Liste d'élèves de l'École des chartes

Cette liste de chartistes recense les élèves notoires de l'École nationale des chartes.

Les promotions sont désignées par l’année de soutenance de thèse et, par conséquent d’obtention du diplôme d’archiviste paléographe (ainsi, une personne ayant obtenu le concours en 1996 fera sa scolarité de à , soutiendra sa thèse en et fera partie de la promotion 2000), créé en 1829. Les thèses n’existent qu'à partir de 1849 : antérieurement, la promotion dépend de l’année de sortie. La première promotion entre à l’École des chartes en 1821 et sort donc en 1825.

Les noms indiqués en italique sont ceux d'élèves qui ont réussi le concours et suivi une partie de la scolarité mais n'ont pas obtenu le diplôme d'archiviste paléographe.

Liste

Promotion Nom Activités principales
1821Jean-Baptiste Capefiguehistorien et journaliste
1821Ernest Clerc de Landresseorientaliste
1821Pierre-Augustin Faudetthéologien
1821Amable Floquetbibliothécaire et historien
1821Léon Lacabanebibliothécaire et paléographe
1821Alexandre Le Nobleavocat et historien
1822Alexandre Barbié du Bocageavocat et géographe
1822Eugène Burnouflinguiste indologue
1822Benjamin Guérardhistorien
1822Paul-Émile Le Vaillant de Florivalarméniste
1822Jules de Pétignyarchéologue et historien
1822Hippolyte Rollejournaliste
1832Antoine Le Roux de Lincybibliothécaire
1832Alexandre Teuletarchiviste et historien
1833Adrien Berbruggerarchéologue et philologue
1834Louis Douët d'Arcqarchiviste et sigillographe
1834Gustave Fallotphilologue
1834Jules Quicheratarchéologue et historien
1834Louis Rédetarchiviste
1835Martial Delpithistorien et homme politique
1837André Borel d'Hauterivebibliothécaire et historien
1837Albin de Chevalletphilologue
1837Edward Le Glayhaut fonctionnaire et historien
1837Auguste Vallet de Virivillearchiviste et historien
1837Francis Weyarchiviste et écrivain
1839Paul Bataillardarchiviste et ethnographe
1839Ernest de Frévillehistorien
1839Louis de Mas Latriehistorien et paléographe
1840François Guessardphilologue
1841Henri Bordierhistorien
1841Félix Bourquelotpaléographe
1841Ludovic Lalannebibliothécaire et historien
1843Anatole de Barthélemyarchéologue et numismate
1843Antoine Dareste de La Chavannehistorien
1843Alfred de Martonnearchiviste, journaliste et historien
1845Amédée Tardieubibliothécaire et géographe
1846Vincent Audren de Kerdrelhomme politique
1846Athanase Cucheval-Clarignyhistorien et journaliste
1846Rodolphe Dareste de La Chavannehistorien du droit et magistrat
1846Eugène de Rozièrehistorien du droit et homme politique
1847Eugène Renduhomme politique
1848Auguste Poulet-Malassiséditeur
1849Léopold Delislehistorien
1849Auguste Himlygéographe et historien
1849Charles Marty-Laveauxhistorien de la littérature
1849Adolphe Tardifhistorien du droit
1850Henri d'Arbois de Jubainvilleceltologue
1850Charles de Grandmaisonarchiviste
1850Adrien Gréachanoine
1850Lucien Merletarchiviste
1850Anatole de Montaiglonbibliothécaire et historien de l’art
1850Charles Tranchanthomme d'affaires et homme politique
1851Edgard Boutarichistorien
1851Charles de Beaurepairearchiviste et historien
1852Hippolyte Cocherisbibliothécaire et homme politique
1852Arthur de La Borderiehistorien
1852Victor Langloisorientaliste
1852Louis Passyhomme politique
1852Célestin Portarchiviste
1853Alfred Giraudhomme politique
1854Louis Lacourarchiviste et bibliothécaire
1854Lorédan Larcheybibliothécaire, conservateur et lexicographe
1854Félix Rocquainhistorien
1855Auguste Castanarchéologue et historien
1855Léon Gautierhistorien de la littérature et philologue
