Ligue des champions masculine de l'EHF 2001-2002

La saison 2001-2002 de la Ligue des Champions de l'EHF met 32 équipes européennes aux prises. Il s’agit de la 42e édition de la Ligue des champions masculine de l'EHF, anciennement Coupe d'Europe des clubs champions, organisée par l’EHF. Cette édition a vu le SC Magdebourg remporter son troisième titre aux dépens du Fotex Veszprém KSE et succède au Portland San Antonio.

Ligue des champions masculine
de l'EHF 2001-2002
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) EHF
Édition 42e
Date Du
au
Participants 32 clubs européens
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Portland San Antonio
Vainqueur SC Magdebourg (3e titre)
Finaliste Fotex Veszprém KSE
Meilleur(s) buteur(s) Nenad Peruničić (122)

Navigation

Formule

Les 24 équipes qualifiées sont reparties en fonction du classement de leur pays réalisé à partir des performances des années précédentes :

  • 16 équipes participent au premier tour de qualification disputé sous la forme de matchs en aller et retour.
  • 8 équipes, directement qualifiées, et les 8 équipes qualifiées du premier tour participent au deuxième tour de qualification, disputé également sous la forme de matchs en aller et retour.
  • 8 équipes, directement qualifiées, et les 8 équipes qualifiées du deuxième tour participent à la phase de groupes. Les 16 équipes sont réparties dans quatre groupes de quatre équipes où elles disputent un championnat à six journées. Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les quarts de finale et les deux derniers sont éliminés.

La compétition se déroule ensuite sous la forme de matchs en aller et retour jusqu'en finale.

Participants

Liste des engagés, par tour d’entrée dans la compétition

Phase de groupes
Deuxième tour préliminaire
Premier tour préliminaire

Phase de qualification

Premier tour de qualification

Les vainqueurs sont qualifiés pour le deuxième tour de la ligue des champions, les vaincus sont reversés pour le deuxième tour de la coupe de l'EHF[1].

ClubAllerTotalRetourClub
AC Doukas 25 – 2753 – 5628 – 29 ASKİ SK
ŠKP Sečovce 28 – 2250 – 4722 – 25 A1 Bregenz
HV Aalsmeer 34 – 2461 – 4727 – 23 HK Lokomotiv Varna
ZTR Zaporijia 32 – 2064 – 3732 – 17 RK Gračanica
Wybrzeże Gdańsk 32 – 2057 - 4124 – 21 HC Berchem
HC Baník Karviná 32 – 2055 – 4023 – 20 HC Granitas Kaunas
Hapoël Rishon LeZion 33 – 1959 – 3926 – 20 HC Eynatten
SKA Minsk 23 – 2550 – 5627 – 31 Steaua Bucarest

Deuxième tour de qualification

ClubAllerTotalRetourClub
ZTR Zaporijia 23 – 2550 – 5827 – 33 Kolding IF Håndbold
Hapoël Rishon LeZion 26 – 1848 – 4522 – 27 Pallamano Trieste
Steaua Bucarest 24 – 3349 – 5825 – 25 Sporting Portugal
Wybrzeże Gdańsk 15 – 2535 – 5420 – 29 CSKA Moscou
HC Baník Karviná 38 – 2774 – 5236 – 25 TSV St-Otmar St-Gall
ŠKP Sečovce 19 – 2640 – 5321 – 27 SO Chambéry
HV Aalsmeer 24 – 3153 – 6129 – 30 Redbergslids IK
Vardar Skopje 37 – 3164 – 5927 – 28 ASKİ SK

Phase de groupes

Légende pour le classement
  • Qualification pour les quarts de finale
  • Éliminé
Légende pour les scores
  • Équipe à domicile victorieuse
  • Match nul
  • Équipe à l'extérieur victorieuse

