Ligue des champions masculine de l'EHF 2008-2009

La saison 2008-2009 de la Ligue des Champions de l'EHF met 40 équipes européennes aux prises. Il s’agit de la 49e édition de la Ligue des champions de l'EHF, anciennement Coupe d'Europe des clubs champions, organisée par l’EHF. Cette édition a vu le BM Ciudad Real remporter son cinquième titre aux dépens du THW Kiel et conserve ainsi son titre qu'il avait remporté la saison précédente.

Ligue des champions masculine
de l'EHF 2008-2009
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) EHF
Édition 49e
Date
Participants 40 clubs européens
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre BM Ciudad Real
Vainqueur BM Ciudad Real (5e titre)
Finaliste THW Kiel
Meilleur(s) buteur(s) Filip Jicha (99)

Navigation

Formule

Huit équipes se sont qualifiées par le biais d'un tour qualificatif au début du mois de septembre et ont rejoint les 24 déjà qualifiées en fonction du classement de leur pays réalisé à partir des performances des années précédentes. Les 32 équipes ont été réparties dans huit groupes de quatre, où elles disputeront un championnat à 6 journées. Les deux premiers de chaque groupe seront qualifiés pour le tour principal.

Donc, les 16 équipes qualifiées sont réparties dans quatre groupes de quatre, dans lesquelles les deux premières équipes sont qualifiées pour les quarts de finale en match aller et retour, dont les vainqueurs s’affronteront en demi-finales en match aller et retour et enfin les deux équipes qualifiées pour la finale s’affrontent, là aussi, en match aller et retour.

Participants

Liste des engagés, par tour d’entrée dans la compétition

Phase de groupes (24 qualifiés d’office)
Espagne
1er BM Ciudad Real
2e FC Barcelone
3e CB Ademar León
4e Portland San Antonio
Allemagne
1er THW Kiel
2e SG Flensburg-Handewitt
3e HSV Hambourg
France Hongrie Danemark Slovénie
1er Montpellier AHB Veszprém KSE FC Copenhague RK Celje
2e Chambéry Savoie HB SC Pick Szeged GOG Svendborg TGI RK Cimos Koper
Russie Bosnie-Herzégovine Croatie Suède Suisse Ukraine Norvège Slovaquie Pologne
1er Medvedi Tchekhov RK Bosna Sarajevo RK Zagreb Hammarby IF Handboll ZMC Amicitia Zürich ZTR Zaporijia Drammen HK HT Tatran Prešov Wisła Płock
Tournoi de qualifications (8 places)
Voie des Champions[1]
Voie de la Ligue[1]


Phase de qualification

Tour préliminaire

Les seize équipes sont tours championnes de leur pays hormis le club allemands du Rhein-Neckar Löwen qui est quatrième de son dernier championnat. Sur les seize clubs, seuls huit rejoindrons les vingt-quatre autres en phase de groupe, les matchs aller se sont disputés le 6 ou le 7 septembre et les matchs retour, le 13 ou le 14 septembre.

ClubAllerTotalRetourClub
HC Granitas Kaunas 27 – 2759 – 59¹32 – 32 HC Meshkov Brest
AC Doukas 35 – 2354 – 4919 – 26 Pölva Serviti
Izmir BSB SK 29 – 3360 – 6731 – 34 RK Metalurg Skopje
Étoile rouge de Belgrade 26 – 2151 – 4825 – 27 Handball Casarano
Steaua Bucarest 38 – 2574 – 5636 – 31 KV Sasja HC Hoboken
Collège de Chypre 30 – 3160 – 6530 – 34 Haukar Hafnarfjörður
Benfica Lisbonne 38 – 3466 – 6928 – 35 A1 Bregenz
HB Dudelange 16 – 4131 – 8715 – 46 Rhein-Neckar Löwen
¹ Le HC Granitas Kaunas est qualifié aux dépens du HC Meshkov Brest selon la règle du nombre de buts marqués à l'extérieur (32 contre 27).

