Ligue des champions masculine de l'EHF 2010-2011

La saison 2010-2011 de la Ligue des Champions de l'EHF met 36 équipes européennes aux prises. Il s’agit de la 51e édition de la Ligue des champions de l'EHF, anciennement Coupe d'Europe des clubs champions, organisée par l’EHF. Le Final Four 2010-2011 a eu lieu au Lanxess Arena de Cologne les 28 et , et ce pour la deuxième année consécutive, et a vu le FC Barcelone remporter son huitième titre aux dépens du BM Ciudad Real et succède ainsi au THW Kiel.

Ligue des champions masculine
de l'EHF 2010-2011
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) EHF
Édition 51e
Lieu(x) Final Four :
Lanxess Arena, Cologne
(Allemagne)
Date Du
au
Participants 33 clubs européens
Matchs joués 166 (y compris les qualifications)
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre THW Kiel
Vainqueur FC Barcelone (8e titre)
Finaliste BM Ciudad Real
Meilleur(s) buteur(s) Uwe Gensheimer (118)

Navigation

Formule

Trois équipes issues de deux groupes de qualifications et d'un groupe de Wild-Cards (invitation) rejoignent les 21 équipes de la phase de groupe.

Les 24 équipes sont réparties dans quatre groupes de six, où elles disputent un championnat comportant 10 journées.

Les quatre premiers de chaque groupe sont qualifiés pour des huitièmes de finale en match aller et retour, dont les vainqueurs s’affrontent en quarts de finale, également en aller-retour.

La compétition se termine par une finale à 4 (Final Four) en matchs secs sur un même week-end les 28 et à la Lanxess Arena (ex-Köln Arena) de Cologne: les deux vainqueurs de chacune des deux demi-finales s'affrontent en finale pour désigner le vainqueur de la Ligue des champions 2010-2011 tandis que les deux perdants se retrouvent dans un match pour la troisième place.

Participants

Un total de 32 équipes provenant de 28 associations membres de l'EHF participent à la Ligue des champions 2010‑2011.

Liste des engagés, par tour d’entrée dans la compétition

Phase de groupes (21 qualifiés d’office)
Allemagne Espagne
1er THW Kiel BM Atlético de Madrid
2e HSV Hambourg FC Barcelone
3e SG Flensburg-Handewitt BM Valladolid
France Hongrie Russie Danemark
1er Montpellier AHB MKB Veszprém KC Medvedi Tchekhov Aalborg Håndbold
2e Chambéry Savoie HB SC Pick Szeged Saint-Pétersbourg HC Kolding IF Håndbold
Bosnie-Herzégovine Croatie Pologne Roumanie Slovénie Suisse
1er RK Bosna Sarajevo RK CO Zagreb KS Vive Targi Kielce HCM Constanța RK Celje Pivovarna Laško Kadetten Schaffhouse
Voie des Champions[1] (2 places) Voie de la Ligue[1] (1 place)
Groupes de qualification
Groupe Wild-Card

Phase de qualification

Qualifié pour la phase de groupe de la Ligue des champions

Groupe W

Le groupe W, ou groupe Wild Card est organisé du 3 au par le Rhein Neckar Löwen. Il oppose quatre clubs européens : le Reale Ademar León, troisième du dernier Championnat d'Espagne, le RK Gorenje Velenje, deuxième du dernier Championnat de Slovénie, le BSV Bjerringbro-Silkeborg, deuxième du championnat de Danemark , et le Rhein-Neckar Löwen, quatrième du dernier championnat d'Allemagne.

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Rhein Neckar Löwen 6 3 3 0 0 97 8017
2 BSV Bjerringbro-Silkeborg 4 3 2 0 1 84 85-1
3 Reale Ademar León 2 3 1 0 2 79 81-2
4 RK Gorenje Velenje 0 3 0 0 3 77 91-14
DateÉquipe 1ScoreÉquipe 2
Reale Ademar León26-27 BSV Bjerringbro-Silkeborg
Rhein Neckar Löwen33-28 RK Gorenje Velenje
RK Gorenje Velenje21-27 Reale Ademar León
BSV Bjerringbro-Silkeborg26-31 Rhein Neckar Löwen
BSV Bjerringbro-Silkeborg31-28 RK Gorenje Velenje
Reale Ademar León26-33 Rhein Neckar Löwen

Groupes de qualification

Dans ces groupes de qualifications, huit équipes championnes de leurs pays respectifs sont réparties en deux groupes de quatre et tentent de gagner l'une des deux places qualificatives mises en jeu. Contrairement à la phase de groupe où les équipes jouent deux fois l'une contre l'autre, les équipes engagées jouent juste une fois l'une contre l'autre dans la ville d'un des clubs de ce même groupe.

