Ligue des nations de l'UEFA 2018-2019

La Ligue des nations de l'UEFA 2018-2019 est la saison inaugurale de la Ligue des nations organisée par l'Union des associations européennes de football. Elle oppose les équipes nationales masculines des 55 associations membres lors d'une phase de groupes du au et une phase finale du 5 au qui se déroula au Portugal.

Ligue des nations de l'UEFA 2018-2019
Généralités
Sport Football
Création 2018-2019
Organisateur(s) UEFA
Édition 1re
Lieu(x) Phase de groupes
Europe
Phase finale
Portugal
Date Phase de groupes (2018) :
6 septembre - 20 novembre
Phase finale (2019) :
5 - 9 juin
Participants 55 équipes
Matchs joués 142

Palmarès
Vainqueur Portugal (1)
Finaliste Pays-Bas
Troisième Angleterre
Buts 342 (moyenne 2,41)
Meilleur(s) buteur(s) Aleksandar Mitrović (6)
Meilleur(s) passeur(s) Marco Asensio (5)

Navigation

Cette première édition voit la victoire du Portugal en finale face aux Pays-Bas sur le score de 1 - 0. Le Portugal devient ainsi la première équipe a réussir le doublé européen Euro (2016) et Ligue des nations (2018-2019)

En outre, elle offre quatre places pour la phase finale de l'Euro 2021 (sur vingt-quatre) que se disputeront les seize meilleures équipes (non déjà qualifiées via la phase de qualification classique) lors de barrages au mois de .

Format

Le format et le calendrier de la Ligue des nations de l'UEFA sont formellement approuvés par le Comité exécutif de l'UEFA le et entérinés le . Ainsi :

  • les 55 associations membres de l'UEFA participent à la compétition ;
  • les équipes sont réparties en quatre ligues, A-B-C-D, en fonction du coefficient UEFA des équipes nationales à l'issue des éliminatoires européens pour la Coupe du monde 2018 (les barrages n'étant pas inclus)[1]. La répartition est la suivante :
    • la Ligue A se compose des douze équipes les mieux classées ;
    • les douze équipes suivantes sont attribués à la Ligue B ;
    • les quinze suivantes à la Ligue C;
    • les seize restantes à la Ligue D.
  • chaque ligue est divisée en quatre groupes de trois à quatre équipes, de sorte que chaque équipe joue quatre ou six matchs au sein de chaque groupe (utilisant le système de matchs domicile-extérieur), à l'occasion de deux matchs en septembre, octobre et .
  • les quatre vainqueurs de groupes de la Ligue A sont qualifiés pour la phase finale de la Ligue des nations, qui a lieu en , avec deux demi-finales, un match pour la troisième place et une finale. Un pays hôte sera désigné par l'UEFA en parmi les équipes finalistes. Pour cette première édition, 3 pays ont déposé leur candidature pour accueillir la phase finale de la compétition[2] :

Ces trois nations étant dans le même groupe (Groupe 3), le Portugal (vainqueur de celui-ci) organisera la phase finale de la compétition.

  • initialement les équipes étaient soumises à un système de promotion et de relégation à une division supérieure ou inférieure. Dans chaque division, les quatre gagnants de chaque ligue (à l'exception évidente de la Ligue A) étaient promus, tandis que les dernières équipes de chaque ligue (sauf bien sûr la Ligue D) étaient reléguées[3].
  • le nouveau format pour 2020-2021 décidé en augmente le nombre de promus (les deuxièmes en Ligues C et D et le meilleur troisième en Ligue D) et annule les relégations[4].
  • Le tirage au sort de la phase de groupes a eu lieu au SwissTech Convention Center de Lausanne le , date à laquelle le trophée de la Ligue des nations fut également dévoilé.

Barrages des éliminatoires de l'Euro 2021

Cette édition est liée à la qualification de l'Euro 2021, dont les éliminatoires se dérouleront de mars à , offrant aux équipes une autre chance de se qualifier pour la compétition.

Seulement vingt des vingt-quatre places pour le tournoi final sont en effet attribuées lors de ces éliminatoires, laissant ainsi quatre places encore à déterminer. Les 55 équipes seront regroupées en dix groupes après la fin de la Ligue des nations, étant répartis en cinq groupes de cinq équipes et cinq autres de six équipes, sachant que les finalistes de la Ligue des nations seront garantis de prendre part à un groupe de cinq équipes. Les deux meilleures équipes de chaque groupe se qualifient à l'issue des éliminatoires. Ceux-ci seront joués deux matchs par deux aux mois de mars, juin, septembre, octobre et .

