Ligue des champions de l'UEFA 2018-2019

La Ligue des champions 2018-2019 est la 64e édition de la coupe d'Europe des clubs champions. 79 clubs européens de football y participent.

Ligue des champions de l'UEFA 2018-2019
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 64e
Lieu(x) Finale :
Stade Metropolitano,
Madrid, Espagne
Date Phase qualificative (2018) :
26 juin - 29 août
Phase de groupes (2018) :
18 septembre - 12 décembre
Phase à élimination directe (2019) :
12 février - 1er juin
Participants 79 clubs européens en qualification, 32 à partir de la phase de groupes
Épreuves 123 matches (à partir de la phase de groupes)
Affluence 6 163 951 spectateurs (environ 50 113/match)
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Real Madrid (13)
Vainqueur Liverpool FC (6)
Finaliste Tottenham Hotspur
Meilleur(s) buteur(s) Lionel Messi (12)
Meilleur(s) passeur(s) Leroy Sané
Luis Suárez
Jordi Alba
Dušan Tadić (5)

Navigation

Elle oppose les meilleurs clubs européens qui se sont illustrés dans leurs championnats respectifs la saison précédente.

La finale se déroule à l'Estadio Metropolitano de Madrid, en Espagne, le samedi , et oppose les deux clubs anglais de Liverpool et Tottenham. Liverpool l'emporte sur le score de 2-0, et décroche ainsi le sixième titre de son histoire.

Cette édition voit l'entrée en vigueur de l'assistance vidéo à l'arbitrage (VAR) à partir des huitièmes de finale[1].

Participants

79 équipes provenant de 55 associations membres de l'UEFA participent à la Ligue des champions 2018‑2019.

Un changement de format intervient pour cette édition : le nombre de clubs directement admis en phase principale de groupes (32 équipes) passe de 22 à 26, ce qui profite notamment aux représentants des plus grands championnats dont les clubs les moins bien classés engagés évitent désormais la phase qualificative (barrages).

La phase qualificative n'offre plus que 6 places en phase de groupes au lieu de 10 les saisons précédentes.

La liste d'accès est modifiée dans le cadre de l'évolution des compétitions interclubs de l’UEFA pour le cycle 2018-21[2].

D'après les coefficients UEFA des pays 2016-2017, une liste d’accès définit d’abord le nombre de clubs qu’une association a droit d’envoyer. La répartition provisoire pour la saison 2018-2019 est la suivante[3] :

  • Le tenant du titre de la Ligue des champions de l'UEFA 2017-2018 est qualifié d'office ;
  • Le tenant du titre de la Ligue Europa 2017-2018 est qualifié d'office ;
  • Les associations aux places 1 à 4 envoient les quatre meilleurs clubs de leur championnat ;
  • Les associations aux places 5 à 6 envoient les trois meilleurs clubs de leur championnat ;
  • Les associations aux places 7 à 15 envoient les deux meilleurs clubs de leur championnat ;
  • Les associations aux places 16 à 55, envoient le meilleur club de leur championnat (excepté le Liechtenstein qui n'a pas de championnat).

Dans un second temps, le rang en championnat détermine le tour d’arrivée.

D'autre part :

  • Si le tenant du titre de la Ligue des champions de l'UEFA 2017-2018 est déjà qualifié pour la phase de groupes via son championnat, le champion de la 11e association (République tchèque) se qualifie directement pour la phase de groupes.
  • Si le tenant du titre de la Ligue Europa 2017-2018 est déjà qualifié pour la phase de groupes via son championnat, le troisième du championnat de la 5e association (France), se qualifie directement pour la phase de groupes[4].
  • Si les tenants du titre de la Ligue des champions et / ou de la Ligue Europa se qualifient pour les tours préliminaires via leur championnat, leur place est libérée et les équipes des associations les mieux classées dans les tours précédents seront promues en conséquence.
  • Une association peut avoir un maximum de cinq équipes dans la phase de groupes.
Liste des engagés, par tour d’entrée dans la compétition (coefficient UEFA entre parenthèses)
Phase de groupes (26 équipes sont qualifiées directement pour ce tour)
Espagne Allemagne Angleterre Italie
1er FC Barcelone (132.000) Bayern Munich (135.000) Manchester City (100.000) Juventus FC (126.000)
2e Atlético de Madrid (140.000) Schalke 04 (62.000) Manchester United (82.000) SSC Naples (78.000)
3e Real Madrid (162.000) TSG Hoffenheim (14.285) Tottenham Hotspur (67.000) AS Rome (64.000)
4e Valence CF (36.000) Borussia Dortmund (89.000) Liverpool FC (62.000) Inter Milan (16.000)
France Russie
1er Paris Saint-Germain (109.000) Lokomotiv Moscou (22.500)
2e AS Monaco (57.000) CSKA Moscou (45.000)
3e Olympique lyonnais (59.500)
Portugal Ukraine Belgique Turquie République tchèque
1er FC Porto (86.000) Chakhtar Donetsk (81.000) Club Bruges (29.500) Galatasaray SK (29.500) Viktoria Plzeň (33.000)
Voie des Champions[note 1] (4 places) Voie de la Ligue[note 1] (2 places)
Barrages
Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification
Premier tour de qualification
Tour préliminaire
Barrages
Aucune entrée
Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification

