Ligue des champions de la CAF 2016

La Ligue des champions de la CAF 2016 est la 52e édition de la plus importante compétition africaine de clubs mettant aux prises les meilleures clubs de football du continent africain. Il s'agit également de la 20e édition sous la dénomination Ligue des champions. Le tirage au sort a eu lieu en 2015. La compétition a débuté le .

Ligue des champions de la CAF 2016
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CAF
Édition 52e
Lieu(x) Afrique
Matchs aller-retour
Nations 47
Participants 55
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre TP Mazembe
Vainqueur Mamelodi Sundowns (1)
Finaliste Zamalek SC
Meilleur(s) buteur(s) Mfon Udoh

Navigation

Primes monétaires

Les primes monétaires de l'édition 2016 sont distribués aux clubs terminant dans les 8 premiers, comme suit :

Classement Primes
Clubs Fédérations
Champion1 500 000 $75 000 $
Finaliste1 000 000 $50 000 $
Demi-finalistes700 000 $35 000 $
3e de groupe500 000 $25 000 $
4e de groupe400 000 $20 000 $

Participants

Ci-dessous le schéma de qualification pour la compétition. Les nations sont affichées en fonction de leur Classement 5-Year de la CAF:

Fédération Club Classement
Fédérations avec deux représentants (Classées 1-12)
Tunisie
1er - 105 pts
Club africain Champion de Tunisie 2014-2015
ES Sahel Vice-champion de Tunisie 2014-2015
Égypte
2e - 81 pts
Zamalek SC Champion d'Égypte 2014-2015
Al Ahly SC Vice-champion d'Égypte 2014-2015
RD Congo
3e - 63 pts
AS Vita Club Champion de RD du Congo 2014-2015
TP Mazembe Vice-champion de RD du Congo 2014-2015
Algérie
4e - 44 pts
ES Sétif Champion d'Algérie 2014-2015
MO Béjaïa Vice-Champion d'Algérie 2014-2015
Soudan
5e - 33 pts
Al Merreikh Champion du Soudan 2015
Al Hilal Omdurman Vice-champion du Soudan 2015
Côte d'Ivoire
6e - 30 pts
AS Tanda Champion de Côte d'Ivoire 2014-2015
ASEC Mimosas Vice-champion de Côte d'Ivoire 2014-2015
Maroc
7e - 29 pts
Wydad AC Champion du Maroc 2014-2015
OC Khouribga Vice-champion du Maroc 2014-2015
Cameroun
8e - 26 pts
Cotonsport Garoua Champion du Cameroun 2015
Union Douala Vice-champion du Cameroun 2015
République du Congo
9e - 26 pts
AC Léopards Premier du classement du championnat du Congo 2015
Étoile du Congo Second du classement du championnat du Congo 2015
Mali
10e - 26 pts
Stade Malien Champion du Mali 2014-2015
Onze Créateurs de Niaréla Vice-champion du Mali 2014-2015
Nigeria
11e - 22 pts
