Ligue des champions masculine de l'EHF 2019-2020

La saison 2019-2020 de la Ligue des champions masculine de l'EHF est la 60e édition de la compétition, anciennement Coupe d'Europe des clubs champions. Organisée par l'EHF, elle met aux prises 28 équipes européennes.

Ligue des champions masculine de l'EHF 2019-2020
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) EHF
Édition 60e
Lieu(x) Finale à quatre :
Lanxess Arena
Cologne, Allemagne
Date du
au
Participants 28 clubs européens
Matchs joués 196
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Vardar Skopje

Navigation

Le club macédonien du Vardar Skopje est le tenant du titre

Formule

La compétition commence par une [[#phase de groupes|]] comprenant vingt-huit équipes réparties en quatre groupes : les poules hautes (groupes A et B) sont composées de huit équipes, tandis que les poules basses (groupes C et D) contiennent six équipes. Les matchs sont joués dans un système championnat avec des matchs à domicile et à l'extérieur. Dans les groupes A et B, les six meilleures équipes se qualifient pour les huitièmes de finale, les équipes classées du 2e au 6e rang se qualifient pour les huitièmes de finale et les vainqueurs de groupe accèdent directement aux quarts de finale. Dans les groupes C et D, seules les deux meilleures équipes se qualifient pour les demi-finales de qualification, les deux vainqueurs se qualifiant pour les huitièmes de finale.

La à élimination directe comprend quatre tours : les huitièmes de finale, les quarts de finale et une finale à quatre comprenant deux demi-finales et la finale. En huitièmes de finale, douze équipes (dix des groupes A et B et les deux vainqueurs des matches de barrage des groupes C et D) s'affrontent en matchs aller-retour, le mieux classé des deux lors de la phase de poule ayant le privilège de jouer le match retour à domicile. Les six vainqueurs de ces huitièmes de finale rejoignent en quarts de finale les vainqueurs des groupes A et B.

Enfin, pour la finale à quatre, un tirage au sort détermine les équipes qui s'affrontent en demi-finales.

Qualifiés

Un total de 35 clubs issus de 21 pays sont qualifiés ou ont fait une demande pour obtenir une invitation[1].

Ainsi, conformément au coefficient EHF établi pour la saison 2019/2020, 19 champions nationaux sont qualifiés :

RangPaysÉquipe[1]StatutRépartition[2]
1 FranceParis Saint-Germain1er du Championnat de France Poule haute
2 AllemagneSG Flensburg-Handewitt1er du Championnat d'Allemagne Poule haute
3 EspagneFC Barcelone1er du Championnat d'Espagne Poule haute
4 HongrieVeszprém KSE1er du Championnat de Hongrie Poule haute
5 PologneKS Kielce1er du Championnat de Pologne Poule haute
6 DanemarkAalborg Håndbold1er du Championnat du Danemark Poule haute
7 Macédoine du NordVardar Skopje1er du Championnat de Macédoine du Nord Poule haute
8 PortugalFC Porto1er du Championnat du Portugal Poule haute
9 BiélorussieHC Meshkov Brest1er du Championnat de Biélorussie Poule haute
10 CroatieRK Zagreb1er du Championnat de Croatie Poule haute
11 RoumanieDinamo Bucarest1er du Championnat de Roumanie Poule basse
12 SlovénieRK Celje1er du Championnat de Slovénie Poule haute
13 UkraineHC Motor Zaporijia1er du Championnat d'Ukraine Poule haute
14 SuèdeIK Sävehof1er du Championnat de Suède Poule basse
15 SuisseKadetten Schaffhouse1er du Championnat de Suisse Poule basse
16 NorvègeElverum Handball1er du Championnat de Norvège Poule haute
17 IslandeUMF Selfoss1er du Championnat d'Islande Non retenu
18 RussieMedvedi Tchekhov1er du Championnat de Russie Poule basse
19 SlovaquieHT Tatran Prešov1er du Championnat de Slovaquie Poule basse
25 FinlandeRiihimäen Cocks1er du Championnat de Finlande Poule basse

À noter que le champion d'Islande (UMF Selfoss), n'a pas été retenu par l'EHF car il n'atteint pas les critères minimums et est reversé en Coupe de l'EHF. Par ailleurs, les champions des Pays-Bas, de Turquie, de Grèce, de Belgique, d'Israël, de Serbie et de République tchèque ont abandonné leur place attribuée d'office[1].