Calendrier

Calendrier des tirages et des matchs de la Ligue des champions 2018-2019[7]
NomTirage au sortDate allerDate retourÉquipes participantes
Phase qualificative (2018)
Tour préliminaire
Nyon
(match décisif)4
Premier tour de qualification
Nyon
10 et 17 et 32 (1 + 31)
Deuxième tour de qualification24 et
et 1er août24 (16 + 8)
Troisième tour de qualification
Nyon
7 et 20 (12 + 8)
Quatrième tour (barrages)
Nyon
21 et 28 et 12 (10 + 2)
Phase de groupes (2018)
Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4

Monaco
18 et
2 et
23 et
27 et
11 et
6 et
32 (6 + 26)
Phase à élimination directe (2019)
Huitièmes de finale
Nyon
12/13 et 19/5/6 et 12/16
Quarts de finale
Nyon
9 et 16 et 8
Demi-finale et 1er mai7 et 4
Finalesamedi 1er juin à Madrid2

Phase qualificative

Les équipes marquées d'un astérisque sont têtes de série lors du tirage au sort et ne peuvent se rencontrer.

Tour préliminaire

Le tirage au sort du tour préliminaire a lieu le [8]. Il oppose les champions des quatre associations les moins bien classées au classement UEFA à l'issue de la saison 2017-2018, qui sont le Kosovo, Saint-Marin, l'Andorre et Gibraltar. Ce tour prend la forme d'un mini-tournoi à élimination directe sur une seule manche. Les deux vainqueurs des deux premiers matchs s'affrontent ensuite lors d'un match décisif dont le gagnant se qualifie pour le premier tour de qualification. Les trois équipes perdantes sont quant à elle repêchées lors du deuxième tour de qualification de la Ligue Europa.

Les matchs ont lieu le et le . L'intégralité de ce tour est disputé au Victoria Stadium de Gibraltar[9].

Têtes de série -
FC Santa Coloma2.750 SP La Fiorita1.750
Lincoln Red Imps2.750 KF Drita0.000
1/2 1
26 juin 2018, Victoria Stadium 29 juin 2018, Victoria Stadium
SP La Fiorita 0
Lincoln Red Imps* 2    
Lincoln Red Imps 1
26 juin 2018, Victoria Stadium
    KF Drita 4 ap
FC Santa Coloma* 0
KF Drita 2 ap

Premier tour de qualification

Le tirage au sort du premier tour de qualification a lieu le [10]. Il concerne les champions des associations classées entre la 20e et la 51e place au classement UEFA (Liechtenstein exclus), auxquels s'ajoute le vainqueur du tour préliminaire, pour un total de trente-deux équipes. Les vainqueurs de ce tour se qualifient pour le deuxième tour de qualification tandis que les perdants sont reversés au deuxième tour de qualification de la Ligue Europa.

Les matchs aller ont lieu les 10 et tandis que les matchs retour prennent place les 17 et .

Groupe 1 Groupe 2
Têtes de série - Têtes de série -
APOEL Nicosie27.000 KF Shkëndija3.375 Ludogorets Razgrad37.000 Víkingur Gøta3.000
Qarabağ FK20.500 F91 Dudelange3.500 Legia Varsovie24.500 Crusaders FC3.000
Sheriff Tiraspol14.750 NK Olimpija Ljubljana2.900 Malmö FF14.000 KF Drita2.750
The New Saints5.000 Sūduva Marijampolė2.000 Rosenborg BK9.000 Cork City1.750
Vidi FC4.250 Torpedo Koutaïssi1.000 HJK Helsinki8.000 Valur Reykjavik1.650
Groupe 3
Têtes de série -
Celtic Glasgow31.000 Spartak Trnava3.500
FK Astana21.750 Valletta FC3.250
Étoile rouge de Belgrade10.750 Alashkert FC2.500
Hapoel Beer-Sheva10.000 FK Sutjeska Nikšić2.500
FK Kukësi4.250 Spartaks Jurmala1.750
Zrinjski Mostar3.750 Flora Tallinn1.250

 : Équipe vainqueur du tour préliminaire dont l'identité n'est pas connue au moment du tirage au sort. Le coefficient utilisé lors de ce tirage est donc le plus élevé du tour préliminaire. Les équipes en italique ont éliminé une équipe avec un coefficient plus important au tour précédent et bénéficient de son coefficient UEFA au moment du tirage.

