Ligue des champions féminine de l'UEFA 2018-2019

La Ligue des champions féminine de l'UEFA 2018-2019 est la dix-huitième édition de la plus importante compétition inter-clubs européenne de football féminin.

Ligue des champions féminine de l'UEFA 2018-2019
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) UEFA
Édition 18e
Lieu(x) Stade de Ferencváros,
Budapest
Date du 7 août 2018
au 18 mai 2019
Participants 60 clubs
Matchs joués 121
Affluence 191 931 (1 586 spectateurs par match)
Site web officiel www.uefa.com

Palmarès
Tenant du titre Olympique lyonnais (5)
Vainqueur Olympique lyonnais (6)
Finaliste FC Barcelone
Buts 471 (3,89 buts par match)
Meilleure(s) buteuse(s) Pernille Harder (8)
Meilleure(s) passeuse(s) Caroline Graham Hansen (4)

Navigation

Elle se déroule lors de la saison 2018-2019 et oppose les vainqueurs des différents championnats européens de la saison précédente ainsi que les dauphins des douze meilleurs championnats.

Désignation de la ville organisatrice de la finale

Pour la première fois, une procédure de candidature est ouverte pour la désignation des sites qui accueilleront les finales 2019 de la Ligue des champions de l'UEFA, de la Ligue Europa, de la Ligue des champions féminine de l'UEFA ainsi que de la Supercoupe de l’UEFA. Cette procédure a débuté le , les associations ayant jusqu’au pour faire part de leur intérêt. Les dossiers de candidatures doivent être fournies à l'UEFA avant le , avec une seule proposition de site par pays ; le Comité exécutif de l’UEFA sélectionnera le site en .

Déclarations d'intérêt

Six pays ont fait part de leur intérêt pour l'organisation de la finale de la Ligue des champions féminine 2018-2019[1].

Déclarations d’intérêt de six associations membres pour l'organisation de la finale de la Ligue des champions féminine 2018-2019
AssociationStadeVille
ÉcosseHampden ParkGlasgow
EspagneColiseum Alfonso PérezGetafe
HongrieStade de FerencvárosBudapest
KazakhstanAstana ArenaAstana
LituanieStade S.-Darius-et-S.-GirėnasKaunas
République tchèqueEden ArénaPrague

Candidatures

Deux des six pays ayant déclaré leur intérêt confirment leur candidature avant la date limite du [2].

Candidatures pour l'organisation de la finale de la Ligue des champions féminine 2018-2019
AssociationStadeVille
HongrieStade de FerencvárosBudapest
KazakhstanAstana ArenaAstana

Le Comité exécutif de l'UEFA choisit le Stade de Ferencváros le [3].

Participants

Le schéma de qualification de la Ligue des champions féminine de l'UEFA 2018-2019 est le suivant :

  • le tenant du titre est qualifié directement pour les seizièmes de finale ;
  • les douze meilleures associations les mieux classées au coefficient UEFA à l'issue de la saison 2016-2017 ont leurs clubs champions qualifiés directement pour les seizièmes de finale, et leurs vice-champions entrant soit en seizièmes de finale soit en phase de qualification (selon le nombre d'inscrits au début de la compétition) ;
  • les autres associations ont leur club champion entrant en phase de qualification.

Contrairement à la Ligue des champions masculine, les fédérations européennes ne présentent pas toutes une équipe, donc le nombre exact d'équipes n'est pas fixé jusqu'à ce que la liste d'accès soit complètement connue ; il en est de même du tour d'entrée des équipes engagées.

Le , l'UEFA annonce que 60 équipes participent à cette édition de la Ligue des champions[4]. La liste d'accès définitive est donc la suivante[5] (le tenant du titre, l'Olympique lyonnais étant déjà qualifié via le championnat) :

