Ligue des champions féminine de l'UEFA 2013-2014

La Ligue des champions féminine de l'UEFA 2013-2014 est la onzième édition de la plus importante compétition inter-clubs européenne de football féminin.

Ligue des champions féminine de l'UEFA 2013-2014
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) UEFA
Édition 13e
Lieu(x) Finale :
Stade de Restelo
Lisbonne, Portugal
Date du 8 août 2013
au 22 mai 2014
Participants 54 clubs
Site web officiel www.uefa.com

Palmarès
Tenant du titre VfL Wolfsbourg (1)
Vainqueur VfL Wolfsbourg (2)
Finaliste Tyresö FF

Navigation

Elle se déroule lors de la saison 2013-2014 et oppose les vainqueurs des différents championnats européens de la saison précédente ainsi que les dauphins des huit meilleurs championnats.

La finale se déroule à Lisbonne au Stade de Restelo et voit la victoire du VfL Wolfsbourg face au Tyresö FF sur le score de quatre buts à trois.

Participants

Le schéma de qualification de la Ligue des champions féminine de l'UEFA 2013-2014 est le suivant[1] :

  • les huit meilleures associations les mieux classées au coefficient UEFA à l'issue de la saison 2011-2012 ont leurs clubs champion et vice-champion qualifiés directement pour les seizièmes de finale,
  • les six meilleures associations suivantes au coefficient UEFA ont uniquement leurs clubs champion qualifié directement pour les seizièmes de finale,
  • les trente-deux autres associations passe par une phase de qualification pour rejoindre les autres équipes.

Contrairement à la Ligue des champions masculine, les fédérations européennes ne présentent pas toutes une équipe, donc le nombre exact d'équipes n'est pas fixé jusqu'à ce que la liste d'accès soit complètement connue.

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
Seizièmes de finale
Tour de qualification

Calendrier

Calendrier des matchs de la Ligue des champions féminine de l'UEFA 2013-2014[2]
NomDate allerDate retourÉquipes participantesÉquipes restantesDate tirage au sort
Phase de qualification (2013)
Phase de qualificationdu 8 au 3232
Phase finale (2013-2014)
Seizièmes de finale9-16-3216
Huitièmes de finale9-13-168
Quarts de finale21-28-84
Demi-finale19-26-42
Finale21

Phase de qualification

La phase de groupes est composée de huit groupes de quatre équipes réparties dans les chapeaux suivants selon le coefficient UEFA des clubs à l'issue de la saison 2012-2013 :

Chapeaux pour le tirage au sort de la phase de groupes
Chapeau 1Coeff. Chapeau 2Coeff. Chapeau 3Coeff. Chapeau 4Coeff.
Glasgow City LFC23,275 PK-35 Vantaa10,290 ŽNK Osijek5,985 Konak Belediyespor0,990
RTP Unia Racibórz19,945 Zhytlobud-1 Kharkiv09,290 FK Gintra Universitetas5,985 CS Newtownabbey0,825
FCF Zürich17,615 ŽFK Spartak Subotica08,960 ŽNK Pomurje4,310 ŽFK Biljanini Izvori (en)0,660
PAOK Salonique16,625 FC Twente08,775 Raheny United2,805 Goliador Chişinău (en)0,165
Apollon Limassol LFC15,960 FC NSA Sofia08,645 Atlético Ouriense2,805 KS Ada Velipojë0,000
CFF Olimpia Cluj-Napoca13,620 ASA Tel-Aviv08,140 Cardiff City LFC2,655 FK Liepājas Metalurgs0,000
MTK Budapest (en)12,625 FC Bobruitchanka08,125 FK Union Nové Zámky2,475 Birkirkara FC0,000
ŽNK SFK 2000 Sarajevo11,305 KÍ Klaksvík06,650 Pärnu JK1,660 ŽFK Ekonomist0,000

