Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016

La Ligue des champions 2015-2016 est la 61e édition de la coupe d'Europe des clubs champions et la 24e sous l’appellation Ligue des champions de l'UEFA. Elle oppose les meilleurs clubs européens s'étant illustrés dans leurs championnats respectifs la saison précédente. Le FC Barcelone remet son titre en jeu contre 77 clubs européens.

Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 61e
Lieu(x) Finale :
San Siro, Milan
Date Phase qualificative (2015) :
30 juin – 26 août
Phase de groupes (2015) :
15 septembre – 9 décembre
Phase à élimination directe (2016) :
16 février – 28 mai
Participants 78 clubs européens
Matchs joués 124
Affluence 5 042 485 (40 665 par match)
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre FC Barcelone
Vainqueur Real Madrid (11)
Finaliste Atlético Madrid
Meilleur(s) buteur(s) Cristiano Ronaldo (16)
Meilleur(s) passeur(s) Kingsley Coman (5)

Navigation

La finale s'est disputée le samedi à Milan au San Siro et a vu le Real Madrid remporter sa onzième Ligue des champions en battant son rival madrilène, l'Atlético Madrid, dans l'épreuve des tirs au but (5-3) à l'issue d' un match nul 1-1 après prolongation.

La compétition commence par la phase qualificative, du au , se poursuit par la phase de groupes, du au , et se termine par une phase à élimination directe conduisant jusqu'en finale, du au .

Deux nouveautés majeures font leur apparition dans la compétition : le vainqueur de la Ligue Europa obtient une place pour les barrages[1] et les champions des 7 pays les mieux classés dans le coefficient UEFA sont placés dans le pot 1 lors du tirage de la phase de groupe.

Participants

Un total de 78 équipes provenant de 53 associations membres de l'UEFA participeront à la Ligue des champions 2015‑2016.

D'après les coefficients UEFA des pays 2013-2014[2], une liste d’accès définit d’abord le nombre de clubs qu’une association a droit d’envoyer. La répartition pour la saison 2015-2016 est la suivante :

  • Le tenant du titre ;
  • Les associations aux places 1 à 3 envoient les quatre meilleurs clubs de leur championnat ;
  • celles aux places 4 à 6 envoient les trois meilleurs ;
  • celles aux places 7 à 15, les deux meilleurs ;
  • celles aux places 16 à 54, leur champion, exception faite du Liechtenstein dont les clubs membres jouent en Suisse ;
  • Le vainqueur de la Ligue Europa 2014-2015 s'il n'est pas qualifié via son championnat national[3].

Dans un second temps, le rang en championnat détermine le tour d’arrivée.

La liste peut être décalée selon trois hypothèses :

  • Si le tenant du titre est qualifié via son championnat et que le tenant du titre de la Ligue Europa est également qualifié via son championnat, le champion du 13e pays (Suisse) se qualifie directement pour la phase de groupes, le champion du 16e pays (Roumanie) accède directement au troisième tour préliminaire et ceux des 47e et 48e pays (Irlande du Nord et Pays de Galles) avancent au deuxième tour préliminaire.
  • Si le tenant du titre est qualifié via son championnat mais que le tenant du titre de la Ligue Europa ne l'est pas, ce dernier prend la place vacante.
  • Si les deux tenants du titre ne sont pas qualifiés via leur championnat, le tenant du titre de Ligue Europa entre en lice lors des barrages (quatrième tour). De ce fait, les clubs des associations classés 4 et 5 ayant terminé leur championnat en 3e position entrent en lice au troisième tour de qualification.