  • les huit meilleures associations les mieux classées au coefficient UEFA à l'issue de la saison 2016-2017 ont leurs clubs champions et vice-champions qualifiés directement pour les seizièmes de finale ;
  • les associations classées de la 9e à la 12e au coefficient UEFA à l'issue de la saison 2016-2017 ont leurs clubs champions qualifiés directement pour les seizièmes de finale et leurs vice-champions entrant en phase de qualification ;
  • les autres associations ont leur club champion entrant en phase de qualification.
Liste des engagés, par tour d’entrée dans la compétition (coefficient UEFA entre parenthèses)
Seizièmes de finale (20 équipes sont qualifiées directement pour ce tour)
Allemagne France Suède Angleterre
1er VfL Wolfsbourg (125.390) Olympique lyonnais (111.740) Linköpings FC (41.470) Chelsea FCW (47.470)
2e Bayern Munich (52.390) Paris Saint-Germain (84.740) FC Rosengård (77.470) Manchester City WFC (57.470)
Espagne Danemark Italie Russie
1er Atlético Madrid (25.170) Fortuna Hjørring (50.045) Juventus FC (11.385) Zvezda 2005 (37.395)
2e FC Barcelone (80.170) Brøndby IF (47.045) Fiorentina WFC[6] (19.385) Riazan VDV (13.395)
Suisse République tchèque Autriche Norvège
1er FC Zürich Frauen (43.890) Sparta Prague (32.550) SKN St. Pölten (23.415) Lillestrøm SK (31.920)
Tour de qualification (12 places)

Calendrier

Calendrier des matchs de la Ligue des champions féminine de l'UEFA 2018-2019[7]
NomDate tirage au sortDate allerDate retourNombre de participantsNombre en lice
Phase de qualification (2018)
Phase de qualificationdu 7 au 4060 à 32
Phase finale (2018-2019)
Seizièmes de finale12-26-3232 à 16
Huitièmes de finale1eroctobre17--1ernovembre1616 à 8
Quarts de finale20-27-88 à 4
Demi-finales20-27-44 à 2
Finale à Budapest22 à 1

Phase de qualification

Format et tirage au sort

Le tirage au sort de la phase de qualification a lieu le à Nyon. 40 équipes sont réparties en dix groupes de quatre et s'affrontent dans des mini-championnats de trois journées, chaque groupe ayant une équipe accueillant tous les matches de la poule. Les dix meilleures équipes de chaque groupe se qualifient pour les seizièmes de finale, ainsi que les deux meilleurs deuxièmes (en ne prenant pas en compte le résultat contre le dernier).

Pour le tirage au sort, les 40 équipes sont réparties en quatre chapeaux selon leur coefficient UEFA. Un groupe est composé d'une équipe provenant de chaque chapeau ; de plus, à la suite d'une décision du Panel d'urgence de l'UEFA, les clubs de Bosnie-Herzégovine et de Serbie ne peuvent pas être tirés au sort dans le même groupe qu'un club du Kosovo (cette décision est valable pour toutes les compétitions de l'UEFA de la saison 2018-2019).

Les matchs sont joués les 7, 10 et .

Chapeau 1
Club Coeff
SK Slavia Prague 45.550
Glasgow City (Hôte) 35.415
BIIK Kazygurt 28.920
Gintra Universitetas (Hôte) 25.270
Spartak Subotica 19.285
CFF Olimpia Cluj-Napoca 15.960
SFK 2000 Sarajevo (Hôte) 14.630
FK Minsk 14.460
Avaldsnes IL 13.920
Ajax Amsterdam 13.250
Chapeau 2
Club Coeff
MTK Budapest (Hôte) 11.960
ŽNK Osijek (Hôte) 11.305
Zhytlobud-1 Kharkiv (Hôte) 10.470
FC Bâle 10.890
Þór/KA 9.930
Pärnu JK 8.645
USC Landhaus Vienne 8.415
FC NSA Sofia 6.650
Górnik Łęczna 6.600
Barcelona FA 5.940
Chapeau 3
Club Coeff
Sporting Clube de Portugal 5.465
Wexford Youths WFC 5.305
KF Vllaznia Shkodër 4.655
ŽNK Olimpija Ljubljana (Hôte) 4.300
Ataşehir Belediyespor 4.290
RSC Anderlecht 4.125
Elpides Karditsas 3.135
Honka 3.135
Cardiff Met WFC 2.660
FC Kiryat Gat 2.480
Chapeau 4
Club Coeff
ŠK Slovan Bratislava 2.155
ŽFK Breznica (Hôte) 1.660
Rīgas FS (Hôte) 1.330
EB/Streymur/Skála 0.990
Linfield Ladies FC (Hôte) 0.660
KFF Mitrovica 0.330
Birkirkara FC 0.165
Agarista-ȘS Anenii Noi 0.165
FC Martve 0.000
ŽFK Dragon 2014 0.000