Chaque ligue de la Ligue des nations reçoit l'une des quatre autres places pour l'Euro 2021. Dans chaque ligue, les quatre meilleures équipes n'ayant pas pu se qualifier à l'issue des éliminatoires prennent part à des barrages durant le mois de . Les places de barrages sont attribuées dans un premier temps aux vainqueurs de chaque groupe. Si, dans le cas échéant, ceux-ci sont déjà qualifiés pour la phase finale de l'Euro, ces places seront attribuées à l'équipe suivante la mieux classée dans la même ligue, et ainsi de suite. Si dans une ligue, moins de quatre équipes ne sont pas qualifiées pour la phase finale du Championnat d'Europe, les places restantes, par un système de repêchage, sont attribuées à (ou aux) équipe(s) suivante(s) la(les) mieux classée(s) dans la division inférieure (s'il en est de même dans la division inférieure, d'autres équipes seront repêchées dans les divisions plus inférieures, réparties alors, selon leurs classements décroissants, dans les barrages des divisions supérieures). Si le cas échéant toutes les équipes d'une même division sont déjà qualifiées à l'issue des éliminatoires, deux équipes seront de fait qualifiées lors des barrages de la division restante la mieux classée.

Les barrages consistent en deux demi-finales en confrontation unique qui voit l'équipe la mieux classée affronter le quatrième à domicile tandis le deuxième accueille le troisième, suivies d'une finale, entre les deux vainqueurs de ces demi-finales, dont un des deux finalistes sera l'hôte. Les quatre gagnants de ces barrages prendront ainsi part à la phase finale du Championnat d'Europe, signifiant qu'au moins une équipe de chaque division de la Ligue des nations se qualifie pour la compétition[5].

Calendrier

Calendrier des tirages et des matchs de la Ligue des nations de l'UEFA 2018-2019[6]
NomTirage au sortDate allerDate retourÉquipes participantes
Phase de groupes (2018)
Journées 1 et 4
Journées 2 et 5
Journées 3 et 6

Lausanne
6, 7 et
9, 10 et
11, 12 et
14, 15 et
15, 16 et
18, 19 et
55
Phase finale (2019)
Demi-finales
Dublin
5 et 4
3e place2
Finale2

Participants

Les 55 associations membres de l'UEFA prennent part à la Ligue des nations 2018-2019.

Ligues

Composition des ligues

Carte de la répartition des ligues.
  • Équipe prenant part à la Ligue A
  • Équipe prenant part à la Ligue B
  • Équipe prenant part à la Ligue C
  • Équipe prenant part à la Ligue D

Les équipes sont reparties sur la base du classement UEFA au coefficient. Le tirage au sort des différents groupes de chaque ligue a eu lieu le à Lausanne en Suisse.

Composition définitive des ligues à l'issue des éliminatoires de la Coupe du monde 2018[7]
Ligue A
Équipe Coeff Rang
Allemagne40,7471
Portugal38,6552
Belgique38,1233
Espagne37,3114
France36,6175
Angleterre36,2316
Suisse34,9867
Italie34,4268
Pologne32,9829
Islande31,15510
Croatie31,13911
Pays-Bas29,86612
Ligue B
Équipe Coeff Rang
Autriche29,41813
Pays de Galles29,26914
Russie29,25815
Slovaquie28,55516
Suède28,48717
Ukraine28,28618
Irlande28,24919
Bosnie-Herzégovine28,20020
Irlande du Nord27,12721
Danemark27,05222
République tchèque27,02823
Turquie26,53824


Légende :
Équipes placées dans le chapeau 1
Équipes placées dans le chapeau 2
Équipes placées dans le chapeau 3
Équipes placées dans le chapeau 4
Ligue C
Équipe Coeff Rang
Hongrie26,48625
Roumanie26,05726
Écosse25,66227
Slovénie25,14828
Grèce24,93129
Serbie24,84730
Albanie24,43031
Norvège24,20832
Monténégro23,91233
Israël22,79234
Bulgarie22,09135
Finlande20,50136
Chypre19,49137
Estonie19,44138
Lituanie18,10139
Ligue D
Équipe Coeff Rang
Azerbaïdjan17,76140
Macédoine du Nord17,07141
Biélorussie16,86842
Géorgie16,52343
Arménie15,84644
Lettonie15,82145
Îles Féroé15,49046
Luxembourg14,23147
Kazakhstan13,43148
Moldavie13,13049
Liechtenstein10,95050
Malte10,87051
Andorre10,24052
Kosovo9,95053
Saint-Marin8,19054
Gibraltar7,55055