Plusieurs changements ont lieu pour cette Ligue des Champions 2015-2016 :

  • le tenant du titre de la Ligue Europa accède désormais aux barrages (quatrième tour préliminaire) de la Ligue des champions ;
  • le nombre maximum de clubs engagés par association passe de 4 à 5[4].
Liste des engagés, par tour d’entrée dans la compétition
Phase de groupes (22 qualifiés d’office)
Espagne Angleterre Allemagne
1er FC Barcelone (164.999) Chelsea FC (142.078) Bayern Munich (154.883)
2e Real Madrid (171.999) Manchester City (87.078) VfL Wolfsbourg (31.883)
3e Atlético Madrid (120.999) Arsenal FC (110.078) Borussia Mönchengladbach (33.883)
Italie Portugal France
1er Juventus (95.102) SL Benfica (118.276) Paris Saint-Germain (100.483)
2e AS Rome (43.602) FC Porto (111.276) Olympique lyonnais (72.983)
Russie Pays-Bas Ukraine Belgique Turquie Grèce Vainqueur de la Ligue Europa 2014-2015[3]
1er Zénith Saint-Pétersbourg (90.099) PSV Eindhoven (58.195) Dynamo Kiev (65.033) La Gantoise (13.440) Galatasaray (50.020) Olympiakos (62.380) Séville FC (80.499)
Voie des Champions[5] (5 places) Voie de la Ligue[5] (5 places)
Barrages
Aucune entrée
Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification
Premier tour de qualification
Barrages
Troisième tour de qualification

Calendrier

NomTirage au sortMatch allerMatch retourNombre de participantsNombre en lice
Phase qualificative (2015)
Premier tour de qualification et 1er juillet 7 et 878 à 74
Deuxième tour de qualification14 et 21 et 34 (4+30)74 à 57
Troisième tour de qualification 28 et 4 et 30 (17+13)57 à 42
Quatrième tour (Barrages) 18 et 25 et 20 (15+5)42 à 32
Phase de groupes (2015)
Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4
15-

29-

20-

24-

8-

3-

32 (10 + 22)32 à 16
Phase à élimination directe (2016)
Huitièmes de finale 16-17 et 23- 8-9 et 15- 1616 à 8
Quarts de finale 5- 12- 88 à 4
Demi-finales 26- 3- 44 à 2
Finale à Milan22 à 1

Phase qualificative

Les équipes marquées d'un astérisque sont têtes de série lors du tirage au sort et ne peuvent se rencontrer. Les têtes de série sont désignées en fonction du coefficient UEFA 2015.

Premier tour de qualification

Huit équipes participent à ce premier tour.

Têtes de série -
The New Saints5.575 Crusaders FC2.475
FC Levadia Tallinn4.200 B36 Tórshavn1.450
Pyunik Erevan3.550 Lincoln Red Imps0.550
FC Santa Coloma2.666 SS Folgore/Falciano0.349
ClubAllerTotalRetourClub
Voie des Champions
Crusaders FC 0 – 01 – 1e1 – 1 FC Levadia Tallinn*
B36 Tórshavn 1 – 22 – 61 – 4 The New Saints*
Lincoln Red Imps 0 – 02 – 12 – 1 FC Santa Coloma*
*Pyunik Erevan 2 – 14 – 22 – 1 SS Folgore/Falciano

Deuxième tour de qualification

Groupe 1 Groupe 2 Groupe 3
Tête de série - Tête de série - Tête de série -

APOEL Nicosie
NK Maribor
Maccabi Tel-Aviv
Lech Poznań
Qarabağ Ağdam

FK Sarajevo
FK Astana
FK Rudar Pljevlja
FK Vardar
Hibernians FC

Celtic FC
BATE Borisov
Malmö FF
HJK Helsinki
Molde FK
FC Midtjylland

FK Ventspils
Žalgiris Vilnius
FC Pyunik Erevan
Stjarnan
Lincoln Red Imps
Dundalk FC

Steaua Bucarest
Ludogorets Razgrad
Dinamo Zagreb
Partizan Belgrade
Videoton FC
KF Skënderbeu Korçë

The New Saints
FC Dila Gori
AS Trenčín
Crusaders FC
FC Milsami Orhei
CS Fola Esch