Enyimba FC Champion du Nigeria 2015
Warri Wolves FC Vice-champion du Nigeria 2015
Afrique du Sud
12e - 16 pts
Kaizer Chiefs FC Champion d'Afrique du Sud 2014-2015
Mamelodi Sundowns FC Vice-champion d'Afrique du Sud 2014-2015
Fédérations avec un seul représentant (Classées plus bas que la 12e place)
Angola
13e - 11 pts
CRD Libolo Champion d'Angola 2015
Libye
14e - 7 pts
Al Ahly Tripoli Champion de Libye 2013-2014[1]
Ghana
15e - 6 pts
Ashanti Gold Sporting Club Champion du Ghana 2015
Zambie
16e - 6 pts
ZESCO United Champion de Zambie 2015
Éthiopie
17e - 4 pts
Saint-George SC Champion d'Éthiopie 2014-2015
Niger
18e - 1 pt
AS Douanes Niamey Champion du Niger 2014-2015
Zimbabwe
18e - 1 pt
Chicken Inn FC Champion du Zimbabwe 2015
Bénin Aucun club engagé
Botswana Mochudi Centre Chiefs Champion du Botswana 2014-2015
Burkina Faso RC Bobo Champion du Burkina Faso 2014-2015
Burundi Vital’O FC Champion du Burundi 2014-2015
Cap-Vert Aucun club engagé
République centrafricaine Aucun club engagé
Comores Volcan Club de Moroni Champion des Comores 2015
Djibouti Aucun club engagé
Érythrée Aucun club engagé
Gabon AS Mangasport Champion du Gabon 2015
Gambie Gamtel FC Champion de Gambie 2014-2015
Guinée Horoya AC Champion de Guinée 2014-2015
Guinée-Bissau Aucun club engagé
Guinée équatoriale Racing Micomeseng Champion de Guinée équatoriale 2015
Kenya Gor Mahia FC Champion du Kenya 2015
Lesotho Lioli FC Champion du Lesotho 2014-2015
Liberia Nimba United FC Champion du Liberia 2014-2015
Malawi Aucun club engagé
Madagascar CNAPS Sport Champion de Madagascar 2015
Mauritanie Aucun club engagé
Maurice Cercle de Joachim SC Champion de Maurice 2014-2015
Mozambique Clube Ferroviário de Maputo Champion du Mozambique 2015
Namibie Aucun club engagé
La Réunion Aucun club engagé
Rwanda APR FC Champion du Rwanda 2014-2015
Sao Tomé-et-Principe Sporting Clube da Praia Cruz Champion de São Tomé et Principe 2015
Sénégal AS Douanes Champion du Sénégal 2014-2015
Seychelles Saint-Michel United Champion des Seychelles 2015
Sierra Leone Aucun club engagé
Somalie Aucun club engagé
Soudan du Sud Al-Ghazal FC Champion de Soudan du Sud 2015
Eswatini Mbabane Swallows Vice-champion du Swaziland 2014-2015
Tanzanie Young Africans FC Champion de Tanzanie 2014-2015
Tchad AS CotonTchad Champion du Tchad 2015
Togo Aucun club engagé
Ouganda Vipers SC Champion d'Ouganda 2014-2015
Zanzibar Mafunzo FC Champion de Zanzibar 2015
Notes
  • TT : Tenant du titre

