Ligue des champions masculine de l'EHF 2003-2004

La saison 2003-2004 de la Ligue des Champions de l'EHF met 37 équipes européennes aux prises. Il s’agit de la 44e édition de la Ligue des champions masculine de l'EHF, anciennement Coupe d'Europe des clubs champions, organisée par l’EHF.

Ligue des champions
masculine de l'EHF 2003-2004
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) EHF
Édition 44e
Date Du
au
Participants 37 clubs européens
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Montpellier Handball
Vainqueur RK Celje (1er titre)
Finaliste SG Flensburg-Handewitt
Meilleur(s) buteur(s) Siarhei Rutenka (95)

Navigation

Cette édition a vu le club slovène du Rokometni klub Celje remporter son premier titre aux dépens du club allemand du SG Flensburg-Handewitt et succède ainsi au Montpellier Handball.

Formule

Cinq équipes se sont qualifiées par le biais d'un tour qualificatif au début du mois de septembre et ont rejoint les 24 déjà qualifiées en fonction du classement de leur pays réalisé à partir des performances des années précédentes. Les 32 équipes ont été réparties dans huit groupes de quatre, où elles disputeront un championnat à 6 journées. Les deux premiers de chaque groupe seront qualifiés pour le tour principal.

Donc, les 16 équipes qualifiées pour les huitièmes de finale en match aller et retour, puis les huit vainqueurs se qualifies pour les quarts de finale en match aller et retour, dont les vainqueurs s’affronteront en demi-finales toujours en match aller et retour et enfin les deux équipes qualifiées pour la finale s’affrontent, là aussi, en match aller et retour.

Participants

Liste des engagés, par tour d’entrée dans la compétition
Phase de groupes (27 qualifiés d’office)
Allemagne Espagne
1er TBV Lemgo FC Barcelone
2e SG Flensburg-Handewitt BM Ciudad Real
3e SC Magdebourg CB Ademar León
France Hongrie Slovénie Danemark Croatie
1er Montpellier Handball Fotex KC Veszprém RK Celje Kolding IF Håndbold RK Zagreb
2e Chambéry Savoie HB SC Pick Szeged RD Prule 67 Skjern Håndbold RK Metković
Italie Macédoine Norvège Pologne République tchèque Russie Serbie-et-Monténégro Suisse Suède Turquie Ukraine
1er HC Conversano RK Vardar Skopje Sandefjord TIF KS Kielce HC Baník Karviná Medvedi Tchekhov RK Partizan Belgrade Pfadi Winterthur Redbergslids IK ASKİ SK ZTR Zaporijia
Tournoi de qualifications (5 places)

Phase de qualification

Tour préliminaire

Les dix équipes sont toutes championnes de leur pays et seuls les cinq vainqueurs rejoindront les vingt-sept autres en phase de groupe. Les matchs aller se sont disputés les 12 et et les matchs retour les 20 et 21 septembre.

ClubAllerTotalRetourClub
Alpla HC Hard 35 – 1761 – 4328 – 26 Arkatron Minsk
HV Fiqas Aalsmeer 21 – 2957 – 6421 – 29 RK Bosna Sarajevo
HC Granitas Kaunas 26 – 3346 – 5820 – 25 AS Fílippos Véria
Haukar Hafnarfjörður 37 – 2357 – 4720 – 24 CD de São Bernardo-Aveiro
HCE Tongeren 25 – 2646 – 6421 – 35 MŠK Považská Bystrica

Phase de groupes

Légende

Légende pour le classement
Légende pour les scores
  • Équipe à domicile victorieuse
  • Match nul
  • Équipe à l'extérieur victorieuse

Groupe A

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 TBV Lemgo 10 6 4 2 0 196 15739 TBV Lemgo34-2927-27 41-22
2 BM Ciudad Real 9 6 4 1 1 187 14542 BM Ciudad Real34-3424-1538-14
3 ZTR Zaporijia 5 6 2 1 3 161 14516 ZTR Zaporijia22-2825-3031-24
4 HC Conversano 0 6 0 0 6 118 215-97 HC Conversano23-3223-3212-41