Groupe A

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 Kolding IF Håndbold 9 6 4 1 1 159 14118 Kolding IF Håndbold27-2633-2220-18
2 Portland San Antonio 9 6 4 1 1 188 15236 Portland San Antonio28-2836-2639-19
3 Sporting CP Lisbonne 4 6 2 0 4 132 149-17 Sporting Portugal24-2328-3110-0
4 RK Lovćen Cetinje 2 6 1 0 5 110 147-37 RK Lovćen Cetinje23-2824-2826-22
11 novembre 2001
12h30
Portland San Antonio 36–26
(20–14)
Sporting CP Lisbonne Pampelune
Spectateurs : 2 500
Arbitrage : Kaplanis, Savvides (CYP)

Pérez 9

Rapport

Andorinho 6

×2  ×1

×3  ×3

11 novembre 2001
16h15
KIF Kolding 20–18
(9–7)
RK Lovćen Cetinje Kolding-Hallen, Kolding
Spectateurs : 1 050
Arbitrage : Rancik, Beno (SVK)

Šuman, Westerholm 4

Rapport

Kapisoda 7

×3  ×6

×3  ×3


17 novembre 2001
16h00
Portland San Antonio 28–28
(14–16)
KIF Kolding Pampelune
Spectateurs : 3 000
Arbitrage : Bord, Buy (FRA)

Jovanović 7

Rapport

Šuman 9

×2  ×1

×3  ×3

17 novembre 2001
18h00
RK Lovćen Cetinje 26–22
(13–8)
Sporting CP Lisbonne Cetinje
Spectateurs : 1 800
Arbitrage : Litvinov, Khudoerko (RUS)

Đukanović, Kapisoda 6

Rapport

Andorinho 7

×3  ×4

×2  ×4


24 novembre 2001
16h00
Sporting CP Lisbonne 24–23
(11–12)
KIF Kolding Lisbonne
Spectateurs : 800
Arbitrage : Repensek, Pozeznik (SLO)

Andorinho 8

Rapport

Flensborg, Šuman 6

×3  ×2

×2  ×2

24 novembre 2001
18h00
RK Lovćen Cetinje 24–28
(15–13)
Portland San Antonio Cetinje
Spectateurs : 0
Arbitrage : Lemme, Ullrich (GER)

Đukanović 7

Rapport

Jovanović 9

×2  ×7

×3  ×3


1er décembre 2001
17h00
Sporting CP Lisbonne 10–0
(–)
RK Lovćen Cetinje Lisbonne
Arbitrage : Rosskamp, Rothkranz (BEL)

Rapport

2 décembre 2001
16h15
KIF Kolding 27–26
(13–13)
Portland San Antonio Kolding-Hallen, Kolding
Spectateurs : 2 300
Arbitrage : Nachevski, Nachevski (MKD)

Šuman 9

Rapport

Martín 10

×3  ×2

×3  ×3


8 décembre 2001
15h30
Sporting CP Lisbonne 28–31
(14–13)
Portland San Antonio Lisbonne
Spectateurs : 0
Arbitrage : Garcia, Moreno (FRA)

Andorinho 10

Rapport

Garralda, Ortigosa 8

×3  ×5 ×1

×3  ×2

8 décembre 2001
18h00
RK Lovćen Cetinje 23–28
(13–13)
KIF Kolding Cetinje
Spectateurs : 1 600
Arbitrage : Cirligeanu, Bejenariu (ROU)

Đukanović, Nikočević 6

Rapport

Westerholm 6

×3  ×4 ×1

×3  ×3


15 décembre 2001
16h30
Portland San Antonio 39–19
(16–9)
RK Lovćen Cetinje Pampelune
Spectateurs : 2 500
Arbitrage : Migas, Bavas (GRE)

Pérez 7

Rapport

4 joueurs 3

×4  ×2

×3  ×2

16 décembre 2001
16h15
KIF Kolding 33–22
(13–9)
Sporting CP Lisbonne Kolding-Hallen, Kolding
Spectateurs : 2 100
Arbitrage : Sugurdsson, Haraldsson (ISL)