ClubAllerTotalRetourClub
Voie des Champions
Hibernians FC 2 – 13 – 61 – 5 Maccabi Tel-Aviv*
*APOEL Nicosie 0 – 01 – 1e1 – 1 FK Vardar
*Qarabağ Ağdam 0 – 01 – 01 – 0 FK Rudar Pljevlja
FK Sarajevo 0 – 20 – 30 – 1 Lech Poznań*
*NK Maribor 1 – 02 – 31 – 3 FK Astana
*BATE Borisov 2 – 12 – 10 – 0 Dundalk FC
FK Ventspils 1 – 31 – 40 – 1 HJK Helsinki*
*FC Midtjylland 1 – 03 – 02 – 0 Lincoln Red Imps
*Molde FK 5 – 05 – 10 – 1 FC Pyunik Erevan
*Malmö FF 0 – 01 – 01 – 0 Žalgiris Vilnius
*Celtic FC 2 – 06 – 14 – 1 Stjarnan
AS Trenčín 0 – 23 – 43 – 2 Steaua Bucarest*
*Partizan Belgrade 1 – 03 – 02 – 0 FC Dila Gori
*Ludogorets Razgrad 0 – 11 – 31 – 2 FC Milsami Orhei
*Dinamo Zagreb 1 – 14 – 13 – 0 CS Fola Esch
*KF Skënderbeu Korçë 4 – 16 – 42 – 3 Crusaders FC
The New Saints 0 – 11 – 21 – 1ap Videoton FC*

Troisième tour de qualification

Voie des Champions Voie de la Ligue
Chapeau 1 Chapeau 2
Têtes de série - Têtes de série - Têtes de série -
FC Bâle84.875 Lech Poznań 17.300 Red Bull Salzbourg43.135 Maccabi Tel-Aviv 18.200 Chakhtar Donetsk86.033 BSC Young Boys31.375
Steaua Bucarest 40.259 Partizan Belgrade 14.775 FC Viktoria Plzeň41.825 Malmö FF 12.545 Ajax Amsterdam66.195 Sparta Prague30.825
Celtic FC 39.080 Qarabağ Ağdam 11.500 APOEL Nicosie 35.460 Molde FK 10.375 CSKA Moscou55.599 Fenerbahçe30.020
FC Milsami Orhei 3.750
(25.350)
HJK Helsinki 11.140 BATE Borisov 35.150 FC Midtjylland 7.960 FC Bruges41.440 Panathinaïkos19.880
FK Astana 3.825
(22.225)
KF Skënderbeu Korçë 5.575 Dinamo Zagreb 24.700 Videoton FC 7.950 AS Monaco31.483 Rapid Vienne15.365

 : Vainqueurs du deuxième tour de qualification dont l'identité n'était pas connue au moment du tirage au sort. Les équipes en italique ont battu une équipe avec un coefficient plus élevé au tour précédent et ont hérité de ce coefficient (entre parenthèses) pour le tirage au sort.

ClubAllerTotalRetourClub
Voie des Champions
FC Midtjylland 1 – 2e2 – 21 – 0 APOEL Nicosie*
*Dinamo Zagreb 1 – 14 – 4e3 – 3 Molde FK
HJK Helsinki 0 – 03 – 43 – 4 FK Astana*
*Celtic FC 1 – 01 – 00 – 0 Qarabağ Ağdam
Videoton FC 1 – 11 – 20 – 1 BATE Borisov*
Lech Poznań 1 – 31 – 40 – 1 FC Bâle*
*Steaua Bucarest 1 – 13 – 52 – 4 Partizan Belgrade
*Red Bull Salzbourg 2 – 02 – 30 – 3 Malmö FF
*FC Milsami Orhei 0 – 20 – 40 – 2 KF Skënderbeu Korçë
Maccabi Tel-Aviv 1 – 23 – 22 – 0 FC Viktoria Plzeň*
Voie de la Ligue
Rapid Vienne 2 – 25 – 43 – 2 Ajax Amsterdam*
BSC Young Boys 1 – 31 – 70 – 4 AS Monaco*
*CSKA Moscou 2 – 25 – 43 – 2 Sparta Prague
Panathinaïkos 2 – 12 – 40 – 3 FC Bruges*
Fenerbahçe 0 – 00 – 30 – 3 Chakhtar Donetsk*

0

Quatrième tour (barrages)

Les 20 équipes participant aux barrages sont réparties de la façon suivante :

  • Voie des Champions : les 10 vainqueurs du troisième tour de qualification ;
  • Voie de la Ligue : 5 équipes entrent en lice à ce stade, rejointes par les 5 équipes issues du troisième tour de qualification.


