Ligue des champions féminine de l'UEFA 2017-2018

La Ligue des champions féminine de l'UEFA 2017-2018 est la dix-septième édition de la plus importante compétition inter-clubs européenne de football féminin.

Ligue des champions féminine de l'UEFA 2017-2018
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) UEFA
Édition 17e
Lieu(x) Finale :
Stade Dynamo Lobanovski
Kiev
Date du 22 août 2017
au 24 mai 2018
Participants 61 clubs
Site web officiel www.uefa.com

Palmarès
Tenant du titre Olympique lyonnais (4)
Vainqueur Olympique lyonnais (5)
Finaliste VfL Wolfsbourg
Meilleure(s) buteuse(s) Ada Hegerberg (15)
Meilleure(s) passeuse(s) Shanice van de Sanden (6)

Navigation

Elle se déroule lors de la saison 2017-2018 et oppose les vainqueurs des différents championnats européens de la saison précédente ainsi que les dauphins des douze meilleurs championnats.

La finale se déroule le au Stade Dynamo Lobanovski à Kiev, en Ukraine[1].

Participants

Le schéma de qualification de la Ligue des champions féminine de l'UEFA 2017-2018 est le suivant :

  • le tenant du titre est qualifié directement pour les seizièmes de finale ;
  • les douze meilleures associations les mieux classées au coefficient UEFA à l'issue de la saison 2015-2016 ont leurs clubs champions qualifiés directement pour les seizièmes de finale, et leurs vice-champions entrant soit en seizièmes de finale soit en phase de qualification (selon le nombre d'inscrits au début de la compétition[2])
  • les autres associations ont leur club champion entrant en phase de qualification.

Contrairement à la Ligue des champions masculine, les fédérations européennes ne présentent pas toutes une équipe, donc le nombre exact d'équipes n'est pas fixé jusqu'à ce que la liste d'accès soit complètement connue ; il en est de même du tour d'entrée des équipes engagées.

Le , l'UEFA annonce un nombre record de 61 équipes participantes à cette édition de la Ligue des champions[3]. La liste d'accès définitive est donc la suivante[4] (le tenant du titre, l'Olympique lyonnais étant déjà qualifié via le championnat) :

  • les neuf meilleures associations les mieux classées au coefficient UEFA à l'issue de la saison 2015-2016 ont leurs clubs champions et vice-champions qualifiés directement pour les seizièmes de finale ;
  • les associations classées de la 10e à la 12e au coefficient UEFA à l'issue de la saison 2015-2016 ont leurs clubs champions qualifiés directement pour les seizièmes de finale et leurs vice-champions entrant en phase de qualification ;
  • les autres associations ont leur club champion entrant en phase de qualification.
Liste des engagés, par tour d’entrée dans la compétition (coefficient UEFA entre parenthèses)
Seizièmes de finale (21 équipes sont qualifiées directement pour ce tour)
Allemagne France Suède Angleterre Espagne Russie
1er VfL Wolfsbourg (129.380) Olympique lyonnais (111.400) Linköpings FC (30.295) Manchester City WFC (36.490) Atlético Madrid (20.520) WFC Rossiyanka (37.715)
2e FC Bayern Munich (48.380) Montpellier HSC (26.400) FC Rosengård (83.295) Chelsea LFC (29.490) FC Barcelone (68.520) Zvezda 2005 (33.715)
Italie Danemark République tchèque
1er Fiorentina (12.210) Brøndby IF (47.705) SK Slavia Prague (31.890)
2e ACF Brescia (33.210) Fortuna Hjørring (54.705) AC Sparta Prague (31.890)
Autriche Écosse Norvège
1er FSK Sankt Pölten (21.240) Glasgow City LFC (34.580) Lillestrøm SK (30.295)
Tour de qualification (11 places)

Calendrier

Calendrier des matchs de la Ligue des champions féminine de l'UEFA 2017-2018[5]
NomDate tirage au sortDate allerDate retourNombre de participantsNombre en lice
Phase de qualification (2017)
Phase de qualificationdu 22 au 4061 à 32
Phase finale (2017-2018)
Seizièmes de finale1er septembre4-11-3232 à 16
Huitièmes de finale8-15-1616 à 8
Quarts de finale21-28-88 à 4
Demi-finales21-28-44 à 2
Finale22 à 1

Phase de qualification

La phase de groupes est composée de dix groupes de quatre équipes et se déroule du 22 au . Les premiers de chaque groupe ainsi que le meilleur deuxième (en ne prenant pas en compte le résultat contre le dernier) se qualifient pour les seizièmes de finale.

