Ligue des champions de l'UEFA 2016-2017

La Ligue des champions 2016-2017 est la 62e édition de la coupe d'Europe des clubs champions. 78 clubs européens de football y participent.

Ligue des champions de l'UEFA 2016-2017
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 62e
Lieu(x) Finale :
Principality Stadium
Cardiff
Date Phase qualificative (2016) :
28 juin - 24 août
Phase de groupes (2016) :
13 septembre - 7 décembre
Phase à élimination directe (2017) :
14 février - 3 juin
Participants 78 clubs européens en qualification, 32 à partir de la phase de groupes
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Real Madrid (11)
Vainqueur Real Madrid (12)
Finaliste Juventus FC
Meilleur(s) buteur(s) Cristiano Ronaldo (12)
Meilleur(s) passeur(s) Neymar (8)

Navigation

Elle oppose les meilleurs clubs européens qui se sont illustrés dans leurs championnats respectifs la saison précédente.

Zinédine Zidane, entraîneur (à droite), et, Sergio Ramos (à gauche), capitaine du Real Madrid sont rentrés dans l'histoire en s'imposant à Cardiff, pour le douzième sacre en Ligue des champions, une saison après la "Undecima".

La finale s'est déroulée au Principality Stadium de Cardiff le [1], où le Real Madrid a battu la Juventus de Turin sur le score de 4-1, remportant ainsi son 2e trophée européen d'affilée et le 12e de son histoire.

Participants

78 équipes provenant de 53 associations membres de l'UEFA participeront à la Ligue des champions 2016‑2017.

D'après les coefficients UEFA des pays 2014-2015[2], une liste d’accès définit d’abord le nombre de clubs qu’une association a droit d’engager. La répartition pour la saison 2016-2017 est la suivante :

  • Le tenant du titre de la Ligue des Champions de l'UEFA 2015-2016 ;
  • Les associations aux places 1 à 3 envoient les quatre meilleurs clubs de leur championnat ;
  • Les associations aux places 4 à 6 envoient les trois meilleurs clubs de leur championnat ;
  • Les associations aux places 7 à 15 envoient les deux meilleurs clubs de leur championnat ;
  • Les associations aux places 16 à 54, envoient le meilleur club de leur championnat (excepté le Liechtenstein qui n'a pas de championnat) ;
  • Le vainqueur de la Ligue Europa 2015-2016 s'il n'est pas qualifié via son championnat national[3].

Dans un second temps, le rang en championnat détermine le tour d’arrivée.

Avec un place réservée pour le tenant du titre, la liste d'entrée suppose que le tenant du titre de la Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016 n'est pas qualifié via son championnat mais que le tenant du titre de la Ligue Europa l'est. Autrement la liste peut être décalée selon trois hypothèses :

  • Si le tenant du titre de la Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016 est qualifié via son championnat et que le tenant du titre de la Ligue Europa est également qualifié via son championnat, le champion du 13e pays (Grèce) se qualifie directement pour la phase de groupes, le champion du 16e pays (Autriche) accède directement au troisième tour préliminaire et ceux des 47e et 48e pays (Malte et Estonie) avancent au deuxième tour préliminaire.
  • Si le tenant du titre de la Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016 est qualifié via son championnat mais que le tenant du titre de la Ligue Europa ne l'est pas, ce dernier prend la place vacante.
  • Si les deux tenants du titre ne sont pas qualifiés via leur championnat, le tenant du titre de Ligue Europa entre en lice lors des barrages. De ce fait, les clubs des associations classés 4 et 5 ayant terminé leur championnat en 3e position entrent au troisième tour de qualification.
Liste des engagés, par tour d’entrée dans la compétition (coefficient UEFA entre parenthèses)
Phase de groupes (22 équipes sont qualifiées directement pour ce tour)
Espagne Angleterre Allemagne
1er FC Barcelone (159.142) Leicester City (15.256) Bayern Munich (163.035)
2e Real Madrid (176.142) Arsenal FC (105.256) Borussia Dortmund (110.035)
3e Atlético Madrid (144.142) Tottenham Hotspur (74.256) Bayer Leverkusen (89.035)
Italie Portugal France
1er Juventus (107.087) SL Benfica (116.616) Paris Saint-Germain (112.549)
2e SSC Naples (90.087) Sporting CP (51.616) Olympique lyonnais (63.049)
Russie Ukraine Pays-Bas Belgique Suisse Turquie Vainqueur de la Ligue Europa 2015-2016[3]
1er CSKA Moscou (48.716) Dynamo Kiev (65.976) PSV Eindhoven (57.112) Club Bruges (43.000) FC Bâle (87.755) Beşiktaş JK (34.920) Séville FC (95.642)
Voie des Champions[4] (5 places) Voie de la Ligue[4] (5 places)
Barrages
Aucune entrée
Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification
Premier tour de qualification
Barrages
Troisième tour de qualification

