Ligue des champions féminine de l'UEFA 2012-2013

La Ligue des champions féminine de l'UEFA 2012-2013 est la douzième édition de la plus importante compétition inter-clubs européenne de football féminin.

Ligue des champions féminine de l'UEFA 2012-2013
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) UEFA
Édition 12e
Lieu(x) Finale :
Stamford Bridge
Londres, Angleterre
Date du
au
Participants 54 clubs
Épreuves 109
Site web officiel www.uefa.com

Palmarès
Tenant du titre Olympique lyonnais
Vainqueur VfL Wolfsbourg
Finaliste Olympique lyonnais

Navigation

Elle se déroule lors de la saison 2012-2013 et oppose les vainqueurs des différents championnats européens de la saison précédente ainsi que les dauphins des huit meilleurs championnats.

La finale se déroule à Londres au stade de Stamford Bridge et voit la victoire du VfL Wolfsbourg face à l'Olympique lyonnais sur le score d'un but à zéro.

Participants

Le schéma de qualification de la Ligue des champions féminine de l'UEFA 2012-2013 est le suivant[1] :

  • les huit meilleures associations les mieux classées au coefficient UEFA à l'issue de la saison 2010-2011 ont leurs clubs champion et vice-champion qualifiés directement pour les seizièmes de finale,
  • les six meilleures associations suivantes au coefficient UEFA ont uniquement leurs clubs champion qualifié directement pour les seizièmes de finale,
  • les trente-deux autres associations présentant un club pour cette compétition passe par une phase de qualification pour rejoindre les vingt-deux autres équipes.

Contrairement à la Ligue des champions masculine, les fédérations européennes ne présentent pas toutes une équipe, donc le nombre exact d'équipes n'est pas fixé jusqu'à ce que la liste d'accès soit complètement connue.

Le Luxembourg ne présente pas de représentant contrairement à la saison précédente alors que le Monténégro présente pour la première fois une équipe dans la compétition.

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
Seizièmes de finale
Phase de qualification

Calendrier

Calendrier des matchs de la Ligue des champions féminine de l'UEFA 2012-2013[2]
NomDate allerDate retourÉquipes participantesÉquipes restantesDate tirage au sort
Phase de qualification (2012)
Phase de qualificationdu 11 au 3232
Phase finale (2012-2013)
Seizièmes de finale26-3-3216
Huitièmes de finale-1er novembre7-168
Quarts de finale20-27-84
Demi-finale13-20-42
Finalejeudi 21

Phase de qualification

La phase de groupes est composée de huit groupes de quatre équipes réparties dans les chapeaux suivants selon le coefficient UEFA des clubs à l'issue de la saison 2011-2012 :

Chapeaux pour le tirage au sort de la phase de groupes
Chapeau 1Coeff. Chapeau 2Coeff. Chapeau 3Coeff. Chapeau 4Coeff.
Glasgow City LFC18,615 MTK Budapest (en)9,295 ŽNK Osijek5,985 Pärnu JK1,660
RTP Unia Racibórz16,285 FC Bobruitchanka8,445 KÍ Klaksvík5,985 Ataşehir Belediyesi1,160
PAOK Salonique15,960 FK Gintra Universitetas7,315 ŽFK Spartak Subotica5,300 Cardiff Metropolitan LAFC1,155
FCF Zürich12,955 Zhytlobud-1 Kharkiv7,290 Peamount United5,145 FC Noroc0,495
Apollon Limassol LFC11,970 PK-35 Vantaa6,960 ŠK Slovan Bratislava4,815 KS Ada Velipojë0,000
SU 1° Dezembro11,305 ASA Tel-Aviv6,475 Glentoran Belfast United1,995 Skonto Riga0,000
ŽNK SFK 2000 Sarajevo09,975 CFF Olimpia Cluj-Napoca6,465 ŽNK Pomurje1,980 Birkirkara FC0,000
FC NSA Sofia09,310 BIIK Kazygurt6,270 ZFK Naše Taksi1,660 ŽFK Ekonomist0,000

Groupe A

Les matchs se déroulent à Beltinci en Slovénie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FCF Zürich 9 3 3 0 0 14 0+14
2 ŽNK Pomurje 6 3 2 0 1 13 5+8
3 Ataşehir Belediyesi 3 3 1 0 2 5 10-5
4 FK Gintra Universitetas 0 3 0 0 3 3 20-17
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Ataşehir Belediyesi 3-22-40-4
FK Gintra Universitetas 1-90-8
ŽNK Pomurje 0-2
FCF Zürich