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats
1 Ajax Amsterdam 7 3 2 1 0 6 1+5 Ajax Amsterdam0-04-12-0
2 Þór/KA 7 3 2 1 0 5 0+5 Þór/KA2-03-0
3 Wexford Youths WFC 3 3 1 0 2 4 9-5 Wexford Youths WFC3-2
4 Linfield Ladies FC (Hôte) 0 3 0 0 3 2 7-5 Linfield Ladies FC (Hôte)

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats
1 Barcelona FA 9 3 3 0 0 10 0+10 Barcelona FA2-02-06-0
2 FK Minsk 6 3 2 0 1 7 2+5 FK Minsk1-06-0
3 ŠK Slovan Bratislava 3 3 1 0 2 1 3-2 ŠK Slovan Bratislava1-0
4 ŽNK Olimpija Ljubljana (Hôte) 0 3 0 0 3 0 13-13 ŽNK Olimpija Ljubljana (Hôte)

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats
1 Glasgow City (Hôte) 6 3 2 0 1 10 2+8 Glasgow City (Hôte)1-22-07-0
2 RSC Anderlecht 6 3 2 0 1 12 2+10 RSC Anderlecht0-110-0
3 Górnik Łęczna 6 3 2 0 1 13 2+11 Górnik Łęczna12-0
4 FC Martve 0 3 0 0 3 0 29-29 FC Martve

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats
1 SK Slavia Prague 9 3 3 0 0 15 3+12 SK Slavia Prague4-17-24-0
2 MTK Budapest (Hôte) 4 3 1 1 1 9 7+2 MTK Budapest (Hôte)2-26-1
3 Ataşehir Belediyespor 4 3 1 1 1 10 100 Ataşehir Belediyespor6-1
4 KFF Mitrovica 0 3 0 0 3 2 16-14 KFF Mitrovica

Groupe 5

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats
1 Spartak Subotica 9 3 3 0 0 10 0+10 Spartak Subotica5-01-04-0
2 FC Bâle 6 3 2 0 1 7 5+2 FC Bâle3-04-0
3 FC Kiryat Gat 1 3 0 1 2 4 8-4 FC Kiryat Gat4-4
4 ŽFK Breznica (Hôte) 1 3 0 1 2 4 12-8 ŽFK Breznica (Hôte)

Groupe 6

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats
1 Zhytlobud-1 Kharkiv (Hôte) 9 3 3 0 0 16 3+13 Zhytlobud-1 Kharkiv (Hôte)3-15-28-0
2 CFF Olimpia Cluj-Napoca 6 3 2 0 1 10 6+4 CFF Olimpia Cluj-Napoca3-26-1
3 Cardiff Met WFC 1 3 0 1 2 6 10-4 Cardiff Met WFC2-2
4 Birkirkara FC 1 3 0 1 2 3 16-13 Birkirkara FC

Groupe 7

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats
1 BIIK Kazygurt 9 3 3 0 0 9 1+8 BIIK Kazygurt2-02-15-0
2 Elpides Karditsas 6 3 2 0 1 6 4+2 Elpides Karditsas3-12-1
3 USC Landhaus Vienne 3 3 1 0 2 3 6-3 USC Landhaus Vienne2-1
4 Rīgas FS (Hôte) 0 3 0 0 3 2 9-7 Rīgas FS (Hôte)

Groupe 8

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats
1 SFK 2000 Sarajevo (Hôte) 9 3 3 0 0 12 1+11 SFK 2000 Sarajevo (Hôte)5-02-15-0
2 KF Vllaznia Shkodër 6 3 2 0 1 7 70 KF Vllaznia Shkodër3-14-1
3 Pärnu JK 3 3 1 0 2 4 5-1 Pärnu JK2-0
4 Agarista-ȘS Anenii Noi 0 3 0 0 3 1 11-10 Agarista-ȘS Anenii Noi