ClubAllerTotalRetourClub
Torpedo Koutaïssi 2 - 12 - 40 - 3 Sheriff Tiraspol*
KF Shkëndija 5 - 05 - 40 - 4 The New Saints*
Sūduva Marijampolė 3 - 13 - 20 - 1 APOEL Nicosie*
NK Olimpija Ljubljana 0 - 10 - 10 - 0 Qarabağ FK*
F91 Dudelange 1 - 12 - 31 - 2 Vidi FC*
KF Drita 0 - 30 - 50 - 2 Malmö FF*
Víkingur Gøta 1 - 22 - 51 - 3 HJK Helsinki*
*Ludogorets Razgrad 7 - 09 - 02 - 0 Crusaders FC
Cork City 0 - 10 - 40 - 3 Legia Varsovie*
Valur Reykjavik 1 - 02 - 31 - 3 Rosenborg BK*
*FK Kukësi 0 - 01 - 1e1 - 1 Valletta FC
Flora Tallinn 1 - 42 - 71 - 3 Hapoel Beer-Sheva*
Spartaks Jurmala 0 - 00 - 20 - 2 Étoile rouge de Belgrade*
Alashkert FC 0 - 30 - 60 - 3 Celtic Glasgow*
Spartak Trnava 1 - 02 - 11 - 1 Zrinjski Mostar*
*FK Astana 1 - 03 - 02 - 0 FK Sutjeska Nikšić

Deuxième tour de qualification

Le tirage au sort du deuxième tour de qualification a lieu le , juste après le tirage du premier tour[10]. La phase qualificative se divise alors en deux voies distinctes : la voie des Champions et la voie de la Ligue. Comme son nom l'indique, les participants à la première voie sont les champions des associations classées entre la 16e et la 19e place au classement UEFA auxquels s'ajoutent les seize équipes vainqueurs du premier tour de qualification. Quant à la voie de la Ligue, elle se compose des quatre vice-champions des associations classées entre la 12e et la 15e place au classement UEFA, pour un total respectif de vingt et quatre équipes. Les vainqueurs de ce tour se qualifient pour le troisième tour de qualification tandis que les perdants sont reversés au troisième tour de qualification de la Ligue Europa.

Les matchs aller ont lieu les 24 et tandis que les matchs retour prennent place le et le 1er août.

Voie des Champions
Groupe 1
Têtes de série -
Ludogorets Razgrad37.000 Hapoel Beer-Sheva10.000
Malmö FF14.000 Vidi FC4.250
Dinamo Zagreb17.500 FC Midtjylland11.500
Qarabağ FK20.500 CFR Cluj4.090
FK Astana21.750 FK Kukësi4.250
Groupe 2
Têtes de série -
Sūduva Marijampolė27.000 Spartak Trnava3.750
Sheriff Tiraspol14.750 HJK Helsinki8.000
BATE Borisov20.500 KF Shkëndija5.000
Legia Varsovie24.500 Étoile rouge de Belgrade10.750
Celtic Glasgow31.000 Rosenborg BK9.000
Voie de la Ligue
Têtes de série -
FC Bâle71.000 PAOK Salonique29.500
Ajax Amsterdam53.500 Sturm Graz6.570

 : Équipes du premier tour de qualification dont l'identité est utilisée au moment du tirage au sort. Ces équipes ne sont donc pas qualifiées pour le deuxième tour au moment du tirage et peuvent se faire éliminer. Les équipes en italique ont éliminé une équipe avec un coefficient plus important au tour précédent et bénéficient de son coefficient UEFA au moment du tirage.