1856Louis Blancardnumismate
1856Claude Guiguearchiviste et historien
1857Charles Beauquierhomme politique
1857Émile Campardonarchiviste et historien
1857Henri de L'Épinoisbibliothécaire et historien
1857Paul Raymondarchiviste et historien
1858Jules Lairhistorien
1858Siméon Lucearchiviste et historien
1859Paul Lacombehistorien
1861Albert Lecoy de La Marchearchiviste et historien
1861Paul Meyerphilologue
1862Gaston Parisphilologue
1862Gustave Saigepaléographe
1862Paul Viollethistorien
1863Jules Guiffreyarchiviste et historien de l'art
1863Alexandre Tueteyarchiviste et historien
1864Adrien Arcelinpréhistorien
1864Harold de Fontenayhistorien de l'art, conservateur de musée, bibliothécaire
1864Alexandre de Lamothearchiviste et historien
1865Louis Duvalarchiviste
1865 Jules Finot archiviste et historien
1865José-Maria de Herediapoète
1865Henry Lemonnierhistorien de l'art
1865Léon Maîtrearchiviste et historien
1865Arthur de Marsyarchéologue, bibliographe, historien et numismate
1866Daniel Bernardécrivain
1866Arthur Bertrand de Broussillonhistorien
1866Jules Doinelarchiviste et occultiste
1866Louis Lefoullonhomme politique
1866Marius Sepetbibliothécaire
1866Émile Traversarchéologue
1867Louis Courajodhistorien de l'art
1867Victor Ducheminarchiviste et historien
1867Gustave Fagniezhistorien
1867René de Lespinassehistorien
1867Émile Maupasbiologiste
1867Jules Souryhistorien
1868François Bonnardotarchiviste, historien et linguiste
1868Paul Cauwèséconomiste et juriste
1868Louis Chauffierprêtre
1868Armand Renduarchiviste et homme politique
1868Georges Tholinarchiviste et historien
1868Alphonse Vétaultécrivain et historien
1869Eugène Aubry-Vitethistorien et homme politique
1869Étienne Charavayhistorien et libraire
1869Arsène Darmesteterphilologue
1869Antoine Héron de Villefossearchéologue
1869Arthur Lothhistorien
1869Camille Pelletanhomme politique
1870Jules Gauthierarchiviste et historien
1870Arthur Girydiplomatiste et historien
1870Henri Sculforthomme politique
1870René de Maulde-La Clavièrediplomatiste
1871Paul Parfouruarchiviste
1872Georges Mussetarchéologue et historien
1873Arthur du Chênearchiviste, historien et journaliste
1873Théophile Dufourarchiviste, bibliothécaire, historien et juriste
1873Henri Hervieuhomme politique
1873Robert de Lasteyriearchiviste, historien et homme politique
1873Auguste Molinierhistorien
1874Adolphe Cohnhistorien de la littérature
1874Alfred Morel-Fatiohistorien
1875Léon Clédatécrivain
1875Jacques Normandécrivain
1876Charles Bémonthistorien
1876Élie Bergerpaléographe
1876Henri de Flamarearchiviste
1876Louis Demaisonarchiviste
1876Julien Havethistorien
1877Xavier de Bonnault d'Houëthistorien
1877Henri-François Delabordehistorien
1877Jules Delahayearchiviste et homme politique
1878Ernest Babelonhistorien
1878Henri Bouchothistorien de l'estampe
1878Joseph Delaville-Le Roulxhistorien
1878Paul Durrieuconservateur et historien
1878Jules Flammermonthistorien
1878Alfred Lerouxarchiviste et historien
1878Édouard Philiponhomme politique et magistrat
1878Émile Rauniéhistorien
1878Antoine Thomasphilologue
1879Fernand Bournonarchiviste et historien
1879Paul Fournierhistorien
1879Émile Molinierhistorien de l’art
1879Joseph Tardifhistorien du droit
1879Noël Valoishistorien
1880Paul Chevreuxarchiviste
1880Gabriel Hanotauxdiplomate et homme politique
1880Victor Mortetarchiviste et bibliothécaire
1880Georges Philipponhistorien médiéviste
1881Marcel Fournierhistorien du droit
1881Henri Omontbibliothécaire
1882Amédée de Bourmontpubliciste
1882Gustave Kahnpoète
1882Charles Mortetbibliographe et bibliothécaire
