Ligue des champions féminine de l'UEFA 2010-2011

La Ligue des champions féminine de l'UEFA 2010-2011 est la dixième édition de la plus importante compétition inter-clubs européenne de football féminin.

Ligue des champions féminine de l'UEFA 2010-2011
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) UEFA
Éditions 10e
Lieu(x) Finale :
Craven Cottage
Londres, Angleterre
Date du
au
Participants 51 clubs
Épreuves 103
Site web officiel www.uefa.com

Palmarès
Tenant du titre FFC Turbine Potsdam
Vainqueur Olympique lyonnais
Finaliste FFC Turbine Potsdam
Meilleure(s) buteuse(s) Inka Grings (11)

Navigation

Elle se déroule lors de la saison 2010-2011 et oppose les vainqueurs des différents championnats européens de la saison précédente ainsi que les dauphins des huit meilleurs championnats.

La finale se déroule au Craven Cottage à Londres et voit la victoire de l'Olympique lyonnais face au FFC Turbine Potsdam, le tenant du titre, sur le score de deux buts à zéro.

Participants

Le schéma de qualification de la Ligue des champions féminine de l'UEFA 2010-2011 est le suivant :

  • les vingt-trois meilleures associations les mieux classées au coefficient UEFA à l'issue de la saison 2008-2009 ont leurs clubs champion qualifié directement pour les seizièmes de finale,
  • les vingt autres associations présentant un club pour cette compétition passe par une phase de qualification en compagnie des vice-champions des huit meilleures associations, pour rejoindre les vingt-cinq autres équipes.

Contrairement à la Ligue des champions masculine, les fédérations européennes ne présentent pas toutes une équipe, donc le nombre exact d'équipes n'est pas fixé jusqu'à ce que la liste d'accès soit complètement connue.

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
Seizièmes de finale
Phase de qualification

Calendrier de la compétition

Calendrier des matchs de la Ligue des champions féminine de l'UEFA 2010-2011
Nom Date aller Date retour Équipes participantes Équipes restantes Date tirage au sort
Phase de qualification (2010)
Phase de qualificationdu 5 au 2832
Phase finale (2010-2011)
Seizièmes de finale22-13-3216
Huitièmes de finale3-10-168
Quarts de finale16-23-84
Demi-finale9-16-42
Finalejeudi 21

Phase de qualification

La phase de groupes est composée de sept groupes de quatre équipes réparties dans les chapeaux suivants selon le coefficient UEFA des clubs à l'issue de la saison 2008-2009 :

Chapeaux pour le tirage au sort de la phase de groupes
Chapeau 1 Coeff. Chapeau 2 Coeff. Chapeau 3 Coeff. Chapeau 4 Coeff.
Umeå IK73,275 Breiðablik Kopavogur17,240 KÍ Klaksvík3,325 St. Francis Football Club0,990
FCR Duisbourg43,420 ŽNK SFK 2000 Sarajevo09,310 FCM Târgu Mureş2,475 CS Newtownabbey0,830
Brøndby IF42,560 SU 1er Décembre09,310 ŽNK Osijek2,325 FK Borec0,495
WFC Rossiyanka30,840 FC NSA Sofia06,815 ASA Tel-Aviv2,145 Apollon Limassol LFC0,000
ASDCF Bardolino Vérone28,905 ŽNK Krka06,315 FC Roma Calfa1,815 FC Levadia Tallinn (en)0,000
Everton LFC20,840 FK Gintra Universitetas05,985 Swansea City LFC1,155 FC Baia Zougdidi0,000
FCF Juvisy18,170 Glasgow City LFC04,975 ŠK Slovan Bratislava1,155 Gazi Üniversitesispor (en)0,000

