Ligue des champions masculine de l'EHF 2009-2010

La saison 2009-2010 de la Ligue des Champions de l'EHF met 36 équipes européennes aux prises. Il s’agit de la 50e édition de la Ligue des champions de l'EHF, anciennement Coupe d'Europe des clubs champions, organisée par l’EHF. Le Final Four 2009-2010 a eu lieu au Lanxess Arena de Cologne les 29 et , et ce pour la première année, et a vu le THW Kiel remporter son deuxième titre aux dépens du FC Barcelone et succède ainsi au BM Ciudad Real.

Ligue des champions masculine
de l'EHF 2009-2010
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) EHF
Édition 50e
Lieu(x) Finale :
Lanxess Arena, Cologne
(Allemagne)
Date
Participants 50 clubs européens
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre BM Ciudad Real
Vainqueur THW Kiel (2e titre)
Finaliste FC Barcelone
Meilleur(s) buteur(s) Filip Jicha (119)

Navigation

Formule

Cinq équipes se sont qualifiées par le biais de tournois qualificatifs au début du mois de septembre et ont rejoint les 19 déjà qualifiées en fonction du classement de leur pays réalisé à partir des performances des années précédentes. Les 24 équipes ont été réparties dans quatre groupes de six, où elles disputeront un championnat à 10 journées. Les quatre premiers de chaque groupe seront qualifiés pour des huitièmes de finale en match aller et retour, dont les vainqueurs s’affronteront dans des quarts de finale, également en aller-retour. La nouveauté de cette édition est l’introduction d’une phase finale à quatre équipes : les deux demi-finales et la finale se dérouleront sur un seul match lors d’un même week-end les 29 et à la Lanxess Arena (ex-Köln Arena) de Cologne.

Participants

Un total de 36 équipes provenant de 24 associations membres de l'EHF participent à la Ligue des champions 2009‑2010.

Liste des engagés, par tour d’entrée dans la compétition

Phase de groupes (21 qualifiés d’office)
Allemagne Espagne
1er THW Kiel BM Ciudad Real
2e HSV Hambourg FC Barcelone
3e Rhein-Neckar Löwen BM Valladolid
France Hongrie Danemark
1er Montpellier AHB MKB Veszprém KC Kolding IF Håndbold
2e Chambéry Savoie HB SC Pick Szeged FC Copenhague
Russie Bosnie-Herzégovine Croatie Roumanie Slovénie Suisse
1er Medvedi Tchekhov RK Bosna Sarajevo RK CO Zagreb HCM Constanța RK Gorenje Velenje ZMC Amicitia Zürich
Voie des Champions[1] (3 places) Voie de la Ligue[1] (2 places)
Tournoi de qualifications
Tournoi Wild-Card


Phase de qualification

  • Qualification pour la phase de groupe
  • Éliminé

Groupe W

Le groupe W, ou groupe Wild Card est organisé du 4 au . Il oppose quatre clubs européens : le CB Ademar León, quatrième du dernier Championnat d'Espagne, le RK Celje, deuxième du dernier Championnat de Slovénie, le Kadetten Schaffhouse , deuxième du championnat de Suisse, et le TBV Lemgo, quatrième du dernier championnat d'Allemagne.

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CB Ademar León 5 3 2 1 0 84 7311
2 Kadetten Schaffhouse 5 3 2 1 0 88 835
3 RK Celje 2 3 1 0 2 80 84-4
4 TBV Lemgo 0 3 0 0 3 77 89-12
DateÉquipe 1ScoreÉquipe 2
CB Ademar León26-25 RK Celje
TBV Lemgo29-30 Kadetten Schaffhouse
Kadetten Schaffhouse 27-27 CB Ademar León
RK Celje28-27 TBV Lemgo
RK Celje27-31 Kadetten Schaffhouse
CB Ademar León31-21 TBV Lemgo

Groupes de qualification

Dans ces groupes de qualifications, treize équipes championnes de leurs pays respectifs sont réparties en deux groupes de quatre et tentent de gagner l'une des deux places qualificatives mises en jeu. Contrairement à la phase de groupe où les équipes jouent deux fois l'une contre l'autre, les équipes engagées jouent juste une fois l'une contre l'autre dans la ville d'un des clubs de ce même groupe.

