Ligue des champions masculine de l'EHF 2014-2015

La saison 2014-15 de la Ligue des Champions de l'EHF met aux prises 29 équipes européennes. Il s'agit de la 55e édition de la Ligue des champions masculine de l'EHF, anciennement Coupe d'Europe des clubs champions, organisée par la Fédération européenne de handball.

Ligue des champions masculine
de l'EHF 2014-2015
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) EHF
Édition 55e
Lieu(x) Final Four :
Lanxess Arena
Cologne, Allemagne
Date du
au
Participants Clubs européens
Affluence 691 601
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre SG Flensburg-Handewitt
Vainqueur FC Barcelone (9)
Finaliste Veszprém KSE
Meilleur(s) buteur(s) Momir Ilić (114)

Navigation

La compétition est remportée par le FC Barcelone pour la 9e fois de son histoire. Après sa défaite en 2002, le Veszprém KSE concède sa deuxième défaite en finale.

Formule

Participants

Le , la Fédération européenne de handball (EHF) a modifié le règlement d'attribution des places en coupes européennes[1]. Le nombre de places directement qualificatives est limité à deux pour les deux premières nations du classement européen, à savoir l'Allemagne et l'Espagne[1], et à une place maximum pour les autres nations. Il est ensuite possible de demander des places supplémentaires à la condition que le club demandeur soit qualifié pour la coupe EHF. Le , la décision du comité exécutif est rendue public et 8 des 10 candidatures est acceptée[2],[3]. Enfin, la candidature du vainqueur 2013-2014, le SG Flensburg-Handewitt, a été automatiquement acceptée.

La liste des engagés, par tour d’entrée dans la compétition, est :

Phase de groupes (14 qualifiés d’office)
1er AllemagneTHW Kiel EspagneFC Barcelone
2eRhein-Neckar LöwenNaturhouse La Rioja
1er FranceDunkerque HBGL PologneKS Kielce
CroatieRK PPD Zagreb RussieMedvedi Tchekhov
DanemarkKIF Copenhague SlovénieRK Celje
HongrieVeszprém KSE SuèdeAlingsås HK
MacédoineRK Metalurg Skopje SuisseKadetten Schaffhausen
Phase de groupes sur invitations (7 places)
Tenant du titre
AllemagneSG Flensburg-Handewitt
Deuxième
DanemarkAalborg Håndbold
FranceParis Saint-Germain HB
HongrieSC Pick Szeged
MacédoineRK Vardar Skopje
PologneWisła Płock
Troisième
FranceMontpellier AHB
Tour préliminaire
(12 équipes dont 3 seront qualifiées pour la phase de groupes)
AutricheAlpla HC Hard
BelgiqueInitia HC Hasselt
BiélorussieHC Meshkov Brest
ItaliePJ Fasano
NorvègeHaslum HK
Pays-BasTargos Bevo HC
PortugalFC Porto
RoumanieHCM Constanța
SerbieRK Vojvodina Novi Sad
SlovaquieHT Tatran Prešov
TurquieBeşiktaş JK
UkraineHC Motor Zaporijia

Phase de qualification

Composition des chapeaux

Le tirage au sort a eu lieu le .

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
HC Meshkov Brest Haslum HK Beşiktaş JK Targos Bevo HC
HCM Constanța RK Vojvodina Novi Sad HT Tatran Prešov Initia HC Hasselt
FC Porto HC Motor Zaporijia Alpla HC Hard PJ Fasano
Qualifié pour la phase de groupes

Tournoi de qualification I

Les matchs du groupe 1 se déroule à Brest , Biélorussie

Demi-finales Finale
 6 septembre 2014      7 septembre 2014
  HC Meshkov Brest  36
  Targos Bevo HC  23  
  HC Meshkov Brest  26
 6 septembre 2014
    HT Tatran Prešov  24
  RK Vojvodina Novi Sad  21
  HT Tatran Prešov  25  
Troisième place
 7 septembre 2014
  Targos Bevo HC 25
  RK Vojvodina Novi Sad 30
Pl. Équipe
1 HC Meshkov Brest
2 HT Tatran Prešov
3 RK Vojvodina Novi Sad
4 Targos Bevo HC

Tournoi de qualification II

Les matchs du groupe 2 se déroule à Hard, Autriche

Demi-finales Finale
 6 septembre 2014      7 septembre 2014
  Motor Zaporijia  36
  PJ Fasano  20  
  Motor Zaporijia  30
 6 septembre 2014
    FC Porto  26
  FC Porto  29
  Alpla HC Hard  25  
Troisième place
 7 septembre 2014
  PJ Fasano 26
  Alpla HC Hard 35
Pl. Équipe
1 Motor Zaporijia
2 FC Porto
3 Alpla HC Hard
4 PJ Fasano

