Ligue des champions masculine de l'EHF 2007-2008

La saison 2007-2008 de la Ligue des Champions de l'EHF met 40 équipes européennes aux prises. Il s’agit de la 48e édition de la Ligue des champions de l'EHF, anciennement Coupe d'Europe des clubs champions, organisée par l’EHF. Cette édition a vu le BM Ciudad Real remporter son quatrième titre aux dépens du THW Kiel et succède ainsi à ce même club.

Ligue des champions masculine
de l'EHF 2007-2008
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) EHF
Édition 48e
Date
Participants 40 clubs européens
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre THW Kiel
Vainqueur BM Ciudad Real (4e titre)
Finaliste THW Kiel
Meilleur(s) buteur(s) Kiril Lazarov
Ólafur Stefánsson (96)

Navigation

Formule

Huit équipes se sont qualifiées par le biais d'un tour qualificatif au début du mois de septembre et ont rejoint les 24 déjà qualifiées en fonction du classement de leur pays réalisé à partir des performances des années précédentes. Les 32 équipes ont été réparties dans huit groupes de quatre, où elles disputeront un championnat à 6 journées. Les deux premiers de chaque groupe seront qualifiés pour le tour principal.

Donc, les 16 équipes qualifiées sont réparties dans quatre groupes de quatre, dans lesquelles les deux premières équipes sont qualifiées pour les quarts de finale en match aller et retour, dont les vainqueurs s’affronteront en demi-finales en match aller et retour et enfin les deux équipes qualifiées pour la finale s’affrontent, là aussi, en match aller et retour.

Participants

Liste des engagés, par tour d’entrée dans la compétition

Phase de groupes (24 qualifiés d’office)
Allemagne
1er THW Kiel
2e HSV Hambourg
3e SG Flensburg-Handewitt
4e VfL Gummersbach
Espagne
1er BM Ciudad Real
2e Portland San Antonio
3e CB Ademar León
France Hongrie Slovénie Russie
1er US Ivry SC Pick Szeged RK Celje Pivovarna Laško Medvedi Tchekhov
2e Montpellier AHB MKB Veszprém KC RK Gorenje Velenje ZK Astrakhan
Bosnie-Herzégovine Croatie Danemark Suède Suisse Ukraine Slovaquie Pologne République tchèque
1er RK Bosna Sarajevo RK CO Zagreb GOG Svendborg TGI Hammarby IF Handboll Kadetten Schaffhouse ZTR Zaporijia HT Tatran Prešov Zagłębie Lubin HC Baník Karviná
Tournoi de qualifications (8 places)
Voie des Champions[1]
Voie de la Ligue[1]


Phase de qualification

Tour préliminaire

ClubAllerTotalRetourClub
ABC Braga 26-2854-6528-37 FC Barcelone
HCM Constanța 31-2663-4832-22 KV Sasja HC Hoboken
RK Vardar Skopje 37-2267-5230-30 Pölva Serviti
Handball Casarano 28-3157-6729-36 A1 Bregenz
Viborg HK 35-2380-4545-22 Beşiktaş JK
Viking Malt Panevezys 19-2843-6124-33 Valur Reykjavik
SPE Strovolos Nicosie 26-3853-6827-30 Drammen HK
RK Étoile rouge de Belgrade 25-3353-7128-38 HC Meshkov Brest

Phase de groupes

Composition des chapeaux

Le tirage au sort a eu lieu le à Vienne, en Autriche :

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
THW Kiel Portland San Antonio VfL Gummersbach FC Barcelone
BM Ciudad Real HSV Hambourg ZTR Zaporijia Viborg HK
SC Pick Szeged MKB Veszprém KC Hammarby IF Handboll HCM Constanța
RK Celje Pivovarna Laško RK Gorenje Velenje HT Tatran Prešov RK Vardar Skopje
US Ivry Montpellier AHB RK Bosna Sarajevo Valur Reykjavik
GOG Svendborg TGI ZK Astrakhan HC Baník Karviná Drammen HK
Medvedi Tchekhov CB Ademar León MKS Zagłębie Lubin HC Meshkov Brest
RK CO Zagreb SG Flensburg-Handewitt Kadetten Schaffhouse A1 Bregenz

Résultats

Légende

Légende pour le classement
Légende pour les scores
  • Équipe à domicile victorieuse
  • Match nul
  • Équipe à l'extérieur victorieuse