Groupe 9

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats
1 Gintra Universitetas (Hôte) 7 3 2 1 0 17 1+16 Gintra Universitetas (Hôte)1-19-07-0
2 Honka 7 3 2 1 0 13 1+12 Honka5-07-0
3 FC NSA Sofia 3 3 1 0 2 3 14-11 FC NSA Sofia3-0
4 EB/Streymur/Skála 0 3 0 0 3 0 17-17 EB/Streymur/Skála

Groupe 10

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats
1 Avaldsnes IL 7 3 2 1 0 8 4+4 Avaldsnes IL3-22-23-0
2 Sporting Clube de Portugal 6 3 2 0 1 9 3+6 Sporting Clube de Portugal3-04-0
3 ŽNK Osijek (Hôte) 4 3 1 1 1 15 5+10 ŽNK Osijek (Hôte)13-0
4 ŽFK Dragon 2014 0 3 0 0 3 0 20-20 ŽFK Dragon 2014

Classements des deuxièmes de groupe

Les deux meilleurs deuxièmes sont directement qualifiés pour les seizièmes de finale. Afin de déterminer les positions, on établit le classement ci-dessous en ne prenant en compte les résultats des deuxièmes de groupe que contre les premiers et troisièmes de leur groupe (le groupe étant précisé entre parenthèses).

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Honka (Groupe 9) 4 2 1 1 0 6 1+5
2 Þór/KA (Groupe 1) 4 2 1 1 0 3 0+3
3 Sporting Clube de Portugal (Groupe 10) 3 2 1 0 1 5 3+2
4 Elpides Karditsas (Groupe 7) 3 2 1 0 1 4 3+1
5 Anderlecht (Groupe 3) 3 2 1 0 1 2 20
6 CFF Olimpia Cluj-Napoca (Groupe 6) 3 2 1 0 1 4 5-1
7 FK Minsk (Groupe 2) 3 2 1 0 1 1 2-1
8 FC Bâle (Groupe 5) 3 2 1 0 1 3 5-2
9 KF Vllaznia Shkodër (Groupe 8) 3 2 1 0 1 3 6-3
10 MTK Budapest FC (Groupe 4) 1 2 0 1 1 3 6-3

Phase finale

Localisation des clubs qualifiés pour la phase finale.
Seizième de finalistes
Huitième de finalistes
Quart de finalistes
Demi-finalistes
Finaliste
Vainqueur
[[Fichier:Kazakhstan location map.svg|200px|{{#if:|{{{alt}}}|Ligue des champions féminine de l'UEFA 2018-2019 est dans la page Kazakhstan.]]
Localisation géographique du club kazakh participant à la compétition.

Seizièmes de finale

Les clubs en italique correspondent aux équipes qualifiées via la phase de qualification. Le coefficient UEFA des clubs, déterminant les têtes de série, est indiqué entre parenthèses[8]. Les têtes de série jouent leur match retour à domicile. Le tirage au sort a lieu le à Nyon.

Têtes de série Non-têtes de série

Les matchs aller se déroulent les 12 et et les matchs retour les 26 et .

ClubAllerTotalRetourClub
Honka 0 - 11 - 61 - 5 FC Zürich Frauen
Fiorentina WFC 2 - 04 - 02 - 0 Fortuna Hjørring
Ajax Amsterdam 2 - 04 - 12 - 1 Sparta Prague
Avaldsnes IL 0 - 20 - 70 - 5 Olympique lyonnais
Riazan VDV 0 - 10 - 30 - 2 FC Rosengård
Juventus FC 2 - 22 - 30 - 1 Brøndby IF
SFK 2000 Sarajevo 0 - 50 - 110 - 6 Chelsea LFC
Atlético de Madrid 1 - 13 - 12 - 0 Manchester City
Þór/KA 0 - 10 - 30 - 2 VfL Wolfsbourg
Gintra Universitetas 0 - 30 - 70 - 4 Slavia Prague
BIIK Kazygurt 3 - 13 - 40 - 3 FC Barcelone
Barcelona FA 0 - 21 - 21 - 0 Glasgow City
Spartak Subotica 0 - 70 - 110 - 4 Bayern Munich
SKN St. Pölten 1 - 41 - 60 - 2 Paris Saint-Germain
Zhytlobud-1 Kharkiv 1 - 61 - 100 - 4 Linköpings FC
Lillestrøm 3 - 04 - 01 - 0 Zvezda 2005

0

Huitièmes de finale

Le tirage au sort des huitièmes de finale a eu lieu le .