Groupe B

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 SC Magdebourg 10 6 5 0 1 192 17616 SC Magdebourg28-2634-26 38-24
2 FC Barcelone 9 6 4 1 1 203 15251 FC Barcelone38-2527-2741-19
3 Haukar Hafnarfjörður 5 6 2 1 3 179 193-14 Haukar Hafnarfjörður34-3726-3634-33
4 RK Vardar Skopje 0 6 0 0 6 157 210-53 RK Vardar Skopje28-3027-3526-32

Groupe C

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 Kolding IF Håndbold 9 6 4 1 1 204 17232 Kolding IF Håndbold42-3142-26 37-27
2 RD Prule 67 9 6 4 1 1 181 1783 RD Prule 6731-2529-2931-28
3 RK Partizan Belgrade 3 6 1 1 4 179 194-15 RK Partizan Belgrade30-3132-3335-30
4 ASKİ SK 3 6 1 1 4 163 183-20 ASKİ SK27-2722-2629-27

Groupe D

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 Montpellier Handball 10 6 5 0 1 167 14423 Montpellier Handball25-2327-19 29-24
2 CB Ademar León 8 6 4 0 2 179 16118 CB Ademar León35-2932-2929-24
3 Medvedi Tchekhov 6 6 3 0 3 166 1651 Medvedi Tchekhov25-3030-2833-22
4 Alpla HC Hard 0 6 0 0 6 138 180-42 Alpla HC Hard18-2724-3226-30

Groupe E

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 RK Zagreb 6 6 3 0 3 159 14415 RK Zagreb26-2522-15 31-21
2 SC Pick Szeged 6 6 3 0 3 160 1546 SC Pick Szeged27-2630-2631-26
3 Sandefjord TIF 6 6 3 0 3 149 157-8 Sandefjord TIF28-2626-2428-23
4 AS Fílippos Véria 6 6 3 0 3 154 167-13 AS Fílippos Véria28-2724-2332-26

Groupe F

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 RK Celje 11 6 5 1 0 196 16135 RK Celje29-2829-2240-25
2 SG Flensburg-Handewitt 9 6 4 1 1 211 18130 SG Flensburg-Handewitt29-2944-3337-30
3 Redbergslids IK 4 6 2 0 4 179 186-7 Redbergslids IK25-3033-3431-21
4 MSK Povazská Bystrica 0 6 0 0 6 163 221-58 MSK Povazská Bystrica32-3927-3928-35

Groupe G

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 Fotex KC Veszprém 12 6 6 0 0 197 15641 Fotex KC Veszprém33-2931-34 31-26
2 Skjern Håndbold 5 6 2 1 3 151 153-2 Skjern Håndbold23-2626-2230-20
3 KS Kielce 5 6 2 1 3 159 177-18 KS Kielce30-4125-2526-23
4 RK Bosna Sarajevo 2 6 1 0 5 151 172-21 RK Bosna Sarajevo24-3527-1831-32

Groupe H

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 Chambéry Savoie HB 12 6 6 0 0 185 15728 Chambéry Savoie HB32-3134-2624-22
2 Pfadi Winterthur 5 6 2 1 3 192 17814 Pfadi Winterthur25-2938-2938-25
3 HC Baník Karviná 4 6 2 0 4 180 194-14 HC Baník Karviná28-3634-3138-27
4 RK Metković 3 6 1 1 4 156 184-28 RK Metković25-3029-2928-25

Phase finale

{{Point/RK Celje|Celje |1=70.223812449742 |2=44.747113927608 |3=Rokometni klub Celje|4=Ville|5=4}}

Localisation des équipes en phase finale.

Qualification et tirage au sort

Les huit premiers ainsi que les huit deuxièmes de chaque groupe participent à la phase finale, qui débute par les huitième de finale. Les équipes se trouvant dans le Chapeau 1 tomberont face aux équipes du Chapeau 2 et à notez que celle-ci reçoivent au match aller.

Composition des chapeaux

Les chapeaux sont réalisés simplement en prenant le classement des seize équipes dans leur groupe respectif.

