Ligue des champions masculine de l'EHF 2002-2003

La saison 2002-2003 de la Ligue des Champions de l'EHF met 37 équipes européennes aux prises. Il s’agit de la 43e édition de la Ligue des champions masculine de l'EHF, anciennement Coupe d'Europe des clubs champions, organisée par l’EHF. Cette édition a vu le Montpellier Handball remporter son premier titre aux dépens du Portland San Antonio et succède au SC Magdebourg.

Ligue des champions masculine
de l'EHF 2002-2003
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) EHF
Édition 43e
Date Du
au
Participants 32 clubs européens
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre SC Magdebourg
Vainqueur Montpellier Handball (1er titre)
Finaliste Portland San Antonio
Meilleur(s) buteur(s) Siarhei Rutenka (95)

Navigation

Formule

Les 24 équipes qualifiées sont reparties en fonction du classement de leur pays réalisé à partir des performances des années précédentes :

  • 16 équipes participent au premier tour de qualification disputé sous la forme de matchs en aller et retour.
  • 8 équipes, directement qualifiées, et les 8 équipes qualifiées du premier tour participent au deuxième tour de qualification, disputé également sous la forme de matchs en aller et retour.
  • 8 équipes, directement qualifiées, et les 8 équipes qualifiées du deuxième tour participent à la phase de groupes. Les 16 équipes sont réparties dans quatre groupes de quatre équipes où elles disputent un championnat à six journées. Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les quarts de finale et les deux derniers sont éliminés.

La compétition se déroule ensuite sous la forme de matchs en aller et retour jusqu'en finale.

Participants

Liste des engagés, par tour d’entrée dans la compétition
Phase de groupes
Deuxième tour préliminaire
Premier tour préliminaire

Phase de qualification

Premier tour de qualification

ClubAllerTotalRetourClub
Panellínios Athènes 30 – 2356 – 4826 – 25 ASKI Ankara
SKA Minsk 23 – 2548 – 5525 – 30 HC Granitas Kaunas
A1 Bregenz 31 – 1959 – 4328 – 24 SPE Strovolos Nicosie
Pallamano Trieste 33 – 27 59 – 5215 – 22 HRK Izviđač Ljubuški
HC Eynatten 28 – 3152 – 6324 – 32 RK Vardar Skopje
HC MŠK Považská Bystrica 35 – 2570 – 4835 – 23 Shevardeni STU Tbilissi
HB Esch 24 – 2545 – 5121 – 26 V&L Handbal Geleen
HK Lokomotiv Varna 20 – 4137 – 7517 – 34 Fibrex Săvinești

Deuxième tour de qualification

ClubAllerTotalRetourClub
HC Baník Karviná 31 – 2567 – 4736 – 22 HC MŠK Považská Bystrica
V&L Handbal Geleen 24 – 2843 – 6919 – 41 Wisła Płock
Sandefjord TIF 26 – 2643 – 5523 – 29 RK Vardar Skopje
Fibrex Săvinești 28 – 19 43 – 4115 – 22 RK Partizan Belgrade
HK Drott Halmstad 29 – 2649 – 5120 – 25 Panellínios Athènes
A1 Bregenz 25 – 3147 – 6222 – 31 Medvedi Tchekhov
Chakhtar Donetsk 34 – 2446 – 4446 – 44 HC Granitas Kaunas
Pallamano Trieste 31 – 2660 – 5129 – 25 Pfadi Winterthur

Phase de groupes

Légende pour le classement
  • Qualification pour les quarts de finale
  • Éliminé
Légende pour les scores
  • Équipe à domicile victorieuse
  • Match nul
  • Équipe à l'extérieur victorieuse

Groupe A

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 Fotex KC Veszprém 12 6 6 0 0 163 12736 Fotex KC Veszprém31-2238-2419-13
2 SC Magdebourg 8 6 4 0 2 179 16613 SC Magdebourg27-2840-3230-29
3 Wisła Płock 2 6 1 0 5 167 195-28 Wisła Płock25-3029-3128-26
4 Panellínios Athènes 2 6 1 0 5 131 152-21 Panellínios Athènes16-1717-2930-29

Groupe B

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 Portland San Antonio 10 6 5 0 1 180 14238 Portland San Antonio32-3031-2334-21
2 Kolding IF Håndbold 8 6 4 0 2 178 15226 Kolding IF Håndbold24-2130-2233-23
3 Pallamano Trieste 5 6 2 1 3 163 175-12 Pallamano Trieste26-3232-3136-22
4 Chakhtar Donetsk 2 6 1 0 5 131 152-21 Chakhtar Donetsk18-3022-3024-24

