Ligue des champions masculine de l'EHF 2006-2007

La saison 2006-2007 de la Ligue des champions masculine de l'EHF met 39 équipes européennes aux prises. Il s’agit de la 47e édition de la compétition, anciennement Coupe d'Europe des clubs champions, organisée par l’EHF.

Ligue des champions masculine
de l'EHF 2006-2007
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) EHF
Édition 47e
Date Du
au
Participants 39 clubs européens
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre BM Ciudad Real
Vainqueur THW Kiel (1er titre)
Finaliste SG Flensburg-Handewitt
Meilleur(s) buteur(s) Nikola Karabatic (89)

Navigation

Cette édition a vu le THW Kiel remporter son premier titre aux dépens du SG Flensburg-Handewitt et succède au BM Ciudad Real.

Formule

Sept équipes se sont qualifiées par le biais d'un tour qualificatif au début du mois de septembre et ont rejoint les 24 déjà qualifiées en fonction du classement de leur pays réalisé à partir des performances des années précédentes. Les 32 équipes ont été réparties dans huit groupes de quatre, où elles disputeront un championnat à 6 journées. Les deux premiers de chaque groupe seront qualifiés pour le tour principal.

Donc, les 16 équipes qualifiées pour les huitièmes de finale en match aller et retour, puis les huit vainqueurs se qualifies pour les quarts de finale en match aller et retour, dont les vainqueurs s’affronteront en demi-finales toujours en match aller et retour et enfin les deux équipes qualifiées pour la finale s’affrontent, là aussi, en match aller et retour.

Participants

Liste des engagés, par tour d’entrée dans la compétition
Phase de groupes (25 qualifiés d’office)
Espagne
1er FC Barcelone
2e BM Ciudad Real
3e Portland San Antonio
4e BM Valladolid
Allemagne
1er THW Kiel
2e SG Flensburg-Handewitt
3e VfL Gummersbach
France Hongrie Slovénie Danemark
1er Montpellier Handball Veszprém KSE RK Celje Kolding IF Håndbold
2e Chambéry Savoie HB SC Pick Szeged RK Hrpelje-Kozina GOG Svendborg TGI
Bosnie-Herzégovine Croatie Islande Pologne Russie
1er RK Bosna Sarajevo RK Badel 1862 Zagreb Fram Reykjavik Wisła Płock Medvedi Tchekhov
Slovaquie Rép. tchèque Suède Suisse Ukraine
1er MSK Považská Bystrica HC Baník Karviná Hammarby IF Handboll Kadetten Schaffhouse HC Portovik Youjne
Tour préliminaire (7 places)

Phase de qualification

Tour préliminaire

Les quatorze équipes sont toutes championnes de leur pays et seuls les sept vainqueurs rejoindront les vingt-cinq autres en phase de groupes. Les matchs aller se sont disputés du 1er au et les matchs retour les 9 et 10 septembre.

ClubAllerTotalRetourClub
Panellínios Athènes 25 – 2347 – 4622 – 23 SPE Strovolos Nicosie
Milli Piyango SK 33 – 3762 – 7329 – 36 Étoile rouge de Belgrade
A1 Bregenz 39 – 1669 – 4030 – 24 Viking Malt Panevezys
HV KRAS/Volendam 23 – 3149 – 5525 – 24 HC Meshkov Brest
HCM Constanța 38 – 2463 – 4425 – 30 Handball Casarano
RK Metalurg Skopje 30 – 2862 – 5532 – 27 ABC Braga
HC Berchem 26 – 3750 – 8024 – 43 Sandefjord TIF

Phase de groupes

Composition des chapeaux

Le tirage au sort a eu lieu le à Vienne, en Autriche :

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
Veszprém KSE Portland San Antonio MSK Považská Bystrica RK Bosna Sarajevo
BM Ciudad Real SC Pick Szeged Kadetten Schaffhouse HC Meshkov Brest
KIF Kolding Chambéry Savoie HB Wisła Płock Étoile rouge de Belgrade
RK Zagreb SG Flensburg-Handewitt Medvedi Tchekhov RK Metalurg Skopje
THW Kiel GOG Svendborg TGI HC Baník Karviná HCM Constanța
RK Celje VfL Gummersbach Fram Reykjavik Sandefjord TIF
FC Barcelone RK Hrpelje-Kozina Hammarby IF Handboll Panellínios Athènes
Montpellier Handball BM Valladolid HC Portovik Youjne A1 Bregenz