Calendrier

Voici le calendrier officiel publié sur le site Internet de la CAF.

NomTirage au sortMatch allerMatch retourNombre de participants
Tours de qualification (2016)
Tour préliminaire12-13-26-27-55
Premier tour de qualification11-12-18-19-32 (23+9)
Deuxième tour de qualification8-9-19-16
Phase de groupes (2016 )
Journées 1 et 4
Journées 2 et 5
Journées 3 et 6
17-18-
28-
15-16-
26-
12-13-
23-
8
Phase finale (2016 )
Demi-finales16-17-23-24-4
Finale14-15-21-22-2

Tours de qualification

Tour préliminaire

Neuf équipes sont exemptes lors de ce tour :

Les matchs aller se jouent les 12, 13 et alors que les matchs retour se jouent les 26, 27 et .

MatchÉquipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
1 Mafunzo FC 0 - 4 AS Vita Club 0 - 30 - 1
2 Mochudi Centre Chiefs forfait Clube Ferroviário de Maputo --
3Chicken Inn FC 1 - 2 Mamelodi Sundowns FC 1 - 00 - 2
4Warri Wolves FC forfait Sporting Clube da Praia Cruz --
5AS Mangasport 0 - 3 Étoile du Congo 0 - 00 - 3
6Wydad AC 3 - 2 AS Douanes Niamey 2 - 01 - 2
7Gor Mahia FC 1 - 3 CNAPS Sport 1 - 20 - 1
8Saint-George SC 4 - 1 Saint-Michel United 3 - 01 - 1
9Vipers SC 1 - 2 Enyimba FC 1 - 00 - 2
10Lioli FC 2 - 2e Vital’O FC 1 - 21 - 0
11OC Khouribga 4 - 2 Gamtel FC 2 - 12 - 1
12Stade Malien 4 - 1 RC Bobo 3 - 11 - 0
13ZESCO United 3 - 0 Al-Ghazal FC 2 - 01 - 0
14AS Douanes 0 - 4 Horoya AC 0 - 00 - 4
15 Mbabane Swallows 2 - 4 APR FC 1 - 01 - 4
16Cercle de Joachim SC 0 - 3 Young Africans FC 0 - 10 - 2
17CRD Libolo 9 - 1 Racing Micomeseng 5 - 14 - 0
18Volcan Club de Moroni 0 - 7 Kaizer Chiefs FC 0 - 40 - 3
19 AS CotonTchad 0 - 1 ASEC Mimosas 0 - 10 - 0
20Onze Créateurs de Niaréla 1 - 2 Al Ahly Tripoli 1 - 20 - 0
21Nimba United FC 1 - 4 Union Douala 1 - 30 - 1
22 Club africain 2 - 0 AS Tanda 2 - 00 - 0
23Ashanti Gold Sporting Club 2 - 3 MO Béjaïa 1 - 01 - 3

Seizièmes de finale

Les matchs aller se jouent les 11, 12 et alors que les matchs retour se jouent les 18, 19 et .

MatchÉquipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
26 AS Vita Club 2 - 1 Clube Ferroviário de Maputo 1 - 01 - 1
27 Mamelodi Sundowns FC 3 - 1 AC Léopards 2 - 01 - 1
28 Warri Wolves FC 0 - 2 Al Merreikh Omdurman 0 - 10 - 1
29 Étoile du Congo 3 - 5 ES Sétif 1 - 12 - 4
30 Wydad AC 6 - 3 CNAPS Sport 5 - 11 - 2
31 Saint-George SC 2 - 3 TP Mazembe 2 - 20 - 1
32 Enyimba FC 6 - 3 Vital’O FC 5 - 11 - 2
33 OC Khouribga 1 - 3 ES Sahel 1 - 10 - 2
34 Stade malien 2 - 1 Cotonsport Garoua 2 - 00 - 1
35 ZESCO United 4 - 3 Horoya AC 4 - 10 - 2
36 APR FC 2 - 3 Young Africans FC 1 - 21 - 1
37 CRD Libolo 0 - 2 Al Ahly 0 - 00 - 2
38 Kaizer Chiefs FC 0 - 1 ASEC Mimosas 0 - 10 - 0
39 Al Ahly Tripoli e2 - 2 Al Hilal 1 - 01 - 2
40 Union Douala 0 - 3 Zamalek SC 0 - 10 - 2
41 Club africain 1 - 2 MO Béjaïa 1 - 00 - 2

Huitièmes de finale

Les matchs aller se jouent les 8, 9 et alors que les matchs retour se jouent les 19 et .

MatchÉquipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetourTab
42 disqualifié AS Vita Club 2 - 2 Mamelodi Sundowns 1 - 01 - 2-
43 Al Merreikh Omdurman 2 - 2 ES Sétif 2 - 20 - 0-
44Wydad AC 3 - 1 TP Mazembe2 - 01 - 1-
45 Enyimba FC 3 - 3 ES Sahel 3 - 00 - 34 - 3
46 Stade malien 2 - 5 ZESCO United 1 - 31 - 2-
47 Young Africans FC 2 - 3 Al Ahly SC 1 - 11 - 2-
48 ASEC Mimosas 3 - 2 Al Ahly Tripoli2 - 01 - 2-
49 Zamalek SC 3 - 1 MO Béjaïa 2 - 01 - 1-

Phase de poules

Le tirage au sort aura lieu le au Caire. Les deux meilleures équipes de chaque groupe se qualifieront pour les demi-finales.

