Ligue des champions masculine de l'EHF 2012-2013

La saison 2012-2013 de la Ligue des champions masculine de l'EHF met aux prises 38 équipes européennes. Il s’agit de la 53e édition de la compétition, anciennement Coupe d'Europe des clubs champions, organisée par l’EHF.

Ligue des champions masculine
de l'EHF 2012-2013
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) EHF
Édition 53e
Lieu(x) Final Four :
Lanxess Arena, Cologne
(Allemagne)
Date Du
au
Participants 38 clubs européens
Matchs joués 148
Affluence 690 844 (4 668 par match)
Site web officiel eurohandball.com

Palmarès
Tenant du titre THW Kiel
Vainqueur HSV Hambourg (1er titre)
Finaliste FC Barcelone
Buts 8 265 (55,84 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Hans Lindberg (101)

Navigation

Pour la quatrième année consécutive, le Final Four a eu lieu au Lanxess Arena de Cologne et a vu le HSV Hambourg remporter son premier titre aux dépens du FC Barcelone et succède ainsi au THW Kiel.

Formule

Quatre équipes issues de trois groupes de qualification et d'un groupe de Wild-Cards (invitations) rejoignent les 20 équipes de la phase de groupe. Les tournois de qualification ne sont plus joués sous la forme de mini-championnats comme dans les éditions précédentes mais de finale à 4. Cela permet de réduire quelque peu le nombre de matches disputés.

Les 24 équipes sont réparties dans quatre groupes de six, où elles disputent un championnat comportant 10 journées.

Les quatre premiers de chaque groupe sont qualifiés pour des huitièmes de finale en match aller et retour, dont les vainqueurs s’affrontent dans des quarts de finale, également en aller-retour.

Le Final Four 2012-2013 aura lieu au Lanxess Arena de Cologne les 1er et , et ce pour la quatrième année consécutive.

Liquidation judiciaire de l'AG Copenhague

Le , le club d'AG Copenhague, champion du Danemark, est mis en liquidation judiciaire par les autorités danoises à la suite du retrait de son président et mécène Jesper Nielsen[1]. Par conséquent, le club est retiré et est remplacé par le 2e du championnat du Danemark, Bjerringbro-Silkeborg[2],[3]. À noter que l'AG Copenhague, fort de sa demi-finale la saison précédente, était dans le chapeau 1 pour le tirage au sort des groupes, mais ce dernier ayant eu lieu le , Bjerringbro-Silkeborg a pris la place de l'AG Copenhague sans que le tirage au sort ne soit ré-effectué ou que les chapeaux ne soient modifiés.

Par conséquent, la place de Bjerringbro-Silkeborg dans le tournoi Wild-Card est récupérée par le club slovène du RK Cimos Koper[2],[3].

Participants

Un total de 38 équipes provenant de 24 associations membres de l'EHF participeront à la Ligue des champions 2012‑2013.

Liste des engagés, par tour d’entrée dans la compétition

Phase de groupes (21 qualifiés d’office)
Allemagne Espagne
1er THW Kiel FC Barcelone
2e SG Flensburg-Handewitt BM Atlético de Madrid
3e Füchse Berlin CB Ademar León
France Hongrie Russie Slovénie
1er Montpellier AHB Veszprém KSE Medvedi Tchekhov RK Gorenje Velenje
2e Chambéry Savoie HB SC Pick Szeged Saint-Pétersbourg HC RK Celje
Biélorussie Croatie Danemark Pologne Suisse Suède
1er HC Dinamo Minsk RK Zagreb Bjerringbro-Silkeborg KS Kielce Kadetten Schaffhouse IK Sävehof
Voie des Champions[4] (3 places) Voie de la Ligue[4] (2 places)
Tour préliminaire
Tournois Wild-Card
Tournoi en matchs aller / retour

Calendrier

NomTirage au sortMatch allerMatch retourNombre de participants
Phase de qualification (2012)
Match de qualification 12
Tournois wild-card4
Tournoi de qualifications9
Phase de groupes (2012-2013)
Journées 1 et 7
Journées 2 et 8
Journées 3 et 10
Journées 4 et 9
Journées 5 et 6

26-
3-
10-
17-
14-
-
6-
20-
13-
21-
24
Phase finale (2013)
Huitièmes de finale13-20-16
Quarts de finale17-24-8
Demi-finales1er juin à Cologne4
Finale à Cologne2

Phase de qualification

Matchs de qualifications

Le HC Dinamo Minsk et le Beşiktaş JK s'affrontent pour déterminer le participant à la phase de groupe, les 8 et .

