Ligue des champions de l'UEFA 2013-2014

La Ligue des champions 2013-2014 est la 59e édition de la coupe d'Europe des clubs champions. 76 clubs européens y participent.

Ligue des champions de l'UEFA 2013-2014
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 59e
Lieu(x) Finale : Estádio da Luz, Lisbonne (Portugal )
Date Finale :
Participants 76 clubs européens
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Bayern Munich
Vainqueur Real Madrid (10)
Finaliste Atlético Madrid
Meilleur(s) buteur(s) Cristiano Ronaldo (17)
Meilleur(s) passeur(s) Wayne Rooney (8)

Navigation

Elle oppose les meilleurs clubs européens qui se sont illustrés dans leurs championnats respectifs la saison précédente.

La finale se déroule le à l'Estádio da Luz à Lisbonne[1]. Elle oppose l'Atlético Madrid au Real Madrid. Ce dernier remporte la finale sur le score de 4 buts à 1. C'est la première fois que deux clubs d'une même ville s'affrontent en finale de Ligue des champions.

Participants

Un total de 76 équipes provenant de 52 associations membres de l'UEFA participent à la Ligue des champions 2013‑2014.

D'après les coefficients UEFA des pays 2011-2012[2], une liste d’accès définit d’abord le nombre de clubs qu’une association a droit d’envoyer. La répartition pour la saison 2013-2014 est la suivante :

  • Les associations aux places 1 à 3 envoient les quatre meilleurs clubs de leur championnat ;
  • celles aux places 4 à 6 envoient les trois meilleurs ;
  • celles aux places 7 à 15, les deux meilleurs ;
  • celles aux places 16 à 53, leur champion, exception faite du Liechtenstein dont les clubs membres jouent en Suisse.

Dans un second temps, le rang en championnat détermine le tour d’arrivée. Mais si le tenant du titre, pour qui une place est réservée, se qualifie via son championnat, la liste est décalée : le champion du 13e pays (Danemark) se qualifie directement pour la phase de groupes, le champion du 16e pays (Chypre) accède directement au troisième tour préliminaire et ceux des 48e et 49e pays (Irlande du Nord et Luxembourg) avancent au deuxième tour préliminaire. Le classement est sur UEFA.com

Liste des engagés, par tour d’entrée dans la compétition
Phase de groupes (22 qualifiés d’office)
Angleterre Espagne Allemagne
1er Manchester United (130.592) FC Barcelone (157.605) Bayern Munich (146.922)
2e Manchester City (70.592) Real Madrid CF (136.605) Borussia Dortmund (61.922)
3e Chelsea FC (137.592) Atlético Madrid (99.605) Bayer Leverkusen (53.922)
Italie Portugal France
1er Juventus de Turin (70.829) FC Porto (104.833) Paris SG (71.800)
2e SSC Naples (46.829) Benfica Lisbonne (102.833) Olympique de Marseille (78.800)
Russie Pays-Bas Ukraine Grèce Turquie Belgique Danemark[3]
1er CSKA Moscou (77.766) Ajax Amsterdam (64.945) Chakhtar Donetsk (94.951) Olympiakos (57.800) Galatasaray SK (54.400) RSC Anderlecht (44.880) FC Copenhague (47.140)
Voie des Champions[4] (5 places) Voie de la Ligue[4] (5 places)
Barrages
Aucune entrée
Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification
Premier tour de qualification
Barrages
Troisième tour de qualification

Calendrier

NomTirage au sortMatch allerMatch retourNombre de participantsNombre en lice
Phase qualificative (2013)
Premier tour de qualification2-9-476 à 74
Deuxième tour de qualification16-23-3474 à 57
Troisième tour de qualification30-6-3057 à 42
Quatrième tour (Barrages)20-27-2042 à 32
Phase de groupes (2013)
Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4

17-
1-
22-
26-
10-
5-
32 (10 + 22)32 à 16
Phase à élimination directe (2014)
Huitièmes de finale18-19-25-11-12-18-1616 à 8
Quarts de finale1-8-88 à 4
Demi-finales22-29-44 à 2
Finale22 à 1

Phase qualificative

Les équipes marquées d'un astérisque sont têtes de série lors du tirage au sort et ne peuvent se rencontrer.