Groupe A

Les matchs se déroulent à Brøndby au Danemark.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Brøndby IF 9 3 3 0 0 21 0+21
2 FC NSA Sofia 6 3 2 0 1 11 3+8
3 FC Roma Calfa 1 3 0 1 2 3 13-10
4 Gazi Üniversitesispor (en) 1 3 0 1 2 3 22-19
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Brøndby IF 12-03-06-0
Gazi Üniversitesispor (en) 0-73-3
FC NSA Sofia 4-0
FC Roma Calfa

Groupe B

Les matchs se déroulent à Šiauliai et Pakruojis en Lituanie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Everton LFC 9 3 3 0 0 23 0+23
2 FK Gintra Universitetas 4 3 1 1 1 4 7-3
3 KÍ Klaksvík 4 3 1 1 1 2 6-4
4 FK Borec 0 3 0 0 3 0 16-16
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
FK Borec 0-100-40-2
Everton LFC 7-06-0
FK Gintra Universitetas 0-0
KÍ Klaksvík

Groupe C

Les matchs se déroulent à Larnaca et Limassol à Chypre.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Apollon Limassol LFC 9 3 3 0 0 13 2+11
2 Umeå IK 6 3 2 0 1 5 4+1
3 ASA Tel-Aviv 3 3 1 0 2 3 7-4
4 ŽNK SFK 2000 Sarajevo 0 3 0 0 3 2 10-8
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Apollon Limassol LFC 6-13-04-1
ŽNK SFK 2000 Sarajevo 1-30-1
ASA Tel-Aviv 0-3
Umeå IK

Groupe D

Les matchs se déroulent à Kópavogur et Reykjavik en Islande.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FCF Juvisy 7 3 2 1 0 20 4+16
2 Breiðablik Kopavogur 7 3 2 1 0 18 4+14
3 FCM Târgu Mureş 3 3 1 0 2 3 13-10
4 FC Levadia Tallinn (en) 0 3 0 0 3 2 22-20
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Breiðablik Kopavogur 3-38-17-0
FCF Juvisy 12-05-1
FC Levadia Tallinn (en) 1-2
FCM Târgu Mureş

Groupe E

Les matchs se déroulent à Krško et Ivančna Gorica en Slovénie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 ASDCF Bardolino Vérone 9 3 3 0 0 14 1+13
2 ŽNK Krka 6 3 2 0 1 9 4+5
3 Swansea City LFC 3 3 1 0 2 2 12-10
4 FC Baia Zougdidi 0 3 0 0 3 1 9-8
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
FC Baia Zougdidi 0-30-41-2
ASDCF Bardolino Vérone 4-17-0
ŽNK Krka 4-0
Swansea City LFC

Groupe F

Les matchs se déroulent à Osijek et Vinkovci en Croatie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 WFC Rossiyanka 9 3 3 0 0 18 1+17
2 St. Francis Football Club 6 3 2 0 1 9 13-4
3 SU 1er Décembre 3 3 1 0 2 6 9-3
4 ŽNK Osijek 0 3 0 0 3 4 14-10
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
SU 1er Décembre 4-11-41-4
ŽNK Osijek 3-50-5
St. Francis Football Club 0-9
WFC Rossiyanka

Groupe G

Les matchs se déroulent à Ballymena, Dungannon et Castledawson en Irlande du Nord.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FCR Duisbourg 9 3 3 0 0 13 1+12
2 Glasgow City LFC 6 3 2 0 1 12 4+8
3 ŠK Slovan Bratislava 3 3 1 0 2 1 7-6
4 CS Newtownabbey 0 3 0 0 3 1 15-14
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
ŠK Slovan Bratislava 1-00-30-4
CS Newtownabbey 1-60-8
FCR Duisbourg 4-0
Glasgow City LFC