Groupe 1

Les matchs du groupe 1 sont organisés par le RK Vardar Skopje, en Macédoine.

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 RK Vardar Skopje 6 3 3 0 0 102 8220
2 HC Dinamo Minsk 4 3 2 0 1 91 865
3 RK Budućnost Podgorica 2 3 1 0 2 86 98-12
4 Beşiktaş JK 0 3 0 0 3 83 96-13
DateÉquipe 1ScoreÉquipe 2
HC Dinamo Minsk35-27 RK Budućnost Podgorica
RK Vardar Skopje33-30 Beşiktaş JK
Beşiktaş JK25-32 HC Dinamo Minsk
RK Budućnost Podgorica28-35 RK Vardar Skopje
RK Vardar Skopje34-24 HC Dinamo Minsk
Beşiktaş JK28-31 RK Budućnost Podgorica
Groupe 2

Les matchs du groupe 2 sont organisés par le A1 Bregenz, en Autriche.

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Fyllingen Håndball 3 2 1 1 0 63 594
2 A1 Bregenz 2 2 1 0 1 64 559
3 RK Partizan Belgrade 1 2 0 1 1 48 61-13
DateÉquipe 1ScoreÉquipe 2
RK Partizan Belgrade28-28 Fyllingen Håndball
A1 Bregenz33-20 RK Partizan Belgrade
Fyllingen Håndball35-31 A1 Bregenz
Groupe 3

Les matchs du groupe 2 sont organisés par le PAOK Salonique, en Grèce.

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 PAOK Salonique 3 2 2 1 0 62 593
2 ZTR Zaporijia 3 2 2 1 0 56 533
3 SPE Strovolos Nicosie 0 2 0 0 2 52 58-6
DateÉquipe 1ScoreÉquipe 2
PAOK Salonique32-29 SPE Strovolos Nicosie
SPE Strovolos Nicosie23-26 ZTR Zaporijia
ZTR Zaporijia30-30 PAOK Salonique
Groupe 4

Les matchs du groupe 2 sont organisés par le KS Vive Targi Kielce, en Pologne.

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 KS Vive Targi Kielce 4 2 2 0 0 70 5416
2 HT Tatran Prešov 2 2 1 0 1 64 68-4
3 FC Porto Vitalis 0 2 0 0 2 53 65-12
DateÉquipe 1ScoreÉquipe 2
KS Vive Targi Kielce32-23 FC Porto Vitalis
FC Porto Vitalis30-33 HT Tatran Prešov
HT Tatran Prešov31-38 KS Vive Targi Kielce

Phase de groupes

Le tirage au sort a eu lieu le à Vienne, en Autriche :

Composition des chapeaux

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4 Chapeau 5 Chapeau 6
THW Kiel RK CO Zagreb FC Barcelone FC Copenhague RK Bosna Sarajevo RK Vardar Skopje
BM Ciudad Real Kolding IF Håndbold Chambéry HB BM Valladolid HCM Constanța PAOK Salonique
MKB Veszprém KC Montpellier HB HSV Hambourg Rhein-Neckar Löwen ZMC Amicitia Zürich Fyllingen Håndball
Medvedi Tchekhov RK Gorenje Velenje SC Pick Szeged CB Ademar León Alingsås HK KS Vive Targi Kielce

Résultats

Légende

Légende pour le classement
Légende pour les scores
  • Équipe à domicile victorieuse
  • Match nul
  • Équipe à l'extérieur victorieuse

Groupe A

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 Montpellier AHB 17 10 8 1 1 330 25971 Montpellier AHB 33-28 30-30 37-24 30-23 46-20
2 Medvedi Tchekhov 14 10 6 2 2 344 28262 Medvedi Tchekhov 28-2836-24 37-32 39-30 37-25
3 BM Valladolid 12 10 4 4 2 301 27922 BM Valladolid 21-26 34-34 26-26 35-3538-19
4 HCM Constanța 9 10 4 1 5 285 301-16 HCM Constanța 37-33 22-28 23-26 32-30 34-23
5 SC Pick Szeged 6 10 2 2 6 287 307-20 SC Pick Szeged 26-33 32-32 23-30 35-25 27-24
6 PAOK Salonique 2 10 1 0 9 236 355-119 PAOK Salonique 23-34 22-46 27-37 26-30 27-26

