Ligue des champions féminine de l'UEFA 2014-2015

La Ligue des champions féminine de l'UEFA 2014-2015 est la quatorzième édition de la plus importante compétition inter-clubs européenne de football féminin.

Ligue des champions féminine de l'UEFA 2014-2015
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) UEFA
Édition 14e
Lieu(x) Finale :
Stade Friedrich-Ludwig-Jahn
à Berlin ( Allemagne)
Date Du 9 août 2014
au 14 mai 2015
Participants 54 clubs
Site web officiel www.uefa.com

Palmarès
Tenant du titre VFL Wolfsburg (2)
Vainqueur FFC Francfort (4)
Finaliste Paris SG
Meilleure(s) buteuse(s) Célia Šašić (14 buts)

Navigation

Elle se déroule lors de la saison 2014-2015 et oppose les vainqueurs des différents championnats européens de la saison précédente ainsi que les dauphins des huit meilleurs championnats.

La finale se déroule à Berlin au Stade Friedrich-Ludwig-Jahn et se conclut sur un quatrième titre du FFC Francfort qui bat le Paris SG, qui disputait sa première finale, sur le score de 2-1.

Participants

Le schéma de qualification de la Ligue des champions féminine de l'UEFA 2014-2015 est le suivant :

  • les huit meilleures associations les mieux classées au coefficient UEFA à l'issue de la saison 2012-2013 ont leurs clubs champion et vice-champion qualifiés directement pour les seizièmes de finale,
  • les six meilleures associations suivantes au coefficient UEFA ont uniquement leurs clubs champion qualifié directement pour les seizièmes de finale,
  • les trente-deux autres associations passe par une phase de qualification pour rejoindre les autres équipes.

Contrairement à la Ligue des champions masculine, les fédérations européennes ne présentent pas toutes une équipe, donc le nombre exact d'équipes n'est pas fixé jusqu'à ce que la liste d'accès soit complètement connue.

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
Seizièmes de finale
Tour de qualification

Calendrier

Calendrier des matchs de la Ligue des champions féminine de l'UEFA 2014-2015[2]
NomDate allerDate retourÉquipes participantesÉquipes restantesDate tirage au sort
Phase de qualification (2014)
Phase de qualificationdu 9 au 3232
Phase finale (2014-2015)
Seizièmes de finale8-15-3216
Huitièmes de finale8-12-168
Quarts de finale21-28-84
Demi-finale18-25-42
Finale21

Phase de qualification

La phase de groupes est composée de huit groupes de quatre équipes réparties dans les chapeaux suivants selon le coefficient UEFA des clubs à l'issue de la saison 2013-2014 :

Chapeaux pour le tirage au sort de la phase de groupes
Chapeau 1Coeff. Chapeau 2Coeff. Chapeau 3Coeff. Chapeau 4Coeff.
Glasgow City LFC29,260 Zhytlobud-1 Kharkiv10,960 Medyk Konin6,105 Glentoran Belfast United2,660
FCF Zürich23,600 Konak Belediyespor10,300 Pärnu JK5,650 ŽFK Ekonomist1,330
Standard de Liège22,270 FC NSA Sofia9,975 FK Gintra Universitetas5,320 Cardiff Metropolitan LAFC0,990
Apollon Limassol LFC21,280 ASA Tel-Aviv9,640 Atlético Ouriense4,305 ŽFK Kochani (en)0,660
MTK Budapest (en)16,285 Åland United7,950 FK Union Nové Zámky4,140 Goliador Chişinău (en)0,165
CFF Olimpia Cluj-Napoca15,620 ŽNK Osijek6,650 FK Minsk4,125 KS Vllaznia Shkodër0,000
ŽFK Spartak Subotica13,950 KÍ Klaksvík6,650 Amazones Dramas4,125 Rīgas FS0,000
ŽNK SFK 2000 Sarajevo13,300 ŽNK Pomurje6,475 Raheny United3,640 Hibernians FC0,000

