Ligue des champions de l'UEFA 2019-2020

La Ligue des champions 2019-2020 est la 65e édition de la coupe d'Europe des clubs champions. 79 clubs européens y participent.

Ligue des champions de l'UEFA 2019-2020
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 65e
Lieu(x) Finale :
Stade olympique Atatürk,
Istanbul, Turquie
Date Phase qualificative (2019) :
25 juin - 28 août
Phase de groupes (2019) :
17 septembre - 11 décembre
Phase à élimination directe (2020) :
18 février - date à déterminer
Participants 79 clubs européens en qualification, 32 à partir de la phase de groupes
Affluence 4 758 398 spectateurs (moyenne : 44 059)
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Liverpool FC (6)
Buts 344 (moyenne : 3,19 buts/match)
Meilleur(s) buteur(s) Robert Lewandowski (11)
Meilleur(s) passeur(s) Hakim Ziyech (5)

Navigation

Elle oppose les meilleurs clubs européens qui se sont illustrés dans leurs championnats respectifs la saison précédente.

Cette édition voit l'entrée en vigueur de l'assistance vidéo à l'arbitrage dès les barrages et d'un trophée d'homme du match à partir des huitièmes de finale. Elle est également marquée par la pandémie de maladie à coronavirus, qui amène une partie des rencontres retour des huitièmes de finale à être disputée à huis-clos avant que la compétition ne soit suspendue pour une durée indéterminée à partir du mois de mars 2020[1].

La finale devait initialement se tenir au stade olympique Atatürk à Istanbul le samedi .

Participants

79 équipes provenant de 55 associations membres de l'UEFA participeront à la Ligue des champions 2019‑2020.

Le format de la saison précédente est reconduit pour cette édition : le nombre de clubs directement admis en phase principale de groupes (32 équipes) est de 26, et la phase qualificative offre 6 places pour cette même phase de groupes.

La liste d'accès est modifiée dans le cadre de l'évolution des compétitions interclubs de l’UEFA pour le cycle 2018-2021[2].

D'après les coefficients UEFA des pays 2017-2018, une liste définit d’abord le nombre de clubs qu’une association a droit d’envoyer.

  • Le vainqueur de la Ligue des champions de l'UEFA 2018-2019 est qualifié d'office ;
  • Le vainqueur de la Ligue Europa 2018-2019 est qualifié d'office ;
  • Les associations aux places 1 à 4 envoient les quatre meilleurs clubs de leur championnat ;
  • Les associations aux places 5 à 6 envoient les trois meilleurs clubs de leur championnat, dont deux qualifiés directement ;
  • Les associations aux places 7 à 15 envoient les deux meilleurs clubs de leur championnat, dont un seul qualifié directement pour les associations de 7 à 11 ;
  • Les associations aux places 16 à 55, envoient le meilleur club de leur championnat (excepté le Liechtenstein qui n'a pas de championnat).

Dans un second temps, le rang en championnat détermine le tour d’arrivée.

D'autre part :

  • Si le tenant du titre de la Ligue des champions de l'UEFA 2018-2019 est déjà qualifié pour la phase de groupes via son championnat, le champion de la 11e association (Autriche) se qualifie directement pour la phase de groupes, les associations suivantes avancent d'une place, et deux équipes passent du premier au deuxième tour de qualification.
  • Si le tenant du titre de la Ligue Europa 2018-2019 est déjà qualifié pour la phase de groupes via son championnat, le troisième du championnat de la 5e association (France), se qualifie directement pour la phase de groupes et deux équipes avancent du deuxième au troisième tour de qualification en voie de la Ligue.
  • Si les tenants du titre de la Ligue des Champions et / ou de la Ligue Europa se qualifient pour les tours préliminaires via leur championnat, leur place est libérée et les équipes des associations les mieux classées dans les tours précédents seront promues en conséquence.
  • Une association peut avoir un maximum de cinq équipes dans la phase de groupes. Dans l'hypothèse où les tenants du titre de la Ligue des Champions et de la Ligue Europa seraient du même pays, qui envoie quatre représentants par son championnat, et ne seraient pas dans les quatre premiers, le quatrième de l'association serait reversé en Ligue Europa. Le champion de la 11e association se qualifierait directement pour la phase de groupes, les associations suivantes avancent d'une place, et deux équipes passent du premier au deuxième tour de qualification.
Liste des engagés, par tour d’entrée dans la compétition (coefficient UEFA entre parenthèses)
Phase de groupes (26 équipes sont qualifiées directement pour ce tour)
Espagne Angleterre Italie Allemagne
1er FC Barcelone (138.000) Manchester City (106.000) Juventus FC (124.000) Bayern Munich (128.000)
2e Atlético de Madrid (127.000) Liverpool FC (91.000) SSC Naples (80.000) Borussia Dortmund (85.000)
3e Real Madrid (146.000) Chelsea FC (87.000) Atalanta Bergame (14.945) RB Leipzig (22.000)
4e Valence CF (37.000) Tottenham Hotspur (78.000) Inter Milan (31.000) Bayer Leverkusen (61.000)
France Russie
1er Paris Saint-Germain (103.000) Zénith Saint-Pétersbourg (72.000)
2e LOSC Lille (11.699) Lokomotiv Moscou (28.500)
3e Olympique lyonnais (61.500)[note 1]
Portugal Ukraine Belgique Turquie Autriche
1er Benfica Lisbonne (68.000) Chakhtar Donetsk (80.000) KRC Genk (25.000) Galatasaray SK (22.500) Red Bull Salzbourg (54.500)[note 2]
Voie des Champions[note 3] (4 places) Voie de la Ligue[note 3] (2 places)
Barrages
Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification
Premier tour de qualification
Tour préliminaire
Barrages
Aucune entrée
Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification

Calendrier

Calendrier des tirages et des matchs de la Ligue des champions 2019-2020[3]
NomTirage au sortDate allerDate retourÉquipes participantes
Phase qualificative (2019)
Tour préliminaire
Nyon
(demi-finales) (finale)4
Premier tour de qualification18 &
Nyon
9 et 16 et 32 (1 + 31)
Deuxième tour de qualification23 et
30 et 24 (16 + 8)
Troisième tour de qualification
Nyon
6 et 20 (12 + 8)
Quatrième tour (barrages)
Nyon
20 et 27 et 12 (10 + 2)
Phase de groupes (2019)
Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4

Monaco
17 et
1 et
22 et
26 et
10 et
5 et
32 (6 + 26)
Phase à élimination directe (2020)
Huitièmes de finale
Nyon
18/19 et 25/10/11 mars et date à déterminer16
Quarts de finaledate à déterminer
Nyon
date à déterminer8
Demi-finaledate à déterminer4
Finaledate à déterminer à Istanbul2

Phase qualificative

Tour préliminaire

Le tirage au sort du tour préliminaire a lieu le . Il concerne les champions des quatre associations les moins bien classées au classement UEFA à l'issue de la saison 2018-2019, qui sont le Kosovo, Saint-Marin, Andorre et Gibraltar. Ce tour prend la forme d'un mini-tournoi à élimination directe sur une seule manche. Les deux vainqueurs des deux premiers matchs s'affrontent ensuite lors d'un match décisif dont le gagnant se qualifie pour le premier tour de qualification. Les trois équipes perdantes sont quant à elles reversées au deuxième tour de qualification de la Ligue Europa.

Les matchs ont lieu le et le . L'intégralité de ce tour est disputé au stade de Fadil Vokrri à Pristina, au Kosovo.

Têtes de série -
Lincoln Red Imps4.250 SP Tre Penne0.750
FC Santa Coloma4.000 KF Feronikeli0.500
1/2 Match décisif
25 juin 2019, Stade de Fadil Vokrri 28 juin 2019, Stade de Fadil Vokrri
KF Feronikeli 1
Lincoln Red Imps 0    
KF Feronikeli 2
25 juin 2019, Stade de Fadil Vokrri
    FC Santa Coloma 1
SP Tre Penne 0
FC Santa Coloma 1

Premier tour de qualification

Le tirage au sort du premier tour de qualification a lieu le . Il concerne les champions des associations classées entre la 20e et la 51e place au classement UEFA (hors Liechtenstein), auxquels s'ajoute le vainqueur du tour préliminaire, pour un total de trente-deux équipes. Les vainqueurs de ce tour se qualifient pour le deuxième tour de qualification tandis que les perdants sont reversés au deuxième tour de qualification de la Ligue Europa.

Les matchs aller ont lieu les 9 et et les matchs retour les 16 et .