Groupe B

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 MKB Veszprém KC 18 10 9 0 1 305 25253 MKB Veszprém KC 34-30 33-26 30-25 31-26 35-18
2 Rhein-Neckar Löwen 16 10 7 2 1 325 28639 Rhein-Neckar Löwen 32-2929-29 33-30 31-31 30-24
3 KS Vive Targi Kielce 9 10 4 1 5 291 2874 KS Vive Targi Kielce 29-32 32-30 23-21 31-2234-30
4 RK Gorenje Velenje 7 10 3 1 6 281 298-17 RK Gorenje Velenje 27-28 29-37 36-35 28-24 30-29
5 Chambéry Savoie HB 5 10 2 1 7 248 282-34 Chambéry Savoie HB 19-29 24-29 24-31 28-24 27-24
6 RK Bosna Sarajevo 5 10 2 1 7 249 294-45 RK Bosna Sarajevo 20-24 24-39 25-21 31-31 24-29

Groupe C

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 BM Ciudad Real 20 10 10 0 0 321 24180 BM Ciudad Real 30-28 32-27 34-22 28-24 40-24
2 HSV Hambourg 16 10 8 0 2 346 25987 HSV Hambourg 26-3235-26 33-25 35-25 37-21
3 RK CO Zagreb 12 10 6 0 4 292 26626 RK CO Zagreb 24-27 29-33 31-22 30-2135-23
4 FC Copenhague 8 10 4 0 6 276 281-5 FC Copenhague 25-33 27-34 28-29 31-26 35-21
5 Alingsås HK 4 10 2 0 8 251 302-51 Alingsås HK 24-26 27-37 23-32 21-33 32-24
6 Fyllingen Håndball 0 10 0 0 10 214 351-137 Fyllingen Håndball 17-39 17-48 22-29 19-28 26-28


Groupe D

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 THW Kiel 17 10 8 1 1 347 27176 THW Kiel 30-32 35-32 38-23 39-23 42-24
2 FC Barcelone 17 10 8 1 1 341 27962 FC Barcelone 27-3028-22 46-36 35-28 37-26
3 CB Ademar León 11 10 5 1 4 291 293-2 Ademar León 30-35 27-37 30-30 37-2830-28
4 Kolding IF Håndbold 11 10 4 3 3 287 288-1 Kolding IF Håndbold 31-31 25-25 21-22 28-2135-27
5 RK Vardar Skopje 3 10 1 1 8 253 316-63 RK Vardar Skopje 23-23 28-35 23-31 25-32 22-22
6 ZMC Amicitia Zürich 1 10 0 1 9 254 326-72 ZMC Amicitia Zürich 26-34 27-39 27-30 23-26 24-31

Phase finale

Qualification et tirage au sort

Les quatre premiers, les quatre deuxièmes, les quatre troisièmes ainsi que les quatre quatrièmes de chaque groupe participent à la phase finale, qui débute par les huitièmes de finale. Les équipes se trouvant dans le Chapeau 1 tomberont face aux équipes du Chapeau 4 et les équipes se trouvant dans le Chapeau 2 tomberont face aux équipes du Chapeau 3. À noter que les équipes se trouvant dans les Chapeaux 2 et 4 reçoivent pour le match aller.

Huitièmes de finale

Composition des chapeaux

Les chapeaux sont réalisés simplement en prenant le classement des seize équipes dans leur groupe respectif. Le tirage au sort a lieu le à Vienne, en Autriche.

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
Montpellier AHB Medvedi Tchekhov BM Valladolid HCM Constanța
MKB Veszprém KC Rhein-Neckar Löwen KS Vive Targi Kielce RK Gorenje Velenje
BM Ciudad Real HSV Hambourg RK CO Zagreb FC Copenhague
THW Kiel FC Barcelone CB Ademar León Kolding IF Håndbold

Résultats

Équipe 1 Équipe 2 Aller Retour Total
Tableau A Kolding IF Håndbold Montpellier AHB 49 – 54
26 – 26 23 – 28
RK Gorenje Velenje BM Ciudad Real 54 – 67
23 – 31 31 – 36
FC Copenhague THW Kiel 54 – 62
31 – 33 23 – 29
HCM Constanța MKB Veszprém KC 49 – 54
23 – 27 26 – 27
Tableau B RK CO Zagreb FC Barcelone 59 – 69
26 – 33 33 – 36
KS Vive Targi Kielce HSV Hambourg 54 – 57
24 – 30 30 – 27
BM Valladolid Rhein-Neckar Löwen 62 – 67
29 – 30 33 – 37
CB Ademar León Medvedi Tchekhov 61 – 66
36 – 37 25 – 29

Quarts de finale

Le tirage au sort aura lieu le à Vienne.