Premier tour de qualification

Quatre équipes participent à ce tour de qualification, dont deux sont désignées têtes de série en fonction de leur coefficient UEFA 2013.

Têtes de série -
EB/Streymur2.316 FC Lusitanos1.100
SP Tre Penne1.383 FC Shirak0.850
ClubAllerTotalRetourClub
FC Shirak 3 - 03 - 10 - 1 SP Tre Penne*
FC Lusitanos 2 - 23 - 71 - 5 EB/Streymur*

Deuxième tour de qualification

Tirage au sort

34 équipes participent à ce tour de qualification : 32 qui entrent en lice à ce stade et les 2 vainqueurs du premier tour de qualification. La moitié des équipes dans chaque chapeau sont désignées têtes de série sur le même principe qu'au tour précédent. Les trois chapeaux sont indépendants, et le tirage est donc interne dans chacun d'entre eux ( un club d'un chapeau donné ne peut rencontrer qu'un autre club du même chapeau).

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3
Têtes de série - Têtes de série - Têtes de série -
Steaua Bucarest35.604 Željezničar Sarajevo4.566 Celtic Glasgow37.538 FH Hafnarfjordur4.083 BATE Borisov39.175 Győri ETO3.850
Viktoria Plzeň28.745 Skënderbeu Korçë2.833 Legia Varsovie13.650 The New Saints3.766 Dinamo Zagreb25.916 Ludogorets Razgrad3.450
Sheriff Tiraspol11.533 Birkirkara FC2.541 Elfsborg8.125 Sligo Rovers3.225 Partizan Belgrade17.425 Shakhtyor Karagandy2.941
NK Maribor9.941 Vardar Skopje2.050 Molde7.835 Cliftonville2.116 Slovan Bratislava8.341 EB/Streymur 2.316
Neftchi Bakou5.708 Sutjeska Nikšić1.300 HJK Helsinki6.701 Daugava Daugavpils1.658 Maccabi Tel-Aviv8.075 FC Shirak 0.850
(1.383)
Ekranas Panevėžys6.300 Nõmme Kalju1.191 Dinamo Tbilissi5.333 Fola Esch0.925

 : Vainqueurs du premier tour de qualification dont l'identité n'était pas connue au moment du tirage au sort. Les équipes en italique ont battu une équipe avec un coefficient plus élevé au tour précédent et ont hérité de ce coefficient (entre parenthèses) pour le tirage au sort.

Rencontres

ClubAllerTotalRetourClub
*Neftchi Bakou 0 - 00 - 10 - 1ap Skënderbeu Korçë
*Steaua Bucarest 3 - 05 - 12 - 1 Vardar Skopje
*Viktoria Plzeň 4 - 36 - 42 - 1 Željezničar Sarajevo
*Sheriff Tiraspol 1 - 16 - 15 - 0 Sutjeska Nikšić
Birkirkara FC 0 - 00 - 20 - 2 NK Maribor*
Sligo Rovers 0 - 10 - 30 - 2 Molde*
*Elfsborg 7 - 111 - 14 - 0 Daugava Daugavpils
*HJK Helsinki 0 - 01 - 21 - 2 Nõmme Kalju
*Ekranas Panevėžys 0 - 11 - 31 - 2 FH Hafnarfjordur
The New Saints 1 - 31 - 40 - 1 Legia Varsovie*
Cliftonville 0 - 30 - 50 - 2 Celtic Glasgow*
Fola Esch 0 - 50 - 60 - 1 Dinamo Zagreb*
Győri ETO 0 - 21 - 41 - 2 Maccabi Tel-Aviv*
*BATE Borisov 0 - 10 - 20 - 1 Shakhtyor Karagandy
FC Shirak 1 - 1e1 - 10 - 0 Partizan Belgrade*
*Slovan Bratislava 2 - 12 - 40 - 3 Ludogorets Razgrad
*Dinamo Tbilissi 6 - 19 - 23 - 1 EB/Streymur

