Ligue des champions masculine de l'EHF 2013-2014

La saison 2013-14 de la Ligue des champions masculine de l'EHF met aux prises 37 équipes européennes. Il s’agit de la 54e édition de la Ligue des champions masculine de l'EHF, anciennement Coupe d'Europe des clubs champions, organisée par l’EHF.

Ligue des champions masculine
de l'EHF 2013-2014
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) EHF
Édition 54e
Lieu(x) Final Four :
Lanxess Arena
Cologne, Allemagne
Date Du
au
Participants 37 Clubs européens
Matchs joués 148
Affluence 651 334 spectateurs
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre HSV Hambourg
Vainqueur SG Flensburg-Handewitt
Finaliste THW Kiel
Buts 8338 (56 buts/match)
Meilleur(s) buteur(s) Momir Ilić (103 buts)

Navigation

La finale à quatre a eu lieu au Lanxess Arena de Cologne les 31 et 1er juin 2014, et ce pour la cinquième année consécutive. Elle a vu le SG Flensburg-Handewitt remporter son premier titre aux dépens du THW Kiel et ainsi succéder au HSV Hambourg.

Formule

Initialement, il était prévu que dix-huit équipes soient directement qualifiées pour la phase de groupe et soient rejointes par six équipes issues des qualifications[1]. Ainsi, trois tournois de qualification entre les champions de championnats mineurs permettent de qualifier trois équipes. Est également qualifié le vainqueur entre le HK Drott Halmstad, champion de Suède pour la onzième fois, et le HB Esch, champion du Luxembourg et finaliste de la précédente édition de la Coupe Challenge. De plus, le HSV Hambourg, tenant du titre, ne s'est classé qu'à la cinquième place du championnat d'Allemagne 2012-2013 et n'est donc pas qualifié directement pour la Ligue des champions : pour permettre à Hambourg d'avoir la possibilité de défendre son titre sans léser les Füchse Berlin qui les précèdent au classement (4e), une confrontation en matchs aller-retour permettra de qualifier l'un de ces deux clubs. Enfin, un tournoi de qualification Wild-Cards entre des équipes non qualifiées aurait dû permettre de qualifier une équipe.

Toutefois, le , le club espagnol du BM Atlético de Madrid est dans l'incapacité de se maintenir économiquement et doit procéder à sa liquidation. Par conséquent, seules dix-sept équipes sont finalement directement qualifiées pour la phase de groupe. Ainsi, le tournoi de qualification Wild-Cards est supprimé et deux matchs aller-retour permettent de qualifier deux équipes[2],[3].

Lors de la phase de groupes, les 24 équipes sont réparties dans quatre groupes de six, où elles disputent un championnat comportant 10 journées.

Les quatre premiers de chaque groupe sont qualifiés pour des huitièmes de finale en match aller et retour, dont les vainqueurs s’affrontent dans des quarts de finale, également en aller-retour.

Enfin, la finale à quatre (Final-4) a lieu dans la Lanxess Arena de Cologne les 1er et , et ce pour la quatrième année consécutive.

Participants

Un total de 37 équipes provenant de 25 associations membres de l'EHF participent à la Ligue des champions 2013‑2014.

D'après le coefficient EHF des pays 2011-2012[4], une liste d’accès définit d’abord le nombre de clubs qu’une association a droit d’envoyer. La répartition pour la saison 2013-2014 est la suivante :

Liste des engagés, par tour d’entrée dans la compétition
Phase de groupes (18 qualifiés d’office)
Allemagne Espagne
1er THW Kiel FC Barcelone
2e SG Flensburg-Handewitt BM Atlético de Madrid
3e Rhein-Neckar Löwen Naturhouse La Rioja
France Danemark Slovénie
1er Paris Saint-Germain Aalborg Håndbold RK Gorenje Velenje
2e Dunkerque HBGL KIF Copenhague RK Celje
Russie Hongrie Suisse Croatie Macédoine Pologne
1er Saint-Pétersbourg HC* Veszprém KSE Wacker Thoune RK CO Zagreb Vardar Skopje KS Kielce
Voie des Champions[5] (14 places) Voie de la Ligue[5] (6 places)
Tour préliminaire
Tournois Wild-Card