Aménagements avant le tirage au sort

  • Raison politique :

L'UEFA a confirmé que pour des raisons politiques, l'Azerbaïdjan et l'Arménie (Ligue D) ne seront pas tirés au sort dans le même groupe, de même pour l'Ukraine et la Russie (Ligue B).

  • Raison climatique :

En raison de conditions hivernales, un groupe pourra contenir au maximum 2 des équipes suivantes : Norvège, Finlande, Estonie, Lituanie (Ligue C).

  • Raison financière :

Pour ménager l'Azerbaïdjan, nation co-organisatrice de l'Euro 2020, un groupe peut contenir au maximum une des paires suivantes : Andorre et Azerbaïdjan ; Îles Féroé et Azerbaïdjan ou Gibraltar et Azerbaïdjan (Ligue D).

Critères

Critères pour le classement des groupes

En cas d’égalité de points de plusieurs équipes à l'issue des matchs de groupe, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement :

  1. Plus grand nombre de points obtenus dans les matches de groupe disputés entre les équipes concernées ;
  2. Meilleure différence de buts dans les matches de groupe disputés entre les équipes concernées ;
  3. Plus grand nombre de buts marqués dans les matches de groupe disputés entre les équipes concernées ;
  4. Plus grand nombre de buts marqués à l'extérieur dans les matches de groupe disputés entre les équipes concernées ;
  5. Si, après l’application des critères 1) à 4), plusieurs équipes sont toujours à égalité, les critères 1) à 4) sont à nouveau appliqués exclusivement aux matches entre les équipes restantes afin de déterminer leur classement final. Si cette procédure ne donne pas de résultat, les critères 6) à 12) s’appliquent dans l'ordre indiqué aux équipes encore à égalité ;
  6. Meilleure différence de buts générale ;
  7. Plus grand nombre de buts marqués ;
  8. Plus grand nombre de buts marqués à l'extérieur ;
  9. Plus grand nombre de victoires ;
  10. Plus grand nombre de victoires à l'extérieur ;
  11. Meilleur classement du fair-play dans tous les matches du groupe (-1 point pour un carton jaune, -3 points pour deux cartons jaunes menant à un carton rouge, -3 points pour un carton rouge direct) ;
  12. Meilleur coefficient UEFA des équipes nationales concernées.

Critères pour le classement des ligues

Le classement de chaque ligue se fait de la façon suivante :

  1. Position des équipes dans chaque groupe ;
  2. Plus grand nombre de points obtenus ;
  3. Meilleure différence de buts générale ;
  4. Plus grand nombre de buts marqués ;
  5. Plus grand nombre de buts marqués à l'extérieur ;
  6. Plus grand nombre de victoires ;
  7. Plus grand nombre de victoires à l'extérieur;
  8. Classement du fair-play dans tous les matches du groupe (-1 point pour un carton jaune, -3 points pour deux cartons jaunes menant à un carton rouge, -3 points pour un carton rouge direct) ;
  9. Position dans le classement par coefficient des équipes nationales masculines de l’UEFA.

Afin de classer les équipes dans les ligues composées de groupes de taille différente, la procédure suivante s'applique :

  1. les résultats contre les équipes classées quatrièmes ne sont pas pris en compte ;
  2. tous les résultats sont pris en compte dans le but de comparer les équipes classées quatrième dans leurs groupes respectifs.

Critères pour le classement général

Les résultats de la phase finale influent comme suit sur le classement général de la Ligue des nations :

  • Le vainqueur est classé 1er ;
  • L'autre finaliste est classé 2e ;
  • Le vainqueur du match pour la troisième place est classé 3e ;
  • Le perdant du match pour la troisième place est classé 4e.