Date Aller Club Aller Total Retour Club Date Retour Qualification
Beşiktaş JK 22-30 46 - 61 31-24 HC Dinamo Minsk

Tournoi de Wild Card

Le tournoi est organisé par le club français du Saint-Raphaël Var Handball. Il oppose quatre clubs européens : le Wisła Płock, deuxième du dernier championnat de Pologne, le RK Cimos Koper et le Saint-Raphaël Var Handball, troisièmes de leur championnat, et le HSV Hambourg, quatrième du dernier championnat d'Allemagne.

Demi-finales Finale
 8 septembre 2012      9 septembre 2012
  HSV Hambourg  28
  Wisła Płock  26  
  HSV Hambourg  32
 8 septembre 2012
    Saint-Raphaël Var HB  31
  Saint-Raphaël Var HB  28
  RK Cimos Koper  23  
Troisième place
 9 septembre 2012
  Wisła Płock 27
  RK Cimos Koper 22
Pl. Équipe
1 HSV Hambourg
2 Saint-Raphaël Var HB
3 Wisła Płock
4 RK Cimos Koper

Tournoi de qualifications

Dans ce tournoi de qualifications, douze équipes championnes de leur ligue respective sont réparties en trois groupes de quatre et tentent de gagner l'une des trois places qualificatives mises en jeu.

Composition des chapeaux

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
HCM Constanța HT Tatran Prešov HC Dinamo Poltava Alpla HC Hard
RK Sloga Doboj Haslum HK FC Porto RK Lovćen Cetinje
Metalurg Skopje RK Partizan Belgrade Maccabi Rishon LeZion SSV Bozen

Groupe 1

Le tournoi est organisé par le RK Partizan Belgrade, en Serbie.

Demi-finales Finale
 8 septembre 2012      9 septembre 2012
  RK Sloga Doboj  25
  RK Lovćen Cetinje  23  
  RK Sloga Doboj  16
 8 septembre 2012
    RK Partizan Belgrade  31
  RK Partizan Belgrade  27
  FC Porto  25  
Troisième place
 9 septembre 2012
  RK Lovćen Cetinje 25
  FC Porto 31
Pl. Équipe
1 RK Partizan Belgrade
2 RK Sloga Doboj
3 FC Porto
4 RK Lovćen Cetinje

Groupe 2

Le tournoi est organisé par le Haslum HK, en Norvège.

Demi-finales Finale
 8 septembre 2012      9 septembre 2012
  Metalurg Skopje  25
  Alpla HC Hard  19  
  Metalurg Skopje  30
 8 septembre 2012
    Haslum HK  20
  Haslum HK  29
  HC Dinamo Poltava  28  
Troisième place
 9 septembre 2012
  Alpla HC Hard 29
  HC Dinamo Poltava 23
Pl. Équipe
1 Metalurg Skopje
2 Haslum HK
3 FC Porto
4 HC Dinamo Poltava

Groupe 3

Le tournoi est organisé par le HCM Constanța, en Roumanie.

Demi-finales Finale
 8 septembre 2012      9 septembre 2012
  HCM Constanța  33
  SSV Bozen Loacker  22  
  HCM Constanța  26
 8 septembre 2012
    HT Tatran Prešov  21
  Tatran Prešov  36
  Maccabi Rishon LeZion  20  
Troisième place
 9 septembre 2012
  SSV Bozen Loacker 30
  Maccabi Rishon LeZion 33
Pl. Équipe
1 HCM Constanța
2 HT Tatran Prešov
3 Maccabi Rishon LeZion
4 SSV Bozen Loacker

Phase de groupes

Composition des chapeaux

Le tirage au sort a eu lieu le à Vienne, en Autriche, et a permis de constituer quatre groupes de six équipes.

