Ligue des champions de la CAF 2019-2020

La Ligue des Champions de la CAF 2019-2020 (officiellement la Total Ligue des Champions de la CAF 2019-2020 pour des raisons de sponsoring)[1] sera la 56e édition du tournoi organisé par la Confédération africaine de football (CAF) et la 24e édition dans le forma actuel de la CAF Ligue des Champions.

Ligue des champions de la CAF 2019-2020
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CAF
Édition 56e
Lieu(x)

Afrique

Finale : Complexe multisports de Japoma
Douala, Cameroun
Nations 47
Participants 61
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre ES Tunis (4)

Navigation

Le tournoi se déroule désormais à cheval sur deux années civiles, du aout 2019 à , sur décision du comité exécutif de la CAF en [2]. De plus, la finale se joue désormais sur un seul match et sur terrain neutre[3].

Le vainqueur de la Ligue des champions gagne le droit de jouer contre les gagnants de la Coupe de la confédération 2019-2020 lors de la Supercoupe de la CAF en 2020[4], ainsi que de disputer la Coupe du monde des clubs de la FIFA 2020.

Participants

Ci-dessous le schéma de qualification pour la compétition. Les nations sont affichées en fonction de leur Classement 5-Year de la CAF:

Fédération Club[5] Classement
Fédérations avec deux représentants (Classées 1-12)
Tunisie
1er - 154 pts
ES Tunis Champion de Tunisie 2018-2019
ES Sahel Vice-champion de Tunisie 2018-2019
Maroc
2e - 153 pts
Wydad AC Champion du Maroc 2018-2019
Raja CA Vice-champion du Maroc 2018-2019
Égypte
3e - 120.5 pts
Al Ahly SC Champion d'Égypte 2018-2019
Zamalek SC Vice-champion d'Égypte 2018-2019
Algérie
4e - 92 pts
USM Alger Champion d'Algérie 2018-2019
JS Kabylie Vice-Champion d'Algérie 2018-2019
RD Congo
5e - 87 pts
TP Mazembe Champion de RD du Congo 2018-2019
AS Vita Club Vice-champion de RD du Congo 2018-2019
Afrique du Sud
6e - 76.5 pts
Mamelodi Sundowns Champion d'Afrique du Sud 2018-2019
Orlando Pirates Vice-champion d'Afrique du Sud 2018-2019
Zambie
7e - 40.5 pts
ZESCO United Champion de Zambie 2019
Green Eagles Vice-champion de Zambie 2019
Soudan
8e - 35 pts
Al Merreikh Champion du Soudan 2018-2019
Al Hilal Vice-champion du Soudan 2018-2019
Nigeria
9e - 32.5 pts
Enyimba International Champion du Nigeria 2019
Kano Pillars Vice-champion du Nigeria 2019
Guinée
10e - 30 pts
Horoya AC Champion de Guinée 2018-2019
Hafia Vice-champion de Guinée 2018-2019
Angola
11e - 21.5 pts
Primeiro de Agosto Champion d'Angola 2018-2019
Atlético Petróleos de Luanda Vice-champion d'Angola 2018-2019
Tanzanie
12e - 18 pts