Groupe A

Les matchs se déroulent à Sarajevo en Bosnie-Herzégovine.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Konak Belediyespor 9 3 3 0 0 5 1+4
2 ŽNK SFK 2000 Sarajevo 6 3 2 0 1 7 4+3
3 FC NSA Sofia 3 3 1 0 2 4 5-1
4 Cardiff City LFC 0 3 0 0 3 0 6-6
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Cardiff City LFC 0-10-30-2
Konak Belediyespor 2-12-0
ŽNK SFK 2000 Sarajevo 3-2
FC NSA Sofia

Groupe B

Les matchs se déroulent à Cluj en Roumanie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 ŽFK Spartak Subotica 9 3 3 0 0 24 3+21
2 CFF Olimpia Cluj-Napoca 6 3 2 0 1 13 8+5
3 FK Gintra Universitetas 3 3 1 0 2 2 9-7
4 FK Liepājas Metalurgs 0 3 0 0 3 0 19-19
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
CFF Olimpia Cluj-Napoca 3-07-03-8
FK Gintra Universitetas 2-00-6
FK Liepājas Metalurgs 0-10
ŽFK Spartak Subotica

Groupe C

Les matchs se déroulent à Belfast en Irlande du Nord.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 MTK Budapest (en) 9 3 3 0 0 6 2+4
2 Zhytlobud-1 Kharkiv 6 3 2 0 1 7 2+5
3 Raheny United 3 3 1 0 2 5 6-1
4 CS Newtownabbey 0 3 0 0 3 1 9-8
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
MTK Budapest (en) 1-02-03-2
Zhytlobud-1 Kharkiv 5-02-1
CS Newtownabbey 1-2
Raheny United

Groupe D

Les matchs se déroulent à Fátima et à Torres Novas au Portugal.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FCF Zürich 9 3 3 0 0 12 1+11
2 Atlético Ouriense 4 3 1 1 1 3 7-4
3 ŽFK Ekonomist 2 3 0 2 1 3 6-3
4 KÍ Klaksvík 1 3 0 1 2 2 6-4
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
ŽFK Ekonomist 1-11-11-4
KÍ Klaksvík 1-20-3
Atlético Ouriense 0-5
FCF Zürich

Groupe E

Les matchs se déroulent à Lendava et Beltinci en Slovénie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 RTP Unia Racibórz 7 3 2 1 0 10 1+9
2 ŽNK Pomurje 6 3 2 0 1 17 4+13
3 FC Bobruitchanka 4 3 1 1 1 4 40
4 KS Ada Velipojë 0 3 0 0 3 1 23-22
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
KS Ada Velipojë 1-30-130-7
FC Bobruitchanka 1-30-0
ŽNK Pomurje 1-3
RTP Unia Racibórz

Groupe F

Les matchs se déroulent à Vantaa et Helsinki en Finlande.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 PK-35 Vantaa 7 3 2 1 0 15 2+13
2 Pärnu JK 7 3 2 1 0 6 2+4
3 PAOK Salonique 3 3 1 0 2 7 5+2
4 ŽFK Biljanini Izvori (en) 0 3 0 0 3 2 21-19
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
ŽFK Biljanini Izvori (en) 1-30-51-13
Pärnu JK 3-10-0
PAOK Salonique 1-2
PK-35 Vantaa

Groupe G

Les matchs se déroulent à Paphos à Chypre.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Apollon Limassol LFC 9 3 3 0 0 6 0+6
2 ASA Tel-Aviv 4 3 1 1 1 6 3+3
3 FK Union Nové Zámky 4 3 1 1 1 6 2+4
4 Goliador Chişinău (en) 0 3 0 0 3 0 13-13
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Goliador Chişinău (en) 0-10-60-6
Apollon Limassol LFC 2-03-0
FK Union Nové Zámky 0-0
ASA Tel-Aviv

Groupe H

Les matchs se déroulent à Hengelo et Enschede aux Pays-Bas.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Glasgow City LFC 9 3 3 0 0 18 0+18
2 FC Twente 6 3 2 0 1 10 2+8
3 ŽNK Osijek 3 3 1 0 2 7 12-5
4 Birkirkara FC 0 3 0 0 3 1 22-21
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Birkirkara FC 0-91-70-6
Glasgow City LFC 7-02-0
ŽNK Osijek 0-4
FC Twente