Groupe B

Les matchs se déroulent à Subotica en Serbie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 BIIK Kazygurt 9 3 3 0 0 9 0+9
2 ŽFK Spartak Subotica 6 3 2 0 1 8 2+6
3 FC NSA Sofia 3 3 1 0 2 2 11-9
4 Pärnu JK 0 3 0 0 3 0 6-6
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
BIIK Kazygurt 3-04-02-0
Pärnu JK 0-20-1
FC NSA Sofia 0-7
ŽFK Spartak Subotica

Groupe C

Les matchs se déroulent à Birkirkara à Malte.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CFF Olimpia Cluj-Napoca 9 3 3 0 0 16 3+13
2 SU 1° Dezembro 6 3 2 0 1 6 4+2
3 Glentoran Belfast United 3 3 1 0 2 5 9-4
4 Birkirkara FC 0 3 0 0 3 1 12-11
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
SU 1° Dezembro 1-04-01-4
Birkirkara FC 1-30-8
Glentoran Belfast United 2-4
CFF Olimpia Cluj-Napoca

Groupe D

Les matchs se déroulent à Bratislava en Slovaquie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 RTP Unia Racibórz 9 3 3 0 0 17 1+16
2 ŠK Slovan Bratislava 6 3 2 0 1 11 7+4
3 FC Bobruitchanka 3 3 1 0 2 7 9-2
4 ŽFK Ekonomist 0 3 0 0 3 2 20-18
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
ŠK Slovan Bratislava 3-28-00-5
FC Bobruitchanka 5-10-5
ŽFK Ekonomist 1-7
RTP Unia Racibórz

Groupe E

Les matchs se déroulent à Sarajevo en Bosnie-Herzégovine.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 ŽNK SFK 2000 Sarajevo 7 3 2 1 0 6 1+5
2 Peamount United 6 3 2 0 1 9 4+5
3 ASA Tel-Aviv 4 3 1 1 1 6 60
4 Cardiff Metropolitan LAFC 0 3 0 0 3 0 10-10
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
ASA Tel-Aviv 5-00-51-1
Cardiff Metropolitan LAFC 0-40-1
Peamount United 0-4
ŽNK SFK 2000 Sarajevo

Groupe F

Les matchs se déroulent à Limassol à Chypre.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Apollon Limassol LFC 9 3 3 0 0 31 0+31
2 Zhytlobud-1 Kharkiv 6 3 2 0 1 16 5+11
3 KÍ Klaksvík 3 3 1 0 2 12 10+2
4 KS Ada Velipojë 0 3 0 0 3 2 46-44
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Zhytlobud-1 Kharkiv 2-10-314-1
KÍ Klaksvík 0-711-1
Apollon Limassol LFC 21-0
KS Ada Velipojë

Groupe G

Les matchs se déroulent à Skopje en Macédoine.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 MTK Budapest (en) 9 3 3 0 0 14 0+14
2 PAOK Salonique 6 3 2 0 1 9 2+7
3 ZFK Naše Taksi 3 3 1 0 2 5 10-5
4 Skonto Riga 0 3 0 0 3 2 18-16
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
MTK Budapest (en) 7-02-05-0
ZFK Naše Taksi 0-15-2
PAOK Salonique 8-0
Skonto Riga

Groupe H

Les matchs se déroulent à Vantaa en Finlande.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Glasgow City LFC 7 3 2 1 0 15 3+12
2 PK-35 Vantaa 7 3 2 1 0 10 2+8
3 ŽNK Osijek 3 3 1 0 2 14 7+7
4 FC Noroc 0 3 0 0 3 1 28-27
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Glasgow City LFC 11-03-21-1
FC Noroc 1-110-6
ŽNK Osijek 1-3
PK-35 Vantaa

Deuxièmes des groupes

Les résultats des deuxièmes de chaque groupe sont repris dans un autre classement où l'on ne tient compte que des résultats face aux premiers et au troisièmes de chaque groupes, les deux meilleurs se qualifient également pour les seizièmes de finale.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 PK-35 Vantaa 4 2 1 1 0 4 2+2
2 ŽFK Spartak Subotica 3 2 1 0 1 7 2+5
3 SU 1° Dezembro 3 2 1 0 1 5 4+1
4 Peamount United 3 2 1 0 1 5 4+1
5 ŽNK Pomurje 3 2 1 0 1 4 40
6 PAOK Salonique 3 2 1 0 1 1 2-1
7 Zhytlobud-1 Kharkiv 3 2 1 0 1 2 4-2
8 ŠK Slovan Bratislava 3 2 1 0 1 3 7-4

