Ligue des champions de la CAF 2014

La Ligue des champions de la CAF 2014 est la 50e édition de la plus importante compétition africaine de clubs mettant aux prises les meilleures clubs de football du continent africain. Il s'agit également de la 18e édition sous la dénomination Ligue des champions. Le tirage au sort a eu lieu en décembre 2013. La compétition a débuté le .

Ligue des champions de la CAF 2014
Généralités
Sport football
Organisateur(s) CAF
Édition 50e
Lieu(x) Afrique
Date du
au
Nations 47 nations
Participants 58 clubs
Site web officiel cafonline.com

Palmarès
Tenant du titre Al Ahly SC
Vainqueur ES Sétif (2)
Finaliste AS Vita Club
Meilleur(s) buteur(s)

Firmin Ndomble Muble

Haythem Jouini

Navigation

Calendrier

Voici le calendrier officiel publié sur le site Internet de la CAF.

NomTirage au sortMatch allerMatch retourParticipants
Phase qualificative
Tour préliminaire7-14-52 → 26
Premier tour28 fév.-7-26+6 → 16
Deuxième tour21-28-16 → 8
Phase de groupes
Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4
16-
24-
6-
8-
22-
25-
8 → 4
Phase finale
Demi-finales20-27-4 → 2
Finale1er novembre2 → 1

Primes monétaires

Les primes monétaires de l'édition 2014 sont distribués aux clubs terminant dans les 8 premiers, comme suit :

Classement Club Fédération
Vainqueur1 425 000 $75 000 $
Finaliste950 000 $50 000 $
Demi-finaliste665 000 $35 000 $
3e du groupe475 000 $25 000 $
4e du groupe380 000 $20 000 $

Participants

Ci-dessous le schéma de qualification pour la compétition. Les nations sont affichées en fonction de leur Classement 5-Year de la CAF[1]:

Fédérations avec deux représentants (Classées 1-12)
Fédération Club Classement
Tunisie 1er - 90 pts CS sfaxien Champion de Tunisie 2012-2013
ES Tunis Vice-champion de Tunisie 2012-2013
Égypte 2e - 70 pts Al Ahly SC T Champion d'Égypte 2010-2011
Zamalek SC Vice-champion d'Égypte 2010-2011
Nigeria 3e - 63 pts Kano Pillars FC Champion du Nigeria 2013
Enyimba FC Vice-champion du Nigeria 2013
Soudan 4e - 54 pts Al Merreikh Champion du Soudan 2013
Al Hilal Vice-champion du Soudan 2013
Maroc 5e - 53 pts Raja CA Champion du Maroc 2012-2013
AS FAR Vice-champion du Maroc 2012-2013
RD Congo 6e - 48 pts TP Mazembe Champion de RD Congo 2013
AS Vita Club Vice-champion de RD du Congo 2013
Algérie[2],[3] 7e - 40 pts ES Sétif Champion d'Algérie 2012-2013
Mali 8e - 31 pts Stade malien Champion du Mali 2012-2013
AS Real Bamako Vice-champion du Mali 2012-2013
Rép. du Congo 9e - 20 pts AC Léopards Champion du Congo 2013
Diables noirs Vice-champion du Congo 2013
Angola 10e - 18 pts Kabuscorp SC Champion d'Angola 2013
Primeiro de Agosto Vice-champion d'Angola 2013
Cameroun 11e - 12 pts Coton Sport FC Champion du Cameroun 2013
Les Astres FC Vice-champion du Cameroun 2013
Ghana 12e - 11 pts Asante Kotoko FC Champion du Ghana 2012-2013
Berekum Chelsea FC Champion du Ghana 2012-2013
Fédérations avec un seul représentant (Classées plus bas que la 12e place)
Fédération Club Classement
Zimbabwe 13e - 8 pts Dynamos FC Champion du Zimbabwe 2013
Zambie 14e - 7 pts Nkana FC Champion de Zambie 2013
Côte d'Ivoire 15e - 6 pts Séwé Sports Champion de Côte d'Ivoire 2012-2013
Libye 15e - 6 pts Al Ahly Benghazi Leader du groupe B du Championnat de Libye 2013-2014
après la phase aller
Niger 17e - 3 pts AS Douanes Niamey Champion du Niger 2012-2013
Afrique du Sud Kaizer Chiefs FC Champion d'Afrique du Sud 2012-2013
Botswana Mochudi Centre Chiefs Champion du Botswana 2012-2013
Burkina Faso ASFA Yennenga Champion du Burkina Faso 2013
Burundi Flambeau de l'Est FC Champion du Burundi 2012-2013
Comores Komorozine de Domoni Champion des Comores 2013
Guinée équatoriale Akonangui FC Champion de Guinée équatoriale 2013
Éthiopie Dedebit FC Champion d'Éthiopie 2012-2013
Gabon US Bitam Champion du Gabon 2012-2013
Gambie Steve Biko FC Champion de Gambie 2013
Guinée Horoya AC Champion de Guinée 2013
Guinée-Bissau CF Os Balantas Champion de Guinée-Bissau 2013
Kenya Gor Mahia FC Champion du Kenya 2013
Lesotho Lioli FC Champion du Lesotho 2012-2013
Liberia Barrack Young Controllers FC Champion du Liberia 2012-2013
Madagascar CNAPS Sport Champion de Madagascar 2013
Mauritanie FC Nouadhibou Champion de Mauritanie 2012-2013
Mozambique Liga Muçulmana Champion du Mozambique 2012
Namibie Black Africa FC Champion de Namibie 2012-2013
Rwanda Rayon Sports FC Champion du Rwanda 2012-2013
Sao Tomé-et-Principe SC Praia Cruz Champion de São Tomé et Principe 2013
Sénégal Diambars FC Champion du Sénégal 2013
Seychelles Côte d'Or FC Champion des Seychelles 2013
Sierra Leone Diamond Stars FC Champion de Sierra Leone 2013
Soudan du Sud Atlabara Football Club Champion du Soudan du Sud 2013
Eswatini Mbabane Swallows Champion du Swaziland 2012-2013
Tanzanie Young Africans FC Champion de Tanzanie 2012-2013
Tchad Foullah Edifice FC Champion du Tchad 2013
Togo Anges FC Champion du Togo 2013
Ouganda Kampala City Council Champion d'Ouganda 2012-2013
Zanzibar KMKM FC Champion de Zanzibar 2013

