Ligue des champions de l'UEFA 2011-2012

La Ligue des champions 2011-2012 est la 57e édition de la coupe d'Europe des clubs champions. 76 clubs européens y participent. Elle oppose les meilleurs clubs européens qui se sont illustrés dans leurs championnats respectifs la saison précédente.

Ligue des champions de l'UEFA 2011-2012
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 57e
Lieu(x) Finale : Munich, Fußball Arena München
Allemagne
Date Finale le 19 mai 2012[1].
Participants 76 clubs européens
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre FC Barcelone
Vainqueur Chelsea (1)
Finaliste Bayern Munich
Meilleur(s) buteur(s) Lionel Messi (14)
Meilleur(s) passeur(s) Kaká (5)

Navigation

La finale opposant le Bayern de Munich à Chelsea s'est déroulée le samedi à la Fußball Arena München de Munich et s'est achevée après prolongation sur le score nul de 1-1. Chelsea remporte le trophée aux tirs au but.

Participants

Un total de 76 équipes provenant de 52 associations membres de l'UEFA furent invitées à prendre part à la Ligue des champions 2011-2012.

D'après les coefficients UEFA des pays 2009/10[2], une liste d’accès a d’abord défini le nombre de clubs qu’une association a droit d’envoyer. La répartition pour la saison 2011-2012 est la suivante :

  • Les associations aux places 1 à 3 envoient les quatre meilleurs clubs de leur championnat ;
  • celles aux places 4 à 6 envoient les trois meilleurs ;
  • celles aux places 7 à 15, les deux meilleurs ;
  • celles aux places 16 à 53, leur champion, exception faite du Liechtenstein dont les clubs membres jouent en Suisse.

Dans un second temps, le rang en championnat détermine le tour d’arrivée. Puisque le FC Barcelone, pour qui une place était réservée en tant que tenant du titre, s’est qualifié naturellement en devenant champion d’Espagne, la liste fut décalée : le champion du 13e pays (la Suisse) se qualifie directement pour la phase de groupes, et le champion du 16e pays (l’Écosse), ainsi que ceux des 48e et 49e pays (Îles Féroé et Irlande du Nord) avancent respectivement aux troisième et deuxième tours préliminaires.

Liste des engagés, par tour d’entrée dans la compétition
Phase de groupes (22 qualifiés d’office)
Angleterre Espagne Italie
1er Manchester United (151,157) FC Barcelone (Tenant du titre ; 141,465) Milan AC (94,110)
2e Chelsea (129,157) Real Madrid (103,465) Inter Milan (100,110)
3e Manchester City (47,157) Valence (85,465) Naples (21,110)
Allemagne France Russie
1er Borussia Dortmund (22,887) Lille OSC (40,735) Zénith Saint-Pétersbourg (60,441)
2e Bayer Leverkusen (54,887) Olympique de Marseille (68,735) CSKA Moscou (73,941)
Ukraine Pays-Bas Roumanie Portugal Turquie Grèce Suisse
1er Shakhtar Donetsk (87,776) Ajax Amsterdam (56,025) Oţelul Galaţi (5,164) FC Porto (100,319) Fenerbahçe[3],[4] (50,510) Olympiakos (50,833) FC Bâle (39,928)
« Voie des champions »[5] (5 places) « Voie de la ligue »[5] (5 places)
Barrages
Aucune entrée
Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification
Premier tour de qualification
Barrages
Troisième tour de qualification

Calendrier

NomTirage au sortDate allerDate retourÉquipes participantesÉquipes restantes
Phase qualificative (2011)
Premier tour de qualification5-4de 76 à 74
Deuxième tour de qualification12-19-34 (2+32)de 74 à 57
Troisième tour de qualification26-2-30 (17+13)de 57 à 42
Quatrième tour (Barrages)16-23-20 (15 + 5)de 42 à 32
Phase de groupe (2011)
Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4
13-
27-
18-
22-
6-
1-
32 (10 + 22)de 32 à 16
Phase à élimination directe finale (2012)
Huitièmes de finale14-15-21-6-7-13-16de 16 à 8
Quarts de finale27-3-8de 8 à 4
Demi-finale17-24-4de 4 à 2
Finalesamedi 2de 2 à 1

Phase qualificative

Les équipes marquées d'un astérisque sont têtes de série lors du tirage au sort et ne peuvent se rencontrer.