Tournoi de qualification III

Les matchs du groupe 3 se déroule à Hasselt, Belgique

Demi-finales Finale
 6 septembre 2014      7 septembre 2014
  HCM Constanța  29
  Initia HC Hasselt  20  
  HCM Constanța  25
 6 septembre 2014
    Beşiktaş JK  34
  Haslum HK  22
  Beşiktaş JK  29  
Troisième place
 7 septembre 2014
  Initia HC Hasselt 26
  Haslum HK 35
Pl. Équipe
1 Beşiktaş JK
2 HCM Constanța
3 Haslum HK
4 Initia HC Hasselt

Phase de groupes

Composition des chapeaux

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4 Chapeau 5 Chapeau 6
THW Kiel KIF Copenhague RK PPD Zagreb Rhein-Neckar Löwen SG Flensburg-Handewitt Montpellier AHB
FC Barcelone RK Metalurg Skopje Medvedi Tchekhov Naturhouse La Rioja Aalborg Håndbold HC Meshkov Brest
Veszprém KSE RK Celje Kadetten Schaffhausen Pick Szeged RK Vardar Skopje Motor Zaporijia
Kielce Dunkerque HGL Alingsås HK Wisła Płock Paris Saint-Germain HB Beşiktaş JK

Résultats et légendes

Le tirage au sort a eu lieu le à Vienne, en Autriche.

Légende liée au classement
Légende liée aux scores
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Défaite à domicile

Groupe A

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 THW Kiel 18 10 9 0 1 322 25963 THW Kiel 33-29 34-27 34-32 33-22 35-16
2 Paris Saint-Germain HB 12 10 6 0 4 297 26631 Paris Saint-Germain HB 25-27 27-22 32-25 36-25 35-24
3 RK PPD Zagreb 12 10 6 0 4 241 248-7 RK PPD Zagreb27-25 25-24 31-30 25-23 19-17
4 Naturhouse La Rioja 9 10 4 1 5 305 3050 Naturhouse La Rioja 30-34 35-3322-21 39-31 31-26
5 HC Meshkov Brest 6 10 2 2 6 267 293-26 HC Meshkov Brest 24-25 28-29 26-22 33-33 28-24
6 RK Metalurg Skopje 3 10 1 1 8 233 244-11 RK Metalurg Skopje 27-42 22-27 20-22 29-28 27-27

Groupe B

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 FC Barcelone 17 10 8 1 1 338 28058 FC Barcelone 33-27 30-25 36-27 42-29 35-25
2 KIF Copenhague 14 10 6 2 2 292 27319 KIF Copenhague 27-27 30-30 35-21 34-33 34-31
3 Wisła Płock 13 10 6 1 3 288 2808 Wisła Płock 34-31 28-29 31-29 28-25 28-19
4 SG Flensburg-Handewitt 12 10 6 0 3 288 27711 SG Flensburg-Handewitt 33-37 27-20 35-28 31-21 31-27
5 Alingsås HK 2 10 1 0 9 252 298-46 Alingsås HK 28-38 19-23 22-23 22-27 27-24
6 Beşiktaş JK 2 10 1 0 9 253 303-50 Beşiktaş JK 25-29 24-33 30-33 20-27 28-26

Groupe C

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 Veszprém KSE 18 10 9 0 1 300 26238 Veszprém KSE 32-24 27-24 30-29 29-26 38-21
2 RK Vardar Skopje 15 10 7 1 2 313 28924 RK Vardar Skopje 23-24 28-25 30-26 34-32 39-28
3 Rhein-Neckar Löwen 12 10 6 0 4 302 28220 Rhein-Neckar Löwen 32-25 28-35 35-24 31-27 34-29
4 Montpellier AHB 8 10 3 2 5 293 317-24 Montpellier AHB 20-34 34-34 29-33 35-29 32-32
5 RK Celje 6 10 3 0 7 284 293-9 RK Celje 21-24 26-27 32-28 27-30 29-25
6 Medvedi Tchekhov 1 10 0 1 9 300 349-49 Medvedi Tchekhov 32-37 34-39 26-32 33-34 30-35

Groupe D

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 KS Kielce 20 10 10 0 0 312 27141 KS Kielce 37-32 36-32 33-2630-26 33-24
2 SC Pick Szeged 13 10 6 1 3 276 26412 SC Pick Szeged 26-27 23-21 23-23 27-26 34-24
3 Dunkerque HBGL 8 10 4 0 6 257 263-6 Dunkerque HBGL 25-28 24-25 21-26 31-29 29-25
4 Aalborg Håndbold 7 10 2 3 5 256 269-13 Aalborg Håndbold 25-27 25-28 25-28 30-36 23-23
5 Motor Zaporijia 6 10 3 0 7 283 284-1 Motor Zaporijia 27-28 25-29 21-23 25-28 31-26
6 Kadetten Schaffhausen 6 10 2 2 6 264 297-33 Kadetten Schaffhausen 28-33 32-29 25-23 25-25 32-37

Phase finale

Qualification et tirage au sort

Les quatre premières équipes de chaque poule sont qualifiées pour la phase finale. Celle-ci est composé de huitièmes et de quarts de finale disputés sous forme de match aller-retour, puis d'un Final Four opposant les quatre meilleures équipes à la Lanxess Arena de Cologne.