Groupe 1 Groupe 2
Têtes de série - Têtes de série -
FK Astana27.500 Sūduva Marijampolė4.250 Celtic FC31.000 Valletta FC4.250
Ludogorets Razgrad27.000 Ferencvárosi TC3.500 Qarabağ FK22.000 FK Sarajevo4.250
Étoile rouge de Belgrade16.750 Nõmme Kalju3.500 Sheriff Tiraspol12.250 FK Sutjeska Nikšić3.000
KF Shkëndija6.000 CFR Cluj3.500 F91 Dudelange6.250 FK Partizani Tirana3.000
AIK Solna5.500 FC Ararat-Armenia 0.750 Slovan Bratislava6.000 Saburtalo Tbilissi0.950
Groupe 3
Têtes de série -
BATE Borisov27.500 KF Feronikeli 4.250
NK Maribor18.500 Piast Gliwice3.850
Rosenborg BK11.500 Valur Reykjavik2.750
HJK Helsinki9.000 Linfield FC2.250
Dundalk FC7.000 HB Tórshavn1.500
The New Saints FC6.000 Riga FC1.125

 : Équipe vainqueur du tour préliminaire dont l'identité n'est pas connue au moment du tirage au sort. Le coefficient utilisé lors de ce tirage est donc le plus élevé du tour préliminaire. Les équipes en italique ont éliminé une équipe avec un coefficient plus important au tour précédent et bénéficient de son coefficient UEFA au moment du tirage.

ClubAllerTotalRetourClub
Nõmme Kalju 0 - 12 - 2e2 - 1 KF Shkëndija
Sūduva Marijampolė 0 - 01 - 21 - 2 Étoile rouge de Belgrade
FC Ararat-Armenia 2 - 13 - 41 - 3 AIK Solna
FK Astana 1 - 02 - 31 - 3 CFR Cluj
Ferencvárosi TC 2 - 15 - 33 - 2 Ludogorets Razgrad
FK Sarajevo 1 - 32 - 51 - 2 Celtic FC
Sheriff Tiraspol 0 - 33 - 43 - 1 Saburtalo Tbilissi
F91 Dudelange 2 - 2e3 - 31 - 1 Valletta FC
FK Partizani Tirana 0 - 00 - 20 - 2 Qarabağ FK
Slovan Bratislava 1 - 12 - 21 - 1 ap
2 - 3tab
FK Sutjeska Nikšić
Linfield FC 0 - 20 - 60 - 4 Rosenborg BK
Valur Reykjavik 0 - 30 - 50 - 2 NK Maribor
Dundalk FC 0 - 00 - 00 - 0 ap
5 - 4tab
Riga FC
The New Saints FC 2 - 23 - 21 - 0 KF Feronikeli
HJK Helsinki 3 - 05 - 22 - 2 HB Tórshavn
BATE Borisov 1 - 13 - 22 - 1 Piast Gliwice

Deuxième tour de qualification

Le tirage au sort du deuxième tour de qualification a lieu le , juste après le tirage du premier tour. La phase qualificative se divise à ce moment-là en deux voies distinctes : la voie des Champions et la voie de la Ligue. Comme son nom l'indique, les participants à la première voie sont les champions des associations classées entre la 16e et la 19e place au classement UEFA auxquels s'ajoutent les seize équipes vainqueurs du premier tour de qualification. Quant à la voie de la Ligue, elle se compose des quatre vice-champions des associations classées entre la 12e et la 15e place au classement UEFA. Les deux voies forment un total de vingt-quatre équipes. Les vainqueurs de ce tour se qualifient pour le troisième tour de qualification tandis que les perdants sont reversés au troisième tour de qualification de la Ligue Europa.

Les matchs aller ont lieu les 23 et , les matchs retour prennent place le et le .

Voie des Champions
Groupe 1
Têtes de série -
FC Copenhague31.000 Maccabi Tel-Aviv16.000
BATE Borisov27.500 Rosenborg BK11.500
CFR Cluj 27.500 Dundalk FC7.000
Ferencvárosi TC 27.000 Valletta FC 6.250
Qarabağ FK22.000 The New Saints FC6.000
Groupe 2
Têtes de série -
Celtic FC31.000 Saburtalo Tbilissi 12.250
Dinamo Zagreb29.500 HJK Helsinki9.000
APOEL Nicosie25.500 Nõmme Kalju6.000
NK Maribor18.500 FK Sutjeska Nikšić 6.000
Étoile rouge de Belgrade16.750 AIK Solna5.500
Voie de la Ligue
Têtes de série -
FC Bâle54.500 PSV Eindhoven37.000
Olympiakos44.000 Viktoria Plzeň33.000
ClubAllerTotalRetourClub
Voie des Champions
CFR Cluj 1 - 03 - 22 - 2 Maccabi Tel-Aviv
BATE Borisov 2 - 12 - 30 - 2 Rosenborg BK
The New Saints FC 0 - 20 - 30 - 1 FC Copenhague
Ferencvárosi TC 3 - 14 - 21 - 1 Valletta FC
Dundalk FC 1 - 11 - 40 - 3 Qarabağ FK
Saburtalo Tbilissi 0 - 20 - 50 - 3 Dinamo Zagreb
Celtic FC 5 - 07 - 02 - 0 Nõmme Kalju
Étoile rouge de Belgrade 2 - 03 - 21 - 2 HJK Helsinki
Sutjeska Nikšić 0 - 10 - 40 - 3 APOEL Nicosie
NK Maribor 2 - 14 - 42 - 3 e ap AIK Solna
Voie de la Ligue
Viktoria Plzeň 0 - 00 - 40 - 4 Olympiakos
PSV Eindhoven 3 - 2e4 - 41 - 2 FC Bâle