Légende

Légende pour le classement
Légende pour les scores
  • Équipe à domicile victorieuse
  • Match nul
  • Équipe à l'extérieur victorieuse

Groupe A

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 Portland San Antonio 10 6 5 0 1 199 14653 Portland San Antonio34-27 34-26 42-25
2 Veszprém KSE 10 6 5 0 1 207 16047 Veszprém KSE23-2134-34 46-26
3 RK Bosna Sarajevo 6 6 2 0 4 167 188-21 RK Bosna Sarajevo22-3225-31 39-28
4 MSK Považská Bystrica 6 6 0 0 6 161 240-79 MSK Považská Bystrica 23-36 30-46 29-31

Groupe B

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 BM Ciudad Real 12 6 6 0 0 206 16244 BM Ciudad Real32-25 39-31 39-29
2 SC Pick Szeged 7 6 3 1 2 153 1530 SC Pick Szeged20-2527-27 28-23
3 Kadetten Schaffhouse 5 6 2 1 3 168 169-1 Kadetten Schaffhouse30-3722-23 30-20
4 HC Meshkov Brest 0 6 0 0 6 146 189-43 HC Meshkov Brest 27-34 20-34 23-28

Groupe C

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 Kolding IF Håndbold 11 6 5 1 0 199 15346 Kolding IF Håndbold32-32 35-18 33-22
2 Chambéry Savoie HB 7 6 3 1 2 171 1638 Chambéry Savoie HB26-3221-13 34-28
3 Wisła Płock 4 6 2 0 4 141 170-29 Wisła Płock25-3132-31 31-19
4 Étoile rouge de Belgrade 2 6 1 0 5 158 183-25 Étoile rouge de Belgrade 30-36 26-27 33-22

Groupe D

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 SG Flensburg-Handewitt 10 6 5 0 1 199 16435 SG Flensburg-Handewitt34-29 35-28 43-24
2 Medvedi Tchekhov 8 6 4 0 2 182 16418 Medvedi Tchekhov33-2729-24 40-25
3 RK Zagreb 6 6 3 0 3 153 1485 RK Zagreb21-2326-19 32-24
4 RK Metalurg Skopje 0 6 0 0 6 148 206-58 RK Metalurg Skopje 29-37 28-32 18-22

Groupe E

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 THW Kiel 6 6 6 0 0 244 17074 THW Kiel34-32 47-31 44-25
2 GOG Svendborg TGI 6 6 3 0 3 203 18023 GOG Svendborg TGI28-3233-17 45-32
3 HCM Constanța 5 6 2 1 3 172 205-33 HCM Constanța28-3733-28 29-29
4 HC Baník Karviná 1 6 0 1 5 175 239-64 HC Baník Karviná 26-50 32-37 31-34

Groupe F

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 RK Celje 10 6 5 0 1 205 16837 RK Celje31-27 38-27 35-24
2 VfL Gummersbach 10 6 5 0 1 210 17733 VfL Gummersbach34-3136-25 38-29
3 Sandefjord TIF 4 6 2 0 4 179 202-23 Sandefjord TIF26-3735-3735-26
4 Fram Reykjavik 0 6 0 0 6 163 210-47 Fram Reykjavik 30-33 26-38 28-31

Groupe G

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 FC Barcelone 12 6 6 0 0 205 15253 FC Barcelone38-21 34-24 33-28
2 RK Hrpelje-Kozina 6 6 3 0 3 168 180-12 RK Hrpelje-Kozina26-2932-25 30-28
3 Panellínios Athènes 4 6 2 0 4 160 197-37 Panellínios Athènes22-3732-27 34-30
4 Hammarby IF Handboll 2 6 1 0 5 182 186-4 Hammarby IF Handboll 31-34 28-32 37-23

Groupe H

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 BM Valladolid 10 6 4 2 0 197 16235 BM Valladolid34-25 31-21 35-24
2 Montpellier Handball 9 6 4 1 1 173 14429 Montpellier Handball29-2926-16 37-24
3 HC Portovik Youjne 4 6 2 0 4 138 161-23 HC Portovik Youjne28-3324-27 27-24
4 A1 Bregenz 1 6 0 1 5 144 185-41 A1 Bregenz 35-35 17-29 20-22

Phase finale

Qualification et tirage au sort

Les huit premiers ainsi que les huit deuxièmes de chaque groupe participent à la phase finale, qui débute par les huitième de finale. Les équipes se trouvant dans le Chapeau 1 tomberont face aux équipes du Chapeau 2 et à notez que celle-ci reçoivent au match aller.