Troisième tour de qualification

Tirage au sort

30 équipes participent à ce tour de qualification, séparées en deux voies de qualification distinctes :

  • La voie des Champions : 3 équipes entrent à ce stade de la compétition, rejointes par les 17 équipes issues du deuxième tour de qualification ;
  • La voie de la Ligue  : 10 équipes entrent en lice à ce stade.

Comme pour le tour précédent les chapeaux sont indépendants, et le tirage est donc interne dans chacun d'entre eux : un club tête de série d'un chapeau donné ne peut rencontrer qu'un autre club du même chapeau qui n'est pas tête de série.


Voie des Champions Voie de la Ligue
Chapeau 1 Chapeau 2
Têtes de série - Têtes de série - Têtes de série -
FC Bâle59.785 NK Maribor9.941 Shakhtyor Karagandy 2.941
(39.175)
Sheriff Tiraspol11.533 Olympique lyonnais 95.800 PAOK Salonique28.800
Steaua Bucarest35.604 Ludogorets Razgrad 3.450
(8.341)
Celtic Glasgow37.538 IF Elfsborg8.125 Zénith Saint-Pétersbourg70.766 Red Bull Salzbourg28.075
APOEL Nicosie35.366 Maccabi Tel-Aviv8.075 Viktoria Plzeň28.745 Nõmme Kalju 1.191
(6.701)
PSV Eindhoven64.945 FC Nordsjælland12.640
Partizan Belgrade17.425 Molde7.835 Dinamo Zagreb25.916 FH Hafnarfjordur 4.083
(6.300)
Metalist Kharkiv62.451 Grasshopper Zurich7.285
Legia Varsovie13.650 Dinamo Tbilissi5.333 Austria Vienne16.575 Skënderbeu Korçë 2.833
(5.708)
Fenerbahçe SK46.400 Zulte Waregem6.880

 : Vainqueurs du deuxième tour de qualification dont l'identité n'était pas connue au moment du tirage au sort. Les équipes en italique ont battu une équipe avec un coefficient plus élevé au tour précédent et ont hérité de ce coefficient (entre parenthèses) pour le tirage au sort.

Rencontres

ClubAllerTotalRetourClub
Voie des Champions
*FC Bâle 1 - 04 - 33 - 3 Maccabi Tel-Aviv
Molde 1 - 1e1 - '10 - 0 Legia Varsovie*
Ludogorets Razgrad 2 - 13 - 11 - 0 Partizan Belgrade*
Dinamo Tbilissi 0 - 21 - 31 - 1 Steaua Bucarest*
*APOEL Nicosie 1 - 1e1 - 10 - 0 NK Maribor
*Celtic Glasgow 1 - 01 - 00 - 0 IF Elfsborg
*Shakhtyor Karagandy 3 - 05 - 32 - 3 Skënderbeu Korçë
*Austria Vienne 1 - 01 - 00 - 0 FH Hafnarfjordur
Nõmme Kalju 0 - 42 - 102 - 6 Viktoria Plzeň*
*Dinamo Zagreb 1 - 04 - 03 - 0 Sheriff Tiraspol
Voie de la Ligue
FC Nordsjælland 0 - 10 - 60 - 5 Zénith Saint-Pétersbourg*
Red Bull Salzbourg 1 - 12 - 41 - 3 Fenerbahçe SK*
Metalist Kharkiv 0 - 21 - 31 - 1 PAOK Salonique*
*PSV Eindhoven 2 - 05 - 03 - 0 Zulte Waregem
*Olympique lyonnais 1 - 02 - 01 - 0 Grasshopper Zurich

0Les équipes éliminées sont reversées en barrages de la Ligue Europa.

