Ligue des champions féminine de l'UEFA 2011-2012

La Ligue des champions féminine de l'UEFA 2011-2012 est la onzième édition de la plus importante compétition inter-clubs européenne de football féminin.

Ligue des champions féminine de l'UEFA 2011-2012
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) UEFA
Édition 11e
Lieu(x) Finale :
Stade olympique de Munich
Munich, Allemagne
Date du
au
Participants 54 clubs
Épreuves 109
Site web officiel www.uefa.com

Palmarès
Tenant du titre Olympique lyonnais
Vainqueur Olympique lyonnais (2)
Finaliste FFC Francfort
Meilleure(s) buteuse(s) Eugénie Le Sommer (9)
Camille Abily (9)

Navigation

Elle se déroule lors de la saison 2011-2012 et oppose les vainqueurs des différents championnats européens de la saison précédente ainsi que les dauphins des huit meilleurs championnats.

La finale se déroule au Stade olympique de Munich à Munich et voit la victoire de l'Olympique lyonnais, qui conserve son titre, face au FFC Francfort, sur le score de deux buts à zéro.

Participants

Le schéma de qualification de la Ligue des champions féminine de l'UEFA 2011-2012 est le suivant[1] :

  • les huit meilleures associations les mieux classées au coefficient UEFA à l'issue de la saison 2009-2010 ont leurs clubs champion et vice-champion qualifiés directement pour les seizièmes de finale,
  • les six meilleures associations suivantes au coefficient UEFA ont uniquement leurs clubs champion qualifié directement pour les seizièmes de finale,
  • les trente-deux autres associations présentant un club pour cette compétition passe par une phase de qualification pour rejoindre les vingt-deux autres équipes.

Contrairement à la Ligue des champions masculine, les fédérations européennes ne présentent pas toutes une équipe, donc le nombre exact d'équipes n'est pas fixé jusqu'à ce que la liste d'accès soit complètement connue.

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition[2]
Seizièmes de finale
Tour de qualification

Calendrier de la compétition

Calendrier des matchs de la Ligue des champions féminine de l'UEFA 2011-2012[4]
NomDate allerDate retourÉquipes participantesÉquipes restantesDate tirage au sort
Phase de qualification (2011)
Phase de qualificationdu 11 au 3232
Phase finale (2011-2012)
Seizièmes de finale28-5-3216
Huitièmes de finale2-9-168
Quarts de finale14-21-84
Demi-finale14-21-42
Finalejeudi 21

Phase de qualification

La phase de groupes est composée de huit groupes de quatre équipes réparties dans les chapeaux suivants selon le coefficient UEFA des clubs à l'issue de la saison 2010-2011 :

Chapeaux pour le tirage au sort de la phase de groupes
Chapeau 1Coeff. Chapeau 2Coeff. Chapeau 3Coeff. Chapeau 4Coeff.
Rayo Vallecano19,755 ŽNK Krka8,310 ŽFK Spartak Subotica3,300 CS Newtownabbey0,495
PAOK Salonique15,960 MTK Budapest (en)8,290 ASA Tel-Aviv2,980 Ataşehir Belediyesi0,495
RTP Unia Racibórz14,785 FK Gintra Universitetas7,315 Swansea City LFC2,485 Pärnu JK0,330
FC Legenda Tchernihiv10,620 Apollon Limassol LFC6,650 ŠK Slovan Bratislava2,485 ZFK Naše Taksi0,330
FC NSA Sofia09,975 FC Bobruitchanka5,445 CFF Olimpia Cluj-Napoca2,475 KS Ada Velipojë0,000
SU 1er Décembre09,975 KÍ Klaksvík4,655 ŽNK Osijek2,325 FK Liepājas Metalurgs0,000
Glasgow City LFC09,635 PK-35 Vantaa4,290 Peamount United1,155 FC Progrès Niedercorn0,000
ŽNK SFK 2000 Sarajevo09,310 BSC Young Boys3,960 Goliador Chişinău (en)0,825 Mosta FC0,000

Groupe A

Les matchs se déroulent à Skopje en Macédoine.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 BSC Young Boys 7 3 2 1 0 11 2+9
2 ZFK Naše Taksi 6 3 2 0 1 8 3+5
3 PAOK Salonique 4 3 1 1 1 4 2+2
4 Goliador Chişinău (en) 0 3 0 0 3 0 16-16
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Goliador Chişinău (en) 0-30-60-7
PAOK Salonique 0-11-1
ZFK Naše Taksi 1-3
BSC Young Boys

