Ligue des champions féminine de l'UEFA 2019-2020

La Ligue des champions féminine de l'UEFA 2019-2020 est la dix-neuvième édition de la plus importante compétition inter-clubs européenne de football féminin.

Ligue des champions féminine de l'UEFA 2019-2020
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) UEFA
Édition 19e
Lieu(x) Stade Franz-Horr,
Vienne
Date du 7 août 2019
à une date non déterminée
Participants 62 clubs
Site web officiel www.uefa.com

Palmarès
Tenant du titre Olympique lyonnais (6)

Navigation

Elle se déroule lors de la saison 2019-2020 et oppose les vainqueurs des différents championnats européens de la saison précédente ainsi que les dauphins des douze meilleurs championnats.

Désignation de la ville organisatrice de la finale

Trois pays ont candidaté pour l'organisation de la finale de la Ligue des champions féminine 2019-2020[1].

Candidatures pour l'organisation de la finale de la Ligue des champions féminine 2018-2019
AssociationStadeVille
AutricheStade Franz-HorrVienne
BelgiqueStade Maurice-DufrasneLiège
RussieStade DynamoMoscou

Le Comité exécutif de l'UEFA choisit le Stade Franz-Horr de Vienne le [2].

Participants

Le schéma de qualification de la Ligue des champions féminine de l'UEFA 2019-2020 est le suivant :

  • le tenant du titre est qualifié directement pour les seizièmes de finale ;
  • les douze meilleures associations les mieux classées au coefficient UEFA à l'issue de la saison 2017-2018 ont leurs clubs champions qualifiés directement pour les seizièmes de finale, et leurs vice-champions entrant soit en seizièmes de finale soit en phase de qualification (selon le nombre d'inscrits au début de la compétition) ;
  • les autres associations ont leur club champion entrant en phase de qualification.

Contrairement à la Ligue des champions masculine, les fédérations européennes ne présentent pas toutes une équipe, donc le nombre exact d'équipes n'est pas fixé jusqu'à ce que la liste d'accès soit complètement connue ; il en est de même du tour d'entrée des équipes engagées.

Liste des engagés, par tour d’entrée dans la compétition (coefficient UEFA entre parenthèses)
Seizièmes de finale (22 équipes sont qualifiées directement pour ce tour)
Allemagne France Angleterre Suède Espagne
1er VfL Wolfsbourg (112.575) Olympique lyonnais (129.865) Arsenal (17.655) Piteå IF (17.655) Atlético de Madrid (33.160)
2e Bayern Munich (67.575) Paris Saint-Germain (99.865) Manchester City (59.655) Kopparbergs/Göteborg FC (17.655) FC Barcelone (91.160)
Danemark République tchèque Italie Suisse Russie
1er Brøndby IF (50.045) Sparta Prague (32.870) Juventus FC (14.890) FC Zürich Frauen (44.230) Riazan VDV (14.580)
2e Fortuna Hjørring (47.045) Slavia Prague (59.870) Fiorentina (26.890) FF Lugano 1976 (10.230) Tchertanovo Moscou (8.580)
Écosse Autriche
1er Glasgow City (34.085) SKN St. Pölten Frauen (20.270)
Tour de qualification (10 places)
Deuxièmes
Champions

Calendrier

Calendrier des matchs de la Ligue des champions féminine de l'UEFA 2019-2020[3]
NomDate tirage au sortDate allerDate retourNombre de participantsNombre en lice
Phase de qualification (2019)
Phase de qualificationdu 7 au 6262 à 32
Phase finale (2019-2020)
Seizièmes de finale11-25-3232 à 16
Huitièmes de finale16-30-1616 à 8
Quarts de finaleDate à déterminerDate à déterminer88 à 4
Demi-finalesDate à déterminerDate à déterminer44 à 2
FinaleDate à déterminer à Vienne22 à 1

Phase de qualification

Format et tirage au sort

Le tirage au sort de la phase de qualification aura lieu le à Nyon. 40 équipes sont réparties en dix groupes de quatre et s'affrontent dans des mini-championnats de trois journées, chaque groupe ayant une équipe accueillant tous les matches de la poule. Les dix meilleures équipes de chaque groupe se qualifient pour les seizièmes de finale.

Pour le tirage au sort, les 40 équipes sont réparties en quatre chapeaux selon leur coefficient UEFA. Un groupe est composé d'une équipe provenant de chaque chapeau ; de plus, à la suite d'une décision du Panel d'urgence de l'UEFA, les clubs de Bosnie-Herzégovine et de Serbie ne peuvent pas être tirés au sort dans le même groupe qu'un club du Kosovo.