En huitièmes de finale, le tirage au sort est réalisé selon le principe d'oppositions croisées, c'est-à-dire que le premier d'une poule est opposé au quatrième d'une autre poule et les seconds aux troisièmes d'une autre poule. De plus, les équipes classées première et deuxième ont l'avantage de jouer le match retour à domicile. En quart de finale, le même schéma est appliqué, l'équipe classée première (ou le cas échéant celle classée quatrième qui l'a battue) est opposé à une équipe classée seconde (ou le cas échéant celle classée troisième qui l'a battue), à la condition que deux équipes ne soit pas affiliées à une même association nationale ou issue d'un même groupe lors de la phase de groupes.

Huitièmes de finale

Composition des chapeaux

Les chapeaux sont réalisés simplement en prenant le classement des seize équipes dans leur groupe respectif. Le tirage au sort a lieu le à Vienne, en Autriche.

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
THW Kiel Paris Saint-Germain HB RK PPD Zagreb Naturhouse La Rioja
FC Barcelone KIF Copenhague Wisła Płock SG Flensburg-Handewitt
Veszprém KSE RK Vardar Skopje Rhein-Neckar Löwen Montpellier AHB
KS Kielce Pick Szeged Dunkerque HGL Aalborg Håndbold

Résultats

ClubAllerTotalRetourClub
Orlen Wisla Plock 32 - 2652 - 5720 - 31 RK Vardar Skopje
RK PPD Zagreb 22 - 1743 - 4021 - 23 KIF Copenhague
Rhein-Neckar Löwen 30 - 3459 - 6529 - 31 Pick Szeged
Naturhouse La Rioja 23 - 3154 - 6831 - 37 Veszprém KSE
Montpellier 25 - 2958 - 6033 - 31 KS Kielce
Aalborg Håndbold 11 - 3133 - 6022 - 29 FC Barcelone
SG Flensburg-Handewitt 21 - 3049 - 6328 - 33 THW Kiel
Dunkerque HGL 21 - 2343 - 4622 - 23 Paris Saint-Germain HB

Quarts de finale

ClubAllerTotalRetourClub
RK PPD Zagreb 23 - 2544 - 6821 - 43 FC Barcelone
RK Vardar Skopje 20 - 2251 - 5531 - 33 KS Kielce
Paris Saint-Germain 24 - 2452 - 5828 - 34 Veszprém KSE
Pick Szeged 31 - 2954 - 6023 - 31 THW Kiel

Final Four

Le Final Four a eu lieu dans la Lanxess Arena de Cologne, les 30 et .

Demi-finales, 30 mai 2015 Finale, 31 mai 2015
 Lanxess Arena, Cologne, 15h15      Lanxess Arena, Cologne, 15h15
  FC Barcelone  33
  KS Kielce  28  
  FC Barcelone  28
 Lanxess Arena, Cologne, 18h00
    Veszprém KSE  23
  Veszprém KSE  31
  THW Kiel  27  
Match pour la 3e place, 31 mai 2015
 Lanxess Arena, Cologne, 18h00
  KS Kielce 28
  THW Kiel 26

Demi-finales

30 mai 2015
15h15
FC Barcelone 33 - 28
(16-14)
KS Kielce Lanxess Arena, Cologne
Spectateurs : 19 250
Arbitrage : Zigmars Stolarovs, Renars Licis

Nikola Karabatic 8

Rapport

Karol Bielecki 7

×3  ×2

×2  ×4


30 mai 2015
18h00
Veszprém KSE 31 - 27
(13 - 13)
THW Kiel Lanxess Arena, Cologne
Spectateurs : 19 250
Arbitrage : Slave Nikolov, Gjorgji Nachevski

Momir Ilić 8

Rapport

Aron Pálmarsson 9

×3  ×6 ×1

×3  ×6

Match pour la 3e place

31 mai 2015
15h15
KS Kielce 28 - 26
(12-12)
THW Kiel Lanxess Arena, Cologne
Spectateurs : 19 250
Arbitrage : Michael Johansson, Jasmin Kliko