Groupe B

Les matchs se déroulent à Sintra au Portugal.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 ASA Tel-Aviv 7 3 2 1 0 6 2+4
2 SU 1er Décembre 5 3 1 2 0 5 1+4
3 MTK Budapest (en) 4 3 1 1 1 12 1+11
4 FK Liepājas Metalurgs 0 3 0 0 3 1 20-19
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
SU 1er Décembre 1-10-00-7
ASA Tel-Aviv 0-14-1
MTK Budapest (en) 12-0
FK Liepājas Metalurgs


Groupe C

Les matchs se déroulent à Novo Mesto en Slovénie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Rayo Vallecano 9 3 3 0 0 9 1+8
2 Peamount United 6 3 2 0 1 12 2+10
3 Pärnu JK 3 3 1 0 2 4 10-6
4 ŽNK Krka 0 3 0 0 3 1 13-12
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
ŽNK Krka 1-20-70-4
Pärnu JK 1-51-4
Peamount United 0-1
Rayo Vallecano

Groupe D

Les matchs se déroulent à Sarajevo en Bosnie-Herzégovine.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CFF Olimpia Cluj-Napoca 9 3 3 0 0 12 2+10
2 ŽNK SFK 2000 Sarajevo 6 3 2 0 1 7 5+2
3 Ataşehir Belediyesi 1 3 0 1 2 3 9-6
4 FK Gintra Universitetas 1 3 0 1 2 2 8-6
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Ataşehir Belediyesi 1-11-41-4
FK Gintra Universitetas 0-51-2
CFF Olimpia Cluj-Napoca 3-1
ŽNK SFK 2000 Sarajevo

Groupe E

Les matchs se déroulent à Subotica en Serbie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Glasgow City LFC 9 3 3 0 0 17 0+17
2 ŽFK Spartak Subotica 6 3 2 0 1 15 6+9
3 KÍ Klaksvík 3 3 1 0 2 3 9-6
4 Mosta FC 0 3 0 0 3 0 20-20
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Glasgow City LFC 5-08-04-0
KÍ Klaksvík 1-02-4
Mosta FC 0-11
ŽFK Spartak Subotica


Groupe F

Les matchs se déroulent à Vantaa en Finlande.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 PK-35 Vantaa 7 3 2 1 0 12 1+11
2 ŠK Slovan Bratislava 6 3 2 0 1 17 1+16
3 RTP Unia Racibórz 4 3 1 1 1 9 2+7
4 KS Ada Velipojë 0 3 0 0 3 0 34-34
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
ŠK Slovan Bratislava 1-00-116-0
RTP Unia Racibórz 1-18-0
PK-35 Vantaa 10-0
KS Ada Velipojë

Groupe G

Les matchs se déroulent à Limassol à Chypre.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Apollon Limassol LFC 9 3 3 0 0 24 1+23
2 FC Legenda Tchernihiv 6 3 2 0 1 11 2+9
3 Swansea City LFC 3 3 1 0 2 4 10-6
4 FC Progrès Niedercorn 0 3 0 0 3 0 26-26
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
FC Legenda Tchernihiv 1-28-02-0
Apollon Limassol LFC 14-08-0
FC Progrès Niedercorn 0-4
Swansea City LFC

Groupe H

Les matchs se déroulent à Osijek en Croatie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 ŽNK Osijek 7 3 2 1 0 7 2+5
2 FC Bobruitchanka 6 3 2 0 1 10 1+9
3 FC NSA Sofia 4 3 1 1 1 2 4-2
4 CS Newtownabbey 0 3 0 0 3 1 13-12
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
FC Bobruitchanka 0-17-03-0
ŽNK Osijek 5-11-1
CS Newtownabbey 0-1
FC NSA Sofia

Deuxièmes des groupes

Les résultats des deuxièmes de chaque groupe sont repris dans un autre classement où l'on ne tient compte que des résultats face aux premiers et au troisièmes de chaque groupe, les deux meilleurs se qualifient également pour les seizièmes de finale.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Peamount United 3 2 1 0 1 5 2+3
2 FC Bobruitchanka 3 2 1 0 1 3 1+2
3 ŽNK SFK 2000 Sarajevo 3 2 1 0 1 5 4+1
4 FC Legenda Tchernihiv 3 2 1 0 1 3 2+1
5 ŠK Slovan Bratislava 3 2 1 0 1 1 10
6 ZFK Naše Taksi 3 2 1 0 1 2 3-1
7 ŽFK Spartak Subotica 3 2 1 0 1 4 6-2
8 SU 1er Décembre 2 2 0 2 0 1 10

Phase finale

Localisation des clubs qualifiés pour la phase finale.
Seizième de finalistes
Huitième de finalistes
Quart de finalistes
Demi-finalistes
Finaliste
Vainqueur
[[Fichier:Kazakhstan location map.svg|200px|{{#if:|{{{alt}}}|Ligue des champions féminine de l'UEFA 2011-2012 est dans la page Kazakhstan.]]
Localisation géographique du club kazakh participant à la compétition.