Groupe 1

Les matchs se déroulent à Tbilissi en Géorgie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats
1 FK Gintra Universitetas 9 3 3 0 0 13 1+12 FK Gintra Universitetas3-14-06-0
2 Konak Belediyespor 6 3 2 0 1 11 4+7 Konak Belediyespor5-15-0
3 Partizán Bardejov 3 3 1 0 2 4 9-5 Partizán Bardejov3-0
4 FC Martve 0 3 0 0 3 0 14-14 FC Martve

Groupe 2

Les matchs se déroulent à Cluj-Napoca en Roumanie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats
1 CFF Olimpia Cluj 7 3 2 1 0 5 1+4 CFF Olimpia Cluj1-11-03-0
2 Hibernian Ladies 5 3 1 2 0 7 2+5 Hibernian Ladies1-15-0
3 Zhytlobud-2 Kharkiv 4 3 1 1 1 10 2+8 Zhytlobud-2 Kharkiv9-0
4 Swansea City 0 3 0 0 3 0 17-17 Swansea City

Groupe 3

Les matchs se déroulent à Pärnu et Vändra en Estonie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats
1 Ajax Amsterdam 9 3 3 0 0 11 1+10 Ajax Amsterdam3-02-16-0
2 Standard de Liège 6 3 2 0 1 10 3+7 Standard de Liège2-08-0
3 Pärnu JK 3 3 1 0 2 3 4-1 Pärnu JK2-0
4 Rīgas FS 0 3 0 0 3 0 16-16 Rīgas FS

Groupe 4

Les matchs se déroulent à Belfast en Irlande du Nord.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats
1 Medyk Konin 7 3 2 1 0 6 3+3 Medyk Konin0-02-14-1
2 Shelbourne Ladies 5 3 1 2 0 3 1+2 Shelbourne Ladies0-03-1
3 PK-35 4 3 1 1 1 2 20 PK-351-0
4 Linfield FC 0 3 0 0 3 2 8-6 Linfield FC

Groupe 5

Les matchs se déroulent à Nicosie, à Chypre.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats
1 Apollon Limassol 9 3 3 0 0 14 1+13 Apollon Limassol4-14-06-0
2 SK Sturm Graz 6 3 2 0 1 8 5+3 SK Sturm Graz3-14-0
3 FC NSA Sofia 3 3 1 0 2 2 7-5 FC NSA Sofia1-0
4 FC Noroc Nimoreni 0 3 0 0 3 0 11-11 FC Noroc Nimoreni

Groupe 6

Les matchs se déroulent à Ljubljana en Slovénie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats
1 FK Minsk 7 3 2 1 0 13 0+13 FK Minsk0-05-08-0
2 FC Zürich Frauen 7 3 2 1 0 7 1+6 FC Zürich Frauen2-15-0
3 ŽNK Olimpija Ljubljana 3 3 1 0 2 2 7-5 ŽNK Olimpija Ljubljana1-0
4 Birkirkara FC 0 3 0 0 3 0 14-14 Birkirkara FC

Groupe 7

Les matchs se déroulent à Osijek et Vinkovci en Croatie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats
1 Stjarnan 9 3 3 0 0 21 0+21 Stjarnan1-09-011-0
2 ŽNK Osijek 6 3 2 0 1 11 1+10 ŽNK Osijek4-07-0
3 KÍ Klaksvík 3 3 1 0 2 6 14-8 KÍ Klaksvík6-1
4 ŽFK Istatov 0 3 0 0 3 1 24-23 ŽFK Istatov

