Ligue des champions masculine de l'EHF 2005-2006

La saison 2006-2007 de la Ligue des Champions de l'EHF met 39 équipes européennes aux prises. Il s’agit de la 46e édition de la Ligue des champions de l'EHF, anciennement Coupe d'Europe des clubs champions, organisée par l’EHF. Cette édition a vu le BM Ciudad Real remporter son premier titre aux dépens du Portland San Antonio et succède au FC Barcelone.

Ligue des champions masculine
de l'EHF 2005-2006
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) EHF
Édition 46e
Date Du
au
Participants 39 clubs européens
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre FC Barcelone
Vainqueur BM Ciudad Real (1er titre)
Finaliste Portland San Antonio
Meilleur(s) buteur(s) Kiril Lazarov (85)

Navigation

Formule

Sept équipes se sont qualifiées par le biais d'un tour qualificatif au début du mois de septembre et ont rejoint les 24 déjà qualifiées en fonction du classement de leur pays réalisé à partir des performances des années précédentes. Les 32 équipes ont été réparties dans huit groupes de quatre, où elles disputeront un championnat à 6 journées. Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les Huitièmes de finale.

À partir de cette phase, les matchs se disputent en match aller et retour avec 16 clubs en huitièmes de finale, puis les huit vainqueurs se qualifient pour les quarts de finale, dont les vainqueurs s'affronteront en demi-finales. Enfin les deux équipes qualifiées pour la finale s’affrontent, là aussi, en match aller et retour.

Participants

Liste des engagés, par tour d’entrée dans la compétition
Phase de groupes (25 qualifiés d’office)
Espagne
1er FC Barcelone
2e BM Ciudad Real
3e Portland San Antonio
4e CB Ademar León
Allemagne
1er THW Kiel
2e SG Flensburg-Handewitt
3e SC Magdebourg
France Hongrie Slovénie Danemark
1er Montpellier HB MKB Veszprém KC RK Gorenje Velenje Kolding IF Håndbold
2e Paris Handball SC Pick Szeged RK Celje Pivovarna Laško AGF Aarhus Håndbold
Croatie Italie Macédoine Pologne République tchèque
1er RK Zagreb SC Merano RK Pelister Bitola Wisła Płock HC Baník Karviná
Russie Slovaquie Suisse Suède Ukraine
1er Medvedi Tchekhov HT Tatran Prešov Kadetten Schaffhouse IK Sävehof ZTR Zaporijia
Tournoi de qualifications (7 places)

Phase de qualification

Tour préliminaire

Les quatorze équipes sont tous championnes de leur pays, et sur tous les clubs, seuls sept rejoindront les vingt-cinq autres en phase de groupe. Les matchs allers se sont disputés du 3 au et les matchs retours du 9 au 11 septembre.

ClubAllerTotalRetourClub
RK Vojvodina Novi Sad 29 - 3154 - 6625 - 35 A1 Bregenz
HC Berchem 25 - 3448 - 6723 - 33 Haukar Hafnarfjörður
Beşiktaş JK 34 - 4170 - 7636 - 35 Dinamo Bucarest
HV KRAS/Volendam 21 - 2946 - 5725 - 28 Athinaikos Athènes
HRK Izviđač Ljubuški 36 - 2268 - 4932 - 27 Sjundea IF
HCE Tongeren 29 - 3153 - 6224 - 31 HC Granitas Kaunas
Sandefjord TIF 27 - 3148 - 5721 - 26 HC Meshkov Brest

Phase de groupes

Légende

Légende pour le classement
Légende pour les scores
  • Équipe à domicile victorieuse
  • Match nul
  • Équipe à l'extérieur victorieuse

Groupe A

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 Montpellier Handball 8 6 4 0 2 182 17012 Montpellier Handball29-24 36-29 33-24
2 SC Magdebourg 8 6 4 0 2 191 16922 SC Magdebourg32-2837-28 37-27
3 Medvedi Tchekhov 6 6 3 0 3 192 1848 Medvedi Tchekhov35-28 25-30 40-23
4 A1 Bregenz 2 6 1 0 5 162 204-42 A1 Bregenz 26-28 32-31 30-35

Groupe B

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 RK Celje Pivovarna Laško 10 6 5 0 1 191 14348 RK Celje Pivovarna Laško35-27 34-19 33-23
2 CB Ademar León 8 6 4 0 2 179 16019 CB Ademar León27-2633-22 36-23
3 IK Sävehof 6 6 3 0 3 156 180-24 IK Sävehof26-33 29-27 29-26
4 Athinaikos Athènes 0 6 0 0 6 145 188-43 Athinaikos Athènes 21-30 25-29 27-31