Composition des chapeaux

Les chapeaux sont réalisés simplement en prenant le classement des seize équipes dans leur groupe respectif. Le tirage au sort a lieu le à Vienne, en Autriche[1].

Chapeau 1 Chapeau 2
Portland San Antonio Veszprém KSE
BM Ciudad Real SC Pick Szeged
Kolding IF Håndbold Chambéry Savoie HB
SG Flensburg-Handewitt Medvedi Tchekhov
THW Kiel GOG Svendborg TGI
VfL Gummersbach RK Hrpelje-Kozina
FC Barcelone RK Celje
BM Valladolid Montpellier Handball

Huitièmes de finale

Équipe 1 Équipe 2 Aller Retour Total
Montpellier Handball FC Barcelone 51 – 54
28 – 25 23 – 29
Veszprém KSE Kolding IF Håndbold 60 – 53
32 – 22 28 – 31
RK Hrpelje-Kozina Portland San Antonio 52 – 70
23 – 34 29 – 36
GOG Svendborg TGI BM Ciudad Real 58 – 64
28 – 33 30 – 31
SC Pick Szeged BM Valladolid 49 – 50
25 - 25 24 – 25
RK Celje SG Flensburg-Handewitt 67 – 67*
41 – 31 26 – 36
Medvedi Tchekhov VfL Gummersbach 60 – 69
31 – 37 29 – 32
Chambéry Savoie HB THW Kiel 60 – 76
33 – 39 27 – 37

*Flensburg qualifié grâce à la règle de buts marqué à l'extérieur (31 contre 26)

Quarts de finale

Le tirage au sort a eu lieu le à Vienne.

Équipe 1 Équipe 2 Aller Retour Total
BM Valladolid VfL Gummersbach 70 – 68
36 – 36 34 – 32
Veszprém KSE THW Kiel 71 – 75
39 – 36 32 – 39
BM Ciudad Real Portland San Antonio 55 – 58
26 – 21 29 – 37
SG Flensburg-Handewitt FC Barcelone 60 – 55
31 – 21 29 – 34

Demi-finales

Équipe 1 Équipe 2 Aller Retour Total
Portland San Antonio THW Kiel 64 – 65
30 – 28 34 – 37
SG Flensburg-Handewitt BM Valladolid 56 – 55
32 – 30 24 – 25

Finale

Le club allemand du THW Kiel remporte son premier titre en s'imposant 57 à 55 face au club allemand de SG Flensburg-Handewitt.

Match aller

17 h 30
SG Flensburg-Handewitt 28 – 28
(10 – 12)
THW Kiel Flens-Arena, Flensburg
Spectateurs : 6 300
Arbitrage : Breto Leon, Huelin Trillo

Christiansen 9

Rapport

Karabatic 8

×3  ×7 ×1

×2  ×9 ×1

Feuille de match détaillée
Match retour

17 h 30
THW Kiel 29 – 27
(15 – 10)
SG Flensburg-Handewitt Sparkassen-Arena, Kiel
Spectateurs : 10 300
Arbitrage : Baum, Goralczyk

Karabatic 9

Rapport

Lijewski 7

×3  ×2 ×1

×3  ×2 ×1

Feuille de match détaillée

Le champion d'Europe

Champion d'Europe EHF Ligue des champions 2007
THW Kiel
1er titre

Statistiques

Meilleurs buteurs de la Ligue des champions 2006-2007[2]
RangJoueurClubButs
1 Nikola Karabatic THW Kiel89
2 Lars Christiansen SG Flensburg-Handewitt84
3 Kiril Lazarov Veszprém KSE82
4 Eric Gull BM Valladolid79
5 Kim Andersson THW Kiel73
6 Henrik Lundström THW Kiel65
7 Alen Muratovic BM Valladolid64
Guðjón Valur Sigurðsson VfL Gummersbach
9 Siarhei Harbok RK Celje60
Daniel Narcisse VfL Gummersbach

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

  • Portail du handball
  • Portail des années 2000
  • Portail de l’Europe
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.