Ligue des champions masculine de l'EHF 2004-2005

La saison 2004-2005 de la Ligue des champions de l'EHF met 35 équipes européennes aux prises. Il s’agit de la 45e édition de la Ligue des champions masculine de l'EHF, anciennement Coupe d'Europe des clubs champions, organisée par l’EHF. Cette édition a vu le FC Barcelone remporter son septième titre aux dépens du BM Ciudad Real et succède au RK Celje.

Ligue des champions masculine
de l'EHF 2004-2005
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) EHF
Édition 45e
Date Du
au
Participants 37 clubs européens
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre RK Celje
Vainqueur FC Barcelone (7e titre)
Finaliste BM Ciudad Real
Meilleur(s) buteur(s) Siarhei Rutenka (95)

Navigation

Formule

Cinq équipes se sont qualifiées par le biais d'un tour qualificatif au début du mois de septembre et ont rejoint les 27 déjà qualifiées en fonction du classement de leur pays réalisé à partir des performances des années précédentes. Les 32 équipes ont été réparties dans huit groupes de quatre, où elles disputeront un championnat à 6 journées. Les deux premiers de chaque groupe seront qualifiés pour le tour principal.

Donc, les 16 équipes qualifiées pour les huitièmes de finale en match aller et retour, puis les huit vainqueurs se qualifies pour les quarts de finale en match aller et retour, dont les vainqueurs s’affronteront en demi-finales toujours en match aller et retour et enfin les deux équipes qualifiées pour la finale s’affrontent, là aussi, en match aller et retour.

Participants

Liste des engagés, par tour d’entrée dans la compétition

Phase de groupes (27 qualifiés d’office)
Allemagne Espagne
1er SG Flensburg-Handewitt BM Ciudad Real
2e THW Kiel FC Barcelone
3e TBV Lemgo Portland San Antonio
France Hongrie Slovénie Danemark Croatie
1er Montpellier Handball Fotex KC Veszprém RK Celje GOG RK Zagreb
2e US Créteil SC Pick Szeged RK Gorenje Velenje Kolding IF Håndbold RK Metković
Italie Macédoine Norvège Pologne République tchèque
1er HC Conversano RK Vardar Skopje Sandefjord TIF Wisła Płock HC Baník Karviná
Roumanie Russie Serbie-et-Monténégro Suisse Suède Ukraine
1er HCM Constanța Medvedi Tchekhov Étoile rouge de Belgrade Pfadi Winterthur IK Sävehof ZTR Zaporijia
Tour préliminaire (5 places)

Phase de qualification

Tour préliminaire

Les dix équipes sont tous championnes de leur pays, et sur tous les clubs, seuls cinq rejoindrons les vingt-sept autres en phase de groupe, les matchs aller se sont disputés, du 10 au et les matchs retour du 18 au 19 septembre.

ClubAllerTotalRetourClub
HC Meshkov Brest 10 – 020 – 010 – 0 FC Porto
Sporting Neerpelt 30 – 4255 – 7025 – 28 Haukar Hafnarfjörður
Panellínios Athènes 27 – 3550 – 5923 – 24 HRK Izviđač Ljubuški
Bregenz Handball 32 – 2853 – 6321 – 35 HT Tatran Prešov
HC Granitas Kaunas 27 – 2154 – 4627 – 25 HV Fiqas Aalsmeer

Phase de groupes

Légende

Légende pour le classement
  • Qualification pour les huitièmes de finale
  • Reversé en huitièmes de finale de la coupe des coupes
  • Éliminé
Légende pour les scores
  • Équipe à domicile victorieuse
  • Match nul
  • Équipe à l'extérieur victorieuse

Groupe A

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 SC Pick Szeged 9 6 4 1 1 147 1434 SC Pick Szeged22-2125-18 27-24
2 FC Barcelone 8 6 4 0 2 172 13636 FC Barcelone35-2631-2232-25
3 RK Vardar Skopje 4 6 1 2 3 124 153-29 RK Vardar Skopje24-24 12-26 22-22
4 HCM Constanța 3 6 1 1 4 146 157-11 HCM Constanța21-23 29-27 25-26

Groupe B

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 Montpellier Handball 12 6 6 0 0 198 15048 Montpellier Handball31-2734-29 44-25
2 ZTR Zaporijia 6 6 3 0 3 162 1539 ZTR Zaporijia21-2427-2930-22
3 RK Zagreb 6 6 3 0 3 165 170-5 RK Zagreb27-30 22-29 29-25
4 HC Conversano 0 6 0 0 6 143 195-52 HC Conversano21-35 25-28 25-29