Simba SC Champion de Tanzanie 2018-2019
Young Africans Vice-champion de Tanzanie 2018-2019
Fédérations avec un seul représentant (Classées plus bas que la 12e place)
Côte d'Ivoire
13e - 15 pts
SO de l'Armée Champion de Côte d'Ivoire 2018-2019
Kenya
14e - 14 pts
Gor Mahia FC Champion du Kenya 2018-2019
Mozambique
15e - 13 pts
UD Songo Champion du Mozambique 2019
République du Congo
16e - 11.5 pts
AS Otohô Champion du Congo 2018-2019
Ouganda
17e - 11 pts
Kampala City Council Champion d'Ouganda 2018-2019
Libye
18e - 10 pts
Al Nasr Champion de Libye 2017-2018[6]
Ghana
19e - 9 pts
Asante Kotoko SC Champion du Ghana 2019
Rwanda
20e - 8 pts
Rayon Sports Champion du Rwanda 2018-2019
Zimbabwe
20e - 8 pts
FC Platinum Champion du Zimbabwe 2019
Eswatini
22e - 7 pts
Green Mamba Champion d'Eswatini 2018-2019
Éthiopie
23e - 6 pts
Mekele City FC Champion d'Éthiopie 2018-2019
Botswana
24e - 4 pts
Township Rollers Champion du Botswana 2018-2019
Togo
24e - 4 pts
ASC Kara Champion du Togo 2018-2019
Cameroun
26e - 3 pts
UMS de Loum Champion du Cameroun 2019
Mali
26e - 3 pts
Stade Malien Vainqueur de la coupe du Mali de football 2018[7]
Burkina Faso
28e - 2.5 pts
Rahimo FC Champion du Burkina Faso 2018-2019
Gabon
29e - 1.5 pts
Cercle Mbéri Sportif Champion du Gabon 2018-2019
Bénin Buffles du Borgou Champion du Bénin 2018-2019
Burundi Aigle Noir FC de Makamba Champion du Burundi 2018-2019
Cap-Vert Aucun club engagé
République centrafricaine AS Tempête Mocaf Champion de République Centrafricaine 2019
Tchad Elect-Sport FC Champion du Tchad 2019
Comores Fomboni FC Champion des Comores 2019
Djibouti Aucun club engagé
Guinée équatoriale Cano Sport Champion de Guinée équatoriale 2019
Érythrée Aucun club engagé
Gambie Brikama United Champion de Gambie 2018-2019
Guinée-Bissau Aucun club engagé
Lesotho Matlama FC Champion du Lesotho 2018-2019
Liberia LPRC Oilers Champion du Liberia 2019
Madagascar Fosa Juniors FC Champion de Madagascar 2019
Malawi FC Bullets Champion du Malawi 2019
Mauritanie FC Nouadhibou Champion de Mauritanie 2018-2019
Maurice Pamplemousses SC Champion de Maurice 2018-2019
Namibie African Stars Champion de Namibie 2018-2019
Niger AS SONIDEP Champion du Niger 2018-2019
La Réunion Aucun club engagé
Sao Tomé-et-Principe Aucun club engagé
Sénégal AS Génération Foot Champion du Sénégal 2018-2019
Seychelles Côte d'Or FC Champion des Seychelles 2018
Sierra Leone Aucun club engagé
Somalie Dekedaha FC Champion de Somalie 2019
Soudan du Sud Atlabara FC Champion de Soudan du Sud 2019
Zanzibar KMKM FC Champion de Zanzibar 2019

