Ligue des champions féminine de volley-ball

La Ligue des champions de volley-ball féminin est la principale compétition européenne inter-clubs de volley-ball féminin. Elle est une compétition annuelle de volley-ball organisée par la Confédération européenne de volley-ball[1].

Champions League
Généralités
Sport Volley-ball
Création 1960
Organisateur(s) CEV
Éditions 59e
Catégorie Championnat continental
Périodicité Annuelle
Lieu(x) Membres de la CEV
Participants 20 (2018-2019)
Site web officiel http://www.cev.lu/

Palmarès
Tenant du titre Igor Gorgonzola Novara
Plus titré(s) Dinamo Moscou (11e titre)
Meilleure nation Union soviétique (22e titre)
Pour la compétition en cours voir :
Ligue des champions de volley-ball féminin 2018-2019

Historique

Elle a été créée en 1960 sous le nom de Coupe des champions. En 2000 elle est renommée Ligue des champions.

Changement de format en 2018

A partir de la saison 2018-2019, le format de la compétition change, 18 clubs, les mieux classés au Champions League Ranking (classement obtenu suivant les performances des clubs sur les trois dernières saisons) sont directement qualifiés pour le quatrième tour, viennent s'ajouter 2 clubs issus des qualifications ( 1er tour, 2e tour et 3e tour ). Les clubs perdants de ces trois tours de qualification sont reversés dans la Coupe de la CEV.

Les 20 clubs participants au 4e tour, sont répartis en 5 poules de 4 équipes, les premiers et deuxièmes disputent les quarts de finale en matchs aller et retour. Les vainqueurs joueront les demi finales également en matchs aller et retour pour déterminer les finalistes qui s'affronteront dans une finale unique sur terrain neutre[2].

Palmarès

Année Champion Finaliste Troisième Quatrième
1961 Dinamo Moscou AZS-AWF Warszawa
1962 Burevestnik Odessa Slavia Sofia
1963 Dinamo Moscou AZS-AWF Warszawa
1964 Levski-Spartak Sofia Dynamo Berlin
1965 Dinamo Moscou Dynamo Berlin
1966 CSKA Moscou Dinamo Moscou
1967 CSKA Moscou Dinamo Moscou
1968 Dinamo Moscou CSKA Moscou
1969 Dinamo Moscou CSKA Moscou
1970 Dinamo Moscou Nim-Se Budapest
1971 Dinamo Moscou Tatran Střešovice
1972 Dinamo Moscou Tatran Střešovice Lokomotiv Moscou
1973 Nim-Se Budapest Dinamo Moscou Dynamo Berlin
1974 Dinamo Moscou Nim-Se Budapest Dynamo Berlin
1975 Dinamo Moscou Levski-Spartak Sofia Nim-Se Budapest
1976 Ruda Hvezda Prague Levski-Spartak Sofia Van Houten/VCH Étoile rouge Belgrade
1977 Dinamo Moscou Nim-Se Budapest Traktor Schwerin Levski-Spartak Sofia
1978 Traktor Schwerin Nim-Se Budapest Start Łódź Savoia Alzano
1979 CSKA Sofia Nim-Se Budapest Dynamo Berlin Slavia Bratislava
1980 Ruda Hvezda Prague Eczacıbaşı Istanbul Nim-Se Budapest Dinamo Tirana
1981 Ouralotchka Sverdlovsk Levski-Spartak Sofia Traktor Schwerin Slavia Bratislava
1982 Ouralotchka Sverdlovsk DVC Dokkum SV Lohhof Levski-Spartak Sofia
1983 Ouralotchka Sverdlovsk Vasas Izzo Budapest Slavia Bratislava SV Lohhof
1984 CSKA Sofia Olimpia Teodora Ravenne SV Lohhof Eczacıbaşı Istanbul
1985 ADK Alma-Ata Olimpia Teodora Ravenne Tungsram SC SV Lohhof
1986 CSKA Moscou Olimpia Teodora Ravenne Dynamo Berlin Czarni Słupsk
1987 Ouralotchka Sverdlovsk Olimpia Teodora Ravenne Dynamo Berlin CSKA Moscou
1988 Olimpia Teodora Ravenne Ouralotchka Sverdlovsk Dynamo Berlin CSKA Sofia
1989 Ouralotchka Sverdlovsk Olimpia Teodora Ravenne Dynamo Berlin CSKA Sofia
1990 Ouralotchka Sverdlovsk Olimpia Teodora Ravenne Dinamo Tirana RC de France
1991 Mladost Zagreb Ouralotchka Sverdlovsk Olimpia Teodora Ravenne Avéro/OS
1992 Olimpia Teodora Ravenne Mladost Zagreb Ouralotchka Iekaterinbourg CJD Feuerbach
1993 Parmalat Matera Olimpia Teodora Ravenne Ouralotchka Iekaterinbourg Mladost Zagreb
1994 Ouralotchka Iekaterinbourg Mladost Zagreb Latte Rugiada Matera SK UP Olomouc
1995 Ouralotchka Iekaterinbourg CV Murcia Iskra Lugansk Parmalat Matera
1996 Parmalat Matera Ouralotchka Iekaterinbourg Iskra Lugansk RC Cannes
1997 Foppapedretti Bergame Ouralotchka Iekaterinbourg RC Cannes Parmalat Matera
1998 OK Dubrovnik Vakıfbank Ankara Foppapedretti Bergame VBC Riom
1999 Foppapedretti Bergame Vakıfbank Ankara RC Cannes Tenerife Marichal
2000 Foppapedretti Bergame Ouralotchka Iekaterinbourg Eczacıbaşı Istanbul Nafta Piła
2001 Volley Modène Capo Sud Reggio Calabria Ouralotchka Iekaterinbourg Eczacıbaşı Istanbul
2002 RC Cannes Foppapedretti Bergame Tenerife Marichal Eczacıbaşı Istanbul
2003 RC Cannes Ouralotchka Iekaterinbourg Foppapedretti Bergame Volley Modène
2004 Tenerife Marichal Pallavolo Sirio Pérouse RC Cannes Azerrail Bakou
2005 Foppapedretti Bergame Asystel Novare Tenerife Marichal RC Cannes
2006 Sirio Colussi Pérouse RC Cannes Foppapedretti Bergame Vakıfbank Günes Istanbul
2007 Foppapedretti Bergame Dinamo Moscou Tenerife Marichal Voléro Zurich
2008 Sirio Pérouse Zaretchie Odintsovo Asystel Novare Grupo 2002 Murcie
2009 Volley Bergame Dinamo Moscou Sirio Pérouse Eczacıbaşı Istanbul
2010 Volley Bergame Fenerbahçe Istanbul RC Cannes Asystel Novare
2011 Vakıfbank Istanbul Rabita Bakou Fenerbahçe Istanbul Scavolini Pesaro
2012 Fenerbahçe Istanbul RC Cannes Dinamo Kazan MC-Carnaghi Villa Cortese
2013 Vakıfbank Istanbul Rabita Bakou FV Busto Arsizio Galatasaray Istanbul
2014 Dinamo Kazan Vakıfbank Istanbul Rabita Bakou Eczacıbaşı Istanbul
2015 Eczacıbaşı Istanbul FV Busto Arsizio Vakıfbank Istanbul KPS Chemik Police
2016 VBC Casalmaggiore Vakıfbank Istanbul Fenerbahçe Istanbul Dinamo Kazan
2017 Vakıfbank Istanbul Imoco Volley Conegliano Eczacıbaşı Istanbul Dinamo Moscou
2018 Vakıfbank Istanbul CS Volei Alba-Blaj Imoco Volley Conegliano Galatasaray Istanbul
2019 Igor Gorgonzola Novare Imoco Volley Conegliano Fenerbahçe Istanbul Vakıfbank Istanbul