1883Jean Argelièshistorien et homme politique
1883Roland Delachenalhistorien
1883Émile Haumantlinguiste slaviste et historien
1883Ernest Langloishistorien
1883Germain Lefèvre-Pontalisarchiviste et historien
1883Léonce Lexarchiviste et historien
1883Alfred Martineauhaut fonctionnaire et homme politique
1884Auguste Brutailshistorien
1884Henri Delonclejournaliste
1884Louis Fargesdiplomate et homme politique
1884Georges Guiguearchiviste et historien
1884Maurice Prouhistorien
1885Marius Barrouxarchiviste
1885Alfred Covillehaut fonctionnaire et historien
1885Frantz Funck-Brentanobibliothécaire et historien
1885Charles-Victor Langloishistorien médiéviste
1885Eugène Lefèvre-Pontalisarchéologue et historien de l’architecture
1885Henri Steinarchiviste et historien
1886Charles Baudon de Monyhistorien
1886Camille Blocharchiviste et historien
1886Abel Lefranchistorien de la littérature
1887Maurice Clémentévêque
1887Ernest Coyecquearchiviste et bibliothécaire
1887Henry d'Allemagnebibliothécaire et historien
1887Louis de Grandmaisonhistorien
1887Albert Isnardbibliothécaire
1887Jean Vireyhistorien de l'art
1888Charles Bonnierlinguiste romaniste et militant politique
1888Gustave Dupont-Ferrierhistorien
1888Charles-Eudes Boninarchéologue et diplomate
1888Louis Finotarchéologue et orientaliste
1888André-Ferdinand Héroldécrivain
1888Jules Viardarchiviste et historien
1889Louis Batiffolbibliothécaire et historien
1889Camille Enlarthistorien
1889Éphraïm Mikhaëlpoète
1889Auguste Picardéditeur et libraire
1889Charles Portalarchiviste et historien
1890Léon-Honoré Labandebibliothécaire et historien
1890Ferdinand Lothistorien
1890Charles Petit-Dutaillishistorien
1890Adrien Planchenaulthistorien et homme politique
1890Marcel Poëtebibliothécaire et historien
1891René Merletarchiviste
1892Charles Andlergermaniste
1892Joseph de Croyhistorien
1892Charles de La Roncièrebibliothécaire et historien
1892Pierre Quillardpoète
1892Pierre de Vaissièrehistorien
1893Léon Mirotarchiviste
1893Emmanuel de Peretti de La Roccadiplomate
1894Octave Join-Lambertarchéologue et peintre
1894Ernest Laurainhistorien
1895Henri Bourde de La Rogeriearchiviste et historien
1895Adolphe Dieudonnéarchiviste et numismate
1895Georges Espinashistorien
1895Eugène Hubertarchiviste
1895Paul Le Cacheuxarchiviste et historien
1895Louis Madelinhistorien et homme politique
1895Georges Riatécrivain, historien et critique d'art
1896Noël Thiollierarchiviste, historien d'art, notaire
1897Georges de Manteyerarchiviste
1897Louis Germain-Martinhistorien et homme politique
1897Philippe Lauerbibliothécaire
1897Jules Mathorezhaut fonctionnaire et historien
1898Pierre Aubrymusicologue
1898Pierre Caronarchiviste et historien
1898Émile Dacierbibliothécaire et historien de l'art
1898Roger Grandhistorien du droit et homme politique
1898Léon Levillainhistorien
1898Gabriel Pérousearchiviste et historien
1898Joseph Pouxarchiviste et historien
1898Mario Schifflinguiste et traducteur
1899Ferdinand Chalandonhistorien
1899Charles de Lasteyriebanquier et homme politique
1899André Lesortarchiviste
1899Auguste Le Sourdarchiviste et historien
1899Charles Ourselarchiviste, bibliothécaire et historien
1899René Poupardinhistorien
1900Jacques Boulengerhistorien de la littérature
1900Joseph Calmettehistorien
1900André de Maricourtarchiviste et historien
1900Louis Serbatcollectionneur d'art et industriel
1901Émile Gaboryarchiviste et historien
1901Paul-André Lemoisnebibliothécaire et historien de l'art
1901André Pidoux de La Maduèreécrivain et historien
1901Charles Samaranhistorien