Dans le but d'attribuer les équipes dans les différents chapeaux du tirage au sort de la phase de qualification du Championnat d'Europe et des barrages européens, le classement général de la Ligue des Nations de l'UEFA est établi comme suit :

  • les douze équipes de la Ligue A sont réparties de la 1re à la 12e place en fonction du classement individuel de la ligue ;
  • les douze équipes de la Ligue B sont réparties de la 13e à la 24e place en fonction du classement individuel de la ligue ;
  • les quinze équipes de la Ligue C sont réparties de la 25e à la 39e place en fonction du classement individuel de la ligue ;
  • les seize équipes de la Ligue D sont réparties de la 40e à la 55e place en fonction du classement individuel de la ligue.

Ligue A

Phase de groupes

Légende des classements
  • Qualifié pour la phase finale de la Ligue des nations et pour les barrages de l'Euro 2020 si non qualifié directement
Groupe 1
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Pays-Bas 7 4 2 1 1 8 4+4 Pays-Bas2-03-0
2 France 7 4 2 1 1 4 40 France2-12-1
3 Allemagne 2 4 0 2 2 3 7-4 Allemagne2-20-0
Groupe 2
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Suisse 9 4 3 0 1 14 5+9 Suisse5-26-0
2 Belgique 9 4 3 0 1 9 6+3 Belgique2-12-0
3 Islande 0 4 0 0 4 1 13-12 Islande1-20-3
Groupe 3
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Portugal 8 4 2 2 0 5 3+2 Portugal1-01-1
2 Italie 5 4 1 2 1 2 20 Italie0-01-1
3 Pologne 2 4 0 2 2 4 6-2 Pologne2-30-1
Groupe 4
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Angleterre 7 4 2 1 1 6 5+1 Angleterre1-22-1
2 Espagne 6 4 2 0 2 12 7+5 Espagne2-36-0
3 Croatie 4 4 1 1 2 4 10-6 Croatie0-03-2

Phase finale de la Ligue des nations

Demi-finales Finale
  à l'Estádio do Dragão, Porto       à l'Estádio do Dragão, Porto
  Portugal  3
  Suisse  1  
  Portugal  1
  au Stade D. Afonso Henriques, Guimarães
    Pays-Bas  0
  Pays-Bas  3 ap
  Angleterre  1  
Troisième place
  au Stade D. Afonso Henriques, Guimarães
  Suisse 0(5)ap
  Angleterre 0(6)tab
Demi-finales
5 juin 2019 Portugal 3 - 1 Suisse Estádio do Dragão, Porto
20h45 UTC+1
Ronaldo 25e 88e 90e (1 - 0) 57e (pén.) Rodríguez Spectateurs : 42 215
Arbitrage : Felix Brych
Arbitre vidéo : Christian Dingert
Rapport

6 juin 2019 Pays-Bas 3 - 1 a. p. Angleterre Estádio D. Afonso Henriques, Guimarães
20h45 UTC+1
de Ligt 73e
Walker 97e (csc)
Promes 114e
(0 - 1, 1 - 1, 2 - 1) 32e (pén.) Rashford Spectateurs : 25 711
Arbitrage : Clément Turpin
Arbitre vidéo : François Letexier
Rapport
Match pour la troisième place
9 juin 2019 Suisse 0 - 0 a. p. Angleterre Estádio D. Afonso Henriques, Guimarães
15h00 UTC+1
(0 - 0, 0 - 0, 0 - 0) Spectateurs : 15 742
Arbitrage : Ovidiu Hategan
Arbitre vidéo : Michael Fabri
Rapport
Zuber
Xhaka
Akanji
Mbabu
Schär
Drmić
Tirs au but
5 - 6
Maguire
Barkley
Sancho
Sterling
Pickford
Dier
Finale
Finale Portugal 1 - 0 Pays-Bas Estádio do Dragão, Porto
9 juin 2019
20h45 UTC+1
Guedes 60e (0 - 0) Spectateurs : 43 199
Arbitrage : Alberto Undiano Mallenco
Arbitre vidéo : Alejandro Hernández
Rapport

Ligue B

Légende des classements
  • Promu en Ligue A et qualifié pour les barrages de l'Euro 2020 si non qualifié directement

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Ukraine 9 4 3 0 1 5 50 Ukraine1-01-0
2 République tchèque 6 4 2 0 2 4 40 République tchèque1-21-0
3 Slovaquie 3 4 1 0 3 5 50 Slovaquie4-11-2