ClubAllerTotalRetourClub
Voie des Champions
*FK Astana 2 - 12 - 10 - 0 FC Midtjylland
*Ludogorets Razgrad 0 - 00 - 10 - 1 Vidi FC
FK Kukësi 0 - 00 - 30 - 3 Qarabağ FK*
CFR Cluj 0 - 11 - 21 - 1 Malmö FF*
*Dinamo Zagreb 5 - 07 - 22 - 2 Hapoel Beer-Sheva
Étoile rouge de Belgrade 3 - 05 - 02 - 0 Sūduva Marijampolė*
*BATE Borisov 0 - 02 - 12 - 1 HJK Helsinki
KF Shkëndija 1 - 01 - 00 - 0 Sheriff Tiraspol*
*Legia Varsovie 0 - 21 - 21 - 0 Spartak Trnava
*Celtic Glasgow 3 - 13 - 10 - 0 Rosenborg BK
Voie de la Ligue
PAOK Salonique 2 - 15 - 13 - 0 FC Bâle*
*Ajax Amsterdam 2 - 05 - 13 - 1 Sturm Graz

Troisième tour de qualification

Le tirage au sort du troisième tour de qualification a lieu le . Ce tour voit l'entrée en lice, pour la voie des Champions, des champions grec et autrichien, dont les associations sont classées respectivement à la 14e et à la 15e place au classement UEFA, auxquels s'ajoutent les dix vainqueurs de la voie des Champions du deuxième tour. La voie de la Ligue voit l'entrée des vice-champions des associations classées entre la 7e et la 11e place au classement UEFA ainsi que du troisième de l'association russe, classée sixième, auxquels s'ajoutent les deux vainqueurs de la voie de la Ligue du deuxième tour, pour un total respectif de douze et huit équipes. Les vainqueurs de ce tour se qualifient pour les barrages. Dans le même temps, les perdants de la voie des Champions sont reversés en barrages de la Ligue Europa tandis que les perdants de la voie de la Ligue sont directement admis en phase de groupes de cette même compétition.

Les matchs aller ont lieu les 7 et , les matchs retour le .

Voie des Champions
Têtes de série -
Red Bull Salzbourg 55.500 BATE Borisov 20.500
Vidi FC 37.000 Dinamo Zagreb 17.500
Celtic Glasgow 31.000 KF Shkëndija 14.750
Spartak Trnava 24.500 Malmö FF 14.000
FK Astana 21.750 Étoile rouge de Belgrade 10.750
Qarabağ FK 20.500 AEK Athènes 10.000
Voie de la Ligue
Têtes de série -
Benfica Lisbonne 80.000 Fenerbahçe SK 23.000
PAOK Salonique 71.000 Spartak Moscou 13.500
Dynamo Kiev 62.000 Standard de Liège 12.500
Ajax Amsterdam 53.500 Slavia Prague 7.500

 : Équipes du deuxième tour de qualification dont l'identité est utilisée au moment du tirage au sort. Ces équipes ne sont donc pas qualifiées pour le troisième tour au moment du tirage et peuvent se faire éliminer. Les équipes en italique ont éliminé une équipe avec un coefficient plus important au tour précédent et bénéficient de son coefficient UEFA au moment du tirage.

ClubAllerTotalRetourClub
Voie des Champions
*Celtic Glasgow 1 - 12 - 31 - 2 AEK Athènes
*Red Bull Salzbourg 3 - 04 - 01 - 0 KF Shkëndija
Étoile rouge de Belgrade 1 - 13 - 22 - 1 ap Spartak Trnava*
*Qarabağ FK 0 - 11 - 21 - 1 BATE Borisov
*FK Astana 0 - 20 - 30 - 1 Dinamo Zagreb
Malmö FF 1 - 1e1 - 10 - 0 Vidi FC*
Voie de la Ligue
Standard de Liège 2 - 22 - 50 - 3 Ajax Amsterdam*
*Benfica Lisbonne 1 - 02 - 11 - 1 Fenerbahçe SK
Slavia Prague 1 - 11 - 30 - 2 Dynamo Kiev*
*PAOK Salonique 3 - 23 - 20 - 0 Spartak Moscou

Quatrième tour (barrages)

Le tirage au sort des barrages a lieu le . Ce tour voit l'entrée en lice, pour la voie des Champions, des champions néerlandais et suisse, dont les associations sont classées respectivement à la 12e et à la 13e place au classement UEFA, auxquels s'ajoutent les six vainqueurs de la voie des Champions du troisième tour. La voie de la Ligue ne voit quant à elle aucune entrée et oppose les quatre vainqueurs de la voie de la Ligue du tour précédent, pour un total respectif de huit et quatre équipes. Les six vainqueurs de ce tour se qualifient pour la phase de groupes de la Ligue des champions tandis que les perdants sont reversés en phase de groupes de la Ligue Europa.

Les matchs aller ont lieu les 21 et , les matchs sont joués les 28 et .