Groupe C

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 AGF Aarhus Håndbold 10 6 5 0 1 183 16518 AGF Aarhus Håndbold27-25 35-28 34-21
2 RK Gorenje Velenje 8 6 4 0 2 202 14953 RK Gorenje Velenje27-2840-17 38-25
3 SC Merano 4 6 2 0 4 166 204-38 SC Merano37-31 24-39 31-27
4 Haukar Hafnarfjörður 2 6 1 0 5 160 193-33 Haukar Hafnarfjörður 27-28 28-33 32-29

Groupe D

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 FC Barcelone 12 6 6 0 0 193 14944 FC Barcelone27-20 34-27 38-27
2 SC Pick Szeged 6 6 3 0 3 161 15011 SC Pick Szeged26-2836-28 35-22
3 ZTR Zaporijia 3 6 1 1 4 160 174-14 ZTR Zaporijia22-31 22-24 32-20
4 HRK Izviđač Ljubuški 3 6 1 1 4 148 189-41 HRK Izviđač Ljubuški 27-35 23-22 29-29

Groupe E

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 THW Kiel 10 6 5 0 1 212 18032 THW Kiel37-34 37-22 35-28
2 Kolding IF Håndbold 8 6 4 0 2 188 17513 Kolding IF Håndbold33-3538-29 29-28
3 Wisła Płock 4 6 2 0 4 155 182-27 Wisła Płock32-31 19-25 31-23
4 HC Meshkov Brest 2 6 1 0 5 165 183-18 HC Meshkov Brest 31-37 27-29 28-22

Groupe F

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 BM Ciudad Real 10 6 5 0 1 203 14756 BM Ciudad Real34-23 39-24 40-17
2 MKB Veszprém KC 10 6 5 0 1 206 16541 MKB Veszprém KC31-2942-25 37-27
3 HT Tatran Prešov 2 6 1 0 5 154 201-47 HT Tatran Prešov28-32 23-35 30-25
4 Dinamo Bucarest 2 6 1 0 5 148 198-50 Dinamo Bucarest 24-29 27-38 28-24

Groupe G

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 Portland San Antonio 10 6 5 0 1 208 15553 Portland San Antonio31-15 31-22 33-18
2 RK Zagreb 9 6 4 1 1 163 1576 RK Zagreb24-2030-23 37-13
3 Kadetten Schaffhouse 5 6 2 1 3 160 164-4 Kadetten Schaffhouse28-36 26-26 34-28
4 RK Pelister Bitola 0 6 0 0 6 147 202-55 RK Pelister Bitola 20-29 30-31 30-27

Groupe H

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 SG Flensburg-Handewitt 10 6 5 0 1 208 15553 SG Flensburg-Handewitt37-24 35-28 39-22
2 Paris Handball 9 6 4 1 1 163 1576 Paris Handball33-3121-18 32-23
3 HC Baník Karviná 5 6 2 1 3 160 164-4 HC Baník Karviná22-28 26-26 31-26
4 Granitas Kaunas 0 6 0 0 6 147 202-55 Granitas Kaunas 26-38 22-27 28-35

Phase finale

Qualification et tirage au sort

Les huit premiers ainsi que les huit deuxièmes de chaque groupe participent à la phase finale, qui débute par les huitième de finale. Les équipes se trouvant dans le Chapeau 1 tomberont face aux équipes du Chapeau 2 et à notez que celle-ci reçoivent au match aller.

Composition des chapeaux

Les chapeaux sont réalisés simplement en prenant le classement des seize équipes dans leur groupe respectif.

Chapeau 1 Chapeau 2
Montpellier HB SC Magdebourg
RK Celje Pivovarna Laško CB Ademar León
AGF Aarhus Håndbold RK Gorenje Velenje
FC Barcelone SC Pick Szeged
THW Kiel Kolding IF Håndbold
BM Ciudad Real MKB Veszprém KC
Portland San Antonio RK Zagreb
SG Flensburg-Handewitt Paris Handball

Huitièmes de finale

Équipe 1 Équipe 2 Aller Retour Total
Kolding IF Håndbold Celje Pivovarna Lasko 63 – 65
33 - 34 30 - 31
SC Magdebourg FC Barcelone 47 - 53
24 - 26 23 - 27
RK Zagreb SG Flensburg Handewitt 49 – 51
25 - 23 24 - 28
SC Pick Szeged BM Ciudad Real 58 – 68
31 - 32 27 - 36
Ademar León Portland San Antonio 53 – 53*
31 - 26 22 - 27
RK Gorenje Velenje Montpellier HB 54 - 55
26 - 22 28 - 33
MKB Veszprém KC AGF Aarhus Håndbold 61 - 49
30 - 21 31 - 28
Paris Handball THW Kiel 49 – 72
21 - 28 28 - 44
* Portland San Antonio qualifié aux dépens du CB Ademar León selon la règle du nombre de buts marqués à l'extérieur (26 contre 22).

