Ligue des champions masculine de l'EHF 1993-1994

La saison 1993-1994 de la Ligue des champions masculine de l'EHF met aux prises 41 équipes européennes. Organisée par la Fédération européenne de handball (EHF), il s’agit de la 34e édition de la compétition qui était jusqu'alors appelée Coupe des clubs champions européens.

Ligue des champions
masculine 1993-1994
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) EHF
Édition 34e
Date Du
au
Participants 35
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Badel 1862 Zagreb
Vainqueur Teka Santander
Finaliste ABC Braga
Meilleur(s) buteur(s) Uroš Šerbec (76)

Navigation

Déroulement

Un tour préliminaire mettant aux prises 6 équipes permet de qualifier 3 équipes en huitièmes de finale en compagnie des 29 autres équipes déjà qualifiées. Les seizièmes et les huitièmes de finale se déroulent en matchs aller-retour et permettent de qualifier pour la phase finale 8 équipes.

Pour la phase finale, les 8 équipes sont réparties en 2 poules de 4 équipes. À l'issue des 24 matchs, les 2 équipes premières de chacune des poules se retrouvent en finale jouée sur 2 matchs (aller-retour).

Participants

Liste des engagés, par tour d’entrée dans la compétition
Deuxième tour
Premier tour préliminaire

* à la suite de la dissolution de la Tchécoslovaquie le , le champion de la Tchécoslovaquie, le HT Tatran Prešov, représente alors la Championnat de Slovaquie tandis que la République tchèque est représentée par le Tatra Kopřivnice.

Première phase

Tour préliminaire

ClubAllerTotalRetourClub
RK Pelister Bitola 22 – 2346 – 5124 – 28 RK Celje
SKA Minsk 33 – 2153 – 4720 – 26 HC Kehra
Shevardeni STU Tbilissi 12 – 1732 – 4220 – 25 HT Tatran Prešov

Seizièmes de finale

ClubAllerTotalRetourClub
RK Medveščak Zagreb 28 – 1953 – 4525 – 26 ZTR Zaporijia
HV Sittard 15 – 3235 – 5320 – 27 Teka Santander
SG Wallau-Massenheim 34 – 1068– 2434 – 14 CHEV Handball Diekirch
Saint-Pétersbourg HC 25 – 2945 – 5220 – 23 Hapoël Rishon LeZion
Kolding IF Håndbold 25 – 2548 – 5623 – 31 IL Runar Sandefjord
RK Badel 1862 Zagreb 27 – 1948 – 4121 – 22 HC Granitas Kaunas
Halkbank Ankara 18 – 1737 – 3819 – 21 BSV Borba Lucerne
USAM Nîmes 30 22 – 16[1]40 – 3118 – 15[2] HT Tatran Prešov
Tatra Kopřivnice 23 – 2341 – 4518 – 22 Valur Reykjavik
SPE Strovolos Nicosie 17 – 3335 – 7017 – 37 Fotex Veszprém SE
Iskra Kielce 32 – 20 62 – 4230 – 20 Ionikos Nea Filadelphia
Principe Trieste 21 – 1734 – 3513 – 18 Union Vienne-Ouest
Redbergslids IK 23 – 2134 – 3811 – 17 RK Celje
Drumso IK Dicken 28 – 1650 – 3322 – 17 Vestmanna IF
SKA Minsk 32 – 1655 – 4523 – 29 Belassitza Petritch
ABC Braga 26 – 1343 – 2717 – 14 Initia HC Hasselt

Huitièmes de finale

ClubAllerTotalRetourClub
Iskra Kielce 23 – 3448 – 6625 – 32 SG Wallau-Massenheim
RK Celje 27 – 1151 – 3024 – 19 BSV Borba Lucerne
ABC Braga 28 – 2258 – 5330 – 31 Hapoël Rishon LeZion
Fotex Veszprém SE 29 – 2645 – 5116 – 25 Teka Santander
Valur Reykjavik 25 – 2246 – 4621 – 24 IL Runar Sandefjord
Drumso IK Dicken 26 – 2453 – 6627 – 42 RK Badel 1862 Zagreb
SKA Minsk 15 – 3137 – 5722 – 26[3] USAM Nîmes 30
Union Vienne-Ouest 23 – 2039 – 3816 – 18 RK Medveščak Zagreb

Phase finale

Groupe A

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 ABC Braga 8 6 3 2 1 139 1354 ABC Braga26-2628-22 24-19
2 USAM Nîmes 30 7 6 2 3 1 142 1357 USAM Nîmes 22-2226-20 25-22
3 IL Runar Sandefjord 7 6 3 1 1 146 1451 IL Runar Sandefjord 28-18 22-20 25-24
4 Badel 1862 Zagreb 2 6 0 2 4 135 147-12 Badel 1862 Zagreb 18-21 23-23 29-29

Groupe B

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 Teka Santander 8 6 4 0 2 136 1360 Teka Santander 28-2321-17 20-19
2 SG Wallau-Massenheim 6 6 3 0 3 128 1271 SG Wallau-Massenheim 30-2317-15 23-18
3 Union Vienne-Ouest 6 6 3 0 3 116 121-5 Union Vienne-Ouest 28-23 20-19 18-17
4 RK Celje 4 6 2 0 4 120 1164 RK Celje 19-21 23-16 24-18

Finale

Finale aller
23 avril 1994
18h00
ABC Braga 22 - 22
(9-8)
Teka Santander Pavilhão Flávio Sá Leite,
Braga, Portugal
Spectateurs : 2 000
Arbitrage :
Svein Olav Oie
et Bjorn Hogsnes ()

Vladimir Bolotskin 6
Paulo Araujo 5

Rapport

Mikhaïl Iakimovitch 7
Juan Dominguez 5
José Garrido 5

×3

×2  ×6

Finale retour
30 avril 1995
18H00
Teka Santander 23 - 21
(11-11)
ABC Braga Palacio de Deportes
Santander, Espagne
Spectateurs : 3 000
Arbitrage :
Fritz Rudin
et Roger Schill ()

Javier Cabanas 6
Mikhaïl Iakimovitch 6
Talant Dujshebaev 5

Rapport

Rui Almeida 4
Vladimir Bolotskin 4
Viktor Tchikoulaev 4

×2  ×4

×2  ×2

Le champion d'Europe

Vainqueur de la Ligue des champions de l'EHF 1993-1994
Teka Santander
1er titre

L'effectif du Teka Santander était[5],[6] :

Gardiens de but
Arrières
Demi-centres
Ailiers
  • Javier Cabanas
  • Rodrigo Reñones
  • Alberto Urdiales (es)
  • Juan Dominguez
Pivots
  • Luisón García
  • Xabier Mikel Errekondo (es)
  • Youri Nesterov
Entraîneur
  • Javier García Cuesta (en)

puis, à partir de

  • Julián Ruiz

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

Références

  • Portail du handball
  • Portail des années 1990
  • Portail de l’Europe
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.