Premier tour de qualification

ClubAllerTotalRetourClub
SP Tre Fiori 0 - 31 - 51 - 2 Valletta FC*
Santa Coloma 0 - 20 - 40 - 2 F91 Dudelange*

Deuxième tour de qualification

ClubAllerTotalRetourClub
* Maccabi Haïfa 5 - 17 - 42 - 3 Borac BL
Mogren Budva 1 - 21 - 50 - 3 Litex Lovetch*
* NK Maribor 2 - 05 - 13 - 1 F91 Dudelange
Skënderbeu Korçë 0 - 20 - 60 - 4 APOEL Nicosie*
* Slovan Bratislava 2 - 03 - 11 - 1 Tobol Kostanaï
* Sturm Graz 2 - 04 - 32 - 3 Videoton
* Zestafoni 3 - 03 - 20 - 2 Dacia Chişinău
* Dinamo Zagreb 3 - 03 - 00 - 0 Neftchi Bakou
Pyunik Erevan 0 - 41 - 91 - 5 Viktoria Plzeň*
* Partizan Belgrade 4 - 05 - 01 - 0 Škendija 79
Valletta FC 2 - 32 - 40 - 1 Ekranas*
* Malmö 2 - 03 - 11 - 1 HB Tórshavn
* Shamrock Rovers 1 - 01 - 00 - 0 Flora Tallinn
* Rosenborg 5 - 05 - 20 - 2 Breiðablik
Bangor City 0 - 30 - 130 - 10 HJK Helsinki*
Skonto Riga 0 - 10 - 30 - 2 Wisła Cracovie*
Linfield 1 - 11 - 30 - 2 BATE Borissov*

Troisième tour de qualification

ClubAllerTotalRetourClub
Voie des champions
Litex Lovetch 1 - 22 - 51 - 3 Wisła Cracovie*
*Maccabi Haïfa 2 - 13 - 21 - 1 NK Maribor
HJK Helsinki 1 - 21 - 30 - 1 Dinamo Zagreb*
*APOEL Nicosie 0 - 02 - 02 - 0 Slovan Bratislava
* FC Copenhague 1 - 03 - 02 - 0 Shamrock Rovers
KRC Genk 2 - 13 - 21 - 1 Partizan Belgrade*
* Rosenborg 0 - 12 - 42 - 3 Viktoria Plzeň
Zestafoni 1 - 11 - 20 - 1 Sturm Graz*
Ekranas 0 - 01 - 31 - 3 BATE Borissov*
* Glasgow Rangers 0 - 11 - 21 - 1 Malmö
Voie de la ligue
* Standard de Liège 1 - 11 - 20 - 1 FC Zurich
*FC Twente 2 - 02 - 00 - 0 FC Vaslui
*Benfica Lisbonne 2 - 03 - 11 - 1 Trabzonspor
* Dynamo Kiev 0 - 21 - 41 - 2 Rubin Kazan
OB Odense 1 - 15 - 44 - 3 Panathinaïkos*

Quatrième tour (barrages)

ClubAllerTotalRetourClub
Voie des champions
Wisła Cracovie 1 - 02 - 31 - 3 APOEL Nicosie*
* Maccabi Haïfa 2 - 13 - 3
1 - 2ap(1 - 4)tab KRC Genk
* Dinamo Zagreb 4 - 14 - 30 - 2 Malmö
* FC Copenhague 1 - 32 - 51 - 2 Viktoria Plzeň
* BATE Borissov 1 - 13 - 12 - 0 Sturm Graz
Voie de la ligue
OB Odense 1 - 01 - 30 - 3 Villarreal*
FC Twente 2 - 23 - 51 - 3 Benfica Lisbonne*
* Arsenal 1 - 03 - 12 - 1 Udinese
*Bayern Munich 2 - 03 - 01 - 0 FC Zurich
*Olympique lyonnais 3 - 14 - 21 - 1 Rubin Kazan

Phase de groupes

Format et tirage au sort

Localisation géographique des clubs participants à la phase de groupes.

Les 10 vainqueurs des barrages rejoignent les 22 qualifiés d'office pour la phase de groupes, à savoir :

  • les champions, vice-champions et troisièmes des associations classées de 1 à 3 à l'indice UEFA (Angleterre, Espagne et Italie),
  • les champions et vice-champions des associations classées de 4 à 6 à l'indice UEFA (Allemagne, France et Russie), et
  • les 7 champions des associations classées de 7 à 13 à l'indice UEFA (Ukraine, Roumanie, Portugal, Pays-Bas, Turquie, Grèce, Suisse).

Ces 32 équipes sont réparties en huit groupes de quatre où elles s'affrontent en matchs aller-retour sur six journées. Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour les huitièmes de finale tandis que les troisièmes de chaque groupe s'en vont disputer les seizièmes de finale de la Ligue Europa.

