cheyrou Olympique de Marseille3460
10 Goran Pandev Inter Milan3475

Équipe-type de la Ligue des champions de l'UEFA 2010-2011

Équipe-type de la Ligue des champions de l'UEFA 2010-2011[5]
Poste Joueur Club
GK Edwin van der Sar Manchester United
DC Gerard Piqué FC Barcelone
DC Nemanja Vidić Manchester United
DL Gareth Bale Tottenham Hotspur
DL Marcelo Real Madrid
MR Andrés Iniesta FC Barcelone
ML Darijo Srna Shakhtar Donetsk
MO Mesut Özil Real Madrid
MO Ryan Giggs Manchester United
SA Lionel Messi FC Barcelone
SA Raúl Schalke 04

Notes et références

  1. http://fr.uefa.com/memberassociations/uefarankings/country/season=2009/index.html
  2. Selon la terminologie employée par l’UEFA sur son site Internet.
  3. « L'arbitrage à 5 en Ligue des Champions », Le Nouvel Observateur, .
  4. Le match est remporté 3-0 sur tapis vert par le Birkirkara FC à la suite d'une décision de l'UEFA, le terrain andorran étant impraticable.
  5. « L'UEFA livre son équipe-type », sur sport.fr, (consulté le 16 août 2011)

Voir aussi

Articles connexes

  • Portail du football
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.