Groupe A

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 FC Barcelone 12 6 6 0 0 206 15551 FC Barcelone34-26 34-27 43-25
2 US Ivry 6 6 3 0 3 170 172-2 US Ivry 27-2936-32 32-22
3 ZK Astrakhan 5 6 2 1 3 172 1702 Dinamo Astrakhan 30-31 29-22 32-25
4 HC Baník Karviná 1 6 0 1 5 140 191-51 HC Baník Karviná 20-35 26-27 22-22

Groupe B

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 THW Kiel 12 6 6 0 0 210 16941 THW Kiel32-24 37-28 38-24
2 Montpellier AHB 8 6 4 0 2 183 16914 Montpellier AHB 32-3431-29 34-23
3 Hammarby IF Handboll 2 6 1 0 5 184 185-1 Hammarby IF Handboll 36-40 28-34 33-25
4 HCM Constanța 2 6 1 0 5 152 192-40 HCM Constanța 25-29 23-28 32-30

Groupe C

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 CB Ademar León 9 6 4 1 1 171 15912 CB Ademar León31-30 29-25 28-21
2 RK CO Zagreb 5 6 2 1 3 169 1672 Kadetten Schaffhouse 29-2931-27 36-30
3 Kadetten Schaffhouse 5 6 2 1 3 179 1745 RK CO Zagreb 25-26 30-27 28-28
4 RK Vardar Skopje 5 6 2 1 3 161 180-19 RK Vardar Skopje 29-28 26-34 27-26

Groupe D

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 Portland San Antonio 10 6 4 2 0 203 17033 Portland San Antonio28-28 34-26 40-29
2 GOG Svendborg TGI 8 6 3 2 1 196 18115 GOG Svendborg TGI 29-2933-29 42-32
3 HT Tatran Prešov 3 6 1 1 4 182 211-29 A1 Bregenz 29-37 32-26 30-30
4 A1 Bregenz 3 6 1 1 4 172 191-19 HT Tatran Prešov 29-35 31-38 31-26

Groupe E

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 HSV Hambourg 11 6 5 1 0 192 15933 HSV Hambourg32-32 35-26 38-23
2 Medvedi Tchekhov 9 6 4 1 1 186 15531 Medvedi Tchekhov 26-2936-27 28-29
3 ZTR Zaporijia 2 6 1 0 5 144 178-34 Viborg HK 28-30 28-32 29-23
4 Viborg HK 2 6 1 0 5 161 191-30 ZTR Zaporijia 24-28 20-32 35-23

Groupe F

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 VfL Gummersbach 9 6 4 1 1 193 16726 VfL Gummersbach32-28 32-30 34-22
2 RK Celje Pivovarna Laško 7 6 3 1 2 170 15911 RK Celje Pivovarna Laško 28-2728-23 34-24
3 MKB Veszprém KC 6 6 2 2 2 184 17113 MKB Veszprém KC 35-35 24-24 41-28
4 Valur Reykjavik 2 6 1 0 5 151 201-50 Valur Reykjavik 24-33 29-28 24-31

Groupe G

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 BM Ciudad Real 12 6 6 0 0 213 15360 BM Ciudad Real29-24 44-35 40-25
2 SG Flensburg-Handewitt 6 6 3 0 3 179 1736 SG Flensburg-Handewitt 26-3430-28 32-33
3 Drammen HK 3 6 1 1 4 181 200-19 Drammen HK 23-29 30-33 33-33
4 MKS Zaglebie Lubin 3 6 1 1 4 161 208-47 MKS Zaglebie Lubin 20-37 19-34 31-32

Groupe H

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 SC Pick Szeged 12 6 6 0 0 192 13458 SC Pick Szeged30-23 33-24 39-24
2 RK Gorenje Velenje 8 6 4 0 2 173 1694 RK Gorenje Velenje 17-2937-28 30-27
3 RK Bosna Sarajevo 2 6 1 0 5 152 186-34 HC Meshkov Brest 22-24 30-36 30-24
4 HC Meshkov Brest 2 6 1 0 5 154 182-28 RK Bosna Sarajevo 24-37 25-30 28-20

Tour principal

Les vainqueurs de chaque groupe sont qualifiés pour les demi-finales.