Pour le tirage au sort, les 32 équipes sont réparties en quatre pots selon leur coefficient UEFA.

Le FC Barcelone est placé d'office dans les têtes de série (pot 1) en tant que tenant du titre, quelle que soit la valeur de son coefficient UEFA par rapport à celle des coefficients des autres équipes en compétition.

Pot 1 Pot 2 Pot 3 Pot 4
FC Barcelone (Tenant du titre)141,465 Milan AC94,110 Zénith Saint-Pétersbourg60,441 Borussia Dortmund22,887
Manchester United151,157 Olympique lyonnais92,487 Ajax Amsterdam56,025 Naples21,110
Chelsea129,157 Shakhtar Donetsk87,776 Bayer Leverkusen54,887 Dinamo Zagreb20,224
Bayern Munich118,887 Valence85,465 Olympiakos50,833 APOEL Nicosie13,124
Arsenal108,157 Benfica Lisbonne81,319 Manchester City47,157 Trabzonspor[3]12,010
Real Madrid103,465 Villarreal75,465 Lille OSC40,735 KRC Genk8,400
FC Porto100,319 CSKA Moscou73,941 FC Bâle39,928 Viktoria Plzeň5,170
Inter Milan100,110 Olympique de Marseille68,735 BATE Borissov23,216 Oţelul Galaţi5,164

Lors du tirage au sort, un groupe est composé d'une équipe provenant de chaque pot et les clubs d’une même association nationale ne peuvent pas se retrouver dans le même groupe.

Matchs et classement

Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Bayern Munich 13 6 4 1 1 11 6+5 Bayern Munich3-22-03-1
2 Naples 11 6 3 2 1 10 6+4 Naples1-12-12-0
3 Manchester City 10 6 3 1 2 9 6+3 Manchester City2-01-12-1
4 Villarreal 0 6 0 0 6 2 14-12 Villarreal0-20-20-3

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Inter Milan 10 6 3 1 2 8 7+1 Inter Milan1-20-12-1
2 CSKA Moscou 8 6 2 2 2 9 8+1 CSKA Moscou2-33-00-2
3 Trabzonspor 7 6 1 4 1 3 5-2 Trabzonspor1-10-01-1
4 Lille OSC 6 6 1 3 2 6 60 Lille OSC0-12-20-0

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Benfica Lisbonne 12 6 3 3 0 8 4+4 Benfica Lisbonne1-11-11-0
2 FC Bâle 11 6 3 2 1 11 10+1 FC Bâle0-22-12-1
3 Manchester United 9 6 2 3 1 11 8+3 Manchester United2-23-32-0
4 Oţelul Galaţi 0 6 0 0 6 3 11-8 Oţelul Galaţi0-12-30-2

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Real Madrid 18 6 6 0 0 19 2+17 Real Madrid4-03-06-2
2 Olympique lyonnais 8 6 2 2 2 9 7+2 Olympique lyonnais0-20-02-0
3 Ajax Amsterdam 8 6 2 2 2 6 60 Ajax Amsterdam0-30-04-0
4 Dinamo Zagreb 0 6 0 0 6 3 22-19 Dinamo Zagreb0-11-70-2

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Chelsea 11 6 3 2 1 13 4+9 Chelsea2-03-05-0
2 Bayer Leverkusen 10 6 3 1 2 8 80 Bayer Leverkusen2-12-12-0
3 Valence 8 6 2 2 2 12 7+5 Valence1-13-17-0
4 KRC Genk 3 6 0 3 3 2 16-14 KRC Genk1-11-10-0

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Arsenal 11 6 3 2 1 7 6+1 Arsenal0-02-12-1
2 Olympique de Marseille 10 6 3 1 2 7 4+3 Olympique de Marseille0-10-13-0
3 Olympiakos 9 6 3 0 3 8 6+2 Olympiakos 3-1 0-13-1
4 Borussia Dortmund 4 6 1 1 4 6 12-6 Borussia Dortmund1-1 2-3 1-0

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 APOEL Nicosie 9 6 2 3 1 6 60 APOEL Nicosie2-12-10-2
2 Zénith Saint-Pétersbourg 9 6 2 3 1 7 5+2 Zénith Saint-Pétersbourg0-03-11-0
3 FC Porto 8 6 2 2 2 7 70 FC Porto1-10-02-1
4 Shakhtar Donetsk 5 6 1 2 3 6 8-2 Shakhtar Donetsk1-12-20-2

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 FC Barcelone 16 6 5 1 0 20 4+16 FC Barcelone2-22-04-0
2 Milan AC 9 6 2 3 1 11 8+3 Milan AC2-32-02-0
3 Viktoria Plzeň 5 6 1 2 3 4 11-7 Viktoria Plzeň0-4 2-2 1-1
4 BATE Borissov 2 6 0 2 4 2 14-12 BATE Borissov0-51-10-1

Phase à élimination directe finale

La suite de la compétition est à élimination directe par matchs aller-retour à partir des huitièmes de finale. Seule la finale est sur un match unique, joué sur terrain neutre.