Calendrier

Voici le calendrier officiel publié sur le site Internet de la CAF[8].

NomTirage au sortMatch allerMatch retourNombre de participants
Tours de qualification (2019)
Tour préliminaire9-23-58
Premier tour13-27-32 (29+3)
Phase de groupes (2019-2020)
Journées 1 et 4
Journées 2 et 5
Journées 3 et 6
-1er
6-
27-
10-
25-
-2 fevrier 2020
16
Phase finale (2020)
Quarts de finale09 fevrier28 fevrier-1er mars06-8
Demi-finales1er-8-4
Finale2

Tours de qualification

Tour préliminaire

Les matchs aller se jouent du 9 au alors que les matchs retour se jouent du 23 au .

ClubAllerTotalRetourClub
Brikama United 3 - 33 - 70 - 4 Raja CA
AS Tempête Mocaf 1 - 02 - 31 - 3 Al Nasr
JS Kabylie 1 - 03 - 32 - 3 Al Merreikh
Stade Malien 1 - 11 - 20 - 1 Horoya AC
Buffles du Borgou 1 - 11 - 20 - 1 ASC Kara
UMS de Loum 0 - 00 - 10 - 1 AS Vita Club
Rayon Sports 1 - 11 - 10 - 0 Al Hilal
Rahimo FC 1 - 01 - 50 - 5 Enyimba
AS SONIDEP 1 - 22 - 51 - 3 USM Alger
Aigle Noir FC de Makamba 0 - 01 - 51 - 5 Gor Mahia FC
Atlabara FC 0 - 40 - 130 - 9 Al Ahly SC
Cano Sport 2 - 13 - 21 - 1 Mekele City FC
Dekedaha FC 0 - 70 - 130 - 6 Zamalek SC
LPRC Oilers 1 - 01 - 30 - 3 AS Génération Foot
Hafia 2 - 13 - 81 - 7 ES Sahel
Kano Pillars 3 - 23 - 40 - 2 Asante Kotoko SC
African Stars 3 - 23 - 40 - 2 Kampala City Council
Matlama FC 0 - 20 - 40 - 2 Atl. Petró. de Luanda
Fomboni FC 2 - 23 - 31 - 1 Côte d'Or FC
AS Otohô 2 - 12 - 50 - 4 Mamelodi Sundowns
SO de l'Armée 0 - 00 - 10 - 1 FC Nouadhibou
Cercle Mbéri Sportif 0 - 00 - 20 - 2 Elect-Sport FC
Green Mamba 0 - 20 - 30 - 1 ZESCO United
Young Africans 1 - 12 - 11 - 0 Township Rollers
FC Bullets 0 - 02 - 32 - 3 FC Platinum
UD Songo 0 - 01 - 11 - 1 Simba SC
KMKM FC 0 - 20 - 40 - 2 Primeiro de Agosto
Green Eagles 1 - 02 - 11 - 1 Orlando Pirates
Fosa Juniors FC 1 - 02 - 11 - 1 Pamplemousses SC

Premier tour

Les vingt-neuf vainqueurs du tour préliminaire sont rejoint par l'ES Tunis, le Wydad AC et le TP Mazembe. Les vainqueurs de ce premier tour sont qualifiés pour la phase de poule tandis les perdants sont reversés dans le deuxième tour de la Coupe de la confédération 2019-2020.

ClubAllerTotalRetourClub
Al Nasr 1 - 32 - 41 - 1 Raja CA
JS Kabylie 2 - 02 - 2
tab (5-3)
0 - 2 Horoya AC
ASC Kara 0 - 00 - 10 - 1 AS Vita Club
Enyimba0 - 00 - 10 - 1 Al Hilal
USM Alger4 - 16 - 12- 0 Gor Mahia FC
Cano Sport 0 - 20 - 60 - 4 Al Ahly SC
AS Génération 2 - 12 - 20 - 1 Zamalek SC
Asante Kotoko SC 2 - 02 - 30 - 3 ES Sahel
Petro Atlético 0 - 01 - 11 - 1 KCCA
Côte d'Or FC 0 - 51 - 161 - 11 Mamelodi Sundowns
FC Nouadhibou 0 - 21 - 61 - 4 Wydad AC
Elect-Sport FC 1 - 12 - 31 - 2 ES Tunis
Young Africans 1 - 12 - 31 - 2 ZESCO United
FC Platinum 1 - 05- 24- 2 UD Songo
Green Eagles 1 - 22 - 21- 0 Primeiro de Agosto
Fosa Juniors FC 0 - 01 - 31 - 3 TP Mazembe

Phase de poules

Le tirage au sort se déroule au Caire.

Légende des classements

Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur


Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
Al Ahly SC Ch ES Sahel Al Hilal FC Platinum Ch
TP Mazembe Ch Zamalek SC C3 ZESCO United Ch Primeiro de Agosto Ch
ES Tunis T Ch Raja CA S AS Vita Club Petro Atlético
Wydad AC Ch Mamelodi Sundowns Ch USM Alger Ch JS Kabylie
Notes

T : Tenant du titre
Ch : Champion national
C3 : Vainqueur de la Coupe de la confédération 2018-2019
S : Vainqueur de la Supercoupe de la CAF 2019

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 TP Mazembe 10 6 4 2 0 11 4+7 TP Mazembe3-02-13-1
2 Zamalek 9 6 2 3 1 5 4+1 Zamalek0-02-02-0
3 Primeiro de Agosto 4 6 0 4 2 4 7-3Primeiro de Agosto1-10-01-1
4 Zesco United 3 6 0 3 3 5 10-5 Zesco United1-21-11-1

