Ligue des champions masculine de l'EHF 2011-2012

La saison 2011-2012 de la Ligue des Champions de l'EHF met 36 équipes européennes aux prises. Il s’agit de la 52e édition de la Ligue des champions de l'EHF, anciennement Coupe d'Europe des clubs champions, organisée par l’EHF. Le Final Four 2011-2012 a eu lieu au Lanxess Arena de Cologne les 26 et , et ce pour la troisième année consécutive, et a vu le THW Kiel remporter son troisième titre aux dépens du BM Atlético de Madrid et succède ainsi au FC Barcelone.

Ligue des champions masculine
de l'EHF 2011-2012
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) EHF
Édition 52e
Lieu(x) Final Four :
Lanxess Arena, Cologne
(Allemagne)
Date Du
au
Participants 16 (Phase de qualification)
24 (Premier tour)
Matchs joués 148
Affluence 727 150 (4 913 par match)
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre FC Barcelone
Vainqueur THW Kiel
Finaliste BM Atlético de Madrid
Buts 8 248 (55,73 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Mikkel Hansen (98)

Navigation

Formule

Quatre équipes issues de trois groupes de qualification et d'un groupe de Wild-Cards (invitations) rejoignent les 20 équipes de la phase de groupe. Les tournois de qualification ne sont plus joués sous la forme de mini-championnats comme dans les éditions précédentes mais de finale à 4. Cela permet de réduire quelque peu le nombre de matches disputés.

Les 24 équipes sont réparties dans quatre groupes de six, où elles disputent un championnat comportant 10 journées.

Les quatre premiers de chaque groupe sont qualifiés pour des huitièmes de finale en match aller et retour, dont les vainqueurs s’affrontent dans des quarts de finale, également en aller-retour.

Le tournoi se termine par une finale à 4 (Final Four) sur un même week-end : les deux demi-finales, le samedi , le match pour la troisième place et la finale, le dimanche , se déroule au Lanxess Arena de Cologne.

Participants

Un total de 36 équipes provenant de 24 associations membres de l'EHF participent à la Ligue des champions 2011‑2012.

Liste des engagés, par tour d’entrée dans la compétition

Phase de groupes (21 qualifiés d’office)
Allemagne Espagne
1er HSV Hambourg FC Barcelone
2e THW Kiel BM Atlético de Madrid
3e Füchse Berlin Reale Ademar León
France Hongrie Russie Danemark
1er Montpellier AHB Veszprém KSE Medvedi Tchekhov AG Copenhague
2e Chambéry Savoie HB SC Pick Szeged Saint-Pétersbourg HC Bjerringbro-Silkeborg
Bosnie-Herzégovine Croatie Pologne Roumanie Slovénie Suisse
1er RK Bosna Sarajevo RK Zagreb Orlen Wisła Płock HCM Constanța RK Cimos Koper Kadetten Schaffhouse
Voie des Champions[1] (3 places) Voie de la Ligue[1] (2 places)
Tournoi de qualifications
Tournoi Wild-Card


Calendrier

NomTirage au sortMatch allerMatch retourNombre de participants
Phase de qualification (2011)
Tournois wild-card4
Tournoi de qualifications4
Phase de groupes (2011-2012)
Journées 1 et 7
Journées 2 et 8
Journées 3 et 10
Journées 4 et 9
Journées 5 et 6

-
5-
12-
19-
16-
-
8-
22-
15-
23-
24
Phase finale (2012)
Huitièmes de finale14-21-16
Quarts de finale17-24-8
Demi-finales à Cologne4
Finale à Cologne2

Phase de qualification

Tournoi de Wild Card

Le tournoi est organisé les 3 et par le club polonais du KS Kielce. Il oppose quatre clubs européens : le BM Valladolid, finaliste de la Coupe du Roi, l'Dunkerque HBGL, troisième du dernier Championnat de France, le KS Kielce, deuxième du championnat de Pologne, et le Rhein-Neckar Löwen, quatrième du dernier championnat d'Allemagne.

Demi-finales Finale
 3 septembre 2011      4 septembre 2011
  BM Valladolid  19
  KS Kielce  21  
  KS Kielce  32
 3 septembre 2011
    Rhein-Neckar Löwen  30
  Rhein-Neckar Löwen  36
  Dunkerque HBGL  30  
Troisième place
 4 septembre 2011
  Dunkerque HBGL 27
  BM Valladolid 23
Pl. Équipe
1 KS Kielce
2 Rhein-Neckar Löwen
3 Dunkerque HBGL
4 BM Valladolid

Tournoi de qualifications

Dans ce tournoi de qualifications, douze équipes championnes de leur ligue respective sont réparties en trois groupes de quatre et tentent de gagner l'une des trois places qualificatives mises en jeu.