  • Les huit clubs disposant des coefficients les plus élevés sont têtes de série et sont placés dans un chapeau. Dans l'autre chapeau sont placés les clubs non tête de série.
  • Aucun club ne peut rencontrer un adversaire d'une même association.
  • Un tirage séparé détermine qui jouera l'aller à domicile (et donc le retour à l'extérieur).
Têtes de série Non-têtes de série

Les matchs aller se déroulent les 17 et et les matchs retour le et .

ClubAllerTotalRetourClub
FC Zürich Frauen 0 - 20 - 50 - 3 Bayern Munich
VfL Wolfsbourg 4 - 010 - 06 - 0 Atlético de Madrid
Ajax Amsterdam 0 - 40 - 130 - 9 Olympique lyonnais
FC Barcelone 5 - 08 - 03 - 0 Glasgow City
Linköpings FC 0 - 22 - 52 - 3 Paris Saint-Germain
Chelsea FCW 1 - 07 - 06 - 0 Fiorentina WFC
FC Rosengård 2 - 32 - 30 - 0 Slavia Prague
Lillestrøm 1 - 13 - 12 - 0 Brøndby IF

0

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
20 et 27 mars 2019   21 et 28 avril 2019   18 mai 2019 - Stade de Ferencváros, Budapest
Olympique lyonnais 2 4
VfL Wolfsbourg 1 2  
Olympique lyonnais 2 1
21 et 27 mars 2019
    Chelsea FCW 1 1  
Chelsea FCW 2 1
21 et 28 avril 2019
Paris Saint-Germain 0 2
Olympique lyonnais 4
20 et 27 mars 2019
    FC Barcelone 1
Slavia Prague 1 1  
Bayern Munich 1 5  
Bayern Munich 0 0
20 et 27 mars 2019
    FC Barcelone 1 1
FC Barcelone 3 1
Lillestrøm 0 0

( ) = Tirs au but; ap = Après prolongation; e = Victoire aux buts marqués à l'extérieur; f = Victoire par forfait

Quarts de finale

Le tirage au sort des quarts de finale a eu lieu le à Nyon. Les huit équipes qui restent dans la compétition sont soumises à un tirage intégral. Il n'y a aucune tête de série et les équipes d'un même pays peuvent se rencontrer. Pour les quarts de finale, les huit boules sont placées dans une vasque et mélangées. La première équipe tirée accueille la deuxième au match aller. La procédure est la même pour les trois autres matches.

Pour le tirage des demi-finales, quatre morceaux de papier portant la mention "Vainqueur quart de finale 1" à "Vainqueur quart de finale 4" sont placés dans une vasque. Le tirage est similaire à celui des quarts de finale. Un autre tirage détermine qui, des deux finalistes, sera l'équipe qui recevra en finale.

Les équipes qualifiées pour les quarts de finale sont :

Les matchs ont lieu les 20-21 et .

ClubAllerTotalRetourClub
Olympique lyonnais 2 - 16 - 34 - 2 VfL Wolfsbourg
Chelsea FCW 2 - 03 - 21 - 2 Paris Saint-Germain
Slavia Prague 1 - 12 - 61 - 5 Bayern Munich
FC Barcelone 3 - 04 - 01 - 0 Lillestrøm

0

Demi-finales

Les matchs ont lieu les 21 et .

