Ligue des champions masculine de l'EHF 2015-2016

L'édition 2015-2016 de la Ligue des champions de l'EHF met aux prises 28 équipes européennes. Il s'agit de la 56e édition de la compétition, anciennement Coupe d'Europe des clubs champions, organisée par l'EHF. Cette édition est marquée par la mise en place d'un nouveau format de compétition avec des poules hautes et basses.

Ligue des champions masculine
de l'EHF 2015-2016
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) EHF
Édition 56e
Lieu(x) Final Four :
Lanxess Arena
Cologne, Allemagne
Date du
au
Participants 28 clubs européens
(+3 en qualifications)
Matchs joués 201
Affluence 843 367 (4 196 par match)
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre FC Barcelone
Vainqueur KS Kielce
Finaliste Veszprém KSE
Buts 11 168 (55,56 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Mikkel Hansen (141)

Navigation

Le club polonais du KS Kielce a remporté sa première Ligue des champions en disposant en finale du club hongrois du Veszprém KSE. Pour la première fois depuis 1989, la finale a été disputée ni par un club allemand, ni par un club espagnol.

Formule

Le , le comité exécutif de l'EHF s'est accordé sur la mise en place d'un nouveau format de compétition[1],[2].

Qualifications

Vingt-sept équipes sont directement qualifiées (16 en poules hautes et 11 en poules basses) et quatre autres équipes s'affrontent lors d'un tournoi de qualification pour obtenir la dernière place qualificative. Ce tournoi se déroule les 5 et .

Phase de groupe (du au )

Les 28 équipes qualifiées sont réparties en quatre poules, deux poules hautes chacune composée de 8 équipes (groupes A et B) et deux poules basses chacune composée de 6 équipes (groupes C et D). Les matchs se disputent à la manière d'un championnat classique selon un format de matchs aller et retour. Toutefois, les deux types de poules se distinguent par les qualifications octroyées :

  • dans les poules hautes (groupes A et B), l'équipe terminant première de sa poule est directement qualifiée pour les quarts de finale, les équipes classées de la 2e à la 6e place sont qualifiées pour les huitièmes de finale et les équipes classées aux 7e et 8e places sont éliminées.
  • dans les poules basses (groupes C et D), les deux premières équipes de chaque poules se qualifient pour des demi-finales de qualification en format croisé (premier contre deuxième de l'autre poule) à l'issue desquelles les vainqueurs sont qualifiées pour les huitièmes de finale. Les équipes classées de la 3e à la 6e place sont quant à elles éliminées.
Huitièmes de finale (du 16 au )

Douze équipes, dix issues des poules hautes et deux issues des demi-finales de qualification des poules basses, jouent des matchs à élimination directe en matchs aller et retour.

Quarts de finale (du au )

Les 6 équipes vainqueurs des huitièmes de finale rejoignent en quarts de finale les deux équipes ayant terminé premières des poules hautes.

Final Four (28 et )

Point d'orgue de la saison, le Final Four reste sur le même format que les saisons précédentes. Il se déroule sur deux jours en un lieu unique : les demi-finales se jouent sur la première journée tandis que la finale et le match pour la troisième place se disputent le lendemain lors de la seconde journée.

Participants

Un total de 31 clubs issus de 23 pays se sont directement qualifiés ou ont obtenu une invitation.

Équipes qualifiées via leur place en championnat

Conformément au coefficient EHF établi pour la saison 2015/2016[3] et aux classements obtenus dans leurs championnats respectifs, 25 équipes représentant 23 champions nationaux ainsi que les vices-champions d'Allemagne et d'Espagne sont qualifiés[4] :