Équipes ayant sollicité une invitation

Parallèlement aux clubs directement qualifiés, les clubs qualifiés pour la Coupe de l'EHF ont la possibilité de déposer un dossier auprès de l'EHF pour obtenir une qualification sur invitation (Wild-Card). Ainsi, un total de 15 clubs issus de 11 pays ont fait une demande pour obtenir une invitation :

RangPaysÉquipe[1]StatutRépartition[2]
1 FranceMontpellier Handball2e du Championnat de France Poule haute
Chambéry SMB HB3e du Champ. et vainqueur de la Coupe de France Non retenu, reversé en Coupe de l'EHF
HBC Nantes4e du Championnat de France Non retenu, reversé en Coupe de l'EHF
2 AllemagneTHW Kiel2e du Championnat d'Allemagne Poule haute
SC Magdebourg3e du Championnat d'Allemagne Non retenu, reversé en Coupe de l'EHF
3 EspagneBidasoa Irun2e du Championnat d'Espagne Poule basse
4 HongrieSC Pick Szeged2e du Championnat de Hongrie Poule haute
5 PologneWisła Płock2e du Championnat de Pologne Poule basse
6 DanemarkGOG Håndbold2e du Championnat du Danemark Poule basse
7 Macédoine du NordRK Eurofarm Rabotnik2e du Championnat de Macédoine du Nord Poule basse
RK Metalurg Skopje3e du Championnat de Macédoine du Nord Non retenu, reversé en Coupe de l'EHF
8 PortugalSporting Clube de Portugal2e du Championnat de Portugal Poule basse
14 SuèdeIFK Kristianstad2e du Championnat de Suède Poule basse
16 NorvègeØIF Arendal2e du Championnat de Norvège Non retenu, reversé en Coupe de l'EHF
28 LuxembourgHandball Esch1er du Championnat du Luxembourg Non retenu, reversé en Coupe de l'EHF

Répartition des équipes

La répartition des équipes entre les poules hautes et les poules basses est obtenue à partir d'un classement établi selon huit critères[3] :

  • qualité de la salle (capacité, qualité du terrain, commodités pour les supporters et les médias, loges VIP...) ;
  • contrats de diffusion TV des pays concernés ;
  • classement dans le championnat national ;
  • spectateurs (nombre, ambiance...) ;
  • performances dans les compétitions européennes sur les trois années précédentes ;
  • respect du cahier des charges de l'EHF ;
  • utilisation des réseaux sociaux.

Calendrier

NomDatesNombre de
participants
Phase de groupes (2019-2020)
Poules hautes au 1er mars16
Poules basses au 12
Phase finale (2020)
Demi-finales de poules basses19 fév.-1er mars4
Huitièmes de finale18 au 12
Quarts de finale au 8
Final Four30 et 4

Phase de groupes

Poules hautes

L'équipe terminant première de sa poule est directement qualifiée pour les quarts de finale, les équipes classées de la 2e à la 6e place sont qualifiées pour les huitièmes de finale et les équipes classées aux 7e et 8e places sont éliminées.

Légende

Groupe A

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffDépRésultats (dom.\ext.)
1 FC Barcelone 26 14 13 0 1 485 380105/ FC Barcelone 36-32 30-28 44-35 31-27 45-21 32-23 33-24
2 Paris Saint-Germain 22 14 11 0 3 444 38955/ Paris Saint-Germain32-35 30-25 37-24 32-30 27-18 37-26 31-25
3 SC Pick Szeged 20 14 9 2 3 409 37039/ SC Pick Szeged31-28 32-29 26-26 24-24 31-24 33-23 32-25
4 Aalborg Håndbold 15 14 7 1 6 416 420-4+6 Aalborg Håndbold30-34 29-32 28-35 31-28 28-24 30-20 30-28
5 SG Flensburg-Handewitt 15 14 7 1 6 388 3799-6 SG Flensburg-Handewitt27-34 29-30 34-26 29-32 29-26 20-17 26-19
6 RK Celje 6 14 3 0 11 355 429-74/ RK Celje25-37 29-33 23-34 28-29 24-25 24-22 32-25
7 RK Zagreb 5 14 2 1 11 343 419-76/ RK Zagreb19-36 29-37 21-26 31-30 25-26 27-31 30-27
8 Elverum Handball 3 14 1 1 12 365 419-54/ Elverum Handball26-30 22-25 25-26 24-34 28-34 37-26 30-30