Deuxièmes des groupes

Les résultats des deuxièmes de chaque groupe sont repris dans un autre classement où l'on ne tient compte que des résultats face aux premiers et au troisièmes de chaque groupes, les deux meilleurs se qualifient également pour les seizièmes de finale.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Pärnu JK 4 2 1 1 0 3 1+2
2 FC Twente 3 2 1 0 1 4 2+2
3 ŽNK SFK 2000 Sarajevo 3 2 1 0 1 4 40
4 ŽNK Pomurje 3 2 1 0 1 4 40
5 Zhytlobud-1 Kharkiv 3 2 1 0 1 2 20
6 CFF Olimpia Cluj-Napoca 3 2 1 0 1 6 8-2
7 ASA Tel-Aviv 1 2 0 1 1 0 3-3
8 Atlético Ouriense 1 2 0 1 1 1 6-5

Phase finale

Localisation des clubs qualifiés pour la phase finale.
Seizième de finalistes
Huitième de finalistes
Quart de finalistes
Demi-finalistes
Finaliste
Vainqueur
[[Fichier:Kazakhstan location map.svg|200px|{{#if:|{{{alt}}}|Ligue des champions féminine de l'UEFA 2013-2014 est dans la page Kazakhstan.]]
Localisation géographique du club kazakh participant à la compétition.

La phase finale oppose les vingt-deux équipes qualifiées directement, les premiers de chaque groupe et les deux meilleurs deuxième lors de matchs aller-retour selon un tirage au sort avec têtes de séries pour les seizièmes de finale puis intégral à partir des huitièmes de finale. Les têtes de série pour les seizièmes de finale sont définies selon le coefficient UEFA 2012-2013 des clubs :

Têtes de série pour le tirage au sort de la phase finale
Tête de sérieCoeff. Non tête de sérieCoeff.
Olympique lyonnais132,885 Tyresö FF19,305
FFC Turbine Potsdam098,445 FCF Zürich17,615
Arsenal LFC083,335 Standard de Liège17,280
WFC Rossiyanka058,305 UPC Tavagnacco17,210
Torres CF057,210 Apollon Limassol LFC15,960
VfL Wolfsbourg051,445 CSHVSM Kairat14,270
Brøndby IF045,385 MTK Budapest (en)12,625
LBFC Malmö045,305 FC Barcelone12,405
AC Sparta Prague044,555 Lillestrøm SK12,230
Fortuna Hjørring041,385 PK-35 Vantaa10,290
Paris Saint-Germain037,885 ASV Spratzern09,240
SV Neulengbach037,240 Thór Akureyri09,270
FK Zorkiy Krasnogorsk026,305 ŽFK Spartak Subotica08,960
Glasgow City LFC023,275 FC Twente08,775
Birmingham City LFC021,335 Pärnu JK01,660
RTP Unia Racibórz019,945 Konak Belediyespor00,990

Seizièmes de finale

Récapitulatif des seizièmes de finale (du 9 au )
PaysClubAllerRetourClubPays
Konak Belediyespor2-10-0RTP Unia Racibórz
MTK Budapest (en)0-50-6FFC Turbine Potsdam
Standard de Liège2-21-3Glasgow City LFC
Tyresö FF2-10-0Paris Saint-Germain
Pärnu JK0-140-13VfL Wolfsbourg
ASV Spratzern2-21-3Torres CF
Apollon Limassol LFC1-21-1SV Neulengbach
ŽFK Spartak Subotica2-41-1WFC Rossiyanka
PK-35 Vantaa0-30-1Birmingham City LFC
FCF Zürich2-11-1AC Sparta Prague
Lillestrøm SK1-30-5LBFC Malmö
FC Twente0-40-6Olympique lyonnais
CSHVSM Kairat1-71-11Arsenal LFC
FC Barcelone0-02-2Brøndby IF
Thór Akureyri1-21-4FK Zorkiy Krasnogorsk
UPC Tavagnacco3-20-2Fortuna Hjørring

