Ligue des champions féminine de l'UEFA 2009-2010

La Ligue des champions féminine de l'UEFA 2009-2010 est la neuvième édition de la plus importante compétition inter-clubs européenne de football féminin.

Ligue des champions féminine de l'UEFA 2009-2010
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) UEFA
Édition 9e
Lieu(x) Finale :
Coliseum Alfonso Pérez
Getafe, Espagne
Date du
au
Participants 53 clubs
Site web officiel www.uefa.com

Palmarès
Tenant du titre FCR Duisbourg
Vainqueur FFC Turbine Potsdam
Finaliste Olympique lyonnais
Meilleure(s) buteuse(s) Vanessa Bürki (11)

Navigation

Elle se déroule lors de la saison 2009-2010 et oppose les vainqueurs des différents championnats européens de la saison précédente ainsi que les dauphins des huit meilleurs championnats.

La finale se déroule au Coliseum Alfonso Pérez à Getafe et voit la victoire du FFC Turbine Potsdam face à l'Olympique lyonnais lors de la séance de tirs au but sur le score de sept tirs au but à six.

Participants

Le schéma de qualification pour la première édition de la Ligue des champions féminine de l'UEFA 2009-2010 est le suivant :

  • le tenant du titre est directement qualifié pour les seizièmes de finale,
  • les vingt-quatre meilleures associations les mieux classées au coefficient UEFA à l'issue de la saison 2007-2008 ont leurs clubs champion qualifié directement pour les seizièmes de finale,
  • les vingt autres associations présentant un club pour cette compétition passe par une phase de qualification en compagnie des vice-champions des huit meilleures associations, pour rejoindre les vingt-cinq autres équipes.

Contrairement à la Ligue des champions masculine, les fédérations européennes ne présentent pas toutes une équipe, donc le nombre exact d'équipes n'est pas fixé jusqu'à ce que la liste d'accès soit complètement connue.

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
Seizièmes de finale
Phase de qualification

Calendrier de la compétition

Calendrier des matchs de la Ligue des champions féminine de l'UEFA 2009-2010
NomDate allerDate retourÉquipes participantesÉquipes restantesDate tirage au sort
Phase de qualification (2009)
Phase de qualificationdu au 2832
Phase finale (2009-2010)
Seizièmes de finale3216
Huitièmes de finale11-168
Quarts de finale84
Demi-finales10-17-42
Finale21

Phase de qualification

La phase de groupes est composée de sept groupes de quatre équipes réparties dans les chapeaux suivants selon le coefficient UEFA des clubs à l'issue de la saison 2008-2009 :

Chapeaux pour le tirage au sort de la phase de groupes
Chapeau 1Coeff. Chapeau 2Coeff. Chapeau 3Coeff. Chapeau 4Coeff.
Brøndby IF42,560 CFF Clujana9,975 Glasgow City LFC4,975 Glentoran Belfast United0,830
Montpellier HSC35,170 SU 1er Décembre9,310 Cardiff City LFC4,655 ZFK Tikvesanka0,495
WFC Rossiyanka30,840 Lillestrøm SK8,910 KÍ Klaksvík3,325 Apollon Limassol LFC0,000
Bayern Munich24,420 Maccabi Holon FC8,645 FK Slovan Duslo Šaľa3,155 FC Levadia Tallinn (en)0,000
Linköpings FC22,275 FC NSA Sofia6,815 ŽNK Osijek2,325 FC Norchi Dinamo Tbilisi0,000
Everton LFC20,840 ŽNK Krka6,315 FC Roma Calfa1,815 Birkirkara FC0,000
Torres CF16,405 FK Gintra Universitetas5,985 St. Francis Football Club0,990 Trabzonspor0,000

Groupe A

Les matchs se déroulent à Šiauliai en Lituanie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Bayern Munich 9 3 3 0 0 32 2+30
2 Glasgow City LFC 6 3 2 0 1 13 5+8
3 FK Gintra Universitetas 3 3 1 0 2 7 11-4
4 FC Norchi Dinamo Tbilisi 0 3 0 0 3 1 35-34
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Bayern Munich 8-05-219-0
FK Gintra Universitetas 0-27-1
Glasgow City LFC 9-0
FC Norchi Dinamo Tbilisi

Groupe B

Les matchs se déroulent à Stroumitsa en Macédoine.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Montpellier HSC 9 3 3 0 0 12 1+11
2 FC NSA Sofia 6 3 2 0 1 7 4+3
3 KÍ Klaksvík 3 ¨3 1 0 2 5 6-1
4 ZFK Tikvesanka 0 3 0 0 3 3 16-13
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
KÍ Klaksvík 0-21-24-2
Montpellier HSC 3-07-1
FC NSA Sofia 5-0
ZFK Tikvesanka