Groupe A

Les matchs se déroulent à Riga en Lettonie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FCF Zürich 7 3 2 1 0 7 1+6
2 Konak Belediyespor 6 3 2 0 1 13 5+8
3 FK Minsk 4 3 1 1 1 9 3+6
4 Rīgas FS 0 3 0 0 3 0 20-20
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Konak Belediyespor 2-111-00-4
FK Minsk 7-01-1
Rīgas FS 0-2
FCF Zürich

Groupe B

Les matchs se déroulent à Cluj en Roumanie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Raheny United 9 3 3 0 0 6 2+4
2 CFF Olimpia Cluj-Napoca 6 3 2 0 1 10 3+7
3 FC NSA Sofia 3 3 1 0 2 6 60
4 Hibernians FC 0 3 0 0 3 1 12-11
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
CFF Olimpia Cluj-Napoca 5-01-24-1
Hibernians FC 1-20-5
Raheny United 2-0
FC NSA Sofia

Groupe C

Les matchs se déroulent à Nikšić au Monténégro.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 MTK Budapest (en) 9 3 3 0 0 6 1+5
2 ŽNK Pomurje 6 3 2 0 1 9 2+7
3 Pärnu JK 3 3 1 0 2 2 8-6
4 ŽFK Ekonomist 0 3 0 0 3 1 7-6
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
MTK Budapest (en) 1-03-02-1
ŽFK Ekonomist 1-20-4
Pärnu JK 0-4
ŽNK Pomurje

Groupe D

Les matchs se déroulent à Glasgow en Écosse.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Glasgow City LFC 9 3 3 0 0 10 0+10
2 Zhytlobud-1 Kharkiv 6 3 2 0 1 8 5+3
3 Glentoran Belfast United 3 3 1 0 2 5 8-3
4 FK Union Nové Zámky 0 3 0 0 3 3 13-10
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Glasgow City LFC 1-05-04-0
Glentoran Belfast United 5-20-5
FK Union Nové Zámky 1-3
Zhytlobud-1 Kharkiv

Groupe E

Les matchs se déroulent à Osijek en Croatie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 ŽNK Osijek 9 3 3 0 0 16 1+15
2 ŽFK Spartak Subotica 6 3 2 0 1 22 1+21
3 Amazones Dramas 3 3 1 0 2 12 6+6
4 Goliador Chişinău (en) 0 3 0 0 3 0 42-42
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Goliador Chişinău (en) 0-110-120-19
Amazones Dramas 1-30-3
ŽNK Osijek 1-0
ŽFK Spartak Subotica

Groupe F

Les matchs se déroulent à Šiauliai en Lituanie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Apollon Limassol LFC 7 3 2 1 0 6 2+4
2 FK Gintra Universitetas 6 3 2 0 1 8 3+5
3 KS Vllaznia Shkodër 4 3 1 1 1 2 6-4
4 KÍ Klaksvík 0 3 0 0 3 2 7-5
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
FK Gintra Universitetas 2-01-35-0
KÍ Klaksvík 1-31-2
Apollon Limassol LFC 0-0
KS Vllaznia Shkodër

Groupe G

Les matchs se déroulent à Sarajevo en Bosnie-Herzégovine.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Medyk Konin 9 3 3 0 0 21 1+20
2 ŽNK SFK 2000 Sarajevo 6 3 2 0 1 8 3+5
3 Åland United 3 3 1 0 2 4 8-4
4 ŽFK Kochani (en) 0 3 0 0 3 1 22-21
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Åland United 4-00-70-1
ŽFK Kochani (en) 1-110-7
Medyk Konin 3-0
ŽNK SFK 2000 Sarajevo

Groupe H

Les matchs se déroulent à Ourém au Portugal.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Atlético Ouriense 6 3 2 0 1 4 3+1
2 Standard de Liège 6 3 2 0 1 11 1+10
3 ASA Tel-Aviv 3 3 1 0 2 3 30
4 Cardiff Metropolitan LAFC 3 3 1 0 2 2 13-11
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Cardiff Metropolitan LAFC 2-10-100-2
Atlético Ouriense 1-02-1
Standard de Liège 1-0
ASA Tel-Aviv