La phase finale oppose les vingt-deux équipes qualifiées directement, les premiers de chaque groupe et les deux meilleurs deuxième lors de matchs aller-retour selon un tirage au sort avec têtes de séries pour les seizièmes de finale puis intégral à partir des huitièmes de finale. Les têtes de série pour les seizièmes de finale sont définies selon le coefficient UEFA 2010-2011 des clubs :

Têtes de série pour le tirage au sort de la phase finale
Tête de sérieCoeff. Non tête de sérieCoeff.
Olympique lyonnais94,450 Bristol Academy WFC17,655
Arsenal LFC77,655 UPC Tavagnacco11,550
FFC Turbine Potsdam76,970 Standard de Liège10,600
FFC Francfort56,970 Glasgow City LFC (Qualif.)09,635
WFC Rossiyanka50,150 Stabæk Fotball09,075
Brøndby IF47,880 CSHVSM Kairat08,280
Torres CF35,550 Thór Akureyri08,085
SV Neulengbach31,920 Apollon Limassol LFC (Qualif.)06,650
AC Sparta Prague27,930 FC Twente06,270
Fortuna Hjørring25,880 FC Bobruitchanka (Qualif.)05,445
Valur Reykjavik25,085 PK-35 Vantaa (Qualif.)04,290
Paris Saint-Germain21,450 BSC Young Boys (Qualif.)03,960
Kopparbergs/Göteborg FC21,450 ASA Tel-Aviv (Qualif.)02,980
LBFC Malmö21,450 CFF Olimpia Cluj-Napoca (Qualif.)02,475
Rayo Vallecano (Qualif.)19,755 ŽNK Osijek (Qualif.)02,325
FC Energiya Voronej18,150 Peamount United (Qualif.)01,155

Seizièmes de finale

Récapitulatif des seizièmes de finale (du au )
PaysClubAllerRetourClubPays
CFF Olimpia Cluj-Napoca0-90-3Olympique lyonnais
Peamount United0-20-3Paris Saint-Germain
CSHVSM Kairat2-10-5SV Neulengbach
Apollon Limassol LFC2-21-2AC Sparta Prague
PK-35 Vantaa1-40-3Rayo Vallecano
UPC Tavagnacco2-10-5LBFC Malmö
ŽNK Osijek0-40-7Kopparbergs/Göteborg FC
Glasgow City LFC1-13-0Valur Reykjavik
BSC Young Boys0-31-2Fortuna Hjørring
Thór Akureyri0-62-8FFC Turbine Potsdam
ASA Tel-Aviv0-22-3Torres CF
FC Twente0-20-1WFC Rossiyanka
Bristol Academy WFC1-12-4FC Energiya Voronej
FC Bobruitchanka0-40-6Arsenal LFC
Standard de Liège0-24-3Brøndby IF
Stabæk Fotball1-01-4FFC Francfort

Huitièmes de finale

Récapitulatif des huitièmes de finale (du au )
PaysClubAllerRetourClubPays
FFC Francfort3-01-2Paris Saint-Germain
AC Sparta Prague0-60-6Olympique lyonnais
SV Neulengbach1-30-1LBFC Malmö
Fortuna Hjørring0-12-3Kopparbergs/Göteborg FC
FC Energiya Voronej0-43-3WFC Rossiyanka
Rayo Vallecano1-11-5Arsenal LFC
FFC Turbine Potsdam10-07-0Glasgow City LFC
Brøndby IF2-13-1Torres CF

Tableau final

Le tirage au sort intégral du tableau final a eu lieu le à 12 h 30, au siège de l'UEFA. Cette cérémonie était dirigée par Gianni Infantino, secrétaire général de l'UEFA, et Karen Espelund, membre du comité exécutif de l'UEFA[5].