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Suède 7 4 2 1 1 5 3+2 Suède2-02-3
2 Russie 7 4 2 1 1 4 3+1 Russie0-02-0
3 Turquie 3 4 1 0 3 4 7-3 Turquie0-11-2

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Bosnie-Herzégovine 10 4 3 1 0 5 1+4 Bosnie-Herzégovine1-02-0
2 Autriche 7 4 2 1 1 3 2+1 Autriche0-01-0
3 Irlande du Nord 0 4 0 0 4 2 7-5 Irlande du Nord1-21-2

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Danemark 8 4 2 2 0 4 1+3 Danemark2-00-0
2 Pays de Galles 6 4 2 0 2 6 5+1 Pays de Galles1-24-1
3 Irlande 2 4 0 2 2 1 5-4 Irlande0-00-1

Ligue C

Légende des classements
  • Promu en Ligue B et qualifié pour les barrages de l'Euro 2020 si non qualifié directement
  • Promotion en Ligue B

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Écosse 9 4 3 0 1 10 4+6 Écosse3-22-0
2 Israël 6 4 2 0 2 6 5+1 Israël2-12-0
3 Albanie 3 4 1 0 3 1 8-7 Albanie0-41-0

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Finlande 12 6 4 0 2 5 3+2 Finlande1-02-01-0
2 Hongrie 10 6 3 1 2 9 6+3 Hongrie2-02-12-0
3 Grèce 9 6 3 0 3 4 5-1 Grèce1-01-00-1
4 Estonie 4 6 1 1 4 4 8-4 Estonie0-13-30-1

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Norvège 13 6 4 1 1 7 2+5 Norvège1-02-01-0
2 Bulgarie 11 6 3 2 1 7 5+2 Bulgarie1-02-11-1
3 Chypre 5 6 1 2 3 5 9-4 Chypre0-21-12-1
4 Slovénie 3 6 0 3 3 5 8-3 Slovénie1-11-21-1

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Serbie 14 6 4 2 0 11 4+7 Serbie2-22-14-1
2 Roumanie 12 6 3 3 0 8 3+5 Roumanie0-00-03-0
3 Monténégro 7 6 2 1 3 7 6+1 Monténégro0-20-12-0
4 Lituanie 0 6 0 0 6 3 16-13 Lituanie0-11-21-4

Ligue D

Légende des classements
  • Promu en Ligue C et qualifié pour les barrages de l'Euro 2020 si non qualifié directement
  • Promotion en Ligue C

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Géorgie 16 6 5 1 0 12 2+10 Géorgie2-11-03-0
2 Kazakhstan 6 6 1 3 2 8 7+1 Kazakhstan0-21-14-0
3 Lettonie 4 6 0 4 2 2 6-4 Lettonie0-31-10-0
4 Andorre 4 6 0 4 2 2 9-7 Andorre1-11-10-0

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Biélorussie 14 6 4 2 0 10 0+10 Biélorussie1-00-05-0
2 Luxembourg 10 6 3 1 2 11 4+7 Luxembourg0-24-03-0
3 Moldavie 9 6 2 3 1 4 5-1 Moldavie0-01-12-0
4 Saint-Marin 0 6 0 0 6 0 16-16 Saint-Marin0-20-30-1

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Kosovo 14 6 4 2 0 15 2+13 Kosovo4-02-03-1
2 Azerbaïdjan 9 6 2 3 1 7 6+1 Azerbaïdjan0-02-01-1
3 Îles Féroé 5 6 1 2 3 5 10-5 Îles Féroé1-10-33-1
4 Malte 3 6 0 3 3 5 14-9 Malte0-51-11-1

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)
1 Macédoine du Nord 15 6 5 0 1 13 5+8 Macédoine du Nord2-04-04-1
2 Arménie 10 6 3 1 2 14 8+6 Arménie4-00-12-1
3 Gibraltar 6 6 2 0 4 5 15-10 Gibraltar0-22-62-1
4 Liechtenstein 4 6 1 1 4 7 12-5 Liechtenstein0-22-22-0