Voie des Champions Voie de la Ligue
Têtes de série - Têtes de série -
FC Bâle84.875 Maccabi Tel-Aviv18.200 Manchester United103.078 CSKA Moscou55.599
Celtic FC39.080 Partizan Belgrade14.775 Valence CF99.999 Lazio Rome49.102
APOEL Nicosie35.460 Malmö FF12.545 Bayer Leverkusen87.883 FC Bruges41.440
BATE Borisov35.150 KF Skënderbeu Korçë5.575 Chakhtar Donetsk86.033 AS Monaco31.483
Dinamo Zagreb24.700 FK Astana3.825 Sporting CP56.276 Rapid Vienne15.365
ClubAllerTotalRetourClub
Voie des champions
KF Skënderbeu Korçë 1 – 22 – 61 – 4 Dinamo Zagreb*
*Celtic FC 3 – 23 – 40 – 2 Malmö FF
*FC Bâle 2 – 2e3 – 31 – 1 Maccabi Tel-Aviv
FK Astana 1 – 02 – 11 – 1 APOEL Nicosie*
*BATE Borisov 1 – 02 – 2e1 – 2 Partizan Belgrade
Voie de la Ligue
Rapid Vienne 0 – 12 – 32 – 2 Chakhtar Donetsk*
*Valence CF 3 – 14 – 31 – 2 AS Monaco
Lazio Rome 1 – 01 – 30 – 3 Bayer Leverkusen*
*Manchester United 3 – 17 – 14 – 0 FC Bruges
*Sporting CP 2 – 13 – 41 – 3 CSKA Moscou

Les équipes éliminées sont reversées en phase de groupes de la Ligue Europa.

Phase de groupes

Format et tirage au sort

Localisation géographique des clubs participants à la phase de groupes (sauf Astana – voir ci-dessous).
[[Fichier:Kazakhstan location map.svg|300px|{{#if:|{{{alt}}}|Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016 est dans la page Kazakhstan.]]
Localisation géographique du club kazakh participant à la compétition.

Les 10 vainqueurs des barrages rejoignent les 22 qualifiés d'office pour la phase de groupes, à savoir :


  • les champions, vice-champions et troisièmes des associations classées de 1 à 3 à l'indice UEFA (Angleterre, Espagne et Allemagne);
  • les champions et vice-champions des associations classées de 4 à 6 à l'indice UEFA (Italie, Portugal et France);
  • les 6 champions des associations classées de 7 à 12 à l'indice UEFA (Russie, Ukraine, Pays-Bas, Turquie, Belgique, Grèce);
  • le tenant du titre, ou -si déjà qualifié- le tenant du titre de la Ligue Europa, ou -si déjà qualifié- le champion de l'association classée 13 à l'indice UEFA (Suisse).

Ces 32 équipes sont réparties en huit groupes de quatre où elles s'affrontent en matchs aller-retour sur six journées. Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour les huitièmes de finale tandis que les troisièmes de chaque groupe s'en vont disputer les seizièmes de finale de la Ligue Europa.

Pour le tirage au sort, les 32 équipes sont réparties en quatre pots. Pour la première fois, le premier pot comprend le tenant du titre et des champions des 7 pays les mieux classés (Espagne, Angleterre, Allemagne, Italie, Portugal, France, Russie). Si le tenant du titre est aussi champion dans son pays, le premier pot est complété par le champion du huitième pays le mieux classé (Pays-Bas). Ensuite les équipes remplissent les pots selon leur coefficient UEFA.

Lors du tirage au sort, deux équipes du même pays, et les clubs de Russie et d'Ukraine, ne peuvent se retrouver dans le même groupe.