Phase finale

Localisation des clubs qualifiés pour la phase finale.
Seizième de finalistes
Huitième de finalistes
Quart de finalistes
Demi-finalistes
Finaliste
Vainqueur
[[Fichier:Kazakhstan location map.svg|200px|{{#if:|{{{alt}}}|Ligue des champions féminine de l'UEFA 2012-2013 est dans la page Kazakhstan.]]
Localisation géographique du club kazakh participant à la compétition.
RTP Unia Racibórz-VfL Wolfsbourg, le 27 septembre 2012.

La phase finale oppose les vingt-deux équipes qualifiées directement, les premiers de chaque groupe et les deux meilleurs deuxième lors de matchs aller-retour selon un tirage au sort avec têtes de séries pour les seizièmes de finale puis intégral à partir des huitièmes de finale. Les têtes de série pour les seizièmes de finale sont définies selon le coefficient UEFA 2011-2012 des clubs :

Têtes de série pour le tirage au sort de la phase finale
Tête de sérieCoeff. Non tête de sérieCoeff.
Olympique lyonnais123,400 Glasgow City LFC (Qualif.)18,615
FFC Turbine Potsdam091,104 RTP Unia Racibórz (Qualif.)16,285
Arsenal LFC070,520 Standard de Liège15,600
WFC Rossiyanka058,800 Birmingham City LFC14,520
Brøndby IF050,045 Stabæk Fotball13,085
Torres CF045,035 FCF Zürich (Qualif.)12,955
FCF Juvisy038,400 Apollon Limassol LFC (Qualif.)11,970
ASDCF Bardolino Vérone038,035 ŽNK SFK 2000 Sarajevo (Qualif.)09,975
SV Neulengbach037,240 MTK Budapest (en) (Qualif.)09,295
Kopparbergs/Göteborg FC035,130 FC Barcelone09,075
AC Sparta Prague034,580 PK-35 Vantaa (Qualif.)06,960
Fortuna Hjørring034,045 Ungmennafélagið Stjarnan06,600
LBFC Malmö033,130 CFF Olimpia Cluj-Napoca (Qualif.)06,465
Røa IL029,085 BIIK Kazygurt (Qualif.)06,270
VfL Wolfsbourg028,104 ŽFK Spartak Subotica (Qualif.)05,300
FK Zorkiy Krasnogorsk019,800 ADO La Haye04,790

Seizièmes de finale

Récapitulatif des seizièmes de finale (du au )
PaysClubAllerRetourClubPays
Ungmennafélagið Stjarnan0-01-3FK Zorkiy Krasnogorsk
FCF Zürich1-10-1FCF Juvisy
PK-35 Vantaa0-70-5Olympique lyonnais
Birmingham City LFC2-00-3 (a.p.)ASDCF Bardolino Vérone
Glasgow City LFC1-20-0Fortuna Hjørring
MTK Budapest (en)0-41-6LBFC Malmö
CFF Olimpia Cluj-Napoca1-12-2 (a.p.)SV Neulengbach
RTP Unia Racibórz1-51-6VfL Wolfsbourg
Apollon Limassol LFC2-31-3Torres CF
Stabæk Fotball2-03-3Brøndby IF
ŽNK SFK 2000 Sarajevo0-30-3AC Sparta Prague
BIIK Kazygurt0-40-4Røa IL
Standard de Liège1-30-5FFC Turbine Potsdam
ADO La Haye1-42-1WFC Rossiyanka
ŽFK Spartak Subotica0-10-3Kopparbergs/Göteborg FC
FC Barcelone0-30-4Arsenal LFC

Huitièmes de finale

Récapitulatif des huitièmes de finale (du au )
PaysClubAllerRetourClubPays
Torres CF4-13-0CFF Olimpia Cluj-Napoca
ASDCF Bardolino Vérone0-10-2LBFC Malmö
Fortuna Hjørring1-12-3Kopparbergs/Göteborg FC
VfL Wolfsbourg4-11-1Røa IL
AC Sparta Prague0-12-2WFC Rossiyanka
FK Zorkiy Krasnogorsk0-90-2Olympique lyonnais
Arsenal LFC2-14-3FFC Turbine Potsdam
Stabæk Fotball0-01-2FCF Juvisy

Tableau final

Le tirage au sort intégral du tableau final a lieu le au siège de l'UEFA. Les demi-finales et la finale sont aussi tirées au sort à ce moment-là.