Calendrier

NomTirage au sortMatch allerMatch retourNombre de participants
Phase de qualification (2013)
Match de qualification 12
Tournois wild-card21--1er septembre6
Tournoi de qualifications1er septembre9
Phase de groupes (2013-2014)
Journées 1 et 7
Journées 2 et 8
Journées 3 et 10
Journées 4 et 9
Journées 5 et 6

27-
4-
13-
18-
17-
-
7-
21-
13-
22-
24
Phase finale (2014)
Huitièmes de finale20-22-26-16
Quarts de finale1er avril19-20-21-8
Demi-finales à Cologne4
Finale1er juin à Cologne2

Phase de qualification

Qualifié pour la phase de groupes

Matchs de qualifications

Date Aller Club Aller Total Retour Club Date Retour Qualification
HB Esch 30 - 26 44 - 66 14 - 37 HK Drott Halmstad Groupe D

Tournois wild-card

Date Aller Club Aller Total Retour Club Date Retour Qualifications
RK Metalurg Skopje 26 - 16 45 - 39 19 - 23 SC Pick Szeged Groupe C
Montpellier AHB 29 - 27 52 - 55 23 - 28 Wisła Płock Groupe B
Füchse Berlin 30 - 30 56 - 57 26 - 27 HSV Hambourg Groupe D

Tournoi de qualifications

Dans ce tournoi de qualifications, douze équipes championnes de leur ligue respective sont réparties en trois groupes de quatre et tentent de gagner l'une des trois places qualificatives mises en jeu.

Composition des chapeaux

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
HC Dinamo Minsk RK Vojvodina Novi Sad Alpla HC Hard HC Motor Zaporijia
RK Borac Banja Luka HT Tatran Prešov Elverum Håndball AEK Athènes
HCM Constanța FC Porto Beşiktaş JK HV KRAS/Volendam

Groupe 1

Les matchs du groupe 1 se déroulent à Presov, Slovaquie.

Demi-finales Finale
 31 aout 2013      1er septembre 2013
  HC Dinamo Minsk  25
  AEK Athènes  21  
  HC Dinamo Minsk  29
 31 aout 2013
    HT Tatran Prešov  27
  HT Tatran Prešov  32
  Beşiktaş JK  30  
Troisième place
 1er septembre 2013
  AEK Athènes 34
  Beşiktaş JK 30
Pl. Équipe
1 HC Dinamo Minsk
2 HT Tatran Prešov
3 AEK Athènes
4 Beşiktaş JK

Groupe 2

Les matchs du groupe 2 se déroulent à Novi Sad, Serbie.

Demi-finales Finale
 31 aout 2013      1er septembre 2013
  RK Borac Banja Luka  18
  HC Motor Zaporijia  40  
  HC Motor Zaporijia  36
 31 aout 2013
    RK Vojvodina Novi Sad  24
  RK Vojvodina Novi Sad  27
  Alpla HC Hard  26  
Troisième place
 1er septembre 2013
  RK Borac Banja Luka 17
  Alpla HC Hard 25
Pl. Équipe
1 HC Motor Zaporijia
2 RK Vojvodina Novi Sad
3 Alpla HC Hard
4 RK Borac Banja Luka

Groupe 3

Les matchs du groupe 3 se déroulent à Porto, Portugal.

Demi-finales Finale
 31 aout 2013      1er septembre 2013
  FC Porto  29
  Elverum Håndball  28  
  FC Porto  26
 31 aout 2013
    HCM Constanța  22
  HCM Constanța  34
  HV KRAS/Volendam  25  
Troisième place
 1er septembre 2013
  HV KRAS/Volendam 24
  Elverum Håndball  32
Pl. Équipe
1 FC Porto
2 HCM Constanța
3 Elverum Håndball
4 HV KRAS/Volendam

Phase de groupes

Composition des chapeaux

Le tirage au sort a eu lieu le à Vienne, en Autriche :

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4 Chapeau 5 Chapeau 6
THW Kiel KS Kielce SG Flensburg-Handewitt KIF Copenhague Dunkerque HBGL HC Motor Zaporijia G2
FC Barcelone RK CO Zagreb BM Atlético de Madrid¹ WC II Wacker Thoune RK Celje FC Porto G3
Aalborg Håndbold Paris Saint-Germain Saint-Pétersbourg HC Rhein-Neckar Löwen HC Dinamo Minsk G1 RK Metalurg Skopje WC I
Veszprém KSE RK Gorenje Velenje Vardar Skopje Naturhouse La Rioja HK Drott Halmstad HSV Hambourg M/R
¹ Note : Le BM Atlético de Madrid dépose son bilan et il est remplacé par le vainqueur de Wild Card II : Wisła Płock.