1902Augustin Cochinhistorien
1902Jacques de Dampierrehistorien, homme politique et publiciste
1902Jean Ebersoltarchéologue et historien de l'art
1903Georges Bourginarchiviste et historien
1903Jean de Pangehistorien
1903Gabriel Esquerarchiviste, bibliothécaire et historien
1903Joseph Girardconservateur
1904Robert Anchelarchiviste et historien
1904Louis Halphenhistorien médiéviste
1904Gabriel Henriotbibliothécaire et historien
1905Marcel Bouteronbibliothécaire et historien
1905Raoul Busquethistorien
1905Léonce Celierarchiviste, dirigeant d'associations et historien
1905Pierre Championécrivain, historien et homme politique
1906Paul Cornubibliothécaire et historien
1906Paul Dugueythomme politique
1906Paul-Louis Grenierpoète occitan
1906Maurice Jusselinarchiviste et historien
1906Roger Martin du Gardécrivain
1907Marcel Auberthistorien
1907Claude Cochinhistorien et homme politique
1907Gabriel de Munhumaniste
1908André Artonnediplomate
1908Clovis Brunelhistorien
1908Albert Moussetjournaliste et traducteur
1908René-Norbert Sauvagearchiviste
1909Alain de Boüardhistorien
1909François Gébelinbibliothécaire et historien de l'art
1909Eugène-Humbert Guitardarchiviste
1909Jean Longnonbibliothécaire et historien
1909Lucien Romierjournaliste et homme politique
1910Geneviève Aclocquehistorienne
1910Jean Babelonbibliothécaire, historien et numismate
1910Hyacinthe Chobautarchiviste
1910Georges Huismanhaut fonctionnaire et homme politique
1911Joseph Billioudhistorien de la Provence
1911Paul Deschampsconservateur et historien
1911Pierre-François Fournierarchéologue, archiviste, conservateur et historien
1911Jean-Charles Roman d'Amatbibliothécaire et historien
1911Jean Vallery-Radotbibliothécaire et historien
1911André Vaquierbibliothécaire
1911Henri Waquetarchiviste et historien
1912François Mauriacécrivain
1912Maurice Oudot de Dainvillearchiviste et historien
1912Jean Verrierhistorien
1913Émile Dermenghemarchiviste, bibliothécaire et journaliste
1913Joseph Macquart de Terlinehomme d'affaires
1914Robert Bossuatphilologue
1914Paul Boudetarchiviste et bibliothécaire
1914Charles Braibantarchiviste et écrivain
1914Barthélemy Pocquet du Haut-Jussébibliothécaire et historien
1914Léon Reyarchéologue
1916Jacques de Font-Réaulxarchiviste
1917Bruno Durandarchiviste, bibliothécaire et écrivain
1917François de Vaux de Foletierarchiviste et historien
1919Émile-Guillaume Léonardhistorien du protestantisme
1920Frédéric Joüon des Longraishistorien du droit, historien médiéviste et japanologue
1921Fernand Benoitarchéologue et historien
1921Jean de La Monnerayebibliothécaire et historien
1921Louis Martin-Chauffierécrivain et journaliste
1921Jean Porcherbibliothécaire et historien
1921Henri Vendelbibliothécaire
1922Georges Batailleécrivain
1923Rémi Bourgeoisbibliothécaire et archiviste
1923Marcel Gouronarchiviste et historien
1923Félix Grathomme politique
1923Georges Tessierdiplomatiste et historien
1924Henri de Berrangerarchiviste et historien
1924Étienne Delcambrearchiviste et historien
1924Robert Avezouarchiviste et historien
1924André Chamsonécrivain
1924Jacques Haumontéditeur
1924Pierre Marothistorien
1924Jacques Meurgey de Tupignyarchiviste, généalogiste et héraldiste
1924Pierre Thomas-Lacroixarchiviste et historien
1924Jeanne Vielliardphilologue
1925Marcel Baudotarchiviste
1925Jeanne Bignami-Odierbibliothécaire et historienne
1925Bernard de Gaulejacarchéologue et archiviste
1925Jean Hubertarchéologue
1925Alfred Métrauxanthropologue
1925Pierre Pradelhistorien de l'art
1926François Eygunarchéologue et historien
1926Pierre Héliotarchéologue et bibliothécaire