Composition des chapeaux

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
IK Sävehof AEK Athènes Haslum HK FC Porto
RK Metalurg Skopje FH Hafnarfjörður Aon Fivers Beşiktaş JK
HT Tatran Prešov HC Dinamo Minsk RK Partizan Belgrade Maccabi Rishon LeZion

Groupe 1

Les matchs du groupe 1 se déroulent à Prešov, Slovaquie.

Demi-finales Finale
 3 septembre 2011      4 septembre 2011
  AEK Athènes  25
  RK Partizan Belgrade  26  
  RK Partizan Belgrade  33
 3 septembre 2011
    FC Porto  26
  HT Tatran Prešov  28
  FC Porto  29  
Troisième place
 4 septembre 2011
  HT Tatran Prešov 40
  AEK Athènes 23
Pl. Équipe
1 RK Partizan Belgrade
2 FC Porto
3 HT Tatran Prešov
4 AEK Athènes

Groupe 2

Les matchs du groupe 2 se déroulent à Margareten, Autriche.

Demi-finales Finale
 3 septembre 2011      4 septembre 2011
  IK Sävehof  34
  Beşiktaş JK  28  
  IK Sävehof  33
 3 septembre 2011
    HC Dinamo Minsk  32
  HC Dinamo Minsk  32
  Aon Fivers  23  
Troisième place
 4 septembre 2011
 Beşiktaş JK  37
  Aon Fivers 33
Pl. Équipe
1 IK Sävehof
2 HC Dinamo Minsk
3 Beşiktaş JK
4 Aon Fivers

Groupe 3

Les matchs du groupe 3 se déroulent à Rishon LeZion, Israël.

Demi-finales Finale
 3 septembre 2011      4 septembre 2011
  RK Metalurg Skopje  27
  Maccabi Rishon LeZion  19  
  RK Metalurg Skopje  29
 3 septembre 2011
    Haslum HK  28
  FH Hafnarfjörður  29
  Haslum HK  39  
Troisième place
 4 septembre 2011
  Maccabi Rishon LeZion 36
  FH Hafnarfjörður 29
Pl. Équipe
1 RK Metalurg Skopje
2 Haslum HK
3 Maccabi Rishon LeZion
4 FH Hafnarfjörður

Phase de groupes

Composition des chapeaux

Le tirage au sort a eu lieu le à Vienne, en Autriche.

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4 Chapeau 5 Chapeau 6
FC Barcelone Veszprém KSE BM Atlético de Madrid Saint-Pétersbourg HC SC Pick Szeged RK Partizan Belgrade
HSV Hambourg RK Zagreb THW Kiel Chambéry Savoie Handball Bjerringbro-Silkeborg IK Sävehof
Medvedi Tchekhov AG Copenhague HCM Constanța Reale Ademar León RK Bosna Sarajevo RK Metalurg Skopje
Montpellier AHB RK Cimos Koper Kadetten Schaffhausen Füchse Berlin Orlen Wisła Płock KS Kielce

Résultats

Légende

Légende pour le classement
Qualifié pour les huitièmes de finale
Éliminé de la compétition
Légende pour les scores
Équipe à domicile victorieuse
Match nul
Équipe à l'extérieur victorieuse

Groupe A

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 FC Barcelone 18 10 9 0 1 336 24591 FC Barcelone 29-30 36-24 33-29 28-25 37-19
2 RK Zagreb 16 10 8 0 2 289 25534 RK Zagreb 30-31 30-26 31-28 28-20 33-19
3 IK Sävehof 10 10 5 0 5 291 300-9 IK Sävehof 26-39 28-25 31-25 32-31 24-20
4 Kadetten Schaffhouse 8* 10 4 0 6 309 28326 Kadetten Schaffhouse 26-30 27-28 40-32 28-24 43-18
5 Chambéry Savoie Handball 8* 10 4 0 6 276 2706 Chambéry Savoie Handball 19-30 26-28 33-30 33-29 40-19
6 RK Bosna Sarajevo 0 10 0 0 10 195 343-148 RK Bosna Sarajevo 17-43 21-26 21-38 23-24 18-25

* Schaffhouse devance Chambéry au nombre de buts marqués à l'extérieur lors de leurs confrontations particulières (29 buts pour Schaffhouse contre 24 buts pour Chambéry)[2].