Quatrième tour (barrages)

Tirage au sort

Les 20 équipes participant aux barrages sont réparties de la façon suivante :

  • Voie des Champions : les 10 vainqueurs du troisième tour de qualification ;
  • Voie de la Ligue : 5 équipes entrent en lice à ce stade, rejointes par les 5 équipes issues du troisième tour de qualification.


Voie des Champions Voie de la Ligue
Têtes de série - Têtes de série -
FC Bâle59.785 Austria Vienne16.575 Arsenal FC113.592 PSV Eindhoven64.945
Celtic Glasgow37.538 Legia Varsovie13.650 Olympique lyonnais95.800 Fenerbahçe SK46.400
Steaua Bucarest35.604 NK Maribor9.941 AC Milan93.829 PAOK Salonique[7]28.800
Viktoria Plzeň28.745 Ludogorets Razgrad3.450 Schalke 0484.922 Real Sociedad17.605
Dinamo Zagreb25.916 Shakhtyor Karagandy2.941 Zénith Saint-Pétersbourg70.766 Paços de Ferreira12.833

Pour avoir truqué un match de championnat d'Ukraine contre le Karpaty Lviv le (condamnation du par le TAS), le Metalist Kharkiv est exclu de la compétition et remplacé le par le club qu'il a éliminé au tour précédent, le PAOK Salonique[7].

Rencontres

ClubAllerTotalRetourClub
Voie des champions
*Dinamo Zagreb 0 - 23 - 43 - 2 Austria Vienne
Ludogorets Razgrad 2 - 42 - 60 - 2 FC Bâle*
*Viktoria Plzeň 3 - 14 - 11 - 0 NK Maribor
Shakhtyor Karagandy 2 - 02 - 30 - 3 Celtic Glasgow*
*Steaua Bucarest 1 - 13 - 3e2 - 2 Legia Varsovie
Voie de la Ligue
*Olympique lyonnais 0 - 20 - 40 - 2 Real Sociedad
*Schalke 04 1 - 14 - 33 - 2 PAOK Salonique
Paços de Ferreira 1 - 43 - 82 - 4 Zénith Saint-Pétersbourg*
PSV Eindhoven 1 - 11 - 40 - 3 AC Milan*
Fenerbahçe SK 0 - 30 - 50 - 2 Arsenal FC*

Les équipes éliminées sont reversées en phase de groupes de la Ligue Europa.

Phase de groupes

Format et tirage au sort

Localisation géographique des clubs participants à la phase de groupes.

Les 10 vainqueurs des barrages rejoignent les 22 qualifiés d'office pour la phase de groupes, à savoir :

  • les champions, vice-champions et troisièmes des associations classées de 1 à 3 à l'indice UEFA (Angleterre, Espagne et Allemagne);
  • les champions et vice-champions des associations classées de 4 à 6 à l'indice UEFA (Italie, Portugal et France);
  • les 6 champions des associations classées de 7 à 12 à l'indice UEFA (Russie, Pays-Bas, Ukraine, Grèce, Turquie, Belgique);
  • le tenant du titre, ou -si déjà qualifié- le champion de l'association classée 13 à l'indice UEFA (Danemark).

Ces 32 équipes sont réparties en huit groupes de quatre où elles s'affrontent en matchs aller-retour sur six journées. Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour les huitièmes de finale tandis que les troisièmes de chaque groupe s'en vont disputer les seizièmes de finale de la Ligue Europa.

Pour le tirage au sort, les 32 équipes sont réparties en quatre pots selon leur coefficient UEFA.

Le tenant du titre est placé d'office dans les têtes de série (pot 1), quelle que soit la valeur de son coefficient UEFA par rapport à celle des coefficients des autres équipes en compétition.