1926René Héron de Villefosseconservateur et historien
1926Jean Mallonhistorien
1926Lucie Mazauricconservatrice
1926Albert Mirotarchiviste et historien
1926Charles Perrathistorien
1927Pierre Lelièvrebibliothécaire et historien de l'art
1927Robert Marichalarchiviste et paléographe
1927Gilette Zieglerécrivaine, historienne et journaliste
1928Marie-Thérèse d'Alvernybibliothécaire et historienne
1928Simone de Saint-Exupéryarchiviste et écrivaine
1928Norbert Dufourcqmusicologue et organiste
1928Étienne Felshistorien et industriel
1930Michel de Boüardarchéologue et historien
1930Suzanne Dobelmannbibliothécaire et historienne
1930Jeanne Laurenthaute fonctionnaire
1931André Berthierarchéologue
1931Pierre Daudethistorien du droit
1931Michel Françoishistorien
1931Edmond-René Labandehistorien
1931Édith Thomasécrivaine et historienne
1932Jean Adhémarhistorien de l'art
1932Henri Boullier de Branchearchiviste et historien
1932Henry Chanteuxarchiviste et historien
1932François de Clermont-Tonnerrehomme politique
1932Francis Saletconservateur et historien
1932Pierre Verletconservateur
1933Jean-François Lemarignierhistorien et historien du droit
1933Anne Lombard-Jourdanhistorienne
1933Régine Pernoudarchiviste et historienne
1933Jean Rottarchiviste et historien
1934Louis Carolus Barrébibliothécaire et historien
1934Pierre Courcellehistorien
1934Raymond Delatoucheagronome et historien
1934Edmond Pognonbibliothécaire et historien
1935Henri-François Buffetarchiviste
1935Maurice Cailletbibliothécaire
1935George Flahiffcardinal
1935Lilli Gjerløwarchiviste
1935Jean-Berthold Mahnhistorien
1935Marc Thiboutconservateur et historien de l'art
1936Pierre Duparcarchiviste et historien du droit
1936Ernest Hildesheimerarchiviste et historien
1936Paul Ourliachistorien et historien du droit
1937Marianne Mahn-Lothistorienne
1937André Vernethistorien
1938Ngô Dinh-Nhuarchiviste et homme politique
1939Jacques Bénethaut fonctionnaire et homme politique
1939Marguerite Boulet-Sautelhistorienne du droit
1939Hugues-Jean de Dianousarchiviste, diplomate et linguiste
1939Alice Garrigouxarchiviste
1939Thérèse Kleindienstbibliothécaire
1940François Chevalierhistorien
1940Madeleine Laurain-Portemerhistorienne
1941Michel Durrmeyerrésistant
1941Jean Martin-Demézilarchiviste
1941Jean Rychnerhistorien médiéviste et philologue
1942René Bargetonhaut fonctionnaire
1942Aleksander Gieysztorhistorien
1942Arne Odd Johnsenhistorien de l'économie et médiéviste
1943Robert-Henri Bautierhistorien médiéviste
1943Paul Bouteillerhaut fonctionnaire et historien
1943André Delmasarchiviste et haut fonctionnaire
1943Pierre Duryearchiviste
1943Bertrand Gillehistorien des techniques
1943Denise Humbertbibliothécaire
1943Marie-Madeleine Martinhistorienne
1943Jean Richardhistorien médiéviste
1944Pierre-Marie Gyreligieux
1944Didier Ozanamhistorien
1945Édouard Baratierarchiviste et historien
1945Raymond Cazelleshistorien
1945Louis Desgravesbibliothécaire et historien
1945Claude Dulonghistorienne
1945Lars Otto Grundtphilologue
1945Félix Reynaudbibliothécaire et historien
1946Denise Bernotlinguiste birmaniste
1946Jean Glénissonhistorien
1946Hubert Landaisconservateur et historien de l'art
1946Gilbert Ouybibliothécaire et historien
1946Étienne Trocméhistorien des religions
1947Guy Beaujouanhistorien des sciences
1947Raymond Collierarchiviste et historien
1947René Girardphilosophe
1947Suzanne d'Huartarchiviste
1947Henri-Jean Martinhistorien du livre
1947Jacques Monfrinphilologue
1947Henri Polgehistorien
1948Michel Antoinehistorien
1948Michel Fleuryarchéologue