Phase qualificative

Tour préliminaire

Les six meilleures équipes africaines sont exemptes lors de ce tour :

MatchÉquipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetourTab
1Young Africans FC 12 - 2 Komorozine de Domoni7 - 05 - 2-
2Berekum Chelsea FC 2 - 2 Atlabara Football Club2 - 00 - 23 - 0
3Al Ahly Benghazi 4 - 2 Foullah Edifice FC4 - 00 - 2-
4Gor Mahia FC 1 - 1 US Bitam1 - 00 - 14 - 2
5Enyimba FC 4 - 3 Anges FC3 - 11 - 2-
6AS FAR 3 - 3e AS Real Bamako2 - 21 - 1-
7Les Astres FC 4 - 0 Akonangui FC3 - 01 - 0-
8Asante Kotoko FC 2 - 2e Barrack Young Controllers FC2 - 10 - 1-
9Séwé Sports - CF Os Balantas forfait---
10Dedebit FC 3 - 2 KMKM FC3 - 00 - 2-
11FC Nouadhibou 1 - 4 Horoya AC1 - 10 - 3-
12Raja CA 8 - 1 Diamond Stars FC6 - 02 - 1-
13Diables noirs 1 - 2 Flambeau de l'Est FC0 - 11 - 1-
14ES Sétif - Steve Biko FC forfait---
15Diambars FC 1 - 1 ASFA Yennenga1 - 00 - 12 - 4
16SC Praia Cruz 3 - 7 Stade malien3 - 20 - 5-
17AC Léopards 2e - 2 Rayon Sports FC0 - 02 - 2-
18Primeiro de Agosto 3 - 2 Lioli FC2 - 01 - 2-
19Kaizer Chiefs FC 4 - 1 Black Africa FC3 - 01 - 1-
20Liga Muçulmana 1 - 0 CNAPS Sport1 - 00 - 0-
21Dynamos FC 4 - 1 Mochudi Centre Chiefs3 - 01 - 1-
22AS Vita Club 4 - 3 Kano Pillars FC3 - 11 - 2-
23Zamalek SC 3 - 0 AS Douanes Niamey2 - 01 - 0-
24Kabuscorp SC 7 - 2 Côte d'Or FC5 - 12 - 1-
25Mbabane Swallows 4 - 5 Nkana FC2 - 02 - 5-
26Al Merreikh 2 - 3 Kampala City Council0 - 22 - 1-

