Ligue des champions de l'UEFA 2014-2015

La Ligue des champions 2014-2015 est la 60e édition de la coupe d'Europe des clubs champions. 77 clubs européens y participent.

Ligue des champions de l'UEFA 2014-2015
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 60e
Lieu(x) Finale : Berlin, Stade olympique
Allemagne
Date du 1er juillet 2014
au 6 juin 2015
Participants 77 clubs européens
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Real Madrid (10)
Vainqueur FC Barcelone (5)
Finaliste Juventus
Meilleur(s) buteur(s)

Neymar (10)

Cristiano Ronaldo (10)

Lionel Messi (10)
Meilleur(s) passeur(s) Lionel Messi (6)

Navigation

Elle oppose les meilleurs clubs européens qui se sont illustrés dans leurs championnats respectifs la saison précédente.

La finale s'est déroulée le au Stade olympique de Berlin. Elle oppose la Juventus de Turin au FC Barcelone. Ce dernier remporte la finale sur le score de 3 buts à 1. Pour la première fois depuis le doublé de l'AC Milan en 1989-1990, le trophée reste dans le même pays d'une année sur l'autre.

Participants

Un total de 77 équipes provenant de 53 associations membres de l'UEFA participeront à la Ligue des champions 2014‑2015.

D'après les coefficients UEFA des pays 2012-2013[1], une liste d’accès définit d’abord le nombre de clubs qu’une association a droit d’envoyer. La répartition pour la saison 2014-2015 est la suivante :

  • Les associations aux places 1 à 3 envoient les quatre meilleurs clubs de leur championnat ;
  • celles aux places 4 à 6 envoient les trois meilleurs ;
  • celles aux places 7 à 15, les deux meilleurs ;
  • celles aux places 16 à 54, leur champion, exception faite du Liechtenstein dont les clubs membres jouent en Suisse.

Dans un second temps, le rang en championnat détermine le tour d’arrivée. Mais si le tenant du titre, pour qui une place est réservée, se qualifie via son championnat, la liste est décalée : le champion du 13e pays (Suisse) se qualifie directement pour la phase de groupes, le champion du 16e pays (Autriche) accède directement au troisième tour préliminaire et ceux des 47e et 48e pays (Irlande du Nord et Pays de Galles) avancent au deuxième tour préliminaire. Le classement est sur UEFA.com

Liste des engagés, par tour d’entrée dans la compétition
Phase de groupes (22 qualifiés d’office)
Espagne Angleterre Allemagne
1er Atlético Madrid (119.542) Manchester City (72.949) Bayern Munich (154.328)
2e FC Barcelone (157.542) Liverpool (58.949) Borussia Dortmund (82.328)
3e Real Madrid T (161.542) Chelsea FC (140.949) Schalke 04 (95.328)
Italie Portugal France
1er Juventus (80.387) Benfica Lisbonne (129.459) Paris Saint-Germain (80.300)
2e AS Roma (39.887) Sporting (58.459) AS Monaco (11.300)
Ukraine Russie Pays-Bas Turquie[N 1] Belgique Grèce Suisse[N 2]
1er Chakhtar Donetsk (78.193) CSKA Moscou (66.899) Ajax Amsterdam (61.862) Galatasaray (55.340) RSC Anderlecht (50.260) Olympiakos (67.720) FC Bâle (75.645)
Voie des Champions[N 3] (5 places) Voie de la Ligue[N 3] (5 places)
Barrages
Aucune entrée
Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification
Premier tour de qualification
Barrages
Troisième tour de qualification

Calendrier

NomTirage au sortMatch allerMatch retourNombre de participantsNombre en lice
Phase qualificative (2014)
Premier tour de qualification1-8-677 à 74
Deuxième tour de qualification15-22-34 (3+31)74 à 57
Troisième tour de qualification29-5-30 (17+13)57 à 42
Quatrième tour (Barrages)19-26-20 (15+5)42 à 32
Phase de groupes (2014)
Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4

16-
-1er octobre
21-
25-
9-
4-
32 (10 + 22)32 à 16
Phase à élimination directe (2015)
Huitièmes de finale17-18-24-10-11-17-1616 à 8
Quarts de finale14-21-88 à 4
Demi-finales5-12-44 à 2
Finale à Berlin22 à 1

Phase qualificative

Les équipes marquées d'un astérisque sont têtes de série lors du tirage au sort et ne peuvent se rencontrer.