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
FC Barcelone T C164.999 Real Madrid171.999 Chakhtar Donetsk86.033 BATE Borisov C35.150
Chelsea FC C142.078 Atletico Madrid120.999 Séville FC E80.499 Borussia Mönchengladbach33.883
Bayern Munich C154.883 FC Porto111.276 Olympique lyonnais72.983 VfL Wolfsbourg31.883
Juventus C95.102 Arsenal FC110.078 Dynamo Kiev C65.033 Dinamo Zagreb C24.700
SL Benfica C118.276 Manchester United103.078 Olympiakos C62.380 Maccabi Tel-Aviv C18.200
Paris Saint-Germain C100.483 Valence CF99.999 CSKA Moscou55.599 La Gantoise C13.440
Zénith Saint-Pétersbourg C90.099 Bayer Leverkusen87.883 Galatasaray C50.020 Malmö FF C12.545
PSV Eindhoven C58.195 Manchester City87.078 AS Rome43.602 FK Astana C3.825

T : Tenant du titre
C : Champion national

E : Vainqueur de la Ligue Europa

Matchs et classements

Les jours de match sont fixés les 15 et , les 29 et , les 20 et , les 3 et , les 24 et et les 8 et [6].

Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Real Madrid 16 6 5 1 0 19 3+16 Real Madrid1-04-08-0
2 Paris Saint-Germain 13 6 4 1 1 12 1+11 Paris Saint-Germain0-02-02-0
3 Chakhtar Donetsk 3 6 1 0 5 7 14-7 Chakhtar Donetsk3-40-34-0
4 Malmö FF 3 6 1 0 5 1 21-20 Malmö FF0-20-51-0

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 VfL Wolfsbourg 12 6 4 0 2 9 6+3 VfL Wolfsbourg2-03-21-0
2 PSV Eindhoven 10 6 3 1 2 8 7+1 PSV Eindhoven2-02-12-1
3 Manchester United 8 6 2 2 2 7 70 Manchester United2-10-01-0
4 CSKA Moscou 4 6 1 1 4 5 9-4 CSKA Moscou0-23-21-1

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Atlético Madrid 13 6 4 1 1 11 3+8 Atlético Madrid1-22-04-0
2 SL Benfica 10 6 3 1 2 10 8+2 SL Benfica1-22-12-0
3 Galatasaray SK 5 6 1 2 3 6 10-4 Galatasaray SK0-22-11-1
4 FK Astana 4 6 0 4 2 5 11-6 FK Astana0-02-22-2

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Manchester City 12 6 4 0 2 12 8+4 Manchester City1-22-14-2
2 Juventus FC 11 6 3 2 1 6 3+3 Juventus FC1-02-00-0
3 Séville FC 6 6 2 0 4 8 11-3 Séville FC1-31-03-0
4 Borussia Mönchengladbach 5 6 1 2 3 8 12-4 Borussia Mönchengladbach1-21-14-2

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 FC Barcelone 14 6 4 2 0 15 4+11 FC Barcelone6-12-13-0
2 AS Rome 6 6 1 3 2 11 16-5 AS Rome1-13-20-0
3 Bayer Leverkusen 6 6 1 3 2 13 12+1 Bayer Leverkusen1-14-44-1
4 BATE Borisov 5 6 1 2 3 5 12-7 BATE Borisov0-23-21-1

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Bayern Munich 15 6 5 0 1 19 3+16 Bayern Munich5-14-05-0
2 Arsenal FC 9 6 3 0 3 12 10+2 Arsenal FC2-02-33-0
3 Olympiakos 9 6 3 0 3 6 13-7 Olympiakos0-30-32-1
4 Dinamo Zagreb 3 6 1 0 5 3 14-11 Dinamo Zagreb0-22-10-1

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Chelsea FC 13 6 4 1 1 13 3+10 Chelsea FC2-12-04-0
2 Dynamo Kiev 11 6 3 2 1 8 4+4 Dynamo Kiev0-02-21-0
3 FC Porto 10 6 3 1 2 9 8+1 FC Porto2-10-22-0
4 Maccabi Tel-Aviv 0 6 0 0 6 1 16-15 Maccabi Tel-Aviv0-40-21-3