1948Raymond Ourselarchiviste et historien médiéviste
1948Yves Pérotinarchiviste
1948Étienne Taillemitearchiviste et historien de la marine
1949Moshé Catanehistorien et bibliothécaire
1949Michel Denieulhaut fonctionnaire
1949Michel Ducheinarchiviste
1949Robert Fossierhistorien médiéviste
1949Eugène Goyhenechehistorien
1949Régis de Saint-Jouanarchiviste et historien
1950Yves Bottineauhistorien de l'art
1950René de La Coste-Messelièrearchiviste et historien
1950Yvonne Deslandreshistorienne
1950François Lesurebibliothécaire et historien
1950Marianne Mulonarchiviste
1950Édouard Pommierhistorien de l'art
1951François Burckardarchiviste et historien
1951Henri Hoursarchiviste et historien
1951Jacques Thirionhistorien
1953Jean Couralhistorien de l'art
1953Anne Denieul-Cormierhistorienne
1954Jean-Pierre Babelonhistorien de l'architecture
1954Jean Buriasarchiviste et historien
1954Emmanuel Poullehistorien des sciences
1955Paul-Albert Févrierhistorien de l’antiquité
1955Françoise Woimanthistorienne de l'art
1956Jean Favierarchiviste et historien
1956Lucie Favierarchiviste et historienne
1957Jean-François Bergierhistorien
1957Ivan Cloulasarchiviste et historien
1957Robert Favreauhistorien
1958Pierre Boisardarchiviste et militant syndical
1958Jean Vezincodicologue, historien et paléographe
1959Yves-Marie Bercéhistorien
1959Gérard Naudarchiviste
1960Bernard Barbichehistorien
1960Jean-Yves Mariottearchiviste et historien
1960Monique Pelletierbibliothécaire
1961Seydou Madani Syhistorien du droit
1962Daniel Alcouffehistorien de l’art
1962Jean Cavignacconservateur
1962Françoise Hudryphilologue
1962Bertrand Jestazconservateur et historien de l’art
1963François Avrilbibliothécaire et historien
1963Jean-René Gaborithistorien de l'art
1963Denise Hillardbibliothécaire et historienne
1963Bruno Neveuhistorien
1963Georges Weillarchiviste et historien
1964Danielle Élisseeffsinologue
1964Alain Erlande-Brandenburgconservateur et historien de l’art
1965Henri Brincardévêque
1965Alfred Fierrobibliothécaire et historien
1966Bruno Delmasarchiviste et historien
1966Brigitte Lainéarchiviste et historienne de l'art
1967Jean Dérensbibliothécaire et historien
1967Danielle Gaborit-Chopinconservatrice et historienne de l'art
1967Maurice de Germinyévêque
1967Michel Melotbibliothécaire
1968Nicole Gotteriarchiviste
1969Maxime Préaudbibliothécaire et historien de l’estampe
1970Laure Beaumont-Maillethistorienne de l’art
1970Pascale Bourgaincodicologue et historienne
1970Anne Brenonhistorienne
1970Martine Kahanebibliothécaire et historienne de l'art
1970Jean-François Le Nailarchiviste
1970Jacques Perotconservateur et historien de l’art
1971Geneviève Bresc-Bautierhistorienne de l'art
1971Alain Guerreauhistorien
1971Danielle Jacquarthistorienne médiéviste
1971Jean-Claude Schmitthistorien
1971Jean Wirthhistorien
1972Michel Pastoureauhistorien
1972Jacqueline Sansonbibliothécaire et haute fonctionnaire
1972Marc Sansonhaut fonctionnaire
1973Élisabeth Gautier-Desvauxarchiviste
1973Serge Gruzinskihistorien de l’Amérique latine
1973Catherine Massipbibliothécaire et historienne de la musique
1974Françoise Hildesheimerarchiviste et historienne
1974Jean-Marc Lériconservateur
1974Jean-Michel Sallmannhistorien
1975Anne-Marie Bertrandbibliothécaire et historienne
1975Anita Guerreau-Jalaberthistorienne
1975Cécile Pozzo di Borgohaute fonctionnaire et diplomate
1976Frédéric Barbierhistorien du livre
1976Catherine Bertho-Leclerchistorienne et sociologue
1976François Dupuigrenet-Desroussillesbibliothécaire et historien
1976Jean-Michel Leniaudhistorien de l’art
1976Claudine Pailhèsarchiviste et historienne