Le Kosovo est devenu un membre de l'UEFA le . L'UEFA a décidé que son champion pourrait participer à la Ligue des champions 2016-2017. Cependant , l'entrée du KF Feronikeli (champion 2015-2016 du Kosovo ) a été refusée par l'UEFA en juin en raison des exigences de licence de club défaillant, et aussi parce que le club ne pouvait pas fournir un stade approprié.

Calendrier

Nom Tirage au sort Match aller Match retour Nombre de participants Nombre en lice
Phase qualificative (2016)
Premier tour de qualification
Nyon
28 et 5 et 878 à 74
Deuxième tour de qualification12 et 19 et 34 (4+30)74 à 57
Troisième tour de qualification
Nyon
26 et 2 et 30 (17+13)57 à 42
Quatrième tour (Barrages)
Nyon
16 et 23 et 20 (15+5)42 à 32
Phase de groupes (2016)
Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4

Monaco
13 et
27 et
18 et
22 et
6 et
1er et
32 (10 + 22)32 à 16
Phase à élimination directe (2017)
Huitièmes de finale
Nyon
14-15 et 21- 7-8 et 14- 1616 à 8
Quarts de finale
Nyon
11 et 18 et 88 à 4
Demi-finales
Nyon
2 et 9 et 44 à 2
Finale à Cardiff22 à 1

Phase qualificative

Les équipes marquées d'un astérisque sont têtes de série lors du tirage au sort et ne peuvent se rencontrer. Les têtes de série à chaque tour sont désignées en fonction de leur coefficient UEFA 2016.

Premier tour de qualification

Huit équipes prennent part au premier tour de qualification. Les matchs aller se jouent les 28 et et les matchs retour les 5 et [9].

Têtes de série -
The New Saints5.200 B36 Tórshavn1.975
Valletta FC4.466 Lincoln Red Imps1.700
Flora Tallinn3.350 Alashkert FC1.325
FC Santa Coloma2.699 SP Tre Penne1.316
ClubAllerTotalRetourClub
Voie des Champions
*Flora Tallinn 2 - 12 - 30 - 2 Lincoln Red Imps
*The New Saints 2 - 15 - 13 - 0 SP Tre Penne
*Valletta FC 1 - 02 - 2e1 - 2 B36 Tórshavn
*FC Santa Coloma 0 - 00 - 30 - 3 Alashkert FC

Deuxième tour de qualification

Trente-quatre équipes disputent le deuxième tour de qualification : trente équipes entrant en lice à ce stade, rejointes par les quatre vainqueurs du premier tour. Les matchs aller se jouent les 12 et et les matchs retour les 19 et [9].


Groupe 1 Groupe 2 Groupe 3
Tête de série - Tête de série - Tête de série -

RB Salzbourg
Dinamo Zagreb
Qarabağ FK
Sheriff Tiraspol
AS Trenčín

F91 Dudelange
Hapoël Beer-Sheva
Olimpija Ljubljana
Vardar Skopje
FK Liepāja

APOEL Nicosie
Legia Varsovie
Ludogorets Razgrad
FK Astana
Skënderbeu Korçë
Dinamo Tbilissi

The New Saints
Žalgiris Vilnius
Ferencváros
Zrinjski Mostar
Alashkert FC
Mladost Podgorica

Celtic Glasgow
BATE Borisov
FC Copenhague
Rosenborg BK
Étoile rouge de Belgrade
FH Hafnarfjörður

Lincoln Red Imps
IFK Norrköping
Crusaders FC
Valletta FC
Dundalk FC
SJK Seinäjoki

 : Vainqueurs du premier tour de qualification dont l'identité n'était pas connue au moment du tirage au sort. Les équipes en italique ont battu une équipe avec un coefficient plus élevé au tour précédent et ont hérité de ce coefficient pour le tirage au sort.

