Ligue des champions de la CAF 2008

La Ligue des champions de la CAF 2008 est la 43e édition de la plus importante compétition africaine de clubs mettant aux prises les meilleures clubs de football du continent africain. Il s'agit également de la 12e édition sous la dénomination Ligue des champions.

Ligue des champions de la CAF 2008
Généralités
Sport football
Organisateur(s) CAF
Édition 43e
Lieu(x) Afrique
Date du
au
Participants 45 clubs (dont 3 forfaits)
Site web officiel cafonline.com

Palmarès
Tenant du titre ES Sahel
Vainqueur Al Ahly SC (6)
Finaliste Coton Sport FC
Meilleur(s) buteur(s) Stephen Worgu

Navigation

La compétition est remportée par le club égyptien d'Al Ahly SC, qui gagne ici la sixième Ligue des Champions de son histoire, face au club camerounais du Cotonsport Garoua. Cette finale fait beaucoup parler dans les instances de la confédération africaine de football, puisque les dirigeants du Coton Sport de Garoua déposent une plainte envers la FIFA contre l'arbitre de cette finale. Les camerounais accusent en effet l'arbitre d'avoir "donné" la victoire à Al Ahly, en réalisant un arbitrage à "sens unique".

Calendrier

NomMatch allerMatch retourParticipants
Phase qualificative
Tour préliminaire15-1er-26 → 13
Premier tour21-4-13+19 → 16
Deuxième tour26-9-16 → 8
Phase de groupes
Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4
18-
2-
15-
13-15 sep.
19-21 sep.
30-
8 → 4
Phase finale
Demi-finales4 → 2
Finale2 → 1

Phase qualificative

Tour préliminaire

Le , la CAF a annoncé que les clubs de Centrafrique, Tchad, Kenya et Liberia ont été exclues de la compétition car ils n'ont pas remplis leurs obligations financières[1].

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetourTab
ASC SNIM 1 - 7 ES Sétif1 - 50 - 2-
SC Bissau 0 - 4 OC Khouribga0 - 20 - 2-
Invincible Eleven - AS Kaloum Star---
Renacimiento FC 2 - 4 Inter Luanda1 - 21 - 2-
AS FAR 3 - 3 SC Praia3 - 00 - 34 - 5
Tonnerre d'Abomey FC 0 - 3 Africa Sports0 - 00 - 3-
APR FC 1 - 4 Zamalek SC1 - 20 - 2-
AS Douanes 3 - 2 Commune FC0 - 03 - 2-
CD Costa do Sol 2 - 1 Ajesaia2 - 00 - 1-
Royal Leopards FC 0 - 3 Dynamos FC0 - 10 - 2-
Sahel SC 2 - 6 Ashanti Gold SC1 - 01 - 6-
DC Motema Pembe 2 - 2 Gombe United FC2 - 00 - 21 - 4
Vital'O FC 0 - 2 Coton Sport FC0 - 10 - 1-
FC 105 Libreville 4 - 3 Hearts of Oak SC3 - 01 - 3-
Renaissance FC - TP Mazembe---
Stade malien 1 - 2 Primeiro de Agosto1 - 20 - 0-
ASC Saloum 1 - 3 Club africain1 - 20 - 1-
ASKO Kara 4 - 1 Union Douala3 - 11 - 0-
Simba SC 4 - 1 Awassa City FC3 - 01 - 1-
Enyimba FC 7 - 2 Diables noirs4 - 03 - 2-
Tusker FC - Al Tahrir---
US Stade Tamponnaise 4 - 1 Saint-Michel United3 - 11 - 0-
Platinum Stars FC 4 - 1 Lesotho Correctional Services4 - 00 - 1-
Curepipe Starlight SC 2 - 1 Coin Nord de Mitsamiouli2 - 00 - 1-
Miembeni SC 0 - 5 Mamelodi Sundowns FC0 - 10 - 4-
Uganda Revenue Authority SC 0 - 2 ZESCO United FC0 - 20 - 0-