Les matchs sont joués les 7, 10 et .

Chapeau 1
Club Coeff
LSK Kvinner 42.205
BIIK Kazygurt 34.580
Gintra Universitetas (Hôte) 27.930
FC Twente (Hôte) 26.900
Apollon Limassol 20.270
Spartak Subotica 17.955
FK Minsk 16.125
CFF Olimpia Cluj-Napoca 15.960
SFK 2000 Sarajevo (Hôte) 15.690
Hibernian LFC 13.085
Chapeau 2
Club Coeff
Zhytlobud-1 Kharkiv (Hôte) 11.800
SK Sturm Graz 11.270
PAOK Salonique 10.965
Breiðablik UBK 10.930
ŽNK Pomurje (Hôte) 10.890
PK-35 8.635
Górnik Łęczna 7.940
Ferencváros TC 7.465
Vllaznia Shkodër 7.315
FC NSA Sofia 6.650
Chapeau 3
Club Coeff
Wexford Youths WFC 6.305
RSC Anderlecht (Hôte) 5.465
ASA Tel-Aviv 3.650
SC Braga 3.630
Cardiff Met WFC 3.325
ŠK Slovan Bratislava (Hôte) 2.990
ŽNK Split 2.970
Beşiktaş J.K. 2.475
ŽFK Breznica (Hôte) 1.995
FC Flora Tallinn (Hôte) 1.485
Chapeau 4
Club Coeff
Rīgas FS (Hôte) 1.330
Birkirkara FC 0.830
EB/Streymur/Skála 0.825
Linfield Ladies FC 0.660
KFF Mitrovica 0.330
Agarista-ȘS Anenii Noi 0.165
ŽFK Dragon 2014 0.000
SC Bettembourg 0.000
Tbilisi Nike 0.000
Alashkert FC 0.000

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats
1 Breiðablik UBK 9 3 3 0 0 18 2+16 Breiðablik UBK3-14-111-0
2 SFK 2000 Sarajevo (Hôte) 6 3 2 0 1 7 3+4 SFK 2000 Sarajevo (Hôte)1-05-0
3 ASA Tel-Aviv 3 3 1 0 2 8 5+3 ASA Tel-Aviv7-0
4 ŽFK Dragon 2014 0 3 0 0 3 0 23-23 ŽFK Dragon 2014

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats
1 KFF Mitrovica 9 3 3 0 0 5 1+4 KFF Mitrovica1-02-12-0
2 ŽFK Breznica (Hôte) 4 3 1 1 1 7 70 ŽFK Breznica (Hôte)3-24-4
3 CFF Olimpia Cluj-Napoca 3 3 1 0 2 6 7-1 CFF Olimpia Cluj-Napoca3-2
4 FC NSA Sofia 1 3 0 1 2 6 9-3 FC NSA Sofia

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats
1 Hibernian LFC 9 3 3 0 0 7 2+5 Hibernian LFC2-12-13-0
2 Cardiff Met WFC 6 3 2 0 1 7 3+4 Cardiff Met WFC1-05-1
3 ŽNK Pomurje (Hôte) 3 3 1 0 2 5 3+2 ŽNK Pomurje (Hôte)4-0
4 Tbilisi Nike 0 3 0 0 3 1 12-11 Tbilisi Nike

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats
1 FK Minsk 9 3 3 0 0 16 1+15 FK Minsk2-02-112-0
2 Zhytlobud-1 Kharkiv (Hôte) 6 3 2 0 1 9 4+5 Zhytlobud-1 Kharkiv (Hôte)3-26-0
3 ŽNK Split 3 3 1 0 2 10 7+3 ŽNK Split7-2
4 SC Bettembourg 0 3 0 0 3 2 25-23 SC Bettembourg

Groupe 5

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats
1 Spartak Subotica 7 3 2 1 0 21 2+19 Spartak Subotica2-27-012-0
2 Ferencváros TC 7 3 2 1 0 7 3+4 Ferencváros TC3-12-0
3 ŠK Slovan Bratislava (Hôte) 3 3 1 0 2 2 10-8 ŠK Slovan Bratislava (Hôte)1-0
4 Agarista-ȘS Anenii Noi 0 3 0 0 3 0 15-15 Agarista-ȘS Anenii Noi