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Zénith Saint-Pétersbourg 15 6 5 0 1 13 6+7 Zénith Saint-Pétersbourg2-12-03-1
2 La Gantoise 10 6 3 1 2 8 7+1 La Gantoise2-11-01-1
3 Valence CF 6 6 2 0 4 5 9-4 Valence CF2-32-10-2
4 Olympique lyonnais 4 6 1 1 4 5 9-4 Olympique lyonnais0-21-20-1

Phase à élimination directe

Localisation des clubs qualifiés pour la phase à élimination directe.
Huitième de finalistes
Quart de finalistes
Demi-finalistes
Finaliste
Vainqueur

Qualification et tirage au sort

Pour le tirage des huitièmes de finale, les 8 premiers de groupe du tour précédent sont têtes de série et reçoivent pour le match retour, ils ne peuvent donc pas se rencontrer.

Deux équipes d'une même association nationale ou issues du même groupe ne peuvent pas non plus se rencontrer en huitièmes de finale. Cette limitation est levée à partir des quarts de finale. Par ailleurs, le Zénith et le Dynamo Kiev ne peuvent se rencontrer à la suite du conflit de leurs pays respectifs (UEFA).

Les 16 qualifiés - récapitulatif avant tirage au sort
Groupe 1er (tête de série) 2e
A Real Madrid Paris Saint-Germain
B VfL Wolfsburg PSV Eindhoven
C Atletico Madrid SL Benfica
D Manchester City Juventus
E FC Barcelone AS Rome
F Bayern Munich Arsenal FC
G Chelsea FC Dynamo Kiev
H Zénith Saint-Pétersbourg La Gantoise

Huitièmes de finale

Le tirage au sort des huitièmes de finale a lieu le [7]. Les matchs aller se sont joués les 16, 17, 23 et , et les matchs retour les 8, 9, 15 et .

ClubAllerTotalRetourClub
La Gantoise 2 – 32 – 40 – 1 VfL Wolfsbourg
AS Rome 0 – 20 – 40 – 2 Real Madrid
Paris Saint-Germain 2 – 14 – 22 – 1 Chelsea FC
Arsenal FC 0 – 21 – 51 – 3 FC Barcelone
Juventus FC 2 – 24 – 62 – 4 ap Bayern Munich
PSV Eindhoven 0 – 00 – 00 – 0 ap
(7 - 8) tab
Atlético Madrid
SL Benfica 1 – 03 – 12 – 1 Zénith Saint-Pétersbourg
Dynamo Kiev 1 – 31 – 30 – 0 Manchester City

Quarts de finale

Le tirage au sort des quarts de finale a lieu le [8]. Les matchs aller se sont joués les 5 et , et les matchs retour les 12 et .

ClubAllerTotalRetourClub
VfL Wolfsbourg 2 - 02 - 30 - 3 Real Madrid
Bayern Munich 1 - 03 - 22 - 2 SL Benfica
FC Barcelone 2 - 12 - 30 - 2 Atlético Madrid
Paris Saint-Germain 2 - 22 - 30 - 1 Manchester City

Demi-finales

Le tirage au sort des demi-finales a lieu le [9]. Les matchs aller se sont joués les 26 et , et les matchs retour les 3 et .

ClubAllerTotalRetourClub
Manchester City 0 - 00 - 10 - 1 Real Madrid
Atlético Madrid 1 - 02 - 2e1 - 2 Bayern Munich

Finale

La finale se dispute sur une seule rencontre, le samedi , à Milan en Italie, au stade Giuseppe-Meazza.

ClubScoreClub
Real Madrid 1 - 1 ap
(5 - 3) tab
Atlético Madrid

Tableau final

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
- stade Giuseppe-Meazza, Milan
Paris Saint-Germain 2 2
Chelsea FC 1 1    
Paris Saint-Germain 2 0
Manchester City 2 1    
Dynamo Kiev 1 0
Manchester City 3 0
Manchester City 0 0
    Real Madrid CF 0 1    
La Gantoise 2 0
VfL Wolfsbourg 3 1    
VfL Wolfsbourg 2 0
    Real Madrid CF 0 3
AS Rome 0 0
Real Madrid CF 2 2
Real Madrid 1 tab(5)
    Atlético Madrid 1ap (3)
Arsenal FC 0 1
FC Barcelone 2 3    
FC Barcelone 2 0
    Atlético Madrid 1 2    
PSV Eindhoven 0 0ap (7)
Atlético Madrid 0 0 tab(8)
Atlético Madrid 1 1e
    Bayern Munich 0 2
Juventus FC 2 2
Bayern Munich 2 4 ap    
Bayern Munich 1 2
    SL Benfica 0 2
SL Benfica 1 2
Zénith Saint-Pétersbourg 0 1

Classements annexes

  • Statistiques officielles de l'UEFA.
  • Rencontres de qualification non-incluses.