Phase de groupes

Composition des chapeaux

Le tirage au sort a eu lieu le à Vienne, en Autriche :

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
BM Ciudad Real FC Barcelone Portland San Antonio Rhein-Neckar Löwen
THW Kiel SG Flensburg-Handewitt ZMC Amicitia Zürich Steaua Bucarest
Veszprém KSE SC Pick Szeged ZTR Zaporijia RK Metalurg Skopje
Montpellier AHB Chambéry Savoie HB Wisła Płock A1 Bregenz
RK Celje RK Cimos Koper Hammarby IF Handboll Haukar Hafnarfjörður
FC Copenhague GOG Svendborg TGI RK Bosna Sarajevo AC Doukas
Medvedi Tchekhov CB Ademar León HT Tatran Prešov Étoile rouge de Belgrade
RK Zagreb HSV Hambourg Drammen HK HC Granitas Kaunas

Légende

Légende pour le classement
Légende pour les scores
  • Équipe à domicile victorieuse
  • Match nul
  • Équipe à l'extérieur victorieuse

Groupe A

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 Chambéry Savoie HB 10 6 5 0 1 200 15545 Chambéry Savoie HB 37-30 31-18 34-21
2 RK Celje 8 6 4 0 2 202 16636 RK Celje 25-3235-22 44-27
3 Hammarby IF Handboll 6 6 3 0 3 158 176-18 Hammarby IF Handboll 29-24 27-31 31-27
4 HC Granitas Kaunas 0 6 0 0 6 156 219-63 HC Granitas Kaunas 32-42 21-37 28-31

Groupe B

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 BM Ciudad Real 12 6 6 0 0 228 13593 BM Ciudad Real 37-26 40-2441-19
2 GOG Svendborg TGI 6 6 3 0 3 176 1733 GOG Svendborg TGI 24-3430-26 29-21
3 RK Bosna Sarajevo 4 6 2 1 3 157 172-15 RK Bosna Sarajevo 21-34 32-26 34-22
4 AC Doukas 1 6 0 1 5 176 207-31 AC Doukas 21-42 23-41 20-20

Groupe C

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 THW Kiel 12 6 6 0 0 210 16446 THW Kiel33-26 37-29 40-28
2 FC Barcelone 8 6 4 0 2 179 15623 FC Barcelone 27-3130-19 38-27
3 RK Metalurg Skopje 4 6 2 0 4 157 172-15 RK Metalurg Skopje 25-30 22-29 37-30
4 Drammen HK 0 6 0 0 6 154 208-54 Drammen HK 29-39 24-29 16-25

Groupe D

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 HSV Hambourg 12 6 6 0 0 204 15351 HSV Hambourg 29-27 32-20 36-27
2 FC Copenhague 8 6 4 0 2 196 17125 FC Copenhague31-3433-29 38-22
3 HT Tatran Prešov 4 6 2 0 4 165 183-18 HT Tatran Prešov 26-35 32-33 27-23
4 Étoile rouge de Belgrade 0 6 0 0 6 146 204-58 Étoile rouge de Belgrade 22-38 25-34 27-31

Groupe E

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 Medvedi Tchekhov 8 6 4 0 2 191 17219 Medvedi Tchekhov 34-26 28-21 35-30
2 Portland San Antonio 8 6 4 0 2 186 1797 Portland San Antonio 33-2738-30 31-29
3 Steaua Bucarest 6 6 3 0 3 171 182-11 Steaua Bucarest 34-32 28-29 28-26
4 RK Cimos Koper 2 6 1 0 5 173 188-15 RK Cimos Koper 28-35 31-29 29-30

Groupe F

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 SG Flensburg-Handewitt 10 6 5 0 1 195 15837 SG Flensburg-Handewitt 32-29 35-29 38-20
2 Veszprém KSE 8 6 4 0 2 183 15924 Veszprém KSE 29-2834-25 33-22
3 Haukar Hafnarfjörður 4 6 2 0 4 147 181-34 Haukar Hafnarfjörður 25-35 27-26 26-25
4 ZTR Zaporijia 2 6 1 0 5 144 171-27 ZTR Zaporijia 26-27 25-32 26-15