Groupe 6

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats
1 BIIK Kazygurt 9 3 3 0 0 15 1+14 BIIK Kazygurt4-12-09-0
2 PK-35 6 3 2 0 1 9 6+3 PK-353-25-0
3 FC Flora Tallinn (Hôte) 3 3 1 0 2 4 5-1 FC Flora Tallinn (Hôte)2-0
4 EB/Streymur/Skála 0 3 0 0 3 0 16-16 EB/Streymur/Skála

Groupe 7

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats
1 SC Braga 9 3 3 0 0 11 0+11 SC Braga1-02-08-0
2 Apollon Limassol 6 3 2 0 1 17 3+14 Apollon Limassol7-210-0
3 SK Sturm Graz 3 3 1 0 2 6 9-3 SK Sturm Graz4-0
4 Rīgas FS (Hôte) 0 3 0 0 3 0 22-22 Rīgas FS (Hôte)

Groupe 8

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats
1 RSC Anderlecht (Hôte) 9 3 3 0 0 12 2+10 RSC Anderlecht (Hôte)3-24-05-0
2 LSK Kvinner 6 3 2 0 1 7 3+4 LSK Kvinner4-01-0
3 Linfield Ladies FC 3 3 1 0 2 4 9-5 Linfield Ladies FC3-2
4 PAOK Salonique 0 3 0 0 3 2 9-7 PAOK Salonique

Groupe 9

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats
1 FC Twente (Hôte) 7 3 2 1 0 12 2+10 FC Twente (Hôte)2-22-08-0
2 Beşiktaş JK 5 3 1 2 0 6 3+3 Beşiktaş JK1-13-0
3 Górnik Łęczna 4 3 1 1 1 14 3+11 Górnik Łęczna13-0
4 Alashkert FC 0 3 0 0 3 0 24-24 Alashkert FC

Groupe 10

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats
1 Vllaznia Shkodër 7 3 2 1 0 5 2+3 Vllaznia Shkodër3-11-11-0
2 Wexford Youths WFC 6 3 2 0 1 10 6+4 Wexford Youths WFC2-17-2
3 Gintra Universitetas (Hôte) 4 3 1 1 1 3 30 Gintra Universitetas (Hôte)1-0
4 Birkirkara FC 0 2 0 0 3 2 9-7 Birkirkara FC

Phase finale

Localisation des clubs qualifiés pour la phase finale.
Seizième de finalistes
Huitième de finalistes
Quart de finalistes
Demi-finalistes
Finaliste
Vainqueur
[[Fichier:Kazakhstan location map.svg|200px|{{#if:|{{{alt}}}|Ligue des champions féminine de l'UEFA 2019-2020 est dans la page Kazakhstan.]]
Localisation géographique du club kazakh participant à la compétition.

Seizièmes de finale

Les clubs en italique correspondent aux équipes qualifiées via la phase de qualification. Le coefficient UEFA des clubs, déterminant les têtes de série, est indiqué entre parenthèses[4]. Les têtes de série jouent leur match retour à domicile. Le tirage au sort a lieu le à Nyon.

Têtes de série Non-têtes de série

Les matchs aller se déroulent les 11 et et les matchs retour les 25 et .

ClubAllerTotalRetourClub
Juventus FC 0 - 21 - 41 - 2 FC Barcelone
Hibernian LFC 1 - 42 - 91 - 5 Slavia Prague
Spartak Subotica 2 - 33 - 41 - 1 Atlético de Madrid
SC Braga 0 - 70 - 70 - 0 Paris Saint-Germain
Vllaznia Shkodër 0 - 10 - 30 - 2 Fortuna Hjørring
Tchertanovo Moscou 0 - 11 - 51 - 4 Glasgow City
Riazan VDV 0 - 90 - 160 - 7 Olympique lyonnais
Fiorentina 0 - 40 - 60 - 2 Arsenal
Kopparbergs/Göteborg FC 1 - 22 - 2 e1 - 0 Bayern Munich
SKN St. Pölten Frauen 2 - 44 - 52 - 1 FC Twente
RSC Anderlecht 1 - 11 - 30 - 2 BIIK Kazygurt
Breiðablik UBK 3 - 24 - 21 - 0 Sparta Prague
KFF Mitrovica 0 - 100 - 150 - 5 VfL Wolfsbourg
Piteå IF 0 - 11 - 21 - 1 Brøndby IF
FF Lugano 1976 1 - 71 - 110 - 4 Manchester City
FK Minsk 1 - 04 - 13 - 1 FC Zürich Frauen

0

Huitièmes de finale

Le tirage au sort des huitièmes de finale a lieu le .