Deuxièmes des groupes

Les résultats des deuxièmes de chaque groupe sont repris dans un autre classement où l'on ne tient compte que des résultats face aux premiers et au troisièmes de chaque groupes, les deux meilleurs se qualifient également pour les seizièmes de finale.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FK Gintra Universitetas 3 2 1 0 1 6 3+3
2 ŽNK Pomurje 3 2 1 0 1 5 2+3
3 CFF Olimpia Cluj-Napoca 3 2 1 0 1 5 3+2
4 ŽFK Spartak Subotica 3 2 1 0 1 3 1+2
5 Zhytlobud-1 Kharkiv 3 2 1 0 1 5 4+1
6 Standard de Liège 3 2 1 0 1 1 10
7 ŽNK SFK 2000 Sarajevo 3 2 1 0 1 1 3-2
8 Konak Belediyespor 3 2 1 0 1 2 5-3

Phase finale

Localisation des clubs qualifiés pour la phase finale.
Seizième de finalistes
Huitième de finalistes
Quart de finalistes
Demi-finalistes
Finaliste
Vainqueur
[[Fichier:Kazakhstan location map.svg|200px|{{#if:|{{{alt}}}|Ligue des champions féminine de l'UEFA 2014-2015 est dans la page Kazakhstan.]]
Localisation géographique du club kazakh participant à la compétition.

La phase finale oppose les vingt-deux équipes qualifiées directement, les premiers de chaque groupe et les deux meilleurs deuxième lors de matchs aller-retour selon un tirage au sort avec têtes de séries pour les seizièmes de finale puis intégral à partir des huitièmes de finale. Les têtes de série pour les seizièmes de finale sont définies selon le coefficient UEFA 2013-2014 des clubs :

Têtes de série pour le tirage au sort de la phase finale
Tête de sérieCoeff. Non tête de sérieCoeff.
Olympique lyonnais127,905 Stabæk Football (en)22,900
VfL Wolfsbourg078,250 Apollon Limassol LFC21,280
Torres CF068,035 Liverpool LFC19,305
FC Rosengård054,295 MTK Budapest (en)16,285
Fortuna Hjørring047,550 Riazan VDV15,510
FFC Francfort047,250 BIIK Kazygurt14,270
SV Neulengbach046,395 ACF Brescia13,035
Brøndby IF045,550 FC Twente11,940
AC Sparta Prague045,220 SK Slavia Prague11,220
Linköpings FC044,295 Ungmennafélagið Stjarnan09,610
Paris Saint-Germain039,905 ŽNK Osijek06,650
Zvezda 2005038,510 ŽNK Pomurje06,475
Glasgow City LFC029,260 Medyk Konin06,105
FC Barcelone025,550 FK Gintra Universitetas05,320
FCF Zürich023,600 Atlético Ouriense04,305
Bristol Academy WFC023,305 Raheny United03,640

Seizièmes de finale

Récapitulatif des seizièmes de finale (du 8 au )
PaysClubAllerRetourClubPays
Medyk Konin2-00-3 (a.p.)Glasgow City LFC
Riazan VDV1-30-2FC Rosengård
ACF Brescia0-50-9Olympique lyonnais
Atlético Ouriense0-30-6Fortuna Hjørring
SK Slavia Prague0-10-3FC Barcelone
Raheny United0-41-2Bristol Academy WFC
BIIK Kazygurt2-20-4FFC Francfort
FK Gintra Universitetas1-11-1
Tab : 5-4
AC Sparta Prague
ŽNK Pomurje2-41-3Torres CF
Stabæk Fotball Kvinner0-11-2VfL Wolfsbourg
Apollon Limassol LFC1-01-3 (a.p.)Brøndby IF
MTK Budapest (en)1-22-2 (a.p.)SV Neulengbach
ŽNK Osijek2-50-2FCF Zürich
Liverpool LFC2-10-3Linköpings FC
FC Twente1-20-1Paris Saint-Germain
Ungmennafélagið Stjarnan2-51-3Zvezda 2005


Huitièmes de finale

Récapitulatif des huitièmes de finale (du 8 au )
PaysClubAllerRetourClubPays
FCF Zürich2-12-4Glasgow City LFC
FC Rosengård2-12-0Fortuna Hjørring
Paris Saint-Germain1-11-0Olympique lyonnais
VfL Wolfsbourg4-07-0SV Neulengbach
Linköpings FC5-00-3Zvezda 2005
FC Barcelone0-11-1Bristol Academy WFC
FFC Francfort5-04-0Torres CF
Brøndby IF5-00-2FK Gintra Universitetas

Tableau final

Le tirage au sort intégral du tableau final a eu lieu le au siège de l'UEFA. Les demi-finales et la finale sont aussi tirées au sort à ce moment-là.