Rang[3]PaysÉquipeStatutRépartition
1 AllemagneTHW Kiel1er du Championnat d'Allemagne Poule haute : Groupe A
Rhein-Neckar Löwen2e du Championnat d'Allemagne Poule haute : Groupe B
2 EspagneFC Barcelone1er du Championnat d'Espagne Poule haute : Groupe B
Naturhouse La Rioja2e du Championnat d'Espagne Poule basse : Groupe C
3 FranceParis Saint-Germain1er du Championnat de France Poule haute : Groupe A
4 HongrieVeszprém KSE1er du Championnat de Hongrie Poule haute : Groupe A
5 DanemarkKIF Copenhague1er du Championnat du Danemark Poule haute : Groupe B
6 SlovénieRK Celje Pivovarna Laško1er du Championnat de Slovénie Poule haute : Groupe A
7 PologneKS Kielce1er du Championnat de Pologne Poule haute : Groupe B
8 MacédoineRK Vardar Skopje1er du Championnat de Macédoine Poule haute : Groupe B
9 SuèdeIFK Kristianstad1er du Championnat de Suède Poule haute : Groupe B
10 BiélorussieHC Meshkov Brest1er du Championnat de Biélorussie Poule basse : Groupe C
11 SuisseKadetten Schaffhausen1er du Championnat de Suisse Poule basse : Groupe D
12 RoumanieHC Minaur Baia Mare1er du Championnat de Roumanie Poule basse : Groupe D
13 CroatieRK Zagreb1er du Championnat de Croatie Poule haute : Groupe A
14 PortugalFC Porto Vitalis1er du Championnat du Portugal Poule basse : Groupe C
15 RussieMedvedi Tchekhov1er du Championnat de Russie Poule basse : Groupe C
16 UkraineHC Motor Zaporijia1er du Championnat d'Ukraine Poule basse : Groupe D
17 SerbieRK Vojvodina Novi Sad1er du Championnat de Serbie Poule basse : Groupe C
18 GrècePAOK Salonique1er du Championnat de Grèce Non participant*
19 SlovaquieHT Tatran Prešov1er du Championnat de Slovaquie Poule basse : Groupe C
20 NorvègeElverum Handball1er du Championnat de Norvège  Tournoi de qualification
21 TurquieBeşiktaş JK1er du Championnat de Turquie Poule haute : Groupe A
22 IsraëlHapoël Rishon LeZion1er du Championnat d'Israël Non participant*
23 Bosnie-Herz.RK Borac Banja Luka1er du Championnat de Bosnie-Herzégovine  Tournoi de qualification
24 LuxembourgHB Dudelange1er du Championnat du Luxembourg Non participant*
25 BelgiqueUnited HC Tongeren1er du Championnat de Belgique Non participant*
26 Pays-BasOCI Limburg Lions Geleen1er du Championnat des Pays-Bas  Tournoi de qualification
27 AutricheAlpla HC Hard1er du Championnat d'Autriche  Tournoi de qualification

* La Grèce, le Luxembourg, la Belgique et Israël ont abandonné leur place attribuée d'office[5].

Équipes ayant bénéficié d'une invitation

Parallèlement aux clubs directement qualifiés, les clubs qualifiés pour la Coupe de l'EHF ont la possibilité de déposer un dossier auprès de l'EHF pour obtenir une qualification sur invitation (Wild-Card)[6]. Ainsi, un total de 12 clubs issus de 9 pays ont fait une demande pour obtenir une invitation. Mais, alors qu’initialement l'EHF avait prévu d’organiser trois tournois de qualification, le fait que quatre fédérations (Belgique, Grèce, Luxembourg et Israël) aient décliné leur participation font alors que 12 clubs devaient être invités pour remplir le quota de place. Finalement, à la surprise de nombreuses personnes[7], l’EHF a décidé de n’organiser qu’un seul tournoi de qualification. Dès lors, seulement 6 clubs obtiennent une invitation tandis que les 6 autres restent en Coupe de l'EHF[7] :

Rang[3]PaysÉquipeStatutDécision
1 AllemagneSG Flensburg-Handewitt3e du Championnat d'Allemagne Poule haute : Groupe A
SC Magdebourg4e du Championnat d'Allemagne Non retenu, reversé en Coupe de l'EHF
3 FranceMontpellier Handball2e du Championnat de France Poule haute : Groupe B
Saint-Raphaël VHB3e du Championnat de France Non retenu, reversé en Coupe de l'EHF
HBC NantesVainqueur de la Coupe de la Ligue Non retenu, reversé en Coupe de l'EHF
4 HongriePick Szeged2e du Championnat de Hongrie Poule haute : Groupe B
5 DanemarkSkjern Håndbold2e du Championnat du Danemark Poule basse : Groupe D
6 SlovénieRK Gorenje Velenje2e du Championnat de Slovénie Non retenu, reversé en Coupe de l'EHF
7 PologneWisła Płock2e du Championnat de Pologne Poule haute : Groupe A
8 MacédoineRK Metalurg Skopje2e du Championnat de Macédoine Poule basse : Groupe D
9 SuèdeAlingsås HK2e du Championnat de Suède Non retenu, reversé en Coupe de l'EHF
13 CroatieRK Nexe2e du Championnat de Croatie Non retenu, reversé en Coupe de l'EHF