Groupe 1

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 THW Kiel 10 6 5 0 1 191 16031 THW Kiel28-25 32-26 36-30
2 Medvedi Tchekhov 6 6 3 0 3 183 1767 Medvedi Tchekhov 26-32 30-28 41-31
3 CB Ademar León 6 6 3 0 3 173 1712 CB Ademar León 28-24 28-27 30-22
4 US Ivry 2 6 1 0 5 173 213-40 US Ivry 25-39 29-34 36-33

Groupe 2

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 BM Ciudad Real 10 6 5 0 1 167 14819 BM Ciudad Real25-23 27-24 30-24
2 VfL Gummersbach 6 6 3 0 3 179 1709 VfL Gummersbach 27-2830-25 33-30
3 Montpellier AHB 6 6 3 0 3 175 179-4 Montpellier AHB 28-26 41-37 29-26
4 RK Gorenje Velenje 2 6 1 0 5 156 180-24 RK Gorenje Velenje 22-31 21-29 33-28

Groupe 3

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 HSV Hambourg 8 6 3 2 1 187 1807 HSV Hambourg32-29 32-29 32-30
2 Portland San Antonio 6 6 2 2 2 179 1727 Portland San Antonio 32-3235-27 30-22
3 RK CO Zagreb 6 6 3 0 3 170 177-7 RK CO Zagreb 27-26 29-23 29-25
4 SG Flensburg-Handewitt 4 6 1 2 3 176 183-7 SG Flensburg-Handewitt 33-33 30-30 36-29

Groupe 4

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 FC Barcelone 8 6 4 0 2 194 17420 FC Barcelone29-24 28-32 39-28
2 GOG Svendborg TGI 7 6 3 1 2 184 1840 GOG Svendborg TGI 35-3328-25 34-33
3 SC Pick Szeged 6 6 3 0 3 169 176-7 SC Pick Szeged 28-33 34-33 20-19
4 RK Celje Pivovarna Laško 3 6 1 1 4 172 185-13 RK Celje Pivovarna Laško 27-32 30-30 35-30

Demi-finales

Le tirage au sort des demi-finales a eu lieu à Vienne le [2].

Matchs allers


16h00
BM Ciudad Real 34–27 HSV Hambourg Quijote Arena, Ciudad Real
Spectateurs : 5 200
Arbitrage : Miroslaw Baum et Marek Goralczyk

Rapport


16h00
THW Kiel 41–31 FC Barcelone Sparkassen-Arena, Kiel
Spectateurs : 10 300
Arbitrage : Valentyn Vakula et Aleksandr Liudovyk

Rapport

Matchs retours


16h00
HSV Hambourg 32–26 BM Ciudad Real Color Line Arena, Hambourg
Spectateurs : 13 000
Arbitrage : Gilles Bord et Olivier Buy

Rapport


16h00
FC Barcelone 44–37 THW Kiel Palau Blaugrana, Barcelone
Spectateurs : 6 500
Arbitrage : Per Olesen et Lars Ejby Pedersen

Rapport

Finale

Match aller


16h00
BM Ciudad Real 27–29 THW Kiel Quijote Arena, Ciudad Real
Spectateurs : 5 500
Arbitrage : Slobodan Visekruna et Zoran Stanojevic

Ólafur Stefánsson 6

Rapport

Nikola Karabatic 9

×3  ×4

×3  ×4

Match retour


16h00
THW Kiel 25–31 BM Ciudad Real Sparkassen-Arena, Kiel
Spectateurs : 10 300
Arbitrage : Darko Repensek et Janko Pozeznik

Vid Kavticnik 8

Rapport

Ólafur Stefánsson 12

×3  ×1 ×1

×3  ×5 ×2

Le champion d'Europe

Champion d'Europe EHF Ligue des Champions 2007-2008
BM Ciudad Real
2e titre

Statistiques

Meilleurs buteurs de la Ligue des champions 2007-2008[3]
JoueurClubButs
1 Kiril Lazarov RK CO Zagreb96
Ólafur Stefánsson BM Ciudad Real
3 Iker Romero FC Barcelone93
4 Marcus Ahlm THW Kiel92
5 Nikola Karabatic THW Kiel87
6 Siarhei Rutenka BM Ciudad Real85
7 Kyung-Shin Yoon HSV Hambourg84
8 Mladen Bojinović Montpellier AHB78
9 Luc Abalo US Ivry74
10 Lasse Svan Hansen GOG Svendborg TGI73
Cristian Malmagro Portland San Antonio

Références

  1. Selon la terminologie employée par l’EHF.
  2. (en) « Tirage au sort des demi-finales », sur Site officiel de la compétition, (consulté le 5 juillet 2013)
  3. (en) « Meilleurs buteurs de la Ligue des champions de handball 2007-2008 », sur Site officiel de la compétition (consulté le 5 juillet 2013)

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

  • Portail du handball
  • Portail des années 2000
  • Portail de l’Europe
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.