ClubAllerTotalRetourClub
Olympique lyonnais 2 - 13 - 21 - 1 Chelsea FCW
Bayern Munich 0 - 10 - 20 - 1 FC Barcelone

0

Finale

Olympique lyonnais 4 - 1 FC Barcelone Stade de Ferencváros, Budapest
18 h 00 CEST
Marozsán 5e
Hegerberg 14e 19e 30e
89e Oshoala Spectateurs : 19 487
Arbitrage :
Anastasia Pustovoitova
Ekaterina Kurochkina (a)
Petruta Iugulescu (a)
Katalin Kulcsár (q)
Rapport
Lyon
Barcelone
G16 Sarah Bouhaddi
D02 Lucy Bronze
D03 Wendie Renard 25e
D07 Amel Majri
D29 Griedge Mbock
M06 Amandine Henry
M10 Dzsenifer Marozsán
M24 Jessica Fishlock 72e
A09 E. Le Sommer 82e
A11 S. van de Sanden 63e
A14 Ada Hegerberg 16e
Remplaçantes :
M05 Saki Kumagai 72e 
A04 Selma Bacha 82e 
A20 Delphine Cascarino 63e 
Entraîneur :
Reynald Pedros
G01 Sandra Paños
D04 Mapi León
D08 Marta Torrejón
D15 Leila Ouahabi
D17 Andrea Pereira 81e
M06 Vicky Losada
M09 Mariona Caldentey
M11 Alexia Putellas
M14 Aitana Bonmatí 69e
A16 Toni Duggan 69e
A22 Lieke Martens
Remplaçantes :
M10 Andressa Alves 69e 
A20 Asisat Oshoala 69e 
D03 Stefanie van der Gragt 81e 
Entraîneur :
Lluís Cortés (ca)
Champion d'Europe 2019
Olympique lyonnais
Sixième titre

Classements annexes

  • Dernière mise à jour faite le .
  • Statistiques officielles de l'UEFA.
  • Rencontres de qualification non-incluses.

Buteuses

Rang Buteuse Club Buts[9] Minutes jouées
1 Pernille Harder Vfl Wolfsburg 8 482
2 Ada Hegerberg Olympique lyonnais 7 810
3 Eugénie Le Sommer Olympique lyonnais 6 692
4 Marie-Antoinette Katoto Paris Saint-Germain 5 415
Fran Kirby Chelsea FC Women 587
Toni Duggan FC Barcelone 636

Passeuses

Rang Passeuse Club Passes décisives[10] Minutes jouées
1 Caroline Graham Hansen Vfl Wolfsburg 4 484
Petra Divišová (cs) Slavia Prague 489
Lina Magull Bayern Munich 530
Fran Kirby Chelsea FC Women 587
Sara Däbritz Bayern Munich 605

Notes et références

Notes

    Références

    1. « Quinze associations font part de leur intérêt pour organiser les finales 2019 des compétitions interclubs », sur fr.uefa.org, (consulté le 4 juin 2017)
    2. « Dix associations se portent candidates pour organiser les finales 2019 des compétitions interclubs », sur fr.uefa.org, (consulté le 8 juin 2017)
    3. « Budapest accueillera la finale 2019 de l'UEFA Women's Champions League », sur fr.uefa.org, (consulté le 21 septembre 2017)
    4. « Women's Champions League entries confirmed », sur fr.uefa.com, (consulté le 9 juin 2018)
    5. « Liste d'accès à l'UEFA Women's Champions League 2018/19 », sur fr.uefa.com (consulté le 9 juin 2018)
    6. ACF Brescia perd sa place au profit du vainqueur d'un match de barrage entre la Fiorentina et Tavagnacco qui ont terminé respectivement à la 3e et 4e place du championnat. Brescia a vendu sa licence professionnelle au club de l' AC Milan. Comme la qualification en Ligue des Champions n'est pas transmissible, le nouveau club créé sous l'égide des milanais ne peut participer à la compétition. la Fiorentina, ayant remporté le match de barrage, est qualifié pour la Ligue des Champions.
    7. (en) « 2018/19 UEFA European Women's Match Calendar », UEFA (consulté le 29 octobre 2017)
    8. « Coefficients des clubs féminines », sur fr.uefa.com (consulté le 31 juillet 2018)
    9. « Classement des meilleurs buteurs », sur uefa.com (consulté le 27 mars 2019)
    10. « Classement des meilleurs buteurs », sur uefa.com (consulté le 27 mars 2019)
    • Portail du football
    • Portail de l’Europe
    • Portail des années 2010
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.