Šuman 9

Rapport

Kraljic, Nunes 4

×3  ×4

×2  ×2

Groupe B

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 RK Metković 10 6 5 0 1 166 13828 RK Metković26-2135-2328-23
2 Redbergslids IK 10 6 5 0 1 167 15116 Redbergslids IK23-1929-2835-30
3 Sandefjord TIF 4 6 2 0 4 161 164-3 Sandefjord TIF20-2224-3232-21
4 Hapoël Rishon LeZion 0 6 0 0 6 151 192-41 Hapoël Rishon LeZion28-3624-2725-34
10 novembre 2001
17h15
Hapoël Rishon LeZion 28–36
(15–18)
RK Metković Rishon LeZion
Spectateurs : 600
Arbitrage : Serbu, Dobre (ROU)

Balsar 10

Rapport

Markovski 8

×2  ×2

×3  ×3

11 novembre 2001
15h00
Redbergslids IK 29–28
(17–14)
Sandefjord TIF Göteborg
Spectateurs : 840
Arbitrage : Kohout, Dolejs (CZE)

Linden 7

Rapport

Hucko, Pettersen 6

×3  ×5

×3  ×3


17 novembre 2001
16h15
Sandefjord TIF 32–21
(15–15)
Hapoël Rishon LeZion Sandefjord
Spectateurs : 1 000
Arbitrage : Klúcsó, Lekrinszki (HUN)

Ellingsen, Jacobsen 6

Rapport

Fayerman 5

×3  ×5

×3  ×2

17 novembre 2001
18h00
RK Metković 26–21
(15–7)
Redbergslids IK Metković
Spectateurs : 2 500
Arbitrage : Pineiro, Villanueva (ESP)

Metličić 7

Rapport

Boquist 9

×3  ×5

×3  ×4


24 novembre 2001
17h15
Hapoël Rishon LeZion 24–27
(12–11)
Redbergslids IK Rishon LeZion
Spectateurs : 600
Arbitrage : Imbronjev, Grkovic (YUG)

Čehajić 5

Rapport

Frändesjö, Pettersson 7

×3  ×5 ×1

×3  ×4 ×1

25 novembre 2001
16h15
Sandefjord TIF 20–22
(9–11)
RK Metković Sandefjord
Spectateurs : 1 600
Arbitrage : Baum, Goralczyk (POL)

Ellingsen 8

Rapport

Kljaić 8

×3  ×2

×4  ×4


1er décembre 2001
15h00
Redbergslids IK 23–19
(12–13)
RK Metković Göteborg
Spectateurs : 1 400
Arbitrage : Leon, Trillo (ESP)

Boquist 8

Rapport

Dominiković 5

×3  ×4

×3  ×4

1er décembre 2001
17h15
Hapoël Rishon LeZion 25–34
(9–12)
Sandefjord TIF Rishon LeZion
Spectateurs : 300
Arbitrage : Migas, Bavas (GRE)

Maimon 11

Rapport

Cramer 8

×3  ×3

×3  ×5


9 décembre 2001
16h15
Sandefjord TIF 24–32
(13–16)
Redbergslids IK Sandefjord
Spectateurs : 900
Arbitrage : Olesen, Pedersen (DEN)

Ellingsen 6

Rapport

Boquist 10

×2  ×6 ×1

×3  ×1

9 décembre 2001
17h30
RK Metković 28–23
(14–12)
Hapoël Rishon LeZion Metković
Spectateurs : 3 000
Arbitrage : Liachovicius, Paskevicius (LTU)

Jelčić 7

Rapport

Maimon 6

×3  ×3

×3  ×4


15 décembre 2001
20h15
RK Metković 35–23
(22–10)
Sandefjord TIF Metković
Spectateurs : 3 000
Arbitrage : Kékes, Kékes (HUN)

trois joueurs 6

Rapport

Pedersen 7

×3

×2  ×1

16 décembre 2001
15h00
Redbergslids IK 35–30
(16–15)
Hapoël Rishon LeZion Göteborg
Spectateurs : 2 100
Arbitrage : Methe, Methe (GER)