Voie des Champions
Têtes de série -
Red Bull Salzbourg55.500 BSC Young Boys20.500
PSV Eindhoven36.000 BATE Borisov20.500
AEK Athènes31.000 Vidi FC14.000
Dinamo Zagreb21.750 Étoile rouge de Belgrade10.750
Voie de la Ligue
Têtes de série -
Benfica Lisbonne80.000 Ajax Amsterdam53.500
Dynamo Kiev62.000 PAOK Salonique29.500

 : Équipes du troisième tour de qualification dont l'identité est utilisée au moment du tirage au sort. Ces équipes ne sont donc pas qualifiées pour les barrages au moment du tirage et peuvent se faire éliminer. Les équipes en italique ont éliminé une équipe avec un coefficient plus important au tour précédent et bénéficient de son coefficient UEFA au moment du tirage.

ClubAllerTotalRetourClub
Voie des Champions
Étoile rouge de Belgrade 0 - 02 - 2e 2 - 2 Red Bull Salzbourg
BATE Borisov 2 - 32 - 60 - 3 PSV Eindhoven
BSC Young Boys 1 - 13 - 22 - 1 Dinamo Zagreb
Vidi FC 1 - 22 - 31 - 1 AEK Athènes
Voie de la Ligue
Benfica Lisbonne 1 - 15 - 24 - 1 PAOK Salonique
Ajax Amsterdam 3 - 13 - 10 - 0 Dynamo Kiev

Phase de groupes

[[Fichier:Europe laea location map with borders.svg|550px|{{#if:|{{{alt}}}|Ligue des champions de l'UEFA 2018-2019 est dans la page Europe .]]
Madrid
Manchester
Moscou
Localisation géographique des clubs participant à la phase de groupes.

Format et tirage au sort

Le tirage au sort de la phase de groupes a eu lieu le au Forum Grimaldi de Monaco. Les trente-deux équipes participantes sont divisées en quatre chapeaux de huit équipes, sur la base des règles suivantes :

  • le chapeau 1 contient le tenant du titre, le vainqueur de la Ligue Europa 2017-2018 (une première dans la compétition) et les champions des six meilleures associations sur la base de leur coefficient UEFA en 2017[11],[12].
  • les chapeaux 2, 3 et 4 contiennent les équipes restantes, réparties en fonction de leur coefficient UEFA en 2018.

Les 32 équipes sont réparties en huit groupes de quatre équipes, avec comme restriction l'impossibilité pour deux équipes d'une même association de se rencontrer dans un groupe, ainsi que l'impossibilité pour les équipes russes et ukrainiennes d'être tirées dans un même groupe en raison de la situation politique entre les deux pays[13].

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
Real Madrid T162,000 Borussia Dortmund89,000 Liverpool FC62,000 Viktoria Plzeň Ch33,000
Atlético de Madrid C3140,000 FC Porto Ch86,000 Schalke 0462,000 Club Bruges Ch29,500
FC Barcelone Ch132,000 Manchester United82,000 Olympique lyonnais59,500 Galatasaray SK Ch29,500
Bayern Munich Ch135,000 Chakhtar Donetsk Ch81,000 AS Monaco57,000 BSC Young BoysCh20,500
Juventus FC Ch126,000 Benfica Lisbonne80,000 Ajax Amsterdam53,500 Inter Milan16,000
Paris Saint-Germain Ch109,000 SSC Naples78,000 CSKA Moscou45,000 TSG Hoffenheim14,285
Manchester City Ch100,000 Tottenham Hotspur67,000 PSV Eindhoven Ch36,000 Étoile rouge de Belgrade Ch10,750
Lokomotiv Moscou Ch22,500 AS Rome64,000 Valence CF36,000 AEK Athènes Ch10,000

T : Tenant du titre
Ch : Champion national
C3 : Vainqueur de la Ligue Europa

Matchs et classements

Les jours de match sont fixés les 18 et , les 2 et , les 23 et , les 6 et , les 27 et et les 11 et .