Huitièmes de finale

Récapitulatif des huitièmes de finale (du 9 au )
PaysClubAllerRetourClubPays
FC Barcelone3-03-1FCF Zürich
Konak Belediyespor0-30-3SV Neulengbach
Fortuna Hjørring1-20-4Tyresö FF
WFC Rossiyanka1-00-2Torres CF
FFC Turbine Potsdam0-12-1Olympique lyonnais
FK Zorkiy Krasnogorsk0-22-5Birmingham City LFC
LBFC Malmö1-21-3VfL Wolfsbourg
Arsenal LFC3-03-2Glasgow City LFC

Tableau final

Le tirage au sort intégral du tableau final a eu lieu le au siège de l'UEFA. Les demi-finales et la finale sont aussi tirées au sort à ce moment-là.

Quarts de finale Demi-finales Finale
24 et 30 mars 2014   19 et 26 avril 2014   22 mai 2014
Birmingham City LFC 1 2
Arsenal LFC 0 0  
Birmingham City LFC 0 0
23 et 29 mars 2014
    Tyresö FF 0 3  
Tyresö FF 8 0
19 et 27 avril 2014
SV Neulengbach 1 0
Tyresö FF 3
23 et 30 mars 2014
    VfL Wolfsbourg 4
Torres CF 0 1  
FFC Turbine Potsdam 8 4  
FFC Turbine Potsdam 0 2
23 et 30 mars 2014
    VfL Wolfsbourg 0 4
VfL Wolfsbourg 3 2
FC Barcelone 0 0

Quarts de finale

Récapitulatif des quarts de finale (du au )
PaysClubAllerRetourClubPays
Birmingham City LFC1-02-0Arsenal LFC
Tyresö FF8-10-0SV Neulengbach
Torres CF0-81-4FFC Turbine Potsdam
VfL Wolfsbourg3-02-0FC Barcelone

Demi-finales

Récapitulatif des demi-finales (du au )
PaysClubAllerRetourClubPays
Birmingham City LFC0-00-3Tyresö FF
FFC Turbine Potsdam0-02-4VfL Wolfsbourg

Finale

Tyresö FF 3 – 4 VfL Wolfsbourg Stade de Restelo, Lisbonne
19 h 30 CEST
Marta 28e
Verónica Boquete 30e
Marta 56e
Alexandra Popp 47e
Martina Müller 53e
Verena Faißt 68e
Martina Müller 80e
Spectateurs : 10 000
Arbitrage :
Kateryna Monzul
Natalia Rachynska (a)
Maryna Striletska (a)
Kateryna Zora (q)
Rapport
G21 Carola Söberg
D25 Meghan Klingenberg 69e
D23 Linda Sembrant
D3 Whitney Engen
D5 Line Røddik Hansen
M7 Lisa Dahlkvist 83e
M17 Caroline Seger 0 79e
M9 Verónica Boquete
A12 Malin Diaz 67e
A10 Marta
A13 Christen Press
Remplaçantes :
D8 Thaisa 83e 
M6 Lisa Klinga 69e 
A11 Madelaine Edlund 67e 
Entraîneur :
Tony Gustavsson
G1 Almuth Schult
D2 Luisa Wensing
D4 Nilla Fischer
D27 Josephine Henning
D20 Stephanie Bunte
M13 Nadine Keßler
M28 Lena Goeßling 90e
M9 Anna Blässe
M10 Selina Wagner 46e
A25 Martina Müller
A11 Alexandra Popp
Remplaçantes :
D22 Verena Faißt 46e 
M18 Ivonne Hartmann 90e 
Entraîneur :
Ralf Kellermann
Champion d'Europe
2014
VfL Wolfsbourg
Deuxième titre

Notes et références

  1. (en) « UEFA WCL Five Years Ranking – Club and National Level », ourgamemagazine.com, (consulté le 14 mai 2012)
  2. (en) « UEFA European Women's Calendar Match dates 2013/2014 », sur uefa.com,
  • Portail du football
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.