Groupe 1

Les matchs du groupe 1 sont organisés par le A1 Bregenz, en Autriche.

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 HT Tatran Prešov 5 3 2 1 0 92 875
2 A1 Bregenz 4 3 2 0 1 90 855
3 Beşiktaş JK 2 3 1 0 2 85 91-6
4 Drammen HK 1 3 0 1 2 94 98-4
DateÉquipe 1ScoreÉquipe 2
Drammen HK29-30 Beşiktaş JK
HT Tatran Prešov27-25 A1 Bregenz
Beşiktaş JK27-30 HT Tatran Prešov
A1 Bregenz33-30 Drammen HK
HT Tatran Prešov35-35 Drammen HK
A1 Bregenz32-28 Beşiktaş JK
Groupe 2

Les matchs du groupe 2 sont organisés par le FC Porto Vitalis, au Portugal.

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 HC Dinamo Minsk 5 3 2 1 0 79 727
2 FC Porto Vitalis 4 3 1 2 0 74 677
3 ZTR Zaporijia 2 3 1 0 2 73 79-6
4 RK Metalurg Skopje 1 3 0 1 2 68 76-8
DateÉquipe 1ScoreÉquipe 2
ZTR Zaporijia 20-27 FC Porto Vitalis
RK Metalurg Skopje21-27 HC Dinamo Minsk
FC Porto Vitalis24-24 RK Metalurg Skopje
HC Dinamo Minsk29-28 ZTR Zaporijia
RK Metalurg Skopje23-25 ZTR Zaporijia
HC Dinamo Minsk23-23 FC Porto Vitalis

Phase de groupes

Composition des chapeaux

Le tirage au sort a eu lieu le à Vienne, en Autriche :

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4 Chapeau 5 Chapeau 6
THW Kiel RK Celje Pivovarna Laško FC Barcelone Chambéry Savoie HB Rhein Neckar Löwen KS Vive Targi Kielce
MKB Veszprém KC Montpellier AHB HSV Hambourg Kolding IF Håndbold IK Sävehof HT Tatran Prešov
Medvedi Tchekhov Aalborg Håndbold SC Pick Szeged BM Valladolid Kadetten Schaffhouse HC Dinamo Minsk
BM Ciudad Real RK CO Zagreb Saint-Pétersbourg HC SG Flensburg-Handewitt RK Bosna Sarajevo HCM Constanța

Résultats

Légende

Légende pour le classement
Qualifié pour les huitièmes de finale
Éliminé de la compétition
Légende pour les scores
Équipe à domicile victorieuse
Match nul
Équipe à l'extérieur victorieuse

Groupe A

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 THW Kiel 16 10 7 2 1 326 27749 THW Kiel 28-28 30-27 35-23 43-27 33-29
2 FC Barcelone 13 10 5 3 2 327 29037 FC Barcelone 32-29 30-31 38-23 44-33 28-28
3 Rhein Neckar Löwen 13 10 5 3 2 307 29215 Rhein Neckar Löwen 30-30 38-38 37-22 33-32 29-27
4 Chambéry Savoie HB 8 10 4 0 6 262 307-45 Chambéry Savoie HB 26-28 27-26 32-27 30-24 27-26
5 RK Celje Pivovarna Laško 6 10 3 0 7 300 332-32 RK Celje Pivovarna Laško 28-34 27-30 28-32 35-27 30-29
6 KS Vive Targi Kielce 4 10 1 2 7 276 300-24 KS Vive Targi Kielce 27-36 26-33 23-23 31-25 30-36