Troisième tour de qualification

Le tirage au sort du troisième tour de qualification a lieu le . Ce tour voit l'entrée en lice, pour la voie des Champions, des champions grecs et néerlandais, dont les associations sont classées respectivement à la 14e et à la 15e place au classement UEFA, auxquels s'ajoutent les dix vainqueurs de la voie des Champions du deuxième tour. La voie de la Ligue voit l'entrée des vice-champions des associations classées entre la 7e et la 11e place au classement UEFA ainsi que du troisième de l'association russe, classée sixième, auxquels s'ajoutent les deux vainqueurs de la voie de la Ligue du deuxième tour, pour un total respectif de douze et huit équipes. Les vainqueurs de ce tour se qualifient pour les barrages. Dans le même temps, les perdants de la voie des Champions sont reversés en barrages de la Ligue Europa tandis que les perdants de la voie de la Ligue sont directement reversés dans la phase de groupes de cette même compétition.

Les matchs aller ont lieu les 6 et , les matchs retour le .

Voie des Champions
Têtes de série -
Ajax Amsterdam70.500 PAOK Salonique23.500
Celtic FC31.000 Qarabağ FK22.000
FC Copenhague31.000 NK Maribor18.500
Dinamo Zagreb29.500 Étoile rouge de Belgrade16.750
Rosenborg BK27.500 CFR Cluj16.000
APOEL Nicosie25.500 Ferencvárosi TC4.250
Voie de la Ligue
Têtes de série -
FC Porto93.000 Club Bruges39.500
Dynamo Kiev65.000 FK Krasnodar34.500
FC Bâle54.500 İstanbul Başakşehir10.500
Olympiakos44.000 LASK6.250
ClubAllerTotalRetourClub
Voie des Champions
CFR Cluj 1 - 15 - 44 - 3 Celtic FC
APOEL Nicosie 1 - 23 - 22 - 0 Qarabağ FK
PAOK Salonique 2 - 24 - 52 - 3 Ajax Amsterdam
Dinamo Zagreb 1 - 15 - 14 - 0 Ferencvárosi TC
Étoile rouge de Belgrade 1 - 12 - 21 - 1 ap
7 - 6tab
FC Copenhague
NK Maribor 1 - 32 - 61 - 3 Rosenborg BK
Voie de la Ligue
İstanbul Başakşehir 0 - 10 - 30 - 2 Olympiakos
FK Krasnodar 0 - 13 - 3e3 - 2 FC Porto
Club Bruges 1 - 04 - 33 - 3 Dynamo Kiev
FC Bâle 1 - 22 - 51 - 3 LASK

Quatrième tour (barrages)

Le tirage au sort des barrages a lieu le . Ce tour voit l'entrée en lice, pour la voie des Champions, des champions tchèque et suisse, dont les associations sont classées respectivement à la 12e et à la 13e place au classement UEFA, auxquels s'ajoutent les six vainqueurs de la voie des Champions du troisième tour. La voie de la Ligue ne voit quant à elle aucune entrée et oppose les quatre vainqueurs de la voie de la Ligue du tour précédent, pour un total respectif de huit et quatre équipes. Les six vainqueurs de ce tour se qualifient pour la phase de groupes de la Ligue des champions tandis que les perdants sont reversés en phase de groupes de la Ligue Europa.

Les matchs aller ont lieu les 20 et , les matchs retour les 27 et .

Voie des Champions
Têtes de série -
Ajax Amsterdam 70.500 BSC Young Boys 27.500
CFR Cluj 31.000 APOEL Nicosie 25.500
Étoile rouge de Belgrade 31.000 Slavia Prague 21.500
Dinamo Zagreb 29.500 Rosenborg BK 18.500
Voie de la Ligue
Têtes de série -
Club Bruges 39.500 Olympiakos 44.000
FK Krasnodar 34.500 LASK 6.250
ClubAllerTotalRetourClub
Voie des Champions
Dinamo Zagreb 2 - 03 - 11 - 1 Rosenborg BK
CFR Cluj 0 - 10 - 20 - 1 Slavia Prague
BSC Young Boys 2 - 2e3 - 31 - 1 Étoile rouge de Belgrade
APOEL Nicosie 0 - 00 - 20 - 2 Ajax Amsterdam
Voie de la Ligue
LASK 0 - 11 - 31 - 2 Club Bruges
Olympiakos 4 - 06 - 12 - 1 FK Krasnodar

Phase de groupes

[[Fichier:Europe laea location map with borders.svg|650px|{{#if:|{{{alt}}}|Ligue des champions de l'UEFA 2019-2020 est dans la page Europe .]]
Madrid
Londres
Localisation géographique des clubs participant à la phase de groupes.