Critères de départage

Selon l'article 17.01 du règlement de la compétition, en cas d’égalité de points de plusieurs équipes à la fin de la dernière journée, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement[12] :

  1. plus grand nombre de points obtenus dans les matches de groupe disputés entre les équipes concernées ;
  2. meilleure différence de buts dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées;
  3. plus grand nombre de buts marqués dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées;
  4. plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées;
  5. si, après l’application des critères 1 à 4, plusieurs équipes sont toujours à égalité, les critères 1 à 4 sont à nouveau appliqués exclusivement aux matches entre les équipes concernées afin de déterminer leur classement final. Si cette procédure ne donne pas de résultat, les critères 6 à 12 s’appliquent;
  6. meilleure différence de buts dans tous les matches du groupe;
  7. plus grand nombre de buts marqués dans tous les matches du groupe;
  8. plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans tous les matches du groupe;
  9. plus grand nombre de victoires dans tous les matches du groupe;
  10. plus grand nombre de victoires à l'extérieur dans tous les matches du groupe;
  11. total le plus faible de points disciplinaires sur la base uniquement des cartons jaunes et des cartons rouges reçus durant tous les matches du groupe (carton rouge = 3 points, carton jaune = 1 point, expulsion pour deux cartons jaunes au cours d'un match = 3 points);
  12. meilleur coefficient de club.
Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Borussia Dortmund 13 6 4 1 1 10 2+8 Borussia Dortmund4-00-03-0
2 Atlético de Madrid 13 6 4 1 1 9 6+3 Atlético de Madrid2-03-12-0
3 Club Bruges 6 6 1 3 2 6 5+1 Club Bruges0-10-01-1
4 AS Monaco 1 6 0 1 5 2 14-12 AS Monaco0-21-20-4

« Fiche de Ligue des champions de l'UEFA 2018-2019 », sur UEFA.com

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 FC Barcelone 14 6 4 2 0 14 5+9 FC Barcelone1-12-04-0
2 Tottenham Hotspur 8 6 2 2 2 9 10-1 Tottenham Hotspur2-41-02-1
3 Inter Milan 8 6 2 2 2 6 7-1 Inter Milan1-12-11-1
4 PSV Eindhoven 2 6 0 2 4 6 13-7 PSV Eindhoven1-22-21-2

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Paris Saint-Germain 11 6 3 2 1 17 9+8 Paris Saint-Germain2-12-26-1
2 Liverpool FC 9 6 3 0 3 9 7+2 Liverpool FC3-21-04-0
3 SSC Naples 9 6 2 3 1 7 5+2 SSC Naples1-11-03-1
4 Étoile rouge de Belgrade 4 6 1 1 4 5 17-12 Étoile rouge de Belgrade1-42-00-0

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 FC Porto 16 6 5 1 0 15 6+9 FC Porto3-11-04-1
2 Schalke 04 11 6 3 2 1 6 4+2 Schalke 041-12-01-0
3 Galatasaray 4 6 1 1 4 5 8-3 Galatasaray2-30-03-0
4 Lokomotiv Moscou 3 6 1 0 5 4 12-8 Lokomotiv Moscou1-30-12-0

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Bayern Munich 14 6 4 2 0 15 5+10 Bayern Munich1-15-12-0
2 Ajax Amsterdam 12 6 3 3 0 11 5+6 Ajax Amsterdam3-31-03-0
3 Benfica Lisbonne 7 6 2 1 3 6 11-5 Benfica Lisbonne0-21-11-0
4 AEK Athènes 0 6 0 0 6 2 13-11 AEK Athènes0-20-22-3

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Manchester City 13 6 4 1 1 16 6+10 Manchester City1-26-02-1
2 Olympique lyonnais 8 6 1 5 0 12 11+1 Olympique lyonnais2-22-22-2
3 Chakhtar Donetsk 6 6 1 3 2 8 16-8 Chakhtar Donetsk0-31-12-2
4 TSG Hoffenheim 3 6 0 3 3 11 14-3 TSG Hoffenheim1-23-32-3

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Real Madrid 12 6 4 0 2 12 5+7 Real Madrid3-02-10-3
2 AS Rome 9 6 3 0 3 11 8+3 AS Rome0-25-03-0
3 Viktoria Plzeň 7 6 2 1 3 7 16-9 Viktoria Plzeň0-52-12-2
4 CSKA Moscou 7 6 2 1 3 8 9-1 CSKA Moscou1-01-21-2

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Juventus FC 12 6 4 0 2 9 4+5 Juventus FC1-21-03-0
2 Manchester United 10 6 3 1 2 8 7+1 Manchester United0-10-01-0
3 Valence CF 8 6 2 2 2 6 60 Valence CF0-22-13-1
4 BSC Young Boys 4 6 1 1 4 4 12-8 BSC Young Boys2-10-31-1

Phase à élimination directe

Qualification et tirage au sort

[[Fichier:Europe laea location map with borders.svg|550px|{{#if:|{{{alt}}}|Ligue des champions de l'UEFA 2018-2019 est dans la page Europe .]]
Madrid
Manchester
Localisation des clubs qualifiés pour la phase à élimination directe.
Huitième de finalistes
Quart de finalistes
Demi-finalistes
Finaliste
Vainqueur

Pour le tirage des huitièmes de finale, les 8 premiers de groupe du tour précédent sont têtes de série et reçoivent pour le match retour, ils ne peuvent donc pas se rencontrer.