Premier tour de qualification

Six équipes participent à ce tour de qualification, les têtes de série sont désignées en fonction de leur coefficient UEFA 2014.

Têtes de série -
Levadia Tallinn4.575 Banants Erevan1.325
HB Tórshavn3.175 SP La Fiorita0.699
FC Santa Coloma2.166 Lincoln Red Imps0.000
ClubAllerTotalRetourClub
*FC Santa Coloma 1 - 03 - 3e2 - 3 Banants Erevan
SP La Fiorita 0 - 10 - 80 - 7 Levadia Tallinn*
Lincoln Red Imps 1 - 13 - 62 - 5 HB Tórshavn*

Deuxième tour de qualification

ClubAllerTotalRetourClub
*BATE Borisov 0 - 01- 1e1 - 1 Skënderbeu Korçë
FC Santa Coloma 0 - 10 - 30 - 2 Maccabi Tel-Aviv*
Dinamo Tbilissi 0 - 10 - 40 - 3 FK Aktobe*
Zrinjski Mostar 0 - 00 - 20 - 2 NK Maribor*
*Sheriff Tiraspol 2 - 05 - 03 - 0 Sutjeska Nikšić
*Sparta Prague 7 - 08 - 11 - 1 Levadia Tallinn
Malmö FF 0 - 01 - 01 - 0 FK Ventspils*
* Slovan Bratislava 1 - 03 - 02 - 0 The New Saints
KR Reykjavik 0 - 10 - 50 - 4 Celtic Glasgow*
Cliftonville 0 - 00 - 20 - 2 Debrecen VSC*
*Partizan Belgrade 3 - 06 - 13 - 1 HB Tórshavn
*Legia Varsovie 1 - 16 - 15 - 0 St. Patrick's Athletic
Rabotnički Skopje 0 - 01 - 21 - 2 HJK Helsinki*
*Dinamo Zagreb 2 - 04 - 02 - 0 Žalgiris Vilnius
*Ludogorets Razgrad 4 - 05 - 11 - 1 F91 Dudelange
Valletta FC 0 - 10 - 50 - 4 Qarabağ Ağdam*
Strømsgodset IF 0 - 10 - 30 - 2 Steaua Bucarest*

Troisième tour de qualification

Le , à la veille du tirage au sort, l'UEFA a fait savoir que, à la suite du conflit à l'est de l'Ukraine entre l'armée ukrainienne et les séparatistes pro-russes, aucun match opposant des équipes ukrainienne et russe n'aura lieu jusqu'à nouvel ordre en Ligue des Champions ou en Ligue Europa[2]

ClubAllerTotalRetourClub
Voie des Champions
Qarabağ Ağdam 2 - 12 - 30 - 2 Red Bull Salzbourg*
Debrecen VSC 1 - 02 - 31 - 3 BATE Borisov*
*Slovan Bratislava 2 - 12 - 10 - 0 Sheriff Tiraspol
Aalborg BK 0 - 12 - 12 - 0 Dinamo Zagreb*
Legia Varsovie 4 - 1e4 - 40 - 3[N 5],[3] Celtic Glasgow*
FK Aktobe 2 - 23 - 41 - 2 Steaua Bucarest*
NK Maribor 1 - 03 - 22 - 2 Maccabi Tel-Aviv*
HJK Helsinki 2 - 22 - 40 - 2 APOEL Nicosie*
*Sparta Prague 4 - 2e4 - 40 - 2 Malmö FF
*Ludogorets Razgrad 0 - 02 - 2e2 - 2 Partizan Belgrade
Voie de la Ligue
AEL Limassol 1 - 01 - 30 - 3 Zénith Saint-Pétersbourg*
Dnipro Dnipropetrovsk 0 - 00 - 20 - 2 FC Copenhague*
Feyenoord Rotterdam 1 - 22 - 51 - 3 Beşiktaş*
Grasshopper Zurich 0 - 21 - 31 - 1 Lille OSC*
*Standard de Liège 0 - 02 - 12 - 1 Panathinaïkos

0

Quatrième tour (barrages)

Tirage au sort

Les 20 équipes participant aux barrages sont réparties de la façon suivante :

  • Voie des Champions : les 10 vainqueurs du troisième tour de qualification ;
  • Voie de la Ligue : 5 équipes entrent en lice à ce stade, rejointes par les 5 équipes issues du troisième tour de qualification.