Quarts de finale Demi-finales Finale
14 et 21 mars 2012   15 et 22 avril 2012   17 mai 2012
Olympique lyonnais 4 4
Brøndby IF 0 0  
Olympique lyonnais 5 0
14 et 22 mars 2012
    FFC Turbine Potsdam 1 0  
FFC Turbine Potsdam 2 3
15 et 21 avril 2012
WFC Rossiyanka 0 0
Olympique lyonnais 2
14 et 21 mars 2012
    FFC Francfort 0
Arsenal LFC 3 0  
Kopparbergs/Göteborg FC 1 1  
Arsenal LFC 1 0
14 et 21 mars 2012
    FFC Francfort 2 2
LBFC Malmö 1 0
FFC Francfort 0 3

Quarts de finale

Récapitulatif des quarts de finale (du au )
PaysClubAllerRetourClubPays
LBFC Malmö1-00-3FFC Francfort
Olympique lyonnais4-04-0Brøndby IF
FFC Turbine Potsdam2-03-0WFC Rossiyanka
Arsenal LFC3-10-1Kopparbergs/Göteborg FC

Demi-finales

Récapitulatif des demi-finales (du au )
PaysClubAllerRetourClubPays
Olympique lyonnais5-10-0FFC Turbine Potsdam
Arsenal LFC1-20-2FFC Francfort

Finale

Olympique lyonnais 2 – 0 FFC Francfort Stade olympique, Munich
18 h 00 CEST
Eugénie Le Sommer 15e (pén.)
Camille Abily 28e
Spectateurs : 50 212
Arbitrage :
Jenny Palmqvist
Helen Karo (a)
Anna Nyström (a)
Sara Persson (q)
Rapport
G26 Sarah Bouhaddi
D3 Wendie Renard
D17 Corine Franco
D18 Sonia Bompastor
D20 Sabrina Viguier
M6 Amandine Henry0 90e
M10 Louisa Necib0 49e
M11 Shirley Cruz Traña
A8 Lotta Schelin0 88e
A9 E. Le Sommer0 65e
A23 Camille Abily
Remplaçantes :
A14 Rosana0 65e 
M21 Lara Dickenmann0 49e 
A22 Ami Otaki0 88e 
Entraîneur :
Patrice Lair
G26 Desirée Schumann
D2 Gina Lewandowski
D4 Saki Kumagai
D5 Sara Thunebro
D12 Meike Weber0 61e
D25 Saskia Bartusiak
M7 Melanie Behringer
M18 Kerstin Garefrekes
M28 Sandra Smisek0 83e
A10 Dzsenifer Marozsán
A15 Svenja Huth0 64e
Remplaçantes :
A11 Jessica Landström0 83e 
A21 Ana Maria Crnogorčević0 64e 
D23 Ria Percival0 61e 
Entraîneur :
Sven Kahlert


Champion d'Europe
2012
Olympique lyonnais
Deuxième Titre

Statistiques

Classement des buteuses[6]
RangJoueuseClubButs
1 Eugénie Le Sommer Olympique lyonnais 9
Camille Abily Olympique lyonnais
3 Anja Mittag FFC Turbine Potsdam 7
Yuki Nagasato FFC Turbine Potsdam
5 Lise Munk Brøndby IF 6
6 Sara Björk Gunnarsdóttir LdB FC Malmö 5
Lotta Schelin Olympique lyonnais
Classement des passeuses[6]
RangJoueuseClubButs
1 Lotta Schelin Olympique lyonnais 6
2 Élodie Thomis Olympique lyonnais 5
Bianca Schmidt FFC Turbine Potsdam
4 Antonia Göransson FFC Turbine Potsdam 4
Kim Little Arsenal LFC

Notes et références

  1. « Liste d'accès à l'UEFA Women's Champions League 2011/12 », sur uefa.com (consulté le 17 juin 2011)
  2. « Nombre record de participants en Women's Champions League », sur uefa.com (consulté le 17 juin 2011)
  3. Le championnat d'Angleterre change de format et ne débute qu'en mai 2011. La Fédération anglaise a décidé de distribuer les deux places qualificatives aux finalistes de la Coupe d'Angleterre 2010-2011.
  4. (en) « All set to embark on road to Munich », sur uefa.com, (consulté le 14 juin 2011)
  5. « L'UEFA annonce la semaine du football féminin », sur fr.uefa.com, (consulté le 16 novembre 2011)
  6. « Buteurs », UEFA, (consulté le 26 mai 2011)

Voir aussi

Lien externe

  • Portail du football
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.