Groupe B

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 BM Atlético de Madrid 16 10 7 2 1 318 28533 BM Atlético de Madrid 37-28 32-27 28-27 30-30 31-27
2 Veszprém KSE 12 10 6 0 4 266 2660 Veszprém KSE 28-27 24-33 21-24 24-22 32-25
3 Füchse Berlin 11 10 5 1 4 295 28510 Füchse Berlin 33-37 24-29 30-27 31-28 28-27
4 KS Kielce 11 10 5 1 4 296 2924 KS Kielce 29-37 25-29 32-29 26-26 37-29
5 Medvedi Tchekhov 10 10 2 3 3 291 27615 Medvedi Tchekhov 29-29 30-26 31-31 30-31 30-23
6 Bjerringbro-Silkeborg 0 10 0 0 10 253 315-62 Bjerringbro-Silkeborg 27-30 19-25 25-30 26-37 25-35

Groupe C

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 HSV Hambourg 19 10 9 1 0 310 24565 HSV Hambourg 27-27 32-25 34-25 32-20 36-25
2 RK Cimos Koper 13 10 5 3 2 267 24819 RK Cimos Koper 23-24 22-22 27-24 30-23 28-24
3 RK Metalurg Skopje 12 10 5 2 3 254 23123 RK Metalurg Skopje 23-25 28-23 31-27 32-19 25-18
4 Orlen Wisła Płock 9 10 4 1 5 273 2694 Orlen Wisła Płock 26-30 25-25 20-24 30-26 30-29
5 Saint-Pétersbourg HC 5 10 2 1 7 241 301-60 Saint-Pétersbourg HC 25-36 26-35 25-25 23-32 27-25
6 HCM Constanța 2 10 1 0 9 235 286-51 HCM Constanța 26-34 25-27 20-19 19-34 24-26

Groupe D

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 THW Kiel 16 10 7 2 1 318 26355 THW Kiel 28-26 38-28 23-24 34-24 36-28
2 AG Copenhague 15 10 7 1 2 298 26830 AG Copenhague 24-24 30-29 31-29 36-24 29-23
3 Reale Ademar León 13 10 6 1 3 302 2966 Reale Ademar León 28-28 28-26 29-28 31-25 33-28
4 Montpellier AHB 10 10 5 0 5 307 29314 Montpellier AHB 31-34 27-31 38-34 29-26 36-27
5 SC Pick Szeged 6 10 3 0 7 285 316-31 SC Pick Szeged 26-38 31-34 31-35 38-35 31-21
6 RK Partizan Belgrade 0 10 0 0 10 243 317-74 RK Partizan Belgrade 24-35 25-31 24-27 20-30 23-29

Phase finale

Qualification et tirage au sort

Les quatre premiers, les quatre deuxièmes, les quatre troisièmes ainsi que les quatre quatrièmes de chaque groupe participent à la phase finale, qui débute par les huitièmes de finale. Les équipes se trouvant dans le Chapeau 1 tomberont face aux équipes du Chapeau 4 et les équipes se trouvant dans le Chapeau 2 tomberont face aux équipes du Chapeau 3. À noter que les équipes se trouvant dans les Chapeaux 1 et 2 reçoivent pour le match aller.

Huitièmes de finale

Composition des chapeaux

Les chapeaux sont réalisés simplement en prenant le classement des seize équipes dans leur groupe respectif. Le tirage au sort des huitièmes de finale de la ligue des champions 2011/2012 a lieu le mardi .

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
FC Barcelone RK Zagreb IK Sävehof Kadetten Schaffhausen
BM Atlético de Madrid Veszprém KSE KS Kielce Füchse Berlin
HSV Hambourg RK Cimos Koper RK Metalurg Skopje Orlen Wisła Płock
THW Kiel AG Copenhague Reale Ademar León Montpellier AHB

Résultats

Équipe 1 Équipe 2 Aller Retour Total
Tableau A Füchse Berlin HSV Hambourg à 16h00 à 17h15 56 – 53
32 – 30 (15-15) 24 – 23 (11-10)
Compte-rendu Compte-rendu
Montpellier AHB FC Barcelone à 17h00 à 17h00 50 – 64
30 – 28 (17-11) 20 – 36 (8-17)
Compte-rendu Compte-rendu
Orlen Wisła Płock THW Kiel à 20h00 à 17h30 48 – 63
24 – 36 (12-14) 24 – 27 (15-10)
Compte-rendu Compte-rendu
Kadetten Schaffhouse BM Atlético de Madrid à 19h30 à 15h45 57 – 62
27 – 36 (11-15) 30 – 26 (14-14)
Compte-rendu Compte-rendu
Tableau B Reale Ademar León MKB Veszprém KC à 17h00 à 18h00 56 – 55
31 – 28 (19-19) 25 – 27 (12-16)
Compte-rendu Compte-rendu
KS Kielce RK Cimos Koper à 20h30 à 18h00 50 – 51
27 – 26 (13-12) 23 – 25 (12-13)
Compte-rendu Compte-rendu
RK Metalurg Skopje RK Zagreb à 17h00 à 20h15 40 – 44
19 – 18 (7-9) 21 – 26 (10-12)
Compte-rendu Compte-rendu
IK Sävehof AG Copenhague à 16h30 à 20h00 49 – 60
24 – 34 (9-19) 24 – 26 (12-14)
Compte-rendu Compte-rendu

Quarts de finale

Le tirage au sort aura lieu le à Vienne.