Groupe 8

Les matchs se déroulent à Budapest en Hongrie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats
1 BIIK Kazygurt 9 3 3 0 0 6 1+5 BIIK Kazygurt2-13-01-0
2 Sporting Lisbonne 6 3 2 0 1 7 3+4 Sporting Lisbonne2-04-1
3 MTK Hungária FC 3 3 1 0 2 2 5-3 MTK Hungária FC2-0
4 KF Hajvalia 0 3 0 0 3 1 7-6 KF Hajvalia

Groupe 9

Les matchs se déroulent à Podgorica et Nikšić au Monténégro.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats
1 Avaldsnes IL 9 3 3 0 0 10 3+7 Avaldsnes IL2-02-16-2
2 Spartak Subotica 6 3 2 0 1 13 3+10 Spartak Subotica6-07-1
3 ŽFK Breznica 1 3 0 1 2 3 10-7 ŽFK Breznica2-2
4 MS Kiryat Gat 1 3 0 1 2 5 15-10 MS Kiryat Gat

Groupe 10

Les matchs se déroulent à Sarajevo en Bosnie-Herzégovine.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats
1 PAOK Salonique 9 3 3 0 0 12 0+12 PAOK Salonique1-03-08-0
2 Vllaznia Shkodër 6 3 2 0 1 3 1+2 Vllaznia Shkodër1-02-0
3 SFK 2000 Sarajevo 3 3 1 0 2 3 4-1 SFK 2000 Sarajevo3-0
4 SC Bettembourg 0 3 0 0 3 0 13-13 SC Bettembourg

Deuxièmes des groupes

Les résultats des deuxièmes de chaque groupe sont repris dans un autre classement où l'on ne tient compte que des résultats face au premier et au troisième de chaque groupe. Le meilleur se qualifie également pour les seizièmes de finale.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Zürich Frauen 4 2 1 1 0 2 1+1
2 Spartak Subotica 3 2 1 0 1 6 2+4
3 ŽNK Osijek 3 2 1 0 1 4 1+3
4 Konak Belediyespor 3 2 1 0 1 6 4+2
5 Sporting Lisbonne 3 2 1 0 1 3 2+1
6 Vllaznia Shkodër 3 2 1 0 1 1 10
7 SK Sturm Graz 3 2 1 0 1 4 5-1
8 Standard de Liège 3 2 1 0 1 2 3-1
9 Hibernian Ladies 2 2 0 2 0 2 20
10 Shelbourne Ladies 2 2 0 2 0 0 00

Phase finale

Localisation des clubs qualifiés pour la phase finale.
Seizième de finalistes
Huitième de finalistes
Quart de finalistes
Demi-finalistes
Finaliste
Vainqueur
[[Fichier:Kazakhstan location map.svg|200px|{{#if:|{{{alt}}}|Ligue des champions féminine de l'UEFA 2017-2018 est dans la page Kazakhstan.]]
Localisation géographique du club kazakh participant à la compétition.


Seizièmes de finale

Les clubs en italique correspondent aux équipes qualifiées via la phase de qualification. Le coefficient UEFA des clubs, déterminant les têtes de série, est indiqué entre parenthèses[6]. Les têtes de série jouent leur match retour à domicile. Le tirage au sort a lieu le à Nyon.

Têtes de série Non-têtes de série

Les matchs aller se déroulent les 4 et et les matchs retour les 11 et .

ClubAllerTotalRetourClub
Stjarnan 1 - 15 - 14 - 0 WFC Rossiyanka
Fiorentina 2 - 12 - 10 - 0 Fortuna Hjørring
Apollon Limassol 0 - 10 - 40 - 3 Linköpings FC
Montpellier 0 - 12 - 12 - 0 Zvezda 2005
BIIK Kazygurt 3 - 0e4 - 41 - 4 Glasgow City
Gintra Universitetas 1 - 13 - 22 - 1 Zürich
Atlético de Madrid 0 - 32 - 152 - 12 VfL Wolfsbourg
Lillestrøm 0 - 03 - 13 - 1 Brøndby IF
Ajax Amsterdam 1 - 01 - 20 - 2 ACF Brescia
FSK St. Pölten-Spratzern 0 - 30 - 60 - 3 Manchester City
Chelsea LFC 1 - 0e2 - 21 - 2 Bayern Munich
FK Minsk 1 - 34 - 73 - 4 Slavia Prague
Medyk Konin 0 - 50 - 140 - 9 Olympique lyonnais
PAOK 0 - 50 - 80 - 3 Sparta Prague
Olimpia Cluj 0 - 10 - 50 - 4 FC Rosengård
Avaldsnes IL 0 - 40 - 60 - 2 FC Barcelone

0

Huitièmes de finale

Le tirage au sort des huitièmes de finale a lieu le .