Groupe C

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 Medvedi Tchekhov 10 6 5 0 1 197 17918 Medvedi Tchekhov34-3333-26 37-33
2 GOG 8 6 4 0 2 178 15127 GOG32-2628-2236-17
3 RK Gorenje Velenje 4 6 2 0 4 166 170-4 RK Gorenje Velenje26-33 29-24 27-17
4 HC Meshkov Brest 2 6 1 0 5 143 184-41 HC Meshkov Brest29-34 23-25 31-29

Groupe D

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 Portland San Antonio 10 6 5 0 1 194 14351 Portland San Antonio32-3042-22 35-24
2 RK Celje 8 6 4 0 2 188 16325 RK Celje29-2736-1829-23
3 Étoile rouge Belgrade 4 6 2 0 4 143 201-58 Étoile rouge Belgrade19-28 33-32 25-21
4 Wisła Płock 2 6 1 0 5 159 177-18 Wisła Płock19-30 30-32 42-26

Groupe E

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 BM Ciudad Real 12 6 6 0 0 199 16732 BM Ciudad Real36-3534-30 29-22
2 Kolding IF Håndbold 6 6 3 0 3 216 20214 Kolding IF Håndbold31-3638-2938-36
3 HRK Izviđač Ljubuški 6 6 3 0 3 183 201-18 HRK Izviđač Ljubuški23-37 37-36 35-29
4 Pfadi Winterthur 0 6 0 0 6 168 196-28 Pfadi Winterthur26-27 28-38 27-29

Groupe F

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 THW Kiel 10 6 5 0 1 200 15941 THW Kiel36-2239-23 33-27
2 IK Sävehof 8 6 3 2 1 172 1711 IK Sävehof30-2638-3227-22
3 Haukar Hafnarfjörður 3 6 1 1 4 186 211-25 Haukar Hafnarfjörður28-35 35-35 37-30
4 US Créteil 3 6 1 1 4 162 179-17 US Créteil29-31 20-20 34-31

Groupe G

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 Fotex KC Veszprém 12 6 6 0 0 195 13857 Fotex KC Veszprém29-2338-17 36-24
2 TBV Lemgo 8 6 4 0 2 185 15827 TBV Lemgo23-2841-2638-29
3 HC Granitas Kaunas 3 6 1 1 4 144 197-53 HC Granitas Kaunas26-33 22-33 27-27
4 Sandefjord TIF 1 6 0 1 5 154 185-31 Sandefjord TIF25-31 24-27 25-26

Groupe H

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 SG Flensburg-Handewitt 11 6 5 1 0 204 15549 SG Flensburg-Handewitt38-3032-24 34-21
2 HT Tatran Prešov 7 6 3 1 2 174 15816 HT Tatran Prešov24-2422-2537-24
3 HC Baník Karviná 5 6 2 1 3 159 174-15 HC Baník Karviná27-39 29-23 30-25
4 RK Metković 1 6 0 1 5 141 191-50 RK Metković29-37 18-29 24-24

Phase finale

Qualification et tirage au sort

Les huit premiers ainsi que les huit deuxièmes de chaque groupe participent à la phase finale, qui débute par les huitième de finale. Les équipes se trouvant dans le Chapeau 1 tomberont face aux équipes du Chapeau 2 et à notez que celle-ci reçoivent au match aller.

Composition des chapeaux

Les chapeaux sont réalisés simplement en prenant le classement des seize équipes dans leur groupe respectif. Le tirage au sort a lieu le à Vienne, en Autriche[1].