Résultats

Légende

Légende pour le classement
Qualifié pour les huitièmes de finale
Éliminé de la compétition
Légende pour les scores
Équipe à domicile victorieuse
Match nul
Équipe à l'extérieur victorieuse

Groupe A

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 Veszprém KSE 17 10 8 1 1 303 24360 Veszprém KSE 30-29 27-26 44-27 34-27 29-20
2 Rhein-Neckar Löwen 16 10 7 2 1 305 25253 Rhein-Neckar Löwen 25-25 35-25 31-31 34-26 31-17
3 RK Celje 10 10 4 1 5 269 272-3 RK Celje 26-31 25-28 30-27 26-20 29-22
4 HC Motor Zaporijia 9 10 4 1 5 277 296-19 HC Motor Zaporijia 26-22 26-32 29-32 31-30 29-24
5 RK CO Zagreb 8 10 4 0 6 267 282-15 RK CO Zagreb 22-33 24-28 24-21 33-2726-24
6 Saint-Pétersbourg HC 1 10 0 1 9 216 292-76 Saint-Pétersbourg HC 15-28 23-32 29-29 18-24 24-35

Groupe B

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 THW Kiel 17 10 8 1 1 298 26830 THW Kiel 29-26 28-28 34-25 30-25 28-25
2 KIF Copenhague 14 10 7 0 3 249 23910 KIF Copenhague 24-26 29-23 23-22 25-20 26-24
3 KS Kielce 13 10 6 1 3 306 27630 KS Kielce 34-29 25-2938-30 35-23 33-23
4 Wisła Płock 8 10 2 1 7 275 277-2 Wisła Płock 33-34 25-26 28-30 28-22 32-25
5 FC Porto 5 10 2 1 7 241 278-37 FC Porto 27-31 27-24 30-25 20-24 22-21
6 Dunkerque HGL 3 10 1 1 8 237 268-31 Dunkerque HGL 21-29 18-20 30-25 25-28 25-25

Groupe C

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 FC Barcelone 17 10 8 1 1 348 25692 FC Barcelone 38-2835-17 30-23 35-25 45-26
2 Paris Saint-Germain 13 10 6 1 3 315 28827 Paris Saint-Germain 29-33 32-29 35-25 34-30 38-24
3 RK Metalurg Skopje 12 10 5 2 3 256 265-9 RK Metalurg Skopje 31-29 28-26 22-27 33-29 24-24
4 Vardar Skopje 8 10 4 2 4 269 2636 Vardar Skopje 29-29 24-2418-26 30-22 32-25
5 HC Dinamo Minsk 7 10 3 1 6 266 295-29 HC Dinamo Minsk 25-35 29-35 23-23 26-24 27-20
6 Wacker Thoune 1 10 0 1 9 242 329-87 Wacker Thoune 23-39 28-34 22-23 24-37 26-30

Groupe D

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 HSV Hambourg 18 10 9 0 1 330 26664 HSV Hambourg 32-27 28-20 41-32 34-27 39-30
2 SG Flensburg-Handewitt 17 10 8 1 1 314 27242 SG Flensburg-Handewitt 27-24 31-27 35-31 37-25 33-25
3 RK Gorenje Velenje 8 10 4 0 6 307 320-13 RK Gorenje Velenje 29-36 23-28 25-30 33-28 35-33
4 Aalborg Håndbold 8 10 4 0 6 275 26510 Aalborg Håndbold 26-28 26-27 23-28 28-24 37-23
5 Naturhouse La Rioja 8 10 3 2 5 292 320-28 Naturhouse La Rioja 32-32 24-33 25-23 34-31 38-34
6 HK Drott Halmstad 1 10 0 1 9 289 364-75 HK Drott Halmstad 24-35 27-37 26-35 32-40 35-35