L'AS Vita Club est disqualifié de la compétition pour avoir aligné un joueur suspendu lors du tour préliminaire. Par conséquent, le club sud-africain du Mamelodi Sundowns FC est repêché par la CAF en tant que dernier adversaire du Vita Club, et accède ainsi à la phase de poules[2],[3].

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
Al Ahly SC Zamalek SC Enyimba FC ZESCO United
ES Sétif Wydad AC ASEC Mimosas Mamelodi Sundowns

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Wydad AC 11 6 3 2 1 6 3+3 Wydad AC2-00-12-1
2 ZESCO United FC 9 6 2 3 1 10 9+1 ZESCO United FC1-13-23-1
3 Al Ahly SC 6 6 1 3 2 6 7-1 Al Ahly SC0-02-21-2
4 ASEC Mimosas 5 6 1 2 3 5 7-2 ASEC Mimosas0-11-10-0

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Mamelodi Sundowns 9 4 3 0 1 5 4+1 Mamelodi Sundowns1-02-1
2 Zamalek SC 6 4 2 0 2 3 30 Zamalek SC1-21-0
3 Enyimba FC 3 4 1 0 3 4 5-1 Enyimba FC3-10-1
4 ES Sétif disqualifié ES Sétif disqualifié0-2

L'ES Sétif est disqualifiée de la compétition à la suite des incidents survenus lors du match comptant pour la première journée contre le Mamelodi Sundowns FC. Le résultat obtenu par l'ES Sétif lors de cette première journée est annulé[4].

Phase finale

Demi-finales

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
Zamalek SC 6 - 5 Wydad AC4 - 02 - 5
ZESCO United FC 2 - 3 Mamelodi Sundowns2 - 10 - 2

Finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
Mamelodi Sundowns 3 - 1 Zamalek SC 3 - 00 - 1

Tableau final

Demi-finales Finale
/ , Le Caire / Pretoria
Zamelek SC 4 2
Wydad AC 0 5    
Zamelek SC 0 1
    Mamelodi Sundowns 3 0
ZESCO United FC 2 0
Mamelodi Sundowns 1 2

Vainqueur

Ligue des champions de la CAF
Vainqueur 2016

Mamelodi Sundowns
Premier titre

Meilleurs buteurs

Place Joueur Club Buts
1 Mfon Udoh Enyimba FC9
2 Reda El Hajhouj Wydad AC6
3 Idriss Mbombo ZESCO United FC5
4 Clatous Chama ZESCO United FC4
Basem Morsy Zamalek SC
Eudes Dagoulou ES Sétif
Fabrice Ondama Wydad AC
Mamadou Diawara CRD Libolo
Jackson Mwanza ZESCO United FC
Jesse Were ZESCO United FC
Yannick Zakri ASEC Mimosas
5 John Ching'andu ZESCO United FC3
John Antwi Al-Ahly
Khama Billiat Mamelodi Sundowns FC
Mohamed Al Ghanodi Al Ahly Tripoli
Behailu Assefa Saint-George SC
Daouda Camara Horoya AC
Samuel Nlend Union Douala
Luiz Phellype CRD Libolo
Abdul Rwatubyaye APR FC

Notes et références

  1. Le championnat libyen n'a pas été disputé lors de la saison 2014-2015, c'est donc le champion 2014, Al Ahly Tripoli qui obtient son billet pour la Ligue des champions 2016.
  2. « Disqualification de l'AS Vita Club de Kinshasa », sur cafonline.com, (consulté le 24 mai 2016)
  3. « L'AS V.Club disqualifiée de la Ligue des champions de la CAF », sur radiookapi.net, (consulté le 24 mai 2016)
  4. « Ligue des Champions : après l'AS Vita Club, l’ES Sétif aussi disqualifiée par la CAF », sur africanews.com, (consulté le 24 juin 2016)

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail des années 2010
  • Portail de l’Afrique
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.