Chapeau 1 Chapeau 2
SC Pick Szeged FC Barcelone
Montpellier Handball ZTR Zaporijia
Medvedi Tchekhov GOG Håndbold
Portland San Antonio RK Celje
BM Ciudad Real Kolding IF Håndbold
THW Kiel IK Sävehof
Fotex KC Veszprém TBV Lemgo
SG Flensburg-Handewitt HT Tatran Prešov

Huitièmes de finale

Équipe 1 Équipe 2 Aller Retour Total
Kolding IF Håndbold Montpellier Handball 63 – 65
38 - 29 25 - 36
RK Celje SC Pick Szeged 44 - 43
23 - 23 21 - 20
HT Tatran Prešov THW Kiel 57 – 79
32 - 38 25 - 41
ZTR Zaporijia Fotex KC Veszprém 58 – 67
29 - 28 29 - 39
TBV Lemgo Medvedi Tchekhov 67 - 55
45 - 32 22 - 23
IK Sävehof SG Flensburg-Handewitt 60 - 61
34 - 30 26 - 31
GOG Håndbold BM Ciudad Real 50 - 79
29 - 45 31 - 34
FC Barcelone Portland San Antonio *52 – 52
28 - 22 24 - 30
* FC Barcelone qualifié aux dépens du Portland San Antonio selon la règle du nombre de buts marqués à l'extérieur (24 contre 22).

Quarts de finale

Équipe 1 Équipe 2 Aller Retour Total
THW Kiel FC Barcelone 57 - 58
30 - 25 27 - 33
Montpellier Handball SG Flensburg-Handewitt 55 - 54
36 - 22 19 - 32
BM Ciudad Real Fotex KC Veszprém 63 - 55
29 - 22 34 - 33
TBV Lemgo RK Celje 59 - 68
29 - 33 30 - 35
Remarque : Après une victoire 36 à 22 au Palais des sports René-Bougnol, Montpellier voit son avantage totalement effacé lors du match retour puisque le club allemand mène 32 à 18 et est alors qualifié en raison du plus grand nombre de buts marqués à l'extérieur. Michaël Guigou obtient une simple faute à la place d'un jet à sept mètres[2]. Le temps de jeu étant écoulé, Montpellier ne peut que tirer depuis les neuf mètres, sans aucune passe. Gregory Anquetil parvient à se désaxer pour éviter le mur allemand. Le ballon passe entre les jambes du gardien, offrant la qualification à Montpellier[3].

Demi-finales

Équipe 1 Équipe 2 Aller Retour Total
RK Celje FC Barcelone 60 - 62
34 - 31 26 - 31
BM Ciudad Real Montpellier Handball 61 - 57
30 - 24 31 - 33

Finale

Au terme d'une finale très disputée, le FC Barcelone s'impose face au BM Ciudad Real sur le score total de 56 à 55 :

Finale aller

BM Ciudad Real 28 - 27
(14 - 11)
FC Barcelone Ciudad Real, Espagne
Spectateurs : 5 500
Arbitrage :
Gilles Bord
Olivier Buy

Hussein Zaky 5

Rapport

Iker Romero 6

×3  ×4

×3  ×8

Finale retour

FC Barcelone 29 - 27
(17 - 15)
BM Ciudad Real Barcelone, Espagne
Spectateurs : 8 200
Arbitrage :
Frank Lemme
Bernd Ullrich

László Nagy 9

Rapport

Talant Dujshebaev 8

×3  ×4

×3  ×4 ×1

Les champions d'Europe

Vainqueur de la Ligue des champions de l'EHF 2004-2005
FC Barcelone
7e titre

L'effectif du FC Barcelone était[4] :

Gardiens de but
Arrières
Demi-centres
Ailiers
Pivots
Entraîneur
  • Xesco Espar

Statistiques

RangJoueurButsÉquipe
1 Siarhei Rutenka95 RK Celje
2 Iker Romero90 FC Barcelone
3 Edouard Kokcharov77 RK Celje
4 Kiril Lazarov76 Fotex KC Veszprém
5 László Nagy75 FC Barcelone
6 Mirza Džomba74 BM Ciudad Real
7 Lars Christiansen68 SG Flensburg-Handewitt
8 Alberto Entrerríos67 BM Ciudad Real
9 Michaël Guigou65 Montpellier Handball
10 Mladen Bojinović64 Montpellier Handball
Carlos Pérez Fotex KC Veszprém

Références

  1. (en) Quarterfinal drawn, sur le site officiel de l'EHF
  2. « Montpellier grâce à un but venu d'ailleurs », sur ladepeche.fr, (consulté le 24 novembre 2015).
  3. « Quart de finale retour, vidéo du but de Gregory Anquetil sur jet franc », sur Dailymotion.com (consulté le 24 novembre 2015).
  4. (es) « Participación española en competiciones internacionales 194/5 », sur hispaligas.net (consulté le 15 février 2018)

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

  • Portail du handball
  • Portail des années 2000
  • Portail de l’Europe
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.