  • Les huit clubs disposant des coefficients les plus élevés sont têtes de série et sont placés dans un chapeau. Dans l'autre chapeau sont placés les clubs non tête de série.
  • Aucun club ne peut rencontrer un adversaire d'une même association.
  • Un tirage séparé détermine qui jouera l'aller à domicile (et donc le retour à l'extérieur).
Têtes de série Non-têtes de série

Les matchs aller se déroulent les 8 et et les matchs retour les 15 et .

ClubAllerTotalRetourClub
Sparta Prague 1 - 11 - 40 - 3 Linköpings FC
Gintra Universitetas 0 - 60 - 90 - 3 FC Barcelone
Chelsea LFC 3 - 04 - 01 - 0 FC Rosengård
Lillestrøm 0 - 51 - 71 - 2 Manchester City
ACF Brescia 2 - 32 - 90 - 6 Montpellier
BIIK Kazygurt 0 - 70 - 160 - 9 Olympique lyonnais
Fiorentina 0 - 43 - 73 - 3 VfL Wolfsbourg
Stjarnan 1 - 21 - 20 - 0 Slavia Prague

0

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
21 et 28 mars 2018   21-22 et 28-29 avril 2018   24 mai 2018
Montpellier 0 1
Chelsea LFC 2 3  
Chelsea LFC 1 0
22 et 28 mars 2018
    VfL Wolfsbourg 3 2  
VfL Wolfsbourg 5 1
21-22 et 28-29 avril 2018
Slavia Prague 0 1
VfL Wolfsbourg 1
21 et 28 mars 2018
    Olympique lyonnais 4
Manchester City 2 5  
Linköpings FC 0 3  
Manchester City 0 0
22 et 28 mars 2018
    Olympique lyonnais 0 1
Olympique lyonnais 2 1
FC Barcelone 1 0

( ) = Tirs au but; ap = Après prolongation; e = Victoire aux buts marqués à l'extérieur; f = Victoire par forfait

Quarts de finale

Le tirage au sort des quarts de finale ont lieu le à Nyon. Les huit équipes qui restent dans la compétition sont soumises à un tirage intégral. Il n'y a aucune tête de série et les équipes d'un même pays peuvent se rencontrer. Pour les quarts de finale, les huit boules sont placées dans une vasque et mélangées. La première équipe tirée accueille la deuxième au match aller. La procédure est la même pour les trois autres matches.

Pour le tirage des demi-finales, quatre morceaux de papier portant la mention "Vainqueur quart de finale 1" à "Vainqueur quart de finale 4" sont placés dans une vasque. Le tirage est similaire à celui des quarts de finale. Un autre tirage détermine qui, des deux finalistes, sera l'équipe qui recevra en finale.

Les équipes qualifiées pour les quarts de finale sont :

Les matchs ont lieu les 21-22 et 28-.

ClubAllerTotalRetourClub
Montpellier 0 - 21 - 51 - 3 Chelsea LFC
VfL Wolfsbourg 5 - 06 - 11 - 1 Slavia Prague
Manchester City 2 - 07 - 35 - 3 Linköpings FC
Olympique lyonnais 2 - 13 - 11 - 0 FC Barcelone

0

Demi-finales

Les matchs ont lieu les 22 et .