Voie des Champions Voie de la Ligue
Têtes de série - Têtes de série -
Red Bull Salzbourg46.185 Ludogorets Razgrad18.125 Arsenal FC112.949 Athletic Club54.542
Steaua Bucarest39.451 NK Maribor16.200 FC Porto105.459 Lille OSC45.300
APOEL Nicosie39.150 Slovan Bratislava8.700 Zénith Saint-Pétersbourg73.899 FC Copenhague45.260
Celtic Glasgow36.813 Malmö FF6.265 Bayer Leverkusen70.328 Standard de Liège38.260
BATE Borisov33.725 Aalborg BK5.260 SSC Naples61.387 Beşiktaş34.340
ClubAllerTotalRetourClub
Voie des champions
NK Maribor 1 - 12 - 11 - 0 Celtic Glasgow*
*Red Bull Salzbourg 2 - 12 - 40 - 3 Malmö FF
Aalborg BK 1 - 11 - 50 - 4 APOEL Nicosie*
*Steaua Bucarest 1 - 01 - 10 - 1 ap
(5 - 6)tab
Ludogorets Razgrad
Slovan Bratislava 1 - 11 - 40 - 3 BATE Borisov*
Voie de la Ligue
Beşiktaş 0 - 00 - 10 - 1 Arsenal FC*
Standard de Liège 0 - 10 - 40 - 3 Zénith Saint-Pétersbourg*
FC Copenhague 2 - 32 - 70 - 4 Bayer Leverkusen*
Lille OSC 0 - 10 - 30 - 2 FC Porto*
*SSC Naples 1 - 12 - 41 - 3 Athletic Club

Les équipes éliminées sont reversées en phase de groupes de la Ligue Europa.

Phase de groupes

Format et tirage au sort

Localisation géographique des clubs participants à la phase de groupes.

Les 10 vainqueurs des barrages rejoignent les 22 qualifiés d'office pour la phase de groupes, à savoir :

  • les champions, vice-champions et troisièmes des associations classées de 1 à 3 à l'indice UEFA (Angleterre, Espagne et Allemagne);
  • les champions et vice-champions des associations classées de 4 à 6 à l'indice UEFA (Italie, Portugal et France);
  • les 6 champions des associations classées de 7 à 12 à l'indice UEFA (Ukraine, Russie, Pays-Bas, Turquie, Belgique, Grèce);
  • le tenant du titre, ou -si déjà qualifié- le champion de l'association classée 13 à l'indice UEFA (Suisse).

Ces 32 équipes sont réparties en huit groupes de quatre où elles s'affrontent en matchs aller-retour sur six journées. Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour les huitièmes de finale tandis que les troisièmes de chaque groupe s'en vont disputer les seizièmes de finale de la Ligue Europa.

Pour le tirage au sort, les 32 équipes sont réparties en quatre pots selon leur coefficient UEFA. Le tirage au sort a eu lieu le .

Le tenant du titre est placé d'office dans les têtes de série (pot 1), quelle que soit la valeur de son coefficient UEFA par rapport à celle des coefficients des autres équipes en compétition.

Légende : T : Tenant du titre

C : Champion national

Pot 1 Pot 2 Pot 3 Pot 4
Real Madrid T161.542 Schalke 0495.328 Bayer Leverkusen70.328 RSC Anderlecht C50.260
FC Barcelone157.542 Borussia Dortmund82.328 Olympiakos C67.720 AS Roma39.887
Bayern Munich C154.328 Juventus C80.387 CSKA Moscou C66.899 APOEL Nicosie C39.150
Chelsea FC140.949 Paris Saint-Germain C80.300 Ajax Amsterdam C61.862 BATE Borisov C33.725
Benfica Lisbonne C129.459 Chakhtar Donetsk C78.193 Liverpool58.949 Ludogorets Razgrad C18.125
Atlético Madrid C119.542 FC Bâle C75.645 Sporting58.459 NK Maribor C16.200
Arsenal FC112.949 Zénith Saint-Pétersbourg73.899 Galatasaray55.340 AS Monaco11.300
FC Porto105.459 Manchester City C72.949 Athletic Club54.542 Malmö FF C6.265