Quarts de finale Demi-finales Finale
21 et 29 mars 2015   19 et 25 avril 2015   14 mai 2015
FFC Francfort 5 7
Bristol Academy WFC 0 0  
FFC Francfort 7 6
22 et 28 mars 2015
    Brøndby IF 0 0  
Linköpings FC 0 1
18 et 26 avril 2015
Brøndby IF 1 1
FFC Francfort 2
22 et 28 mars 2015
    Paris Saint-Germain 1
VfL Wolfsbourg 1 3  
FC Rosengård 1 3  
VfL Wolfsbourg 0 2
22 et 28 mars 2015
    Paris Saint-Germain 2 1
Glasgow City LFC 0 0
Paris Saint-Germain 2 5

Quarts de finale

Récapitulatif des quarts de finale (du au )
PaysClubAllerRetourClubPays
FFC Francfort5-07-0Bristol Academy WFC
Linköpings FC0-11-1Brøndby IF
VfL Wolfsbourg1-13-3FC Rosengård
Glasgow City LFC0-20-5Paris Saint-Germain

Demi-finales

Récapitulatif des demi-finales (du au )
PaysClubAllerRetourClubPays
FFC Francfort7-06-0Brøndby IF
VfL Wolfsbourg0-22-1Paris Saint-Germain

Finale

FFC Francfort 2 – 1 Paris Saint-Germain Stade Friedrich-Ludwig-Jahn, Berlin
18 h 00 UTC+2
Célia Šašić 32e
Mandy Islacker 90+2e
Marie-Laure Delie 40e Arbitrage :
Esther Staubli
Belinda Brem (a)
Susann Küng (a)
Désirée Grundbacher (q)
Rapport
G1 Desirée Schumann
D23 Bianca Schmidt 79e
D13 Marith Prießen
D27 Peggy Kuznik
D4 Kathrin Hendrich
D11 Simone Laudehr 44e 87e
M10 Dzsenifer Marozsán
M7 Verónica Boquete
M18 Kerstin Garefrekes
A21 Ana-Maria Crnogorčević 66e
A9 Célia Šašić
Remplaçantes :
D15 Svenja Huth 79e 
M14 Kozue Ando 87e 
A17 Mandy Islacker 66e 
Entraîneur :
Colin Bell
G1 Katarzyna Kiedrzynek
D11 Jessica Houara
D5 Sabrina Delannoy 74e
D13 Annike Krahn 84e
D3 Laure Boulleau 60e
M19 Fatmire Alushi 58e
M17 Aurélie Kaci
M28 Shirley Cruz Traña
M2 Kenza Dali
A18 Marie-Laure Delie
A9 Kosovare Asllani 90e
Remplaçantes :
D4 Laura Georges 58e 
D22 Josephine Henning 60e 
A15 Ouleye Sarr 90e 
Entraîneur :
Farid Benstiti


Champion d'Europe
2015
FFC Francfort

Statistiques

Classement des buteuses[3]
RangJoueuseClubButs
1 Célia Šašić FFC Francfort 14
2 Milena Nikolić ŽFK Spartak Subotica 9
3 Fabienne Humm FC Zürich Frauen 8
Ewa Pajor Medyk Konin
5 Verónica Boquete FFC Francfort 6
Dzsenifer Marozsán FFC Francfort

Notes et références

  1. À la suite du dépôt de bilan du Tyresö FF, la seconde place dans la compétition a été récupéré par le troisième du championnat.
  2. (en) « 2014/15 Women's Calendar », UEFA (consulté le 16 juin 2013)
  3. (en) « Frankfurt's Šašić equals goals record », sur uefa.com (consulté le 14 mai 2015)
  • Portail du football
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.