Deuxièmes des groupes

Les résultats des deuxièmes de chaque groupe sont repris dans un autre classement où l'on ne tient compte que des résultats face aux premiers et au troisièmes de chaque groupe, les deux meilleurs se qualifient également pour les seizièmes de finale.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Breiðablik Kopavogur 4 2 1 1 0 10 3+7
2 ŽNK Krka 3 2 1 0 1 5 4+1
3 FC NSA Sofia 3 2 1 0 1 4 3+1
4 Umeå IK 3 2 1 0 1 4 40
5 Glasgow City LFC 3 2 1 0 1 4 40
6 St. Francis Football Club 3 2 1 0 1 4 10-6
7 FK Gintra Universitetas 1 2 0 1 1 0 7-7

Phase finale

Localisation des clubs qualifiés pour la phase finale.
Seizième de finalistes
Huitième de finalistes
Quart de finalistes
Demi-finalistes
Finaliste
Vainqueur
[[Fichier:Kazakhstan location map.svg|200px|{{#if:|{{{alt}}}|Ligue des champions féminine de l'UEFA 2010-2011 est dans la page Kazakhstan.]]
Localisation géographique du club kazakh participant à la compétition.

La phase finale oppose les vingt-trois équipes qualifiées directement, les premiers de chaque groupe et les deux meilleurs deuxième lors de matchs aller-retour selon un tirage au sort avec têtes de séries pour les seizièmes de finale puis intégral à partir des huitièmes de finale. Les têtes de série pour les seizièmes de finale sont définies selon le coefficient UEFA 2008-2009 des clubs :

Têtes de série pour le tirage au sort de la phase finale
Tête de série Coeff. Non tête de série Coeff.
FFC Turbine Potsdam66,420 Breiðablik Kopavogur[2] (Qualif.)17,240
Arsenal LFC64,840 ŽFK Mašinac PZP Niš15,960
Olympique lyonnais44,170 Fortuna Hjørring10,560
FCR Duisbourg (Qualif.)43,420 AZ Alkmaar08,440
Brøndby IF (Qualif.)42,560 FC Legenda Tchernihiv06,960
Zvezda 200535,840 PAOK Salonique06,805
WFC Rossiyanka (Qualif.)30,840 FCF Zürich06,790
ASDCF Bardolino Vérone (Qualif.)28,905 Rayo Vallecano06,435
Valur Reykjavik27,240 ŽNK Krka (Qualif.)06,315
AC Sparta Prague22,605 Zvyazda-BDU Minsk05,940
Linköpings FC22,275 Saint-Trond VV04,950
SV Neulengbach21,945 CSHVSM Kairat04,950
Everton LFC (Qualif.)20,840 RTP Unia Racibórz04,455
FCF Juvisy (Qualif.)18,170 MTK Budapest (en)03,805
Torres CF16,405 Åland United02,805
Røa IL[3]14,910 Apollon Limassol LFC (Qualif.)00,000

Seizièmes de finale

Récapitulatif des seizièmes de finale (du au )
PaysClubAllerRetourClubPays
Saint-Trond VV0-30-7AC Sparta Prague
FC Legenda Tchernihiv1-30-4WFC Rossiyanka
ŽFK Mašinac PZP Niš1-30-9Arsenal LFC
CSHVSM Kairat0-50-6FCR Duisbourg
MTK Budapest (en)0-01-7Everton LFC
Breiðablik Kopavogur0-30-6FCF Juvisy
PAOK Salonique1-00-3SV Neulengbach
ŽNK Krka0-70-5Linköpings FC
Rayo Vallecano3-01-1Valur Reykjavik
Åland United0-90-6FFC Turbine Potsdam
AZ Alkmaar1-20-8Olympique lyonnais
Zvyazda-BDU Minsk1-20-0Røa IL
Fortuna Hjørring8-06-1ASDCF Bardolino Vérone
RTP Unia Racibórz1-21-0Brøndby IF
Apollon Limassol LFC1-21-2Zvezda 2005
FCF Zürich2-31-4Torres CF