ClubAllerTotalRetourClub
Voie des Champions
*Qarabağ FK 2 - 03 - 11 - 1 F91 Dudelange
Hapoël Beer-Sheva 3 - 23 - 20 - 0 Sheriff Tiraspol*
Olimpija Ljubljana 3 - 4e6 - 63 - 2 AS Trenčín*
*RB Salzbourg 1 - 03 - 02 - 0 FK Liepāja
Vardar Skopje 1 - 23 - 52 - 3 Dinamo Zagreb*
The New Saints 0 - 00 - 30 - 3 APOEL Nicosie*
Zrinjski Mostar 1 - 11 - 30 - 2 Legia Varsovie*
*Ludogorets Razgrad 2 - 05 - 03 - 0 Mladost Podgorica
*Dinamo Tbilissi 2 - 03 - 11 - 1 Alashkert FC
Žalgiris Vilnius 0 - 01 - 21 - 2 FK Astana*
*Partizani Tirana[N 1] 1 - 12 - 21 - 1 ap
(3 - 1)tab
Ferencváros
*BATE Borisov 2 - 04 - 22 - 2 SJK Seinäjoki
Valletta FC 1 - 22 - 41 - 2 Étoile rouge de Belgrade*
*Rosenborg BK 3 - 15 - 42 - 3 IFK Norrköping
Dundalk FC 1 - 13 - 3e2 - 2 FH Hafnarfjörður*
Lincoln Red Imps 1 - 01 - 30 - 3 Celtic Glasgow*
Crusaders FC 0 - 30 - 90 - 6 FC Copenhague*
  1. Le Partizani Tirana remplace le Skënderbeu Korçë, originellement tiré au sort mais exclu de la compétition pour une affaire de matchs truqués.

Troisième tour de qualification

Le troisième tour de qualification est divisé en deux sections distinctes : la Voie des Champions (pour les champions nationaux) et la Voie de la Ligue (pour les non-champions). Les équipes éliminées à ce stade sont repêchées pour jouer les barrages de la Ligue Europa.

Trente équipes prennent part au troisième tour de qualification : treize équipes entrant en lice à ce stade (trois dans la Voie des Champions, dix dans la Voie de la Ligue), rejointes par les dix-sept vainqueurs du deuxième tour. Les matchs aller se jouent les 26 et et les matchs retour les 2 et .

Voie des Champions Voie de la Ligue
Chapeau 1 Chapeau 2
Têtes de série - Têtes de série - Têtes de série -
Olympiakos70.940 Rosenborg BK12.850 Viktoria Plzeň44.585 Qarabağ FK13.475 Chakhtar Donetsk81.976 PAOK Salonique37.440
Celtic Glasgow40.460 FK Astana12.575 RB Salzbourg42.500 AFC Astra Giurgiu11.076 Ajax Amsterdam58.112 Steaua Bucarest36.576
APOEL Nicosie35.935 Hapoël Beer-Sheva (10.575) BATE Borisov34.000 Étoile rouge de Belgrade7.175 RSC Anderlecht54.000 AS Monaco36.549
Legia Varsovie28.000 FC Dinamo Tbilissi5.875 Ludogorets Razgrad25.625 Dundalk FC(5.750) Fenerbahçe SK40.920 BSC Young Boys24.755
Dinamo Zagreb25.775 AS Trenčín5.400 FC Copenhague24.720 Partizani Tirana(3.475) Sparta Prague40.585 FK Rostov11.716

 : Vainqueurs du deuxième tour de qualification dont l'identité n'était pas connue au moment du tirage au sort. Les équipes en italique ont battu une équipe avec un coefficient plus élevé au tour précédent et ont hérité de ce coefficient (entre parenthèses) pour le tirage au sort.