Localisation des clubs qualifiés pour la phase à élimination directe.
Huitième de finalistes
Quart de finalistes
Demi-finalistes
Finaliste
Vainqueur

Qualification et tirage au sort

Pour le tirage des huitièmes de finale, les 8 premiers de groupe du tour précédent sont têtes de série et reçoivent pour le match retour, ils ne peuvent donc se rencontrer.

Deux équipes d'une même association nationale ne peuvent pas non plus se rencontrer en huitièmes de finale, de même que deux équipes issues du même groupe. Cette limitation est levée à partir des quarts de finale.

Le tirage au sort des huitièmes de finale a eu lieu le à Nyon, effectué par Zinédine Zidane.

Les 16 qualifiés - récapitulatif avant tirage au sort
Groupe 1er (tête de série) 2e
A Bayern Munich Naples
B Inter Milan CSKA Moscou
C Benfica Lisbonne FC Bâle
D Real Madrid Olympique lyonnais
E Chelsea Bayer Leverkusen
F Arsenal Olympique de Marseille
G APOEL Nicosie Zenith Saint-Petersbourg
H FC Barcelone Milan AC

Huitièmes de finale

ClubAllerTotalRetourClub
Olympique lyonnais 1 - 01 - 10 - 1ap
(3 - 4)tab
APOEL Nicosie
Naples 3 - 14 - 51 - 4ap Chelsea
Milan AC 4 - 0 4 - 30 - 3 Arsenal
FC Bâle 1 - 01 - 70 - 7 Bayern Munich
Bayer Leverkusen 1 - 32 - 101 - 7 FC Barcelone
CSKA Moscou 1 - 12 - 51 - 4 Real Madrid
Zenith Saint-Petersbourg 3 - 23 - 40 - 2 Benfica Lisbonne
Olympique de Marseille 1 - 02 - 2e1 - 2 Inter Milan

Tableau final

Le tableau suivant respecte l'ordre du tirage au sort effectué par l'UEFA.

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
, Fußball Arena München, Munich
Olympique Lyonnais 1 0ap (3)
APOEL Nicosie 0 1 tab(4)    
APOEL Nicosie 0 2
Real Madrid 3 5    
CSKA Moscou 1 1
Real Madrid 1 4
Bayern Munich 2 1 ap(3)
    Real Madrid 1 2ap(1)    
Olympique de Marseille 1 1 e
Inter Milan 0 2    
Olympique de Marseille 0 0
    Bayern Munich 2 2
FC Bâle 1 0
Bayern Munich 0 7
Bayern Munich 1ap (3)
    Chelsea 1 tab(4)
Zenith Saint-Petersbourg 3 0
Benfica Lisbonne 2 2    
Benfica Lisbonne 0 1
    Chelsea 1 2    
Naples 3 1
Chelsea 1 4
Chelsea 1 2
    FC Barcelone 0 2
Milan AC 4 0
Arsenal 0 3    
Milan AC 0 1
    FC Barcelone 0 3
Bayer Leverkusen 1 1
FC Barcelone 3 7

Quarts de finale

ClubAllerTotalRetourClub
APOEL Nicosie 0 - 32 - 82 - 5 Real Madrid
Olympique de Marseille 0 - 20 - 40 - 2 Bayern Munich
Benfica Lisbonne 0 - 11 - 31 - 2 Chelsea
Milan AC 0 - 01 - 31 - 3 FC Barcelone

Demi-finales

ClubAllerTotalRetourClub
Bayern Munich 2 - 13 - 31 - 2ap
(3 - 1)tab
Real Madrid
Chelsea 1 - 03 - 22 - 2 FC Barcelone