Groupe C

Les matchs se déroulent à Brøndby au Danemark.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Brøndby IF 9 3 3 0 0 12 0+12
2 SU 1er Décembre 6 3 2 0 1 13 1+12
3 Cardiff City LFC 3 3 1 0 2 10 9+1
4 Birkirkara FC 0 3 0 0 3 1 26-25
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
SU 1er Décembre 10-00-13-0
Birkirkara FC 0-61-10
Brøndby IF 5-0
Cardiff City LFC

Groupe D

Les matchs se déroulent à Krško et Ivančna Gorica en Slovénie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Torres CF 9 3 3 0 0 13 0+13
2 FK Slovan Duslo Šaľa 4 3 1 1 1 4 40
3 Trabzonspor 3 3 1 0 2 3 11-8
4 ŽNK Krka 1 3 0 1 2 2 7-5
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
ŽNK Krka 2-20-30-2
FK Slovan Duslo Šaľa 0-12-1
Torres CF 9-0
Trabzonspor

Groupe E

Les matchs se déroulent à Linköping en Suède.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Linköpings FC 9 3 3 0 0 20 0+20
2 CFF Clujana 6 3 2 0 1 10 6+4
3 Glentoran Belfast United 3 3 1 0 2 2 4-2
4 FC Roma Calfa 0 3 0 0 3 0 22-22
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
FC Roma Calfa 0-90-20-11
CFF Clujana 1-00-6
Glentoran Belfast United 0-3
Linköpings FC

Groupe F

Les matchs se déroulent à Limassol et Paphos à Chypre.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 WFC Rossiyanka 9 3 3 0 0 19 0+19
2 Apollon Limassol LFC 6 3 2 0 1 6 1+5
3 Maccabi Holon FC 3 3 1 0 2 2 11-9
4 St. Francis Football Club 0 3 0 0 3 0 15-15
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Maccabi Holon FC 0-40-72-0
Apollon Limassol LFC 0-12-0
WFC Rossiyanka 11-0
St. Francis Football Club

Groupe G

Les matchs se déroulent à Osijek et Vinkovci en Croatie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Everton LFC 9 3 3 0 0 11 1+10
2 Lillestrøm SK 6 3 2 0 1 14 1+13
3 FC Levadia Tallinn (en) 3 3 1 0 2 4 13-9
4 ŽNK Osijek 0 3 0 0 3 2 16-14
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Everton LFC 7-03-11-0
FC Levadia Tallinn (en) 4-10-5
ŽNK Osijek 0-9
Lillestrøm SK

Phase finale

Localisation des clubs qualifiés pour la phase finale.
Seizième de finalistes
Huitième de finalistes
Quart de finalistes
Demi-finalistes
Finaliste
Vainqueur
[[Fichier:Kazakhstan location map.svg|200px|{{#if:|{{{alt}}}|Ligue des champions féminine de l'UEFA 2009-2010 est dans la page Kazakhstan.]]
Localisation géographique du club kazakh participant à la compétition.

La phase finale oppose les vingt-cinq équipes qualifiées directement et les premiers de chaque groupe lors de matchs aller-retour selon un tirage au sort avec têtes de séries pour les seizièmes de finale puis intégral à partir des huitièmes de finale. Les têtes de série pour les seizièmes de finale sont définies selon le coefficient UEFA 2008-2009 des clubs :

Têtes de série pour le tirage au sort de la phase finale
Tête de sérieCoeff. Non tête de sérieCoeff.
Umeå IK73,275 Alma KTZH19,950
FFC Turbine Potsdam66,420 FK Universitet Vitebsk16,940
Arsenal LFC64,840 Torres CF (Qualif.)16,405
Olympique lyonnais44,170 ŽFK Mašinac PZP Niš15,960
FCR Duisbourg43,420 Røa IL14,910
Brøndby IF (Qualif.)42,560 Fortuna Hjørring10,560
Zvezda 200535,840 ŽNK SFK 2000 Sarajevo09,310
Montpellier HSC (Qualif.)35,170 AZ Alkmaar08,440
WFC Rossiyanka (Qualif.)30,840 PAOK Salonique06,805
ASDCF Bardolino Vérone28,905 FCF Zürich06,790
Valur Reykjavik27,240 Rayo Vallecano06,435
Bayern Munich (Qualif.)24,420 Zhytlobud-1 Kharkiv05,960
AC Sparta Prague22,605 FC Honka05,805
Linköpings FC (Qualif.)22,275 Standard de Liège04,950
SV Neulengbach21,945 RTP Unia Racibórz04,455
Everton LFC (Qualif.)20,840 VFC Szombathely02,805

Seizièmes de finale

Récapitulatif des seizièmes de finale (du au )
PaysClubAllerRetourClubPays
Standard de Liège0-01-3Montpellier HSC
RTP Unia Racibórz1-31-0SV Neulengbach
Torres CF4-12-1Valur Reykjavik
Zhytlobud-1 Kharkiv0-50-6Umeå IK
AZ Alkmaar1-21-1Brøndby IF
Alma KTZH1-00-2AC Sparta Prague
ŽFK Mašinac PZP Niš0-10-5Olympique lyonnais
FK Universitet Vitebsk1-53-6FCR Duisbourg
Rayo Vallecano1-31-2WFC Rossiyanka
VFC Szombathely0-52-4Bayern Munich
ŽNK SFK 2000 Sarajevo0-30-5Zvezda 2005
FC Honka1-80-8FFC Turbine Potsdam
PAOK Salonique0-90-9Arsenal LFC
Røa IL3-00-2Everton LFC
FCF Zürich0-20-3Linköpings FC
Fortuna Hjørring4-01-2ASDCF Bardolino Vérone