Format et tirage au sort

Le tirage au sort de la phase de groupes a lieu le au Forum Grimaldi de Monaco. Les trente-deux équipes participantes sont placées dans quatre chapeaux de huit équipes, sur la base des règles suivantes :

  • le chapeau 1 est réservé au tenant du titre, au vainqueur de la Ligue Europa 2018-2019 et aux champions des six meilleures associations sur la base de leur coefficient UEFA en 2019[4].
  • les chapeaux 2, 3 et 4 contiennent les équipes restantes, réparties en fonction de leur coefficient UEFA en 2019.

Les 32 équipes sont réparties en huit groupes de quatre équipes, avec comme restriction l'impossibilité pour deux équipes d'une même association de se rencontrer dans un groupe, ainsi que l'impossibilité pour les équipes russes et ukrainiennes d'être tirées dans un même groupe en raison de la situation politique entre les deux pays[5].

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
Liverpool FC T91.000 Real Madrid146.000 Olympique lyonnais61.500 Lokomotiv Moscou28.500
Chelsea FC C387.000 Atlético de Madrid127.000 Bayer Leverkusen61.000 KRC Genk Ch25.000
FC Barcelone Ch138.000 Borussia Dortmund85.000 Red Bull Salzbourg Ch54.500 Galatasaray SK Ch22.500
Manchester City Ch106.000 SSC Naples80.000 Olympiakos44.000 RB Leipzig22.000
Juventus FC Ch124.000 Chakhtar Donetsk Ch80.000 Club Bruges39.500 Slavia Prague Ch21.500
Bayern Munich Ch128.000 Tottenham Hotspur78.000 Valence CF37.000 Étoile rouge de Belgrade Ch16.750
Paris Saint-Germain Ch103.000 Ajax Amsterdam Ch70.500 Inter Milan31.000 Atalanta Bergame14.945
Zénith Saint-Pétersbourg Ch72.000 Benfica Lisbonne Ch68.000 Dinamo Zagreb Ch29.500 LOSC Lille11.699

T : Tenant du titre
Ch : Champion national

C3 : Vainqueur de la Ligue Europa

Matchs et classements

Les jours de match sont fixés les 17 et , les 1er et , les 22 et , les 5 et , les 26 et et les 10 et .

Critères de départage

Selon l'article 17.01 du règlement de la compétition, en cas d’égalité de points de plusieurs équipes à l'issue des matches de groupe, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement[6] :

  1. plus grand nombre de points obtenus dans les matches de groupe disputés entre les équipes concernées ;
  2. meilleure différence de buts dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées;
  3. plus grand nombre de buts marqués dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées;
  4. plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans les matches du groupe disputés entre les équipes concernées;
  5. si, après l’application des critères 1 à 4, plusieurs équipes sont toujours à égalité, les critères 1 à 4 sont à nouveau appliqués exclusivement aux matches entre les équipes concernées afin de déterminer leur classement final. Si cette procédure ne donne pas de résultat, les critères 6 à 12 s’appliquent;
  6. meilleure différence de buts dans tous les matches du groupe;
  7. plus grand nombre de buts marqués dans tous les matches du groupe;
  8. plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans tous les matches du groupe;
  9. plus grand nombre de victoires dans tous les matches du groupe;
  10. plus grand nombre de victoires à l'extérieur dans tous les matches du groupe;
  11. total le plus faible de points disciplinaires sur la base uniquement des cartons jaunes et des cartons rouges reçus durant tous les matches du groupe (carton rouge = 3 points, carton jaune = 1 point, expulsion pour deux cartons jaunes au cours d'un match = 3 points);
  12. meilleur coefficient de club.
Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Paris Saint-Germain 16 6 5 1 0 17 2+15 Paris Saint-Germain3-01-05-0
2 Real Madrid 11 6 3 2 1 14 8+6 Real Madrid2-22-26-0
3 Club Bruges 3 6 0 3 3 4 12-8 Club Bruges0-51-30-0
4 Galatasaray SK 2 6 0 2 4 1 14-13 Galatasaray SK0-10-11-1