Matchs et classements

Journée 1 : 16-

Journée 2 : -

Journée 3 : 21-

Journée 4 : 4-

Journée 5 : 25-

Journée 6 : 9-

Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Atlético Madrid 13 6 4 1 1 14 3+11 Atlético Madrid1-04-05-0
2 Juventus 10 6 3 1 2 7 4+3 Juventus0-03-22-0
3 Olympiakos 9 6 3 0 3 10 13-3 Olympiakos3-21-04-2
4 Malmö FF 3 6 1 0 5 4 15-11 Malmö FF0-20-22-0

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Real Madrid 18 6 6 0 0 16 2+14 Real Madrid5-11-04-0
2 FC Bâle 7 6 2 1 3 7 8-1 FC Bâle0-11-04-0
3 Liverpool 5 6 1 2 3 5 9-4 Liverpool0-31-12-1
4 Ludogorets Razgrad 4 6 1 1 4 5 14-9 Ludogorets Razgrad1-21-02-2

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 AS Monaco 11 6 3 2 1 4 1+3 AS Monaco1-02-00-0
2 Bayer Leverkusen 10 6 3 1 2 7 4+3 Bayer Leverkusen0-12-03-1
3 Zénith Saint-Pétersbourg 7 6 2 1 3 4 6-2 Zénith Saint-Pétersbourg0-01-21-0
4 Benfica Lisbonne 5 6 1 2 3 2 6-4 Benfica Lisbonne1-00-00-2

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Borussia Dortmund 13 6 4 1 1 14 4+10 Borussia Dortmund2-01-14-1
2 Arsenal FC 13 6 4 1 1 15 8+7 Arsenal FC2-03-34-1
3 RSC Anderlecht 6 6 1 3 2 8 10-2 RSC Anderlecht0-31-22-0
4 Galatasaray 1 6 0 1 5 4 19-15 Galatasaray0-41-41-1

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Bayern Munich 15 6 5 0 1 16 4+12 Bayern Munich1-02-03-0
2 Manchester City 8 6 2 2 2 9 8+1 Manchester City3-21-11-2
3 AS Roma 5 6 1 2 3 8 14-6 AS Roma1-70-25-1
4 CSKA Moscou 5 6 1 2 3 6 13-7 CSKA Moscou0-12-21-1

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 FC Barcelone 15 6 5 0 1 15 5+10 FC Barcelone3-13-11-0
2 Paris Saint-Germain 13 6 4 1 1 10 7+3 Paris Saint-Germain3-23-11-0
3 Ajax Amsterdam 5 6 1 2 3 8 10-2 Ajax Amsterdam0-21-14-0
4 APOEL Nicosie 1 6 0 1 5 1 12-11 APOEL Nicosie0-40-11-1

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Chelsea FC 14 6 4 2 0 17 3+14 Chelsea FC1-13-16-0
2 Schalke 04 8 6 2 2 2 9 14-5 Schalke 040-54-31-1
3 Sporting 7 6 2 1 3 12 120 Sporting0-14-23-1
4 NK Maribor 3 6 0 3 3 4 13-9 NK Maribor1-10-11-1

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 FC Porto 14 6 4 2 0 16 4+12 FC Porto1-12-16-0
2 Chakhtar Donetsk 9 6 2 3 1 15 4+11 Chakhtar Donetsk2-20-15-0
3 Athletic Bilbao 7 6 2 1 3 5 6-1 Athletic Bilbao0-20-02-0
4 BATE Borisov 3 6 1 0 5 2 24-22 BATE Borisov0-30-72-1

Phase à élimination directe

Localisation des clubs qualifiés pour la phase à élimination directe.
Huitième de finalistes
Quart de finalistes
Demi-finalistes
Finaliste
Vainqueur

Qualification et tirage au sort

Pour le tirage des huitièmes de finale, les 8 premiers de groupe du tour précédent sont têtes de série et reçoivent pour le match retour, ils ne peuvent donc pas se rencontrer.