Boquist 9

Rapport

Moritz 7

×3  ×2

×3  ×3

Groupe C

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 RK Celje 10 6 5 0 1 176 16016 RK Celje28-2631-2128-26
2 CB Ademar León 8 6 4 0 2 177 15918 CB Ademar León31-3031-2534-24
3 HC Baník Karviná 4 6 2 0 4 170 178-8 HC Baník Karviná31-3229-2733-25
4 CSKA Moscou 2 6 1 0 5 155 181-26 CSKA Moscou25-2723-2832-31
10 novembre 2001
15h00
CSKA Moscou 25–27
(12–14)
RK Celje Moscou
Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Garcia, Moreno (FRA)

Egorov 6

Rapport

Kokcharov 7

×3  ×3

×3  ×4

11 novembre 2001
10h30
HC Baník Karviná 29–27
(12–10)
CB Ademar León Karviná
Spectateurs : 2 100
Arbitrage : Nachevski, Nachevski (MKD)

Heinz, Radčenko 7

Rapport

Belaustegui 7

×3  ×4 ×1

×1


17 novembre 2001
14h00
CSKA Moscou 23–28
(8–14)
CB Ademar León Moscou
Spectateurs : 3 000
Arbitrage : Abrahamsen, Kristiansen (NOR)

Egorov 9

Rapport

Belaustegui 7

×2  ×2

 ×2

17 novembre 2001
18h00
RK Celje 31–21
(14–10)
HC Baník Karviná Celje
Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Goulao, Macau (POR)

Pungartnik 8

Rapport

Laclavik 6

×2  ×6

×2  ×2


24 novembre 2001
16h15
RK Celje 28–26
(13–13)
CB Ademar León Celje
Spectateurs : 2 700
Arbitrage : Reisinger, Kaschütz (AUT)

Pajovič, Stefanovič 6

Rapport

Belaustegui 5

×3  ×2

×2  ×1

25 novembre 2001
10h30
HC Baník Karviná 33–25
(16–11)
CSKA Moscou Karviná
Spectateurs : 2 500
Arbitrage : Josic, Rudic (CRO)

Heinz 9

Rapport

inconnu 10

×3  ×2 ×1

×3  ×4


2 décembre 2001
15h45
HC Baník Karviná 31–32
(18–14)
RK Celje Karviná
Spectateurs : 2 500
Arbitrage : Fegir, Stegura (UKR)

Heinz, Laclavik 7

Rapport

Vugrinec 8

×3  ×5 ×2

×2  ×4 ×1

2 décembre 2001
17h30
CB Ademar León 34–24
(17–12)
CSKA Moscou León
Spectateurs : 4 500
Arbitrage : Oie, Hogsnes (NOR)

Belaustegui 8

Rapport

Egorov 7

×1  ×1

×3  ×4


8 décembre 2001
17h00
RK Celje 28–26
(16–12)
CSKA Moscou Celje
Spectateurs : 1 700
Arbitrage : Hansson, Olsson (SWE)

Pajovič 8

Rapport

Ivanov 9

×3  ×3

×3  ×4

9 décembre 2001
16h30
CB Ademar León 31–25
(18–14)
HC Baník Karviná León
Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Goulao, Macau (POR)

Bartók, García 6

Rapport

Radčenko 7

×1  ×2

×2  ×3


15 décembre 2001
15h00
CSKA Moscou 32–31
(14–18)
HC Baník Karviná Moscou
Spectateurs : 1 000
Arbitrage : van der Helm, Wiebrands (NED)

Chernyavskiy 6

Rapport

Heinz, Radčenko 7

×3  ×3

×3  ×2

16 décembre 2001
13h30
CB Ademar León 31–30
(15–17)
RK Celje León
Spectateurs : 4 000
Arbitrage : Boye, Jensen (DEN)