Karol Bielecki 9

Rapport

Marko Vujin 5

×3  ×2

×3  ×5 ×1 (3 × 2 min)

Finale

31 mai 2015
18h00
FC Barcelone 28 - 23
(14-10)
Veszprém KSE Lanxess Arena, Cologne
Spectateurs : 19 250
Arbitrage : Sorin-Laurentiu Dinu, Constantin Din

Karabatic, Sigurðsson 6

Rapport

László Nagy 8

×3  ×5

×3  ×5


FC Barcelone
Veszprém KSE

Composition:
GB1 Gonzalo Pérez de VargasX
GB12Danijel Šarić11/34
P3 Jesper Nøddesbo3/3
ALD8 Víctor Tomás5/5
DC9 Raúl Entrerríos4/6
P10Cedric Sorhaindo0/1
DC11Daniel Sarmiento1/3
ALG13Aitor AriñoX
ARD18Eduardo Gurbindo3/4
ALG19Guðjón Valur Sigurðsson6/7
ARD21Alejandro MarquezX
ARG22Siarhei Rutenka *X
ALG27Viran Morros0/0
DC33Nikola Karabatic6/10
ARG42Wael JallouzX
ARD77Kiril Lazarov0/2
Entraîneur :
Xavier Pascual Fuertes
Statistiques
28/41Buts marqués23/45
68,3%% réussite51,1%
11/34Arrêts11/39
32,3%% réussite28,2%
1/1Jets de m1/1
6Pertes de balle3
2Fautes techniques5
10 minSuspensions10 min
3Cartons jaunes3
0Cartons rouges0

Composition:
GB16Roland Mikler2/12
GB32Mirko Alilović9/27
ALD3 Péter Gulyás1/1
ALG4 Gergő Iváncsik1/1
P5 Timuzsin Schuch0/0
ARG13Momir Ilić6/14
P18Andreas Nilsson2/3
ARD19László Nagy8/16
ARD20Christian Zeitz0/2
ARG21Iman Jamali0/1
ALG23Cristian UgaldeX
ALD24Gašper Marguč2/2
DC25Chema Rodríguez0/0
ARG30Mirsad Terzić0/1
P33Renato Sulić2/3
DC66Máté Lékai1/1
Entraîneur :
Antonio Carlos Ortega

Légende: ALD: Ailier droit, ALG: Ailier gauche, ARD: Arrière droit, ARG: Arrière gauche, DC: Demi-centre, GB: Gardien de but, P: Pivot, X: N'a pas joué

* Remarque: Bien que n'ayant pas joué, Siarhei Rutenka (du FC Barcelone) a écopé d'une exclusion de deux minutes pour avoir manifesté son mécontentement envers le corps arbitral sur une action sifflée contre son équipe.

Les champions d'Europe

Champion d'Europe - Ligue des champions 2014-2015
FC Barcelone
9e titre

Statistiques et récompenses

Équipe-type

Équipe-type de la Ligue des champions 2014-2015

L'équipe-type de la Ligue des champions 2014-2015 a été désignée par 44 000 internautes[4] :

Poste Joueur Club Pourcentage Votes
Gardien de but Roland Mikler Veszprém KSE32,54%14 310
Ailier gauche Uwe Gensheimer Rhein-Neckar Löwen28,88%12 700
Arrière gauche Nikola Karabatic FC Barcelone33,64%14 796
Demi-centre Mikkel Hansen Paris Saint-Germain HB32,72%14 389
Pivot Renato Sulić Veszprém KSE38,28%16 838
Arrière droit Kiril Lazarov FC Barcelone38,32%11 192
Ailier droit Victor Tomas FC Barcelone27,68%12 173
Défenseur Rene Toft Hansen THW Kiel26,38%11 602
Espoir Alex Dujshebaev RK Vardar Skopje56,98%25 059
Entraîneur Talant Dujshebaev KS Kielce29,21%12 847

Meilleurs buteurs

À l'issue de la compétition, les meilleurs buteurs, hors tours de qualification sont[5] :

Rang Joueur Club Buts MJ Moy.
1 Momir Ilić Veszprém KSE 114167,1
2 Kiril Lazarov FC Barcelone 106166,6
3 Mikkel Hansen Paris Saint-Germain HB 103147,4
4 Karol Bielecki KS Kielce 92165,8
5 Timour Dibirov RK Vardar Skopje 78145,6
6 Zsolt Balogh Pick Szeged 76145,4
Marko Vujin THW Kiel 164,8
8 Nikola Karabatic FC Barcelone 75164,7
9 Igor Karačić RK Vardar Skopje 74145,3
10 Alex Dujshebaev RK Vardar Skopje 73145,2

Notes et références

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

  • Portail du handball
  • Portail des années 2010
  • Portail de l’Europe
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.