Deux équipes d'une même association nationale ne peuvent pas non plus se rencontrer en huitièmes de finale, de même que deux équipes issues du même groupe. Cette limitation est levée à partir des quarts de finale.


Les 16 qualifiés - récapitulatif avant tirage au sort
Groupe 1er (tête de série) 2e
A Atlético Madrid Juventus
B Real Madrid FC Bâle
C AS Monaco Bayer Leverkusen
D Borussia Dortmund Arsenal FC
E Bayern Munich Manchester City
F FC Barcelone Paris Saint-Germain
G Chelsea FC Schalke 04
H FC Porto Chakhtar Donetsk

Huitièmes de finale

ClubAllerTotalRetourClub
Paris Saint-Germain 1 - 13e - 32 - 2ap Chelsea FC
Manchester City 1 - 21 - 30 - 1 FC Barcelone
Schalke 04 0 - 24 - 54 - 3 Real Madrid
Arsenal FC 1 - 3e3 - 32 - 0 AS Monaco
Juventus 2 - 15 - 13 - 0 Borussia Dortmund
FC Bâle 1 - 11 - 50 - 4 FC Porto
Chakhtar Donetsk 0 - 00 - 70 - 7 Bayern Munich
Bayer Leverkusen 1 - 01 - 10 - 1 ap
(2 - 3)tab
Atlético de Madrid

Quarts de finale

ClubAllerTotalRetourClub
Paris Saint-Germain 1 - 31 - 50 - 2 FC Barcelone
Atlético de Madrid 0 - 00 - 10 - 1 Real Madrid
FC Porto 3 - 14 - 71 - 6 Bayern Munich
Juventus 1 - 01 - 00 - 0 AS Monaco

Demi-finales

ClubAllerTotalRetourClub
Juventus 2 - 13 - 21 - 1 Real Madrid
FC Barcelone 3 - 05 - 32 - 3 Bayern Munich

Finale

La finale se dispute sur une seule rencontre, le samedi , à Berlin en Allemagne, à l'Olympiastadion Berlin.

ClubScoreClub
Juventus 1 - 3 FC Barcelone

Tableau final

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
- Olympiastadion Berlin, Berlin
Juventus 2 3
Borussia Dortmund 1 0    
Juventus 1 0
AS Monaco 0 0    
Arsenal FC 1 2
AS Monaco 3 e 0
Juventus 2 1
    Real Madrid CF 1 1    
Bayer Leverkusen 1 0ap (2)
Atlético de Madrid 0 1 tab(3)    
Atlético de Madrid 0 0
    Real Madrid CF 0 1
Schalke 04 0 4
Real Madrid CF 2 3
Juventus 1
    FC Barcelone 3
Paris Saint-Germain 1 2 ap
Chelsea FC 1 2    
Paris Saint-Germain 1 0
    FC Barcelone 3 2    
Manchester City 1 0
FC Barcelone 2 1
FC Barcelone 3 2
    Bayern Munich 0 3
FC Bâle 1893 1 0
FC Porto 1 4    
FC Porto 3 1
    Bayern Munich 1 6
Shakhtar Donetsk 0 0
Bayern Munich 0 7

Classements annexes

  • Statistiques officielles de l'UEFA.
  • Rencontres de qualification non-incluses.

Buteurs

Rang Buteur Club Buts[4] Minutes jouées
1 Neymar FC Barcelone 10 1026
2 Cristiano Ronaldo Real Madrid 1065
3 Lionel Messi FC Barcelone 1147
4 Luiz Adriano Chakhtar Donetsk 9 628
5 Jackson Martínez FC Porto 7 629
6 Thomas Müller Bayern Munich 777
7 Luis Suárez FC Barcelone 827
8 Carlos Tévez Juventus Turin 1156
9 Sergio Agüero Manchester City 6 550
10 Karim Benzema Real Madrid 664