Quarts de finale Demi-finales Finale
20 et 27 mars 2013   14 et 21 avril 2013   23 mai 2013
Arsenal LFC 3 1
Torres CF 1 0  
Arsenal LFC 0 1
20 et 28 mars 2013
    VfL Wolfsbourg 2 2  
VfL Wolfsbourg 2 2
13 et 21 avril 2013
WFC Rossiyanka 1 0
VfL Wolfsbourg 1
20 et 28 mars 2013
    Olympique lyonnais 0
Olympique lyonnais 5 3  
LBFC Malmö 0 0  
Olympique lyonnais 3 6
20 et 27 mars 2013
    FCF Juvisy 0 1
FCF Juvisy 1 3
Kopparbergs/Göteborg FC 0 1

Quarts de finale

Récapitulatif des quarts de finale (du au )
PaysClubAllerRetourClubPays
Arsenal LFC3-11-0Torres CF
VfL Wolfsbourg2-12-0WFC Rossiyanka
Olympique lyonnais5-03-0LBFC Malmö
FCF Juvisy1-03-1Kopparbergs/Göteborg FC

Demi-finales

Récapitulatif des demi-finales (du au )
PaysClubAllerRetourClubPays
Arsenal LFC0-21-2VfL Wolfsbourg
Olympique lyonnais3-06-1FCF Juvisy

Finale

VfL Wolfsbourg 1 – 0 Olympique lyonnais Stamford Bridge, Londres
20 h 30 CEST
Martina Müller 73e (pén.) Spectateurs : 19 278
Arbitrage :
Teodora Albon
Petruta Iugulescu (a)
Mihaela Gomoescu (a)
Cristina Dorcioman (q)
Rapport
G1 Alisa Vetterlein
D2 Luisa Wensing
D27 Josephine Henning
M3 Zsanett Jakabfi0 78e
M9 Anna Blässe
M13 Nadine Kessler
M18 Ivonne Hartmann
M28 Lena Goeßling
A11 Alexandra Popp
A25 Martina Müller
A26 Conny Pohlers0 82e
Remplaçantes :
M14 Lina Magull0 78e 0 89e
M23 Navina Omilade0 82e 
Entraîneur :
Ralf Kellermann
G26 Sarah Bouhaddi
D3 Wendie Renard0 89e
D5 Laura Georges
D17 Corine Franco
D18 Sonia Bompastor
M6 Amandine Henry
M7 Megan Rapinoe0 46e
M10 Louisa Necib
M23 Camille Abily0 67e
A8 Lotta Schelin
A12 Élodie Thomis
Remplaçantes :
M21 Lara Dickenmann0 46e 0 89e
A9 Eugénie Le Sommer0 67e 
M25 Amel Majri0 89e 
Entraîneur :
Patrice Lair


Champion d'Europe
2013
VfL Wolfsbourg
Premier Titre

Statistiques

Classement des buteuses[3]
RangJoueuseClubButs
1 Patrizia Panico Torres CF 8
Conny Pohlers VfL Wolfsbourg
3 Lotta Schelin Olympique lyonnais 7
4 Laëtitia Tonazzi Olympique lyonnais 6
5 Nataša Andonova FFC Turbine Potsdam 5
Louisa Necib Olympique lyonnais
Camille Abily Olympique lyonnais
8 Jennifer Beattie Arsenal LFC 4
Kelly Smith Arsenal LFC
Martina Muller VfL Wolfsbourg
11 13 joueuses 3
Classement des passeuses[4]
RangJoueuseClubPasses
1 Rachel Yankey Arsenal LFC 6
2 Lisa Evans FFC Turbine Potsdam 4
Zsanett Jakabfi VfL Wolfsbourg
Sonia Bompastor Olympique lyonnais
5 7 joueuses 3

Notes et références

  1. C'est reparti pour une nouvelle saison, uefa.com, 18 juin 2012. Consulté le 24 juin 2012.
  2. (en) « UEFA European Women's Calendar Match dates 2012/2013 », sur uefa.com, (consulté le 17 novembre 2011)
  3. « Classement des meilleures buteuses », sur uefa.com (consulté le 11 novembre 2012)
  4. « Classement des meilleures passeuses », sur uefa.com (consulté le 11 novembre 2012)

Voir aussi

Lien externe

  • Portail du football
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.