Phase finale

Qualification et tirage au sort

Les quatre premiers, les quatre deuxième, les quatre troisième ainsi que les quatre quatrième de chaque groupe participent à la phase finale, qui débute par les huitièmes de finale. Les équipes se trouvant dans le Chapeau 1 tomberont face aux équipes du Chapeau 4 et les équipes se trouvant dans le Chapeau 2 tomberont face aux équipes du Chapeau 3. A notez que les équipes se trouvant dans les Chapeau 1 et 2 reçoivent pour le match aller.

Huitièmes de finale

Composition des chapeaux

Les chapeaux sont réalisés simplement en prenant le classement des seize équipes dans leur groupe respectif. Le tirage au sort a lieu le à Vienne, en Autriche.

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
Veszprém KSE Rhein-Neckar Löwen RK Celje HC Motor Zaporijia
THW Kiel KIF Copenhague KS Kielce Wisła Płock
FC Barcelone Paris Saint-Germain Metalurg Skopje Vardar Skopje
HSV Hambourg SG Flensburg-Handewitt RK Gorenje Velenje Aalborg Håndbold

Résultats

Équipe 1 Équipe 2 Aller Retour Total
Tableau A HC Motor Zaporijia THW Kiel 56 – 71
28 – 31 28 – 40
Aalborg Håndbold FC Barcelone 42 – 60
22 – 29 20 – 31
Vardar Skopje HSV Hambourg 58 – 57
28 – 28 30 – 29
Wisła Płock Veszprém KSE 60 – 64
34 – 33 26 – 31
Tableau B RK Gorenje Velenje Paris Saint-Germain 55 – 62
30 – 28 25 – 34
RK Celje SG Flensburg-Handewitt 53 – 55
26 – 25 27 – 30
Metalurg Skopje KIF Copenhague 53 – 43
23 – 17 30 – 26
KS Kielce Rhein-Neckar Löwen 55 – 55*
32 – 28 23 – 27
* Rhein-Neckar Löwen qualifié aux dépens du KS Kielce selon la règle du nombre de buts marqués à l'extérieur (28 contre 23).

Quarts de finale

Le tirage au sort aura lieu le à Vienne.

Chapeau 1Chapeau 2
THW Kiel Paris Saint-Germain
FC Barcelone SG Flensburg-Handewitt
Vardar Skopje Metalurg Skopje
Veszprém KSE Rhein-Neckar Löwen

Résultats

Équipe 1 Équipe 2 Aller Retour Total
Rhein-Neckar Löwen FC Barcelone 62 – 62¹
38 – 31 24 – 31
SG Flensburg-Handewitt Vardar Skopje 49² – 49
24 – 22 25 – 27
Metalurg Skopje THW Kiel 47 – 65
21 – 31 26 – 34
Paris Saint-Germain Veszprém KSE 52 – 59
26 – 28 26 – 31
¹ Le FC Barcelone qualifié aux dépens de Rhein-Neckar Löwen selon la règle du nombre de buts marqués à l'extérieur (31 contre 24).
² Le SG Flensburg-Handewitt qualifié aux dépens du Vardar Skopje selon la règle du nombre de buts marqués à l'extérieur (25 contre 22).

Final Four

Le Final Four a lieu à la Lanxess Arena de Cologne en Allemagne les et 1er juin 2014. À l'issue des deux demi-finales, un match pour la troisième place oppose les deux perdants et les vainqueurs s'affrontent en finale pour succéder au HSV Hambourg, vainqueur de la compétition la saison précédente.

Demi-finales Finale
         
  FC Barcelone  36 (3)
  SG Flensburg-Handewitt  36 (5)  
  SG Flensburg-Handewitt  30
  
    THW Kiel  28
  Veszprém KSE  26
  THW Kiel  29  
Troisième place
  
  Veszprém KSE 25
  FC Barcelone 26

Demi-finales

31 mai 2014
18h00
FC Barcelone 39 - 41 (a.p.)
(17 - 18)
(32 - 32)
SG Flensburg-Handewitt Lanxess Arena, Cologne
Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Václav Horáček, Jiří Novotný

Kiril Lazarov, Víctor Tomás 6

Rapport

Holger Glandorf, Steffen Weinhold 8

×3  ×2

×4*  ×4

prolongation: 4 - 4 tab: 3 - 5

* dont un avertissement pour l'entraîneur Ljubomir Vranjes.