ClubAllerTotalRetourClub
Chelsea LFC 1 - 31 - 50 - 2 VfL Wolfsbourg
Manchester City 0 - 00 - 10 - 1 Olympique lyonnais

0

Finale

VfL Wolfsbourg 1 – 4 a. p. Olympique lyonnais Stade Dynamo Lobanovski, Kiev
18 h 00 CEST
Pernille Harder 93e 98e Amandine Henry
99e Eugénie Le Sommer
103e Ada Hegerberg
118e Camille Abily
Spectateurs : 14 237
Arbitrage :
Jana Adámková
Sian Massey (a)
Sanja Rodjak-Karšić (a)
Kateryna Monzul (q)
Rapport
G1 Almuth Schult
D4 Nilla Fischer
D16 Noelle Maritz0 80e
M7 Sara Björk Gunnarsdóttir0 57e
M9 Anna Blässe0
M21 Lara Dickenmann0 89e
M28 Lena Goeßling0
A11 Alexandra Popp0 72e, 96e
A17 Ewa Pajor0
A22 Pernille Harder
A26 Caroline Graham Hansen0 46e
Remplaçantes :
D24 Joelle Wedemeyer0 57e 
M27 Isabel Kerschowski0 89e 
A10 Tessa Wullaert0 46e 
Entraîneur :
Stephan Lerch
G16 Sarah Bouhaddi
D3 Wendie Renard
D7 Amel Majri
D22 Lucy Bronze0
D29 Griedge Mbock
M5 Saki Kumagai0 95e
M9 Eugénie Le Sommer0 114e
M10 Dzsenifer Marozsán
M26 Amandine Henry0
A4 Selma Bacha0 61e 65e
A14 Ada Hegerberg
Remplaçantes :
M20 Delphine Cascarino0 65e 
M23 Camille Abily0 114e 
A19 Shanice van de Sanden0 95e 
Entraîneur :
Reynald Pedros
Champion d'Europe
2018
Olympique lyonnais
Cinquième Titre

Classements annexes

  • Dernière mise à jour faite le .
  • Statistiques officielles de l'UEFA.
  • Rencontres de qualification non-incluses.

Buteuses

Rang Buteuse Club Buts Minutes jouées
1 Ada Hegerberg Olympique Lyonnais 15 811
2 Pernille Harder Vfl Wolfsburg 8 676
3 Camille Abily Olympique Lyonnais 6 440
Sara Björk Gunnarsdóttir Vfl Wolfsburg 670
5 Kateřina Svitková Slavia Prague 5 540
6 Jane Ross Manchester City 4 367
Tessa Wullaert Vfl Wolfsburg 406
Sofia Jakobsson Montpellier HSC 424
Ewa Pajor Vfl Wolfsburg 467
Lina Hurtig Linköping 536
Fran Kirby Chelsea LFC 574
Nikita Parris Manchester City 648
Alexandra Popp Vfl Wolfsburg 694
Wendie Renard Olympique Lyonnais 710
Eugénie Le Sommer Olympique Lyonnais 731

Source: UEFA[7],[8]

Passeuses

Rang Passeuse Club Passes décisives Minutes jouées
1 Shanice van de Sanden Olympique Lyonnais 6 190
Pernille Harder Vfl Wolfsburg 676
Alexandra Popp Vfl Wolfsburg 694
3 Camille Abily Olympique Lyonnais 5 440
Caroline Graham Hansen Vfl Wolfsburg 526
Amel Majri Olympique Lyonnais 796
6 Melissa Lawley Manchester City 4 358
7 Natasa Andonova FC Barcelone 3 323
Tessa Wullaert Vfl Wolfsburg 406
Klára Cahynová Slavia Prague 360
Stina Blackstenius Montpellier HSC 454
Fran Kirby Chelsea LFC 574
Dzsenifer Marozsán Olympique Lyonnais 728
Demi Stokes Manchester City 673

Nombre d'équipes par association et par tour

L'ordre des fédérations est établi suivant le classement UEFA des pays en 2017[9].