Buteurs

Rang Buteur Club Buts[10] Minutes jouées
1 Cristiano Ronaldo Real Madrid 16 1109
2 Robert Lewandowski Bayern Munich 9 942
3 Luis Suárez FC Barcelone 8 810
4 Thomas Müller Bayern Munich 926
5 Antoine Griezmann Atlético Madrid 7 1135
6 Lionel Messi FC Barcelone 6 630
7 Artem Dzyuba Zénith Saint-Pétersbourg 633
8 Olivier Giroud Arsenal FC 5 384
9 Javier Hernández Bayer Leverkusen 487
10 Willian Chelsea FC 642

Passeurs

Rang Passeur Club Passes[11] Minutes jouées
1 Kingsley Coman Bayern Munich 5 426
2 Alexis Sánchez Arsenal FC 622
3 Neymar FC Barcelone 810
4 Wilfried Bony Manchester City 4 279
5 Hulk Zénith Saint-Pétersbourg 630
6 Zlatan Ibrahimović Paris Saint-Germain 880
7 Cristiano Ronaldo Real Madrid 1109
8 Konstantínos Fortoúnis Olympiakos 3 386
9 Oleg Chatov Zénith Saint-Pétersbourg 486
10 Hakan Çalhanoğlu Bayer Leverkusen 504

Équipe-type de la Ligue des champions de l'UEFA

Équipe-type de la Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016[12]
Gardien
Jan Oblak Atlético Madrid
Manuel Neuer Bayern Munich
Défenseurs
Diego Godín Atlético Madrid
Juanfran Atlético Madrid
Thiago Silva Paris SG
Sergio Ramos Real Madrid
Marcelo Real Madrid
Milieux
Gabi Atlético Madrid
Koke Atlético Madrid
Andrés Iniesta FC Barcelone
Toni Kroos Real Madrid
Luka Modrić Real Madrid
Attaquants
Antoine Griezmann Atlético Madrid
Luis Suárez FC Barcelone
Lionel Messi FC Barcelone
Robert Lewandowski Bayern Munich
Cristiano Ronaldo Real Madrid
Gareth Bale Real Madrid

Nombre d'équipes par association et par tour

L'ordre des fédérations est établi suivant le classement UEFA des pays en 2015[13].

Association Barrages + Phase de groupes Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Espagne1
Valence
+45
Atlético, Barcelone, Real, Séville, Valence
3
Atlético, Barcelone, Real
3
Atlético, Barcelone, Real
2
Atlético, Real
2
Atlético, Real
Angleterre1
Man. United
+34
Arsenal, Chelsea, Man. City, Man. United
3
Arsenal, Chelsea, Man. City
1
Man. City
1
Man. City
Allemagne1
Leverkusen
+34
Munich, Leverkusen, M'gladbach, Wolfsbourg
2
Munich, Wolfsbourg
2
Munich, Wolfsbourg
1
Munich
Italie1
Lazio
+22
Juventus, Rome
2
Juventus, Rome
Portugal1
Sporting
+22
Benfica, Porto
1
Benfica
1
Benfica
France1
Monaco
+22
Lyon, PSG
1
PSG
1
PSG
Russie1
CSKA
+12
CSKA, Zénith
1
Zénith
Ukraine1
Donetsk
+12
Donetsk, Kiev
1
Kiev
Pays-Bas+11
PSV
1
PSV
Belgique1
Bruges
+11
La Gantoise
1
La Gantoise
Autres
associations
11+27
Total20+223216842

Notes et références

Articles connexes

  • Portail du football
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.