Chapeau 1 Chapeau 2
TBV Lemgo BM Ciudad Real
SC Magdebourg FC Barcelone
Kolding IF Håndbold RD Prule 67
Montpellier Handball CB Ademar León
RK Zagreb SC Pick Szeged
RK Celje SG Flensburg-Handewitt
Fotex KC Veszprém Skjern Håndbold
Chambéry Savoie HB Pfadi Winterthur

Huitièmes de finale

Équipe 1 Équipe 2 Aller Retour Total
BM Ciudad Real Chambéry Savoie HB 69 – 60
36 - 28 33 - 32
Skjern Håndbold SC Magdebourg 54 - 59
30 - 25 25 - 34
CB Ademar León RK Celje 59 - 59*
38 - 25 21 - 34
SG Flensburg-Handewitt Kolding IF Håndbold 67 – 49
34 - 29 33 - 20
Pick Szeged Montpellier Handball 55 - 49
29 - 22 26 - 27
Pfadi Winterthur RK Zagreb 56 - 61
32 - 29 24 - 32
RD Prule 67 TBV Lemgo 55 - 60
28 - 28 27 - 32
FC Barcelone Fotex KC Veszprém 59 - 60
33 - 29 26 - 31
* Le RK Celje est qualifié aux dépens du CB Ademar León selon la règle du nombre de buts marqués à l'extérieur (25 contre 21).

Quarts de finale

Résultats

Équipe 1 Équipe 2 Aller Retour Total
SG Flensburg-Handewitt RK Zagreb 58 - 53
30 - 27 28 - 26
SC Pick Szeged SC Magdebourg 54 - 59
30 - 31 24 - 28
RK Celje TBV Lemgo 60 - 53
32 - 25 28 - 28
BM Ciudad Real Fotex KC Veszprém 61 - 49
33 - 24 28 - 25

Demi-finales

Résultats

Équipe 1 Équipe 2 Aller Retour Total
BM Ciudad Real RK Celje 67 - 70
35 - 36 32 - 34
SG Flensburg-Handewitt SC Magdebourg *56 - 56
30 - 20 26 - 36
* SG Flensburg-Handewitt qualifié aux dépens du SC Magdebourg selon la règle du nombre de buts marqués à l'extérieur (26 contre 20).

Finale

Le club slovène du RK Celje remporte son premier titre en s'imposant 62 à 58 face au club allemand du SG Flensburg-Handewitt.

Finale aller
18 avril 2004
RK Celje 34 - 28
(17 - 13)
SG Flensburg-Handewitt Celje, Slovénie
Spectateurs : 5 000
Arbitrage :
Ivan Dolejs
Vaclav Kohout

Siarhei Rutenka 13

Rapport

Søren Stryger 6

×3  ×7

×3  ×5

Finale retour
24 avril 2004
SG Flensburg-Handewitt 30 - 28
(15 - 15)
RK Celje Flensbourg, Allemagne
Spectateurs : 6 000
Arbitrage :
Vicente Breto Leon
Jose Antonio Huelin Trillo

Lars Christiansen 11

Rapport

Siarhei Rutenka 11

×3  ×5

×3  ×7

Le champion d'Europe

Champion d'Europe Ligue des champions de l'EHF 2003-2004
Rokometni klub Celje
1er titre

Meilleurs buteurs

RangJoueurÉquipeButsMatchsMoy.
1 Siarhei Rutenka RK Celje86127,1
2 Edouard Kokcharov RK Celje74126,2
Renato Vugrinec
4 Stefan Kretzschmar SC Magdebourg73107,3
5 Søren Stryger SG Flensburg-Handewitt72106,0
6 Karol Bielecki KS Kielce62610,3
Stéphane Stoecklin Chambéry Savoie HB78,9
8 Manuel Liniger Pfadi Winterthur6087,5
Vedran Zrnić RD Prule 67 Ljubljana
10 Joël Abati SC Magdebourg58105,8
Lars Christiansen SG Flensburg-Handewitt115,3
Source : (en) « Meilleurs buteurs de la Ligue des champions 2003-2004 », sur Site officiel de la Ligue des champions (consulté le 8 novembre 2018)

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

  • Portail du handball
  • Portail des années 2000
  • Portail de l’Europe
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.