Groupe B

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffDépRésultats (dom.\ext.)
1 THW Kiel 20 14 9 2 3 437 39839+7 THW Kiel 29-28 30-30 33-32 27-28 34-23 31-23 32-32
2 Veszprém KSE 20 14 10 0 4 448 38662-7 Veszprém KSE31-37 28-24 24-23 38-28 39-30 31-25 40-28
3 KS Kielce 18 14 8 2 4 421 38932/ KS Kielce32-30 34-33 27-29 30-25 35-25 30-24 33-26
4 Montpellier Handball 17 14 8 1 5 386 37511/ Montpellier Handball30-33 23-18 25-24 22-27 31-33 30-26 34-30
5 FC Porto 14 14 6 2 6 400 410-10/ FC Porto29-30 24-31 33-30 23-23 30-22 27-25 35-35
6 Vardar Skopje T 11 14 5 1 8 396 444-48/ Vardar Skopje20-31 29-38 28-28 27-31 32-27 36-31 38-28
7 HC Meshkov Brest 8 14 4 0 10 401 431-30/ HC Meshkov Brest33-30 30-37 27-31 25-27 32-35 31-22 33-31
8 HC Motor Zaporijia 4 14 1 2 11 406 462-56/ HC Motor Zaporijia27-30 22-32 26-33 25-26 33-29 30-31 33-36

Poules basses

Les deux premières équipes de chaque poule se qualifient pour des demi-finales de qualification en format croisé (premier contre deuxième de l'autre poule) à l'issue desquelles les vainqueurs sont qualifiés pour les huitièmes de finale. Les équipes classées de la 3e à la 6e place sont quant à elles éliminées.

Groupe C

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffDépRésultats (dom.\ext.)
1 Bidasoa Irun 15 10 6 3 1 297 24651/ Bidasoa Irun 32-32 39-23 27-27 34-19 26-25
2 Sporting CP 14 10 6 2 2 309 26643/ Sporting CP30-30 27-20 32-24 38-29 36-26
3 IK Sävehof 12 10 6 0 4 268 278-10/ IK Sävehof24-33 29-24 30-29 28-22 25-24
4 HT Tatran Prešov 7 10 3 1 6 260 279-19/ HT Tatran Prešov23-25 22-37 23-28 30-19 31-29
5 Riihimäen Cocks 6 10 3 0 7 239 290-51+1 Riihimäen Cocks18-28 25-23 25-30 29-27 23-21
6 RK Eurofarm Rabotnik 6 10 3 0 7 265 279-14-1 Eurofarm Rabotnik25-23 29-30 32-31 23-24 31-30

Groupe D

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffDépRésultats (dom.\ext.)
1 Dinamo Bucarest 17 10 7 3 0 298 25642/ Dinamo Bucarest 29-20 35-28 28-25 34-23 27-26
2 Wisła Płock 11 10 5 1 4 267 2607/ Wisła Płock26-26 27-24 36-29 34-28 27-23
3 GOG Håndbold 9 10 4 1 5 310 319-9/ GOG Håndbold31-32 28-27 37-37 38-31 35-30
4 IFK Kristianstad 9 10 3 3 4 283 298-15/ IFK Kristianstad29-29 24-20 24-33 36-28 24-24
5 Medvedi Tchekhov 8 10 4 0 6 280 308-28/ Medvedi Tchekhov20-30 25-23 36-28 37-26 29-27
6 Kadetten Schaffhouse 6 10 2 2 6 280 2773/ Kadetten Schaffhouse28-28 24-27 40-28 26-29 32-23

Demi-finales de qualification

Le vainqueur de chacune des deux demi-finales de qualification obtient sa qualification pour les huitièmes de finale :

MatchClubAllerScore
total
RetourClub
DateScoreScoreDate
K1Sporting CP 25 - 2649 - 5224 - 261er mars Dinamo Bucarest
K2Wisła Płock 32 - 2551 - 4919 - 24 Bidasoa Irun

Phase finale

Tableau final

Douze équipes, dix issues des poules hautes et deux issues demi-finales de qualification des poules basses, jouent des matchs à élimination directe en matchs aller et retour. Les 6 équipes victorieuses rejoignent en quarts de finale les deux équipes ayant terminé premières des poules hautes. Concernant la Finale à quatre, un tirage au sort détermine les équipes qui s'affrontent en demi-finales.