Groupe G

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 CB Ademar León 9 6 4 1 1 198 17721 CB Ademar León 25-21 39-33 37-26
2 Montpellier AHB 9 6 4 1 1 196 17620 Montpellier AHB 34-3436-29 43-29
3 ZMC Amicitia Zürich 5 6 2 1 3 185 1850 ZMC Amicitia Zürich 33-29 27-28 35-25
4 A1 Bregenz 1 6 0 1 5 170 211-41 A1 Bregenz 30-34 32-34 28-28

Groupe H

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 Rhein-Neckar Löwen 10 6 4 2 0 198 16038 Rhein-Neckar Löwen 27-27 35-28 38-25
2 RK Zagreb 10 4 6 2 0 186 15630 RK Zagreb 33-3329-25 34-17
3 SC Pick Szeged 4 6 2 0 4 159 161-2 SC Pick Szeged 24-28 30-36 26-16
4 Wisła Płock 0 6 0 0 6 121 188-67 Wisła Płock 23-37 24-27 16-26

Tour principal

Qualification et tirage au sort

Les huit premiers et les huit deuxièmes participent au tour principal. Ces seize équipes sont réparties en quatre groupes de quatre dans lesquels on trouve deux équipes de chaque chapeau.

Composition des chapeaux

Les chapeaux sont réalisés simplement en prenant le classement des seize équipes dans leur groupe respectif. Le tirage au sort a lieu le à Vienne, en Autriche.

Chapeau 1 Chapeau 2
Chambéry Savoie HB RK Celje
BM Ciudad Real GOG Svendborg TGI
THW Kiel FC Barcelone
HSV Hambourg FC Copenhague
Medvedi Tchekhov Portland San Antonio
SG Flensburg-Handewitt Veszprém KSE
CB Ademar León Montpellier AHB
Rhein-Neckar Löwen RK Zagreb

Légende

Légende pour le classement
  • Qualification pour les quarts de finale
  • Éliminé
Légende pour les scores
  • Équipe à domicile victorieuse
  • Match nul
  • Équipe à l'extérieur victorieuse

Groupe A

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffDépRésultats (dom.\ext.)
1 HSV Hambourg 10 6 5 0 1 185 16916/ HSV Hambourg32-3134-2329-27
2 Medvedi Tchekhov 6 6 3 0 3 196 1906+2 Medvedi Tchekhov30-3234-2637-34
3 Portland San Antonio 6 6 3 0 3 174 1740-2 Portland San Antonio27-2433-27 38-27
4 FC Copenhague 0 6 1 0 5 180 202-22/ FC Copenhague 31-34 33-3728-27

Groupe B

Chambéry Savoie HB termine troisième selon la règle de la différence de but particulière[2].

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffDépRésultats (dom.\ext.)
1 Rhein-Neckar Löwen 8 6 3 2 1 188 16424+13 Rhein-Neckar Löwen27-2740-2531-26
2 RK Zagreb 8 6 3 2 1 176 15818+2 RK Zagreb33-3330-3231-18
3 Chambéry Savoie HB 8 6 4 0 2 177 178-1-15 Chambéry Savoie HB25-2323-26 37-30
4 RK Celje 0 6 0 0 6 149 190-41/ RK Celje 28-3422-2525-32

Groupe C

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 Veszprém KSE 8 6 4 0 2 170 1637 Veszprém KSE29-2828-2622-23
2 SG Flensburg Handewitt 6 6 3 0 3 170 172-2 SG Flensburg Handewitt32-2931-2622-21
3 CB Ademar León 5 6 2 1 3 177 178-1 CB Ademar León30-3236-32 25-21
4 Montpellier AHB 5 6 2 1 3 154 158-4 Montpellier AHB 24-30 31-2534-34