Passeurs

Rang Passeur Club Passes[5] Minutes jouées
1 Lionel Messi FC Barcelone 6 1147
2 Andrés Iniesta FC Barcelone 5 786
3 Bastian Schweinsteiger Bayern Munich 4 456
4 Cesc Fàbregas Chelsea 696
5 Koke Atlético Madrid 833
6 Dani Alves FC Barcelone 961
7 Cristiano Ronaldo Real Madrid 1065
8 Pajtim Kasami Olympiakos 3 391
9 Łukasz Piszczek Borussia Dortmund 392
10 Pedro Rodríguez FC Barcelone 397

Équipe-type de la Ligue des champions de l'UEFA

Équipe-type de la Ligue des champions de l'UEFA 2014-2015[6]
Gardien
Marc-André ter Stegen FC Barcelone
Gianluigi Buffon Juventus Turin
Défenseurs
Branislav Ivanović Chelsea
Gerard Piqué FC Barcelone
Javier Mascherano FC Barcelone
Giorgio Chiellini Juventus Turin
Jordi Alba FC Barcelone
Milieux
Ivan Rakitić FC Barcelone
Sergio Busquets FC Barcelone
Andrés Iniesta FC Barcelone
Claudio Marchisio Juventus Turin
Andrea Pirlo Juventus Turin
Toni Kroos Real Madrid
Attaquants
Luis Suárez FC Barcelone
Lionel Messi FC Barcelone
Neymar FC Barcelone
Álvaro Morata Juventus Turin
Cristiano Ronaldo Real Madrid

Nombre d'équipes par association et par tour

Association Phase de groupes Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Espagne4
Atlético, Barcelone, Real Madrid, Athletic Bilbao
3
Atlético, Barcelone, Real Madrid
3
Atlético, Barcelone, Real Madrid
2
Barcelone, Real Madrid
1
Barcelone
Italie2
AS Roma, Juventus
1
Juventus
1
Juventus
1
Juventus
1
Juventus
Allemagne4
Dortmund, Bayern, Schalke, Leverkusen
4
Dortmund, Bayern, Schalke, Leverkusen
1
Bayern
1
Bayern
France2
Monaco, Paris SG
2
Paris SG, Monaco
2
Paris SG, Monaco
Portugal3
Porto, Benfica, Sporting
1
Porto
1
Porto
Angleterre4
Chelsea, Liverpool, Arsenal, Man. City
3
Chelsea, Arsenal, Man. City
Russie2
Zénith, CSKA
Autres
associations
112
Chakhtar Donetsk, FC Bâle
Total3216842

Notes et références

Notes

  1. Le champion de Turquie 2014, Fenerbahçe SK, étant exclu des compétitions européennes à la suite de son implication dans des affaires de matchs truqués, ne peut pas prendre part à cette édition de la compétition. Il est donc remplacé par son dauphin
  2. Si le tenant du titre est qualifié pour la phase de groupes via son championnat, le champion du 13e pays (Suisse) se qualifie directement pour la phase de groupes, le champion du 16e pays (Autriche) accède au troisième tour préliminaire, et les champions des 48e et 49e pays (Irlande du Nord et Pays de Galles) accèdent au deuxième tour préliminaire.
  3. Selon la terminologie employée par l’UEFA.
  4. Le champion de Serbie 2014, l'Étoile rouge de Belgrade, est exclu des compétitions européennes pour une violation des règles de Fair Play financier de l'UEFA. Il ne peut donc pas prendre part à cette édition de la compétition et est remplacé par son dauphin le Partizan Belgrade.
  5. Le match retour entre le Legia Varsovie et le Celtic Glasgow est remporté sur tapis vert par le club écossais à la suite de l'alignement d'un joueur polonais qui était suspendu. Le match avait été remporté par le Legia Varsovie 2-0.

Références

  1. Coefficients des pays 2012/13, sur uefa.com.
  2. Foot: pas de match entre clubs russes et ukrainiens en C1 et C3, leparisien.fr
  3. Le Celtic Glasgow repêché, lequipe.fr
  4. « Classement des meilleurs buteurs », sur uefa.com (consulté le 15 mai 2015)
  5. « Classement des meilleurs passeurs », sur uefa.com (consulté le 15 mai 2015)
  6. « uefachampionsleague », sur uefa.fr, (consulté le 11 juin 2015)

Articles connexes

  • Portail du football
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.