31 mai 2014
15h15
Veszprém KSE 26 - 29
(13 - 13)
THW Kiel Lanxess Arena, Cologne
Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Nenad Krstić, Peter Ljubic

Momir Ilić 5

Rapport

Aron Pálmarsson 7

×4*  ×3 ×1

×3  ×6

* dont un avertissement pour l'entraîneur Antonio Carlos Ortega.

Match pour la 3e place

1er juin 2014
15h15
FC Barcelone 26 - 25
(9 - 10)
Veszprém KSE Lanxess Arena, Cologne
Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Andrei Gousko, Siarhei Repkin

Siarhei Rutenka 11

Rapport

Momir Ilić 7

×4*  ×0

×3  ×3

* dont un avertissement pour l'entraîneur adjoint Oliver Roy

Finale

1er juin 2014
18h00
SG Flensburg-Handewitt 30 - 28
(14 - 16)
THW Kiel Lanxess Arena, Cologne
Spectateurs : 20 000
Arbitrage : Martin Gjeding, Mads Hansen

Lasse Svan Hansen, Anders Eggert 7

Rapport

Aron Pálmarsson 6

×3  ×5

×2  ×2

Le champion d'Europe

Champion d'Europe - Ligue des champions 2013-2014
SG Flensburg-Handewitt
1er titre

Statistiques et récompenses

Équipe-type

Équipe-type de la Ligue des champions 2013-2014

L'équipe-type de la Ligue des champions 2013-2014 a été désignée par 20000 internautes[6] :

Equipe-type
Poste Joueur Club
Gardien de but Niklas Landin Rhein-Neckar Löwen
Ailier gauche Timour Dibirov Vardar Skopje
Arrière gauche Momir Ilić Veszprém KSE
Demi-centre Mikkel Hansen Paris Saint-Germain
Pivot Renato Sulić Veszprém KSE
Arrière droit Kiril Lazarov FC Barcelone
Ailier droit Luc Abalo Paris Saint-Germain
Défenseur Timuzsin Schuch Veszprém KSE

Statistiques

Meilleurs buteurs (hors tours de qualification)[7]
Rang Joueur Club Buts
1 Momir Ilić Veszprém KSE 103
2 Renato Vugrinec RK Metalurg Skopje 95
3 Marko Vujin THW Kiel 85
4 Kiril Lazarov FC Barcelone 80
5 Gašper Marguč RK Celje 79
6 Anders Eggert Rhein-Neckar Löwen 78
7 Uwe Gensheimer Rhein-Neckar Löwen 77
8 Siarhei Rutenka FC Barcelone 73
9 Nikola Karabatic FC Barcelone 72
Timour Dibirov Vardar Skopje
Staš Skube Gorenje Velenje
Autre récompense[8]

Notes et références

  1. (en) « New faces and well-known clubs in qualification », sur Site officiel de l'EHF, (consulté le 26 décembre 2018)
  2. (en) « New format announced for wild card qualification », sur Site officiel de l'EHF, (consulté le 16 juillet 2013)
  3. « Montpellier, adversaire de Plock pour un billet en LDC », sur handzone.net, (consulté le 26 décembre 2018)
  4. [PDF](en) « European Cup rankings for 2013/14 season - Men », sur Site officiel de l'EHF, (consulté le 26 juin 2013)
  5. Selon la terminologie employée par l’EHF.
  6. (en) « All-star team announced », sur Site officiel de la Ligue des champions, (consulté le 1er juin 2014)
  7. (en) « Meilleurs buteurs de la Ligue des champions 2013-2014 », sur Site officiel de la Ligue des champions (consulté le 1er juin 2014)
  8. (en) « Ilic takes top scorer trophy, Palmarsson becomes MVP », sur Fédération européenne de handball, (consulté le 23 juin 2014)

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

  • Portail du handball
  • Portail des années 2010
  • Portail de l’Europe
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.