ClubAllerTotalRetourClub
Voie des Champions
Rosenborg BK 2 - 12 - 40 - 3 APOEL Nicosie*
*Dinamo Zagreb 2 - 03 - 01 - 0 Dinamo Tbilissi
*Olympiakos 0 - 00 - 10 - 1 Hapoël Beer-Sheva
FK Astana 1 - 12 - 31 - 2 Celtic Glasgow*
AS Trenčín 0 - 10 - 10 - 0 Legia Varsovie*
*Viktoria Plzeň 0 - 01 - 1e1 - 1 Qarabağ FK
AFC Astra Giurgiu 1 - 11 - 40 - 3 FC Copenhague*
*BATE Borisov 1 - 01 - 30 - 3 Dundalk FC
*Ludogorets Razgrad 2 - 26 - 44 - 2 ap Étoile rouge de Belgrade
Partizani Tirana 0 - 10 - 30 - 2 RB Salzbourg*
Voie de la Ligue
*Ajax Amsterdam 1 - 13 - 22 - 1 PAOK Salonique
*Sparta Prague 1 - 11 - 30 - 2 Steaua Bucarest
*Chakhtar Donetsk 2 - 02 - 20 - 2 ap
(2 - 4)tab
BSC Young Boys
FK Rostov 2 - 24 - 22 - 0 RSC Anderlecht*
*Fenerbahçe SK 2 - 13 - 41 - 3 AS Monaco

0

Quatrième tour (barrages)

Les vingt équipes disputant les barrages sont les cinq équipes entrant en lice à ce stade et les quinze vainqueurs du troisième tour. Les équipes éliminées à ce stade sont reversées en phase de groupes de la Ligue Europa. Les matchs aller se jouent les 16 et et les matchs retour les 23 et .

Voie des Champions Voie de la Ligue
Têtes de série - Têtes de série -
Viktoria Plzeň 44.585 Dinamo Zagreb 25.775 Manchester City 99.256 AS Rome 41.587
RB Salzbourg 42.500 Ludogorets Razgrad 25.625 FC Porto 92.616 Steaua Bucarest 36.576
Celtic Glasgow 40.460 FC Copenhague 24.720 Villarreal CF 60.142 AS Monaco 36.549
APOEL Nicosie 35.935 Hapoël Beer-Sheva 4.725 Ajax Amsterdam 58.112 BSC Young Boys 24.755
Legia Varsovie 28.000 Dundalk FC 2.590 Borussia Mönchengladbach 42.035 FK Rostov 11.716
ClubAllerTotalRetourClub
Voie des champions
Ludogorets Razgrad 2 - 04 - 22 - 2 Viktoria Plzeň*
*Celtic Glasgow 5 - 25 - 40 - 2 Hapoël Beer-Sheva
FC Copenhague 1 - 02 - 11 - 1 APOEL Nicosie*
Dundalk FC 0 - 21 - 31 - 1 Legia Varsovie*
Dinamo Zagreb 1 - 13 - 22 - 1ap RB Salzbourg*
Voie de la Ligue
Steaua Bucarest 0 - 50 - 60 - 1 Manchester City*
*FC Porto 1 - 14 - 13 - 0 AS Rome
*Ajax Amsterdam 1 - 12 - 51 - 4 FK Rostov
BSC Young Boys 1 - 32 - 91 - 6 Borussia Mönchengladbach*
*Villarreal CF 1 - 21 - 30 - 1 AS Monaco

Phase de groupes

Format et tirage au sort

[[Fichier:Europe laea location map with borders.svg|650px|{{#if:|{{{alt}}}|Ligue des champions de l'UEFA 2016-2017 est dans la page Europe .]]
Madrid
Londres
Lisbonne
Localisation géographique des clubs participant à la phase de groupes.

