Liste des circonscriptions électorales provinciales de l'Ontario

Cette liste des circonscriptions électorales provinciales de l’Ontario recense les 107 circonscriptions électorales provinciales de l’Ontario.

Circonscription électorale Créée Disputée pour la 1re fois Population Député
Ajax 2015 2018 119 680 Roy Phillips
Algoma—Manitoulin 1934 1934 68 480 Michael Mantha
Aurora—Oak Ridges—Richmond Hill 2015 2008 115 225 Michael Parsa
Baie de Quinte 2015 2018 109 735 Todd Smith
Barrie—Innisfil 2015 2018 109 285 Andrea Khanjin
Barrie—Springwater—Oro-Medonte 2015 2018 100 785 Doug Downey
Beaches—East York 1996 1999 109 465 Arthur Potts
Brampton-Centre 2015 2018 102 275 Sara Singh
Brampton-Est 2015 2018 12 200 Gurratan Singh
Brampton-Nord 2015 2018 121 185 Kevin Yarde
Brampton-Ouest 2004 2007 130 005 Amarjot Sandhu
Brampton-Sud 2015 2018 118 185 Prabmeet Sarkaria
Brantford—Brant 2015 2018 130 300 Will Bouma
Bruce—Grey—Owen Sound 1999 1999 107 675 Bill Walker
Burlington 1999 1999 123 185 Jane McKenna
Cambridge 1975 1979 115 460 Belinda Karahalios
Carleton 2015 2018 102 915 Goldie Ghamari
Chatham-Kent—Leamington 2015 2018 109 620 Rick Nicholls
Davenport 1996 1999 108 475 Marit Stiles
Don Valley-Est 1999 1999 94 575 Michael Coteau
Don Valley-Nord 1999 1999 110 080 Vincent Ke
Don Valley-Ouest 1999 1999 102 510 Kathleen Wynne
Dufferin—Caledon 1987 1988 128 240 Sylvia Jones
Durham 1999 1999 130 870 Lindsay Park
Eglinton—Lawrence 1999 1999 114 400 Robin Martin
Elgin—Middlesex—London 1999 1999 115 055 Jeff Yurek
Essex 1999 1999 125 440 Taras Natyshak
Etobicoke-Centre 1999 1999 118 020 Kinga Surma
Etobicoke-Nord 1999 1999 118 045 Doug Ford
Etobicoke—Lakeshore 1987 1988 129 080 Christine Hogarth
Flamborough—Glanbrook 2015 2018 111 070 Donna Skelly
Glengarry—Prescott—Russell 1999 1999 109 980 Amanda Simard
Guelph 2004 2007 131 790 Mike Schreiner
Haldimand—Norfolk 1999 1999 109 655 Toby Barrett
Haliburton—Kawartha Lakes— Brock 1999 1999 113 960 Laurie Scott
Hamilton Mountain 1976 1977 104 875 Monique Taylor
Hamilton-Centre 2007 100 100 Andrea Horwath
Hamilton-Est—Stoney Creek 2007 107 845 Paul Miller
Hamilton-Ouest—Ancaster—Dundas 2015 2018 113 025 Sandy Shaw
Hastings—Lennox and Addington 2015 2018 94 330 Daryl Kramp
Humber River—Black Creek 2015 2018 108 035 Tom Rakocevic
Huron—Bruce 1952 1953 106 570 Lisa Thompson
Kanata—Carleton 2015 2018 110 965 Merrilee Fullerton
Kenora—Rainy River 1999 1999 53 027 Greg Rickfort
Kiiwetinoong 2015 2018 32 987 Sol Mamakwa
King—Vaughan 2015 2018 131 995 Stephen Lecce
Kingston et les Îles 1966 1967 117 545 Ian Arthur
Kitchener-Centre 1999 1999 105 260 Laura Lindo
Kitchener—Conestoga 2006 2007 100 705 Michael Harris
Kitchener-Sud—Hespeler 2015 2018 105 305 Amy Fee
Lambton—Kent—Middlesex 1999 1999 105 335 Monte McNaughton
Lanark—Frontenac—Kingston 2015 2018 101 635 Randy Hillier
Leeds—Grenville—Thousand Islands et Rideau Lakes 2015 2018 100 545 Steve Clark
London-Centre-Nord 1999 1999 125 360 Terence Kernaghan
London—Fanshawe 1999 1999 119 470 Teresa Armstrong
London-Ouest 1999 1999 126 110 Peggy Sattler
Markham—Stouffville 2015 2018 126 060 Paul Calandra
Markham—Thornhill 2015 2018 99 075 Logan Kanapathi
Markham—Unionville 2003 2007 123 320 Billy Pang
Milton 2015 2018 114 090 Parm Gill