  • Les huit clubs disposant des coefficients les plus élevés sont têtes de série et sont placés dans un chapeau. Dans l'autre chapeau sont placés les clubs non tête de série.
  • Aucun club ne peut rencontrer un adversaire d'une même association.
  • Un tirage séparé détermine qui jouera l'aller à domicile (et donc le retour à l'extérieur).
Têtes de série Non-têtes de série

Les matchs aller se déroulent les 16 et et les matchs retour le 30 et .

ClubAllerTotalRetourClub
Brøndby IF 0 - 22 - 2
1 - 3 tab
2 - 0 Glasgow City
FC Barcelone 5 - 08 - 13 - 1 FK Minsk
BIIK Kazygurt 0 - 50 - 70 - 2 Bayern Munich
Fortuna Hjørring 0 - 40 - 110 - 7 Olympique lyonnais
Breiðablik UBK 0 - 41 - 71 - 3 Paris Saint-Germain
VfL Wolfsbourg 6 - 07 - 01 - 0 FC Twente
Slavia Prague 2 - 52 - 130 - 8 Arsenal
Manchester City 1 - 12 - 31 - 2 Atlético de Madrid

0

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
Date à déterminer   Date à déterminer   Date à déterminer - Stade Franz-Horr, Vienne
Glasgow City
VfL Wolfsbourg  
Date à déterminer
     
Atlético de Madrid
Date à déterminer
FC Barcelone
Date à déterminer
   
Arsenal  
Paris Saint-Germain  
Date à déterminer
   
Olympique lyonnais
Bayern Munich

( ) = Tirs au but; ap = Après prolongation; e = Victoire aux buts marqués à l'extérieur; f = Victoire par forfait

Quarts de finale

Le tirage au sort des quarts de finale aura lieu le à Nyon. Les huit équipes qui restent dans la compétition sont soumises à un tirage intégral. Il n'y a aucune tête de série et les équipes d'un même pays peuvent se rencontrer. Pour les quarts de finale, les huit boules sont placées dans une vasque et mélangées. La première équipe tirée accueille la deuxième au match aller. La procédure est la même pour les trois autres matches.

Pour le tirage des demi-finales, quatre morceaux de papier portant la mention "Vainqueur quart de finale 1" à "Vainqueur quart de finale 4" sont placés dans une vasque. Le tirage est similaire à celui des quarts de finale. Un autre tirage détermine qui, des deux finalistes, sera l'équipe qui recevra en finale.

Les équipes qualifiées pour les quarts de finale sont :

Les matchs devaient avoir lieu les 24- et 1er et . En raison de la pandémie de maladie à coronavirus, la compétition est suspendue pour une durée indéterminée.

ClubAllerTotalRetourClub
Atlético de Madrid --- FC Barcelone
Olympique lyonnais --- Bayern Munich
Glasgow City --- VfL Wolfsbourg
Arsenal --- Paris Saint-Germain

0

Demi-finales

Les matchs devaient avoir lieu les 25- et 2-. Les matchs devaient avoir lieu les 24- et 1er et . En raison de la pandémie de maladie à coronavirus, la compétition est suspendue pour une durée indéterminée.

ClubAllerTotalRetourClub
Arsenal
ou Paris Saint-Germain
--- Olympique lyonnais ou
Bayern Munich
Glasgow City
ou VfL Wolfsbourg
--- Atlético de Madrid ou FC Barcelone

0

Finale

En raison de la pandémie de maladie à coronavirus, la finale prévue le 24 mai 2020 est reportée[5].

Vainqueur de la demi-finale 2 - Vainqueur de la demi-finale 1 Stade Franz-Horr, Vienne
Championne d'Europe 2020

Notes et références

Notes

    Références

    1. « Finale 2020 UWCL à Vienne, Liège ou Moscou », sur fr.uefa.com, (consulté le 17 février 2019)
    2. « Vienne accueillera la finale 2020 », sur fr.uefa.com, (consulté le 17 février 2019)
    3. (en) « 2020/20 UEFA European Women's Match Calendar », UEFA (consulté le 17 février 2019)
    4. « UEFA WOMEN'S CHAMPIONS LEAGUE 2019/20 Club Coefficients », sur uefa.com (consulté le 12 juin 2019)
    5. « Coronavirus: les finales de Ligue des champions et Ligue Europa reportées », sur rmcsport.bfmtv.com, (consulté le 27 mars 2020)
    • Portail du football
    • Portail de l’Europe
    • Portail des années 2010
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.