Association Tour de
qualification
Qualif.
directes
Seizièmes
de finale
Huitièmes
de finale
Quarts
de finale
Demi-finales Finale
Allemagne+22
Wolfsbourg, Munich
1
Wolfsbourg
1
Wolfsbourg
1
Wolfsbourg
1
Wolfsbourg
France+22
Lyon, Montpellier
2
Lyon, Montpellier
2
Lyon, Montpellier
1
Lyon
1
Lyon
Suède+22
Linköpings FC, Rosengård
2
Linköpings FC, Rosengård
1
Linköpings FC
Angleterre+22
Manchester City, Chelsea
2
Manchester City, Chelsea
2
Manchester City, Chelsea
2
Manchester City, Chelsea
Espagne+22
Atlético de Madrid, FC Barcelone
1
FC Barcelone
1
FC Barcelone
Russie+22
Rossiyanka, Zvezda
Italie+22
Fiorentina, Brescia
2
Fiorentina, Brescia
Danemark+22
Brøndby, Hjørring
République
tchèque
+22
Slavia Prague, Sparta Prague
2
Slavia Prague, Sparta Prague
1
Slavia Prague
Autriche1

Graz

+11
Sankt Pölten
Écosse1

Hibernian Ladies

+11
Glasgow City
Norvège1
Avaldsnes
+12
Lillestrøm, Avaldsnes
1

Lillestrøm

Suisse1
Zürich
+01
Zürich
Pays-Bas1
Ajax Amsterdam
+01
Ajax Amsterdam
Kazakhstan1
Kazygurt
+01
Kazygurt
1
Kazygurt
Pologne1
Konin
+01
Konin
Chypre1
Apollon Limassol
+01
Apollon Limassol
Islande1
Stjarnan
+01
Stjarnan
1

Stjarnan

Serbie1
Subotica
+0
Roumanie1
Cluj
+01
Cluj
Hongrie1
Ferencváros
+0
Belgique1
Standard Liège
+0
Bosnie
Herzégovine
1
Sarajevo
+0
Lituanie1
Gintra Univ.
+01

Gintra Universitetas

1

Gintra Universitetas

Turquie1
Konak
+0
Slovénie1
Pomurje
+0
Finlande1
PK-35
+0
Portugal1
Benfica
+0
Biélorussie1
Minsk
+01
Minsk
Ukraine1
Kharkiv
+0
Grèce1
PAOK Salonique
+01
PAOK Salonique
Irlande1
Wexford
+0
Croatie1
Osijek
+0
Israël1
Ramat Ha-Sharon
+0
Estonie1
Pärnu
+0
Bulgarie1
Sofia
+0
Slovaquie1
Slovan Bratislava
+0
Îles Féroé1
Klaksvík
+0
Irlande du Nord1
Newry City
+0
Pays de Galles1
Cardiff Met.
+0
Monténégro1
Breznica
+0
Albanie1
Vllaznia Shkodër
+0
Kosovo1
Hajvalia
+0
Lettonie1
Rīgas
+0
Macédoine1
Dragon 2014
+0
Moldavie1
Criuleni
+0
Malte1
Hibernians FC
+0

Notes et références

  1. (en) « UEFA Women’s Champions League final to take place at Dynamo Stadium! », sur www.fcdynamo.kiev.ua (consulté le 5 mars 2017)
  2. « Liste d'accès à l'UEFA Women's Champions League 2017/18 », sur fr.uefa.com (consulté le 5 mars 20417)
  3. « Women's Champions League, les participantes », sur fr.uefa.com, (consulté le 21 juin 2017)
  4. « Liste d'accès à l'UEFA Women's Champions League 2017/18 », sur fr.uefa.com (consulté le 21 juin 2017)
  5. (en) « UEFA European Women's Match Calendar », UEFA (consulté le 5 mars 2017)
  6. (en) « UEFA Women’s Champions League clubs coefficients », sur www.uefa.com (consulté le 27 juillet 2017)
  7. « Statistics — Qualifying phase — Player statistics — Goals », sur UEFA.com, Union of European Football Associations (consulté le 28 août 2017)
  8. « Statistics — Tournament phase — Player statistics — Goals », sur UEFA.com, Union of European Football Associations (consulté le 16 novembre 2017)
  9. (en) « UEFA WOMEN'S CHAMPIONS LEAGUE - ASSOCIATION COEFFICIENT RANKINGS - PLACES FOR THE 2016/17 SEASON », sur uefa.com (consulté le 14 octobre 2016)
  • Portail du football
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.