Mississauga-Centre 2015 2018 124 845 Natalia Kusendova
Mississauga—Erin Mills 2015 2018 122 656 Sheref Sabawy
Mississauga-Est—Cooksville 2003 2007 120 205 Kaleed Rasheed
Mississauga—Lakeshore 2015 2018 117 440 Rudy Cuzzetto
Mississauga—Malton 2015 2018 118 240 Deepak Anand
Mississauga—Streetsville 2003 2007 118 305 Nina Tangri
Mushkegowuk—Baie James 2015 2018 30 037 Guy Bourgouin
Nepean 2015 2018 119 115 Lisa MacLeod
Newmarket—Aurora 2006 2007 117 415 Christine Elliott
Niagara Falls 1914 1914 136 290 Wayne Gates
Niagara-Centre 2015 2018 109 070 Jeff Burch
Niagara-Ouest 2015 2018 90 840 Sam Oosterhoff
Nickel Belt 1952 1955 84 520 France Gélinas
Nipissing 1890 1890 75 060 Vic Fedeli
Northumberland—Peterborough-Sud 2015 2018 112 415 David Piccini
Oakville 1999 1999 120 920 Stephen Crawford
Oakville-Nord—Burlington 2015 2018 129 080 Effie Triantafilopoulos
Orléans 2015 2018 128 280 Marie-France Lalonde
Oshawa 1952 1955 126 765 Jennifer French
Ottawa-Centre 1966 1968 118 040 Joel Harden
Ottawa Ouest—Nepean 1999 1999 111 835 Jeremy Robert
Ottawa-Sud 1925 1926 121 055 John Fraser
Ottawa—Vanier 1908 1908 111 510 Nathalie Des Rosiers
Oxford 1999 1999 113 790 Ernie Hardeman
Parkdale—High Park 1996 1999 108 805 Bhutila Karpoche
Parry Sound—Muskoka 1999 1999 94 400 Norm Miller
Perth—Wellington 2006 2007 107 905 Randy Pettapiece
Peterborough—Kawartha 2015 2018 118 175 Dave Smith[Lequel ?]
Pickering—Uxbridge 2015 2018 112 945 Peter Bethlenfalvy
Renfrew—Nipissing—Pembroke 1999 1999 103 495 John Yakabuski
Richmond Hill 2003 2007 110 180 Daisy Wai
Sarnia—Lambton 1999 1999 105 335 Bob Bailey
Sault Ste. Marie 1890 1890 73 370 Ross Romano
Scarborough—Agincourt 1987 1987 105 540 Aris Babikian
Scarborough-Centre 1963 1963 112 600 Christina Mitas
Scarborough—Guildwood 2006 2007 102 390 Mitzie Hunter
Scarborough-Nord 2015 2018 98 805 Raymond Cho
Scarborough—Rouge Park 2015 2018 102 275 Vijay Thanigasalam
Scarborough-Sud-Ouest 1999 1999 110 280 Doly Begum
Simcoe—Grey 1999 1999 129 940 Jim Wilson
Simcoe-Nord 1999 1999 111 335 Jill Dunlop
Spadina—Fort York 2015 2018 115 510 Chris Glover
St. Catharines 1966 1967 111 690 Jennie Stevens
Stormont—Dundas—South Glengarry 2004 2007 103 320 Jim McDonell
Sudbury 1905 1908 80 840 Jamie West
Thornhill 1999 1999 112 720 Gila Martow
Thunder Bay—Atikokan 1999 1999 75 920 Judith Monteith-Farrell
Thunder Bay—Supérieur-Nord 1999 1999 70 475 Michael Gravelle
Timiskaming—Cochrane 1999 1999 67 290 John Vanthof
Timmins 2015 2018 41 785 Gilles Bisson
Toronto-Centre 1999 1999 103 805 Suze Morrison
Toronto—Danforth 1999 1999 106 880 Peter Tabuns
Toronto—St. Paul's 2015 2018 107 900 Jill Andrew
University—Rosedale 2015 2018 104 315 Jessica Bell
Vaughan—Woodbridge 2015 2018 105 225 Michael Tibollo
Waterloo 2015 2018 110 135 Catherine Fife
Wellington—Halton Hills 2004 2007 120 985 Ted Arnott
Whitby 2015 2018 128 380 Lorne Coe
Willowdale 1987 1987 118 805 Stan Cho
Windsor-Ouest 1996 1999 122 990 Lisa Gretzky
Windsor—Tecumseh 1996 1999 117 430 Percy Hatfield
York-Centre 1999 1999 104 320 Roman Baber
York—Simcoe 2006 2007 104 015 Caroline Mulroney
York-Sud—Weston 1999 1999 116 690 Faisal Hassan

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes


  • Portail de la politique
  • Portail de l’Ontario
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.