Bilan par club

# Clubs Victoires Années
1 Dinamo Moscou111961, 1963, 1965, 1968, 1969, 1970, 1971, 1972, 1974, 1975, 1977
2 Ouralotchka Iekaterinbourg81981, 1982, 1983, 1987, 1989, 1990, 1994, 1995
3 Volley Bergamo71997, 1999, 2000, 2005, 2007, 2009, 2010
4 Vakıfbank İstanbul42011, 2013, 2017, 2018
5 CSKA Moscou31966, 1967, 1986
6 Rudá Hvězda Praha21976, 1980
CSKA Sofia21979, 1984
Teodora Pallavolo Ravenna21988, 1992
Pallavolo Femminile Matera21993, 1996
Racing Club de Cannes22002, 2003
Pallavolo Sirio Perugia22006, 2008
12 Burevestnik Odessa11962
Levski-Spartak Sofia11964
Nim-Se Budapest11973
SC Traktor Schwerin11978
ADK Alma-Ata11985
Mladost Zagreb11991
OK Dubrovnik11998
Volley Modena12001
Club Voleibol Tenerife12004
Fenerbahçe İstanbul12012
Dinamo Kazan12014
Eczacıbaşı İstanbul12015
VBC Casalmaggiore12016
AGIL Volley12019

Bilan par nation

Rang Pays Total
1 Union soviétique
22
7
2
31
2 Italie
16
14
9
39
3 Turquie
6
6
5
17
4 Russie
3
7
2
12
5 Bulgarie
3
5
-
8
6 France
2
2
4
8
7 Tchécoslovaquie
2
2
1
5
8 Hongrie
1
5
4
10
9 Allemagne de l'Est
1
2
8
11
10 Croatie
1
2
-
3
11 Espagne
1
1
3
5
12 Yougoslavie
1
-
-
1
13 Azerbaïdjan
-
2
1
3
Pologne
-
2
1
3
15 Pays-Bas
-
1
1
2
16 Roumanie
-
1
-
1
17 Allemagne
-
-
2
2
Ukraine
-
-
2
2
19 Albanie
-
-
1
1

Meilleures joueuses par tournoi

Notes et références

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du volley-ball
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.