Premier tour

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetourTab
OC Khouribga 2 - 2 ES Sétif2 - 00 - 23 - 0
ASEC Mimosas 2 - 1 AS Kaloum Star1 - 11 - 0-
SC Praia 2 - 2e Inter Luanda2 - 10 - 1-
Zamalek SC 2 - 2 Africa Sports2 - 00 - 25 - 4
ES Sahel 5 - 3 AS Douanes5 - 00 - 3-
Dynamos FC 4 - 2 CD Costa do Sol3 - 01 - 2-
JS Kabylie 3 - 0 Ashanti Gold SC3 - 00 - 0-
Coton Sport FC 6 - 2 Gombe United FC5 - 01 - 2-
TP Mazembe 2 - 1 FC 105 Libreville1 - 11 - 0-
Al Ittihad 2 - 2e Primeiro de Agosto1 - 01 - 2-
ASKO Kara 2 - 4 Club africain2 - 00 - 4-
Enyimba FC 7 - 1 Simba SC4 - 03 - 1-
Al Ahly SC - Al Tahrir forfait---
Platinum Stars FC 3 - 1 US Stade Tamponnaise2 - 01 - 1-
Mamelodi Sundowns FC 4 - 0 Curepipe Starlight SC3 - 01 - 0-
Al Hilal 3 - 1 ZESCO United FC2 - 01 - 1-

Deuxième tour

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
ASEC Mimosas 1 - 1e OC Khouribga0 - 01 - 1
Zamalek SC 4 - 2 Inter Luanda3 - 01 - 2
Dynamos FC 2 - 0 ES Sahel1 - 01 - 0
Coton Sport FC 4 - 2 JS Kabylie3 - 01 - 2
Al Ittihad 2 - 3 TP Mazembe2 - 10 - 2
Enyimba FC 6 - 3 Club africain5 - 11 - 2
Platinum Stars FC 2 - 3 Al Ahly SC2 - 10 - 2
Al Hilal 4 - 3 Mamelodi Sundowns FC4 - 20 - 1

Phase de groupes

Le tirage au sort a eu lieu le 17 mai à Yaoundé au Cameroun.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Al Ahly SC 12 6 3 3 0 9 6+3 Al Ahly SC2-12-22-1
2 Dynamos FC 9 6 3 0 3 6 60 Dynamos FC0-12-11-0
3 ASEC Mimosas 6 6 1 3 2 7 6+1 ASEC Mimosas0-01-23-0
4 Zamalek SC 5 6 1 2 3 4 8-4 Zamalek SC2-21-00-0

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Coton Sport FC 10 6 3 1 2 6 5+1 Coton Sport FC2-01-01-0
2 Enyimba FC 9 6 3 0 3 10 100 Enyimba FC2-02-04-1
3 TP Mazembe 8 6 2 2 2 7 5+2 TP Mazembe2-03-00-0
4 Al Hilal 6 6 1 3 2 7 10-3 Al Hilal1-13-22-2

Phase finale

Demi-finales

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
Enyimba FC 0 - 1 Al Ahly SC0 - 00 - 1
Dynamos FC 0 - 5 Coton Sport FC0 - 10 - 4

Finale

Aller Al Ahly SC 2 - 0 Coton Sport FC Stade international, Le Caire

18 h 00 GMT
Gomaa 3e
Amado 15e
Spectateurs : 50 000
Arbitrage : Jérôme Damon
Rapport

Retour Coton Sport FC 2 - 2 Al Ahly SC Stade Roumdé Adjia, Garoua

14 h 00 GMT
Lancina 45e
Baba 63e
38e Hassan
89e (pén.) Mohamed
Spectateurs : 35 000
Arbitrage : Djamel Haimoudi
Rapport

Vainqueur

Ligue des champions de la CAF
Vainqueur 2008

Al Ahly SC
Sixième titre

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Stephen Worgu Enyimba FC13
2 Daouda Kamilou Coton Sport FC8
3 Flávio Amado Al Ahly SC6
4 Edward Sadomba Dynamos FC5
5 Kelechi Osunwa Al Hilal4
Gamal Hamza Zamalek SC4
7 Mohamed Aboutrika Al Ahly SC3

Voir aussi

Notes et références

Articles connexes

Liens externes


  • Portail du football
  • Portail des années 2000
  • Portail de l’Afrique
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.