Légende : T : Tenant du titre

C : Champion national

Pot 1 Pot 2 Pot 3 Pot 4
Bayern Munich T C146.922 Atlético Madrid99.605 Zénith Saint-Pétersbourg70.766 FC Copenhague C47.140
FC Barcelone C157.605 Chakhtar Donetsk C94.951 Manchester City70.592 SSC Naples46.829
Chelsea FC137.592 AC Milan93.829 Ajax Amsterdam C64.945 RSC Anderlecht C44.880
Real Madrid CF136.605 Schalke 0484.922 Borussia Dortmund61.922 Celtic Glasgow C37.538
Manchester United C130.592 Olympique de Marseille78.800 FC Bâle C59.785 Steaua Bucarest C35.604
Arsenal FC113.592 CSKA Moscou C77.766 Olympiakos C57.800 Viktoria Plzeň C28.745
FC Porto C104.833 Paris SG C71.800 Galatasaray SK C54.400 Real Sociedad17.605
Benfica Lisbonne102.833 Juventus de Turin C70.829 Bayer Leverkusen53.922 Austria Vienne C16.575

Matchs et classements

Journée 1 : 17-

Journée 2 : 1-

Journée 3 : 22-

Journée 4 : 5-

Journée 5 : 26-

Journée 6 : 10-

Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Manchester United 14 6 4 2 0 12 3+9 Manchester United4-21-01-0
2 Bayer Leverkusen 10 6 3 1 2 9 10-1 Bayer Leverkusen0-54-02-1
3 Chakhtar Donetsk 8 6 2 2 2 7 6+1 Chakhtar Donetsk1-10-04-0
4 Real Sociedad 1 6 0 1 5 1 10-9 Real Sociedad0-00-10-2

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Real Madrid CF 16 6 5 1 0 20 5+15 Real Madrid CF4-12-14-0
2 Galatasaray SK 7 6 2 1 3 8 14-6 Galatasaray SK1-61-03-1
3 Juventus de Turin 6 6 1 3 2 9 90 Juventus de Turin2-22-23-1
4 FC Copenhague 4 6 1 1 4 4 13-9 FC Copenhague0-21-01-1

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Paris SG 13 6 4 1 1 16 5+11 Paris SG2-13-01-1
2 Olympiakos 10 6 3 1 2 10 8+2 Olympiakos1-41-03-1
3 Benfica Lisbonne 10 6 3 1 2 8 80 Benfica Lisbonne2-11-12-0
4 RSC Anderlecht 1 6 0 1 5 4 17-13 RSC Anderlecht0-50-32-3

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Bayern Munich 15 6 5 0 1 17 5+12 Bayern Munich2-35-03-0
2 Manchester City 15 6 5 0 1 18 10+8 Manchester City1-34-25-2
3 Viktoria Plzeň 3 6 1 0 5 6 17-11 Viktoria Plzeň0-10-32-1
4 CSKA Moscou 3 6 1 0 5 8 17-9 CSKA Moscou1-31-23-2

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Chelsea FC 12 6 4 0 2 12 3+9 Chelsea FC3-01-21-0
2 Schalke 04 10 6 3 1 2 6 60 Schalke 040-32-03-0
3 FC Bâle 8 6 2 2 2 5 6-1 FC Bâle1-00-11-1
4 Steaua Bucarest 3 6 0 3 3 2 10-8 Steaua Bucarest0-40-01-1

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Borussia Dortmund 12 6 4 0 2 11 6+5 Borussia Dortmund0-13-13-0
2 Arsenal FC 12 6 4 0 2 8 5+3 Arsenal FC1-22-02-0
3 SSC Naples 12 6 4 0 2 10 9+1 SSC Naples2-12-03-2
4 Olympique de Marseille 0 6 0 0 6 5 14-9 Olympique de Marseille1-21-21-2

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Atlético Madrid 16 6 5 1 0 15 3+12 Atlético Madrid3-12-04-0
2 Zénith Saint-Pétersbourg 6 6 1 3 2 5 9-4 Zénith Saint-Pétersbourg1-11-10-0
3 FC Porto 5 6 1 2 3 4 7-3 FC Porto1-20-11-1
4 Austria Vienne 5 6 1 2 3 5 10-5 Austria Vienne0-34-10-1