Les 10 vainqueurs des barrages rejoignent les 22 qualifiés d'office pour la phase de groupes, à savoir :

  • les champions, vice-champions et troisièmes des associations classées de 1 à 3 à l'indice UEFA (Espagne, Allemagne et Angleterre);
  • les champions et vice-champions des associations classées de 4 à 6 à l'indice UEFA (Italie, Portugal et France);
  • les 6 champions des associations classées de 7 à 12 à l'indice UEFA (Russie, Ukraine, Pays-Bas, Belgique, Suisse et Turquie);
  • le tenant du titre, ou -si déjà qualifié- le tenant du titre de la Ligue Europa, ou -si déjà qualifié- le champion de l'association classée 13 à l'indice UEFA (Grèce).

Ces 32 équipes sont réparties en huit groupes de quatre où elles s'affrontent en matchs aller-retour sur six journées. Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour les huitièmes de finale tandis que les troisièmes de chaque groupe s'en vont disputer les seizièmes de finale de la Ligue Europa.

Le tirage au sort de la phase de groupes a lieu le au Forum Grimaldi de Monaco[10]. Pour le tirage au sort, les 32 équipes sont réparties en quatre chapeaux. Le premier chapeau étant constitué du tenant du titre et des champions des sept pays les mieux classés (Espagne, Angleterre, Allemagne, Italie, Portugal, France et Russie). Les équipes restantes sont ensuite placées dans les trois derniers chapeaux en fonction de leur coefficient UEFA à l'issue de la saison 2015-2016.

Un total de 17 associations différentes sont représentées.

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
Real Madrid T176.142 Atlético Madrid144.142 FC Bâle C87.755 Celtic FC C40.460
FC Barcelone C159.142 Borussia Dortmund110.035 Tottenham Hotspur74.256 AS Monaco36.549
Leicester City C16.256 Arsenal FC105.256 Dynamo Kiev C65.976 Beşiktaş JK C34.920
Bayern Munich C163.035 Manchester City99.256 Olympique lyonnais63.049 Legia Varsovie C28.000
Juventus FC C107.087 Séville FC C395.642 PSV Eindhoven C57.112 Dinamo Zagreb C25.775
SL Benfica C116.616 FC Porto92.616 Sporting CP51.616 Ludogorets Razgrad C25.625
Paris Saint-Germain C112.549 SSC Naples90.087 Club Bruges C43.000 FC Copenhague C24.720
CSKA Moscou C48.716 Bayer Leverkusen89.035 Borussia Mönchengladbach42.035 FK Rostov11.716

T : Tenant du titre
C : Champion national

C3 : Vainqueur de la Ligue Europa

Matchs et classements

Les jours de match sont fixés les 13 et , les 27 et , les 18 et , les 1er et , les 22 et et les 6 et [11].

Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Arsenal FC 14 6 4 2 0 18 6+12 Arsenal FC2-26-02-0
2 Paris Saint-Germain 12 6 3 3 0 13 7+6 Paris Saint-Germain1-12-23-0
3 Ludogorets Razgrad 3 6 0 3 3 6 15-9 Ludogorets Razgrad2-31-30-0
4 FC Bâle 2 6 0 2 4 3 12-9 FC Bâle1-41-21-1

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 SSC Naples 11 6 3 2 1 11 8+3 SSC Naples4-22-30-0
2 SL Benfica 8 6 2 2 2 10 100 SL Benfica1-21-11-0
3 Beşiktaş 7 6 1 4 1 9 14-5 Beşiktaş1-13-31-1
4 Dynamo Kiev 5 6 1 2 3 8 6+2 Dynamo Kiev1-20-26-0

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 FC Barcelone 15 6 5 0 1 20 4+16 FC Barcelone4-04-07-0
2 Manchester City 9 6 2 3 1 12 10+2 Manchester City3-14-01-1
3 Borussia Mönchengladbach 5 6 1 2 3 5 12-7 Borussia Mönchengladbach1-21-11-1
4 Celtic Glasgow 3 6 0 3 3 5 16-11 Celtic Glasgow0-23-30-2