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4 Chapeau 5 Chapeau 6
THW Kiel Medvedi Tchekhov SG Flensburg-Handewitt Chambéry Savoie HB Saint-Pétersbourg HC RK Partizan Belgrade Q
FC Barcelone Veszprém KSE BM Atlético de Madrid IK Sävehof SC Pick Szeged Metalurg Skopje Q
Montpellier AHB RK Zagreb KS Kielce Füchse Berlin RK Celje HCM Constanța Q
AG Copenhague ¹ RK Gorenje Velenje Kadetten Schaffhouse CB Ademar León HC Dinamo Minsk Q HSV Hambourg WC
¹ Note : le 2 août, le Bjerringbro-Silkeborg remplace l'AG Copenhague à la suite de la liquidation judiciaire de celui-ci[2],[3].
WC : Vainqueur du tournoi de Wild Card
Q : Vainqueur d'un des tournois de qualification

Résultats

Légende

Légende pour le classement
Qualifié pour les huitièmes de finale
Éliminé de la compétition
Légende pour les scores
Équipe à domicile victorieuse
Match nul
Équipe à l'extérieur victorieuse

Groupe A

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 HSV Hambourg 16 10 7 2 1 313 27241 HSV Hambourg 31-28 27-27 32-26 35-33 30-24
2 SG Flensburg-Handewitt 15 10 6 3 1 310 27931 SG Flensburg-Handewitt 29-26 36-26 27-22 37-37 31-23
3 Medvedi Tchekhov 14 10 5 4 1 310 28228 Medvedi Tchekhov 29-29 29-29 36-22 35-29 38-31
4 CB Ademar León 7 10 3 1 6 265 292-27 CB Ademar León 26-28 29-29 22-29 30-28 28-23
5 Montpellier AHB 6 10 2 2 6 301 311-10 Montpellier AHB 29-33 25-27 30-30 27-29 31-26
6 RK Partizan Belgrade 2 10 1 0 9 268 331-63 RK Partizan Belgrade 21-42 31-37 27-31 33-31 29-32


Groupe B

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 Veszprém KSE 18 10 9 0 1 295 24253 Veszprém KSE 31-30 26-19 32-22 31-21 34-24
2 THW Kiel 16 10 8 0 2 329 26564 THW Kiel 32-21 31-27 30-26 35-14 43-34
3 BM Atlético de Madrid 10 10 5 0 5 268 269-1 BM Atlético de Madrid 26-27 27-32 26-24 25-24 32-25
4 RK Celje 8 10 4 0 6 245 258-13 RK Celje 19-24 31-28 22-28 24-19 31-25
5 HCM Constanța 4 10 2 0 8 234 283-49 HCM Constanța 27-37 25-28 23-28 22-17 28-23
6 IK Sävehof 4 10 2 0 8 276 330-54 IK Sävehof 22-32 29-40 35-30 24-29 35-31

Groupe C

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 KS Kielce 20 10 10 0 0 305 24956 KS Kielce 21-20 30-24 35-26 36-32 30-29
2 Metalurg Skopje 14 10 7 0 3 271 21556 Metalurg Skopje 21-23 30-23 32-18 26-21 32-19
3 RK Gorenje Velenje 12 10 6 0 4 281 25031 RK Gorenje Velenje 25-29 23-19 31-23 31-25 35-22
4 Bjerringbro-Silkeborg 8 10 4 0 6 259 281-22 Bjerringbro-Silkeborg 25-34 23-26 27-26 25-23 31-22
5 Chambéry Savoie HB 4 10 2 0 8 266 294-28 Chambéry Savoie HB 26-36 30-33 20-31 29-26 33-19
6 Saint-Pétersbourg HC 2 10 1 0 9 225 318-93 Saint-Pétersbourg HC 21-31 14-32 25-32 23-35 31-27