Groupe B

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 Montpellier AHB 16 10 8 0 2 326 25967 Montpellier AHB 30-24 26-30 40-25 33-21 40-25
2 MKB Veszprém KC 16 10 8 0 2 322 28438 MKB Veszprém KC 27-26 33-30 31-28 38-34 33-22
3 HSV Hambourg 13 10 6 1 3 304 27331 HSV Hambourg27-28 27-26 32-24 33-24 35-23
4 Kolding IF Håndbold 10 10 5 0 5 296 316-20 Kolding IF Håndbold28-36 29-34 32-30 33-27 28-27
5 IK Sävehof 3 10 1 1 8 283 347-64 IK Sävehof 21-34 31-41 31-34 30-38 33-32
6 HT Tatran Prešov 2 10 0 2 8 273 325-52 HT Tatran Prešov 31-33 27-35 26-26 29-31 31-31

Groupe C

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 Medvedi Tchekhov 14 10 6 2 2 345 28263 Medvedi Tchekhov 29-27 25-26 38-35 28-28 39-29
2 BM Valladolid 13 10 5 3 2 300 28416 BM Valladolid 26-26 26-23 35-26 27-27 33-33
3 SC Pick Szeged 10 10 5 0 5 290 291-1 SC Pick Szeged 22-2930-25 29-26 37-34 37-28
4 Kadetten Schaffhouse 9 10 4 1 5 304 315-11 Kadetten Schaffhouse 32-29 28-30 31-27 30-35 34-31
5 HC Dinamo Minsk 8 10 3 2 5 307 316-9 HC Dinamo Minsk 27-34 30-35 33-29 31-32 33-31
6 Aalborg Håndbold 6 10 2 2 6 311 339-28 Aalborg Håndbold 30-38 32-36 34-30 30-30 33-29


Groupe D

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 BM Ciudad Real 17 10 8 1 1 303 23667 BM Ciudad Real 27-19 30-20 32-17 34-28 32-27
2 SG Flensburg-Handewitt 16 10 8 0 2 288 24939 SG Flensburg-Handewitt 25-23 32-29 25-18 29-22 34-32
3 RK CO Zagreb 14 10 6 2 2 303 26142 RK CO Zagreb 30-30 31-26 34-15 34-30 31-21
4 RK Bosna Sarajevo 5 10 2 1 7 222 286-64 RK Bosna Sarajevo 22-29 23-35 26-26 24-23 25-24
5 HCM Constanța 4 10 2 0 8 261 302-41 HCM Constanța 25-34 29-32 23-33 26-25 29-28
6 Saint-Pétersbourg HC 4 10 2 0 8 259 302-43 Saint-Pétersbourg HC 23-32 25-31 28-35 32-27 29-26

Phase finale

Qualification et tirage au sort

Les quatre premiers, les quatre deuxièmes, les quatre troisièmes ainsi que les quatre quatrièmes de chaque groupe participent à la phase finale, qui débute par les huitièmes de finale. Les équipes se trouvant dans le Chapeau 1 tomberont face aux équipes du Chapeau 4 et les équipes se trouvant dans le Chapeau 2 tomberont face aux équipes du Chapeau 3. À noter que les équipes se trouvant dans les Chapeaux 2 et 4 reçoivent pour le match aller.

Huitièmes de finale

Composition des chapeaux

Les chapeaux sont réalisés simplement en prenant le classement des seize équipes dans leur groupe respectif. Le tirage au sort a lieu le à Vienne, en Autriche.

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
THW Kiel FC Barcelone Rhein Neckar Löwen Chambéry Savoie HB
Montpellier AHB MKB Veszprém KC HSV Hambourg Kolding IF Håndbold
Medvedi Tchekhov BM Valladolid SC Pick Szeged Schaffhouse
BM Ciudad Real SG Flensburg-Handewitt RK CO Zagreb RK Bosna Sarajevo

Résultats

Équipe 1 Équipe 2 Aller Retour Total
Tableau A Kadetten Schaffhouse Montpellier AHB 58 – 61
31 – 26 27 – 35
Kolding IF Håndbold THW Kiel 53 – 72
26 – 36 24 – 36
Chambéry Savoie HB BM Ciudad Real 43 - 63
24 – 27 19 - 36
RK Bosna Sarajevo Medvedi Tchekhov 39 – 61
22 - 31 17 – 30
Tableau B SC Pick Szeged SG Flensburg-Handewitt 46 – 60
26 – 27 20– 33
FC Barcelone MKB Veszprém KC 54 - 51
28 – 21 26 – 30
RK CO Zagreb Rhein-Neckar Löwen 55 - 58
28 – 31 27 – 27
HSV Hambourg BM Valladolid 63 – 55
28 – 22 35 – 33

Quarts de finale

Le tirage au sort aura lieu le à Vienne.