Répartition des équipes

Après le tour de qualification, les 28 équipes qualifiées sont réparties entre les poules hautes et basses à partir d'un classement établi selon huit critères[4],[8] :

  • qualité de la salle (capacité, qualité du terrain, commodités pour les supporters et les médias, loges VIP...) ;
  • contrats de diffusion TV des pays concernés ;
  • classement dans le championnat national ;
  • spectateurs (nombre, ambiance...) ;
  • performances dans les compétitions européennes sur les trois années précédentes ;
  • respect du cahier des charges de l'EHF ;
  • utilisation des réseaux sociaux.

Finalement, même si ces répartitions n’ont pas été expliquées au cas par cas par l’EHF, on peut effectivement noter que le Coefficient EHF ne reflète pas à lui seul ces répartitions. Ainsi, l'Allemagne (n°1) compte 3 représentants en poule haute, la France (n°3), la Hongrie (n°4) et la Pologne (n°7) ont deux représentants en poule haute, l'Espagne (n°2), le Danemark (n°5) et la Macédoine (n°8) ont un représentant en poule haute et un en poule basse tandis que la Slovénie (pourtant n°6) n'est représentée que par seul un club en poule haute. A l’opposé, le Beşiktaş JK (Turquie, n°21) a obtenu quant à lui sa qualification en poule haute.

Phase de qualification

Tournoi de qualification

Les matchs du tournoi de qualification se déroule à Banja Luka en Bosnie. L'équipe vainqueur de ce tournoi est qualifiée pour la phase de groupe (Groupe C ou Groupe D)[9]. Les équipes classées 2e et 3e sont reversées au troisième tour de qualification de la Coupe de l'EHF et l’équipe classée 4e est reversée au deuxième tour de qualification de la Coupe de l'EHF[9].

Le tirage des demi-finales a eu lieu le  :

Demi-finales Finale
 5 septembre 2015      7 septembre 2015
  Elverum Handball  35
  OCI Limburg Lions Geleen  30  
  Elverum Handball  28
 5 septembre 2015
    Alpla HC Hard  25
  Alpla HC Hard  35
  RK Borac Banja Luka  33  
Troisième place
 7 septembre 2015
  OCI Limburg Lions Geleen 33
  RK Borac Banja Luka 29
Pl. Équipe
1 Elverum Handball
2 Alpla HC Hard
3 OCI Limburg Lions Geleen
4 RK Borac Banja Luka

Phase de groupe

Le tirage au sort de la phase de groupe s'est tenu le à Vienne.

Modalités

Les équipes sont départagées selon les critères suivants :

  1. Nombre de points marqués,
  2. Nombre de points marqués lors des matchs entre les clubs à égalité,
  3. Différence de buts,
  4. Nombre de buts marqués.

Poules hautes

L'équipe terminant première de sa poule est directement qualifiée pour les quarts de finale, les équipes classées de la 2e à la 6e place sont qualifiées pour les huitièmes de finale et les équipes classées aux 7e et 8e places sont éliminées.

Composition des chapeaux

Chapeau 1 FC Barcelone THW Kiel
Chapeau 2 Veszprém KSE KS Kielce
Chapeau 3 Paris Saint-Germain RK Vardar Skopje
Chapeau 4 KIF Copenhague RK Celje Pivovarna Laško
Chapeau 5 SC Pick Szeged Wisła Płock
Chapeau 6 RK PDD Zagreb Rhein-Neckar Löwen
Chapeau 7 Beşiktaş JK IFK Kristianstad
Chapeau 8 SG Flensburg-Handewitt Montpellier Handball