Groupe D

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 FC Barcelone 18 10 9 0 1 321 25269 FC Barcelone 34-23 25-24 33-24 35-25 36-25
2 Füchse Berlin 16 10 8 0 2 290 27911 Füchse Berlin 31-30 29-25 29-24 29-27 31-27
3 HC Dinamo Minsk 11 10 5 1 4 276 25917 HC Dinamo Minsk 28-30 31-24 29-24 27-27 33-23
4 SC Pick Szeged 6 10 3 0 7 260 293-33 SC Pick Szeged 28-33 22-29 26-21 26-24 30-29
5 RK Zagreb 5 10 2 1 7 266 284-18 RK Zagreb 21-32 24-25 23-25 30-27 38-30
6 Kadetten Schaffhouse 4 10 2 0 8 284 330-46 Kadetten Schaffhouse 23-33 35-40 28-33 36-29 28-27

Phase finale

{{Point/Metalurg Skopje|Skopje |1=80.160791488601 |2=55.88934612199 |3=Rakometen klub Metalurg Skopje|4=Ville|5=4}}

{{Point/RK Celje|Celje |1=70.223812449742 |2=44.747113927608 |3=Rokometni klub Celje|4=Ville|5=4}}

Localisation des équipes en phase finale.

Qualification et tirage au sort

Les quatre premiers, les quatre deuxièmes, les quatre troisièmes ainsi que les quatre quatrièmes de chaque groupe participent à la phase finale, qui débute par les huitièmes de finale. Les équipes se trouvant dans le Chapeau 1 tomberont face aux équipes du Chapeau 4 et les équipes se trouvant dans le Chapeau 2 tomberont face aux équipes du Chapeau 3. À noter que les équipes se trouvant dans les Chapeau 1 et 2 reçoivent pour le match aller.

Huitièmes de finale

Composition des chapeaux

Les chapeaux sont réalisés simplement en prenant le classement des seize équipes dans leur groupe respectif. Le tirage au sort des huitièmes de finale de la ligue des champions 2012/2013 a lieu le mardi .

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
HSV Hambourg SG Flensburg-Handewitt Medvedi Tchekhov CB Ademar León
Veszprém KSE THW Kiel BM Atlético de Madrid RK Celje
KS Kielce Metalurg Skopje RK Gorenje Velenje Bjerringbro-Silkeborg
FC Barcelone Füchse Berlin HC Dinamo Minsk SC Pick Szeged


Résultats

La première manche se déroule du 13 au 17 mars, la seconde du 21 au 24 mars. Les équipes de gauche dans ce tableau jouent leur match aller à domicile, et donc celles de droite le retour chez elles.

Équipe 1 Équipe 2 Aller Retour Total
Tableau A Bjerringbro-Silkeborg FC Barcelone Rapport
50 – 58
26 – 32 24 – 26
CB Ademar León Veszprém KSE Rapport
45 – 56
20 – 23 25 – 33
SC Pick Szeged KS Kielce Rapport
53 – 57
26 – 25 27 – 32
RK Celje HSV Hambourg Rapport
60 – 66
29 – 38 31 – 28
Tableau B Medvedi Tchekhov THW Kiel Rapport
63 – 65
37 – 35 26 – 30
HC Dinamo Minsk Metalurg Skopje Rapport
45 – 50
23 – 26 22 – 24
Atlético Madrid Füchse Berlin Rapport
56 – 55
29 – 29 27 – 26
RK Gorenje Velenje SG Flensburg-Handewitt Rapport
50 – 55
25 – 28 25 – 27

Quarts de finale

Équipes qualifiées

Le tirage au sort des quarts de finale a lieu le à Vienne.

Résultats

La première manche se déroule les 20 et 21 avril, la seconde du 27 et 28 avril. Les équipes de gauche dans ce tableau jouent leur match aller à domicile, et donc celles de droite le retour chez elles.

Équipe 1 Équipe 2 Aller Retour Total
BM Atlético de Madrid FC Barcelone Rapport
49 – 52
25 – 20 24 – 32
Metalurg Skopje KS Kielce Rapport
40 – 53
25 – 27 15 – 26
THW Kiel Veszprém KSE Rapport
61 – 59
32 – 31 29 – 28
SG Flensburg-Handewitt HSV Hambourg Rapport
51 – 55
26 – 32 25 – 23

Final Four

Le Final Four a lieu à la Lanxess Arena de Cologne en Allemagne les 1er et . À l'issue des deux demi-finales, un match pour la troisième place oppose les deux perdants et les vainqueurs s'affrontent en finale pour succéder au THW Kiel, vainqueur de la compétition la saison précédente.