Huitièmes de finale

Récapitulatif des huitièmes de finale (du au )
PaysClubAllerRetourClubPays
FCR Duisbourg1-12-0Linköpings FC
WFC Rossiyanka0-11-1Umeå IK
Montpellier HSC0-01-0 (a.p.)Bayern Munich
FFC Turbine Potsdam1-04-0Brøndby IF
SV Neulengbach1-41-4Torres CF
AC Sparta Prague0-30-2Arsenal LFC
Røa IL0-01-1Zvezda 2005
Fortuna Hjørring0-10-5Olympique lyonnais

Tableau

Quarts de finale Demi-finales Finale
10 et 17 mars 2010   10 et 28 avril 2010   20 mai 2010
Olympique lyonnais 3 0
Torres CF 0 1  
Olympique lyonnais 3 0
10 et 17 mars 2010
    Umeå IK 2 0  
Umeå IK 0 2
11 et 18 avril 2010
Montpellier HSC 0 2
Olympique lyonnais 0 (6)
10 et 14 mars 2010
    FFC Turbine Potsdam 0 (7)
FCR Duisbourg 2 2  
Arsenal LFC 1 0  
FCR Duisbourg 1 0 (1)
10 et 17 mars 2010
    FFC Turbine Potsdam 0 1 (3)
FFC Turbine Potsdam 5 5
Røa IL 0 0

Quarts de finale

Récapitulatif des quarts de finale (du au )
PaysClubAllerRetourClubPays
Olympique lyonnais3-00-1Torres CF
Umeå IK0-02-2Montpellier HSC
FCR Duisbourg2-12-0Arsenal LFC
FFC Turbine Potsdam5-05-0Røa IL

Demi-finales

Récapitulatif des demi-finales (du au )
PaysClubAllerRetourClubPays
Olympique lyonnais3-20-0Umeå IK
FCR Duisbourg1-00-1
Tab : 1-3
FFC Turbine Potsdam

Finale

Olympique lyonnais 0 – 0 a. p. FFC Turbine Potsdam Coliseum Alfonso Pérez, Getafe
20 h 30 (CEST)
Spectateurs : 10 372
Arbitrage :
Kirsi Heikkinen
Tonja Paavola (a)
Anu Jokela (a)
Lina Lehtovaara (q)
Renard 8e
Georges 68e
Traña 89e
15e Kemme
97e Mittag
Corine Franco
Lara Dickenmann
Aurélie Kaci
Amandine Henry
Isabell Herlovsen
Wendie Renard
Simone
Sarah Bouhaddi
Élodie Thomis
Tirs au but
6 - 7
Jennifer Zietz
Babett Peter
Viola Odebrecht
Anja Mittag
Isabel Kerschowski
Yuki Nagasato
Fatmire Bajramaj
Anna Felicitas Sarholz
Bianca Schmidt

Titulaires :
26 Sarah Bouhaddi
3 Wendie Renard
5 Laura Georges
27 Amelie Rybäck
4 Ingvild Stensland 70e
10 Louisa Necib 90e
11 Shirley Cruz Traña 105e
17 Corine Franco
21 Lara Dickenmann
22 Amandine Henry
12 Élodie Thomis

Remplaçants :
15 Aurélie Kaci 70e 
24 Isabell Herlovsen 90e 
6 Simone 105e 

Entraîneur :
Farid Benstiti
Titulaires :
24 Anna Sarholz
4 Babett Peter
8 Josephine Henning
20 Bianca Schmidt
10 Fatmire Bajramaj
14 Jennifer Zietz
16 Viola Odebrecht
23 Nadine Keßler 66e
9 Jessica Wich 66e
21 Tabea Kemme 106e
31 Anja Mittag

Remplaçants :
7 Isabel Kerschowski 66e 
17 Yuki Nagasato 66e 
19 Corina Schröder 106e 

Entraîneur :
Bernd Schröder
Champion d'Europe
2010
FFC Turbine Potsdam
Deuxième titre

Statistiques

Classement des buteuses[1]
RangJoueuseClubButs
1 Vanessa Bürki Bayern Munich11
2 Ida Brännström Linköpings FC10
3 Inka Grings FCR Duisbourg9
Kim Little Arsenal LFC
Anja Mittag FFC Turbine Potsdam

Notes et références

  1. « Bürki, meilleure buteuse 2009/10 », UEFA.com, (consulté le 21 mai 2010)

Voir aussi

Lien externe

  • Portail du football
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2000
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.