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Atlético Madrid 15 6 5 0 1 7 2+5 Atlético Madrid1-02-12-0
2 Bayern Munich 12 6 4 0 2 14 6+8 Bayern Munich1-05-04-1
3 FK Rostov 5 6 1 2 3 6 12-6 FK Rostov0-13-22-2
4 PSV Eindhoven 2 6 0 2 4 4 11-7 PSV Eindhoven0-11-20-0

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 AS Monaco 11 6 3 2 1 9 7+2 AS Monaco1-12-13-0
2 Bayer Leverkusen 10 6 2 4 0 8 4+4 Bayer Leverkusen3-00-02-2
3 Tottenham Hotspur 7 6 2 1 3 6 60 Tottenham Hotspur1-20-13-1
4 CSKA Moscou 3 6 0 3 3 5 11-6 CSKA Moscou1-11-10-1

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Borussia Dortmund 14 6 4 2 0 21 9+12 Borussia Dortmund2-28-41-0
2 Real Madrid 12 6 3 3 0 16 10+6 Real Madrid2-25-12-1
3 Legia Varsovie 4 6 1 1 4 9 24-15 Legia Varsovie0-63-31-0
4 Sporting CP 3 6 1 0 5 5 8-3 Sporting CP1-21-22-0

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Leicester City 13 6 4 1 1 7 6+1 Leicester City1-01-02-1
2 FC Porto 11 6 3 2 1 9 3+6 FC Porto5-01-11-0
3 FC Copenhague 9 6 2 3 1 7 2+5 FC Copenhague0-00-04-0
4 Club Bruges 0 6 0 0 6 2 14-12 Club Bruges0-31-20-2

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Juventus FC 14 6 4 2 0 11 2+9 Juventus FC0-01-12-0
2 Séville FC 11 6 3 2 1 7 3+4 Séville FC1-31-04-0
3 Olympique lyonnais 8 6 2 2 2 5 3+2 Olympique lyonnais0-10-03-0
4 Dinamo Zagreb 0 6 0 0 6 0 15-15 Dinamo Zagreb0-40-10-1

Phase à élimination directe

Qualification et tirage au sort

Pour le tirage des huitièmes de finale, les 8 premiers de groupe du tour précédent sont têtes de série et reçoivent pour le match retour, ils ne peuvent donc pas se rencontrer.

Deux équipes d'une même association nationale ne peuvent pas non plus se rencontrer en huitièmes de finale (de même que deux équipes issues du même groupe). Cette limitation est levée à partir des quarts de finale.

Les 16 qualifiés - récapitulatif avant tirage au sort
Groupe 1er (tête de série) 2e
A Arsenal FC Paris Saint-Germain
B SSC Naples SL Benfica
C FC Barcelone Manchester City
D Atlético Madrid Bayern Munich
E AS Monaco Bayer Leverkusen
F Borussia Dortmund Real Madrid
G Leicester City FC Porto
H Juventus FC Séville FC

Huitièmes de finale

Le tirage au sort des huitièmes de finale a lieu le , les matchs aller ont eu lieu les 14, 15, 21 et , et les matchs retours les 7, 8, 14 et .

ClubAllerTotalRetourClub
Manchester City 5 - 3e6 – 61 – 3 AS Monaco
Real Madrid 3 - 16 – 23 – 1 SSC Naples
SL Benfica 1 - 01 – 40 – 4 Borussia Dortmund
Bayern Munich 5 - 110 – 25 – 1 Arsenal FC
FC Porto 0 - 20 – 30 – 1 Juventus FC
Bayer Leverkusen 2 - 42 – 40 – 0 Atlético Madrid
Paris Saint-Germain 4 - 05 – 61 – 6 FC Barcelone
Séville FC 2 - 12 – 30 – 2 Leicester City

Quarts de finale

Le tirage au sort des quarts de finale a lieu le , les matchs ont eu lieu les 11 et , et les matchs retour les 18 et .

ClubAllerTotalRetourClub
Atlético Madrid 1 – 0 2 – 11 – 1 Leicester City
Borussia Dortmund 2 – 33 – 61 – 3 AS Monaco
Bayern Munich 1 – 23 – 62 – 4 ap Real Madrid
Juventus FC 3 – 03 – 00 – 0 FC Barcelone

Demi-finales

Le tirage au sort des demi-finales a lieu le . Les matchs aller se jouent les 2 et , et les matchs retour les 9 et .