Demi-finales Finale
 Samedi 1er juin 2013, 15 h 15      Dimanche 2 juin 2013, 18 h
  KS Kielce  23
  FC Barcelone  28  
  FC Barcelone  29
 Samedi 1er juin 2013, 18 h
    HSV Hambourg  30 ap
  THW Kiel  33
  HSV Hambourg  39  
Troisième place
 Dimanche 2 juin 2013, 15 h 15
  KS Kielce 31
  THW Kiel 30

Demi-finales

1er juin 2013
15 h 15
KS Kielce 23 – 28
(10 – 13)
FC Barcelone Lanxess Arena, Cologne
Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Leifsson, Pálsson

Manuel Štrlek 4

Rapport

Siarhei Rutenka 8

×3  ×3

×3  ×1


1er juin 2013
18 h 00
THW Kiel 33 – 39
(16 – 19)
HSV Hambourg Lanxess Arena, Cologne
Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Dentz, Reibel

Marko Vujin 10

Rapport

Domagoj Duvnjak 11

×3  ×5

×3  ×4

Match pour la 3e place

2 juin 2013
15 h 15
KS Kielce 31 – 30
(19 – 12)
THW Kiel Lanxess Arena, Cologne
Spectateurs : 19 250
Arbitrage : Caçador, Nicolau

Rastko Stojković 8

Rapport

Momir Ilić, Filip Jícha 6

×2  ×4 ×1

×2  ×2

Finale

2 juin 2013
18 h 00
FC Barcelone 29 – 30 (a.p.)
(11 – 9)
(25 – 25)
HSV Hambourg Lanxess Arena, Cologne
Spectateurs : 19 250
Arbitrage : Abrahamsen, Kristiansen

Siarhei Rutenka 8

Rapport

Kraus, Lindberg 6

×3  ×4

×2  ×4

prolongation: 4 – 5

Les champions d'Europe

Champion d'Europe - Ligue des champions 2012-2013
HSV Hambourg
1er titre

Statistiques et récompenses

Équipe-type

Équipe-type de la Ligue des champions 2012-2013

L'équipe-type de la Ligue des champions 2012-2013 a été désignée par 20000 internautes[5] :

Équipe-type
Poste Joueur Club
Gardien Darko Stanić Metalurg Skopje
Ailier gauche Anders Eggert SG Flensburg-Handewitt
Arrière gauche Filip Jícha THW Kiel
Demi centre Daniel Narcisse THW Kiel
Pivot Julen Aguinagalde BM Atlético de Madrid
Arrière droit László Nagy Veszprém KSE
Ailier droit Ivan Čupić KS Kielce
Défenseur Timuzsin Schuch Veszprém KSE

Statistiques

Meilleurs buteurs (hors tours de qualification)[6]
Rang Joueur Club Buts
1 Hans Lindberg HSV Hambourg 101
2 Siarhei Rutenka FC Barcelone 95
3 Anders Eggert SG Flensburg-Handewitt 79
4 Michał Jurecki KS Kielce 77
László Nagy Veszprém KSE
Naumče Mojsovski Metalurg Skopje
7 Marko Vujin THW Kiel 76
8 Domagoj Duvnjak HSV Hambourg 73
Holger Glandorf SG Flensburg-Handewitt
10 Gašper Marguč RK Celje 72

Notes et références

  1. « Copenhague explose ! », sur handzone.net, (consulté le 3 juin 2013)
  2. « LdC – Groupe C : Copenhague remplacé par Silkeborg », sur handnews.fr, (consulté le 3 juin 2013)
  3. (en) « AG København officially withdrawn from the Champions League season 2012/2013 », sur Site officiel de la Ligue des champions, (consulté le 3 juin 2013)
  4. Selon la terminologie employée par l’EHF.
  5. (en) « Equipe-type de la Ligue des champions 2012-2013 », sur Site officiel de la Ligue des champions, (consulté le 3 juin 2013)
  6. (en) « Meilleurs buteurs de la Ligue des champions 2012-2013 », sur Site officiel de la Ligue des champions (consulté le 3 juin 2013)

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

  • Portail du handball
  • Portail des années 2010
  • Portail de l’Europe
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.