Classement général

Légende des classements
  • Vainqueur
  • Finaliste
  • Vainqueur du match pour la 3e place
  • Quatrième
  • Promu en Ligue supérieure
  • Les sélections ci-dessus sont au minimum qualifiées pour les barrages de l'Euro 2020 si elles ne sont pas qualifiées directement
  • Initialement maintenu dans sa Ligue, mais finalement promu en Ligue supérieure
  • Maintenu dans sa Ligue
  • Initialement relégué, mais finalement maintenu dans sa Ligue
Ligue A
Rang Nation Parcours Gr. MJ G N P Pts Bp Bc
PortugalVainqueur364201494
Pays-BasFinaliste1631210116
AngleterreTroisième46222878
4e SuisseQuatrième2631210158
5e BelgiqueMeilleur deuxième de groupe24301996
6e France2e meilleur deuxième de groupe14211744
7e Espagne3e meilleur deuxième de groupe442026127
8e Italie4e meilleur deuxième de groupe34121522
9e CroatieMeilleur troisième de groupe441124410
10e Pologne2e meilleur troisième de groupe34022246
11e Allemagne3e meilleur troisième de groupe14022237
12e Islande4e meilleur troisième de groupe240040113
Ligue B
Rang Nation Parcours Gr. MJ G N P Pts Bp Bc
13e Bosnie-HerzégovineMeilleur premier de groupe343101051
14e Ukraine2e meilleur premier de groupe14301955
15e Danemark3e meilleur premier de groupe44220841
16e Suède4e meilleur premier de groupe24211753
17e RussieMeilleur deuxième de groupe24211743
18e Autriche2e meilleur deuxième de groupe34211732
19e Pays de Galles3e meilleur deuxième de groupe44202665
20e République tchèque4e meilleur deuxième de groupe14202644
21e SlovaquieMeilleur troisième de groupe14103355
22e Turquie2e meilleur troisième de groupe24103347
23e Irlande3e meilleur troisième de groupe44022215
24e Irlande du Nord4e meilleur troisième de groupe34004027
Ligue C
Rang Nation Parcours Gr. MJ G N P Pts Bp Bc
25e ÉcosseMeilleur premier de groupe143019104
26e Norvège2e meilleur premier de groupe34301951
27e Serbie3e meilleur premier de groupe44220863
28e Finlande4e meilleur premier de groupe24202633
29e BulgarieMeilleur deuxième de groupe34211743
30e Israël2e meilleur deuxième de groupe14202665
31e Hongrie3e meilleur deuxième de groupe24202643
32e Roumanie4e meilleur deuxième de groupe44130632
33e GrèceMeilleur troisième de groupe24202634
34e Albanie2e meilleur troisième de groupe14103318
35e Monténégro3e meilleur troisième de groupe44013115
36e Chypre4e meilleur troisième de groupe34013127
37e EstonieMeilleur quatrième de groupe26114448
38e Slovénie2e meilleur quatrième de groupe36024258
39e Lituanie3e meilleur quatrième de groupe460060316
Ligue D
Rang Nation Parcours Gr. MJ G N P Pts Bp Bc
40e GéorgieMeilleur premier de groupe1651016122
41e Macédoine du Nord2e meilleur premier de groupe4650115145
42e Kosovo3e meilleur premier de groupe3642014152
43e Biélorussie4e meilleur premier de groupe2642014100
44e LuxembourgMeilleur deuxième de groupe2631210114
45e Arménie2e meilleur deuxième de groupe4631210148
46e Azerbaïdjan2e meilleur deuxième de groupe36231976
47e Kazakhstan3e meilleur deuxième de groupe16132687
48e MoldavieMeilleur troisième de groupe26231945
49e Gibraltar2e meilleur troisième de groupe462046515
50e Îles Féroé3e meilleur troisième de groupe361235510
51e Lettonie4e meilleur troisième de groupe16042426
52e LiechtensteinMeilleur quatrième de groupe461144712
53e Andorre2e meilleur quatrième de groupe16042429
54e Malte3e meilleur quatrième de groupe360333514
55e Saint-Marin4e meilleur quatrième de groupe260060016


Promotions

Les vainqueurs de groupe des Ligues B, C et D, les deuxièmes de groupe des Ligues C et D et le meilleur troisième de groupe de la Ligue D sont promus dans la Ligue supérieure respective. Toutes les autres équipes se maintiennent dans leur ligue. Il n'y a pas de relégation à l'issue de la saison 2018/19[8]. Néanmoins, les équipes anciennement reléguées figureront dans un chapeau inférieur aux équipes seules promues à l'origine.