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 FC Barcelone 13 6 4 1 1 16 5+11 FC Barcelone3-14-06-1
2 AC Milan 9 6 2 3 1 8 5+3 AC Milan1-10-02-0
3 Ajax Amsterdam 8 6 2 2 2 5 8-3 Ajax Amsterdam2-11-11-0
4 Celtic Glasgow 3 6 1 0 5 3 14-11 Celtic Glasgow0-10-32-1

Phase à élimination directe

Localisation des clubs qualifiés pour la phase à élimination directe.
Huitième de finalistes
Quart de finalistes
Demi-finalistes
Finaliste
Vainqueur

Qualification et tirage au sort

Pour le tirage des huitièmes de finale, les 8 premiers de groupe du tour précédent sont têtes de série et reçoivent pour le match retour, ils ne peuvent donc pas se rencontrer.

Deux équipes d'une même association nationale ne peuvent pas non plus se rencontrer en huitièmes de finale, de même que deux équipes issues du même groupe. Cette limitation est levée à partir des quarts de finale.

Le tirage au sort des huitièmes de finale de la ligue des champions 2013/2014 a lieu le .

Les 16 qualifiés - récapitulatif avant tirage au sort
Groupe 1er (tête de série) 2e
A Manchester United Bayer Leverkusen
B Real Madrid CF Galatasaray SK
C Paris SG Olympiakos
D Bayern Munich Manchester City
E Chelsea FC Schalke 04
F Borussia Dortmund Arsenal
G Atlético Madrid Zénith Saint-Pétersbourg
H FC Barcelone AC Milan

Huitièmes de finale

ClubAllerTotalRetourClub
Manchester City 0 - 21 - 41 - 2 FC Barcelone
Olympiakos 2 - 02 - 30 - 3 Manchester United
AC Milan 0 - 11 - 51 - 4 Atlético Madrid
Bayer Leverkusen 0 - 41 - 61 - 2 Paris SG
Galatasaray SK 1 - 11 - 30 - 2 Chelsea FC
Schalke 04 1 - 62 - 91 - 3 Real Madrid CF
Zénith Saint-Pétersbourg 2 - 44 - 52 - 1 Borussia Dortmund
Arsenal FC 0 - 21 - 31 - 1 Bayern Munich

0

Tableau final

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
- Estádio da Luz, Lisbonne
Schalke 04 1 1
Real Madrid CF 6 3    
Real Madrid CF 3 0
Borussia Dortmund 0 2    
Zénith Saint-Pétersbourg 2 2
Borussia Dortmund 4 1
Real Madrid CF 1 4
    Bayern Munich 0 0    
Olympiakós 2 0
Manchester United 0 3    
Manchester United 1 1
    Bayern Munich 1 3
Arsenal FC 0 1
Bayern Munich 2 1
Real Madrid CF 4
    Atlético Madrid 1
Manchester City 0 1
FC Barcelone 2 2    
FC Barcelone 1 0
    Atlético Madrid 1 1    
AC Milan 0 1
Atlético Madrid 1 4
Atlético Madrid 0 3
    Chelsea FC 0 1
Bayer Leverkusen 0 1
Paris SG 4 2    
Paris SG 3 0
    Chelsea FC 1 e 2
Galatasaray 1 0
Chelsea FC 1 2

Quarts de finale

ClubAllerTotalRetourClub
Manchester United 1 - 12 - 41 - 3 Bayern Munich
FC Barcelone 1 - 11 - 20 - 1 Atlético Madrid
Real Madrid CF 3 - 03 - 20 - 2 Borussia Dortmund
Paris SG 3 - 1e3 - 30 - 2 Chelsea FC

Demi-finales

ClubAllerTotalRetourClub
Real Madrid CF 1 - 05 - 04 - 0 Bayern Munich
Atlético Madrid 0 - 03 - 13 - 1 Chelsea FC

Finale

La finale se dispute sur une seule rencontre, le samedi , à Lisbonne au Portugal, à l'Estádio da Luz.