ClubAllerTotalRetourClub
Real Madrid 3 – 04 – 21 – 2 Atlético Madrid
AS Monaco 0 – 21 – 41 – 2 Juventus FC

Finale

La finale se dispute sur une seule rencontre, le samedi , à Cardiff au Pays de Galles, au Principality Stadium.

Club Score Club
Juventus FC 1 – 4 Real Madrid

Tableau final

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
- Principality Stadium, Cardiff
SL Benfica 1 0
Borussia Dortmund 0 4    
Borussia Dortmund 2 1
AS Monaco 3 3    
Manchester City 5 1
AS Monaco 3e 3
AS Monaco 0 1
    Juventus FC 2 2    
FC Porto 0 0
Juventus FC 2 1    
Juventus FC 3 0
    FC Barcelone 0 0
Paris Saint-Germain 4 1
FC Barcelone 0 6
Juventus FC 1
    Real Madrid 4
Bayern Munich 5 5
Arsenal FC 1 1    
Bayern Munich 1 2
    Real Madrid 2 4ap    
Real Madrid 3 3
SSC Naples 1 1
Real Madrid 3 1
    Atlético Madrid 0 2
Bayer Leverkusen 2 0
Atlético Madrid 4 0    
Atlético Madrid 1 1
    Leicester City 0 1
Séville FC 2 0
Leicester City 1 2

Classements annexes

  • Statistiques officielles de l'UEFA.
  • Rencontres de qualification non-incluses.

Buteurs

Rang Buteur Club Buts[12] Minutes jouées
1 Cristiano Ronaldo Real Madrid 12 1200
2 Lionel Messi FC Barcelone 11 810
3 Edinson Cavani Paris Saint-Germain 8 720
4 Robert Lewandowski Bayern Munich 794
5 Pierre-Emerick Aubameyang Borussia Dortmund 7 708
6 Kylian Mbappé AS Monaco 6 536
7 Antoine Griezmann Atlético Madrid 1068
8 Sergio Agüero Manchester City 5 541
9 Dries Mertens SSC Naples 571
10 Radamel Falcao AS Monaco 666

Passeurs

Rang Passeur Club Passes décisives[13] Minutes jouées
1 Neymar FC Barcelone 8 797
2 Cristiano Ronaldo Real Madrid 6 1200
3 Ousmane Dembélé Borussia Dortmund 5 769
4 Raheem Sterling Manchester City 4 577
5 Eduardo Salvio Benfica Lisbonne 628
6 Daniel Carvajal Real Madrid 885
7 Thomas Lemar AS Monaco 895

Équipe-type de la Ligue des champions de l'UEFA

Équipe-type de la Ligue des champions de l'UEFA 2016-2017[14]
Gardien
Gianluigi Buffon Juventus FC
Jan Oblak Atlético Madrid
Défenseurs
Leonardo Bonucci Juventus FC
Dani Carvajal Real Madrid
Marcelo Real Madrid
Sergio Ramos Real Madrid
Diego Godín Atlético Madrid
Milieux
Casemiro Real Madrid
Toni Kroos Real Madrid
Luka Modrić Real Madrid
Isco Real Madrid
Miralem Pjanić Juventus FC
Tiémoué Bakayoko AS Monaco
Attaquants
Cristiano Ronaldo Real Madrid
Lionel Messi FC Barcelone
Antoine Griezmann Atlético Madrid
Kylian Mbappé AS Monaco
Robert Lewandowski Bayern Munich

Distinctions

Nombre d'équipes par association et par tour

L'ordre des fédérations est établi suivant le classement UEFA des pays en 2016[19].