Groupe A

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 Paris Saint-Germain 24 14 12 0 2 442 38953 Paris Saint-Germain 29-27 35-32 37-30 34-23 29-24 32-27 40-28
2 Veszprém KSE 23 14 11 1 2 402 36438 Veszprém KSE 28-20 28-24 29-27 27-25 27-25 34-28 33-25
3 SG Flensburg-Handewitt 20 14 10 0 3 429 38049 SG Flensburg-Handewitt 39-32 28-29 37-27 28-27 27-25 30-20 33-25
4 THW Kiel 17 14 8 1 5 400 38812 THW Kiel 26-30 25-24 27-23 31-29 26-24 35-32 32-21
5 RK Zagreb 11 14 5 1 8 358 367-9 RK Zagreb 23-25 20-21 23-30 29-22 29-25 24-23 32-26
6 Orlen Wisla Plock 8 14 3 2 9 372 397-25 Orlen Wisla Plock 22-27 27-27 30-34 23-37 23-23 26-31 32-26
7 RK Celje Pivovarna Laško 7 14 3 1 10 385 398-13 RK Celje Pivovarna Laško 30-32 27-30 26-30 23-23 20-21 25-28 43-29
8 Beşiktaş JK 2 14 1 0 13 382 487-105 Beşiktaş JK 30-40 34-38 26-34 27-32 32-30 29-38 24-30
Légende liée au classement
Légende liée aux scores
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Défaite à domicile

Groupe B

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffDépRésultats (dom.\ext.)
1 FC Barcelone 23 14 11 1 2 423 37251- FC Barcelone 31-33 31-30 26-20 30-25 37-27 34-32 28-25
2 KS Kielce 21 14 9 3 2 425 39926- KS Kielce 30-30 23-20 28-27 27-26 30-23 35-27 33-31
3 RK Vardar Skopje 18 14 9 0 5 416 37343- RK Vardar Skopje 25-27 34-24 25-19 27-23 34-26 38-31 34-24
4 Rhein-Neckar Löwen 17 14 8 1 5 369 35316- Rhein-Neckar Löwen 22-21 32-32 28-27 30-25 25-21 29-20 24-20
5 SC Pick Szeged 15 14 7 1 6 404 39014- SC Pick Szeged 28-30 31-30 29-31 30-24 28-27 35-28 34-23
6 Montpellier Handball 7 14 3 1 10 372 413-412G Montpellier Handball 23-31 27-32 25-30 28-30 29-29 30-26 30-25
7 IFK Kristianstad 7 14 3 1 10 409 437-282P IFK Kristianstad 24-31 35-35 25-30 32-29 32-34 29-30 33-26
8 KIF Copenhague 4 14 2 0 12 348 429-81- KIF Copenhague 28-36 25-33 33-31 18-30 22-27 27-26 21-30
Légende liée au classement
Légende liée aux scores
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Défaite à domicile

Poules basses

Les deux premières équipes de chaque poules se qualifient pour des demi-finales de qualification en format croisé (premier contre deuxième de l'autre poule) à l'issue desquelles les vainqueurs sont qualifiées pour les huitièmes de finale. Les équipes classées de la 3e à la 6e place sont quant à elles éliminées.

Composition des chapeaux

Chapeau 1 Naturhouse La Rioja RK Metalurg Skopje
Chapeau 2 HC Meshkov Brest Skjern Håndbold
Chapeau 3 Medvedi Tchekhov HC Motor Zaporijia
Chapeau 4 FC Porto Vitalis Kadetten Schaffhausen
Chapeau 5 HC Minaur Baia Mare RK Vojvodina Novi Sad
Chapeau 6 HT Tatran Prešov Elverum Handball

Groupe C

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffDépRésultats (dom.\ext.)
1 HC Meshkov Brest 16 10 8 0 2 321 26457/ HC Meshkov Brest 31-33 34-27 32-26 34-22 32-26
2 Naturhouse La Rioja* 14 10 7 0 3 298 27028+3 Naturhouse La Rioja 28-32 30-23 30-26 31-22 37-29
3 FC Porto* 14 10 7 0 3 296 26531-3 FC Porto 29-28 35-31 31-27 37-15 33-23
4 Medvedi Tchekhov 8 10 4 0 6 271 292-21/ Medvedi Tchekhov 27-33 27-26 30-29 34-30 29-28
5 RK Vojvodina Novi Sad ** 4 10 2 0 8 241 297-56+7 RK Vojvodina Novi Sad 26-35 26-31 23-27 26-24 24-25
6 HT Tatran Prešov** 4 10 2 0 8 242 277-35-7 HT Tatran Prešov 20-30 19-21 24-25 27-21 19-27
Légende liée au classement
Légende liée aux scores
  • Victoire à domicile
  • Défaite à domicile
* Le Naturhouse La Rioja devance le FC Porto à la différence de buts particulière (victoire 30 à 23 et défaite 31 à 35, soit un total de 61 à 58).
** Le RK Vojvodina Novi Sad devance le HT Tatran Prešov à la différence de buts particulière (victoire 27 à 19 et défaite 24 à 25, soit un total de 51 à 44).