Chapeau 1Chapeau 2
Montpellier AHB SG Flensburg-Handewitt
THW Kiel FC Barcelone
BM Ciudad Real Rhein-Neckar Löwen
Medvedi Tchekhov HSV Hambourg

Résultats

Équipe 1 Équipe 2 Aller Retour Total
SG Flensburg-Handewitt BM Ciudad Real 46 – 59
24 - 38 22 – 21
FC Barcelone THW Kiel 63 – 58
27 – 25 36 – 33
HSV Hambourg Medvedi Tchekhov 75 - 61
38 – 24 37 – 37
Rhein-Neckar Löwen Montpellier AHB 62 – 55
27 – 29 35 – 26

Final Four

Le Final Four a lieu à la Lanxess Arena de Cologne en Allemagne les 28 et . À l'issue des deux demi-finales, un match pour la troisième place oppose les deux perdants et les vainqueurs s'affrontent en finale pour succéder au THW Kiel, vainqueur de la compétition la saison précédente.

Demi-finales Finale
         
  Rhein-Neckar Löwen  28
  FC Barcelone  30  
  FC Barcelone  27
  
    BM Ciudad Real  24
  BM Ciudad Real  28
  HSV Hambourg  23  
Troisième place
  
  Rhein-Neckar Löwen 31
  HSV Hambourg 33

Demi-finales

Tirage au sort le lundi à Cologne.


15h15
Rhein-Neckar Löwen 28 - 30
(12 - 12)
FC Barcelone Lanxess Arena, Cologne
Spectateurs : 19 250
Arbitrage : Nenad Krstic
Peter Ljubic

Uwe Gensheimer 7

Rapport

Juanín Rutenka 5

×3  ×4

×3  ×4



18h00
BM Ciudad Real 28 - 23
(12 - 10)
HSV Hambourg Lanxess Arena, Cologne
Spectateurs : 19 250
Arbitrage : Martin Gjeding
Mads Hansen

Abalo, A. Entrerríos 6

Rapport

Lindberg, Schröder 5

×3  ×2

×3  ×3

Match pour la 3e place


15h15
Rhein-Neckar Löwen 31 - 33
(13 - 15)
HSV Hambourg Lanxess Arena, Cologne
Spectateurs : 19 250
Arbitrage : Peter Horvàth
Balázs Màrton

Ólafur Stefánsson 7

Rapport

Bertrand Gille 5

×3  ×4

×3  ×3

Finale


18h00
FC Barcelone 27 - 24
(14 - 10)
BM Ciudad Real Lanxess Arena, Cologne
Spectateurs : 19 250
Arbitrage : Nordine Lazaar
Laurent Reveret

Jesper Nøddesbo 8

Rapport

Jurkiewicz, Lazarov 5

×3  ×2

×3  ×3

Le champion d'Europe

Champion d'Europe - Ligue des champions 2010-2011
FC Barcelone
8e titre

Statistiques

Meilleurs buteurs de la Ligue des champions 2010-11[2]
RangJoueurClubButsMJMoy.
1 Uwe Gensheimer Rhein-Neckar Löwen118167,4
2 Marko Vujin MKB Veszprém KC98128,2
3 Anders Eggert SG Flensburg-Handewitt88136,8
4 Filip Jícha THW Kiel87146,2
5 William Accambray Montpellier AHB75135,8
6 Lars Christiansen KIF Kolding74126,2
Mait Patrail Kadetten Schaffhouse
8 Kiril Lazarov BM Ciudad Real74135,7
9 Vassily Filippov Medvedi Tchekhov67144,8
10 Pavel Atman HC Dinamo Minsk63106,3
Jonas Larholm AaB Håndbold

Références

  1. Selon la terminologie employée par l’EHF.
  2. (en) « Meilleurs buteurs de la Ligue des champions de handball 2010-11 », sur Site officiel de la compétition (consulté le 5 juillet 2013)

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

  • Portail du handball
  • Portail des années 2010
  • Portail de l’Europe
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.