Groupe C

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 Montpellier Handball 10 6 5 0 1 166 1606 Montpellier Handball28-2425-2432-30
2 RD Prule 67 8 6 4 0 2 179 16910 RD Prule 6729-2434-2834-27
3 Medvedi Tchekhov 4 6 2 0 4 182 17012 Medvedi Tchekhov30-3132-2240-23
4 HC Baník Karviná 2 6 1 0 5 167 195-28 HC Baník Karviná23-2629-3635-27

Groupe D

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 THW Kiel 8 6 4 0 2 175 15025 THW Kiel24-2837-2834-23
2 RK Zagreb 7 6 3 1 2 156 1542 RK Zagreb23-2824-2430-25
3 Fibrex Săvinești 5 6 2 1 3 164 1622 Fibrex Săvinești21-2628-2336-26
4 RK Vardar Skopje 4 6 2 0 4 152 181-29 RK Vardar Skopje27-2625-2826-25

Phase finale

Quarts de finale

Les quatre premiers ainsi que les quatre deuxième de chaque groupe participent à la phase finale, qui débute par les quarts de finale. Les équipes se trouvant dans le Chapeau 1 tomberont face aux équipes du Chapeau 2 et à notez que celle-ci reçoivent au match aller.

Composition des chapeaux

Les chapeaux sont réalisés simplement en prenant le classement des huit équipes dans leur groupe respectif.

Chapeau 1 Chapeau 2
Fotex KC Veszprém SC Magdebourg
Portland San Antonio Kolding IF Håndbold
Montpellier Handball RD Prule 67
THW Kiel RK Zagreb
Résultats
Équipe 1 Équipe 2 Aller Retour Total
Kolding IF Håndbold Fotex KC Veszprém 57 – 63
31 - 27 26 - 36
SC Magdebourg Portland San Antonio 56 - 60
22 - 26 34 - 34
RK Zagreb Montpellier Handball 53 - 62
28 - 28 25 - 34
RD Prule 67 Ljubljana THW Kiel 61 - 59
33 - 33 28 - 26

Demi-finales

Équipe 1 Équipe 2 Aller Retour Total
RD Prule 67 Ljubljana Montpellier Handball 60 – 63
29 - 27 23 - 29
Portland San Antonio Fotex KC Veszprém 54 - 50
28 - 20 26 - 30

Finale

Le club français du Montpellier Handball remporte son premier titre en s'imposant 50 à 46 face au club espagnol du Portland San Antonio.

Finale aller
26 avril 2003
19h00
Portland San Antonio 27 - 19
(11 - 9)
Montpellier Handball Pabellón Universitario de Navarra,
Pampelune, Espagne
Spectateurs : 3 000
Arbitrage : Stefan Arnaldsson
Gunnar Vidarsson

Mikhaïl Iakimovitch 10
Jackson Richardson 4

Rapport
Compte-rendu

Nikola Karabatic 11
Rastko Stefanovič 3

×3  ×6

×3  ×3

Finale retour
4 mai 2003
17h00
Montpellier Handball 31 - 19
(14 - 10)
Portland San Antonio Palais des sports René-Bougnol,
Montpellier, France
Spectateurs : 3 000
Arbitrage : Jan Boye
Bjarne Munk Jensen

Michaël Guigou 10
Karabatic, Bojinović 5

Rapport
Compte-rendu

Mikhaïl Iakimovitch 4
Richardson, Am. Martín, Urdiales 3

×3  ×5 ×1

×3  ×5 ×1

Les champions d'Europe

Vainqueur de la Ligue des champions de l'EHF 2002-2003
Montpellier Handball
1er titre

L'effectif du Montpellier Handball était[1] :

Gardiens de but
Ailiers
Pivots
Demi-centres
Arrières
Entraîneur

Meilleurs buteurs

Pour une raison inconnue, tous les buts ne sont pas comptabilisés sur le site de l'EHF. Ainsi, aucun joueur du Fotex KC Veszprém n'apparait dans le classement alors que Mirza Džomba est le meilleur buteur de la compétition, comme l'admet l'EHF elle-même[2]. Le classement est donc probablement incomplet.
Meilleurs buteurs de la Ligue des champions 2002-2003[3]
RangJoueurÉquipeButs
1 Mirza Džomba Fotex KC Veszprém67[2]
2 Lasse Boesen Kolding IF53
Ólafur Stefánsson SC Magdebourg
4 Mikhaïl Iakimovitch Portland San Antonio49
5 Mariusz Jurasik Wisła Płock46
Sobhi Sioud Montpellier Handball
7 Nikola Karabatic Montpellier Handball43
Rastko Stefanovič Montpellier Handball
9 Iulian Alexandru Fibrex Săvinești42
Boris Schnuchel Kolding IF

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

  • Portail du handball
  • Portail des années 2000
  • Portail de l’Europe
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.