Groupe D

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (dom.\ext.)
1 HC Motor Zaporijia 15 10 7 1 2 296 27719 HC Motor Zaporijia 31-26 31-23 25-23 33-30 30-24
2 Skjern Håndbold 14 10 6 2 2 293 27023 Skjern Håndbold 36-36 25-29 32-28 34-29 20-19
3 Kadetten Schaffhausen 11 10 5 1 4 270 2700 Kadetten Schaffhausen 30-27 24-30 24-23 30-31 27-17
4 HC Minaur Baia Mare 9 10 3 3 4 264 268-4 HC Minaur Baia Mare 35-30 28-28 31-31 24-29 21-20
5 Elverum Handball 7 10 3 1 6 274 289-15 Elverum Handball 29-30 23-37 27-28 28-28 29-23
6 RK Metalurg Skopje 4 10 2 0 8 209 241-32 RK Metalurg Skopje 21-23 24-25 28-24 21-23 22-19
Légende liée au classement
Légende liée aux scores
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Défaite à domicile

Demi-finales de qualification

Le vainqueur de chacune des deux demi-finales de qualification obtient sa qualification pour les huitièmes de finale. Les matchs allers se sont déroulés les 27 et et les matchs retours le  :

ClubAllerTotalRetourClub
Naturhouse La Rioja 30 - 3167 - 7037 - 39 HC Motor Zaporijia
Skjern Håndbold 31 - 3154 - 5823 - 27 HC Meshkov Brest

Le HC Motor Zaporijia et le HC Meshkov Brest sont qualifiés pour les huitièmes de finale.

Phase finale

Douze équipes, dix issues des poules hautes et deux issues des demi-finales de qualification des poules basses, jouent des matchs à élimination directe en matchs aller et retour. Les 6 équipes victorieuses rejoignent en quarts de finale les deux équipes ayant terminé premières des poules hautes. Concernant le Final Four, un tirage au sort détermine les équipes qui s'affrontent en demi-finales.

Localisation des clubs qualifiés pour la phase finale.
1/8e de finalistes, 1/4 de finalistes, Demi-finalistes, Finaliste, Vainqueur
Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales
(tirage au sort)
Finale
19 et 27 mars 23 et 27 avril 28 mai, Lanxess Arena, Cologne 29 mai, Lanxess Arena, Cologne
B6 Montpellier Handball 27 30
A3 SG Flensburg-Handewitt 28 31    
A3 SG Flensburg-Handewitt 28 28
19 et 26 mars
B2 KS Kielce 28 29    
K2 HC Meshkov Brest 28 30
23 avril et 1er mai
B2 KS Kielce 32 33
B2 KS Kielce 28
19 et 27 mars
    A1 Paris Saint-Germain 26    
A5 RK Zagreb 23 31
28 mai, Lanxess Arena, Cologne
B4 Rhein-Neckar Löwen 24 29    
A5 RK Zagreb 20 32
A1 Paris Saint-Germain 28 32
24 et 30 avril
B2 KS Kielce 39tab
20 et 23 mars
    A2 Veszprém KSE 38
B5 SC Pick Szeged 33 29
A4 THW Kiel 29 36    
A4 THW Kiel 29 30
B1 FC Barcelone 24 33    
23 et 30 avril
A4 THW Kiel 28
16 et 26 mars
    A2 Veszprém KSE 31ap
A6 Wisła Płock 30 24
B3 Vardar Skopje 30 25    
B3 Vardar Skopje 26 30 Troisième place
19 et 26 mars
    A2 Veszprém KSE 29 30 29 mai, Lanxess Arena, Cologne
K1 HC Motor Zaporijia 24 28
A1 Paris Saint-Germain 29
A2 Veszprém KSE 29 41
A4 THW Kiel 27
Remarques

Le classement indiqué devant chaque équipe est celui du la poule haute (par exemple, A4 signifie 4e de la poule A). De plus, K1 et K2 désignent les deux équipes issues demi-finales de qualification.
L'équipe la mieux classée reçoit au match retour.

Huitièmes de finale

Les huitièmes de finale se déroulent du 16 au et du 23 au .