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Bayern Munich 18 6 6 0 0 24 5+19 Bayern Munich3-12-03-0
2 Tottenham Hotspur 10 6 3 1 2 18 14+4 Tottenham Hotspur2-74-25-0
3 Olympiakos 4 6 1 1 4 8 14-6 Olympiakos2-32-21-0
4 Étoile rouge de Belgrade 3 6 1 0 5 3 20-17 Étoile rouge de Belgrade0-60-33-1

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Manchester City 14 6 4 2 0 16 4+12 Manchester City5-11-12-0
2 Atalanta Bergame 7 6 2 1 3 8 12-4 Atalanta Bergame1-11-22-0
3 Chakhtar Donetsk 6 6 1 3 2 8 13-5 Chakhtar Donetsk0-30-32-2
4 Dinamo Zagreb 5 6 1 2 3 10 13-3 Dinamo Zagreb1-44-03-3

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Juventus FC 16 6 5 1 0 12 4+8 Juventus FC1-03-02-1
2 Atlético de Madrid 10 6 3 1 2 8 5+3 Atlético de Madrid2-21-02-0
3 Bayer Leverkusen 6 6 2 0 4 5 9-4 Bayer Leverkusen0-22-11-2
4 Lokomotiv Moscou 3 6 1 0 5 4 11-7 Lokomotiv Moscou1-20-20-2

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Liverpool FC 13 6 4 1 1 13 8+5 Liverpool FC1-14-32-1
2 SSC Naples 12 6 3 3 0 11 4+7 SSC Naples2-01-14-0
3 Red Bull Salzbourg 7 6 2 1 3 16 13+3 Red Bull Salzbourg0-22-36-2
4 KRC Genk 1 6 0 1 5 5 20-15 KRC Genk1-40-01-4

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 FC Barcelone 14 6 4 2 0 9 4+5 FC Barcelone3-12-10-0
2 Borussia Dortmund 10 6 3 1 2 8 80 Borussia Dortmund0-03-22-1
3 Inter Milan 7 6 2 1 3 10 9+1 Inter Milan1-22-01-1
4 Slavia Prague 2 6 0 2 4 4 10-6 Slavia Prague1-20-21-3

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 RB Leipzig 11 6 3 2 1 10 8+2 RB Leipzig0-22-22-1
2 Olympique lyonnais 8 6 2 2 2 9 8+1 Olympique lyonnais2-23-11-1
3 Benfica Lisbonne 7 6 2 1 3 10 11-1 Benfica Lisbonne1-22-13-0
4 Zénith Saint-Pétersbourg 7 6 2 1 3 7 9-2 Zénith Saint-Pétersbourg0-22-03-1

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Valence CF 11 6 3 2 1 9 7+2 Valence CF2-20-34-1
2 Chelsea FC 11 6 3 2 1 11 9+2 Chelsea FC0-14-42-1
3 Ajax Amsterdam 10 6 3 1 2 12 6+6 Ajax Amsterdam0-10-13-0
4 LOSC Lille 1 6 0 1 5 4 14-10 LOSC Lille1-11-20-2

Phase à élimination directe

Qualification et tirage au sort

[[Fichier:Europe laea location map with borders.svg|550px|{{#if:|{{{alt}}}|Ligue des champions de l'UEFA 2019-2020 est dans la page Europe.]]
Madrid
Londres
Localisation des clubs qualifiés pour la phase à élimination directe.
Huitième de finalistes
Quart de finalistes
Demi-finalistes
Finaliste
Vainqueur

Pour le tirage des huitièmes de finale, les 8 premiers de groupe du tour précédent sont têtes de série et reçoivent pour le match retour, ils ne peuvent donc pas se rencontrer.

Deux équipes d'une même association nationale ne peuvent pas non plus se rencontrer en huitièmes de finale, de même que deux équipes issues du même groupe. Cette limitation est levée à partir des quarts de finale.

C'est la première fois dans l'histoire de la Ligue des champions que les clubs présents au stade des huitièmes de finale représentent seulement cinq pays, les cinq dont les championnats nationaux sont les mieux classés à l'indice UEFA (Espagne, Angleterre, Italie, Allemagne et France) et qui totalisaient déjà 19 clubs sur les 32 engagés en phase de poules[7].

Les 16 qualifiés - récapitulatif avant tirage au sort
Groupe 1er (tête de série) 2e
A Paris Saint-Germain Real Madrid
B Bayern Munich Tottenham Hotspur
C Manchester City Atalanta Bergame
D Juventus FC Atlético de Madrid
E Liverpool FC SSC Naples
F FC Barcelone Borussia Dortmund
G RB Leipzig Olympique lyonnais
H Valence CF Chelsea FC

Le tirage au sort des huitièmes de finale a lieu le .