Association Barrages + Phase de groupes Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Espagne1
Villarreal
+44
Atlético, Barcelone, Real, Séville
4
Atlético, Barcelone, Real, Séville
3
Atlético, Barcelone, Real
2
Atlético, Real
1
Real
Allemagne1
M'gladbach
+34
Dortmund, Leverkusen, M'gladbach, Munich
3
Dortmund, Leverkusen, Munich
2
Dortmund, Munich
Angleterre1
Man. City
+34
Arsenal, Leicester, Man. City, Tottenham
3
Arsenal, Leicester, Man. City
1
Leicester
Italie1
Rome
+22
Juventus, Naples
2
Juventus, Naples
1
Juventus
1
Juventus
1
Juventus
Portugal1
Porto
+23
Benfica, Porto, Sporting
2
Benfica, Porto
France1
Monaco
+23
Lyon, Monaco, PSG
2
Monaco, PSG
1
Monaco
1
Monaco
Russie1
Rostov
+12
CSKA, Rostov
Ukraine+11
Kiev
Belgique+11
Bruges
Pays-Bas1
Ajax
+11
PSV
Turquie+11
Beşiktaş
Suisse1
Young Boys
+11
Bâle
Rép. tchèque1
Plzeň
Roumanie1
Steaua
Autriche1
Salzbourg
Croatie1
Zagreb
1
Zagreb
Pologne1
Legia
1
Legia
Chypre1
APOEL
Israël1
Beer-Sheva
Danemark1
Copenhague
1
Copenhague
Écosse1
Celtic
1
Celtic
Bulgarie1
Ludogorets
1
Ludogorets
Irlande1
Dundalk
Total20+223216842

Notes et références

Notes

  1. Le Skënderbeu Korçë est exclu des compétitions européennes 2016-2017 par l'UEFA pour une affaire de matchs truqués[6]. Malgré un appel auprès du Tribunal arbitral du sport, la sanction est maintenue[7], rendant impossible la participation du club au deuxième tour de qualification et entraînant son remplacement par son dauphin le Partizani Tirana[8].

Références

  1. (en) « Champions League: Millennium Stadium to host 2017 final », sur www.bbc.com, (consulté le 24 octobre 2015).
  2. « Coefficients UEFA des pays 2014-2015 », UEFA.com (consulté le 3 avril 2016).
  3. (en) « Added bonus for UEFA Europa League winners », UEFA.org, .
  4. Selon la terminologie employée par l'UEFA.
  5. Si le tenant du titre ainsi que le vainqueur de la Ligue Europa sont qualifiés pour la phase de groupes via leur championnat, le champion du 13e pays (Grèce) se qualifie directement pour la phase de groupes, le champion du 16e pays (Autriche) accède au troisième tour préliminaire, et les champions des 48e et 49e pays (Estonie et Îles Féroé) accèdent au deuxième tour préliminaire.
  6. « Albania's KF Skenderbeu banned from Europe for match-fixing », sur espanfc.com, (consulté le 6 juillet 2016).
  7. « Ligue des Champions: le TAS maintient la suspension du champion albanais », sur 7sur7.be, (consulté le 6 juillet 2016).
  8. « Partizani remplace Skënderbeu en Champions League », sur UEFA.com, (consulté le 7 juillet 2016).
  9. « Tirages au sort des premier et deuxième tours », sur UEFA.com (consulté le 20 juin 2016).
  10. « Phase de groupes de l'UEFA Champions League », sur uefa.com (consulté le 25 août 2016).
  11. « UEFA European Football Calendar 2016/2017 » (consulté le 1er mai 2016).
  12. « Classement des meilleurs buteurs », sur uefa.com (consulté le 11 mai 2017).
  13. « Classement des meilleurs passeurs décisifs », sur uefa.com (consulté le 3 juin 2017).
  14. « Champions League, équipe de la saison », sur uefa.com (consulté le 5 juin 2017).
  15. « Gianluigi Buffon named #UCL goalkeeper of the season », sur uefa.com.
  16. « Sergio Ramos named #UCL defender of the season », sur uefa.com.
  17. « Luka Modrić named #UCL midfielder of the season », sur uefa.com.
  18. « Cristiano Ronaldo named #UCL forward of the season », sur uefa.com.
  19. « Classements UEFA pour compétitions interclubs 2015-2016 », UEFA.com (consulté le 4 août 2016).

Articles connexes

  • Portail du football
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.