ClubAllerTotalRetourClub
HC Motor Zaporijia 24 - 2952 - 7028 - 41 Veszprém KSE
HC Meshkov Brest 28 - 3258 - 6530 - 33 KS Kielce
Montpellier Handball 27 - 2857 - 5930 - 31 SG Flensburg-Handewitt
Wisła Płock 30 - 3054 - 5524 - 25 RK Vardar Skopje
SC Pick Szeged 33 - 2962 - 6529 - 36 THW Kiel
RK Zagreb 23 - 2454 – 5331 - 29 Rhein-Neckar Löwen

Quarts de finale

Les quarts de finale se disputeront entre le et le .

ClubAllerTotalRetourClub
RK Zagreb 20 - 2852 - 6032 - 32 Paris Saint-Germain
THW Kiel 29 - 24 59 - 5730 - 33 FC Barcelone
RK Vardar Skopje 26 - 2956 - 5930 - 30 Veszprém KSE
SG Flensburg-Handewitt 28 - 2856 - 5728 - 29 KS Kielce

Final Four

Le Final Four aura lieu dans la Lanxess Arena de Cologne, les 28 et .

Demi-finales, 28 mai 2016 Finale, 29 mai 2016
 Lanxess Arena, Cologne, 15h15      Lanxess Arena, Cologne, 18h00
  KS Kielce  28
  Paris Saint-Germain  26  
  KS Kielce  39tab
 Lanxess Arena, Cologne, 18h00
    Veszprém KSE  38
  THW Kiel  28
  Veszprém KSE  31ap  
Match pour la 3e place, 29 mai 2016
 Lanxess Arena, Cologne, 15h15
  Paris Saint-Germain 29
  THW Kiel 27

Les champions d'Europe

Champion d'Europe - Ligue des champions 2015-2016
KS Kielce
1er titre

Statistiques et récompenses

Equipes-types

Meilleur défenseur :
Meilleur espoir :
Darko Ðukić
Meilleur entraîneur :
Xavier Sabaté
Meilleur buteur :
Mikkel Hansen (141 buts)
Équipe-type des internautes

Le , à la veille du Final Four, l'équipe-type de la Ligue des champions 2015-2016 a été désignée par 81 476 internautes[10] :

Poste Joueur Club Pourcentage
Gardien de but Niklas Landin Jacobsen THW Kiel27,18%
Ailier gauche Manuel Štrlek KS Kielce22,71%
Arrière gauche Momir Ilić Veszprém KSE25,16%
Demi-centre Dean Bombač SC Pick Szeged24,61%
Pivot Rastko Stojković HC Meshkov Brest55,94%
Arrière droit Kiril Lazarov FC Barcelone25,54%
Ailier droit Gašper Marguč Veszprém KSE25,16%
Défenseur Timuzsin Schuch Veszprém KSE27,65%
Espoir Darko Ðukić Besiktas JK40,01%
Entraîneur Xavier Sabaté Veszprém KSE27,28%

De plus, tous les entraîneurs ont été interrogés pour désigner leur équipe-type (un joueur par poste en dehors des joueurs de sa propre équipe), le meilleur entraîneur (3 votes) et leur salle préférée en terme d’ambiance[11] :