R. Entrerríos 7

Rapport

Pajovič 7

×2  ×2

×3  ×3

Groupe D

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 Fotex Veszprém KSE 10 6 5 0 1 157 13027 Fotex Veszprém KSE24-2029-1327-22
2 SC Magdebourg 8 6 3 2 1 162 14121 SC Magdebourg25-2231-2333-19
3 SO Chambéry 3 6 1 1 4 149 174-25 SO Chambéry26-2826-2631-28
4 Vardar Skopje 3 6 1 1 4 152 175-23 Vardar Skopje24-2727-2732-30
10 novembre 2001
18h00
Vardar Skopje 24–27
(11–10)
Fotex Veszprém KC Skopje
Spectateurs : 1 500
Arbitrage : Leon, Trillo (ESP)

Manaskov 10

Rapport

Džomba 8

×3  ×7

×2  ×5 ×1

11 novembre 2001
19h00
SO Chambéry 26–26
(15–13)
SC Magdebourg Chambéry
Spectateurs : 3 500
Arbitrage : Hansson, Olsson (SWE)

Busselier 9

Rapport

Peruničić 9

×2  ×3

×2  ×3


17 novembre 2001
15h00
SC Magdebourg 33–19
(17–6)
Vardar Skopje Magdebourg
Spectateurs : 3 800
Arbitrage : Laursen, Nielsen (DEN)

Peruničić 8

Rapport

Manaskov 5

×3  ×2

×3  ×5

18 novembre 2001
16h00
Fotex Veszprém KC 29–13
(13–5)
SO Chambéry Veszprém
Spectateurs : 2 200
Arbitrage : Forbord, Jorstad (NOR)

Džomba 7

Rapport

5 joueurs, 2

×3  ×4 ×1

×2  ×3 ×1


novembre 200125.
16h00
Fotex Veszprém KC 24–20
(12–11)
SC Magdebourg Veszprém
Spectateurs : 2 200
Arbitrage : Vakula, Liudovyk (UKR)

Pásztor 6

Rapport

Stefánsson 6

×2  ×5

×3  ×3

25 novembre 2001
17h00
SO Chambéry 31–28
(18–12)
Vardar Skopje Chambéry
Spectateurs : 3 100
Arbitrage : Podlucky, Rudinsky (SVK)

B. Gille 9

Rapport

Manaskov 11

×3  ×4

×1  ×3


1er décembre 2001
18h00
Vardar Skopje 27–27
(11–16)
SC Magdebourg Skopje
Spectateurs : 1 500
Arbitrage : Rancik, Beno (SVK)

Manaskov 10

Rapport

Peruničić 8

×2  ×3

×3  ×9 ×2

2 décembre 2001
17h00
SO Chambéry 26–28
(14–14)
Fotex Veszprém KC Chambéry
Spectateurs : 2 500
Arbitrage : Boye, Jensen (DEN)

Busselier 7

Rapport

Pérez 9

×3  ×4

×2  ×3


8 décembre 2001
16h00
Fotex Veszprém KC 27–22
(14–10)
Vardar Skopje Veszprém
Spectateurs : 2 200
Arbitrage : Falcone, Rätz (SUI)

Džomba 6

Rapport

Manaskov 6

×3  ×6 ×1

×3  ×7 ×1

9 décembre 2001
15h30
SC Magdebourg 31–23
(14–13)
SO Chambéry Magdebourg
Spectateurs : 5 200
Arbitrage : Hakansson, Nilsson (SWE)

Stefánsson 7

Rapport

B.Gille 7

×3  ×2

×3  ×3


15 décembre 2001
15h00
SC Magdebourg 25–22
(12–10)
Fotex Veszprém KC Magdebourg
Spectateurs : 3 500
Arbitrage : Imbronjev, Grkovic (YUG)

Peruničić 8

Rapport

Pérez 5

×3  ×3

×3  ×3

15 décembre 2001
18h00
Vardar Skopje 32–30
(15–16)
SO Chambéry Skopje
Spectateurs : 500
Arbitrage : Abrahamsen, Kristiansen (NOR)

Manaskov 11

Rapport

Grossmann 9

×1  ×2

×3  ×4

Phase finale

Quarts de finale

Les quatre premiers ainsi que les quatre deuxième de chaque groupe participent à la phase finale, qui débute par les quarts de finale. Les équipes se trouvant dans le Chapeau 1 tomberont face aux équipes du Chapeau 2 et à notez que celle-ci reçoivent au match aller.