Huitièmes de finale

Récapitulatif des huitièmes de finale (du au )
PaysClubAllerRetourClubPays
FCR Duisbourg4-23-0Fortuna Hjørring
Rayo Vallecano2-01-4Arsenal LFC
WFC Rossiyanka1-60-5Olympique lyonnais
Brøndby IF1-41-1Everton LFC
Torres CF1-22-2 (a.p.)FCF Juvisy
FFC Turbine Potsdam7-09-0SV Neulengbach
Linköpings FC2-01-0AC Sparta Prague
Røa IL1-10-4Zvezda 2005

Tableau

Quarts de finale Demi-finales Finale
17 et 23 mars 2011   9 et 16 avril 2011   26 mai 2011
Zvezda 2005 0 0
Olympique lyonnais 0 1  
Olympique lyonnais 2 3
17 et 23 mars 2011
    Arsenal LFC 0 2  
Arsenal LFC 1 2
9 et 17 avril 2011
Linköpings FC 1 2
Olympique lyonnais 2
17 et 23 mars 2011
    FFC Turbine Potsdam 0
Everton LFC 1 1  
FCR Duisbourg 3 2  
FCR Duisbourg 2 0
16 et 23 mars 2011
    FFC Turbine Potsdam 2 1
FCF Juvisy 0 2
FFC Turbine Potsdam 3 6

Quarts de finale

Récapitulatif des quarts de finale (du au )
PaysClubAllerRetourClubPays
Zvezda 20050-00-1Olympique lyonnais
Arsenal LFC1-12-2Linköpings FC
Everton LFC1-31-2FCR Duisbourg
FCF Juvisy0-32-6FFC Turbine Potsdam

Demi-finales

Récapitulatif des demi-finales (du au )
PaysClubAllerRetourClubPays
Olympique lyonnais2-03-2Arsenal LFC
FCR Duisbourg2-20-1FFC Turbine Potsdam

Finale

Olympique lyonnais 2 - 0 FFC Turbine Potsdam Craven Cottage, Londres
21 h 00 CEST
Wendie Renard 27e
Lara Dickenmann 85e
Spectateurs : 14 303
Arbitrage :
Dagmar Damková
Adriana Šecova (a)
Lucie Ratajova (a)
Jana Adámková (q)
Rapport
G26 Sarah Bouhaddi
D3 Wendie Renard
D5 Laura Georges
D18 Sonia Bompastor
D20 Sabrina Viguier
M6 Amandine Henry
M10 Louisa Necib0 55e
M11 Shirley Cruz Traña
A8 Lotta Schelin
A12 Élodie Thomis0 73e
A23 Camille Abily0 60e
Remplaçantes:
M9 E. Le Sommer0 73e 
M21 Lara Dickenmann0 55e 
Entraîneur:
Patrice Lair
G24 Anna Felicitas Sarholz
D4 Babett Peter
D8 Josephine Henning
D15 Inka Wesely
D20 Bianca Schmidt
M7 Isabel Kerschowski
M10 Fatmire Bajramaj
M14 Jennifer Zietz
M16 Viola Odebrecht
A21 Tabea Kemme
A31 Anja Mittag
Entraîneur:
Bernd Schröder


Champion d'Europe
2011
Olympique lyonnais
Premier Titre

Statistiques

Classement des buteuses[4]
Rang Joueuse Club Buts
1 Inka Grings FCR Duisbourg 11
2 Yuki Nagasato FFC Turbine Potsdam 9
Lotta Schelin Olympique lyonnais
4 Anja Mittag FFC Turbine Potsdam 8
5 Cathrine Paaske-Sørensen Fortuna Hjørring 7

Notes et références

  1. (en) Past champions off to winning starts
  2. Le Breiðablik Kopavogur n'est pas classé tête de série malgré son meilleur coefficient que le Røa IL et le Torres CF.
  3. Le Røa IL est placé comme tête de série malgré son moins bon coefficient que le Breiðablik Kopavogur et le ŽFK Mašinac PZP Niš.
  4. « Buteurs », UEFA, (consulté le 26 mai 2011)

Voir aussi

Lien externe

  • Portail du football
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.