Deux équipes d'une même association nationale ne peuvent pas non plus se rencontrer en huitièmes de finale, de même que deux équipes issues du même groupe. Cette limitation est levée à partir des quarts de finale.

Les 16 qualifiés - récapitulatif avant tirage au sort
Groupe 1er (tête de série) 2e
A Borussia Dortmund Atlético de Madrid
B FC Barcelone Tottenham Hotspur
C Paris Saint-Germain Liverpool FC
D FC Porto Schalke 04
E Bayern Munich Ajax Amsterdam
F Manchester City Olympique lyonnais
G Real Madrid AS Rome
H Juventus FC Manchester United

Le tirage au sort des huitièmes de finale a eu lieu le .

Huitièmes de finale

Les matchs aller se jouent les 12-13 et 19-, et les matchs retour les 5-6 et 12-.

ClubAllerTotalRetourClub
Schalke 04 2 - 32 - 100 - 7 Manchester City
Atlético de Madrid 2 - 02 - 30 - 3 Juventus FC
Manchester United 0 - 23 - 3e3 - 1 Paris Saint-Germain
Tottenham Hotspur 3 - 04 - 01 - 0 Borussia Dortmund
Olympique lyonnais 0 - 01 - 51 - 5 FC Barcelone
AS Rome 2 - 13 - 41 - 3 ap FC Porto
Ajax Amsterdam 1 - 25 - 34 - 1 Real Madrid
Liverpool FC 0 - 03 - 13 - 1 Bayern Munich

Quarts de finale

Le tirage au sort des quarts de finale a lieu le . Les matchs aller se jouent le 9 et et les matchs retour le 16 et .

ClubAllerTotalRetourClub
Ajax Amsterdam 1 - 13 - 22 - 1 Juventus FC
Liverpool FC 2 - 06 - 14 - 1 FC Porto
Tottenham Hotspur 1 - 04 - 4e3 - 4 Manchester City
Manchester United 0 - 10 - 40 - 3 FC Barcelone

Demi-finales

Les matchs aller se jouent les et 1er mai, et les matchs retour les 7 et .

ClubAllerTotalRetourClub
Tottenham Hotspur 0 - 13 - 3e3 - 2 Ajax Amsterdam
FC Barcelone 3 - 03 - 40 - 4 Liverpool FC

Finale

La finale se dispute sur une seule rencontre, le samedi , à Madrid en Espagne, au stade Wanda Metropolitano.

Club Score Club
Tottenham Hotspur 0 - 2 Liverpool FC

Tableau final

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale

- Estadio Metropolitano, Madrid

Tottenham Hotspur 3 1
Borussia Dortmund 0 0    
Tottenham Hotspur 1 3 e
Manchester City 0 4    
Schalke 04 2 0
Manchester City 3 7
Tottenham Hotspur 0 3 e
    Ajax Amsterdam 1 2    
Ajax Amsterdam 1 4
Real Madrid 2 1    
Ajax Amsterdam 1 2
    Juventus FC 1 1
Atlético de Madrid 2 0
Juventus FC 0 3
Tottenham Hotspur 0
    Liverpool FC 2
Manchester United 0 3 e
Paris Saint-Germain 2 1    
Manchester United 0 0
    FC Barcelone 1 3    
Olympique lyonnais 0 1
FC Barcelone 0 5
FC Barcelone 3 0
    Liverpool FC 0 4
Liverpool FC 0 3
Bayern Munich 0 1    
Liverpool FC 2 4
    FC Porto 0 1
AS Rome 2 1
FC Porto 1 3 ap

Nombre d'équipes par association et par tour

L'ordre des fédérations est établi suivant le classement UEFA des pays en 2018[14].