Équipe-type selon les entraîneurs.
Catégorie Joueur Catégorie Joueur
Meilleur gardien de but Niklas Landin Jacobsen (THW Kiel, 7)Meilleur pivot Julen Aguinagalde (KS Kielce, 17)
Arpad Šterbik (RK Vardar Skopje, 6) Cédric Sorhaindo (FC Barcelone, 2)
Thierry Omeyer (Paris S-G, 4) René Toft Hansen (THW Kiel, 2)
Meilleur arrière gauche Mikkel Hansen (Paris S-G, 12)Meilleur demi-centre Nikola Karabatic (Paris S-G, 11)
Momir Ilić (Veszprém KSE, 6) Uroš Zorman (KS Kielce, 5)
Domagoj Duvnjak (THW Kiel, 4) Aron Pálmarsson (Veszprém KSE, 4)
Meilleur arrière droit László Nagy (Veszprém KSE, 15)Meilleur entraîneur Talant Dujshebaev (KS Kielce, 13)
Luka Stepančić (RK Zagreb, 2) Ljubomir Vranjes (Flensburg, 9)
Kiril Lazarov (FC Barcelone, 2) Raúl González (RK Vardar Skopje, 6)
Holger Glandorf (Flensburg, 2) Alfreð Gíslason (THW Kiel, 6)
Meilleur ailier gauche Uwe Gensheimer (RN Löwen, 10) Veselin Vujović (RK Zagreb, 6)
Cristian Ugalde (Veszprém KSE, 4) Javier Sabaté (Veszprém KSE, 4)
Guðjón Valur Sigurðsson (RN Löwen, 3) Xavi Pascual (FC Barcelone, 4)
Timour Dibirov (RK Vardar Skopje, 3) Juan Carlos Pastor (Pick Szeged, 4)
Meilleur ailier droit Luc Abalo (Paris Saint-Germain, 7)Meilleure salle Veszprém Aréna (Veszprém KSE, 10)
Victor Tomas (FC Barcelone, 4) Sparkassen-Arena (THW Kiel, 6)
Tobias Reichmann (KS Kielce, 4) CS Yané Sandanski (RK Vardar Skopje, 5)
Lasse Svan Hansen (Flensburg, 3) Hala Legionów w Kielcach (KS Kielce, 4)
Blaž Janc (RK Celje, 3) Lanxess Arena (Final-Four Cologne, 3)

On peut remarquer que seul Niklas Landin Jacobsen fait l'unanimité entre les internautes et les entraîneurs. A l'inverse, Manuel Štrlek, Dean Bombač, Rastko Stojković et Gašper Marguč, plébiscités par les internautes, n’ont pas été nommés par les entraîneurs.

Statistiques

À l'issue de la compétition, les meilleurs buteurs, hors tours de qualification, sont[12] :

Rang Joueur Club Buts MJ Moy.
1 Mikkel Hansen Paris Saint-Germain 141187,8
2 Momir Ilić Veszprém KSE 120196,3
3 Kiril Lazarov FC Barcelone 109166,8
4 Marko Vujin THW Kiel 103205,0
5 Dean Bombač SC Pick Szeged 101166,3
6 Domagoj Duvnjak THW Kiel 93194,9
Michal Jurecki KS Kielce 204,7
8 Barys Pukhouski HC Motor Zaporijia 90146,4
Anders Eggert SG Flensburg-Handewitt 185,0
Nikola Karabatic Paris Saint-Germain 185,0
Remarque : avec 141 buts marqués, Mikkel Hansen bat le record du nombre de buts marqués sur une saison.

Notes et références

  1. (en) « EHF Executive meets in Vienna », sur Site officiel de l'EHF, EHF, (consulté le 12 juin 2015)
  2. (en) « Champions League Playin System 2015-16 » [PDF], sur Site officiel de l'EHF, EHF (consulté le 12 juin 2015)
  3. (en) « European Cup 2015/2016 Men(Classement européen des clubs pour la saison 2015/2016) » [PDF], sur Site officiel de l'EHF, EHF, (consulté le 13 juin 2015)
  4. (en) « 37 teams submit registration for the VELUX EHF Champions League 2015/16 », sur Site officiel de l'EHF, EHF, (consulté le 13 juin 2015)
  5. « Les candidats aux wild cards connus », sur Handnews.fr, (consulté le 13 juin 2015)
  6. « Les critères de sélection connus », sur Handnews.fr, (consulté le 12 février 2015)
  7. « LDC: OK pour PSG et Montpellier, Nantes et St Raph' recalés », sur Handzone.net/, (consulté le 2 juillet 2015)
  8. « Les critères de sélection connus », sur Handnews.fr, (consulté le 13 juin 2015)
  9. (en) « Semi-final pairings for the qualification tournament set », sur Site officiel de l'EHF, EHF, (consulté le 25 juin 2015)
  10. (en) « All-star team fan vote soars to new heights as over 80,000 take part », sur Site officiel de la Ligue des champions, (consulté le 27 mai 2016)
  11. (en) « Aguinagalde, Dujshebaev and Veszprém Aréna top the coaches’ ranking », sur Site officiel de la Ligue des champions, (consulté le 27 septembre 2016)
  12. (en) « Meilleurs buteurs de la Ligue des champions 2015-2016 », sur Site officiel de la Ligue des champions (consulté le 30 mai 2016)

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

  • Portail du handball
  • Portail des années 2010
  • Portail de l’Europe
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.