Finale

ClubScoreClub
Bayern Munich 1 - 1 ap
(3 - 4)tab
Chelsea

Nombre d'équipes par association et par tour

Association Qualifications + Barrages + Phase de groupes Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Angleterre+11
Arsenal
+34
Chelsea, Man. City, Man. United, Arsenal
2
Arsenal, Chelsea
1
Chelsea
1
Chelsea
1
Chelsea
Espagne+11
Villarreal
+34
Barcelone, Real, Valence, Villarreal
2
Barcelone, Real
2
Barcelone, Real
2
Barcelone, Real
Allemagne+11
Bayern
+23
Leverkusen, Dortmund, Bayern
2
Bayern, Leverkusen
1
Bayern
1
Bayern
1
Bayern
Italie+11
Udinese
+33
Inter, Milan AC, Naples
3
Inter, Milan AC, Naples
1
Milan AC
France+11
Lyon
+23
Lille, Marseille, Lyon
2
Marseille, Lyon
1
Marseille
Portugal1
Benfica
+01
Benfica
+12
FC Porto, Benfica
1
Benfica
1
Benfica
Russie1
Rubin Kazan
+01
Rubin Kazan
+22
CSKA Moscou, Zénith
2
CSKA Moscou, Zénith
Ukraine1
Dynamo Kiev
+00+11
Shakhtar Donetsk
Pays-Bas1
Twente
+01
Twente
+11
Ajax
Turquie1
Trabzonspor
+00+11
Trabzonspor[3]
Grèce1
Panathinaïkos
+00+11
Olympiakos
Danemark2
Copenhague, Odense
+02
Copenhague, Odense
+0
Belgique2
Genk, Standard
+01
Genk
+01
Genk
Roumanie1
Vaslui
+00+11
Oţelul Galaţi
Suisse1
Zurich
+01
Zurich
+11
Bâle
1
Bâle
Autres
associations
37+08+041
APOEL Nicosie
1
APOEL Nicosie
Total203216842

Classements annexes

Dernière mise à jour faite après les matches du

  • Statistiques officielles de l'UEFA
  • Rencontres de qualification non-incluses

Buteurs

ButeurClubButs[7]Minutes
1 Lionel Messi FC Barcelone14990
2 Mario Gómez Bayern Munich121003
3 Cristiano Ronaldo Real Madrid10930
4 Karim Benzema Real Madrid7761
5 Didier Drogba Chelsea6670
6 José Callejón Real Madrid5307
7 Roberto Soldado Valence5515
8 Bafétimbi Gomis Olympique lyonnais5530
9 Seydou Doumbia CSKA Moscou5611
10 Alexander Frei FC Bâle5611
11 Roman Chirokov Zénith Saint-Pétersbourg5658
12 Edinson Cavani Naples5701
Total 345 buts
Moyenne par match (125 matches) 2,76 buts

Passeurs

PasseurClubPasses[8]Minutes
1 Kaká Real Madrid5441
2 Karim Benzema Real Madrid5761
3 Nicolás Gaitán Benfica Lisbonne5810
4 Lionel Messi FC Barcelone5990
5 Franck Ribéry Bayern Munich51030
6 Isaac Cuenca FC Barcelone4347
7 Marcelo Real Madrid4539
8 Fernando Torres Chelsea4635
9 Zlatan Ibrahimović AC Milan4720
10 Vágner Love CSKA Moscou3540
11 Aly Cissokho Olympique lyonnais3660
12 Cesc Fàbregas FC Barcelone3661

Équipe-type de la Ligue des champions de l'UEFA 2011-2012

Équipe-type de la Ligue des champions de l'UEFA 2011-2012
Poste Joueur Club
GK Petr Čech Chelsea
DC Pepe Real Madrid
DC Paulo Jorge APOEL Nicosie
DL Branislav Ivanović Chelsea
DL Ashley Cole Chelsea
MO Ramires Chelsea
MO Mesut Özil Real Madrid
ML Franck Ribéry Bayern Munich
Ai Cristiano Ronaldo Real Madrid
SA Lionel Messi FC Barcelone
AC Didier Drogba Chelsea

Notes et références

  1. Circulaire UEFA no 66.
  2. http://fr.uefa.com/memberassociations/uefarankings/country/season=2010/index.html
  3. Le 24 août 2011, l'UEFA annonce la participation de Trabzonspor à la phase de groupes après l'exclusion par la Fédération turque de football du champion turc Fenerbahçe pour des affaires de corruption
  4. « Fenerbahçe remplacé en UEFA Champions League », sur uefa.com, (consulté le 24 août 2011)
  5. Selon la terminologie employée par l’UEFA sur son site Internet.
  6. Le FC Timişoara, vice-champion de Roumanie, s'est vu refuser la licence de l'UEFA pour la saison 2011-2012. Le troisième du championnat, le FC Vaslui, prend donc sa place.
  7. « Classement des meilleurs buteurs », sur uefa.com (consulté le 25 avril 2012)
  8. « Classement des meilleurs passeurs », sur uefa.com (consulté le 25 mars 2012)

Articles connexes

  • Portail du football
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.