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Al Ahly SC 13 6 4 0 2 8 3+5 Al Ahly SC1-00-12-0
2 Mamelodi Sundowns 12 6 3 2 1 7 4+3 Mamelodi Sundowns1-02-12-0
3 Al Hilal 10 6 3 1 2 7 6+1 Al Hilal1-21-12-1
4 KCCA FC 1 6 0 1 5 2 11-9 KCCA FC0-31-10-1

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Wydad AC 14 6 4 2 0 8 2+6 Wydad AC1-03-02-1
2 Club Africain 9 6 2 3 1 10 6+4 Club Africain0-04-13-1
3 Enyimba FC 4 6 0 4 2 8 14-6 Enyimba FC2-22-21-1
4 USM Alger 3 6 0 2 4 6 10-4 USM Alger0-11-12-2

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 ES Tunis 11 6 3 2 1 7 3+4 ES Tunis2-21-00-0
2 Raja CA 11 6 3 2 1 6 4+2 Raja CA0-22-01-0
3 JS Kabylie 7 6 2 1 3 3 7-4 JS Kabylie1-00-01-0
4 AS Vita Club 4 6 1 1 4 4 6-2 AS Vita Club0-20-14-1

Phase finale

Qualification et tirage au sort

Les quatre premiers et les quatre deuxièmes de chaque groupe se qualifient à la phase finale, qui débute par les quarts de finale. En cas d'égalité entre deux ou plusieurs équipes, le classement est déterminé d'abord par la différence de points particulière entre les équipes à égalité puis la différence de buts particulière. Lors du tirage au sort, les équipes premières de leur groupe sont les têtes de série, cela leur permet de recevoir au match retour contrairement aux deuxièmes. Le tirage au sort a lieu le .

Groupe 1er de groupe – Tête de série 2e de groupe – Non-tête de série
A TP Mazembe Zamalek
B Al Ahly SC Mamelodi Sundowns
C Wydad AC Club Africain
D ES Tunis Raja CA

Quart de finale

ClubAllerTotalRetourClub
Al Ahly SC 2 - 03 - 11 - 1 Mamelodi Sundowns
Raja CA 2 - 02 - 10 - 1 TP Mazembe
Wydad AC 2 - 02 - 10 - 1 ES Sahel
Zamalek SC 3 - 13 - 20 - 1 ES Tunis

Demi-finales

ClubAllerTotalRetourClub
Al Ahly SC --- Wydad AC
Zamalek SC --- Raja CA

Finale

La finale se dispute sur une seule rencontre le 29 mai 2020 au Complexe multisports de Japoma de Douala, au Cameroun.

Club Score Club
-

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
Al Ahly SC 2 1
Mamelodi Sundowns 0 1  
Al Ahly SC
    Wydad AC  
Wydad AC 2 0
ES Sahel 0 1
   
Zamalek SC 3 0  
ES Tunis 1 1  
Zamalek SC
    Raja CA
Raja CA 2 0
TP Mazembe 0 1

Vainqueur

Ligue des champions de la CAF
Vainqueur 2019-2020

Classements annexes

Meilleurs buteurs

Rang Buteur Club Buts
1
2
3
4
5

Meilleurs passeurs

Rang Passeur Club Passes
1
2
3
4
5

Notes et références

Références

  1. « Total, Title Sponsor of the Africa Cup of Nations and Partner of African Football », CAF,
  2. (en) « Change in dates for Caf club competitions will begin in 2018 », sur www.bbc.com, (consulté le 15 septembre 2018)
  3. « La finale de la Ligue des champions africaine se disputera désormais sur un seul match », sur www.lequipe.fr, (consulté le 20 juillet 2019)
  4. « CAF Champions League regulations », CAF
  5. http://www.soccer24.com/africa/caf-champions-league/teams/
  6. La Libye est représentée par Al-Nasr, championne de Libye 2017-2018. Le championnat de Libye 2018-19 a été suspendue et la Coupe de Libye n'a pas été disputée en 2018-2019.
  7. Le Mali est représenté par le Stade Malien, vainqueur de la Coupe du Mali 2018, la Première Division malienne et la Coupe du Mali n'ayant pas été disputées en 2018-2019.
  8. http://www.cafonline.com/Portals/0/Total%20CL%202018/Annex%201.pdf

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail des années 2010
  • Portail de l’Afrique
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.