Promotions
Groupe Ligue B → Ligue A Ligue C → Ligue B Ligue D → Ligue C
Groupe 1 Ukraine Écosse
Israël
Géorgie
Kazakhstan
Groupe 2 Suède Finlande
Hongrie
Biélorussie
Luxembourg
Moldavie
Groupe 3 Bosnie-Herzégovine Norvège
Bulgarie
Kosovo
Azerbaïdjan
Groupe 4 Danemark Serbie
Roumanie
Macédoine du Nord
Arménie

Meilleurs buteurs

Ligue A
Rang Buteur Pays Buts
1 Haris Seferović Suisse 5
2 Romelu Lukaku Belgique 4
3 Sergio Ramos Espagne 3
André Silva Portugal
Cristiano Ronaldo Portugal
Marcus Rashford Angleterre
7 13 joueurs 2
20 31 joueurs 1
Ligue B
Rang Buteur Pays Buts
1 Edin Džeko Bosnie-Herzégovine 3
Patrik Schick République tchèque
3 Christian Eriksen Danemark 2
Gareth Bale Pays de Galles
Denis Cheryshev Russie
Emre Akbaba Turquie
Yevhen Konoplyanka Ukraine
8 32 joueurs 1
Ligue C
Rang Buteur Pays Buts
1 Aleksandar Mitrović Serbie 6
2 James Forrest Écosse 5
3 Ádám Szalai Hongrie 4
4 Stefan Mugoša Monténégro 3
Teemu Pukki Finlande
6 Bozhidar Kraev Bulgarie 2
Stefan Johansen Norvège
Ola Kamara Norvège
Nicolae Stanciu Roumanie
George Țucudean Roumanie
Adem Ljajić Serbie
Miha Zajc Slovénie
13 50 joueurs 1
Ligue D
Rang Buteur Pays Buts
1 Yura Movsisyan Arménie 5
Stanislav Dragun Biélorussie
3 Giorgi Chakvetadze Géorgie 4
5 Anton Saroka Biélorussie 3
René Joensen Îles Féroé
Benjamin Kololli Kosovo
Danel Sinani Luxembourg
Ezgjan Alioski Macédoine du Nord
Ilija Nestorovski Macédoine du Nord
Aleksandar Trajkovski Macédoine du Nord
Radu Gînsari Moldavie
13 13 joueurs 2
25 51 joueurs 1

Meilleurs passeurs

Ligue A
Rang Passeur Pays Passes
1 Marco Asensio Espagne 5
2 Xherdan Shaqiri Suisse 3
Harry Kane Angleterre
Thomas Meunier Belgique
5 Robert Lewandowski Pologne 2
Fabian Schär Suisse
Memphis Depay Pays-Bas
8 38 joueurs 1
Ligue B
Rang Passeur Pays Passes
1 Peter Žulj Autriche 2
Bořek Dočkal République tchèque
Henrik Dalsgaard Danemark
Albert Rusnák Slovaquie
5 27 joueurs 1
Ligue C
Rang Passeur Pays Passes
1 Strahil Popov Bulgarie 4
Andrija Živković Serbie
3 Omar Elabdellaoui Norvège 3
4 Charálampos Kyriákou Chypre 2
Ryan Fraser Écosse
Ryan Christie Écosse
Robin Lod Finlande
István Kovács Hongrie
Zsolt Kalmar Hongrie
Bibras Natkho Israël
Nicolae Stanciu Roumanie
12 40 joueurs 1
Ligue D
Rang Passeur Pays Passes
1 Henrik Mkhitaryan Arménie 4
2 Milot Rashica Kosovo 3
Danel Sinani Luxembourg
4 14 joueurs 2
18 46 joueurs 1

Articles connexes

Lien externe

Références

  1. Format du tournoi (en)
  2. Phase finale #UNL : trois pays intéressés
  3. « Ligue des nations: Les promus, les relégués et les groupes pour l'édition 2020-21 », sur RMC SPORT, (consulté le 3 mars 2020)
  4. « Ligue des nations: le passage à 16 équipes officialisé, l'Allemagne sauvée », sur RMC SPORT, (consulté le 3 mars 2020)
  5. Tout sur l'UEFA Nations League
  6. « UEFA Nations League, le calendrier » (consulté le 17 juillet 2018)
  7. (en) « National Team Coefficients Overview », sur uefa.com, (consulté le 11 octobre 2017)
  8. Selon modification du Règlement de l’UEFA Nations League 2018/19 du 24 septembre 2019
  • Portail du football
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.