1976Jean-Claude Waquethistorien
1977Jacques Berliozhistorien
1977Matei Cazacuhistorien
1977Albert Poirotbibliothécaire
1977Françoise Waquethistorienne
1978François Bordesarchiviste et historien
1980Marc Bompairenumismate
1980Dominique de Courcelleshistorienne des idées
1980Alain Venturiniarchiviste et historien
1981Jannic Durandconservateur
1981Frank Giroudscénariste de bande dessinée
1981Olivier Guyotjeannindiplomatiste et historien
1982 Josiane Barbier archiviste et historienne
1982Christine Nougaretarchiviste
1983Marie-Anne Chabinarchiviste
1983Thierry Delcourtbibliothécaire et historien
1983Agnès Marcetteau-Paulbibliothécaire
1983Isabelle Neuschwanderarchiviste
1984Gilles Ébolibibliothécaire
1984Guy-Michel Leprouxbibliothécaire et historien
1986Sophie Jugieconservatrice et historienne de l'art
1986Caroline Pikettyarchiviste et historienne
1987Patrick Arabeyrehistorien du droit
1987Françoise Banat-Bergerarchiviste
1987Thierry Crépin-Leblondconservateur et historien de l'art
1987Bruno Gallandarchiviste et historien
1988Sylvie Aubenasbibliothécaire et historienne de la photographie
1988Marc Smithhistorien et paléographe
1992Bruno Ricardarchiviste et historien
1993Agnès Calluhistorienne et historienne de l'art
1993Alexandre Maralhistorien et historien de l'art
1993Olivier Poncethistorien
1993Thierry Sarmantarchiviste, historien et numismate
1994Michelle Bubenicekhistorienne médiéviste
1994Raphaële Mourenbibliothécaire et historienne
1994Évelyne Van den Nestearchiviste et historienne
1995Nicolas Buathistorien
1995Ariane James-Sarazinhistorienne de l'art
1995Jean-Yves Sarazinbibliothécaire
1996Laurent Avezouhistorien
1996Alban Cerisierarchiviste et historien de l'édition
1996Yves Combeauhistorien, prêtre et philosophe
1997Jean-François Delmasbibliothécaire
1997Frédéric Duvalphilologue
1997Christophe Gauthierhistorien
1997Yann Sordetbibliothécaire
1998Xavier Dectotconservateur
1998Valérie Manginscénariste de bande dessinée
1998Laurent Veyssièrearchiviste et historien
1999Kéda Blackécrivaine gastronome
1999Sylvio De Franceschihistorien
2000Olivier Gabetconservateur
2000Louis-Gilles Pairaultarchiviste, écrivain et historien
2000Cédric Giraudhistorien médiéviste
2000Dominique Versavelhistorienne de la photographie
2000Laurent Vissièrehistorien
2004Caroline Giron-Panelbibliothécaire et musicologue
2004Séverine Lepapeconservatrice et historienne de l'art
2004François Ploton-Nicolletlatiniste, numismate et philologue
2004Annabelle Ténèzeconservatrice et historienne de l'art
2006Vincent Haegelebibliothécaire et historien
2007Rémi Mathisbibliothécaire et historien
2007Yann Potinarchiviste et historien
2011Charles-Éloi Vialhistorien

Personnages fictifs

Cette section est une liste d'œuvres de fiction notoires qui comportent un, ou plusieurs personnages chartistes.

Date Œuvre Auteur Nom du personnage
1881Le Crime de Sylvestre BonnardAnatole FranceGélis
Sylvestre Bonnard
1897-1901Histoire contemporaineAnatole FranceGabriel Mazure
1902L'ImmoralisteAndré GideMichel
1903L'OblatJoris-Karl HuysmansMonsieur Lampre
1924Le MalFrançois MauriacFabien Dézaymeries
1932Les Hommes de bonne volontéJules RomainsBernard de Saint-Papoul
1933L'Écluse numéro 1Georges SimenonJean Ducrau
1938La ConspirationPaul NizanAndré Simon
1971Un assassin est mon maîtreHenry de MontherlantExupère
Saint-Justin
1975Langelot et la VoyanteVladimir VolkoffJules Caparadossi
1974La DentellièrePascal LainéAymeri de Béligné

Voir aussi

Bibliographie

Liens externes

  • Portail des grandes écoles
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.