ClubScoreClub
Real Madrid CF 4 - 1 ap Atlético Madrid

Nombre d'équipes par association et par tour

L'ordre des fédérations est établi suivant le classement UEFA des championnats en 2012, ordre qui a déterminé les places qualificatives.

Association Phase de groupes Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Angleterre4
Chelsea, Man. Utd, Arsenal, Man. City
4
Chelsea, Man. Utd, Arsenal, Man. City
2
Chelsea, Man. Utd
1
Chelsea
Espagne4
Atlético, Barcelone, Real Madrid, Sociedad
3
Atlético, Barcelone, Real Madrid
3
Atlético, Barcelone, Real Madrid
2
Atlético, Real Madrid
2
Atlético, Real Madrid
Allemagne4
Dortmund, Bayern, Schalke, Leverkusen
4
Dortmund, Bayern, Schalke, Leverkusen
2
Dortmund, Bayern
1
Bayern
Italie3
AC Milan, Juventus, Naples
1
AC Milan
Portugal2
Porto, Benfica
France2
Marseille, Paris SG
1
Paris SG
1
Paris SG
Russie2
Zénith, CSKA
1
Zénith
Autres
associations
112
Galatasaray, Olympiakos
Total3216842

Classements annexes

Dernière mise à jour faite après le match du

  • Statistiques officielles de l'UEFA
  • Rencontres de qualification non-incluses

Buteurs

Rang Buteur Club Buts[8] Minutes jouées
1 Cristiano Ronaldo Real Madrid 17 993
2 Zlatan Ibrahimović Paris SG 10 670
3 Diego Costa Atlético Madrid 8 580
4 Lionel Messi FC Barcelone 630
5 Sergio Agüero Manchester City 6 429
6 Robert Lewandowski Borussia Dortmund 809
7 Gareth Bale Real Madrid 873
8 Álvaro Negredo Manchester City 5 326
9 Arturo Vidal Juventus Turin 533
10 Thomas Müller Bayern Munich 708

Passeurs

RangPasseurClubPasses[9]Minutes jouées
1 Wayne Rooney Manchester United 8 767
2 Ángel Di María Real Madrid 6 822
3 Karim Benzema Real Madrid 5 913
4 Cristiano Ronaldo Real Madrid 993
5 Samir Nasri Manchester City 4 430
6 Gregory van der Wiel Paris SG 540
7 Oscar Chelsea 692
8 Gareth Bale Real Madrid 873
9 Arjen Robben Bayern Munich 877
10 Gabi Atlético Madrid 1110

Équipe-type de la Ligue des champions de l'UEFA

Équipe-type de la Ligue des champions de l'UEFA 2013-2014[10]
Gardien
Thibaut Courtois Atlético Madrid
Manuel Neuer Bayern Munich
Défenseurs
Diego Godín Atlético Madrid
Philipp Lahm Bayern Munich
Daniel Carvajal Real Madrid
Pepe Real Madrid
Sergio Ramos Real Madrid
Milieux
Gabi Atlético Madrid
Andrés Iniesta FC Barcelone
Toni Kroos Bayern Munich
Ángel Di María Real Madrid
Luka Modrić Real Madrid
Xabi Alonso Real Madrid
Attaquants
Marco Reus Borussia Dortmund
Diego Costa Atlético Madrid
Arjen Robben Bayern Munich
Zlatan Ibrahimović Paris SG
Cristiano Ronaldo Real Madrid