Groupe D

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 THW Kiel 10 6 5 0 1 210 17436 THW Kiel33-2633-2637-29
2 BM Ciudad Real 10 6 5 0 1 195 17322 BM Ciudad Real35-3332-2937-26
3 FC Barcelone 4 6 2 0 4 181 183-2 FC Barcelone31-3728-31 36-27
4 GOG Svendborg TGI 0 6 0 0 6 166 222-56 GOG Svendborg TGI 31-4324-3429-35

Phase finale

Quarts de finale

Les quatre premiers ainsi que les quatre deuxième de chaque groupe participent à la phase finale, qui débute par les quarts de finale. Les équipes se trouvant dans le Chapeau 1 tomberont face aux équipes du Chapeau 2 et à notez que celle-ci reçoivent au match aller.

Composition des chapeaux

Les chapeaux sont réalisés simplement en prenant le classement des seize équipes dans leur groupe respectif. Le tirage au sort a lieu le à Vienne, en Autriche[3].

Chapeau 1 Chapeau 2
HSV Hambourg Medvedi Tchekhov
Rhein-Neckar Löwen RK Zagreb
Veszprém KSE BM Ciudad Real
THW Kiel SG Flensburg-Handewitt
Résultats
Équipe 1 Équipe 2 Aller Retour Total
RK Zagreb THW Kiel 55 – 59
2828 27 – 31
BM Ciudad Real Veszprém KSE 58 – 56
29 – 24 29 – 32
SG Flensburg-Handewitt HSV Hambourg 56 – 57
25 – 28 31 – 29
Medvedi Tchekhov Rhein-Neckar Löwen 61 – 67
33 – 31 28 – 36

Demi-finales

Équipe 1 Équipe 2 Aller Retour Total
HSV Hambourg BM Ciudad Real 60 – 63
29 – 30 31 – 33
THW Kiel Rhein-Neckar Löwen 67 – 54
37 – 23 30 – 31

Finale

Le club espagnol du Club Balonmano Ciudad Real conserve son titre en s'imposant 67 à 66 face au club allemand de THW Kiel.

Match aller

20 h 00
THW Kiel 39 – 34
(18 – 12)
BM Ciudad Real Sparkassen-Arena, Kiel
Spectateurs : 10 300
Arbitrage : Olesen, Pedersen

Filip Jicha, Vid Kavtičnik 9

Rapport

Jérôme Fernandez 8

×3  ×5 ×1

×2  ×5

Match retour

20 h 00
BM Ciudad Real 33 – 27
(13 – 14)
THW Kiel Quijote Arena, Ciudad Real
Spectateurs : 5 200
Arbitrage : Visekruna, Stanojevic

Ólafur Stefánsson 8

Rapport

Nikola Karabatic, Vid Kavtičnik 7

×3  ×3

×3  ×2

Le champion d'Europe

Champion d'Europe - Ligue des Champions 2008-2009
BM Ciudad Real
3e titre

Statistiques

Meilleurs buteurs de la Ligue des champions 2008-2009[4]
JoueurClubButs
1 Filip Jicha THW Kiel 99
2 Kiril Lazarov RK Zagreb 93
3 Marko Vujin Veszprém KSE 89
4 Vid Kavtičnik THW Kiel 84
5 Gudjon Valur Sigurdsson Rhein-Neckar Löwen 76
6 Jan Filip Rhein-Neckar Löwen 75
7 Jonas Källman BM Ciudad Real 74
8 Lars Christiansen SG Flensburg-Handewitt 73
9 Mariusz Jurasik Rhein-Neckar Löwen 72
10 Fredrik Petersen GOG Svendborg TGI 70

Références

  1. Selon la terminologie employée par l’EHF.
  2. « Ouïe ! Ca fait Szmal ! », sur handzone.net, (consulté le 7 septembre 2018)
  3. (en) Quarterfinal drawn, sur le site officiel de l'EHF
  4. (en) « Meilleurs buteurs de la Ligue des champions de handball 2008-2009 », sur Site officiel de la compétition (consulté le 5 juillet 2013)

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

  • Portail du handball
  • Portail des années 2000
  • Portail de l’Europe
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.