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales
(tirage au sort)
Finale
A6 RK Celje .. ..
B3 KS Kielce .. ..    
?? .. ..
?? .. ..    
K1 Dinamo Bucarest .. ..
A2 Paris Saint-Germain .. ..
?? ..
    ?? ..    
B5 FC Porto .. ..
A4 Aalborg Håndbold .. ..    
?? .. ..
B1 THW Kiel .. ..
?? ..
    ?? ..
A5 SG Flensburg-Handewitt .. ..
B4 Montpellier Handball .. ..    
?? .. ..
A1 FC Barcelone .. ..    
?? ..
    ?? ..
B6 Vardar Skopje .. ..
A3 SC Pick Szeged .. ..    
?? .. .. Troisième place
    ?? .. ..
K2 Wisła Płock .. ..
?? ..
B2 Veszprém KSE .. ..
?? ..

Huitièmes de finale

Les huitièmes de finale ont lieu du 18 au .

ClubAllerTotalRetourClub
RK Celje .. – .... – .... – .. KS Kielce
Dinamo Bucarest .. – .... – .... – .. Paris Saint-Germain
FC Porto .. – .... – .... – .. Aalborg Håndbold
SG Flensburg-Handewitt .. – .... – .... – .. Montpellier Handball
Vardar Skopje .. – .... – .... – .. SC Pick Szeged
Wisła Płock .. – .... – .... – .. Veszprém KSE

0

Quarts de finale

Les quarts de finale ont lieu du au .

ClubAllerTotalRetourClub
SG Flensburg-H. ou Montpellier HB.. – .... – .... – .. FC Barcelone
FC Porto ou Aalborg Håndbold.. – .... – .... – .. THW Kiel
RK Celje ou KS Kielce.. – .... – .... – ..Dinamo Bucarest ou Paris SG
Vardar Skopje ou SC Pick Szeged.. – .... – .... – ..Wisła Płock ou Veszprém KSE

0

Finale à quatre

La Finale à quatre (ou en anglais Final Four) a lieu les 30 et dans la Lanxess Arena de Cologne en Allemagne. Un tirage au sort détermine les équipes qui s'affrontent en demi-finales.

Demi-finales, 30 mai 2020 Finale, 31 mai 2020
       
   
     
   
 
     
   
     
Match pour la 3e place, 31 mai 2020
 
  
  

Les champions d'Europe

Champion d'Europe - Ligue des champions 2019-2020
Vainqueur
Xe titre

Statistiques et récompenses

Équipe-type

Statistiques

Au terme de la phase de poule, les meilleurs buteurs sont[4] :

Rang Joueur Club Buts
1 Hugo Descat Montpellier Handball 75
2 Barys Pukhouski Motor Zaporijia 74
3 Niclas Ekberg THW Kiel 70
4 Timour Dibirov Vardar Skopje 69
5 Sebastian Barthold Aalborg Håndbold 65
Alex Dujshebaev KS Kielce
Vladislav Ostroushko Eurofarm Rabotnik
8 Valentin Ghionea Sporting CP 64
Sigvaldi Guðjónsson Elverum Handball
Sander Sagosen Paris Saint-Germain
Gøran Johannessen SG Flensburg-Handewitt
En italique, les joueurs dont les clubs sont éliminés de la compétition.

Notes et références

  1. (en) « 35 clubs eye a place in the new season », sur Site officiel de la Ligue des champions, (consulté le 14 août 2019)
  2. (en) « Starting grid for the 2019/20 season confirmed », sur Site officiel de la Ligue des champions, (consulté le 14 août 2019)
  3. « Les critères de sélection connus », sur Handnews.fr, (consulté le 10 juin 2016)
  4. (en) « Meilleurs buteurs de la Ligue des champions 2018-2020 », sur Site officiel de l'EHF, (consulté le 2 mars 2020)

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

  • Portail du handball
  • Portail des années 2010
  • Portail des années 2020
  • Portail de l’Europe
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.