Événements

  •  : lors du match opposant le RSC Anderlecht et le Paris SG, Zlatan Ibrahimović rejoint le club très fermé des joueurs ayant inscrit un quadruplé en ligue des champions.
  •  : Zlatan Ibrahimović et Cristiano Ronaldo égalent le record du nombre de buts inscrits en une seule phase de poules de ligue des champions (8 buts).
  •  : Cristiano Ronaldo établit un nouveau record concernant le nombre de buts inscrits en une phase de poules de ligue des champions avec 9 buts inscrits en 5 matchs. Il marque également le 800e but du Real Madrid dans cette compétition.
  •  : le match opposant le Galatasaray SK et la Juventus est interrompu à la 33e minute de jeu en raison de chutes de neige trop abondantes qui remettent en cause la praticabilité du terrain. Le lendemain, à 14 h, le match reprend là où il s'était arrêté. À la 85e minute, sur une passe de Didier Drogba, Wesley Sneijder marque le but qui élimine la Juventus et qualifie Galatasaray.
  •  : Naples devient la première équipe à ne pas terminer dans les deux premières places malgré un total de 12 points. Par contre, il ne s'agit pas du premier club éliminé avec ce total, le PSG ayant connu la même mésaventure en 1997 en finissant deuxième de sa poule à une époque où seuls les deux meilleurs deuxièmes (sur six groupes) étaient qualifiés.
  •  : le Zenith Saint-Petersbourg devient la première équipe à se qualifier en ne marquant pas plus de six points (victoire à trois points). Quelques équipes avaient déjà réussi à se qualifier avec sept points, personne ne l'avait fait avec moins.
  •  : les deux clubs portugais participant à la Ligue des champions 2013-2014 sont éliminés. C'est seulement la deuxième fois depuis la mise en place de la version moderne de la Ligue des champions que le Portugal n'est pas représenté dans la phase finale de la compétition.
  •  : le football allemand réalise pour la première fois de son histoire la qualification de ses quatre participants pour les huitièmes de finale (Borussia Dortmund, Bayer Leverkusen, Bayern Munich et Schalke 04).
  •  : l'Olympique de Marseille devient le premier club français à terminer la phase de poule avec 0 point. Seules 11 autres équipes avaient connu pareille mésaventure depuis que la Ligue des champions existe sous cette forme.
  •  : Cristiano Ronaldo égale le record du nombre de buts inscrits en une édition de ligue des champions (14 buts).
  •  : Cristiano Ronaldo établit un nouveau record du nombre de buts inscrits en une édition de ligue des champions (16 buts).
  •  : l'Atlético Madrid bat Chelsea en demi-finale et se qualifie donc pour la finale. Il y aura donc un derby en finale (Real Madrid-Atlético Madrid), une première dans l'histoire de la coupe.
  •  : Cristiano Ronaldo établit un nouveau record du nombre de buts inscrits en une édition de ligue des champions (17 buts).
  •  : Le Real Madrid remporte sa dixième ligue des champions devant l'Atlético Madrid par 4 à 1.

Notes et références

  1. « Le Comité exécutif choisit les stades des finales 2014 », sur uefa.com (consulté le 20 mars 2012)
  2. http://fr.uefa.com/memberassociations/uefarankings/country/season=2013/index.html
  3. Si le tenant du titre est qualifié pour la phase de groupes via son championnat, le champion du 13e pays (Danemark) se qualifie directement pour la phase de groupes, le champion du 16e pays (Chypre) accède au troisième tour préliminaire, et les champions des 48e et 49e pays (Irlande du Nord et Luxembourg) accèdent au deuxième tour préliminaire.
  4. Selon la terminologie employée par l’UEFA.
  5. http://fr.uefa.com/uefa/footballfirst/protectingthegame/financialfairplay/news/newsid=1954597.html
  6. Le champion d'Hongrie 2013, Győri ETO FC, exclu des compétitions européennes, prend finalement part à la ligue des champions 2013-2014.
  7. « Le PAOK remplace le Metalist en barrages », sur fr.UEFA.com, 14 août 2013.
  8. « Classement des meilleurs buteurs », sur uefa.com (consulté le 27 février 2014)
  9. « Classement des meilleurs passeurs », sur uefa.com (consulté le 18 septembre 2013)
  10. « Equipe-type de la Ligue des Champions saison 2013-2014 », sur uefa.fr, (consulté le 12 juin 2014)

Liens externes

Articles connexes

  • Portail du football
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.