Huitièmes de finale

Les matchs aller se jouent les 18, 19, 25 et , et les matchs retour les 10, 11, 17 et . À cause de la pandémie de maladie à coronavirus, le huitième de finale retour du 11 mars 2020 entre le Paris Saint-Germain et le Borussia Dortmund est joué à huis clos[8], tout comme celui opposant le Valence CF et l'Atalanta Bergame. Deux jours plus tard, l'UEFA décide de reporter les huitièmes de finale retour de la deuxième semaine à une date ultérieure[9].

ClubAllerTotalRetourClub
Borussia Dortmund 2 - 12 - 30 - 2 Paris Saint-Germain
Real Madrid 1 - 2-- Manchester City
Atalanta Bergame 4 - 18 - 44 - 3 Valence CF
Atlético de Madrid 1 - 04 - 23 - 2 ap Liverpool FC
Chelsea FC 0 - 3-- Bayern Munich
Olympique lyonnais 1 - 0-- Juventus FC
Tottenham Hotspur 0 - 10 - 40 - 3 RB Leipzig
SSC Naples 1 - 1-- FC Barcelone

Quarts de finale

Le tirage au sort des quarts de finale, initialement prévu le , est reporté à une date ultérieure. Les matchs aller devaient se jouer le 7 et et les matchs retour le 14 et .

ClubAllerTotalRetourClub
---
---
---
---

Demi-finales

Les matchs aller devaient se jouer les 28 et et les matchs retour les 5 et .

ClubAllerTotalRetourClub
---
---

Finale

La finale, disputée sur une seule rencontre, devait initialement avoir lieu le samedi , à Istanbul en Turquie, au Stade olympique Atatürk.

Club Score Club
-


Classements annexes

Statistiques officielles de l'UEFA, rencontres de la phase qualificative exclues.

Dernière mise à jour le .

Individuels

Meilleurs buteurs
Rang Buteur Club Buts[10] Minutes jouées
1 Robert Lewandowski Bayern Munich 11 437
2 Erling Braut Haaland RB Salzbourg
Borussia Dortmund
10 374
3 Harry Kane Tottenham Hotspur 6 450
4 Kylian Mbappé Paris Saint-Germain 5 330
5 Son Heung-min Tottenham Hotspur 365
6 Memphis Depay Olympique lyonnais 394
7 Mauro Icardi Paris Saint-Germain 401
8 Raheem Sterling Manchester City 411
9 Dries Mertens SSC Naples 442
10 Lautaro Martínez Inter Milan 521
Meilleurs passeurs
Rang Passeur Club Passes[11] Minutes jouées
1 Hakim Ziyech Ajax Amsterdam 5 499
2 Corentin Tolisso Bayern Munich 4 298
3 Roberto Firmino Liverpool FC 426
4 Riyad Mahrez Manchester City 448
5 Ivan Perišić Bayern Munich 3 207
5 Paulo Dybala Juventus FC 207
7 Marcelo Real Madrid 267
8 Kylian Mbappé Paris Saint-Germain 330
9 Luis Suárez FC Barcelone 387
10 Lionel Messi FC Barcelone 391

Collectifs

Meilleures attaques
Rang Club Buts[12] Buts/match Matchs joués
1 Bayern Munich 27 3,86 7
2 Paris Saint-Germain 20 2,5 8
3 Manchester City 18 2,57 7
4 Tottenham Hotspur 2,25 8
5 Red Bull Salzbourg 16 2,67 6
6 Atalanta Bergame 2 8
7 Real Madrid 15 2,14 7
8 Liverpool FC 1,88 8
9 RB Leipzig 14 1,75
10 Valence CF 13 1,63
11 Ajax Amsterdam 12 2 6
12 SSC Naples
Juventus FC
1,71 7
14 Atlético de Madrid 1,5 8
15 Chelsea FC 11 1,57 7
16 Dynamo Zagreb
Benfica Lisbonne
Inter Milan
10 1,67 6
19 Olympique lyonnais
FC Barcelone
1,43 7
21 Borussia Dortmund 1,25 8
22 Olympiacos
Chakhtar Donetsk
8 1,33 6
24 Zenith Saint-Pertersbourg 7 1,17
25 KRC Genk 5 0,83
26 LOSC Lille
Club Bruges
Lokomotiv Moscou
Bayer Leverkusen
Slavia Prague
4 0,67
31 Etoile rouge de Belgrade 3 0,5
32 Galatasary 1 0,17
Meilleures défenses
Rang Club Buts encaissés[13] Buts encaissés/match Matchs joués
1 Paris Saint-Germain 4 0,5 8
2 Bayern Munich
Manchester City
SSC Naples
Juventus FC
FC Barcelone
5 0,71 7
7 Ajax Amsterdam 0,83 6
8 Atlético de Madrid 7 0,88 8
9 Slavia Prague 1,17 6
10 RB Leipzig 8 1 8
11 Olympique lyonnais 1,14 7
12 Inter Milan
Zenith Saint-Pertersbourg
9 1,5 6
16 Real Madrid 10 1,43 7
17 Borussia Dortmund 11 1,38 8
18 Benfica Lisbonne 1,83 6
19 Liverpool FC 12 1,5 8
20 Chelsea FC 1,71 7
21 LOSC Lille
Club Bruges
2 6
23 Red Bull Salzbourg
Dynamo Zagreb
Chakhtar Donetsk
13 2,17
26 Olympiacos
Galatasary
14 2,33
28 Valence CF 15 1,88 8
29 Atalanta Bergame 16 2
30 Tottenham Hotspur 18 2,25
31 KRC Genk
Etoile rouge de Belgrade
20 3,33 6