Premier tour

MatchÉquipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetourTab
1Young Africans FC 1 - 1 Al Ahly SC 1 - 00 - 13 - 4
2Berekum Chelsea FC 1 - 3 Al Ahly Benghazi1 - 10 - 2-
3Gor Mahia FC 2 - 8 ES Tunis2 - 30 - 5-
4Enyimba FC 2 - 2e AS Real Bamako1 - 21 - 0-
5Les Astres FC 1 - 4 TP Mazembe1 - 10 - 3-
6Barrack Young Controllers FC 3 - 4 Séwé Sports3 - 30 - 1-
7Dedebit FC 1 - 4 CS sfaxien1 - 20 - 2-
8Horoya AC 1 - 1 Raja CA1 - 00 - 15 - 4
9Flambeau de l'Est FC 1 - 5 Coton Sport FC1 - 00 - 5-
10ES Sétif 5 - 0 ASFA Yennenga5 - 00 - 0-
11Stade malien 0 - 2 Al Hilal0 - 00 - 2-
12AC Léopards 4 - 3 Primeiro de Agosto4 - 10 - 2-
13Kaizer Chiefs FC 7 - 0 Liga Muçulmana4 - 03 - 0-
14Dynamos FC 0 - 1 AS Vita Club0 - 00 - 1-
15Zamalek SC 1 - 0 Kabuscorp SC1 - 00 - 0-
16Nkana FC 4 - 3 Kampala City Council2 - 22 - 1-

Deuxième tour

MatchÉquipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
1Al Ahly Benghazi 4 - 2 Al Ahly SC1 - 03 - 2
2AS Real Bamako 1 - 4 ES Tunis1 - 10 - 3
3Séwé Sports 2 - 2e TP Mazembe2 - 10 - 1
4Horoya AC 0 - 3 CS sfaxien0 - 10 - 2
5ES Sétif 2 - 0 Coton Sport FC1 - 01 - 0
6AC Léopards 1 - 1e Al Hilal1 - 10 - 0
7AS Vita Club 3 - 2 Kaizer Chiefs FC3 - 00 - 2
8Nkana FC 0 - 5 Zamalek SC0 - 00 - 5

Phase de groupes

Le tirage au sort a lieu le au Caire. Les deux meilleures équipes de chaque groupe se qualifient pour les demi-finales.

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
ES Tunis CS Sfax Zamalek SC AS Vita Club
TP Mazembe Al Hilal ES Sétif Al Ahly Benghazi

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 TP Mazembe 11 6 3 2 1 5 2+3 TP Mazembe1-03-11-0
2 AS Vita Club 11 6 3 2 1 6 4+2 AS Vita Club0-02-12-1
3 Al Hilal 7 6 2 1 3 7 9-2 Al Hilal1-01-12-1
4 Zamalek SC 4 6 1 1 4 4 7-3 Zamalek SC0-00-12-1

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 CS sfaxien 11 6 3 2 1 8 5+3 CS sfaxien1-11-03-1
2 ES Sétif 10 6 2 4 0 9 6+3 ES Sétif1-12-21-1
3 ES Tunis 7 6 2 1 3 8 9-1 ES Tunis2-11-21-0
4 Al Ahly Benghazi 4 6 1 1 4 5 10-5 Al Ahly Benghazi 0-10-23-2

Phase finale

Demi-finales

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
ES Sétif 4 - 4 TP Mazembe2 - 12 - 3
AS Vita Club 4 - 2 CS sfaxien2 - 12 - 1

Finale

Aller AS Vita Club 2 - 2 ES Sétif Stade Tata-Raphaël, Kinshasa

15 h 30 UTC+01:00
Mabidi 45+3e (pén.) 77e 17e (csc) Mubele
57e Djahnit
Spectateurs : 40 000
Arbitrage : Janny Sikazwe
Rapport

Retour ES Sétif 1 - 1 AS Vita Club Stade Mustapha-Tchaker, Blida

19 h 15 UTC+01:00
Younes 50e 54e Mabidi Spectateurs : 28 500
Arbitrage : Bakary Gassama
Rapport

Tableau final

Demi-finales Finale
/ , Kinshasa / Blida
ES Sétif 2 2e
TP Mazembe 1 3    
AS Vita Club 2 1
    ES Sétif 2e 1
CS sfaxien 1 1
AS Vita Club 2 2

Vainqueur

Ligue des champions de la CAF
Vainqueur 2014

ES Sétif
Deuxième titre

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 El Hedi Belameiri ES Sétif 6
Firmin Ndombe Mubele AS Vita Club
Haythem Jouini ES Tunis
Mrisho Ngasa Young Africans FC
5 Edward Sadomba Al Ahly Benghazi 5
Knowledge Musona Kaizer Chiefs FC
Mouhcine Iajour Raja CA

Voir aussi

Notes et références

  1. (en)CAF disowns club ranking published by some websites sur cafonline.com
  2. Le club algérien USM El Harrach a renoncé à participer à cette édition sous recommandation de la Fédération algérienne de football (FAF).
  3. « CL : L'USM El Harrach déclare forfait pour la Ligue des champions », sur dzfoot.com, (consulté le 18 août 2015)

Articles connexes

Liens externes


  • Portail du football
  • Portail des années 2010
  • Portail de l’Afrique
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.