Association Barrages + Phase de groupes Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Espagne+44
Atlético, Barcelone, Real, Valence
3
Barcelone, Real, Atlético
1
Barcelone
1
Barcelone
Angleterre+44
Liverpool, Man. City, Man. United, Tottenham
4
Liverpool, Man. City, Man. United, Tottenham
4
Liverpool, Man. City, Man. United, Tottenham
2
Liverpool, Tottenham
2
Liverpool, Tottenham
Italie+44
Inter, Juventus, Naples, AS Rome
2
Juventus, AS Rome
1
Juventus
Allemagne+44
Bayern, Dortmund, Hoffenheim, Schalke 04
3
Bayern, Dortmund, Schalke 04
France+33
Lyon, Monaco, Paris
2
Lyon, Paris
Russie+22
CSKA, Lokomotiv
Portugal1
Benfica
+12
Benfica, Porto
1
Porto
1
Porto
Ukraine1
Kiev
+11
Donetsk
Belgique+11
Bruges
Turquie+11
Galatasaray
Autriche1
Salzbourg
Suisse1
Young Boys
1
Young Boys
Rép. tchèque+11
Plzeň
Pays-Bas2
Ajax, PSV
2
Ajax, PSV
1
Ajax
1
Ajax
1
Ajax
Grèce2
AEK, PAOK
1
AEK
Croatie1
Zagreb
Serbie1
Étoile rouge
1
Étoile rouge
Biélorussie1
BATE
Hongrie1
Vidi
Total12+263216842

Classements annexes

Dernière mise à jour :

  • Statistiques officielles de l'UEFA
  • Phase qualificative exclue

Buteurs

Rang Buteur Club Buts[15] Minutes jouées
1 Lionel Messi FC Barcelone 12 837
2 Robert Lewandowski Bayern Munich 8 714
3 Sergio Agüero Manchester City FC 6 510
4 Cristiano Ronaldo Juventus FC 749
5 Moussa Marega FC Porto 840
6 Dušan Tadić Ajax Amsterdam 1080
7 Andrej Kramarić TSG 1899 Hoffenheim 5 481
8 Paulo Dybala Juventus FC 518
9 Neymar Paris Saint-Germain 532
10 Edin Džeko AS Rome 570

Passeurs

Rang Passeur Club Passes décisives[16] Minutes jouées
1 Leroy Sané Manchester City 5 395
2 Luis Suárez FC Barcelone 900
3 Jordi Alba FC Barcelone 990
4 Dušan Tadić Ajax Amsterdam 1080
5 Riyad Mahrez Manchester City 4 247
6 Kevin De Bruyne Manchester City 388
7 Carlos Soler Valence CF 390
8 Edin Džeko AS Rome 570
9 Kylian Mbappé Paris Saint-Germain 701
10 Trent Alexander-Arnold Liverpool FC 831

Notes et références

Notes

  1. Selon la terminologie employée par l'UEFA.
  2. Le KF Skënderbeu Korçë, champion d'Albanie 2017-2018, est interdit de compétition européenne à la suite d'une affaire de matchs truqués[5],[6].

Références

  1. « Ligue des champions : le VAR utilisé dès les huitièmes de finale », sur www.lequipe.fr, (consulté le 3 juin 2019)
  2. « Évolution des compétitions interclubs de l’UEFA pour le cycle 2018-21 », sur fr.uefa.org, (consulté le 3 juin 2017)
  3. « Preliminary Access List 2018/19 », sur kassiesa.home.xs4all.nl (consulté le 3 juin 2017)
  4. « Champions League et Europa League, du changement en 2018/19 », sur fr.uefa.com, (consulté le 20 mai 2018)
  5. UEFA gives 10 year ban and 1 million EUR fine to Skenderbeu
  6. Albania’s Skenderbeu handed 10-year ban over match-fixing in worst ever UEFA punishment
  7. « 2018/19 Champions League match and draw calendar » (consulté le 10 janvier 2018)
  8. « Tirage au sort du tour préliminaire », sur uefa.com (consulté le 24 juin 2018)
  9. (en) « 1st ever Champions League Preliminary Round competition to be held in Gibraltar », sur gibraltarfa.com, (consulté le 17 mai 2018)
  10. « Tirages des 1er et 2e tours de qualification », sur uefa.com (consulté le 24 juin 2018)
  11. « UEFA Country Ranking 2017 » (consulté le 12 mai 2017).
  12. « Règlement de la Ligue des champions de l'UEFA 2018-2019 » [PDF], sur fr.uefa.com (consulté le 31 août 2018). Pour la phase de groupe, lire l'article 13.06 (p. 22) sur la désignation des têtes de série lors du tirage au sort et l'article 17 (p. 24-25) pour les critères de départage en cas d'égalité.
  13. « Décisions du Panel d'urgence », sur fr.uefa.com, (consulté le 17 mai 2018).
  14. « Classements UEFA pour compétitions interclubs 2017-2018 », UEFA.com (consulté le 22 mai 2018)
  15. « Classement des meilleurs buteurs », sur uefa.com (consulté le 8 mai 2019)
  16. « Classement des meilleurs passeurs décisifs », sur uefa.com (consulté le 8 mai 2019)

Articles connexes

  • Portail du football
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.