Chapeau 1Chapeau 2
FC Barcelone Reale Ademar León
THW Kiel AG Copenhague
BM Atlético de Madrid RK Cimos Koper
Füchse Berlin RK Zagreb

Résultats

Équipe 1 Équipe 2 Aller Retour Total
AG Copenhague
FC Barcelone
V. à 20h10 S. à 20h00 62 – 59
29 – 23 (16-11) 33 – 36 (17-17)
Compte-rendu Compte-rendu
Reale Ademar León
Füchse Berlin
S. à 17h30 D. à 16h00 52 – 52¹
34 – 23 (15-9) 18 – 29 (6-13)
Compte-rendu Compte-rendu
RK Zagreb
THW Kiel
S. à 19h15 D. à 17h30 58 – 64
31 – 31 (15-12) 27 – 33 (16-16)
Compte-rendu Compte-rendu
RK Cimos Koper
BM Atlético de Madrid
S. à 18h00 S. à 20h15 50 – 54
26 – 23 (13-12) 24 – 31 (13-14)
Compte-rendu Compte-rendu
¹Le Füchse Berlin se qualifie aux dépens de Leon suivant la règle du nombre du buts inscrits à l'extérieur.

Final Four

Le Final Four a lieu à la Lanxess Arena de Cologne en Allemagne les 26 et . À l'issue des deux demi-finales, un match pour la troisième place oppose les deux perdants et les vainqueurs s'affrontent en finale pour succéder au FC Barcelone, vainqueur de la compétition la saison précédente.

Demi-finales Finale
         
  Füchse Berlin  24
  THW Kiel  25  
  THW Kiel  26
  
    BM Atlético de Madrid  21
  BM Atlético de Madrid  25
  AG Copenhague  23  
Troisième place
  
  Füchse Berlin 21
  AG Copenhague 26

Demi-finales


15h15
Füchse Berlin 24 – 25
(12–15)
THW Kiel Lanxess Arena, Cologne
Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Abrahamsen, Kristiansen

Alexander Petersson 7

Rapport

Filip Jícha 11

×3  ×4

×3  ×4



18h00
BM Atlético de Madrid 25 – 23
(12–15)
AG Copenhague Lanxess Arena, Cologne
Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Gubica, Milosevic

Kiril Lazarov 11

Rapport

Niclas Ekberg 5

×3  ×2

×3  ×3

Match pour la 3e place


15h15
Füchse Berlin 21 – 26
(9–13)
AG Copenhague Lanxess Arena, Cologne
Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Badura, Ondogrecula

Evgeni Pevnov 5

Rapport

quatre joueurs 4

×3  ×3

×3  ×4

Finale


18h00
THW Kiel 26 – 21
(13–10)
BM Atlético de Madrid Lanxess Arena, Cologne
Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Nikolic, Stojkovic

Kim Andersson 7

Rapport

Kiril Lazarov 5

×3  ×7

×3  ×8 ×1

Le champion d'Europe

Champion d'Europe - Ligue des champions 2011-2012
THW Kiel
3e titre

Statistiques

Meilleurs buteurs de la Ligue des champions 2011-12[3]
RangJoueurPosteClubButsMJMoy.
1 Mikkel HansenArrière gauche AG Copenhague98166,1
2 Kiril LazarovArrière droit BM Atlético de Madrid97156,5
3 Zlatko HorvatAilier droit RK Zagreb94146,7
4 Filip JíchaArrière gauche THW Kiel94165,9
5 Niclas EkbergAilier droit AG Copenhague84165,3
6 Guðjón Valur SigurðssonAilier gauche AG Copenhague83165,2
7 Sven-Sören ChristophersenArrière gauche Füchse Berlin81165,1
8 Martin StraňovskýAilier gauche Reale Ademar León80145,7
9 Marko VujinArrière droit Veszprém KSE73126,1
10 Naumče MojsovskiDemi-centre RK Metalurg Skopje72126,0

Références

  1. Selon la terminologie employée par l’EHF.
  2. « Chambéry éliminé de la Ligue des champions », sur Le Monde.fr, (consulté le 1er mai 2017).
  3. (en) « Meilleurs buteurs de la Ligue des champions de handball 2011-12 », sur Site officiel de l'EHF (consulté le 19 novembre 2017)

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

  • Portail du handball
  • Portail des années 2010
  • Portail de l’Europe
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.