Les chapeaux ont été réalisés simplement en prenant le classement des huit équipes dans leur groupe respectif.

Chapeau 1 Chapeau 2
Kolding IF Håndbold Portland San Antonio
RK Metković Redbergslids IK
RK Celje CB Ademar León
Fotex Veszprém KSE SC Magdebourg
Équipe 1 Équipe 2 Aller Retour Total
Redbergslids IK Kolding IF Håndbold 58 – 60
31 - 30 27 - 30
Portland San Antonio RK Metković 50 - 48
28 - 21 22 - 27
SC Magdebourg RK Celje 57 - 56
29 - 31 28 - 25
CB Ademar León Fotex Veszprém KSE 40 - 57
22 - 27 18 - 30

Demi-finales

Équipe 1 Équipe 2 Aller Retour Total
Fotex Veszprém KSE Portland San Antonio 48 - 46
27 - 19 21 - 27
SC Magdebourg Kolding IF Håndbold 57 - 44
29 - 19 28 - 25

Finale

Le club allemand du SC Magdebourg remporte son troisième titre en s'imposant 51 à 48 face au club hongrois du Veszprém KSE.

Finale aller
21 avril 2002
Fotex Veszprém KSE 23 - 21
(9 - 8)
SC Magdebourg Veszprém Aréna, Veszprém
Spectateurs : 2 500
Arbitrage :
Peter Hansson
Peter Olsson

Zlatko Saračević 7
Carlos Pérez 5

Rapport

Ólafur Stefánsson 9
Nenad Peruničić 8

×3  ×3

×3  ×4

Finale retour
27 avril 2002
SC Magdebourg 30 - 25
(15 - 10)
Fotex Veszprém KSE GETEC Arena, Magdebourg
Spectateurs : 8 000
Arbitrage :
François Garcia
Jean-Pierre Moréno

Ólafur Stefánsson 7
Abati, Koulechov, Peruničić 5

Rapport

István Pásztor 7
Džomba, Pérez 5

×3  ×6

×3  ×7

Les champions d'Europe

Champion d'Europe EHF Ligue des Champions 2001-2002
SC Magdebourg
3e titre

L’effectif du SC Magdebourg, champion d’Europe, était[2],[3] :

Statistiques

RangJoueurClubButs
1 Nenad Peruničić SC Magdebourg83
2 Zlatko Saračević Fotex Veszprém KC63
Ólafur Stefánsson SC Magdebourg
Bilal Šuman KIF Kolding
5 Martin Boquist Redbergslids IK56
6 Pepi Manaskov Vardar Skopje53
7 Nedeljko Jovanović Portland San Antonio49
8 Mirza Džomba Fotex Veszprém KC48
9 Aleš Pajovič RK Celje45
10 István Pásztor Fotex Veszprém KC42

Notes et références

  1. « Ligue des Champions messieurs : Tous les résultats du premier tour », sur Handzone.net, (consulté le 16 novembre 2014)
  2. (en) « Effectif du SC Magdebourg pour la saison 2001/2002 », sur Site officiel de l'EHF (consulté le 28 septembre 2018). NB : Maik Machulla a quitté le club en fin d'année 2001.
  3. (de) « Effectif du SC Magdebourg pour la saison 2001/2002 », sur Archives du THW Kiel (consulté le 28 septembre 2018)

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

  • Portail du handball
  • Portail des années 2000
  • Portail de l’Europe
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.