Quarts de finale

Équipe 1 Équipe 2 Aller Retour Total
BM Ciudad Real Celje Pivovarna Lasko 67 - 55
34 - 27 33 - 28
Portland San Antonio FC Barcelone 48 - 47
25 - 21 23 - 26
THW Kiel SG Flensburg Handewitt 62 - 64
28 - 32 34 - 32
Montpellier HB MKB Veszprém KC 45 - 48
23 - 21 22 - 27

Demi-finales

Équipe 1 Équipe 2 Aller Retour Total
BM Ciudad Real SG Flensburg Handewitt 60 - 49
31 - 22 29 - 27
MKB Veszprém KC Portland San Antonio 58 - 59
29 - 27 29 - 32

Finale

Le club espagnol du BM Ciudad Real remporte son premier titre en s'imposant 62 à 47 face au club espagnol du Portland San Antonio.

Finale aller
22 avril 2006
18h00
Portland San Antonio 19 - 25
(6 - 11)
BM Ciudad Real Pampelune, Espagne
Spectateurs : 3 300
Arbitrage :
Ivan Dolejs
Vaclav Kohout

Albert Rocas 5

Rapport

Mirza Džomba,
Ólafur Stefánsson 5

×3  ×5

×3  ×8

Finale retour
30 avril 2006
18h30
BM Ciudad Real 37 - 28
(21 - 11)
Portland San Antonio Ciudad Real, Espagne
Spectateurs : 5 500
Arbitrage :
Peter Hansson
Peter Olsson

Ólafur Stefánsson,
Rolando Uríos 7

Rapport

Lasse Boesen,
David Carvajal 5

×3  ×3

×3  ×3

Le champion d'Europe

Champion d'Europe EHF Ligue des Champions 2005-2006
BM Ciudad Real
1er titre

L'effectif du BM Ciudad Real, champion d'Europe 2005-2006 était[1] :

Joueurs Encadrement technique
No  P. Nat. Nom Date de naissance TailleSélectionAu club depuis
1 GB Hombrados, José JavierJosé Javier Hombrados 17 522  (33 ans)1,95 m Espagne2002
12 GB Aldomar, WenceslaoWenceslao Aldomar 12 399  (19 ans)1,95 m-2003
16 GB Šterbik, ArpadArpad Šterbik 14 739  (25 ans)2,00 m Serbie-et-Monténégro2004
8 ARG Pajovič, AlešAleš Pajovič 14 911  (26 ans)1,98 m Slovénie2003
9 ARD Metličić, PetarPetar Metličić 15 799  (28 ans)1,94 m Croatie2005
11 ARD Stefánsson, ÓlafurÓlafur Stefánsson 17 070  (32 ans)1,96 m Islande2003
22 ARG Rutenka, SiarheiSiarhei Rutenka 14 091  (24 ans)1,91 m Slovénie2005
21 DC Jakobsen, Claus MøllerClaus Møller Jakobsen 15 891  (28 ans)1,91 m Danemark2004
24 ARG Entrerríos, AlbertoAlberto Entrerríos 15 847  (28 ans)1,94 m Espagne2002
? ARD Belaustegui, IonIon Belaustegui 14 985  (26 ans)1,95 m Espagne2005
? ARG Fis, JulioJulio Fis 16 588  (30 ans)1,93 m Espagne2005
5 ALG Källman, JonasJonas Källman 14 134  (24 ans)2,00 m Suède2002
14 ALG Davis, DavidDavid Davis 15 860  (28 ans)2,00 m Espagne2005
15 ALD Džomba, MirzaMirza Džomba 15 734  (28 ans)1,91 m Croatie2004
3 P Prieto, CarlosCarlos Prieto 14 665  (25 ans)2,03 m Espagne2002
17 P Uríos, RolandoRolando Uríos 17 958  (34 ans)1,93 m Espagne2000
33 DÉF Dinart, DidierDidier Dinart 15 775  (28 ans)1,97 m France2003
Entraîneur(s)
Entraîneur(s) adjoint(s)



Légende
  • P. : Poste
  • Nat. : Nationalité
  •  : Capitaine
  •  : Joueur prêté par un autre club
  •  : Joueur au centre de formation
———

Dernière mise à jour : 18/10/2015

Statistiques

RangJoueurPosteÉquipeMatchsButsMoy.
1 Kiril Lazarov(ARD) KC Veszprém12857,1
2 Edouard Kokcharov(ALG) RK Celje10787,8
3 Mirza Džomba(ALD) BM Ciudad Real13735,6
4 Wissem Hmam(ARG) Montpellier HB10707,0
5 Albert Rocas(ALD) Portland San Antonio14694,9
6 Siarhei Rutenka(ARG) BM Ciudad Real13675,2
7 Momir Ilić(ARG) RK Gorenje Velenje8658,1
8 Vedran Zrnić(ALD) RK Gorenje Velenje8637,9
9 Bo Spellerberg(DC) Kolding IF Håndbold8617,6
10 Rolando Uríos(P) BM Ciudad Real14584,1

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

  • Portail du handball
  • Portail des années 2000
  • Portail de l’Europe
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.