Chapeau 1Chapeau 2
Montpellier AHB FC Barcelone
BM Ciudad Real HSV Hambourg
THW Kiel Rhein-Neckar Löwen
MKB Veszprém KC Medvedi Tchekhov

Résultats

Équipe 1 Équipe 2 Aller Retour Total
HSV Hambourg BM Ciudad Real 53 – 57
26 - 22 27 - 35
Rhein-Neckar Löwen THW Kiel 58 - 60
28 - 29 30 - 31
Medvedi Tchekhov Montpellier AHB 64 - 63tab
32 – 27 27 – 32
5 – 4tab
FC Barcelone MKB Veszprém KC 67 – 60
33 - 27 34 – 33

Final Four

Le Final Four a lieu à la Lanxess Arena de Cologne en Allemagne les 29 et . À l'issue des deux demi-finales, un match pour la troisième place oppose les deux perdants et les vainqueurs s'affrontent en finale pour succéder au BM Ciudad Real, vainqueur de la compétition la saison précédente.

Demi-finales Finale
         
  BM Ciudad Real  27
  THW Kiel  29  
  THW Kiel  34
  
    FC Barcelone  27
  Medvedi Tchekhov  27
  FC Barcelone  34  
Troisième place
  
  Medvedi Tchekhov 28
  BM Ciudad Real 36

Demi-finales


18h00
BM Ciudad Real 27 - 29
(15 - 12)
THW Kiel Lanxess Arena, Cologne
Spectateurs : 18 679
Arbitrage : Sorin-Laurentiu Dinu
Constantin Din

Jonas Källman 6

Rapport

Jicha, Sprenger 6


15h30
Medvedi Tchekhov 27 - 34
(11 - 17)
FC Barcelone Lanxess Arena, Cologne
Spectateurs : 18 679
Arbitrage : Rickard Canbro
Mikael Claesson

Vassili Filippov 7

Rapport

Juanín García 8


Match pour la 3e place


15h30
Medvedi Tchekhov 28 - 36
(15 - 19)
BM Ciudad Real Lanxess Arena, Cologne
Spectateurs : 19 374
Arbitrage : Matija Gubica
Boris Milosevic

Tchipourine, Dibirov 6

Rapport

Aguinagalde, R. Entrerríos, Fernandez 7

Finale


18h00
FC Barcelone 34 - 36
(20 - 17)
THW Kiel Lanxess Arena, Cologne
Spectateurs : 19 374
Arbitrage : Per Olesen
Lars Ejby Pedersen

Juanín García 13

Rapport

Filip Jicha 11

×3  ×3

×2  ×2

Le champion d'Europe

Champion d'Europe - Ligue des Champions 2009-2010
THW Kiel
2e titre

Statistiques

Meilleurs buteurs de la Ligue des champions 2009-10[2]
RangJoueurClubButs
1 Filip Jicha THW Kiel119
2 Juanín García FC Barcelone97
3 Laurențiu Toma HCM Constanța90
4 Kiril Lazarov RK CO Zagreb83
5 Hans Lindberg HSV Hambourg82
6 Rastko Stojković KS Vive Targi Kielce80
7 Víctor Tomás FC Barcelone77
8 Vid Kavtičnik Montpellier AHB76
9 Vassili Filippov Medvedi Tchekhov71
Gergő Iváncsik MKB Veszprém KC
Alexeï Rastvortsev Medvedi Tchekhov

Références

  1. Selon la terminologie employée par l’EHF.
  2. (en) « Meilleurs buteurs de la Ligue des champions de handball 2009-10 », sur Site officiel de la compétition (consulté le 5 juillet 2013)

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

  • Portail du handball
  • Portail des années 2000
  • Portail des années 2010
  • Portail de l’Europe
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.