Hommes du match

Club Score Club Joueur[14]
Huitièmes de finale
Borussia Dortmund 2 - 1 Paris Saint-Germain Erling Braut Haaland ( Borussia Dortmund)
Atlético de Madrid 1 - 0 Liverpool FC Renan Lodi ( Atlético de Madrid)
Tottenham Hotspur 0 - 1 RB Leipzig Hugo Lloris ( Tottenham Hotspur)
Atalanta Bergame 4 - 1 Valence CF Hans Hateboer ( Atalanta Bergame)
Chelsea FC 0 - 3 Bayern Munich Serge Gnabry ( Bayern Munich)
SSC Naples 1 - 1 FC Barcelone Sergio Busquets ( FC Barcelone)
Olympique lyonnais 1 - 0 Juventus FC Houssem Aouar ( Olympique lyonnais)
Real Madrid 1 - 2 Manchester City Kevin De Bruyne ( Manchester City)
Valence CF 3 - 4 Atalanta Bergame Josip Iličić ( Atalanta Bergame)
RB Leipzig 3 - 0 Tottenham Hotspur Marcel Sabitzer ( RB Leipzig)
Liverpool FC 2 - 3 ap Atlético de Madrid Jan Oblak ( Atlético de Madrid)
Paris Saint-Germain 2 - 0 Borussia Dortmund Juan Bernat ( Paris Saint-Germain)
Manchester City - Real Madrid
Juventus FC - Olympique lyonnais
FC Barcelone - SSC Naples
Bayern Munich - Chelsea FC

Nombre d'équipes par association et par tour

L'ordre des fédérations est établi suivant le classement UEFA des pays en 2019[15].

Association Barrages + Phase de groupes Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Espagne +4 4
Atlético, Barcelone, Real, Valence
4
Atlético, Barcelone, Real, Valence
>1
Atlético
Angleterre +4 4
Chelsea, Liverpool, Man City, Tottenham
4
Chelsea, Liverpool, Man City, Tottenham
Italie +4 4
Atalanta, Inter, Juventus, Naples
3
Atalanta, Juventus, Naples
>1
Atalanta
Allemagne +4 4
Dortmund, Leipzig, Leverkusen, Munich
3
Dortmund, Leipzig, Munich
>1
Leipzig
France +3 3
Lille, Lyon, Paris
2
Lyon, Paris
>1
Paris
Russie 1
Krasnodar
+2 2
Lokomotiv, Saint-Pétersbourg
Portugal +1 1
Benfica
Belgique 1
Bruges
+1 2
Bruges, Genk
Ukraine +1 1
Donetsk
Turquie +1 1
Galatasaray
Pays-Bas 1
Ajax
1
Ajax
Autriche 1
Linz
+1 1
Salzbourg
Rép.tchèque 1
Prague
1
Prague
Grèce 1
Olympiakos
1
Olympiakos
Croatie 1
Zagreb
1
Zagreb
Suisse 1
Young Boys
Chypre 1
Nicosie
Serbie 1
Belgrade
1
Belgrade
Norvège 1
Rosenborg
Roumanie 1
Cluj
Total 12 32 16 8 4 2

Notes et références

Notes

  1. Chelsea FC, vainqueur de la Ligue Europa 2018-2019, étant directement qualifié via le championnat anglais, sa place est laissée vacante et entraîne une redistribution des places comme cité ci-dessus.
  2. Le vainqueur de la Ligue des champions de l'UEFA 2018-2019 étant directement qualifié via le championnat anglais, sa place est laissée vacante et entraîne une redistribution des places comme cité ci-dessus.
  3. Selon la terminologie employée par l’UEFA.

Références

Articles connexes

  • Portail du football
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2010
  • Portail des années 2020
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.